автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Клиентоориентированные интерактивные электронные технические руководства для информационно-измерительных и управляющих систем

кандидата технических наук
Хоруб Хазем Халед
город
Тамбов
год
2008
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Клиентоориентированные интерактивные электронные технические руководства для информационно-измерительных и управляющих систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хоруб Хазем Халед

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РУКОВОДСТВ.

1.1 Информационная поддержка жизненного цикла продукции и обзор САЬ8-стандартов.

1.2 Интерактивные электронные технические руководства.

1.3 Программное обеспечение для создания и применения ИЭТР.

1.4 Управление конфигурацией наукоемких изделий.

1.5 Методы проведения анализа рисков.

1.6 Информационно-измерительные и информационно-управляющие системы.

1.7 Постановка задачи исследования.

2 МОДЕЛИ И МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ КЛИЕНТООРИЕНТИРО-ВАННЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РУК-ВОДСТВ.

2.1 Основные особенности и принципы разработки ИЭТР применительно к наукоемким изделиям.

2.2 Модели создания интерактивных электронных технических руководств.

2.3 Методика разработки клиентоориентированных ИЭТР.

2.4 Задача выбора варианта ИЭТР.

2.5 Классификация ИЭТР.

2.6 Система тестирования пользователей ИЭТР.

2.7 Интеллектуализация процесса выбора класса создаваемого ИЭТР. 78 ВЫВОДЫ.

3 ИНФОРМАЦИОННОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАН-НЫХ ИЭТР.

3.1 Информационная среда разработки ИЭТР.

3.2 Организация баз данных ИЭТР.

3.3 Базы знаний КО ИЭТР.

3.4 Информационная модель создания КО ИЭТР.

3.5 Программное обеспечение ИЭТР.

ВЫВОДЫ.

4 ПРИМЕРЫ СОЗДАНИЯ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВAI1НЫХ ИЭТР ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.

4.1 Краткое описание информационно-измерительной системы не-разрушающего контроля теплофизических свойств материалов.

4.2 ИЭТР для информационно-измерительной системы.

4.3 Краткая характеристика информационно-управляющих систем энергосберегающего управления.

4.4 Разработка ИЭТР для информационно-управляющих систем энергосберегающего управления.

4.5 Оценка эффективности использования КО ИЭТР.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Хоруб Хазем Халед

1 Важным фактором повышения эффективности функционирования сложных наукоемких изделий, например, информационно-измерительных систем (ИИС) и информационно-управляющих систем (ИУС), в условиях рыночной конкуренции является обеспечение их интерактивными электронными техническими руководствами (ИЭТР).

Все более очевидной становится необходимость перехода на безбумажные технологии поддержки процессов эксплуатации и сервисного обслуживания, при этом явно прослеживаются следующие тенденции. Увеличение количества и сложности применяемых изделий приводит к необходимости использования большого количества новых материалов и вспомогательных средств, а соответственно инструкций по эксплуатации и обслуживанию техники. Несмотря на усилия конструкторов по упрощению эксплуатации изделий, постоянно появляется большое количество информации (в основном на бумажных носителях), которую необходимо учитывать пользователям, Быстрое изменение и модификация изделий ведут к тому, что технические руководства и содержащаяся в них техническая информация устаревают и не отражают проведенных изменений в изделии. Ценность огромного количества бумажной информации сводится к нулю, а на ее создание, хранение и использование приходится затрачивать большие материальные средства и временные ресурсы. Увеличение номенклатуры и уменьшение сроков освоения новых изделий требует повышения квалификации обслуживающего и ремонтного персонала, его быстрого переучивания. Поэтому разработка ИЭТР позволит повысить оперативность освоения и эксплуатации ИИС и ИУС.

Одним из главных сдерживающих факторов повышении эффективности функционирования ИЭТР является отсутствие в ИЭТР элементов адаптивности к уровню подготовки персонала ИЭТР. Поэтому создание клиентоориентиро-ванных ИЭТР (КО ИЭТР) с учетом типа персонала и их поддержка после реализации, является своевременной и актуальной задачей.

Объект исследования. Интерактивные электронные технические руководства для информационно-измерительных систем и информационно-управляющих систем.

Предмет исследования. Информационные технологии создания КО ИЭТР для информационно-измерительных систем неразрушающего контроля свойств материалов и информационно-управляющих систем энергосбережения.

Цель научного исследования заключается в повышении эффективности функционирования ИИС и ИУС путем использования КО ИЭТР, учитывающих разные уровни подготовки персонала, что позволит повысить оперативность при обучении и эксплуатации ИИС и ИУС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать концептуальную и математические модели предметной области и ИЭТР, отражающие этапы жизненного цикла ИЭТР;

2) разработать методику создания клиентоориентированных ИЭТР для ИИС и ИУС, учитывающую уровни подготовленности персонала;

3) разработать информационную модель создания ИЭТР;

4) создать двухуровневую систему тестирования с адаптацией к уровню подготовленности пользователей, позволяющую повысить объективность оценки их знаний;

5) разработать метод выбора ИЭТР в зависимости от типа персонала и информационной, ситуации и его алгоритмическую реализацию.

6) Решить задачу оптимизации варианта ИЭТР с учетом рисков для выбора оптимальной структуры ИЭТР, соответствующей требованиям пользователя.

7) разработать алгоритмическое и программное обеспечения информационной системы создания ИЭТР.

Методы исследования. При решении задач использованы методы системного анализа, методы проектирования и разработки ИИС и ИУС с использованием САЬБ-технологии, структурного анализа БАРТ, САБЕ-средств и функционального моделирования бизнес процессов в стандарте (ГОЕРО), информационного моделирования (ГЛЕБ IX), объектно-ориентированного и визуального программирования, математического и имитационного моделирования сложных объектов и систем, теории вероятностей и математической статистики, теории нечеткой логики, теории принятия решений.

