автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:К пониманию архитектурной формы

доктора искусствоведения
Раппапорт, Александр Гербертович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «К пониманию архитектурной формы»

Оглавление автор диссертации — доктора искусствоведения Раппапорт, Александр Гербертович

ВВЕДЕНИЕ

Глава!.

ПРОБЛЕМА МЫШЛЕНИЯ В АРХИТЕКТУРЕ

Архитектурная мысль в культурно-историческом контексте

Подходы к изучению архитектурного мышления

Методологические принципы исследования мышления

ЕС логике понимания архитектурной формы

Категория и понятие

Иконическое и вербальное описание

К истории категории

Глава 2.

КАТЕГОРИАЛЬНАЯ ПАРАДИГМА АРХИТЕКТУРНОЙ ФОРМЫ

Принципы построения парадигмы

Морфология архитектурной формы

ААимволика архитектурной формы

1)еноменология архитектурной формы лаваЗ

КОНЦЕПЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ ФОРМЫ И 1)ОРМООБРАЗОВАНИЯ

ГАистематизация концепций

А[орфологические концепции

АСимволические концепции

Феноменологические концепции

ШАЛИЗ И СИНТЕЗ АРХИТЕКТУРНОЙ ФОРМЫ

1олнота и бедность архитектурных форм

Сонцепции факторного анализа и синтеза

Сонцепции системного проектирования

Сристофер Александер. От «синтеза формы» к форме синтеза

Тропедевтические концепции

А4етафора и синтез архитектурных форм т метафоры к мифу

Глава

АРХИТЕКТУРНАЯ ФОРМА И МИФ

Проблематизация

Мифология, мода и идеология

Мифология и профессиональная культура

К истории мифологических представлений в архитектуре

В поисках канвы архитектурной мифологии

Субстанциальность архитектурных форм

Архитектурная форма и система ордера в архитектуре

Глава

ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ АРХИТЕКТУРЫ

Постижение архитектурных мифов

К истории понимания сущности архитектуры

Сущность архитектуры в концепциях XX века

Проектирование и архитектура

Искусство и архитектура

Среда и архитектура

Архитектура и граница

Архитектура и ландшафт

Архитектура и человек

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Раппапорт, Александр Гербертович

Актуальность исследования

Несмотря на то, что технический прогресс, несомненно, будет и впредь оказывать влияние на развитие архитектуры, можно утверждать, что новые решительные изменения в архитектурной практике и теории скорее всего коснутся области социальных и культурных проблем зодчества. Если к числу завоеваний XX столетия можно отнести расширение репертуара архитектурных форм, в том числе восстановление в правах исторических архитектурных форм, отвергнутых в свое время модернизмом, то вопрос о смысловой релевантности этих форм ценностям человеческой жизни остается открытым. Исторические формы, возвращенные зодчеству постмодернизмом, сами по себе не достаточны для создания полноценной архитектуры, что было хорошо понято еще в начале прошлого столетия. Рожденные в ходе научно-технической революции технические формы выражают пафос промышленной и научной революции, но новых человеческих значений они еще не обрели и образуют отвлеченный мир геометрического и технического совершенства. Дальнейшее развитие архитектуры, видимо, предполагает возвращение в архитектуру форм, выражающих богатство человеческих отношений и уникальность места человека в мире космоса и природы.

В этой ситуации вновь, уже далеко не в первый раз, архитектуре приходится задуматься «об основах» и задаться вопросом о ее месте среди прочих сфер культуры, о независимости ее исходных постулатов и принципов от техники, науки, дизайна и самого искусства. Радикальность и масштабность предполагаемого поворота архитектурной мысли скорее всего заставит ставить не столько вопрос о том, какие архитектурные формы завоюют себе место под солнцем в ближайшем будущем, сколько вопрос о том, что мы понимаем под архитектурой и архитектурной формой. Специфика новой постановки этого вопроса состоит в том, что на сей раз он не будет предопределен противопоставлением старых, преодолеваемых и новых, открываемых форм. Едва ли что-либо из арсенала архитектурных форм будет считаться устаревшим или отжившим. В новой постановке вопрос, скорее, состоит в том, чтобы обеспечить всем формам - и старым и новым - субстанциальный смысл, человеческую полноту содержания, чтобы избавиться от привкуса произвольности или омертвелости, технической ограниченности или исторической вторичности этих форм. Найти ответы на эти вопросы невозможно, не переосмыслив исторический опыт зодчества и архитектурной мысли, способы понимания и переживания профессиональной реальности, ставшие за сотни лет основной профессиональной традиции и интуиции. Сделать это придется потому, что радикально меняется исторический контекст профессиональной деятельности зодчих. Прежде всего, это изменение вызывается крушением ряда сменявших друг друга утопических программ, в рамках которых развивались архитектурные концепции минувшего века, родившим ощущение «конца истории». Но поскольку «конец» истории наверняка означает начало ее нового этапа, чтобы понять, как происходит п ревращен ие « кон ца» в «нач ало», необходимо дистанцироваться от культурно-исторической инерции и пересмотреть все сделанное под новым углом зрения.

