автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Кинетические и физико-химические процессы в тонких поверхностных слоях металлов и сплавов при трении скольжения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жарин, А. Л.
ВВЕДЕНИЕ
1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОТЫ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ.
1.1. Работа выхода электрона и её связь с физико-химическими параметрами поверхности.
1.2. Методы и техника измерения работы выхода электрона металлов.
1.3. Выводы по разделу.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДА КЕЛЬВИНА ИЗМЕРЕНИЯ КОНТАКТНОЙ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ.
2.1. Теоретический анализ входной цепи измерителя контактной разности потенциалов по методу
Кельвина - Зисмана.
2.2. Анализ источников погрешности при измерении контактной разности потенциалов по методу Кельвина-Зисмана.
2.3. Выводы по разделу.
3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КЕЛЬВИНА ИЗМЕРЕНИЯ КОНТАКТНОЙ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ РАБОТЫ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА ТРУЩЕЙСЯ ПОВЕРХНОСТИ.
3.1. Разработка структурных схем и конструкций измерителей контактной разности потенциалов
3.2. Методика измерения контактной разности потенциалов в динамике трения.
3.3 Разработка принципиальных электрических схем измерителей контактной разности потенциалов.
3.4. Выводы по разделу.
4. РАБОТА ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА КАК ПАРАМЕТР, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЙ СОСТОЯНИЕ ТРУЩЕЙСЯ
ПОВЕРХНОСТИ.
4.1. Анализ факторов, вносящих вклад в работу выхода электрона поверхности при трении.
4.1.1. Влияние шероховатости поверхности.
4.1.2. Влияние окисных и смазочных пленок.
4.1.3. Влияние деформирования.
4.1.4. Влияние химического состава материала.
4.2. Некоторые общие закономерности кинетики работы выхода электрона трущейся поверхности.
4.4. Выводы по разделу.
5. ВЛИЯНИЕ НОРМАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ НА РАБОТУ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА ТРУЩЕЙСЯ ПОВЕРХНОСТИ.
5.1. Исследование зависимости работы выхода электрона трущейся поверхности от нормальной нагрузки.
5.2. Проверка полученных результатов комплексом независимых методов.
5.3. Исследование зависимости работы выхода электрона трущейся поверхности от нормальной нагрузки для случаев прямых и обратных пар.
5.4. Критерий оценки рабочих свойств материалов триботехнического назначения.
5.5. Выводы по разделу.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАБОТЫ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА ПОВЕРХНОСТИ В УСТАНОВИВШЕМСЯ РЕЖИМЕ СУХОГО
ТРЕНИЯ.
6.1. Периодические изменения работы выхода электрона трущейся поверхности некоторых материалов в условиях установившегося режима трения,
6.1.1. Феноменология периодических изменений работы выхода электрона трущейся поверхности.
6.1.2. Статистические закономерности периодических изменений интегральных параметров трущейся поверхности.
6.1.3. Проверка полученных результатов независимыми методами.
6.1.4. Обзор литературных данных по периодическим изменениям регистрируемых параметров при трении.
6.2. Исследование процессов фрикционной усталости по периодическим изменениям работы выхода электрона трущейся поверхности.
6.2.1. Роль усталости в процессах износа материалов.
6.2.2. Модель процесса усталостного разрушения при тяжелых режимах сухого трения.
6.2.3. Гармонический анализ периодических изменений работы выхода электрона трущейся поверхности.
6.2.4. Построение кривых усталости по периодическим изменениям работы выхода электрона трущейся поверхности.
6.3. Выводы по разделу.
7. ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ДЛЯ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7.1. Анализ современных методов исследования поверхностей.
7.2. Некоторые вопросы методологии исследования трибологических свойств.
7.3. Место разработанного метода среди прочих методов исследования процессов трения.
Введение 1994 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Жарин, А. Л.
В последнее время различными авторами [1-16] отмечалось, что в процессе трения под влиянием возникающих высоких температур и больших динамических воздействий происходит существенное изменение поверхностных слоев материалов. Активизируются само- и взаимодиффузионные , а также химические и трибохимические процессы, протекающие в результате взаимодействия поверхности трения с окружающей средой и контртелом [1-/3]. Из сказанного следует, что процесс трения является динамическим, в результате чего свойства материала и его структура в поверхностных слоях претерпевают существенное изменение.
Зачастую природа и свойства поверхностных слоев, формирующихся в процессе работы узла трения, оказывают решающее влияние на работоспособность пары трения. Это затрудняет предсказание рабочих свойств материалов трибологического назначения по их известным, тем или иным, физическим или химическим свойствам.