Научная новизна работы.

1 Разработаны концептуальная модель и математические модели предметной области и создания ИЭТР, предназначенные для формирования вида и структуры ИЭТР.

2 Предложена методика разработки ИЭТР для ИИС и ИУС, учитывающая уровни подготовленности персонала.

3 Создана двухуровневая система тестирования с адаптацией к уровню подготовленности пользователей, позволяющая повысить объективность оценки их знаний.

4 Разработан метод выбора ИЭТР в зависимости от типа персонала и информационной ситуации. Решена задачу оптимизации варианта ИЭТР с учетом рисков для выбора оптимальной структуры ИЭТР, соответствующей требованиям пользователя.

5 Предложена информационная модель, отражающая информационные параметры и потоки для создания базы знаний и принятия решений при разработке ИЭТР.

6 Разработаны алгоритмическое и программное обеспечения информационной системы создания ИЭТР.

7 Разработаны клиентоориентированные ИЭТР для повышения эффективности функционирования ИИС и ИУС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Концептуальная модель и математические модели предметной области и создания ИЭТР.

2 Методика разработки ИЭТР, учитывающая уровни подготовленности персонала.

3 Двухуровневая система тестирования с адаптацией к уровню подготовленности пользователей.

4 Информационная модель создания ИЭТР.

5 Метод выбора ИЭТР в зависимости от типа персонала и информационной ситуации. Задача оптимизации варианта ИЭТР с учетом рисков.

6 Информационная система создания ИЭТР, алгоритмическое и программное обеспечения. Примеры ИЭТР для ИИС и ИУС.

Практическая значимость. Разработано программное обеспечение информационной системы создания ИЭТР информационно-измерительных и управляющих систем, которое позволит пользователю оперативнее освоить предметную область за счет организации способа выдачи и представления информации, что увеличивает конкурентоспособность изделия на рынке.

Реализация результатов работы. Разработанные интерактивные электронные технические руководства используется в учебном процессе при изучении ИИС контроля теплофизических свойств материалов и ИУС энергосбережения на кафедре "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" ГОУ ВПО ТГТУ, а также при применения ИИС в ОАО «Тамбовский завод "Октябрь"», г. Тамбов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на следующих конференциях: Российской научной конференции «Новое поколение систем жизнеобеспечения и защиты человека в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера» (Тамбов, ТГТУ, 2006г.); XII научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г. Тамбов, ТГТУ, 2007г.); 3-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, ТГТУ, 2007г.); шестой международной теплофизической школе «Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством» (г. Тамбов, ТГТУ, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы: две статьи в центральных журналах; пять статей в вузовских изданиях; две статьи в электронном журнале; два тезиса докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 191 страницах. Содержит 41 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 109 наименований.

Заключение диссертация на тему "Клиентоориентированные интерактивные электронные технические руководства для информационно-измерительных и управляющих систем"

ВЫВОДЫ

1 Приведено краткое описание, структура и алгоритм функционирования ИИИС НК ТФСМ, а также особенности системы, которые необходимо учитывать при разработке системы тестирования пользователей и создании модулей ИЭТР.

2 Разработана информационная система создания КО ИЭТР с соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением, структура модулей интерактивных электронных технических руководств по эксплуатации, ремонту и обслуживанию, обучению для ИИС НК ТФСМ, а также модуль тестирования пользователя.

3 Представлено описание и особенности информационно-управляющих систем энергосберегающего управления, использующиеся при создании ИЭТР.

4 Созданы интерактивные электронные технические руководства для ИУС энергосберегающего управления, что способствует повышению эффективности их функционирования.

5 Выполнена оценка эффективности использования интерактивных электронных технических руководств по сравнению с бумажными руководствами на основе использования показателей оперативности и качества освоения ИЭТР.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Сформулированы принципы разработки клиентоориентированных ИЭТР, учитывающих особенности наукоемких изделий.

2 Разработаны концептуальная модель и математические модели предметной области и создания ИЭТР, учитывающие особенности создания КО ИЭТР для ИИС и ИУС.

3 Разработана методика создания КО ИЭТР, ориентированная на уровень подготовленности персонала.

4 Создана двухуровневая система тестирования с адаптацией к уровню подготовленности пользователей, позволяющая повысить объективность оценки знаний и учесть их при формировании КО ИЭТР.

5 Разработан метод выбора ИЭТР в зависимости от типа персонала и информационной ситуации.

6 Решена задача выбора оптимальной структуры ИЭТР с учетом затрат и рисков невыполнение задачей персоналом вследствие невозможности своевременно получить требуемую информацию.

7 Решена задача выбора класса создаваемого ИЭТР наукоемкой продукции в условиях неопределенности.

8 Предложена структура информационной среды разработки ИЭТР на основе сбора, хранения и обработки информации для представления пользователю требуемого модуля ИЭТР в удобном виде.

9 Предложены требовании к организации баз данных, используемых при создании и использовании ИЭТР.

10 Разработана информационная модель, отражающая информационные параметры и потоки для создания базы знаний и принятия решений при разработке КО ИЭТР с использованием CALS- технологии и средстве быстрой разработки приложения информационных систем (MEDSET).

11 Разработаны алгоритмическое и программное обеспечения информационной системы создания КО ИЭТР.

12 Разработаны КО ИЭТР, повышающие эффективность функционирования ИИС и ИУС и обеспечивающие их конкурентоспособность.