Есть немало признаков того, что такой пересмотр традиции исподволь уже начался , хотя он и не привел еще к удовлетворяющим нас творческим результатам. Но иначе и не может быть. Вызревание нового взгляда или новой «парадигмы» архитектурной мысли не может быть мгновенным. На это требуется историческое время.

Материал исследования составили концепции, возникшие в последние десятилетия в теории архитектуры, под влиянием проникновения в сферу архитектуры идей из области философии, экологии, антропологии. Сам факт такого проникновения идей и открытость архитектурной мьюли к их восприятию безусловно указывает на потребность архитектуры в новой парадигматике. Но сложение новой парадигмы не сводится к тем или иным внешним заимствованиям. Чтобы контуры новой парадигмы обрели профессиональный смысл, необходимо соединение новых идей с традиционными представлениями, В настоящем исследовании автор стремился, по мере сил. нащупать некоторые подходы, на пути к этой новой парадигме.

Методологические принципы исследования вырастают из двух традиций: традиции методологического исследования мыследеятельности, предложенной и развитой в московской методологической школе под руководством Г.Щедровицкого и традиции философии культуры, развитой в отечественной философии первой половины XX века, прежде всего в трудах А.Лосева. Эти традиции рассматривают мышление, не ограниченное нормами одной лишь науки, но охватывают и иные формы мысли, в частности, проектное и мифологическое мышление. В XX веке не угасал интерес к мифу и мифологии, но во второй половине столетия, после крушения тоталитарных мифов к мифологии стали относиться с удвоенной осторожностью, стали видеть в ней, прежде всего, форму подавления человеческой личности. Такой взгляд, при всей своей политической актуальности, исторически ограничен. Рядом с ним живет и позитивный интерес к мифу, как к совокупности фундаментальных представлений человека о мире и о себе самом. В понятии «идеологии», игравшем значительную роль в развитии культуры второй половины XX века, все яснее вырисовывается ее мифологическая составляющая. Сегодня мы видим в мифологии уже не только сюжеты, но и методы мышления. Мифологическое мышление важно связывать не только с оценкой готовых культурных продуктов, но и с внутренней логикой профессиональной мысли, поэтому движение к сближению исследований профессионального мышления с культурно-антропологическим анализом мифологии сегодня заметно в самых разных сферах культуры. Трудность с которой мы сталкиваемся при этом, состоит в том, что признавая продуктивность мифологического мышления в той или иной сфере деятельности, нам необходимо критически переоценить и арсенал собственных научно-аналитических средств. С одной стороны, мы обязаны воспроизвести логику и историю развития творческой или теоретической мысли в той или иной сфере культуры, в частности, в нашем случае - архитектуры, опираясь на нормы научной систематизации и обработки источников, а с другой -понять и охарактеризовать все то, что не укладывается в логику науки, но оказывается не менее продуктивным для развития деятельности, а в некоторых случаях, как, например, в архитектуре, и просто решающим. Никаких апробированных способов соединения этих двух задач на сегодняшний день еще не выработано. Можно опираться лишь на опыт философов, сталкивавшихся с подобными задачами, на типологию знаний и форм мышления, разработанную в методологии и на собственную интуицию.

Цель исследования

- приблизиться к пониманию архитектурной формы как средству сложного и многосоставного типа мышления -наметить путь соединения научно-исследовательской и проектно-жизнестроительной установок, как необходимое условие выполнения жизнестроительных функций архитектуры.