Как отмечалось И.В.Крагельским [10], в настоящее время целесообразно создание материалов для пар трения, изменяющих структуру и обеспечивающих высокую лабильность поверхностного слоя вплоть до фазовых переходов в контакте аустенитно-мартенситного превращения, создание легкоподвижных эвтектик, изучение механизма перераспределения легирующих элементов, приводящих к повышению износостойкости. Важной проблемой будущего является разработка кинетической теории формирования третьего тела (защитного слоя на поверхности трения), существование которого следует рассматривать как результат конкурирующих процессов истирания, изменения и восстановления пленки.
В связи со сказанным выше, особую роль приобретает разработка методов непрерывного контроля физических параметров трущейся поверхности, позволяющих проследить кинетику изменения какого-либо физического параметра, характеризующего состояние трущейся поверхности непосредственно в процессе трения.
Проследить кинетику изменения какого-либо параметра при трении, используя обычные физические методы, довольно трудно. После каждого снятия образцов с машины трения и последующей их установки идут процессы дополнительной приработки поверхностей, что нарушает установившийся режим трения. При этом теряется информация о "короткоживущих" структурах на поверхности трения, т.к. снятие образцов с машины трения и перенос их в измерительную установку требует некоторого времени [11].
Современные методы исследования процессов трения и износа имеют одну общую тенденцию - обеспечение возможности прямого наблюдения за явлениями на фрикционном контакте, т.е. тенденцию непосредственного оснащения машины трения каким-либо физическим прибором. Такое объединение машины трения с чувствительным измерительным устройством является довольно трудной задачей, так как измеряемые образцы находятся в движении и машина трения является мощным источником акустических и электромагнитных шумов. Зато успешное решение этой задачи приводит, как правило, к получению новой информации о состоянии поверхности трения и о процессах в зоне фрикционного контакта [11].
Большая работа в этом направлении проделана И.М.Любарским [1, 15, 16], результатом которой явилась разработка методов непрерывного рентгеноструктурного анализа поверхности трения. Установка позволяла регистрировать в процессе трения фазовый состав, параметры кристаллической решетки, плотность дислокаций и другие характеристики, определяемые рентгеноструктурными методами. С ее помощью удалось выявить "короткоживущие" структуры трения, образующиеся на сильно нагруженной стальной поверхности, и их обратный переход в стабильное состояние.
A.А. Гусляковым и И.М.Любарским [17] разработан метод непрерывного масс-спектрометрического анализа газов, выделяющихся при трении, который позволил установить периодичность выбросов водорода из зоны трения, подтверждая, тем самым, усталостный характер износа. Разработанный метод особенно ценен при исследовании трения полимеров, так как по составу газов, выделяющихся при трении, можно судить о типе и энергии разорвавшихся связей в полимере, а по количеству - о числе таких связей.
B.Д.Евдокимовым [18-20] разработаны методики регистрации экзоэлектронной эмиссии и концентрации ионов газа в динамике трения. По характеру кривых экзоэлектронной эмиссии, снятых в динамике трения, можно судить об изменении свойств рабочих поверхностей и кинетике протекания физико-химических процессов на поверхности трения. Известна также тесно связанная с экзоэлектронной эмиссией - трибоэмиссия [21, 178].
Разработана также методика измерения акустической эмиссии в динамике трения [22-23]. Она позволяет проследить кинетику фазовых переходов и разрушения поверхности трения.
Филлипсом и Шапманом [24] для контроля поверхности трения применен магнитный метод. С помощью этого метода регистрируется изменение магнитного потока в измерительной индуктивной головке при прохождении под ней участка поверхности трения с дефектом трещиной), т.е. он позволяет регистрировать кинетику развития трещин на трущейся поверхности.
В последние годы наметилась тенденция проведения очень сложных и дорогостоящих экспериментов по анализу кинетики изменения поверхностных слоев при трении. В этой связи следует отметить работы Глазиера по исследованию процессов трения в камере сканирующего Оже микроскопа [13] , а также в камере комплексной системы исследования поверхностей [14].
Резюмируя изложенное выше, следует отметить, что исследования кинетики физико-химических процессов в тонких поверхностных слоях материалов при трении с использованием новых методов и устройств для непрерывного контроля физических параметров трущейся поверхности весьма актуальна.
Целью настоящей диссертации является установление общих закономерностей кинетики физико-химических процессов в зоне фрикционного контакта, а также разработка критериев экспрессного определения рабочих свойств материалов для узлов трения .
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
Предложить и обосновать метод непрерывного контроля работы выхода электрона трущейся поверхности, обеспечивающий неразруша-ющий контроль состояния поверхности трения по этому параметру.
Разработать теорию метода и (на ее основе) аппаратуру, позволяющую реализовать предложенный метод.
На основе исследований кинетики работы выхода электрона трущейся поверхности некоторых материалов, проведенных с помощью разработанной аппаратуры исследовать некоторые общие закономерности кинетики процессов трения и износа.