Автореферат диссертации по теме "Клиентоориентированные интерактивные электронные технические руководства для информационно-измерительных и управляющих систем"

1Б3549

На правах рукописи

ХОРУБ Хазем Халед

КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РУКОВОДСТВА ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ

Специальность 05 11 16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2008

3 1 янз

003163549

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Тамбовский государственный технический университет» на кафедре «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем»

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Селиванова Зоя Михайловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пономарев Сергей Васильевич

кандидат технических наук, доцент Малышев Владимир Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Липецкий государственный

технический университет»

Защита диссертации состоится 26 февраля 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212 260 05 ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 106, ТГТУ, Большой актовый зал

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 106, ТГТУ, ученому секретарю 3 М Селивановой E-mail selivanova@jesby crems tstu ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и на официальном сайте ГОУ ВПО ТГТУ www tstu ru

Автореферат разослан 25 января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

3 М Селиванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Важным фактором повышения эффективности функционирования сложных наукоемких изделий -информационно-измерительных систем (ИИС) и информационно-управляющих систем (ИУС) в условиях рыночной конкуренции является обеспечение их интерактивными электронными техническими руководствами (ИЭТР) Все более очевидной становится необходимость перехода на безбумажные технологии поддержки процессов эксплуатации и сервисного обслуживания, при этом явно прослеживаются следующие тенденции Увеличение количества и сложности применяемых изделий приводит к необходимости использования большого количества новых материалов и вспомогательных средств, а соответственно инструкций по эксплуатации и обслуживанию техники Несмотря на усилия конструкторов по упрощению эксплуатации изделий, постоянно появляется большое количество информации (в основном на бумажных носителях), которую необходимо учитывать пользователям Быстрое изменение и модификация изделий ведут к тому, что технические руководства и содержащаяся в них техническая информация устаревают и не отражают проведенных изменений в изделии Ценность огромного количества бумажной информации сводится к нулю, а на ее создание, хранение и использование приходится затрачивать большие материальные средства и временные ресурсы Увеличение номенклатуры и уменьшение сроков освоения новых изделий требуют повышения квалификации обслуживающего и ремонтного персонала, его быстрого переучивания Поэтому разработка ИЭТР позволит повысить оперативность освоения и эксплуатации ИИС и ИУС

Одним из главных сдерживающих факторов повышения эффективности функционирования ИЭТР является отсутствие в ИЭТР элементов адаптивности к уровню подготовленности пользователя ИЭТР Поэтому создание клиентоориентированных ИЭТР (КО ИЭТР) с учетом типа персонала и их поддержка после реализации является своевременной и актуальной задачей

Объект исследования. Интерактивные электронные технические руководства для ИИС и ИУС

Предмет исследования. Информационные технологии создания клиентоориентированных ИЭТР для информационно-измерительных систем неразрушающего контроля свойств материалов и информационно-управляющих систем энергосбережения

Цель научного исследования заключается в повышении эффективности функционирования ИИС и ИУС путем использования КО ИЭТР, учитывающих разные уровни подготовленности персонала, что позволит повысить оперативность при обучении и эксплуатации ИИС и ИУС

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1) разработать концептуальную и математические модели предметной области и ИЭ ГР, отражающие этапы жизненного цикла ИЭТР,

2) разработать методику создания клиентоориентированных ИЭТР для ИИС и ИУС, учитывающую уровни подготовленности персонала,

3) разработать информационную модель создания ИЭТР,

4) создать двухуровневую систему тестирования с адаптацией к уровшо подготовленности пользователей, позволяющую повысить объективность оценки их знаний,

5) разработать метод выбора ИЭТР в зависимости от типа персонала и информационной ситуации и его алгоритмическую реализацию Решить задачу оптимизации варианта ИЭТР с учетом рисков для выбора оптимальной структуры ИЭТР, соответствующей требованиям пользователя,

6) разработать алгоритмическое и программное обеспечения информационной системы создания ИЭТР

Методы исследования. При решении задач использованы методы системного анализа, методы проектирования и разработки ИИС и ИУС с использованием САЬБ-технологии, структурного анализа БАОТ, САБЕ-средств и функционального моделирования бизнес-процессов в стандарте (ГОЕРО), информационного моделирования (ГОЕПХ), объектно-ориентированного и визуального программирования, математического и имитационного моделирования сложных объектов и систем, теории вероятности и математической статистики, теории нечеткой логики и принятия решений

Научная новизна работы.

1 Разработаны концептуальная модель и математические модели предметной области и создания ИЭТР, предназначенные для формирования вида и структуры ИЭТР

2 Разработана методика разработки ИЭТР для ИИС и ИУС, учитывающая уровни подготовленности персонала

3 Создана двухуровневая система тестирования с адаптацией к уровню подготовленности пользователей, позволяющая повысить объективность оценки их знаний

4 Разработан метод выбора ИЭТР в зависимости от типа персонала и информационной ситуации Решена задача оптимизации варианта ИЭТР с учетом рисков для выбора оптимальной структуры ИЭТР, соответствующей требованиям пользователя

5 Предложена информационная модель, отражающая информационные параметры и потоки для создания базы знаний и принятия решений при разработке ИЭТР

6 Разработаны алгоритмическое и программное обеспечения информационной системы создания ИЭТР

7 Разработаны клиентоориентированные ИЭТР для повышения эффективности функционирования ИИС и ИУС

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Концептуальная модель и математические модели предметной области и создания ИЭТР

2 Методика разработки ИЭТР, учитывающая уровни подготовленности персонала

3 Двухуровневая система тестирования с адаптацией к уровню подготовленности пользователей

4 Информационная модель создания ИЭТР

5 Метод выбора ИЭТР в зависимости от типа персонала и информационной ситуации Задача оптимизации варианта ИЭТР с учетом рисков

6 Информационная система создания ИЭТР, алгоритмическое и программное обеспечения Примеры ИЭТР для ИИС и ИУС

