автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Потапов, Михаил Григорьевич
Введение.
Глава 1 Выпуск и распространение литературы в рамках пенитенциарных учреждений Сибири в 20-е годы XX века.
1.1 Издание произведений печати для учреждений исполнения уголовных наказаний региона.
1.2 Практика выпуска изданий в местах лишения свободы Сибири.
1.3 Организация поставки литературы в сибирские учреждения мест заключения.
Глава 2 Библиотеки, читатели и чтение в местах лишения свободы Сибири в 1920-е годы.
2.1 Библиотеки пенитенциарных учреждений сибирского региона.
2.2 Читатели и чтение в местах заключения Сибири.
Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Потапов, Михаил Григорьевич
Актуальность темы. История книги в исправительных учреждениях1 является одним из наименее изученных вопросов истории книжной культуры. Отдельные аспекты использования книг в местах заключения, деятельности тюремных библиотек были отражены в работах зарубежных Л исследователей. В России комплексного анализа проблем, связанных с бытованием книги в этой специфической среде, не проводилось.
Отсутствие специальных исследований, посвященных истории книги и чтения в учреждениях пенитенциарной системы3, обуславливалось во многом существовавшей общественно-политической ситуацией в государстве, официальная идеология которого не поощряла рассмотрение вопросов деятельности исправительных учреждений. Еще в недавнем прошлом архивные материалы, свидетельствующие о книгоиздании, книгораспространении, работе библиотек и чтении произведений печати в местах заключения, были практически недоступны для специалистов.
В конце XX — начале XXI столетий в России произошли существенные изменения практически во всех сферах общественной жизни. Именно они обусловили появление новых направлений и в истории отечественного книжного дела. В этой связи исследование темы представляет собой часть одного из новых научных историко-книжных направлений. Такого рода изыскания необходимы для дополнения объективной картины и оценки российской книжной культуры в целом, с одной стороны, и истории пенитенциарной системы страны, с другой.
Исправительные учреждения - органы государства, входящие в уголовно-исполнительную систему, на которые возложено исполнение наказаний в виде лишения свободы. Популярный юридический энциклопедический словарь / Редкол.: О.Е. Кутафин, В.А. Туманов, И.В. Шмаров и др. -М., 2001.-С. 307.
2 См., например: Lehmann V. Prison Librarians Needed: A Challenging Career for Those with the Right Professional and Human Skills // IFLA J. - 2000. - Vol. 26. - N 2. - P. 123-128. Здесь исследуются вопросы истории и роли тюремных библиотек в Северной Америке и Европе; Салливан Л.Е. Чтение в американских тюрьмах: структуры и запреты // Библиотеки и чтение в ситуации культурных изменений: Материалы междунар. конф.- М., 1996.-С. 187-196.
Пенитенциарная система - (лат. poenitentia) - раскаяние), система мест лишения свободы. Популярный юридический энциклопедический словарь / Редкол.: О.Е. Кутафин, В.А. Туманов, И.В. Шмаров и др. - М., 2001. - С. 491.
Дополнение имеющихся сведений по истории книги неизвестными ранее материалами, введение в научный оборот новых исторических фактов позволяет включить в число актуальных и задачу научного изучения книги в местах заключения Сибири, составлявших значительную часть исправительных учреждений советской России в 20-е гг. XX в.
Степень изученности проблемы. До настоящего времени отечественными специалистами рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы, системный подход к ее исследованию практически отсутствовал.
К первым работам по теме условно можно отнести труды М. Гернета «Очерки тюремной психологии», опубликованные в 1923 - 1925 гг.1 Изучая психологию тюремного чтения, автор затронул читательские интересы заключенных. Вместе с тем данные сведения не содержат информации о чтении в пенитенциарных учреждениях Сибири.
Проблемы издания и распространения печатной продукции в 20-е гг. минувшего столетия в местах лишения свободы на территории России в некоторой степени освещены в статье А. Казачинского «Тюремная пресса», опубликованной в
1925 г/ По аналогичной теме, почти через десять лет, была издана работа А. Шестаковой «Печать в местах лишения свободы».3 Эти публикации в основном содержат сведения только о периодических изданиях, выходивших в 1920-х гг. в пенитенциарных учреждениях. В 1928 и 1929гг. в свет вышли работы И.Карпова «Творчество заключенных» и В. Львова-Рогачевского «Литературное творчество заключенных», содержащие сведения об отношении заключенных к книге и чтению.4 Сведений о книгах и чтении в
1 См.: Гернет М. Очерки тюремной психологии. Журналистика и журналы в тюрьме // Право и жизнь. 1923.-№ 5-6.-С. 95-101; Он же. Очерки тюремной психологии. Психология тюремного чтения. За железной решеткой // Право и жизнь. - 1923. - №9-10. - С. 83-97; Он же. Журналы и газеты заключенных: Библиогр.// Право и жизнь. - 1925.-№5-6.-С. 113-116.
2 Казачинский А. Тюремная пресса//Журналист.- 1925.-№ 12.-С. 64-67.
3 Шестакова А. Печать в местах лишения свободы // От тюрем к воспитательным учреждениям. -М., 1934.-С. 248-308.
4 Карпов И. Творчество заключенных. М.: Изд. НКВД, 1929. - 30 с.; Львов-Рогачевский В. Литературное творчество заключенных // Проблемы преступности. - 1928. - Вып. 1. - С. 60-82. пенитенциарных учреждениях Сибири в 20-х гг. минувшего столетия здесь нет.
Спустя несколько десятилетий, по аналогичной теме была опубликована работа О.П. Еланцевой «Поэты и поэзия БАМЛАГа».1 В этом обзоре документов и материалов автором установлено, что поэтические произведения заключенных в 1930-х гг. публиковались в газетах и журналах учреждений исполнения уголовных наказаний. Вместе с тем О.П. Еланцева, в силу обязательств по подписке о неразглашении сведений об изданиях пенитенциарных учреждений при написании своей л работы, не имела возможности ссылаться на архивные фонды.