Разработать новые критерии экспрессного определения рабочих свойств материалов для узлов трения.
Диссертация состоит из семи глав.
В первой главе на основе анализа литературных данных показано, что работа выхода электрона является чувствительным показателем процессов, протекающих обычно на поверхности трения: деформации и изменения дефектной структуры; изменения химического и фазового состава; адсорбции и десорбции окружающих узел трения газов и молекул смазки. Анализ существующих методов измерения работы выхода электрона из металла показал, что наиболее удобным, с точки зрения непрерывного неразрушающего контроля поверхности трения, является метод Кельвина, в котором изменения производятся относительно какого-либо эталонного образца по контактной разности потенциалов. В результате сделан вывод о перспективности использования метода Кельвина измерения контактной разности потенциалов для непрерывного неразрушающего контроля состояния поверхности трения.
Во второй главе методом комплексно-гармонического анализа проведен теоретический анализ входной цепи измерителя контактной разности потенциалов по методу Кельвина. С помощью ЭВМ рассчитаны номограммы для определения амплитудно-фазовых характеристик коэффициента преобразования динамического конденсатора, лежащего в основе измерителя контактной разности потенциалов. Рассмотрены фазовая стабильность и нелинейные свойства динамического конденсатора, а также влияние на точность измерений нестабильности расстояния между пластинами и коэффициента модуляции. С помощью метода комплексно-гармонического анализа рассмотрено влияние периодической наводки с частотой возбуждения динамического конденсатора и произвольной фазой на входную цепь измерителя контактной разности потенциалов.и Проанализированы основные источники погрешности при измерении контактной разности потенциалов.
В третьей главе рассмотрены требования, предъявляемые к измерителю контактной разности потенциалов, предназначенному для работы совместно с машиной трения. Описаны: разработанный с учетом этих требований и проведенного теоретического анализа измеритель для статистических условий, на котором отрабатывались структурные и принципиальные электрические схемы; разработанный помехозащитный измеритель с двухчастотной модуляцией емкости динамического конденсатора. Рассмотрены требования, предъявляемые к машинам трения, предназначенным для регистрации контактной разности потенциалов в динамике трения, и возможные варианты расположения эталонного образца измерителя контактной разности потенциалов в установках с различными схемами трения. Описаны разработанные установки для измерения контактной разности потенциалов в динамике трения с внешним модулятором и с модуляцией динамического конденсатора собственными механическими биениями измеряемого образца пары трения, а также установка с внешним двухчастотным модулятором. Рассмотрены вопросы разработки принципиальных электрических схем измерителей контактной разности потенциалов с использованием современной радиоэлектронной элементной базы.
В четвертой главе изложены результаты исследований кинетики р.в.э. трущейся поверхности некоторых материалов, выполненные с целью выяснения потенциальных возможностей разработанного метода. Проведен анализ влияния различных факторов (температуры, адсорбции, изменения химического состава и деформации), имеющих место на трущейся поверхности, на р.в.э. Описаны дополнительные эксперименты, выполненные для более полного выяснения влияния деформирования на р.в.э. На основе проведенного анализа показано, что основной вклад в р.в.э. при трении будут вносить деформационные эффекты, а точнее изменение концентрации мест выхода дислокаций на поверхность, поверхностных точечных дефектов, а также атомарная шероховатость. Кроме того значительный вклад в р.в.э. будет вносить адсорбция как молекул смазки, так и молекул окружающих узел трения газов. Однако влияние адсорбционных процессов может быть минимизировано созданием постоянных условий смазки и окружающей газовой среды при проведении длительных экспериментов.
Показано, что возможны две схемы экспериментов при использовании метода: а) регистрация р.в.э. с малым временем интегрирования и её синхронизация с положения контртела, что позволяет исследовать эволюцию топологии распределения р.в.э. по дорожке трения; б) регистрация р.в.э. со временем интегрирования значительно большим периода вращения образца, что позволяет исследовать кинетику изменения интегрального значения р.в.э. всей трущейся поверхности.
Из проведенного анализа следует, что разработанный метод исследований является в настоящее время единственным чувствительным к дефектам методом, позволяющим интегрально контролировать в процессе трения только одну из трущихся поверхностей. Другой важной особенностью метода является то, что он, по сути дела, является двумерным, то есть позволяет интегрально контролировать относительно большие участки поверхности при глубине контролируемого слоя приблизительно равной межатомному расстоянию (для случая металлов и сплавов).
В пятой главе приведены результаты исследований поведения р.в.э. трущейся поверхности материалов в зависимости от нормальной нагрузки при ступенчатом нагружении.
