автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Касательное зондирование из космоса аэрозоля верхней атмосферы Земли

кандидата технических наук
Мясников, Владимир Матвеевич
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Касательное зондирование из космоса аэрозоля верхней атмосферы Земли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мясников, Владимир Матвеевич

Введение

1. Обратная задача касательного зондирования атмосферы Земли из космоса в ультрафиолетовом диапазоне

1.1. Метод касательного зондирования атмосферы Земли из космоса в ультрафиолетовом диапазоне

1.2. Обратная задача касательного зондирования атмосферы

Земли с учетом аппаратного сглаживания

1.3. Методы решения некорректных обратных задач

1.3.1. Метод предварительной фильтрации и сглаживания экспериментальных данных

1.3.2. Метод регуляризации Тихонова

2. Определение аппаратной функции, функции рассеяния точки, для телескопа космической астрофизической станции "Астрон"

3. Методика решения обратной задачи карательного зондирования атмосферы Земли с учетом аппаратного сглаживания

4. Применение методики решения обратной задачи с учетом аппаратного сглаживания к исследованию аэрозоля верхней атмосферы Земли

4.1. Вертикальные зависимости параметров аэрозольного рассеяния по данным исследования фонового состояния атмосферы

4.2. Исследование антропогенного влияния запусков МТКК

Спейс Шаттл" на аэрозоль и озон верхней атмосферы Земли

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Мясников, Владимир Матвеевич

Актуальность.

В настоящее время интенсивно развиваются дистанционные методы исследования атмосферы Земли. Они используются для комплексного изучения и контроля состояния этой природной среды. Дистанционные методы базируются на использовании наземных, самолетных, аэростатных и космических средств наблюдения. Существенным стимулом активного использования оптических дистанционных методов является возможность установки соответствующей аппаратуры на космических летательных аппаратах и получения, благодаря этому, глобальной информации о пространственно-временных вариациях состава атмосферы и с хорошей периодичностью.

При космических исследованиях состава атмосферы применяются три основных типа пассивных методов: метод прозрачности, метод теплового излучения, метод отраженного и рассеянного солнечного излучения /33/. В рамках метода отраженного и рассеянного солнечного излучения выделяют метод касательного зондирования. Особенностью этого метода является относительно большая степень горизонтального усреднения. По сравнению с надирной геометрией метод касательного зондирования характеризуется большими значениями содержания рассеивающих и поглощающих компонентов атмосферы на касательных трассах, что позволяет регистрировать очень малые концентрации составляющих атмосферы или повышать "потолок" дистанционных методов. Указанные особенности метода касательного зондирования особенно ценны при изучении верхних слоев атмосферы.

Космические методы исследования природной среды определяются как методические и аппаратурные разработки для изучения состава, строения и динамики природной среды с помощью регистрации рассеянного и отраженного атмосферой Земли солнечного излучения и собственного излучения Земли с космических летательных аппаратов /17/. Специфика космических методов состоит в том, что они включают в себя не только аппаратуру для измерений характеристик излучений, но и совокупность алгоритмов интерпретации для получения искомых параметров /71/. Таким образом, космические методы исследования природной среды имеют две явно выраженные составляющие: 1) способ регистрации излучений; 2) методика определения (восстановления) параметров физического состояния атмосферы по данным измерений излучений.

Диссертационная работа посвящена развитию метода касательного дистанционного зондирования аэрозоля верхней атмосферы Земли - в части приложения математических методов и разработки программного обеспечения для решения обратной задачи дистанционного зондирования.

Исследование строения верхней атмосферы Земли и, в частности, вертикального распределения аэрозоля, в настоящее время имеет важное значение не только с точки зрения изучения происходящих в атмосфере процессов, но и в экологическом аспекте. Между тем, аэрозоль верхней атмосферы по причине труднодоступности для исследования сравнительно с аэрозолем нижней атмосферы остается малоизученным /3, 24, 25, 29, 30, 34-36, 40, 44, 45, 50, 104/, а данные о нем оцениваются как противоречивые. Вследствие этого относительно аэрозоля верхней атмосферы сложились две крайние концепции. Согласно первой - верхняя атмосфера сильно замутнена с ярко выраженной высотной стратификацией аэрозоля. Картина резкой высотной стратификации аэрозольного рассеяния с высокой замутненностью в максимумах возникает, например, из работ Г.В Розенберга и его соавторов /20, 49, 66-70/, проделавших скрупулезный анализ данных почти сорокалетних сумеречных измерений. Другая крайняя концепция - верхняя атмосфера является сравнительно чистой незамутненной молекулярной средой. Последняя концепция опирается, в частности, на данные уникальных лазерных лидарных измерений, выполненных Кентом /102/.