Практическая значимость. Разработано программное обеспечение информационной системы создания ИЭТР для информационно-измерительных и управляющих систем, которое позволит пользователю оперативнее освоить предметную область за счет организации способа выдачи и представления информации, что увеличивает конкурентоспособность изделия на рынке

Реализация результатов работы. Разработанные интерактивные электронные технические руководства используются в учебном процессе при изучении ИИС контроля теплофизических свойств материалов и ИУС энергосбережения на кафедре «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» ГОУ ВПО ТГТУ, а также при применении ИИС в ОАО «Тамбовский завод "Октябрь"», г Тамбов

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на следующих конференциях Российской научной конференции «Новое поколение систем жизнеобеспечения и защиты человека в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера» (г Тамбов, ТГТУ, 2006 г), XII научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г Тамбов, ТГТУ, 2007 г), 3-й Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г Тамбов, ТГТУ, 2007 г ), шестой международной теплофизической школе «Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством» (г Тамбов, ТГТУ, 2007 г)

Публикации. По теме диссертации опубликованы две статьи в центральных журналах, пять статей в вузовских изданиях, две статьи в электронном журнале, два тезиса докладов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения Основная часть диссертации изложена на 190 страницах Содержит 41 рисунок и 16 таблиц Список литературы включает 109 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности работы, сформулированы цель и задачи исследований, отмечена научная новизна, основные положения и результаты, выносимые на защиту Дана аннотация работы по главам

В первой главе «Информационные технологии создания интерактивных электронных технических руководств» проведены обзор и анализ информационных технологий, видов и способов разработки интерактивных электронных технических руководств Рассмотрены существующие САЬБ-стандарты, в частности виды и содержание обучающих систем или ИЭТР для наукоемких изделий, классификация стандартов в предметной области, достоинства интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих систем, особенности их применения, пути повышения эффективности и конкурентоспособности Проанализированы специальные программные продукты для разработки ИЭТР

На основании проведенного обзора определены область исследования, цель и задачи работы

Во второй главе «Модели и методика разработки клиентоориенти-рованных интерактивных электронных технических руководств» разработаны теоретические и практические аспекты создания ИЭТР для ИИС и ИУС В условиях рыночной экономики большую актуальность приобретает проблема автоматизированной разработки ИЭТР, ориентированных на определенные группы клиентов ИЭТР, которые учитывают уровень подготовленности персонала, эксплуатирующего изделие, знание языка и особенности эксплуатации, будем называть КО ИЭТР По существу, КО ИЭТР должны обладать свойствами адаптации к конкретным клиентам Вместе с тем для эффективного функционирования изделия уровень подготовленности клиента должен быть не ниже некоторого допустимого

Создание КО ИЭТР требует решения следующего комплекса задач

- построение концептуальной модели и математических моделей предметной области и создания ИЭТР,

- классификация клиентов и построение модели персонала,

- разработка двухуровневой системы тестирования,

- разработка информационной модели создания ИЭТР,

- разработка структуры ИЭТР, которая может изменять конфигурацию в зависимости от модели персонала

Концептуальная модель применительно к КО ИЭТР может быть представлена следующим кортежем

КМ = < МИ, ЭМ, МПД, МУЭ, МП >, (1)

где МИ - модель изделия, т е совокупность данных, отображающих результаты проектирования и изготовления изделия, ЭМ - эксплуатационная

модель изделия, т е совокупность данных, необходимых для эксплуатации, обслуживания и ремонта, МПД - модель принципа действия изделия, отражающая теоретические сведения об используемых закономерностях, МУЭ - модель условий эксплуатации, учитывающая возможные штатные ситуации, МП - модель персонала (пользователей, эксплуатантов)

Ответственным этапом работ при создании ИЭТР, и в частности МП, является распределение возможных клиентов, использующих изделие, на некоторое число однородных классов (кластеров) Для этого каждый кчи-ент (пользователь) характеризуется набором показателей В соответствии с моделью (1) в качестве таких показателей будем рассматривать уровни знаний (подготовленности) по следующим компонентам конструкция и устройство изделия, технология технического обслуживания и ремонта, теоретические положения, в соответствии с которыми функционирует изделие, условия функционирования изделия и действия персонала в различных ситуациях, языковая подготовка, которые обозначаются (ху, дгор, хт, хл, х„), соответственно Таким образом, каждый клиент характеризуется набором показателей л- = (ху, х0 р, хт, ,тд, хя) Каждый показатель х„ V е {у, о р, т, д, я} оценивается в баллах с целью отнесения значения к одному го трех уровней знаний (УЗ) высокий (х®), средний () и низкий (х")

В соответствии с этим можно выделить следующие классы клиентов

- класс подготовленных клиентов Кп, который объединяет клиентов, характеризующихся множеством показателей

(ху\ *0вр, (*тв и.О, (4 и*°»), (х1 и о),

- класс клиентов Кр, которым необходимы расширенные сведения по рассматриваемой предметной области, например,

кр, ХорР> <Хср1-<)' (*яср^ян))> (2)

- класс клиентов Коб, для которых в ИЭТР используется расширенная информация с элементами обучения, например, (хх^рр, х", х", хсяр)

Выделенные классы Кп, Кр, К0б учитываются при разработке структуры ИЭТР, которая представляется древовидным графом

Модель предметной области Мпо содержит множества компонентов, отражающих этапы жизненного цикла разработки ИЭТР Модель представлена в следующем виде

МП0=(М иэтр' Мтс> Мро, Мбз, Мд, Ми),

где Миэтр - множество компонентов ИЭТР (для эксплуатации, ремонта, обслуживания и обучения в информационно-измерительных и управляю-