В другой работе О.П. Еланцевой «Идеологические коммуникации тоталитарной системы» были приведены общие сведения о периодических изданиях, выходивших в 1920 - 1930-е гг. в местах лишения свободы страны.3 Такие издания, по мнению автора, относились к одному из видов «идеологических коммуникаций» и «насаждали диадное сознание, внедряли атмосферу устрашения» и т.д.4
В начале 1990-х и последующие годы были изданы работы
A.Ю. Горчевой «Возвращенное прошлое», С.Н. Ивашкина «Осужденным разрешается.», «Тюремные библиотеки в России: век XIX и век XX» и
B.П. Леонова «Книжное обозрение дома предварительного заключения в Петербурге».5 Эти статьи содержат сведения о деятельности библиотек и чтении в местах заключения России после 1917 г. В них сообщается, что в библиотеках работали как вольные граждане - профессиональные библиотекари, так и заключенные. Важным, на наш взгляд, является
1 Еланцева О.П. Поэты и поэзия БАМЛАГа.: Обзор документов и материалов к спецкурсу «Великие стройки сталинской эпохи». — Владивосток., 1994. - 60 с.
2 Там же.-С. 9-10.
3 Еланцева О.П. Идеологические коммуникации тоталитарной системы. Владивосток. 1994.
40 с.
4 Там же. - С. 40.
5Горчева А.Ю. Возвращенное прошлое // Сов. библиогр. - 1991. - №5. - С. 56-79; Ивашкин С.Н. «Осужденным разрешается.». Книга и чтение в тюрьме // Библиография. - 1994. — № 2.
C. 14-21; Он же. Тюремные библиотеки в России: век XIX и век XX // Библиотека в контексте истории. Материалы науч. конф. - М., 1997. - С. 187-190; Книжное обозрение дома предварительного заключения в Петербурге / Отв. ред. В.П. Леонов. - СПб., 1993. - С. 3-7. вывод, сделанный исследователем С.Н. Ивашкиным о том, что «российское библиотековедение не занимается созданием ни теории, ни тактики практической работы в тюремных библиотеках».1
В 1992 г. была издана монография М.Г. Деткова «Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения наказания в виде лишения свободы в период 1917 — 1930 годов».2 Здесь автор приводит архивные сведения о том, что в лагерях РСФСР в 20-х гг. минувшего столетия функционировали типографские мастерские и имелись библиотеки. К сожалению, в работе не указывается - в каких конкретно пенитенциарных учреждениях функционировали типографии и библиотеки, и что читали заключенные. В другой монографии «Наказание в царской России. Система его исполнения», опубликованной в 1994 г., М.Г. Детков также приводит некоторые сведения о выпуске, распространении печатной продукции для заключенных в период до событий 1917 г. Однако и эти сведения не относятся к Сибири.
В ряде работ А.Ю.Горчевой «Неподлежит распространению.», «Пресса Гулага (1918 — 1955)» и «Будни «Великих строек» анализируется «тюремная печать», «тюремная пресса» учреждений пенитенциарной системы России в 1920-е гг., рассматриваются «закрытые» периодические издания, выпускавшиеся Главным управлением лагерей в 1918 - 1955 гг.4 К сожалению, в этих работах констатируются лишь отдельные факты выпуска газет и журналов в местах лишения свободы Алтайской, Иркутской и Новониколаевской губерний. О книгоиздании и книгораспространении в других пенитенциарных учреждениях Сибири, а
1 Ивашкин С.Н. Тюремные библиотеки России XIX - XX вв. // Румянцевские чтения. Материалы науч.-практ. конф. по итогам научно-исследовательской работы Российской государственной библиотеки (25-27 апреля 1995 г.). M., 1996. - Ч. 1. - С. 164; Он же. Тюремные библиотеки в России: век XIX и век XX // Библиотека в контексте истории: Материалы науч. конф. - M., 1997. - С. 190.
2 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения наказания в виде лишения свободы в период 1917 — 1930 годов. М. 1992. - 192 с.
3 Детков М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. - М., 1994. - 120 с.
4 Горчева А.Ю. «Не подлежит распространению.». Тюремная и лагерная пресса // Советская библиография. - 1991. -№ 5(249). - С. 56-79; Она же. Пресса Гулага (1918 - 1955). - М., 1996. - 152 е.; Она же. Будни «Великих строек» //Литературная Россия. — 1991. - № 13 (29 марта). также о работе библиотек и чтении в указанных местах, в этих трудах данных нет.
Сведения об издательской деятельности и использовании литературы учреждениями ОГПУ-НКВД на северо-востоке страны и в зоне строительства БАМ публиковались в работах С.А. Пайчадзе (1991, 1998).1 Однако данные сведения касались 30-х гт. минувшего столетия.
Среди статей постсоветского периода, в которых приводятся факты из истории использования книги в местах заключения, можно назвать публикацию В. Шейпака «Живое слово в казенном доме. История и проблемы библиотечного обслуживания в тюрьмах». Однако здесь также не приводятся сведения о сибирском регионе, а временные рамки повествования не позволяют использовать эту статью в качестве источника диссертационной работы.
Материалы статьи А.А. Таращенко о специфике работы с читателями исправительных учреждений были опубликованы в 1997 г.3 Сведения, изложенные здесь, хотя и выходят за хронологические рамки диссертационного исследования, но все же позволяют в некоторой степени сравнить работу библиотекарей в местах заключения в 1920-х гг. с аналогичной работой в исправительно-трудовых учреждениях современного периода.
В 1999 г. вышла в свет монография О.Н. Бортниковой «Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801 - 1917 гг.».4 Эта работа содержит весьма общие сведения о работе библиотек до 1917 г. в местах заключения отдельных губерний региона.
1 См.: Пайчадзе С.А. Издательская деятельность и использование литературы учреждениями ОГПУ-НКВД в зоне строительства БАМ (1933-1937 гг.) / Книговедческие исследования в Сибири // Вторые Макушинские чтения: Тез. докл. - Томск, 1991. - С. 127-152; Книга: Энциклопедия / Редкол.: И.Е. Баренбаум, А.А. Беловицкая, А.А. Говоров и др. - М., 1998. - С. 233,234,603.
2 Шейпак В. Живое слово в казенном доме. История и проблемы библиотечного обслуживания в тюрьмах // Библиотека. - 1996. - № 3. - С. 45-46.
3 Таращенко А.А. Специфика работы с читателями исправительных учреждений // Науч. и техн. б-ки.- 1997.- №5. -С. 42 -53.
4 Бортникова О.Н. Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801 -1917 гг.: Монография. - Тюмень, 1999. - С. 253 - 259.