В 1983-^1985 гг была проведена серия измерений спектральной яркости атмосферы на лимбе Земли в ультрафиолетовом диапазоне с борта космической астрофизической станции "Астрон" - по схеме касательного зондирования /83-91, 95/. Методики калибровки спектральной яркости и высотной привязки данных были разработаны позднее /80, 81, 86/, что позволило провести интерпретацию данных наблюдений.

Ультрафиолетовый диапазон, соответствующий полосе Хартли поглощения озона, интересен тем, что яркость атмосферы в нем с высокой точностью моделируется в приближении однократного рассеяния, вклад двукратного рассеяния очень мал и отсутствует влияние облачности и изменения альбедо подстилающей поверхности, что существенно облегчает решение обратной задачи.

Для решения обратной задачи нами использовался хорошо известный так называемый onion peel method. В результате были получены данные по высотному распределению аэрозольного рассеяния в верхней атмосфере Земли, подтверждающие концепцию сильно замутненной атмосферы с ярко выраженной высотной стратификацией аэрозоля. Было показано, что для невозмущенной атмосферы характерным является наличие сильно замутненных аэрозольных слоев на высотах 65ч-100 км и в окрестности высоты 50 км /91, 95/. Кроме того, было выявлено также образование антропогенного долгоживущего аэрозольного слоя на высотах в окрестности 100 км вблизи активного участка трассы запуска многоразового транспортного космического корабля (МТКК) "Спейс Шаттл" 6 апреля 1984 г / 87, 95/.

Вследствие влияния аппаратного сглаживания наблюдаемой яркости по высоте восстановленные высотные зависимости аэрозольного рассеяния получились достаточно сильно сглаженными. Масштаб аппаратного сглаживания яркости по высоте составлял 6ч-9 км. Для получения более детальной картины аэрозольного рассеяния в верхней атмосфере была поставлена задача разработки методики восстановления вертикального распределения аэрозоля с учетом аппаратного сглаживания высотных зависимостей наблюдаемой яркости. Решение этой задачи, в свою очередь, основано на решении задачи определения аппаратной функции инструмента -задачи восстановления функции рассеяния точки для телескопа космической астрофизической станции "Астрой".

Задача восстановления вертикального распределения аэрозольного рассеяния с учетом аппаратного сглаживания относится к классу некорректно поставленных обратных задач оптики атмосферы. Основы теории решения некорректно поставленных задач были заложены в трудах академика А.Н. Тихонова и других видных отечественных ученых. Разработка методик решения обратных задач и соответствующего программного обеспечения применительно к конкретным условиям наблюдений и приборам, является актуальной и сложной технической задачей.

Цель работы заключается в разработке методики и программного обеспечения решения обратной задачи касательного зондирования атмосферы Земли из космоса с учетом аппаратного сглаживания для обработки и интерпретации данных ультрафиолетовых наблюдений атмосферы Земли с борта космической астрофизической станции "Астрон". Научная новизна работы определяется тем, что.

1. Разработана оригинальная методика решения обратной задачи касательного зондирования атмосферы Земли в ультрафиолетовом диапазоне с учетом аппаратного пространственного сглаживания наблюдаемой спектральной яркости атмосферы.

2. Проведена обработка данных наблюдений с борта АС «Астрон» спектральной яркости верхней атмосферы Земли в ультрафиолетовом диапазоне по предложенной методике, и показано:

- явное разделение аэрозольных слоев в верхней атмосфере Земли с максимумами замутненности на высотах 80 км, 93 км, а также 50 км; - характерный поперечный размер аэрозольного слоя, образующегося после запусков МТКК "Спейс Шаттл" на высотах в окрестности высоты 100 км, оценивается величиной 900 км.

Практическая значимость работы определяется тем, что

Полученные данные по высотной стратификации аэрозольных слоев в верхней атмосфере могут быть использованы для повышения точности спутниковых дистанционных методов определения малых газовых составляющих атмосферы, включая озонную составляющую; для коррекции данных лидарного зондирования верхней атмосферы с помощью приборов спутникового и наземного базирования при измерениях плотности верхней атмосферы.

