автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Изучение и моделирование возврата в сплаве АМг6 с целью прогнозирования ресурса эксплуатации деталей авиакосмической техники
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добрынина, Яна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Деформационное упрочнение.
1.1.1. Кривые «напряжение—деформация».
1.1.2. Изменение структуры холоднодеформированных металлов.
1.1.3. Термодинамические характеристики наклепанного состояния.
1.2. Возврат.
1.2.1. Возврат механических и других свойств.
1.2.2. Кинетика возврата.
1.2.3. Выделение накопленной энергии и механизмы возврата.
1.2.4. Влияние растворенных элементов на возврат.
1.3. Сплавы системы алюминий-магний.
1.3.1. Общая характеристика.
1.3.2 Наклеп и возврат.
1.3.3. Промышленные сплавы типа магналий.
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования и его обработка.
2.2. Методика исследования.
2.2.1. Исследование структуры.
2.2.2. Механические испытания.
2.2.3. Измерение удельного электросопротивления.
2.2.4. Рентгеноструктурные исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАГАРТОВАННОГО СПЛАВА
АМгб В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ.
3.1. Экспериментальное исследование явления возврата.
3.2. Применимость теории Кульман-Коттрелла-Эйтекина.
3.3. Анализ активационного объёма.
3.4. Электронномикроскопические исследования.
3.5. Измерения характеристического времени и энергии активации процесса возврата.
3.6. Прогнозирование изменения прочностных характеристик изделий из сплава АМгб в процессе длительного хранения при комнатной температуре и в неизотермических условиях.
3.6.1. Хранение при комнатной температуре.
3.6.2. Учёт неизотермичности условий хранения.
Выводы.
ГЛАВА 4. УТОЧНЁННАЯ ТЕОРИЯ ВОЗВРАТА.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Добрынина, Яна Сергеевна
Актуальность проблемы. Летательные аппараты и устройства могут длительное время храниться в предпусковом или законсервированном состояниях. Но даже в таких условиях происходит изменение физико-механического состояния материала деталей. Помимо процессов коррозии и растрескивания в упруго напряженных узлах конструкции могут проходить процессы возврата нагартованных деталей, обусловленные стремлением структуры перейти в более равновесное состояние. Это стремление кинетически реализуется с помощью миграции вакансий, потоками которых управляют коллективные поля напряжений от дислокаций, заторможенных препятствиями различной природы. В итоге миграция точечных дефектов приводит в движение систему более массивных дефектов — дислокаций. Их движение сопровождается аннигиляцией, в силу чего уменьшается плотность дислокаций и, как следствие, предел текучести. Расчеты процессов возврата представляют для прочнистов трудную проблему, поскольку механические теории прочности, как правило, игнорируют те реальные дислокационные процессы и структурные изменения, которые происходят в ходе деформации и последующей выдержки.
Между тем в металловедении и металлофизике феноменология процессов возврата и кинетический механизм возврата изучены достаточно подробно для многих конкретных сталей и сплавов. Существует несколько дислокационных теорий возврата, каждая из которых применима для определенного круга сплавов. Поскольку эти теории предсказывает реалистичную зависимость предела текучести от времени возврата, то после установления физических и кинетических констант теории их можно использовать для прогнозирования долговечности эксплуатации деталей, работающих в условиях возврата, на основе металловедческих принципов. Такие методики актуальны в случаях, когда нужно решить вопрос — можно ли продлить срок эксплуатации летательных аппаратов (в том числе одноразового использования), их наиболее важных узлов или уверенно предсказать длительность хранения деталей из упрочненного сплава, например, АМгб, широко применяемого в качестве конструкционного материала в авикосмической технике.
Безусловно, создание общей теории прогнозирования является проблематичным, поскольку поведение предела текучести у разных материалов пока не удается описать общим уравнением, но для деталей из определенных групп сплавов эта проблема может быть решена уже в настоящее время.