щих системах), Мтс - множество технических средств, реализующих ИЭТР, Мп - множество модулей модели персонала, Мро - множество процедур, связанных с распознаванием образов и принятием решений в условиях неопределенности, Мб, - компоненты модели базы знаний, которая имеет информационные связи со всеми другими моделями, Мд - множество сведений о достоверности используемой информации, условиях создания ИЭТР, М„ — множество информационных связей между используемыми моделями

Математическая модель ИЭТР представлена кортежем Миэтр = ШВ, ^опр> ^св> ^уп>

где [/„ - множество модулей ИЭТР, (Уопр - множество уровней определенности информации (детерминированная, нечеткая, неопределенная), £/св -множество сведений в ИЭТР (для пользователей низкого, среднего или высокого уровней подготовки), (7уГ[ - множество уровней подготовки пользователя, 17тр - множество требований к ИЭТР, (/я - множество факторов, отражающих достоверность используемой информации, ис - множество соответствий ИЭТР задачам, поставленным пользователем (эксплуатация, ремонт, обучение), ик - множество технических средств, используемых разработку ИЭТР, - множество функций принадлежности к уровню

подготовленности пользователя Математические модели предметной области и ИЭТР используются при разработке и выборе вида и структуры ИЭТР

На основе модели предметной области разработана методика создания ИЭТР для ИИС и ИУС, которая заключается в следующем 1) создание базы знаний (БЗ) для рассматриваемой предметной области В зависимости от функционального назначения ИЭТР БЗ может включать следующие модули эксплуатации изделия, ремонта и обслуживания изделия, обучения персонала, 2) выбор информации из БЗ в зависимости от предметной области и информационной ситуации, 3) пополнение БЗ в соответствии с актуальностью и новизной хранимой информации, 4) разработка тестов для определения уровня подготовленности пользователей, при этом предусматриваются тесты по эксплуатации, ремонту и обслуживанию изделия, а также оценке уровня знаний персонала, 5) создание ИЭТР с учетом результатов тестирования и уровня подготовленности персонала, включающего модули по эксплуатации, ремонту и обслуживанию изделия, обучению пользователя

Чтобы создать руководства для разных пользователей, необходимо проверить их уровень знаний методом тестирования и выдать пользователю соответствующий вариант руководства Поэтому важным этапом создания технических руководств является проверка знаний пользователя с помощью

тестирования Для этого разработана двухуровневая система тестирования, которая состоит из двух частей предварительного ("Тпр) и окончательного (Ток) тестов Тест Тпр предназначен для предварительной оценки знаний пользователя в предметной области и выбора соответствующих модулей окончательного тестирования Окончательный тест позволяет выбрать КО ИЭТР

Предварительный тест включает три модуля вопросов по эксплуатации (Мэ), обслуживанию и ремонту изделия (Мр) и обучению (М0) Каждый модуль содержит вопросы ()'", здесь к - раздел тематики руководства, к е {э, р, о} (э - эксплуатация, р - ремонт и обслуживание, о - обучение), 1 - номер вопроса, т а {н, ср, в} - уровень подготовленности пользователя (н - низкий, ср - средний, в - высокий) Таким образом,

тпр = {Мэ, М0, мр}, м"р = <21™, },

В результате предварительного тестирования пользователь оценивается по всем разделам тематики на основе оценок Щ, , Щ определяются соответствующие уровни подготовленности иъп, 11° ,

Число модулей в окончательном тесте зависит от уровня подготовленности и интересов (целей) пользователя Например, для модуля эксплуатации вопросы могут соответствовать следующим уровням подготовленности низкому (£/,, „), среднему (£/„ ср), высокому (£/„ „) Аналогично

для остальных модулей учитываются следующие факторы 1 Сложность вопросов с1] (<1\ — легкие, с12 - средние, ¿/3 - сложные) 2 Язык тестирования Ь„ (Ь! - на родном языке, Ь2 - на втором языке, принятом в стране, Х3 - на чужом языке) 3 Установленное для ответа на вопросы время Гт , соответствующее уровню подготовленности - время для низкого уровня подготовленности, /2_ среднего, 13 - высокого)

С учетом перечисленных факторов формируются модули окончательного теста Структура модуля окончательного теста имеет вид

В зависимости от уровня подготовленности персонала и информационной ситуации решается задача выбора ИЭТР, которая формулируется следующим образом Задаются множества ¿7В = {(Ур, С/1,11°} - видов ИЭТР (£Ур - для ремонта ИИС и ИУС, £/вэ - для эксплуатации ИИС и ИУС, и° - для обучения персонала), ¿/.ф = {/У.™1, £/£, С/^ос} - требова-

нии к ИЭТР (£/™л - полнота изложений рекомендаций, - удобство пользования, - доступность понимания), 1/с = {£/', V11°} - соответствий ИЭТР задачам пользователя (III - соответствие эксплуатационным ИЭТР, VI - соответствие ремонтным ИЭТР, и° - соответствие обучающим ИЭТР), исв = {[/сивэтр-, С/сИвЭТРср, [/сивЭТРв | - сведений о ИЭТР в

, т гитгр

зависимости от уровня подготовленности пользователя (исъ н - низкии, исИвЭТР* - средний, V»ЭJP^ - высокий), 1/опр = V™, С/™} -

уровней определенности информации (и^ - детерминированная, и™* ~ нечетная, С/™р" - неопределенная), = ^уп> ^уп) - уровней подготовки пользователя ([/уп - низкий, £/уРп - средний, буп - высокий), иИЭТР = {[/,ИЭТР, г = 1, , кИЭТР) - электронных технических руководств, которые используются в информационной среде функционирования ИИС и ИУС, 0'}]ЭТР - 1 -е электронное техническое руководство

С использованием декартова произведения задаваемых множеств формируется множество информационных ситуаций Я