Разработанный пакет прикладных программ ITANS может быть использован для обработки данных наблюдений спектральной яркости атмосферы в ультрафиолетовом диапазоне с учетом и без учета аппаратного пространственного сглаживания; для определения функции рассеяния точки для космических инструментов по данным натурных наблюдений освещенных Солнцем дисков Земли и Луны.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Разработанная методика решения обратной задачи касательного зондирования атмосферы Земли из космоса в ультрафиолетовом диапазоне с учетом аппаратного сглаживания данных позволяет получить более детальную картину аэрозольного рассеяния в верхней атмосфере. Пакет прикладных программ ITANS позволяет численно решать обратные задачи касательного зондирования атмосферы Земли из космоса в ультрафиолетовом диапазоне с учетом и без учета аппаратного сглаживания данных, а также решать задачу определения функции рассеяния точки для действующих космических телескопов по данным натурных наблюдений освещенных Солнцем дисков Земли и Луны.

2. Для невозмущенной атмосферы Земли характерным является наличие явно разделяющихся аэрозольных слоев в верхней атмосфере с максимумами замутненности на высотах 80 км, 93 км, а также 50 км.

3. После запусков МТКК "Спейс Шаттл" образуется долгоживущий аэрозольный слой на высотах в окрестности высоты 100 км, характерный поперечный размер которого 900 км.

Внедрение результатов работы. Пакет прикладных программ ITANS использован в НИФТИ КГУ для обработки данных ультрафиолетовых наблюдений спектральной яркости атмосферы Земли с борта космической астрофизической станции «Астрон». Факт использования подтверждается соответствующим актом внедрения. Результаты обработки данных ультрафиолетовых наблюдений спектральной яркости атмосферы Земли с борта космической астрофизической станции «Астрон» вошли в материалы итогового отчета о научно-исследовательской работе по госбюджетной теме «Исследование динамики фоновых характеристик верхней атмосферы для целей экологического мониторинга» (фундаментальное научное исследование, регистрационный номер НИР - 3.37.96, номер государственной регистрации НИР - 37.96.Ф, код темы по ГРНТИ - 89.57.15, сроки проведения НИР -01.01.1996 - 31.12.2000), выполненной в рамках наряд-заказа Министерства образования РФ. Результаты диссертационной работы использованы в Научно-производственном объединении «Прикладная механика» (г. Железногорск Красноярского края) при построении модели сопротивления атмосферы движению космических аппаратов для низких и сильноэллиптических орбит. Уточненные данные по аэрозольному рассеянию использованы в качестве исходных данных при разработке и проектировании систем астронавигации космических аппаратов "Экспресс-А". Факт использования подтверждается соответствующей справкой об использовании. Пакет программ ITANS также используется в учебном процессе на Инженерно-физическом факультете Красноярского государственного технического университета и кафедре 9 вычислительных и информационных технологий факультета математики и информатики Красноярского государственного университета.

Личный вклад автора. Результаты, выносимые на защиту, в основном получены лично автором. Автором предложена методика решения обратной задачи касательного зондирования атмосферы Земли из космоса с учетом аппаратного сглаживания данных, основанная на расщеплении задачи на два этапа. Автором разработано программное и частично алгоритмическое обеспечение, а также проведены конкретные расчеты.

Автор признателен всем соавторам работ: проф. Границкому J1.B., проф. Ветчинкину Н.В., проф. Слабко В.В., проф. Черемисину А.А. Особую благодарность автор выражает научному руководителю проф. Черемисину А. А.

Заключение диссертация на тему "Касательное зондирование из космоса аэрозоля верхней атмосферы Земли"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана оригинальная методика решения обратной задачи касательного зондирования атмосферы Земли в ультрафиолетовом диапазоне с учетом аппаратного пространственного сглаживания наблюдаемой спектральной яркости атмосферы.

2. Разработано программное обеспечение для персональных компьютеров:

- для обработки данных наблюдений спектральной яркости атмосферы в ультрафиолетовом диапазоне без учета и с учетом аппаратного пространственного сглаживания;

- для определения функции рассеяния точки для космических телескопов по данным натурных наблюдений освещенных Солнцем дисков Земли и Луны;

- а также для первичной обработки данных наблюдений.

3. Проведена обработка данных наблюдений с борта АС «Астрон» спектральной яркости верхней атмосферы Земли в ультрафиолетовом диапазоне по предложенной методике, и показано:

- явное разделение аэрозольных слоев в верхней атмосфере Земли с максимумами замутненности на высотах 80 км, 93 км, а также 50 км;

- характерный поперечный размер аэрозольного слоя, образующегося после запусков МТКК "Спейс Шаттл" на высотах в окрестности высоты 100 км, оценивается величиной 900 км.