автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Изучение электрохимической активации алюминия малыми добавками олова в бесхлоридном растворе для использования в анодном протекторе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаров, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Цель и задачи исследования:.
Научная новизна:.
Практическая значимость:.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Электрохимическая и коррозионная характеристика алюминия и его пассивного состояния.
1.1.1 .Электрохимическая и коррозионная характеристика алюминия.
1.1.2.Оксидная пленка на алюминии.
1.1.3.Влияние различных анионов на электрохимическое поведение алюминия.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Гончаров, Андрей Викторович
Протекторная защита - высокоэффективный, простой и экономически выгодный метод защиты сталей и сплавов в водной среде. Ценным материалом для анодного протектора является алюминий, который обладает одним из самых отрицательных стандартных электродных потенциалов (1.663 В), большим значением электрохимического эквивалента и малым удельным весом (2.7 кг/м3). Однако, свойственная алюминию высокая склонность к пассивации в нейтральных средах (при рН от 4 до 9) затрудняет возможность его практического применения в этих целях. Многочисленными исследованиями задача применения алюминия в качестве протекторного сплава решена, и в данный момент имеется довольно много марок протекторных алюминиевых сплавов, выпускаемых промышленностью у нас в стране и за рубежом. Но все эти сплавы устойчиво работают только в морской воде, либо в достаточно агрессивных средах. Это связано, в частности, с тем, что до сих пор не решен вопрос о причинах активации алюминия. Например, для вышеназванных промышленных сплавов считается, что только благодаря влиянию хлорид-ионов происходит резкое уменьшение защитных свойств оксидной пленки на алюминии, и становится возможным применение сплавов в качестве протектора.
В нашей работе исследуется случай электрохимической активации растворения сплавов алюминия с оловом в бесхлоридных растворах, т.е. не связанный с воздействием хлорид-ионов. На основе ранее проведенных работ на кафедре коррозии металлов МИСиС принимается, что главным активирующим фактором, воздействующим на алюминий, является присутствие в сплаве олова. Выяснение механизма и условий активации алюминия поможет разрабатывать протекторы с требуемыми характеристиками и применять их в средах с низкой проводимостью и с низким содержанием хлорид-ионов, например, в водопроводной воде, а также в морской воде с низкой соленостью.
Цель и задачи исследования:
Целью данной работы являлось обоснование состава сплава в системе Al-Sn и условия его применения в качестве материала анодного протектора для защиты стали в водной среде, не содержащей хлорид-ионов. В этой связи были поставлены следующие задачи:
1) изучить причины активирующего влияния малой добавки олова на алюминий в бесхлоридном электролите и механизм электрохимической активации сплавов Al-Sn,
2) дать сравнительную оценку электрохимического поведения сплава Al-lSn в растворах сульфата и хлорида натрия;
3) изучить морфологию и состав поверхностного слоя сплава А1-ISn, а также состав оксидной пленки, образующейся на этом сплаве после электрохимических и коррозионных испытаний;
5) изучить эффективность защиты стали от коррозии в бесхлоридной среде с помощью протекторов из сплавов системы Al-Sn, установить оптимальное содержание олова в протекторе.
Научная новизна:
Разработаны новые модельные представления об электрохимической активации растворения алюминия посредством малой добавки олова. Согласно этим представлениям, электрохимическая активация сплава Al-Sn включает следующие стадии, протекающие в измененном поверхностном слое сплава: 1)анодное окисление атомов А1 и Sn, сопровождаемое образованием пленки сложного оксида Al203(Srix0y) с высокой ионной проводимостью, 2)диффузия атомов А1 из объема сплава к межфазной поверхности оксидная пленка/сплав, ионизация А1 и миграция катионов А1 через оксидную пленку в электролит, и 3)адсорбция атомов Sn на межфазной границе раздела сплав/оксидная пленка, восполняющая расход олова при окислении. Установлены два эффекта электрохимической активации сплавов
Al-Sn: 1 )сверхвысокая скорость диффузии А1 в поверхностном слое сплава
1 л 2
D ~ 10"J см/с) и 2)высокая степень обогащения поверхности сплава оловом, намного превышающая растворимость олова в алюминии. Возникновение обоих эффектов объясняется сильной зависимостью концентрации вакансий в поверхностном слое сплава Al-Sn от потенциала.
Практическая значимость:
Основная практическая значимость работы заключается в рекомендации применения протекторного сплава Al-Sn в бесхлоридных водных средах, либо в средах с низким содержанием хлорид ионов (морская вода с пониженной соленостью, речная вода, водопроводная вода, опресненные, подтоварные воды и т.п.). Перспективно использование Al-Sn в качестве материала для горячих покрытий на стали.