Задачи работы сводились не только к разработке понятия архитектурной формы в профессиональном мышлении, и не только к систематизации архитектурных концепций на базе этой модели, но и к выявлению возникающей изнутри самих архитектурных концепций потребности к переориентации фундаментальной парадигмы понимания архитектурной формы, обнажения ее синтетической природы, чтобы на основе ее понимания развернуть ряд перспективных направлений творческой работы. Иными словами, в число задач входила и потребность как в систематизации сложившихся так и программировании будущих архитектурно-теоретических исследований, вытекающих из новой парадигмы архитектурной мысли.

В итоге проведенного автором исследования, на защиту выносятся:

- концепция понимания архитектурной формы как продукта исторически развивающегося профессионального мышления, в котором синтетически сплавлены морфологические, символические и феноменологические описания, для чего потребовалось 9 по-новому истолковать саму категорию «форма», а именно, трактовать ее как результат рефлексии отношения языковых представлений объекта, соотнесенных с познавательным и конструктивным отношением к нему в деятельности;

- систематизация имеющихся в литературе основных концепций архитектурной формы, построенная на основе предложенного ее толкования и различения уровней рефлексивности (непосредственное, мотивированное и рефлектирующее знание);

- сопоставление аналитических и синтетических аспектов профессиональной мысли в различных концепциях и вывод о необеспеченности синтетических процедур средствами научной методологии;

- гипотеза о ведущей роли мифологического мышления и воображения в процессе синтеза архитектурной формы и, как следствие, о необходимости дополнения научно-технической рефлексии профессиональной деятельности ее мифологической рефлексией, постановка вопроса о мифологии, как неустранимой составляющей «жизнестроительной» функции архитектурного воображения;

- предложение путей освоения мифологических измерений архитектуры, как в системе профессионального мышления, призванных обеспечить возвращение архитектуре ее центрального положения среди деятельностей по формированию среды человеческого обитания.

Заключение диссертация на тему "К пониманию архитектурной формы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой работе мы рассматривали архитектурное мышление в его всеобщих логических формах. Мышление архитектора в процессе интенсивной интеллектуализации современной культуры оказалась силой разных обстоятельств вне методологического анализа и критики. В результате в рамках профессии наука и научные методы заняли в архитектуре доминирующее положение. Однако наука, раскрывая все новые важные частные аспекты и моменты в архитектуре и проектной деятельности, не может сообщить архитектурной деятельности и мышлению изначально присущей им целостности и адекватно отразить ее специфику.

Речь идет не о том, чтобы исключить научные и аналитические методы из сферы архитектурного мышления и заменить их архитектурной мифологией. Итогом наших рассуждений является вывод о том, что понимание архитектурной формы и архитектурного мышления требует разных методов и типов мышления. Некоторые моменты архитектурного мышления необходимо демифологизировать и демистифицировать, в то время как в других необходимо использовать мифологическое воображение.

Прежде чем рассмотреть возможные частные возражения такой гипотезе нам придется вернуться к более общему вопросу, связанному с идеей Гегеля о диалектическом мышлении, как о самом совершенном и полном воплощении человеческой свободы и духа. Согласно Гегелю диалектический разум делает излишними частные формы духа и устраняет такие формы духовной жизни, как, например, искусство. Можно заключить, что и архитектура в соответствии с такой концепцией должна уйти в небытие. Взгляд Гегеля в марксистской редакции означал приоритет практики, практической производственной деятельности и социального развития, в котором главной целью оказывается раскрепощение и гармоничное развитие человека и его способностей, а формой осуществления этого идеала становится деятельность, активность, не оставляющая место созерцательному отношению к жизни. Этот идеал в архитектуре и дизайне с наибольшей полнотой был осуществлен в программе производственников, а в конце нашего века он же практически воплотился и в радикальной критике архитектурной формы как регрессивной утопии М. Тафури.ЛЛЛ

С такой позиции, конечно, не только возвращение к мифологии является в высшей степени абсурдным проектом, но и само существование архитектуры может показаться сомнительным. Этот гегельянский радикализм пока что остается утопией, ни в коей мере не реализованной ни в капиталистическом обществе ни в