IIиь X иц, Х[/СХ исв X иощ1 х 1/уп X 1/ИЭТр =

= «,«,/, с д,,/ 6 {Р. э. « 6 (пол> УД, ДОС}, т е {сэ, ср, со}, I е {н, ср, в}, с е {дет, неч, неоп}, с1 е {ИЭТРН, ИЭТРср, ИЭТР,},' = 1, Л)

Элементами и> /, с , множества Н являются информациошше ситуации, задаваемые кортежами

{Ь)„т1с</,1= {и{, V™, исопр, ^/иэтр)

На основе имеющихся данных требуется выбрать КО ИЭТР, соответствующее сложившейся информационной ситуаций при создании ИЭТР ({/,ИЭТР е (/иэтр)

Для решения задачи в множестве Н выделяется ^-подмножеств #„ I = 1, , к, для которых целесообразно использовать одно конкретное электронное техническое руководство На основе этого разделения разрабатывается модель «Информационная ситуация - электронное техническое руководство» ИнС - ИЭТР в форме продукционных правил

8

ЕСЛИ 1ъпт1сл1, е //,, ТО использовать ИЭТР гУ,иэтр,

ЕСЛИ /г, „ т,/,с й , е Яь ТО использовать ИЭТР 0';ИЭ1Р

Если в результате решений задачи выбора ИЭТР определяется несколько близких по показателям ИЭТР, то решатся ¡адача оптимизации варианта ИЭТР с учетом вероятностей, которая формируется следующим образом Задаются модель базовой структуры ИЭТР в виде множества составных частей (разделов), номенклатура и стоимостные показатели содержания дополнительных составных частей, С/° с"^, , (11^, с^),

и е {р, э, о}, здесь м", с" - содержание и стоимостный показатель

г-го модуля и-й части, множество уровней подготовленности пользователей С'уп, допустимое значение вероятности не выполнить функциональное назначение при ремонте и эксплуатации гяоп, множество условии эксплуатации изделия

у = {У„У2, ,у5} (3)

В качестве критерия оптимальности берутся суммарные дополнительные затраты на ИЭТР, т е

2=ХС'+ХС<+1С°, (4)

!ЕЛр /еЛ'э /еЛ'о

здесь Л'р, АГЭ, #0 - множества номеров дополнительных модулей частей руководства соответственно для модулей ремонта, эксплуатации и обучения Требуется определить такой состав модулей руководства

и* ={(«,р,/е Мр), (и», I е Л'э), (и°, , е А'0)}, (5)

при котором выполняются ограничения на вероятность неокончания ремонта в задаваемые сроки возникновения эксплуатационных отказов (6) и суммарные затраты на ИЭТР (критерий (4)) минимальны

гр(УУр,Л^0,Л'п,у)<гд0п (6)

Наибольшую сложность при решении данной задачи составляет расчет рисков, обусловленных влиянием большого числа факторов, имеющих нечеткую и неопределенную природу Для расчета вероятностей негативных событий разработан алгоритм, который предусматривает введение множества состояний функционирования (МСФ) Н изделия, учитывающего уровень подготовленности пользователей и условия эксплуатации МСФ Н рассматривается как декартово произведение множеств 6уП и и0 Элементами множества Н являются

7 / р, В Э В О,В \ г / р,ср э В О В \

йрв.эв.о* I =\ЩП> Муп. МУТ1> рср, эв,ов,1 =(%> ИУП> МУП> Ит Д

В алгоритме используются следующие предположения вероятность негативного события снижается при увеличении числа дополнительных модулей руководства, дополнительные модули в руководстве подразделяются на ориентированные и избыточные, ориентированные модули выделяются по результатам тестирования, избыточные модули определяются на основе анализа условия эксплуатации

Основными этапами алгоритма являются следующие

1 Оцениваются начальные величины вероятностей по результатам

тестирования по формуле г0 = 1 - аа и проверяется выполнение ограничения (6)

2 Формируется подмножество ориентированных модулей с , выявленных по результатам ответов в процессе тестирования, и рассчитывается врем» выполнения заданий с учетом -Рр(л^рР)

Р>рор)= р; + (1-р;)(1-ехР[-а|^|]), (7)

здесь а - параметр, определяемый методом экспертных оценок

3 Проверяется выполнение ограничения (6) с учетом вероятности />>рор),те

(8)

4 Если ограничение (8) не выполняется, то формируется подмножество ориентированных модулей Л'°р с; ЛГЭ, соответствующих результатам тестирования, и рассчитывается вероятность Р3(л/°р) по формуле, аналогичной (7), те Рэ (№эр ) = Р° + (1 - Рэ°)(I - ехр[- р]Л'°р |]), здесь р - параметр,

определяемый методом экспертных оценок

5 Проверяется выполнение ограничения (6) с учетом вероятности фэ°г), те

'(Л?. (КРк°(КР)^гдоп (9)

6 Если ограничение (9) не выполняется, то формируется подмножество избыточных модулей Л^ с Лгр / Лг°р

7 С учетом использования Л7р рассчитывается вероятность

/рК0р ил'рн)= Рр (крор)+(1-Рр (^))(1-ехр[-ан|ЛАр»|]) и проверяется выполнение ограничения

8 Если ограничение (10) не выполняется, то на основе информации об условиях эксплуатации (3) формируется подмножество А'.'1 с / ,¥эор

Формирование Щ выполняется с учетом МСФ Н и использования продукционных правил

9 Для получения М" рассчитывается вероятность

Ръ (^))(1-ехр[-Рн|^|])

Рассчитанная вероятность используется при выборе структуры ИЭТР

В третьей главе «Информационное, алгоритмическое и программное обеспечения системы создания клиентоориентированных ИЭТР»

приводится структурная схема информационной среды разработки ИЭТР, с помощью которой сокращаются потери трудозатрат и повышается эффективность производства и эксплуатации ИИС и ИУС