Некоторые аспекты истории книги в местах лишения свободы исследуемого региона до 1917 г. рассматриваются во втором томе монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», опубликованном в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) в 2001 г.1 Основные этапы развития книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке в годы революции, гражданской войны, «военного коммунизма» и нэпа (1917 - 1930 гг.) воссозданы и в третьем томе этой монографии.2 Однако в этом обобщающем труде имеются лишь упоминания о библиотечной работе в 1920-е гг. в местах заключения сибирского региона. Другие вопросы истории книги в интересующем нас аспекте в монографии не рассматриваются.
Подводя итоги сказанному, можно утверждать, что работы отечественных авторов по проблеме хотя и не воссоздают общей картины событий в данной специфической области истории книги, но все же являются частным доказательством актуальности предпринятого исследования. Заметим вместе с тем, что несмотря на свою своеобразность, вопросы истории книги в пенитенциарных учреждениях до сих пор не нашли своего отражения в учебной и другой литературе, предназначенной для подготовки специалистов в области книжной культуры. Это, например, касается работ по истории книги России таких специалистов как И.Е. Баренбаум, А.А. Говоров, Т.Г. Куприянова и другие.3 Очевидно
1 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 2. Конец XIX - начало XX в. / Отв. ред. С.А. Пайчадзе. - Новосибирск, 2001. - 368 с.
2 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 3. 1917 - 1930 гг. / Отв. ред. А.Л. Посадсков. - Новосибирск, 2002. - С. 306 - 307.
3 См.: Абрамов К.И. Советская библиотечная цензура: реальность и мифы // Библиотека в контексте истории: Материалы науч. конф. - М., 1997. - С. 117 - 133; Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги: Учебник. - М., 1971. - С. 3, 8 - 9; Баренбаум И.Е. История книги: Учебник. - М., 1984. -С. 3, 143, 162, 180; Он же. Основы книговедения: Учебник. - Л., 1988. - С. 5; Еланцева О.П. Идеологические коммуникации тоталитарной системы: Материалы к лекции. -Владивосток, 1994. - С.27 - 28; История книги: Учебник для вузов / Под ред. А.А.Говорова и Т.Г. Куприяновой. - М. 1998., С. 236-260; История книги: Учебник для вузов / Под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой. - М., 2001. - С. 277-295; КатероваТ.Р. К вопросу об изучении читателя и массовой национальной книги 20-30-х гг. // Советский читатель (1920 - 1980-е годы): Сб. науч. тр. - СПб., 1992. -С. 70-79; Лавров Н.П. К полной картине советского читателя 20-х годов // Книга. Исследования и материалы. - М., 1983. - Т. 46. - С. 176-180; Ореховская Т.Н. Из истории Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (1917 - 1925 гг.) // Развитие библиотечного дела в также, что в известных автору публикациях в комплексе не рассматриваются все вопросы истории книжного дела в пенитенциарных учреждениях Сибири в 1920-е гг. Именно этот аспект и является темой данного исследования.
Источники исследования можно условно разделить на несколько групп.
Основную группу источников диссертационной работы составляют неопубликованные архивные материалы. Эти материалы выявлены автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО).
К данной группе источников, в частности, относятся архивные материалы, хранящиеся в фонде №4042 «Главное управление местами заключения НКВД СССР (ГУМЗ)» Государственного архива Российской Федерации, в фонде № 20 «Материалы краевой инспекции мест заключения Сибири» и фонде № 1958 «Новосибирский дом принудительных работ» Государственного архива Новосибирской области.
В названных фондах государственных архивов найдены и изучены материалы, содержащие сведения о выпуске печатной продукции для сибирских учреждений исполнения уголовных наказаний, об издании произведений печати в пенитенциарных учреждениях региона в исследуемый период, об организации снабжения книгами и иными произведениями печати мест заключения Сибири, а также о формировании и расходовании финансовых средств на поставку печатной продукции в такие учреждения. Здесь же выявлены факты о наличии библиотек в пенитенциарных учреждениях Сибири и формировании в них книжных фондов, сведения о количестве книг и их тематике, а также системе учета
Сибири (советский период): Сб. науч. тр. / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1992. С. 3-18; Посадсков А.Л. Книжное дело Сибири в период Октябрьской революции, гражданской войны и на начальном этапе строительства социализма (1917 - 1930) // 200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории книжного дела. - Новосибирск, 1988. - С. 122 - 150; Посадсков А.Л. О характере и масштабах уничтожения книг по политическим мотивам в СССР. Книговедческие исследования в Сибири // Вторые Макушинские чтения: Тез. докл. — Новосибирск, 1991. - С. 12 - 17; Шомракова И.А. Изучение массового читателя в 1920-1930-е гг. Проблема источника И Советский читатель (1920 - 1980-е годы): Сб. науч. тр. -СПб., 1992.-С.7-19. книг и отчетах о работе библиотек мест заключения региона. В этих материалах содержатся также сведения о читателях-заключенных, их составе.1
Важную группу источников составляют произведения печати, выпущенные различными центральными издательствами и поставляемые в 1920-х гг. в пенитенциарные учреждения Сибири. К ним относятся, например, книги, журналы и другая печатная продукция, выпущенная в обозначенный период как Государственным издательством (Госиздатом) РСФСР и многими другими организациями, так и издательским отделом Народного комиссариата юстиции (НКЮ) РСФСР (с 12 мая 1925 г. Юридическое издательство), издательским отделом Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) РСФСР, Главным управлением местами заключения РСФСР (ГУМЗ).2 К таким изданиям следует отнести, например, произведения классиков марксизма-ленинизма, учебно-методическую и юридическую литературу, а также другую печатную продукцию, поставляемую в органы управления пенитенциарной системы и в исправительные учреждения сибирского региона в 1920-х гг.
Особую группу источников составляет печатная продукция, непосредственно изданная и распространявшаяся в местах заключения Сибири в 1920-х гг.3 Указанная группа источников дает возможность установить время, место, способы выпуска печатной продукции и величину ее тиражей.
К источникам исследования могут быть отнесены и библиографические материалы, касающиеся тюремной прессы.4
Автором в период подготовки диссертации предпринимались попытки изучить мемуары — литературные воспоминания заключенных о
1 См., например: ГАРФ. - Ф. 4042. - Оп. 4. - Д. 112. - Л. 7.