Задачи исследования. В работе ставилась цель создать на основе металловедческих принципов теорию прогнозирования ресурса работы (хранения) изделий из нагартованного сплава АМгб, применяемого для важнейших деталей летательных аппаратов, у которых в процессе эксплуатации при температуре близкой к комнатной наблюдаются явления возврата. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: экспериментально исследовать и проанализировать характер изменения предета текучести холоднодеформированного сплава во времени; сравнить поведение предела текучести с предсказаниями существующих дислокационных теорий и подобрать для описания процессов возврата сплава (АМгб) теорию, которая бы максимально близко могла описать экспериментальные данные по кинетике возврата; экспериментально определить все кинетические константы теории, так чтобы получить уравнение удобное для практического использования; выяснить влияние температуры хранения и учесть в теории температурный фактор, поскольку в зависимости от способа хранения изделия могут пребывать либо в изотермических условиях (при комнатной температуре), либо испытывать погодные циклические изменения при наружном хранении; попытаться установить основные дислокационные процессы, приводящие к аннигиляции дислокаций разных знаков и создать уточненную теорию возврата, определяемую именно этими процессами возврата; выяснить возможность выделения частиц фазы (3 (АЬ^^г) в ходе длительных выдержек при комнатной температуре, что может привести к некоторому упрочнению.
Методы исследования. Методы выполнения поставленных задач включают анализ и обобщение литературе данных о возврате, экспериментальное исследование его кинетики, математическое моделирование явления возврата, сравнительный анализ результатов моделирования и экспериментальных данных с целью создания методики прогнозирования. Расчетная часть работы выполнена на персональном компьютере.
Научная новизна работы заключается в развитии теории возврата для нагартованных сплавов типа А1— показано, что для сплава АМгб снижение предела текучести при длительной выдержке находится в линейной зависимости от логарифма времени, такая зависимость следует из теории Кульман — Коттрелла — Эйтекина; разработан металловедческий подход, позволяющий определять кинетические константы теории V*, т0 и С, которые отличаются для разных сплавов и даже структурных состояний данного сплава; на основе анализа экспериментальных данных по влиянию исходного уровня наклепа на скорость возврата и активационный объем установлены основные дислокационные механизмы, ответственные за возврат при комнатной температуре в сплаве АМгб; разработана математическая модель, методика и компьютерная программа расчета для прогнозирования изменений механических свойств в процессе длительного вылеживания (эксплуатации) сплавов А1-]У^, с учетом возможности изменения температуры в точке хранения; развита более общая теория возврата чем теория Кульман — Коттрелла — Эйтекина, уточняющая поведение предела текучести при очень больших временах выдержки.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается соответствием принятых допущений характеру решаемых задач, корректностью принятых теоретических допущений, базирующихся на теории возврата и ползучести, адекватностью построенной модели, подтвержденной в ходе экспериментальных исследований, положительными результатами апробации на научных семинарах и конференциях.
Практическая значимость. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований создана методика прогнозирования изменения механических свойств деформированных изделий во времени, удобная для практического использования металловедами и конструкторами, которая нашла применение в Государственном ракетном центре «КБ им. акдемика В.П.Макеева» (г. Миасс).
Личный вклад автора. Диссертация представляет собой обобщение результатов исследований, выполненных при непосредственном участии автора. Автором выполнено: подготовка образцов и проведение экспериментальных исследований, а также обработка полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в формулировке и записи решения уравнения возврата, а также в проведении теоретических расчетов. Обсуждение целей и задач работы, анализ ее результатов осуществляли совместно с научным руководителем.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на XX Российской школе по проблеме проектирования неоднородных конструкций, Миасс, 2001 г.; ежегодных научно-технических конференциях ЮжноУральского государственного университета, Челябинск, 2000, 2001, 2002 г.
Публикации. Основные научные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Мирзаев Д.А., Корягин Ю.Д., Добрынина Я.С., Звонков A.A. О применимости теории Кульман — Коттрелла — Эйтекина // Известия Челябинского научного центра, 2000. — Вып. 3. — С. 32—35. (http://www.sci.urc.ac.ru/news/20003/2000344.pdf).
2. Мирзаев Д.А., Корягин Ю.Д., Добрынина Я.С., Звонков A.A. Анализ дислокационных механизмов возврата в деформированном алюминиево-магниевом сплаве // Известия Челябинского научного центра, 2000. — Вып. 3. — С. 36—41. (http://www.sci.urc.ac.ru/news/20003/2000345.pdf).
3. Мирзаев Д.А., Корягин Ю.Д., Добрынина Я.С., Звонков A.A. Прогнозирование возврата предела текучести холоднодеформированного сплава АМгб в процессе длительной выдержки при комнатной температуре // Известия Челябинского научного центра, 2001. — Вып. 2. — С. 46—51. (http://www.sci. urc.ac.ru/news/20012/2001242.pdf).