Основу информационной среды составляет информационная модель (рис 1), процесс формирования и разработки которой включает следующие этапы

1) составляется исходная информация о модели ИЭТР (/иэтр), выполняется классификация ИЭТР для рассматриваемой предметной области, устанавливается множество видов ИЭТР (£/в) в соответствии с требованиями персонала и уровнем подготовленности персонала,

2) формируются требования к ИЭТР (С/7р) включение всей информации, относящейся к области применения (ОПр) ЭТР (/шр)> обеспечение логической связи данных ИЭТР, устанавливаются общие требования к содержанию, стилю и оформлению ИЭТР в виде рисунков (/р), графиков (7Г), таблиц (/т), в электронном виде (/,„),

'т Лш, I

Рис 1. Структурная схема информационной модели создания ИЭТР

3) определяется совокупность информации (£/,), представляемой в интерактивном режиме пользователю (/„) справочная (/спр) и описательная

(и,

4) создается пользовательский (П) информационный канал Формируется множество параметров информационного канала пользователя (/ип) Информации включает сведения о предметной области (/ло), о видах используемых ИЭТР (С/в), уровне подготовленности пользователя (/у,,),

5) определяется и обрабатывается информация, вносимая в базу знаний экспертами (Э) 1т и пользователями на этапе разработке (ПР) /иэ для рассматриваемой области экспертизы и других предметных областей в блоке обработки информации пользователей и экспертов (БО ИПиЭ) При этом учитывается информация внешняя (/внсш) и внутренняя (/„„), способы создания ИЭТР для ИИС (7иис) и ИУС (/иус), технология создания ИЭТР (/т), формы представления ИЭТР (1$),

6) формируются информационные потоки для создания базы знаний (/6з) в соответствии с предметной областью (/п0) и осуществляется обмен информацией (/ои) в различных предметных областях Также в базе знаний представлена информация о различных видах тестов для определения уровня подготовленности пользователя при тестировании информация о тестах для выдачи ИЭТР по эксплуатации изделия (/„), ремонту изделия (1гр) и обучению персонала (7Т0),

7) создаются информационные потоки блока принятия оптимальных решений (БПР) в условиях неопределенности (/бпр) в зависимости от информационной ситуации При этом реализуется интеллектуальная процедура формирования и выбора из базы знаний необходимой информации из соответствующий предметной области о видах (/цр,), методах (/прм) и тестах (/прт) для определения уровня подготовленности пользователя, алгоритма выбора ИЭТР в соответствии с классом подготовленности пользователя и его требованиями соответствующего вида ИЭТР,

8) отражение в информационной модели способов создания ИЭТР на основе программного обеспечения (ПрО) (/пРо)> которое позволяет реализовать методы (/Пром) и алгоритмы (УПроа1)

Технология проектирования ИЭТР основывается на организации базы знаний, включающей базу данных (БД) для разработки и сопровождения ИЭТР на всех этапах жизненного цикла ИИС и ИУС, а также БД, входящих в модули ИЭТР БД должна строиться с учетом сведений о создаваемой ИЭТР и быть доступной для модификации в течение всего жизненного цикла Данные должны быть независимы от контекста использования и от их формы представления, необходимо учитывать смешанный характер данных для разных видов ИЭТР Информационная модель отражает информационные параметры и потоки для создания базы знаний и принятия решений при разработке ИЭТР, а также учитывает нормативную базу (7н6)

создания ИЭТР (международные и Российские стандарты) База знания способствует реализации интеллектуальной функции - извлечение необходимой информации при разработке ИЭТР Реализация разработанных моделей и методики создания и выбора ИЭТР осуществляется с помощью алгоритма, блок-схема которого представлена на рис 2 В зависимости от результатов тестирований (блоки 2, 3) и итоговых оценок (блоки 4, 5) в блоках (6, 7, 8) формируются модули ИЭТР по разделам тематики (Миэтря. миэтрср, ь4ЭТРв) для

пользователей низкого, среднего и высокого уровней подготовленности, соответственно

В четвертой главе «Примеры создания ИЭТР для ИИС и ИУС» на основе разработанных моделей и методики создаются КО ИЭТР для ИИС и ИУС Для этого приметается информационная система (ИС), схема которой в комплекте с ИИС приведена на рис 3 ИС выполнена на основе персонального компьютера (ПК) с разработанными алгоритмическим и программным обеспечениями (ПрО), БЗ и блоки принятий решений (БПР) ИИС неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов (НК ТФСМ) предназначена для оперативного контроля строительных, полимерных, композитных и других материалов и изделий Составными частями ИИС являются интеллектуальный измерительный зонд (ИИЗ) и интеллектуальное вычислительное устройство (ИВУ), с помощью которых определяется ТФС исследуемых материалов (ИМ)

Важным компонентом ИС является интерфейс пользователя, который включает четыре модуля модуль тестирования, модуль описания изделия, модуль определения класса ИМ, модуль диагностики неисправности и анализа рисков

ИЭТР для ИИС имеет иерархическую структуру, которая может быть представлена графом Фрагмент графа приведен на рис 4, здесь подстрочные индексы вершин графа обозначают р - ИЭТР, ис - ИИС, ор -

Рис 2 Блок-схема алгоритма создания клиентоориентированных ИЭТР

БПР

ИС

Г

^ПрО ( КО ИЭТР

ПК

Пользователь +Эксперт

ииз

ИВУ

■Х.Г—V

им

71 у

иис

Рис. 3. Структура информационной системы для создания КО ИЭТР применительно к ИИС

«ее

Рис, 4. Фрагмент графа ИЭТР для ИИС

эксплуатационная документация для обслуживания и ремонта; т - теоретические сведения; с - ситуации в процессе эксплуатации; из - измерительный зонд; вп - вторичный прибор; пи - подготовка к измерению; о -обработка результатов; мет - описание метода; уи - условия измерений; но - нестандартный образец. Надстрочные индексы соответствуют вариантам описаний: п - для подготовленных клиентов; р - содержат расширенные сведения; об - расширенные сведения с элементами обучения.