2 В ГУМЗ общее руководство по выпуску изданий осуществлял начальник ГУМЗ. - ГАРФ. -Ф. 4042. — Оп. 4. - Д. 20.-Л. 185.
3 ГАРФ. - Ф. 4042. - Оп. 4. - Д. 63. - ЛЛ. 241, 236; Д. 159. - ЯП. 39-45 об.; Д. 162. - Л. 430; ГАНО. - Ф.Р.-20. - Оп. 2. - Д. 7. -ЛЛ. 8, 8 об.
4 См., например: Гернет М. Журналы и газеты заключенных: Библиография // Право и жизнь. -1925.-С. 113-116; Горчева АЛО. Пресса Гулага (1918 - 1955).-М., 1996.-С. 100-142. прошлых событиях, происходивших в учреждениях исполнения уголовных наказаний. К сожалению, анализ такого рода источников показал, что в них не освещены интересующие нас вопросы в данный исторический период.1
Целью исследования является воссоздание общей картины издания и бытования произведений печати, работы библиотек и чтения в рамках пенитенциарных учреждений Сибири в 1920-е гг.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить издания, выпущенные для учреждений исполнения уголовных наказаний, а также напечатанные в местах заключения региона;
- рассмотреть вопросы организации снабжения литературой учреждений уголовно-исполнительной системы;
- определить цели использования изданий в деятельности учреждений пенитенциарной системы;
- изучить практику работы библиотек в исправительных учреждениях;
- ввести в научный оборот сведения об издании, распространении и использовании произведений печати в пенитенциарных учреждениях региона.
1 См., например: Григорьев К. В советской тюрьме. Библиогр. очерк // Огонек. - 1924. - №40 (79); Габрилович Е. Осколки жизни // Правда. - 1921. - 12 августа; Голубцов С.А. Профессура МДА в руках Гулага и ЧеКа: Мученики и исповедники из корпорации дореволюционной Московской духовной академии в эпоху большевизма. - М., 1999. - 96 с.; Марков Г.В. Офицер ГУЛАГа: Повесть и рассказ. Ростов н/Д, 1993. - 183 с.; Нумеров H.B. «Золотая Звезда» ГУЛАГа: Автобиогр. повесть. - M. Б.г. -221 е.; Писарев Е.Н. Рада, потьма, тьма ГУЛАГа.: Очерк. - Тамбов, 1999. - 68 е.; Поживши в Гулаге: Сб. воспоминаний / Сост. А.И. Солженицын. - M., 2001. - 407 е.; Правда о ГУЛАГе: Свидетельствуют очевидцы / Сост. A.M. Меситов, Л.А.Москалева. - Тула, 1990. - 286 с.; Сандлер А.С., Этлих M.M. Современники ГУЛАГа: Книга воспоминаний и размышлений. - Магадан, 1991. - 557 е.; Суд палача. Николай Вавилов в застенках НКВД: Библиогр. очерк. / Сост. Я.Г. Рокятинский. M., 1999. - 552 е.; Творчество и быт ГУЛАГа / Сост. В.А.Тихонова. M., 1998. - 207с.; Театр ГУЛАГа: Воспоминания, очерки / Сост. M.M. Коралова. - M., 1995.- 168 с.; ШаламовВ.Т. Вишера: Антироман. - Челябинск, 1990. - 96 с.; Шохова Л. 18 лет ГУЛАГА из жизни Епископа Ивана Федотова. - M., 1992. - 191 е.; Шрейдер М.П. НКВД изнутри: Записки чекиста. - M., 1995. - 255 е.; Янковский В.Ю. От гроба господня до гроба ГУЛАГа: Быль. - Ковров, 2000. - 255 е.; Ямпольский А.С. Гулаг 80-х: Рассказы о пережитом. -Иваново, 1998.-374 с.
Объект исследования - произведения печати, издававшиеся и распространявшиеся в 20-е гг. минувшего столетия в рамках пенитенциарной системы Сибири.
Предметом исследования является издание, распространение и использование печатной продукции в 1920-е гг. учреждениями исполнения уголовных наказаний сибирского региона.
Географические рамки исследования охватывают территорию Сибири, существовавшую в административных границах 1920-х гг. Согласно архивным документам к местам заключения Сибири исследуемого периода относились пенитенциарные учреждения, дислоцировавшиеся на территориях Алтайской, Иркутской, Енисейской, Новониколаевской (Новосибирской области), Омской и Томской губерний, а после 1925 г. - на территории Сибирского края.1
Хронологические рамки исследования охватывают период 20-х гг. XX в. Установление начальной временной грани исследования обусловлено развитием книжного дела в новых, возникших после гражданской войны, социально-политических условиях и формированием в стране советской системы пенитенциарных учреждений, в рамках деятельности которой осуществлялись выпуск и использование печатной продукции.
Конечной хронологической границей является 1929 г. - фактическое начало реорганизации книгоиздательской и книготорговой деятельности в стране, обусловленной переходом от хозрасчета к плановому развитию отраслей народного хозяйства.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой работы послужило диалектическое понимание закономерностей развития всех составных частей книжного дела как отражения социально-экономических условий развития страны. При исследовании проблемы были применены теоретико-методологические
1ГАРФ. - Ф. 4042. - Оп. 4. - Д. 20. - ЛЛ. 193, 199; Д. 137.-ЛЛ. 109, 109 об., 495. положения, изложенные в трудах И.Е. Баренбаума, А.А. Гречихина, E.JI. Немировского и ряда других ученых книговедов.1 Эти положения отражают взгляд на книгу, как продукт материальной и духовной культуры общества. При таком подходе книга понимается как рукопись или произведение печати, оформленные в виде скрепленных листов бумаги (или другого писчего материала), на которых воспроизведен текст или графические изображения. Руководствуясь этим определением, автор исследует не только различные виды произведений печати, но и рукописные материалы.
Характер работы обусловил необходимость применение как общенаучных, так и специальных методов. С помощью сравнительно-исторического метода показана имевшая место преемственность в решении вопросов использования произведений печати в местах лишения свободы Сибири до и после 1917 г., несмотря на изменения государственного устройства. Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии книгопроизводства, книгораспространения и библиотечного дела в пенитенциарных учреждениях сибирского региона. С помощью аналитико-тематического и библиографического методов были проанализированы качественные и количественные характеристики тематического репертуара печатной продукции, выпускаемой для мест и в местах лишения свободы Сибири. Структурно-функциональный метод позволил изучить произведения печати, их чтение заключенными, содержащимися в пенитенциарных учреждениях исследуемого региона.