Показано, что для широкого ряда металлов и сплавов при сухом и граничном трении вид зависимостей р.в.э. трущейся поверхности -нормальное давление подобен и имеет три характерных участка. На участке I наблюдается рост р.в.э. с повышением давления. Затем происходит изменение хода кривой и на участке II р.в.э трущейся поверхности понижается. При дальнейшем увеличении давления, на участке III, значение р.в.э. стабилизируется и практически не изменяется с его увеличением или незначительно возрастает. При схватывании резко возрастает момент трения и объёмная температура, значение р.в.э. при этом резко уменьшается.
Исследования показали, что участок I, очевидно, соответствует области преимущественно упругого деформирования поверхностных слоев материалов, т.е. деформирования без существенного увеличения концентрации дислокаций. Участок II соответствует области преобладания пластических деформационных процессов, однако данные процессы с точки зрения плотности дислокаций, ещё не насыщены, т.к. происходит уменьшение р.в.э. с увеличением нагрузки. Участок III также соответствует области преобладания пластических деформационных процессов, однако, в данном случае они носят насыщенный характер, т.е. имеют место динамическое равновесие между процессами размножения и аннигиляции дефектов с образованием микропор и микротрещин.
Показано, что нагрузка перехода от участка II к участку III может служить критерием оценки работоспособности материалов и смазок для узлов трения .
В шестой главе описаны результаты исследований обнаруженных периодических изменений интегрального значения р.в.э. трущейся поверхности.
На участке III зависимости р.в.э. - нормальное давление пластические процессы носят насыщенный характер и процессы создания и аннигиляции дефектов протекают с образованием микропор и микротрещин, т.е. с развитием условий для протекания процессов усталостного разрушения. Установлено, что кинетика р.в.э. на этом участке характеризуется наличием периодических изменений. При трении материалов без смазки (как жидкой, так и твердой), периодические изменения начинаются при минимально возможных для использованных машин трения нагрузках (вес образцов и образцедер-жателя). При наличии смазки они начинаются при нагружении пары трения до давления, соответствующего достижению участка III.
На основании выполненных исследований природы периодических изменений р.в.э. независимыми методами сделан вывод о том, что они обусловлены периодическим накоплением дефектов кристаллической решетки материала в подповерхностных слоях с последующим разрушением поверхностных слоев, а также, сопутствующим таким процессам, периодическим изменениям концентрации дефектов и компонентов сплава непосредственно на поверхности трения. Такая схема разрушения характерна для усталостных процессов.
Далее в работе анализируются особенности усталостных процессов. Показано, что процессы усталостного разрушения могут протекать в подповерхностных слоях материала, т.е. в слоях намного превышающих по толщине уровень шероховатостей. Предлагается модель протекания усталостных процессов для данного случая и анализируются возможные механизмы дополнительной синхронизации процесса усталостного разрушения, ответственные за периодичность интегральных характеристик трущейся поверхности.
Показано, что, в зависимости от металлофизических особенностей материалов, в спектрах периодических изменений р.в.э. могут появляться дополнительные гармоники, свидетельствующие о дополнительных механизмах протекания усталостных процессов. В связи с этим описаны разработанные методы анализа гармонического состава периодических изменений р.в.э. трущейся поверхности.
Также рассмотрены вопросы получения численных характеристик материалов с точки зрения фрикционной усталости. Показано, что по результатам исследований спектров периодических изменений р.в.э. трущейся поверхности могут быть построены зависимости, аналогичные кривым Веллера, по которым возможно определение параметров кривой фрикционной усталости, а также параметров, аналогичных усталостной долговечности. По спектрам периодических изменений р.в.э. трущейся поверхности возможно определение вероятности разрушения при данном значении числа циклов до разрушения, границы усталостной долговечности и другие вероятностные характеристики усталостной долговечности материалов.
В седьмой главе анализируются современные методы исследования поверхностей, рассмотриваются вопросы методологии трибологи-ческих иссследований и на основе этого анализируется место разработанного метода среди прочих методов трибологических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически проведенный анализ работы цепи, лежащей в основе измерителей контактной разности потенциалов по методу Кельвина, а также других устройств с динамическим конденсатором (электрометров, датчиков малых перемещений, конденсаторных микрофонов и т.д.), позволивший выявить участки повышенной нелинейности и фазовой нестабильности в области возможных параметров, а также оценить влияние изменения параметров динамического конденсатора (расстояния между пластинами, коэффициента модуляции) на амплитудно-фазовые характеристики коэффициента передачи цепи.
2. Впервые предложенный, экспериментально проверенный и практически реализованный в конкретных приборах способ минимизации погрешности устройств с динамическим конденсатором, обусловленной нелинейным детектированием, позволяющий исключить такую погрешность выбором сдвига фаз между механическими колебаниями пластин динамического конденсатора и электрическими колебаниями периодической наводки, равным (135±180°).