Такая структура ИЭТР позволяет управлять ее конфигурацией в зависимости от уровня подготовленности клиента. Например, для класса клиентов Кр в составе ИЭТР для ИИС должны содержаться следующие описания, соответствующие вершинам графа на нижнем уровне:

/(VP vp \(vp \(v°6 \ív06 \vui' квп' p V пи> p V мет' /> Vvh' )¡

Аналогичную структуру имеет ИЭТР ИУС, используемой для энергосберегающего управления тепловыми аппаратами Руководство для ИУС включает информацию о принципах действия управляющего устройства при работе с разными объектами, методики перехода на новый режим работы, программирования контроллеров и т д

Разработанная ИС позволяет создавать КО ИЭТР на основе принятия решений о выборе вида и оптимальной структуры ИЭТР в зависимости от информационной ситуации

В заключении приведены результаты и выводы, полученные автором в ходе исследования

В приложении приведены примеры тестов и фрагменты руководства по обучению и эксплуатации ИИС и ИУС, документы, подтверждающие внедрение результатов работы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Разработаны концептуальная модель и математические модели предметной области и создания ИЭТР, учитывающие особенности создания ICO ИЭТР для ИИС и ИУС

2 Разработана методика создания КО ИЭТР, ориентированная на уровень подготовленности персонала

3 Создана двухуровневая система тестирования с адаптацией к уровню подготовленности пользователей, позволяющая повысить объективность оценки знаний и учесть их при формировании КО ИЭТР

4 Разработан метод выбора ИЭТР в зависимости от типа персонала и информационной ситуации Решена задача выбора оптимальной структуры ИЭТР с учетом рисков

5 Разработана информационная модель, отражающая информационные параметры и потоки для создания базы знаний и принятия решений при разработке ИЭТР

6 Разработаны алгоритмическое и программное обеспечения информационной системы создания КО ИЭТР

7 Разработаны КО ИЭТР, повышающие эффективность функционирования ИИС и ИУС и обеспечивающие их конкурентоспособность

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1 Хору б, XX Разработка клиентоориентированных интерактивных электронных технических руководств / XX Хоруб, ЮЛ Муромцев, 3 М Селиванова // Вестник Тамбовского государственного технического университета -2007 -Т 13, № 1 А - С 33 - 38

2 Селиванова, 3 М Информационная модель создания интерактивных электронных технических руководств / 3 М Селиванова, X X Хоруб //

Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского -2007 -№(2)8 - С 143-147

3 Селиванова, 3 M Задачи и модели создания интерактивных электронных технических руководств для информационно-измерительных и управляющих систем / ЗМ Селиванова, XX Хоруб // Вестник Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военный институт) - 2007 - № 1 - С 48-50

4 Муромцев, Ю JI Принятие обоснованных решений при разработке интерактивных электронных технических руководств /ЮЛ Муромцев, X X Хоруб // Информационные процессы и управление [Электронный журнал] - Тамбов, 2006 -№ 1 -http //www tsturu/ipu/2006-1/021 pdf

5 Яшин, E А Нечеткое моделирование отказов нагревательных элементов электрических печей / Е А Яшин, X X Хоруб // Информационные процессы и управление [Электронный журнал] - Тамбов. 2006 — № 1 — http //www tstu ru/ipu/2006-1/008 pdf

6 Хоруб, X X Основные требования к разработке интерактивных электронных технических руководств применительно к наукоемким изделиям /XX Хоруб // Труды ТГТУ сб науч ст молодых ученых и студентов/Тамб гос техн ун-т - Тамбов, 2007 -Вып 20 - С 188-192

7 Хоруб, XX Использование множества состояний функционирования при создании интерактивных электронных технических руководств /

X X Хоруб // 1 руды ТГТУ сб науч ст молодых ученых и студентов / Тамб гос техн ун-т - Тамбов, 2006 -Вып 19 - С 108-111

8 Селиванова, 3 M Информационная среда создания интерактивных электронных технических руководств / 3 M Селиванова, X X Хоруб // Информационные системы и процессы сб науч тр / под ред проф В M Тютюнника - Тамбов-М -СПб -Баку-Вена Нобелистика, 2007 -С 19-20

9 Задача выбора метода контроля свойств материалов в интеллектуальных информационно-измерительных системах / 3 M Селиванова, А А Самохвалов, В А Князев, X X Хоруб // Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством материалы Шестой Междунар теплофи-зической школы в 2 ч - Тамбов - 1 - 6 окт 2007 г / Тамб гос техн ун-т - Тамбов, 2007 -Ч II - С 37-40

10 Хоруб, XX Модели создания интерактивных электронных технических руководств /XX Хоруб, 3 M Селиванова // Глобальный научный потенциал сб материалов 3-й Междунар науч -практ конф 23 - 24 апреля 2007 i -Тамбов Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007 - С 123-125

11 Методика построения информационном модели интеллектуальной информационно-измерительной системы / 3 M Селиванова, А А Самохвалов, В А Князев, X X Хоруб, И И Ахмад // Фундаментальные и прикладные исследования, профессиональное образование сб тр

XI науч конф ТГТУ / Тамб гос техн ун-т - Тамбов, 2007 - Вып 20 -С 188-192

Подписано в печать 23 01 2008 Формат 60 х 84/16 0,93 уел печ л Гираж 100 экз Заказ Лг 22

Издатечьско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к 14