Научная новизна работы. Впервые воссоздана история социального бытования произведений печати в местах заключения Сибири в 20-х гг. XX века. Введены в научный оборот сведения о выпуске, распространении
См., например: Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги. - М., 1971. - С.3; Баренбаум И.Е. История книги. - М., 1984. - С. 3; Баренбаум И.Е. Основы книговедения. - Л., 1988. -С. 5; Немировский Е.Л. К вопросу об определении книги как знаковой системы // История книги, теоретические и методические основы: Сб. науч. тр. - М, 1977. - С. 21.
2 Там же. и использовании печатной продукции в пенитенциарных учреждениях сибирского региона; раскрыты особенности использования книги и чтения в обозначенных специфических условиях; дано представление о значении печатного слова в пенитенциарной политике государства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы использованы при подготовке в ГПНТБ СО РАН коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» Т. 3. 1917— 1930 гг. (Новосибирск, 2002).1 Сведения, изложенные в диссертации, могут служить основой при подготовке специального курса лекций и учебного пособия по истории книжного дела в местах заключения Сибири в 1920-е гг. для изучения сотрудниками пенитенциарной системы вопросов истории мест лишения свободы, а также могут использоваться при чтении лекций по истории книги в специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на конференции молодых ученых ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1999), на девятой и десятой международных научных конференциях по проблемам книговедения (Москва, 2000, 2002), региональных научных конференциях «Пятые Макушинские чтения» (Томск, 2000), «Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2003). По теме исследования опубликовано 6 работ.
Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 3. 1917 — 1930 гг. / Отв. ред. А.Л. Посадсков. - Новосибирск, 2002. - С. 306 - 307.
2 Потапов М.Г. Издание и распространение произведений печати в местах заключения Западной Сибири (20 - 30-е годы XX столетия) // Страницы истории книжной культуры: Сб. раб. мол. уч. / Отв. ред. Пайчадзе С.А. - Новосибирск. 1999. С. 116 - 132; Он же. Из истории распространения произведений печати в местах лишения свободы Западно-Сибирского региона в 20 - 30-е годы XX столетия // Пятые Макушинские чтения: Тез. докл. науч. конф., 25 - 26 мая 2000 г., Томск. - Новосибирск, 2000. - С. 173 — 176; Он же. Распространение печати в местах лишения свободы в 1920-х гг. (Западно-Сибирский регион) // Вестник Омского университета. - 2000. — №3(17). - С. 61 - 66; Он же. О библиотеках в местах лишения свободы Западно-Сибирского региона // Девятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения: Тез. докл. - М., 2000. - С. 223 - 224; Он же. Об издательской практике в местах лишения свободы Сибирского региона в 20-х годах XX столетия II Десятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения: Тез. докл. - М., 2002. - С. 188 - 189; Он же. Читатели и чтение в местах заключения в 20-х годах XX столетия (по материалам Сибири) // Шестые Макушинские чтения: Тез. докл. науч. конф., 22 -23 мая2003 г., г. Новосибирск.- Новосибирск,2003.-С. 193-196.
На защиту выносятся следующие положения:
- издательская практика в рамках деятельности учреждений исполнения уголовных наказаний Сибири в 20-е гг. XX века обусловливалась решением задач пенитенциарной политики государства;
- книжные фонды мест заключения сибирского региона комплектовались из центральных и местных источников распространения печатной продукции;
- произведения печати в учреждениях исполнения уголовных наказаний региона использовались для повышения общего, профессионально-технического образования заключенных и специальной подготовки служащих этих учреждений, а также для формирования у читателей идеологических взглядов, отвечающих интересам системы;
- работа библиотек сибирских мест лишения свободы способствовала выполнению политико-просветительной и учебно-воспитательной функций учреждений пенитенциарной системы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников (документальных, литературных, архивных), включающего 182 наименования, и одиннадцати приложений.
Заключение диссертация на тему "Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири"
Выводы
Проведенный в данной главе анализ материалов показывает, что библиотеки в рассматриваемый период функционировали практически во всех местах заключения сибирского региона, и их работа обуславливалась решением задач пенитенциарной политики государства. Организовывали работу библиотек учебно-воспитательные части и культурно-просветительные комиссии пенитенциарных учреждений Сибири, в соответствии с нормативными документами и под контролем центральных и местных органов управления местами лишения свободы.
Для выяснения состояния библиотечных фондов в пенитенциарных учреждениях сибирского региона центральные органы управления местами заключения систематически собирали информацию. Сбор такой информации выражался в требованиях к руководителям мест заключения Сибири о предоставлении в центр сведений о книжных фондах и деятельности библиотек вверенных им учреждений.
1 ГАРФ. Ф. 4042. Оп. 4. Д. 130. ЛЛ. 5-13.
2 Там де. Д. 162. Л. 428 об.
Фонды библиотек пенитенциарных учреждений Сибири формировались по указанию органов управления такими учреждениями. Книги в этих библиотеках распределялись по единым тематическим разделам, и их классификация осуществлялась по единой десятичной системе с двумя знаками числителя, вместе с алфавитными определителями Кеттера. Тематика книг здесь была одинаковой.
Одной из важных задач пенитенциарных учреждений являлось формирование книжных фондов из таких изданий, посредством которых было возможным осуществлять воздействие на заключенных с целью сделать их, прежде всего, законопослушными гражданами, чтобы они не возражали против существующей в стране однопартийной политической системы. Вместе с тем эти же книжные фонды использовались пенитенциарной системой также и в целях приобщения заключенных к труду, образованию и самообразованию.
Количество книг в библиотеках и иных фондах мест заключения региона в рассматриваемый период не было постоянным. Одни издания приходили в непотребное состояние в результате активного их чтения заключенными. Другие - поступали вновь. Третьи - изымались. Изъятие литературы, наряду с формированием библиотечных фондов в местах заключения Сибири в исследуемый период времени, осуществлялось особыми комиссиями. Эти комиссии изымали из указанных фондов литературу, не отвечавшую идеологическим требованиям режима. В этой связи можно утверждать, что в специфических условиях мест заключения региона библиотечные и иные книжные фонды использовались представителями власти в интересах государственной системы.