3< Позиция Тафури воспроизводит точку зрения леворадикальных мыслителей Адорно и Хоркхаймера эпохи «Диазектики Просвещения» (1944) и Р. Барта и его «Мифологий» (1952). Нужно сказать, что Тафури при этом не повторяет точного замечания Р.Барта, касающегося того, что критика идеологии и демифологозация культуры нейзосжно приводит самого критика к абсолютной изоляции и практически лишает его естественной жизни. социалистических странах, хотя нет возможности отрицать аргументы его сторонников, утверждающих, что все дело в незавершенности социалистической революции во всех ее исторических вариантах. Если точка зрения Гегеля - производственников - Тафури истинна, тогда мы должны признать все наши построения неадекватными, то есть согласиться с исторической обреченностью архитектуры как таковой. Естественно, для архитектурного самосознания такая версия будущего самоубийственна. И мы не склонны соглашаться с нею. Вот почему в качестве альтернативы мы и выдвинули идею множественности форм и оправданности мифологического слоя архитектурного мышления.

Прежде всего нужно подчеркнуть, что доказать или опровергнуть мифологическую концепцию средствами научного подхода в принципе невозможно. Миф, конечно, имеет отношение к некоторой истине бытия, но истинность мифологических представлений не может быть верифицирована экспериментальной процедурой или выведена логическим или математическим путем. Если бы это было возможно, миф не обладал бы той радикальной целостностью, которая делает его явлением исключительным. Культура нового времени развивалась в основном в русле научной идеологии и методологии и потому рассматривала миф либо как отжившую свой век в древности форму мировоззрения, либо как ложное представление. В огромном количестве практических ситуаций так оно и есть и на мой взгляд архитектура в этом отношении представляет своего рода исключение. Но доминирование научного подхода, до сих пор не дает возможности увидеть эту принципиальную особенность архитектуры. Однако, только признав ее, мы имеем шанс развивать архитектурное мышление как суверенное и возвратить архитектуре ее уникальное место в культуре.

Поэтому в рамках архитектурного мышления представляется особенно необходимым преодолеть односторонний взгляд на миф как на ложное

Быть может кто-нибудь может усмотреть максимальное приближение к этому идеалу в китайской культурной революции или в преобразованиях Пол-Пота. истолкование и видеть в мифе прежде всего не историческую ложь, а современную истину. Миф всегда дан в современности и в истинности. Необходимо также отойти от трактовки мифа как формы тоталитарной идеологии и признать, что мифологизм присущ любому мировоззрению, в том числе и демократическому, и научному. Более того, именно миф о всесилии науки отчасти и был причиной ее некритического применения в архитектуре научного метода в качестве единственного. В рамках самой науки продолжают действовать некоторые гипотезы и постулаты о целостности мира, природа которых близка к мифу.

Истинность мифологических представлений, однако, не означает, они должны разделяться всеми и не вызывать сомнений. Проблема истины в мифе остается на сегодняшний день еще мало исследованной. Мы отчетливо понимаем, что с логической точки зрения мифологические представления должны быть истинными по определению, а с другой, что в сфере мифологии существуют и разногласия и борьба и трудности постижения. Но как раз в сфере архитектуры и градостроительства наиболее отчетливо видно, что творческие усилия зодчих в огромной степени определяются задачей постижения универсальных, мифологических по своей природе истин человеческого бытия. Это творческое постижение очень часто подменяется волюнтаризмом, односторонним субъективизмом и даже прямым обманом. Но разоблачение любых архитектурных заблуждений, как практических, так и теоретических, не может уповать на научные методы как на выход из ситуации. Наука всякий раз готова предоставить в руки зодчих свои знания и методы, но она останется бесстрастным свидетелем архитектурных споров и ответственность за решение архитектурных проблем в конечном счете остается в рамках профессии. Суверенность архитектурной мысли можно счесть за благо, но нельзя забывать, что именно она то и налагает на профессию величайшую ответственность.

Осознание специфики архитектуры не может удовлетвориться причислением архитектуры к науке, технике или искусству, ни тем более, утверждением о двойственности или промежуточном характере архитектуры. Архитектура была суверенной сферой мысли и, нужно надеяться, что и в будущем сохранит право на автономию в мире культуры.

