автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кинетика и оптимизация процесса щелочной обработки гранулированных цеолитовых сорбентов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермаков, Александр Анатольевич
Список сокращений и обозначений.
Введение.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНО-ПАТЕНТНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Способы формования и типы связующих используемых для гранулирования цеолитов.
1.2 Природа и свойства глинистых минералов используемых для формования цеолитов.
1.2.1 Природа и свойства глинистых минералов группы каолинита.
1.2.2 Природа и свойства глинистых минералов группы монтмориллонита.
1.3 Методы повышения эксплуатационных свойств гранулированных цео л итовых сорбентов.
1.4 Общие представления о методологии компьютерного моделирования и оптимизации сложных физико-химических процессов.
1.5 Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ ГЛИНИСТОГО
СВЯЗУЮЩЕГО НА АДСОРБЦИОННЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ГРАНУЛИРОВАННЫХ ЦЕОЛИТОВЫХ СОРБЕНТОВ.
2.1 Физико-химические, сорбционные и структурно-механические свойства глинистых связующих и синтетического цеолита типа A (Na- форма).
2.1.1 Физико-химические, сорбционные и структурно-механические свойства глинистых связующих.
2.1.2 Физико-химические и адсорбционные свойства синтетического цеолита типа A (Na- форма).
2.2 Адсорбционные и механические свойства гранулированных цеолитовых сорбентов.
2.2.1 Адсорбционные свойства гранулированных цеолитовых сорбентов.
2.2.2 Механические свойства гранулированных цеолитовых сорбентов.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЩЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ НА АДСОРБЦИОННЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ГРАНУЛИРОВАННЫХ ЦЕОЛИТОВЫХ СОРБЕНТОВ.
3.1 Растворимость глинистых связующих и синтетического цеолита типа А
Na- форма) в щелочных растворах.
3.1.1 Растворимость глинистых связующих в щелочных растворах.
3.1.2 Растворимость синтетического цеолита типа A (Na- форма) в щелочных растворах.
3.2 Влияние процессов щелочной обработки на адсорбционные и механические свойства гранулированных цеолитовых адсорбентов.
3.2.1 Исследование влияния процессов щелочной обработки на адсорбционные свойства гранулированных цеолитовых сорбентов.
3.2.2 Воздействие процессов щелочной обработки на механические свойства гранулированных цеолитовых сорбентов.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЩЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ЦЕОЛИТОВЫХ СОРБЕНТОВ.
4.1 Математическое описание процесса щелочной обработки гранулированных цеолитовых сорбентов.
4.2 Постановка и решение задачи оптимизации технологических параметров процесса щелочной обработки гранулированных цеолитовых сорбентов.
4.3 Выработка рекомендаций по аппаратурному оформлению процесса щелочной обработки гранулированных цеолитовых сорбентов.
Выводы к главе 4.
ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Ермаков, Александр Анатольевич
Интерес исследователей к кристаллическим молекулярным ситам- цеолитам и цеолитоподобным материалам постоянно возрастает. В 1995 году только в США было получено около 700 патентов по синтезу и применению цеолитов, а общее число публикаций по цеолитам превысило 2500. Рынок цеолитов в настоящее время составляет сейчас более миллиарда долларов в год. Только применение цеолитов для разделения газов и в катализе связано с отраслями промышленности, имеющими общий годовой оборот около одного триллиона долларов, что составляет 25 % мирового валового продукта [1]. Уникальные свойства цеолитов позволяют использовать их во многих областях науки и техники: неорганической, органической, физической и коллоидной химии, биохимии, минералогии, океанографии, кристаллографии, катализе и во всех отраслях химической технологии [2-7].
Актуальность работы. Синтетические цеолиты получают путем гидротермального синтеза в виде высокодисперсных кристаллов, имеющих размер от десятых долей до нескольких микрон, в виду чего, применение их в большинстве технологических процессов, за редким исключением, возможно только после грануляции.