Возглавляли в рассматриваемый период библиотеки учреждений уголовно-исполнительной системы Сибири и работали в них в основном, как правило, заключенные. Объяснялось это тем, что на работу в такие учреждения мог пойти не каждый гражданин и тем более профессионал-специалист в данной сфере деятельности. Причин тому было несколько.
К основным из них относились морально-этические соображения, невысокий уровень оплаты труда и отсутствие гарантий безопасности в данных учреждениях. Вместе с тем и не все заключенные допускались к работе в библиотеках мест заключения Сибири. В силу идеологических установок к такой работе допускались только заключенные из числа так тогда называемых «пролетарских элементов». Более того, и не все заключенные из этого числа могли быть допущены к такой работе, поскольку экспертными комиссиями проверялась их квалификация, необходимая для ее выполнения.
Выдача книг в библиотеках осуществлялась либо под расписку камерных старост, которые выбирали и получали книги в библиотеках для заключенных, содержащихся в камерах, либо по карточной системе. Книги для заключенных, содержащихся в камерах, выдавались, как правило, два раза в неделю, а для заключенных, работающих в цехах, - ежедневно. При выдаче книг из библиотеки, учитывался характер читателя-заключенного, его интеллектуальный уровень и мнение других воспитателей, ведущих за ним наблюдение. Таким образом, имели место формальные и неформальные основания для отказа в выдаче литературы заключенным. Однако такие ограничения вводились только по решению заведующих УВЧ и могли применяться в течение строго ограниченного времени.
Приведенные в главе материалы свидетельствуют, что работа библиотек сибирских мест лишения свободы способствовала выполнению политико-просветительной и учебно-воспитательной функций учреждений пенитенциарной системы. Вместе с тем исследование вопроса позволяет утверждать, что независимо от наличия или отсутствия библиотек в местах заключения Сибири, книги, необходимые для обучения, производственной и служебной деятельности, были во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.
Официально заключенные-читатели делились, в зависимости от той либо иной установленной в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР категории (классовые враги, профессиональные уголовники и др.), на разряды — начальный, средний и высший. Существовала также и их неофициальная классификация.
Анализ материалов, приведенных в главе, показывает, что одни заключенные бережно относились к книгам и стремились их прочесть, другие —не желали читать и портили, либо уничтожали книги. В таких случаях заключенные привлекались в дисциплинарной ответственности, с них взыскивалась стоимость испорченных книг, а также они могли быть ограничены в праве пользования библиотекой.
Материалы по исследованной проблеме свидетельствуют, что решение задач приобщения заключенных к чтению осуществлялось органами управления и служащими пенитенциарных учреждений в двух направлениях.
Одно из них выражалось в приобщении заключенных, обладающих навыками чтения, к чтению «нужных» в идеологическом плане книг. Данное направление характеризовалось тем, что, во-первых, в библиотеки мест заключений доставлялись только те издания, содержание которых отражало в понимании сторонников существовавшего режима идеологическую направленность классовой борьбы, и только те книги, перечень которых устанавливался центральными органами государственной власти и управления. Во-вторых, заключенные, которые обладали навыками чтения, подвергались контролю (наблюдению) за тем, какую литературу они читали. Результаты такого контроля (наблюдения) заносились в особые журналы для применения к ним в дальнейшем мер воспитательно-исправительного характера.
Другое направление работы выражалось в обучении чтению заключенных, которые вообще не обладали навыками чтения. Такая категория заключенных проходила обучение также под контролем служащих пенитенциарных учреждениях по книгам, которые рекомендовались центральными органами управления местами лишения свободы.
Указанные направления приобщения заключенных к чтению литературы свидетельствуют, во-первых, об идеологической составляющей проведения такой работы, во-вторых, о стремлении органов управления пенитенциарными учреждениями повысить у заключенных общеобразовательный, профессионально-технический и интеллектуальный уровни, в-третьих, о попытке воспитать и сформировать у заключенных положительные моральные качества и политическое сознание, в-четвертых, о вовлечении заключенных в процесс самообразования и, в-пятых, о воздействии на заключенных с использованием специально отобранной литературы из общего репертуара изданий СССР. Об этом свидетельствует тематика литературы, которая заключенными прочитывалась и изучалась в процессе обучения.
Исследование вопроса показывает, что заключенные читали не только беллетристику, но и книги по прикладным дисциплинам, философии, обществоведению, истории географии, филологии и др. Литературу для чтения заключенные могли выбрать в библиотеках пенитенциарных учреждений по каталогам. Читать заключенные могли не только в камерах и бараках, но и в специально отведенных для этих целей помещениях. Кроме того, заключенные читали литературу вслух по программам, которые утверждались заведующим учебно-воспитательной частью пенитенциарного учреждения. Таким способом прочитывалась и беллетристика, и учебные издания, и литература по сельскому хозяйству, астрономии, политике и др. После массовых чтений с заключенными-проводились беседы о прочитанном. В процессе таких бесед обращалось внимание заключенных на вопросы классовой борьбы и борьбы с преступлениями.
В целях повышения своей профессиональной подготовки служащие пенитенциарных учреждений помимо работ классиков марксизмаленинизма обязаны были самостоятельно читать специальную литературу, перечень которой определялся центральными ведомствами. Среди такой литературы были книги П.Г. Вельского, М.Н. Гернета, М.М. Исаева, Е.К. Краснушкина, К.И. Куфаева, П.И. Люблинского, С.В. Познышева и др. Используя знания, полученные в результате прочтения таких книг, сотрудники учреждений исполнения уголовных наказаний изучали личности преступников и проводили с ними политико-просветительную и учебно-воспитательную работу.
Анализ материалов, приведенных в главе, позволяет сделать вывод о том, что и служащие пенитенциарных учреждений и заключенные не имели право читать запрещенную литературу, в противном случае они привлекались к дисциплинарной либо уголовной ответственности.
Приведенные в главе материалы свидетельствуют, что произведения печати в учреждениях исполнения уголовных наказаний сибирского региона использовались для повышения общего, профессионально-технического образования заключенных и специальной подготовки служащих этих учреждений, а также для формирования у читателей новых идеологических взглядов.
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования впервые в книговедческой практике удалось воссоздать историю социального бытования произведений печати в местах заключения Сибири в 20-х гг. XX века.