Не исключено, что кто-нибудь может увидеть в идее мифологического мышления реакционный политический подтекст. Известно, что в политическом мышлении мифы XX века сыграли столь мрачную роль, что обжегшись на молоке, дуют на воду. Поэтому так трудно оказалось увидеть и признать в архитектурном мышлении его мифологический горизонт. В предлагаемом исследовании речь идет о специфике архитектурного дискурса, который, как мы пытались показать, включает несколько разных типов мышления. Наряду с научным, художественным, техническим в нем огромную роль играет и мифологическое мышление.

Возможно, что идея мифологического мышления в архитектуре будет рассматриваться как попытка навязать людям некую архитектурную мифологию. Но, напротив, в докладе предлагается перенести акцент с неосознанного внедрения архитектурно-мифологических образов вовне ( что в той или иной мере делали все активные носители мифологического мышления в архитектуре XX века и без чего не обходится никакое архитектурное вмешательство в жизнь) на открытое обсуждение мифологического горизонта архитектуры внутри профессии. Архитектура до тех пор будет сохранять опасность навязывания людям утопических мифологем, пока сама не научится рефлектировать мифологическое содержание своих инициатив.

-к -к -к

Итоги работы могут быть сведены к трем важнейшим моментам: предложенному пониманию категориальной природы архитектурной формы, выводу о недоступности синтеза архитектурной формы аналитическими методами науки и гипотезе о мифологическом характере синтеза архитектурной формы.

В работе предлагается трактовка самой категории «архитектурной формы» как системы знаний или описаний, способных конструктивно использоваться в проектировании. Категория формы генетически выводится из ремесленной практики производства и проектирования вещей и употребления графических средств их описания.

- Рассматривая различные описания архитектурной формы, мы предложили выделять три фундаментальных типа - условно названных нами «морфологическими», «символический» и феноменологическими». Архитектурная форма, рассматриваемая с точки зрения категориальных средств профессионального мышления, выступает в таком случае как единство своих морфологических, символических и феноменологических свойств.

Предложенная парадигма архитектурной формы, дополненная характеристиками непосредственного, мотивированного и рефлектированного типов знания позволила по-новому систематизировать значительное число концепций архитектурной формы в профессиональной традиции и современной литературе.

- Рассматривая эти концепции в целом мы приходим к выводу, что центральной проблемой профессионального мышления в отношении архитектурной формы является проблема синтеза архитектурных форм.

- Сопоставление самых разных концепций архитектурной формы показывает, что искомый синтез недостижим в пределах научного анализа, смысл которого состоит в обособлении ее предметных свойств и установлений зависимости между ними и внутренними факторами и причинами определяющими их.

- Среди методов синтетического нормотворчества мы вьщелили метафору, как художественный прием, лежащий вне методов аналитической науки.

Обобщая опыт продуктивного архитектурного мышления, мы выдвинули гипотезу о мифологическом горизонте профессиональной мысли, в котором порождаются архитектурные формы, отмеченные стилевой определенностью.

- В работе продемонстрировано, что в наиболее удачных в творческом отношении архитектурных программах всегда можно обнаружить элементы мифологической мысли. Частичность и неполнота этих мифологических элементов профессиональной мысли, однако приводит к схематизму и утопизму, лишающим архитектурные концепции жизненности, а архитектурную форму «субстанциальности».

В работе намечены перспективы развития мифологических моментов архитектурного мышления -как выражения фундаментальной связи архитектурных сооружений с планетарными условиями жизни и процессами культурной коммуникации.

Все это позволяет говорить, что профессия архитектора в ходе истории приобретает все более гуманитарный характер, предъявляя более высокие требования к философской и методологической рефлексии архитектурного мышления.

Архитектура оказывается зримым воплощением разума в сфере земного ландшафта. отличаясь от техники, искусства или организации среды. Она вырастает из земли и устремляется к небу, связывая подземный мир хтонических сил с солнечным и звездным космосом. Это «срединное» положение архитектуры обусловливает значимость ее мифологических функций. Архитектурные формы - знаки общепланетного мифа, служащего универсальной общечеловеческой потребности - обретения и самоутверждения себя в мире, пространстве и времени.