3. Предложенный, экспериментально проверенный в лабораторных условиях способ определения погрешности реального измерителя контактной разности потенциалов, позволяющий по остаточному не-компенсируемому переменному сигналу определять вклады паразитных емкостей, шумов и электромагнитных наводок в погрешность измерений.
4. Разработанные и практически реализованные в ряде внедренных приборов принципы построения измерителей контактной разности потенциалов с использованием современной радиоэлектронной элементной базы, допускающие возможность их использования при разработке различных специализированных устройств, служащих для контроля состояния поверхностей металлов, сплавов и полупроводников по работе выхода электрона.
5. Впервые предложенный, практически реализованный в конкретных установках и экспериментально проверенный в лабораторных условиях метод непрерывного неразрушающего контроля работы выхода электрона трущейся поверхности, позволяющий непосредственно в процессе трения проследить кинетику изменения свойств трущейся поверхности.
6. Предложенный способ приработки поверхностей трения с контролем процесса по работе выхода электрона.
7. Впервые предложенный способ экспериментального определения нагрузки перехода от упругого к пластическому виду контактирования реальных поверхностей по зависимости работы выхода электрона поверхности от нагрузки.
8. Экспериментально выявленные три характерные участка на зависимостях работы выхода электрона трущихся поверхностей широкого ряда металлов и сплавов от нормальной нагрузки и интерпретированные как: участок преимущественно упругого деформирования поверхностных слоев материалов; участок протекания ненасыщенных пластических деформационных процессов, идущих с повышением плотности дефектов при повышении нормальной нагрузки; участок насыщенных пластических деформаций, в котором имеет место динамическое равновесие процессов зарождения и аннигиляции дефектов.
9. Разработанные экспрессные методы испытания материалов и смазок для узлов трения, основанные на определении критических точек зависимости работы выхода электрона поверхности трения от нормальной нагрузки.
10. Впервые обнаруженные периодические изменения интегрального значения работы выхода электрона трущихся поверхностей, гармонический состав, амплитуда и длительность которых определяются режимными факторами трения и металлофизическими особенностями материалов.
11. Экспериментально установленная с помощью независимых методов (методы оптической и растровой электронной микроскопии, измерения микротвердости и микрорентгеноспектрального анализа) связь периодических изменений интегрального значения работы выхода электрона трущейся поверхности с усталостным разрушением.
12. Предложенная модель подповерхностного усталостного разрушения при тяжелых режимах сухого трения, в соответствие с которой процессы усталостного разрушения могут протекать не только на шероховатостях поверхности, как это описывается теорией И.В.Крагельского, но и в подповерхностных слоях, на глубине превосходящей среднестатистический размер шероховатостей.
13. Высказанная на базе предложенной модели подповерхностного усталостного разрушения и анализе периодических изменений интегрального значения работы выхода электрона трущейся поверхности гипотеза о лавинном протекании процессов усталостного разрушения одновременно на большей части поверхности трения.
14. Разработанные на основе дискретного преобразования Фурье принципы исследования спектральных характеристик периодических изменений интегрального значения работы выхода электрона трущейся поверхности, позволяющие определять ряд параметров, характеризующих процесс фрикционной усталости материалов.
Заключение диссертация на тему "Кинетические и физико-химические процессы в тонких поверхностных слоях металлов и сплавов при трении скольжения"
6.3. Выводы по разделу.
1. С помощью разработанного метода обнаружены периодические изменения интегрального значения работы выхода электрона трущихся поверхностей, гармонический состав, амплитуда и длительность которых определяются режимными факторами трения и металлофизи-ческими особенностями материалов [330 - 333].
2. При трении материалов без смазки (как жидкой, так и твердой), периодические изменения работы выхода электрона начинаются при минимально возможных для использованных машин трения нагрузках (вес образцов и образцедержателя). При наличии смазки они наблюдаются при нагружении пары трения до давления, соответствующего достижению участка III (раздел 5) зависимости работы выхода электрона трущейся поверхности от нормальной нагрузки [152].
3. Проверка независимыми методами показала, что периодичность изменений работы выхода электрона трущейся поверхности обусловлена периодически идущими усталостными процессами в поверхностных слоях материала при трении [152, 334 - 336].
4. Предложена модель подповерхностного усталостного разрушения при тяжелых режимах сухого трения, в соответствие с которой процессы усталостного разрушения могут протекать не только на шероховатостях поверхности, как это описывается теорией И.В.Кра-гельского, но и в подповерхностных слоях на глубине, превосходящей среднестатистический размер шероховатостей [337, 338].
5. На базе предложенной модели подповерхностного усталостного разрушения и анализе периодических изменений интегрального значения работы выхода электрона трущейся поверхности выдвинута гипотеза о лавинном протекании процессов усталостного разрушения, что синхронизирует протекание процессов усталостного разрушения на поверхности трения [337, 338].