Были выявлены и проанализированы факты выпуска и распространения печатной продукции, сведения о библиотеках, читателях и чтении в пенитенциарных учреждениях региона. В этой связи можно утверждать, что задачи исследования проблемы решены и цель достигнута, а положения, вынесенные на защиту, доказаны материалами, рассмотренными в соответствующих разделах работы.
Так, доказано, что издательская практика в рамках деятельности пенитенциарных учреждений Сибири в 20-е гг. минувшего столетия обусловливалась решением задач пенитенциарной политики государства. Исследованные материалы позволяют утверждать, что книжные фонды мест заключения сибирского региона комплектовались из центральных и местных источников распространения печатной продукции. В результате изучения темы стало очевидным, что работа библиотек сибирских мест лишения свободы в 1920-е гг. способствовала выполнению политико-просветительной и учебно-воспитательной функций учреждений пенитенциарной системы. При этом издания в учреждениях исполнения уголовных наказаний региона использовались для повышения общего, профессионально-технического образования заключенных и специальной подготовки служащих мест лишения свободы, а также для формирования у читателей этих учреждений новых идеологических взглядов.
В рассмотренный период многими издательствами печаталась литература для учреждений уголовно-исполнительной системы Сибири и вместе с тем для мест заключения всей страны. Существовавшие в тот период официальные идеологические установки не позволяли печатать издания, не отвечавшие требованиям политического режима. Соответствующие органы государственной власти осуществляли контроль за организациями, выпускавшими печатную продукцию. Одним из элементов такого контроля была цензура. Проникновение за решетку инакомыслия было, поэтому, фактически невозможно. Репертуар литературы, выпускаемой для заключенных в 1920-х гг., в отличие от дореволюционных тюрем, не выходил за рамки дозволенного.
В процессе исследования проблемы удалось установить, что организация выпуска изданий в местах заключения Сибири осуществлялась не только по указаниям руководящих инстанций, но и по инициативе культурно-просветительных комиссий пенитенциарных учреждений. Эти комиссии являлись своего рода редакционными коллегиями. В их состав входили, наряду со служащими органов управления и учебно-воспитательных частей пенитенциарных учреждений, представители заключенных.
Выпуск произведений печати в местах заключения Сибири в исследуемый период осуществлялся в четырех типографиях, что составляло лишь 10% от общего числа таких учреждений данного региона. В то же время в большинстве мест заключения Сибири выпускались издания с использованием простейших технических средств печатания текста.
При проведении диссертационной работы удалось установить, что выпуск печатной продукции в местах заключения Сибири в 1920-е гг. в основном финансировался не из бюджета государства, а обеспечивался во многом за счет средств, заработанных заключенными и поступавших от хозяйственной деятельности пенитенциарных учреждений. Однако отсутствие в достаточном количестве этих средств не позволяло всем желающим заключенным реализовывать свои творческие способности в тюремной печати. Именно поэтому во многих местах заключения Сибири при поддержке органов управления пенитенциарными учреждениями изготавливались рукописные журналы и газеты.
Изучение издательской практики мест заключения отражает разные подходы к проблемам выпуска произведений печати в пенитенциарных учреждениях. Более того, анализ архивных материалов свидетельствует, что имела место конфронтация различных ведомств и, прежде всего, между ГУМЗ, НКВД, с одной стороны, и Главлита, Главполитпросвета Наркомпроса, с другой. Разногласия между этими ведомствами возникали, в частности, по поводу ограничений и запретов выпуска печатной продукции в местах лишения свободы. При этом крайне отрицательную позицию по данному вопросу занимали Главлит, Главполитпросвет Наркомпроса. Важную роль в урегулировании конфликта между названными ведомствами сыграл Государственный институт по изучению преступности и преступника. Сотрудники .этого института доказали значимость и целесообразность выпуска печатной продукции в местах лишения свободы в деле исправления правонарушителей. Поэтому издательская практика в пенитенциарных учреждениях, как показывают изученные материалы, в дальнейшем не была прекращена.
В процессе исследования было установлено, что одной из важных целей руководящих инстанций было снабжение мест заключения Сибири печатной продукцией. Она предназначалась, прежде всего, для пополнения книжных фондов функционировавших там библиотек, школ и профессионально-технических подразделений, которые решали соответствующие задачи учреждений пенитенциарной системы. Более того, в результате деятельности именно центральных ведомств в места заключения Сибири поступала литература не только из многих учреждений страны, но и из-за рубежа.
Помимо централизованной поставки литературы, книги и иные произведения печати поступали в места заключения Сибири также из губернских и уездных библиотек, из библиотек воинских частей, а также из книготорговых организаций. Таким способом обеспечивались, как правило, читательские потребности заключенных тех пенитенциарных учреждений Сибири, в которых были незначительные объемы собственных книжных фондов либо отсутствовали свои библиотеки.
На основании изучения архивных материалов приведены сведения о том, что в соответствии с решениями центральных органов управления местами заключения в пенитенциарных учреждениях сибирского региона создавались книжные киоски. Деятельность таких киосков регламентировалась ведомственными документами, а также договорами между руководителями мест лишения свободы и местными представителями Госиздата. Кроме книжных киосков здесь создавались также и так называемые «Бюро подписки Госиздата», в которых заключенным можно было получить исчерпывающие сведения о существующих в продаже книгах и иных произведениях печати, а также о правилах оформления подписки на издания. При этом заключенные могли получать у представителя местного отдела Госиздата бесплатно каталоги книг по всем отраслям знания.
Однако отсутствие достаточных финансовых средств, выделяемых из бюджета центральными и региональными органами власти, не позволяло снабжать в достаточной мере печатной продукцией пенитенциарные учреждения Сибири, состоявшие на государственном попечении. Еще хуже снабжались печатной продукцией те места лишения свободы Сибири, которые не финансировались из бюджета государства. В этой связи по обращениям руководителей мест заключений Сибири ГУМЗ принимались решения о выделении безвозмездных ссуд для снабжения заключенных литературой. Центром ставились также задачи местным органам управления местами заключения Сибири по обеспечению фондов библиотек пенитенциарных учреждений региона новейшей литературой. При этом инспекции мест лишения свободы наделялись правом расходовать до 10% прибыли, поступавшей от принудительных работ заключенных, на приобретение литературы. В результате реализации указанных мероприятий, а также скоординированных действий органов управления местами заключения и политпросвета, как показали изученные материалы, снабжение мест заключений печатной продукцией в конце 1920-х гг., в сравнении с началом десятилетия, улучшилось.