Гранулированные цеолитовые сорбенты (ГЦС) представляют собой агломераты, состоящие из кристаллического порошка- цеолита и добавок- связующих веществ. При этом подбор оптимальной системы цеолит- связующее является одной из актуальных задач развития технологии получения и применения синтетических цеолитов. Решение данной задачи поставило перед исследователями ряд научных и технических проблем, связанных, с одной стороны, с созданием новых технологических схем и аппаратурного оформления стадии гранулирования, а с другой стороны, с разработкой методов теоретического и экспериментального исследования ГЦС.
Значительный вклад в решение данной задачи и в разработку новых высокоэффективных технологических схем получения ГЦС, а также экспериментальных и теоретических методов исследования эксплуатационных свойств ГЦС внесли М.М. Дубинин, Н.В. Кельцев, И.Е. Неймарк, П.И. Канавец, Г.М. Белоцерковский, К.Г. Ионе, Т.Г. Плаченов, Я.В. Мирский, Б.А. Липкинд, Д.П. Тимофеев, А.Т. Слепнева, В.Н. Мазин и др. Вследствие этого в настоящее время решены практически все задачи, связанные с созданием и освоением крупнотоннажного производства ГЦС общего назначения с гарантированными эксплуатационными характеристиками.
Несмотря на столь успешное решение практических задач, следует отметить наблюдающийся разрыв в теории и практике подбора оптимальных комбинаций цеолит- связующее при создании новых рецептур ГЦС, основанных на детальном анализе совокупности физико-химических, сорбционных и структурно-механических свойств используемых связующих. В частности, существующие на сегодня методы прогнозирования адсорбционных и механических свойств создаваемых ГЦС не позволяют в полной мере оценить оптимальные условия их эксплуатации и полный комплекс потребительских свойств. Все это приводит к значительному перерасходу средств и времени, а зачастую и недопустимым просчетам при выборе и создании новых рецептур ГЦС.
Наряду с этим в последнее время в адсорбционной технике стали интенсивно развиваться адсорбционные установки и процессы, в которых адсорбент подвергается воздействию динамических нагрузок, например, установки и процессы КБА. Все это приводит к ужесточению технических требований к ГЦС, в частности по механической прочности и кинетике адсорбции. В связи, с чем ГЦС полученные по традиционным технологиям уже не удовлетворяют в полной мере современным требования. Одними из путей повышения эксплуатационных свойств ГЦС являются методы физико-химического модифицирования, наиболее перспективным и малоизученным, из которых является метод щелочной обработки ГЦС.
Исходя из вышесказанного следует, что одной из актуальных задач развития технологии получения и применения цеолитовых сорбентов является разработка методик инженерного расчета и прогнозирования адсорбционных и механических свойств ГЦС с учетом физико-химических, сорбционных и структурно-механических свойств глинистых связующих, а также методов физико-химического модифицирования.
Все это приводит к актуальности задач, поставленных и решенных в работе.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ФГУП «ТамбовНИХИ» по повышению эксплуатационных характеристик ГЦС, используемых при осушке и очистке хладонов и федеральной целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (Гос. контракт № И0556/1654 от 24.09.2002) по проекту «Создание механизма концентрации интеллектуальных и материально-технических региональных возможностей с целью разработки нового поколения систем жизнеобеспечения и средств защиты людей в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера (на примере интеграции ТГТУ и ФГУП «Тамбо-НИХИ»)».
Цель научного исследования. Исследование кинетики и оптимизация процесса щелочной обработки ГЦС с целью повышения их эксплуатационных свойств.
Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:
- проведены экспериментальные исследования физико-химических, сорбцион-ных и структурно-механических свойств, используемых в опытном производстве ФГУП «ТамбовНИХИ» глинистых связующих и синтетического цеолита (на примере цеолита типа А);
- экспериментально исследованы адсорбционные и механические свойства ГЦС, гранулированных с глинами Куганакского и Таганского месторождений;
- разработаны методики расчета и пакет программ, позволяющие прогнозировать совокупность адсорбционных и механических свойств для вновь разрабатываем рецептур ГЦС;
- экспериментально исследована кинетика растворения и выявлены процессы, сопровождающие растворение глинистых связующих и синтетического цеолита типа А в щелочных растворах;
- проведены экспериментальные исследования кинетики и влияния щелочной обработки на совокупность адсорбционных и механических свойств ГЦС;
- разработана методика компьютерного моделирования процесса щелочной обработки ГЦС;
- определены оптимальные условия проведения щелочной обработки промышленного образца ГЦС NaA-2MM-T и сделана сравнительная оценка совокупности адсорбционных и механических свойств промышленного образца и образца полученного при рекомендуемых параметрах щелочной обработки;
- выработаны конструктивные рекомендации по аппаратурному оформлению стадии щелочной обработки.
Методика исследования. Методика исследования основана на использовании методов математического моделирования сложных физико-химических систем, теории планирования эксперимента и математической статистики, теории адсорбции и теории физико-химической механики дисперсных систем. Методы экспериментальных исследований включали: методы физико-химической механики дисперсных систем; методы исследования физико-химических свойств (химический, гравиметрический, термогравиметрический, рентгеноструктурный и др.); методы исследования адсорбционных свойств ГЦС (определение изотерм адсорбции- десорбции, кинетики и динамики адсорбции, порометрические исследования); методы определения механических свойств ГЦС.
Научная новизна работы. Предложены математические зависимости, позволяющие рассчитать адсорбционные (изотерму адсорбции, эффективный коэффициент диффузии, кинетику адсорбции) и механические (прочность на раздавливание) свойства ГЦС с учетом эффективной удельной поверхности используемого глинистого связующего.
Исследована кинетика растворения глин Таганского и Куганакского месторождения и цеолита типа А в растворах NaOH, КОН, LiOH и определены кинетические константы (энергии активации, предъэкспотенциальные множители и порядки реакций).
Экспериментально изучена кинетика и механизмы физико-химических процессов протекающих на поверхности и внутри гранул ГЦС, содержащих 20. 40% глинистого связующего, в ходе щелочной обработки растворами NaOH, КОН и LiOH. Определены кинетические константы (энергия активации, предъэкспотенциальный множитель и порядок) реакций поликонденсации аморфного алюмосиликата и кристаллизации цеолитоподобных алюмосиликатов, позволившие оценить влияние щелочной обработки на совокупность адсорбционных и механических свойств ГЦС. Установлено, что введение стадии щелочной обработки в традиционные технологии гранулирования, позволяет получать ГЦС с повышенными адсорбционными и механическими свойствами.
Разработана математическая модель процесса щелочной обработки ГЦС, позволяющая рассчитать кинетику щелочной обработки ГЦС и прогнозировать их адсорбционные и механические свойства.
Сформулирована и решена задача оптимизации режимных параметров процесса щелочной обработки, позволяющая получать ГЦС с повышенными эксплуатационными свойствами.
Практическая значимость результатов работы. Предложена методика расчета совокупности адсорбционных и механических свойств ГЦС с учетом физико-химических, сорбционных и структурно- механических свойств используемых глинистых связующих.
Разработан пакет программ компьютерного моделирования и оптимизации процесса щелочной обработки ГЦС.
Определены оптимальные условия осуществления процесса щелочной обработки ГЦС NaA-2MM-T, позволяющие получить ГЦС с повышенными эксплуатационными свойствами по сравнению с промышленным образцом (увеличение механической прочности на 36,8 %, предельного адсорбционного объема на 14,0%, эффективного коэффициента диффузии на 4,3%).
Реализация результатов работы.
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по аппаратурному оформлению стадии щелочной обработки ГЦС, принятые при реконструкции опытного цеолитного производства в ФГУП «ТамбовНИХИ».