6. Показано, что, в зависимости от металлофизических особенностей материалов, в спектрах периодических изменений работы выхода электрона трущейся поверхности могут появляться дополнительные гармоники, свидетельствующие о работе дополнительных механизмов протекания усталостных процессов [332, 333].
7. Для исследования дополнительных процессов усталостного разрушения на базе дискретного преобразования Фурье разработаны принципы исследования спектральных характеристик периодических изменений интегрального значения работы выхода электрона трущейся поверхности, позволяющие определять вероятность разрушения при заданном значении числа циклов до разрушения, границы усталостной долговечности и другие вероятностные характеристики усталостной долговечности материалов [152, 337, 338].
8. Показано, что по результатам исследований спектров периодических изменений р.в.э. трущейся поверхности могут быть построены зависимости, аналогичные кривым Вёллера, по которым возможно определение параметров кривой фрикционной усталости, а также параметров, аналогичных усталостной долговечности материала [152, 337, 338].
7. ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ДЛЯ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Анализируются современные методы исследования поверхностей, рассматриваются вопросы методологии трибологических исследований и на основе этого анализируется место разработанного метода среди прочих методов трибологических исследований.
7.1. Анализ современных методов исследования поверхностей.
В настоящее время существует широкий арсенал аналитических методов для анализа поверхностей. Причем новые экспериментальные методы продолжают возникать на фоне развития и совершенствования уже известных. При применении методов исследования поверхностей следует четко представлять и учитывать их возможности и недостатки.
Большинство современных методов исследования поверхностей основаны на взаимодействии пучка элементарных частиц (электронов, ионов и т.д.) с поверхностными слоями материала [157]. Рассмотрим поведение пучка электронов на поверхности (рис.7.1). Падающие электроны рассеиваются и тормозятся ядрами и электронами атомов металла, что приводит к возникновению различных типов вторичных электронов и характеристического рентгеновского излучения, которые несут информацию о металле и на основе регистрации которых строятся различные исследовательские методы. Как видно из рис. 7.1, различные типы вторичных электронов и рентгеновское излучение формируются на различной глубине, что определяет разрешение по оси Z. Здесь прослеживается общая тенденция - чем ближе мы с помощью таких исследовательских методов приближаемся к поверхности, тем меньший
Рис. 7.1 Схема поведение пучка электронов на поверхности
Рис. 7.2 Схема формирования регистрируемой информации различными методами исследования поверхностей. участок поверхности в плоскости X-Y участвует в формировании регистрируемой информации.
Важной особенностью методов, основанных на зондировании поверхности пучком элементарных частиц, является то, что для того, чтобы произошло взаимодействие первичных падающих частиц с металлом, необходимо их сравнительно глубокое проникновение в объем образца. Поэтому максимум получаемой информации приходится не на поверхность, а на подповерхностные слои материала. Схематично зона формирования регистрируемой информации в случае применения методов, основанных на зондировании поверхности пучком элементарных, частиц, представлена на рис. 7.2а.
Например, даже для Оже-электронов эффективная глубина формирования составляет - 15 А0, а слои менее 5 А0 практически выпадают из рассмотрения при применении методов, основанных на зондировании поверхности пучками элементарных частиц [341, 342].
Методы, основанные на зондировании поверхности фотонами (светом), например, эллипсометрия, рамановская спектроскопия и т.д., позволяют получать информацию с максимумом, находящимся на поверхности (рис. 7.26). Сюда же относятся эмиссионные методы, т.е. основанные на эмиссии элементарных частиц, вызванной различными дополнительными воздействиями на поверхность (термоэмиссия электронов и ионов, фотоэлектронная эмиссия, экзоэлектронная эмиссия, полевая эмиссия электронов и ионов, туннелирование электронов и т.д.), а также группа методов, основанных на регистрации к.р.п.
В таблице 7.1 приведены краткие обобщенные характеристики некоторых современных методов исследования поверхностей [341].
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, выполненные в настоящей работе, позволили предложить и обосновать метод непрерывного контроля работы выхода электрона трущейся поверхности, обеспечивающий неразрушающий контроль состояния поверхности трения по этому параметру; разработать теорию метода и (на ее основе) аппаратуру, позволяющую реализовать предложенный метод; на основе исследований кинетики работы выхода электрона трущейся поверхности некоторых материалов, проведенных с помощью разработанной аппаратуры, определить потенциальные возможности метода и исследовать некоторые общие закономерности кинетики процессов трения и износа, а также разработать критерии экспрессного определения рабочих свойств материалов для узлов трения.
В целом по работе можно сделать следующие выводы:
1. Работа выхода электрона обладает высокой чувствительностью практически ко всем факторам, проявляющим себя в зоне фрикционного контакта, - деформированию и обновлению поверхности, адсорбции и окислению, фазовым переходам и перераспределению легирующих компонентов сплава.