В процессе исследования удалось установить, что в 1920-х гг. библиотеки были практически во всех местах заключения сибирского региона. Работа этих библиотек обуславливалась задачами пенитенциарной политики государства. В частности, библиотекам вменялось в обязанность оказывать воздействие на заключенных, на их повседневную жизнь. Деятельность библиотек была направлена на нравственное исправление заключенных, на повышение их общеобразовательного, профессионально-технического, интеллектуального и культурного уровня. В это же время библиотеки осуществляли также и идеологический контроль за чтением заключенных.
Организация работы библиотек в местах заключения Сибири в исследуемый период времени осуществлялась учебно-воспитательными частями и культурно-просветительными комиссиями пенитенциарных учреждений. Они проводили свою работу в соответствии с нормативными документами и под контролем центральных и местных органов управления местами заключения. Согласно таким документам фонды библиотек пенитенциарных учреждений Сибири формировались из общего репертуара изданий СССР. При этом центральные и региональные органы управления местами заключения осуществляли контроль за формированием фондов библиотек пенитенциарной системы. Такого рода контроль осуществлялся в разных формах. Это, например, были отчеты руководителей учреждений пенитенциарной системы Сибири об имевшихся и получаемых книгах, проверки специальными комиссиями фондов библиотек мест заключения и др.
Количество книг в библиотеках мест заключений Сибири постоянно менялось в силу ряда причин. Одни книги приходили в негодность в результате их порчи заключенными. Другие поступали в библиотеки пенитенциарных учреждений в плохих переплетах, и нуждались в ремонте, не дойдя еще до читателя. Третьи не отвечали требованиям пенитенциарной политики государства и поэтому изымались. Именно на основании решений центральных учреждений политического просвещения и в результате действий их местных органов, из библиотек мест лишения свободы Сибири изымалась литература, признанная «антисоветской» и «антихудожественной». Изымались также отдельные издания по философии и психологии, которые не были угодны лицам, представлявшим существующий политический режим. Такого рода акции осуществляли особые комиссии, в состав которых входили сотрудники местных органов политпросвета, заведующие воспитательными частями мест лишения свободы, а также воспитатели и надзиратели. Результаты работы подобных комиссий оформлялись актами с приложением к ним описей книг. В процессе проверок библиотечных фондов мест заключения Сибири, особыми комиссиями за рассматриваемый период было изъято около 30% книг от общего их количества.
Объективно изъятие значительного количества литературы из библиотек пенитенциарных учреждений рассматриваемого региона и отсутствие достаточных средств на пополнение их книжных фондов осложняло процесс исправительно-воспитательного воздействия на заключенных. Стремясь исправить сложившуюся в библиотеках пенитенциарных учреждений региона ситуацию, связанную с отсутствием достаточного количества книг, центральные органы управления местами заключения разрешали губернским инспекциям мест заключений расходовать до 10% денежных средств от общей прибыли пенитенциарных учреждений на обновление и пополнение книжных фондов библиотек мест лишения свободы. В случаях отсутствия этих средств ГУМЗ оказывал финансовую поддержку пенитенциарным учреждениям. В этой связи во второй половине 1920-х гг. в местах заключения сибирского региона стали пополняться книжные фонды.
В процессе диссертационного исследования удалось установить, что в библиотеках пенитенциарных учреждений работали в основном заключенные. Они осуществляли свою деятельность в соответствии с нормативными документами ГУМЗ и Главполитпросвета. Квалификация работников библиотек мест заключения Сибири периодически проверялась экспертными комиссиями, которые состояли из представителей местных органов политпросвета, профсоюза работников просвещения и руководителей УВЧ пенитенциарных учреждений.
Читатели библиотек мест заключений Сибири в исследуемый период времени делились по социальной принадлежности, составам преступлений, срокам лишения свободы и другим основаниям. Указанные категории заключенных имели разные образовательный, интеллектуальный и культурный уровни и потому у каждого из них было свое специфическое отношение к книгам и их чтению. Специфика решения задач приобщения заключенных к чтению зависела не только от того, какой культурный уровень имели преступники, какое у них было отношение к книгам, но и от того, что задачи воспитания решались в условиях изоляции общественно опасных лиц от привычного нормального уклада жизни остальных людей. При этом о результатах приобщения заключенных к чтению руководители пенитенциарных учреждений представляли отчеты в ГУМЗ.
Изученные материалы показывают, что в 20-е гг. минувшего столетия в пенитенциарных учреждениях Сибири, составлявших значительную часть мест заключения советской России, в отличие от дореволюционного периода, превалировали активные и волевые методы в области руководства чтением заключенных. Такие методы воздействия на читателей-заключенных были во многом аналогичны методам, разработанным для читающего населения всей страны.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что органы исполнения уголовных наказаний в 1920-х гг. создали стабильную систему идейно-воспитательного воздействия на заключенных с использованием печатного слова. Такое воздействие осуществлялось в двух направлениях. Одно из них состояло в том, что органы исполнения уголовных наказаний в процессе реализации пенитенциарной политики через книжные фонды и чтение использовали специально отобранную литературу из общего репертуара разрешенных в СССР изданий. Другое направление выражалось в организации выпуска в пенитенциарных учреждениях собственных изданий, специально предназначенных для заключенных.
Материалы диссертации являются частным доказательством того, что пенитенциарная политика советского государства проводилась с использованием книги и иных произведений печати. Печатное слово, издания являлись одним из основных средств идеологического воздействия не только на заключенных, но и на служащих пенитенциарных учреждений. Книга и печать в целом занимали одно из важных мест в системе исправительно-воспитательного воздействия на заключенных в исследуемый период.
Приведенные в диссертации факты выпуска и использования литературы в местах лишения свободы Сибири в 1920-х гг. свидетельствуют о том, что государственные пенитенциарные структуры новой советской России проводили и стремились совершенствовать практику идеологической обработки и воспитания заключенных. Такая практика осуществлялась в исследуемый период в духе господствующих политико-государственных идей и применялась к гражданам, отбывавшим наказание в местах заключения.
Основы политико-просветительной и учебно-воспитательной работы с заключенными разных категорий с использованием книги в системе пенитенциарных учреждений были заложены в 1920-е гг. и могут квалифицироваться как специфический элемент книжной культуры страны.