Результаты исследований внедрены в учебный процесс 11 ТУ и используются при подготовке инженеров по направлениям 655400 - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, в нефтехимии и биотехнологии», 655800 -«Пищевая инженерия».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на заседании кафедры «Химической технологии материалов и изделий сорб-ционной техники» Санкт-Петербургского Государственного Технологического Института (Технического Университета), г. Санкт- Петербург, 2000 г.;
- на 9 Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и адсорбционной хроматографии, посвященной 100-летию со дня рождения М.М. Дубинина «Современное состояние и перспективы развития теории адсорбции», г.г. Москва- Клязьма, 2001 г.;
- на заседании секции ученого совета «Химические продукты» Федерального Государственного Унитарного Предприятия «ТамбовНИХИ», г. Тамбов, 2002 г.;
- на VII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы теории адсорбции, модифицирования поверхности и разделения веществ», г.г. Москва- Клязьма, 2002 г.;
- на VIII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученных «Актуальные проблемы теории адсорбционных процессов в пористых средах», г.г. Москва- Клязьма, 2003 г.;
- на 4 Международной конференции молодых ученных, докторантов, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2003 г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- данные экспериментальных и теоретических исследований по влиянию природы глинистого связующего на совокупность адсорбционных и механических свойств ГЦС;
- результаты экспериментальных исследований по кинетике и степени растворения природных и синтетических алюмосиликатов в щелочных растворах;
- результаты экспериментальных и теоретических исследований кинетики и влияния процессов щелочной обработки на совокупность адсорбционных и механических свойств ГЦС;
- методика компьютерного моделирования процесса щелочной обработки
ГЦС.
Заключение диссертация на тему "Кинетика и оптимизация процесса щелочной обработки гранулированных цеолитовых сорбентов"
1. предложены математические зависимости, позволяющие рассчитать ад сорбционные (изотерму адсорбции, эффективный коэффициент диффузии, кине тику адсорбции) и механические (прочность на раздавливание) свойства ГЦС с учетом эффективной удельной поверхности используемого глинистого связующе го.2. Исследована кинетика и степень растворения глин Таганского и Куганак ского месторождений и цеолита типа А в растворах NaOH, КОН, LiOH и опреде лены кинетические константы (энергии активации, предъэкспотенциальные мно жители и порядки реакций).3. Экспериментально изучена кинетика и механизмы физико-химических процессов протекающих на поверхности и внутри гранул ГЦС, содержащих
20...40 % глинистого связующего, в ходе щелочной обработки растворами NaOH, КОН и LiOH. Определены кинетические константы (энергия активации, предъ экспотенциальный множитель и порядок) реакций поликонденсации аморфного алюмосиликата и кристаллизации цеолитоподобных алюмосиликатов, позволив шие оценить влияние щелочной обработки на совокупность адсорбционных и ме ханических свойств ГЦС. Установлено, что введение стадии щелочной обработки в традиционные технологии гранулирования, позволяет получать ГЦС с повы шенными адсорбционными и механическими свойствами (рост эффективного ко эффициента диффузии паров воды до 70%, предельного адсорбционного объем до 25 %, а также впервые показано повышение механической прочности на раздав ливание до 200 %).4. Разработана математическая модель процесса щелочной обработки ГЦС, позволяющая рассчитывать кинетику процесса щелочной обработки ГЦС и про гнозировать их адсорбционные и механические свойства.5. Сформулирована и решена задача оптимизации режимных параметров процесса щелочной обработки, позволяющая получать ГЦС с повышенными экс плуатационными свойствами. Определены оптимальные условия осуществления процесса щелочной обработки (на примере NaA-2MM-T), позволяющие получить ГЦС с повышенными эксплуатационными свойствами (увеличение механической прочности на 36,8 %, предельного адсорбционного объема на 14,0 %, эффектив ного коэффициента диффузии на 4,3 %).6. Разработаны рекомендации по аппаратурному оформлению стадии ще лочной обработки ГЦС. Данные рекомендации использованы при реконструкции опытного цеолитного производства в ФГУП «ТамбовНИХИ». Результаты иссле дований внедрены в учебный процесс ТГТУ и используются при подготовке ин женеров по направлениям 655400 - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, в нефтехимии и биотехнологии», 655800 - «Пищевая ин женерия».