2. Наиболее удобным методом измерения работы выхода электрона, с точки зрения непрерывного неразрушающего контроля поверхности в динамике трения, является метод Кельвина, модифицированный Зис-маном, в котором измерение производится по контактной разности потенциалов между исследуемой поверхностью и относительно стабильной поверхностью эталонного образца.
3. Анализ цепи, содержащей динамический конденсатор емкостью С0 и нагрузочный резистор йн, лежащей в основе измерителя контактной разности потенциалов по методу Кельвина, показал следующее:
- коэффициент преобразования такой цепи максимален в области coRhCq > 1 и, практически, равен коэффициенту модуляции динамического конденсатора;
- в области coRhCq < 1 коэффициент преобразования уменьшается с уменьшением wRhCq и может быть определен из рассчитанных номограмм (рис. 2.3); область фазовой стабильности определяется условием: 0,1 > o)RhCQ > 10;
- при o)RHCo < 1 цепь эффективно генерирует высшие гармоники сигнала, что может быть использовано при построении помехозащи-щенных измерителей контактной разности потенциалов на высших гармониках сигнала.
4. В области повышенной нелинейности (шЯнСо < 1 ) дополнительным источником погрешности измерителя является нелинейное детектирование сигнала наводки динамическим конденсатором. Величина возникающей в этом случае погрешности определяется аналитически полученным выражением (2.35).
5. Погрешность, обусловленная нелинейным детектированием, минимальна при сдвиге фаз между механическими колебаниями пластин динамического конденсатора и колебаниями наводки (135±180) градусов. Этот факт может быть использован для повышения помехозащищенности цепей с динамическим конденсатором вообще и измерителя к.р.п. в частности.
6. В реальном измерителе контактной разности потенциалов погрешность измерений может быть определена по остаточному некомпенси-руемому переменному сигналу на выходе усилительного тракта.
7. Измеритель контактной разности потенциалов, предназначенный для работы совместно с машиной трения, должен удовлетворять следующим требованиям:
- все измерительные манипуляции (снятие полезного сигнала, подача потенциала компенсации и механические колебания) должны осуществляться только над эталонным образцом;
- модулятор измерителя должен обеспечивать высокую амплитудную и фазовую стабильность механических колебаний в условиях значительных вибраций корпуса;
- для исключения эффектов стробирования необходимо учитывать соотношение скоростей вращения измеряемого образца и частоты механических колебаний эталонного.
8. Измерителем контактной разности потенциалов могут быть оснащены, с учетом конструктивных особенностей, практически любые машины трения, работающие по различным схемам, включая машины с возвратно-поступательным перемещением образца.
9. Возможны два базовых варианта установок, регистрирующих контактную разность потенциалов в динамике трения - установка с внешним модулятором и установка с модуляцией рабочего зазора собственными механическими биениями вращающегося образца пары трения. Эти два варианта не эквивалентны с точки зрения получаемых результатов.
10. Двухчастотная установка для измерения контактной разности потенциалов в динамике трения не чувствительна к изменению рабочего зазора измерительного динамического конденсатора, обусловленного износом измеряемого образца пары трения, и работоспособна в случае появления заряженных частиц, вызванных разрушением окисного слоя и обновлением поверхности трения.
11. Все блоки измерителя контактной разности могут быть выполнены на отечественных интегральных микросхемах в виде датчика, полностью размещаемого вблизи дорожки трения.
12. Основной вклад в изменения работы выхода электрона при трении будут вносить деформационные эффекты, а точнее изменение концентрации мест выхода дислокаций на поверхность, поверхностных точечных дефектов, а также атомарная шероховатость. Следующим по значимости можно считать вклад от изменения химического состава поверхности. Однако, учитывая, что изменения химического состава при трении будут, в основном, вызываться коллективным поведением дефектов в поверхностных слоях материалов, можно проводить интерпретацию получаемых результатов при трении с позиции динамики дефектов.
13. Значительный вклад в работу выхода электрона будет вносить адсорбция как молекул смазки, так и молекул окружающих узел трения газов. Однако, влияние адсорбционных процессов может быть минимизировано созданием постоянных условий смазки и окружающей газовой среды при проведении длительных экспериментов.
14. Использование работы выхода электрона позволяет определять вид деформирования в поверхностных слоях толщиной порядка дебаевской длинны экранирования, которая для металлов и сплавов приблизительно равна межатомному расстоянию.
15. Разработанный метод непрерывного неразрушающего контроля работы выхода электрона трущейся поверхности обладает высокой чувствительностью к изменению физико-химических свойств поверхности трения и позволяет определять режимы трения, изучать динамику дефектов на трущейся поверхности и изменение дефектной структуры поверхности при изменениях режимных факторов процесса трения, выявлять локальные очаги разрушения поверхности трения, изучать взаимодействие смазочных материалов с поверхностью трения. Он может найти широкое применение при подборе материалов и смазок для конкретных узлов трения, т.е. при решении широкого ряда задач практической триботехники.