4. Мирзаев Д.А., Корягин Ю.Д., Добрынина Я.С., Звонков A.A. Уточнение теории возврата механических свойств применительно к сплаву АМгб // Известия Челябинского научного центра, 2002. — Вып. 2. — С. 16—22. (http://www.sci.urc.ac.ru/news/20022/200224l.pdf).
5. Мирзаев Д.А., Корягин Ю.Д., Добрынина Я.С., Звонков A.A. Разработка методики прогнозирования механических свойств в процессе длительного вылеживания на примере сплава АМгб // Проблемы проектирования неоднородных конструкций. Сб. трудов XX Российской школы. — Миасс: Челябинский научный центр УрО РАН, 2001. — С.270—277.
6. Мирзаев Д.А., Корягин Ю.Д., Добрынина Я.С., Звонков A.A. Разработка методики прогнозирования механических свойств в процессе длительного вылеживания на примере сплава 01570. // Наука и технологии. Сб. трудов XXI Российской школы. — М.: РАН, Отделение проблем машиностроения УрО РАН, 2001. — С. 178—185.
Заключение диссертация на тему "Изучение и моделирование возврата в сплаве АМг6 с целью прогнозирования ресурса эксплуатации деталей авиакосмической техники"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ИТОГИ РАБОТЫ
1. Процессы возврата в нагартованном сплаве АМгб с достаточной точностью описываются теорией Кульман — Коттрелла — Эйтекина, т.е. зависимость предела текучести от логарифма времени при длительных выдержках оказывается линейной. Анализ экспериментальных данных о возврате предела текучести холоднодеформированного сплава АМгб подтвердил существование линейной зависимости изменения предела текучести от логарифма времени выдержки.
2. Кинетическими параметрами теории, которые отличаются для разных сплавов и даже структурных состояний данного сплава, являются пределы текучести (сто и ст°), активационный объем при перемещении дислокаций (К*) и характеристическое время процесса (то), зависящее от температуры. Показана возможность расчета констант из экспериментальных данных.
3. На основании анализа экспериментальных данных для сплава АМгб оценено влияние степени наклепа (исходного уровня предела текучести) на активационный объем в процессе возврата в сплаве АМгб при комнатной температуре. В интервале значений ст0 от 165 до 275 МПа справедлива зависимость V* = К/(ст0 - ).
4. Проанализирован ряд возможных механизмов движения дислокаций при возврате в нагартованном сплаве АМгб. Показано, что удовлетворительное согласие с теорией наблюдается для механизмов, связанных со скольжением винтовых дислокаций со ступеньками и движением элементов дислокационной сетки, причем для обоих механизмов энергия активации возврата совпадает с энергией активации самодиффузии.
5. На основании теории Кульман — Коттрелла — Эйтекина получено уравнение изменения предела текучести сплава во времени. Экспериментально определены постоянные коэффициенты этой зависимости, в том числе и энергия активации объемной диффузии. Однако для того, чтобы энергия активации возврата реально совпадала с энергией самодиффузии в теорию Кульман — Коттрелла — Эйтекина необходимо внести поправку — заменить
Сто на ст0 - Сто, а V0-У*о на ио - V * (ст - ст°).
6. Развит вариант теории, учитывающий возможность изменения температуры в месте хранения изделий из сплава АМгб. Получено уравнение возврата усредненное по функции изменения температуры.
7. Осуществлено прогнозирование изменения предела текучести для группы изделий из сплава АМгб с различной степенью исходного упрочнения в процессе длительных выдержек (до 20 лет).
8. Разработанная методика прогнозирования может быть использована для описания процессов возврата в других сплавах, для которых зависимость предела текучести от времени выдержки подчиняется теории Кульман — Коттрелла — Эйтекина
9. С учетом особенностей процессов возврата в исследуемом сплаве АМгб получено новое общее уравнение возврата на основе современных дислокационных моделей ползучести и возврата, которое, в отличие от теории Кульман — Коттрелла — Эйтекина, учитывает уменьшение скорости возврата по мере приближения предела текучести нагартованного сплава к значению ст^. На основе этого общего уравнения возврата проведено прогнозирование изменения предела текучести нагартованного сплава АМгб в процессе вылеживания при комнатной температуре. Рассмотрен также вариант возврата в неизотермических условиях. Показана эмпирическая зависимость предела прочности от предела текучести, что позволяет разработать вариант прогнозирования долговечности для предела прочности .