16. Метод непрерывного неразрушающего контроля работы выхода электрона трущейся поверхности применим практически во всех случаях трения со смазкой. В таких случаях метод будет регистрировать информацию о состоянии поверхности металла, тогда как слой смазки (при постоянных условиях смазки) лишь создаст некоторый постоянный вклад в регистрируемую величину. Сказанное будет также относиться и к окисным и прочим диэлектрическим слоям на поверхности, т.е. сквозь пленку диэлектрика будет регистрироваться поведение металла.
17. Для широкого ряда металлов и сплавов при сухом и граничном трении вид зависимостей р.в.э. трущейся поверхности - нормальное давление подобен и имеет три характерных участка (рис. 5.2). На участке I наблюдается рост р.в.э. с повышением давления. Затем происходит изменение хода кривой и на участке II р.в.э трущейся поверхности понижается. При дальнейшем увеличении давления, на участке III, значение р.в.э. стабилизируется и практически не изменяется с его увеличением или незначительно возрастает. При схватывании резко возрастает момент трения и объёмная температура, значение р.в.э. при этом резко уменьшается.
18. Участок I, очевидно, соответствует области преимущественно упругого деформирования поверхностных слоев материалов, т.е. деформирования без существенного увеличения концентрации дислокаций. Участок II соответствует области преобладания пластических деформационных процессов, однако, данные процессы с точки зрения плотности дислокаций, ещё не насыщены, т.к. происходит уменьшение р.в.э. с увеличением нагрузки. Участок III также соответствует области преобладания пластических деформационных процессов, но в данном случае они носят насыщенный характер, т.е. имеет место динамическое равновесие между процессами размножения и аннигиляции дефектов с образованием микропор и микротрещин.
19. Нагрузка перехода от участка II к участку III может служить критерием оценки работоспособности материалов и смазок для узлов трения. Используя разработанный критерий, можно сравнивать работоспособность различных материалов пар трения и при разработке новых материалов для узлов трения оптимизировать их химический и фазовый составы.
20. На основе предложенного критерия разработаны методические рекомендации Госстандарта Р54 - 312 - 90 "Метод экспериментальной оценки работоспособности металлических материалов при трении по работе выхода электрона".
21. С помощью разработанного метода обнаружены периодические изменения интегрального значения работы выхода электрона трущихся поверхностей, гармонический состав, амплитуда и длительность которых определяются режимными факторами трения и металлофизи-ческими особенностями материалов.
22. При трении материалов без смазки (как жидкой, так и твердой), периодические изменения работы выхода электрона начинаются при минимально возможных для использованных машин трения нагрузках (вес образцов и образцедержателя). При наличии смазки они начинаются при нагружении пары трения до давления, соответствующего достижению участка III (раздел 5) зависимости работы выхода электрона трущейся поверхности от нормальной нагрузки.
23. Проверка независимыми методами показала, что периодичность изменений работы выхода электрона трущейся поверхности обусловлена периодически идущими усталостными процессами в поверхностных слоях материала при трении.
24. Предложена модель подповерхностного усталостного разрушения при тяжелых режимах сухого трения, в соответствии с которой процессы усталостного разрушения могут протекать не только на шероховатостях поверхности, как это описывается теорией И.В.Крагельского, но и в подповерхностных слоях на глубине, превосходящей среднестатистический размер шероховатостей.
25. На базе предложенной модели подповерхностного усталостного разрушения и анализа периодических изменений интегрального значения работы выхода электрона трущейся поверхности выдвинута гипотеза о лавинном протекании процессов усталостного разрушения, что синхронизирует протекание процессов усталостного разрушения на поверхности трения.
26. Показано, что в зависимости от металлофизических особенностей материалов в спектрах периодических изменений работы выхода электрона трущейся поверхности могут появляться дополнительные гармоники, свидетельствующие о работе дополнительных механизмов протекания усталостных процессов.
27. Для исследования дополнительных процессов усталостного разрушения на базе дискретного преобразования Фурье разработаны принципы исследования спектральных характеристик периодических изменений интегрального значения работы выхода электрона трущейся поверхности, позволяющие определять вероятность разрушения при заданном значении числа циклов до разрушения, границы усталостной долговечности и другие вероятностные характеристики усталостной долговечности материалов.
28. Показано, что по результатам исследований спектров периодических изменений р.в.э. трущейся поверхности могут быть построены зависимости, аналогичные кривым Вёллера, по которым возможно определение параметров кривой фрикционной усталости, а также параметров, аналогичных усталостной долговечности материала.