На защиту выносятся: я закономерности влияния олова на электрохимическое поведение сплава Al-1 Sn в растворе 0.5М сульфата натрия, а закономерности влияния цинка на электрохимическое поведение сплава Al-5Zn и AI-5Zn-l Sn в растворе 0.5М сульфата натрия и результаты исследования состава и морфологии поверхностного слоя и структуры пленок, сформированных на сплаве Al-lSn в условиях свободной коррозии, т результаты изучения протекторных свойств сплавов системы Al-Sn по отношению к стали, в теоретическое обоснование активирующего влияния олова на сплав Al-Sn в отсутствие хлорид-ионов.
Заключение диссертация на тему "Изучение электрохимической активации алюминия малыми добавками олова в бесхлоридном растворе для использования в анодном протекторе"
ВЫВОДЫ
1. Обнаружено, что активирующее влияние олова на алюминий достаточно велико в бесхлоридной среде. Это влияние проявляется в сильном сдвиге потенциала (0.5 В) сплава Al-lSn в отрицательную сторону по сравнению с чистым алюминием и в более высоких токах (на 1-2 порядка) анодного растворения.
2. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что электрохимическая активация сплава Al-Sn происходит, в основном, благодаря обогащению поверхностного слоя сплава оловом. Теоретически из термодинамических соотношений рассчитан порядок степени обогащения для идеальных бинарных твердых растворов. Степень поверхностного обогащения оловом для сплава Al-lSn является величиной около 200, эту величину следует рассматривать как предельную, к которой стремится реальная величина поверхностного обогащения. Физическими методами анализа (ВИМС и ОЭС) подтверждено наличие поверхностного обогащения сплава Al-lSn оловом. Величина поверхностного обогащения после 24 ч свободной коррозии в сульфате натрия составила 136 (ВИМС). При этом, если создаются условия способствующие уменьшению концентрации олова в ПС сплава (например, после гетерогенизирующего отжига), то наблюдается изменение свойств сплава в сторону пассивации (потенциал смещается в сторону положительных значений, токи анодного растворения падают) и наоборот.
3. Методом РФЭС показано, что олово действительно входит в состав оксидной пленки, образующейся на сплаве. При этом олово находится как виде катионов с зарядом 2+, так и 4+.
4. Показано, что самопроизвольное растворение алюминия из сплава Al-Sn сопровождается образованием под оксидной пленкой широкой области диффузионного обеднения сплава алюминием и обогащения - оловом. Этот эффект может быть частично связан с положительной адсорбцией олова и отрицательной алюминия. С позиций вакансионной термодинамической модели аномально высокая растворимость олова в ПС сплава (в 100-200 раз выше, чем в объеме) и высокая скорость диффузии
13 2
-10" см/с) в приповерхностном слое сплава объясняется высокой концентрацией вакансий в ПС сплава, возникновение которой разрешается термодинамически предельной величиной ~10"2.
5. Наблюдениями in-situ установлено, что на поверхности сплава Al-lSn могут находиться включения почти чистого олова. Наличие этих включений является следствием распада пересыщенного твердого раствора в объеме сплава. На этих включениях и только на них происходит катодная реакция восстановления водорода, тогда как на остальной поверхности сплава образуется оксидная пленка. Наличие включений второй фазы играет двойственную роль: с одной стороны, способствует активации Al-Sn сплава - это связано с нарушением сплошности оксидной пленки (вокруг каждого катодного включения имеется «ореол» оксидной пленки с пониженной толщиной), с другой стороны - вызывают увеличение саморастворения сплава, что может привести к снижению эффективности работы протектора.
6. Установлено, что в сульфате натрия токи анодного растворения сплава А1-1 Sn несколько ниже, чем в хлориде, однако позволяют говорить о значительной электрохимической активации относительно чистого алюминия. Поляризуемость сплава довольно мала и позволяет ожидать от него хороших протекторных свойств. Подтверждено, что электрохимическое поведение сплава Al-lSn в хлориде натрия преимущественно определяется присутствием хлорид-ионов, которое подавляет влияние всех остальных факторов, таких как изменение скорости развертки потенциала, увеличение количества циклов развертки. Однако активирующее влияние олова в сплаве Al-Sn, очевидно, имеет место и в этой среде.
7. Показано, что сплавы Al-Sn обладают свойствами протектора по отношению к стали 08ПС в растворе 0.5М Na2S04 при полном отсутствии хлорид-ионов. Причем эффективность защиты стали возрастает с увеличением содержания олова в протекторе до 1 мас.%, и при дальнейшем увеличении содержания олова растет незначительно.
8. Рекомендуется применение протекторного сплава Al-Sn в бесхлоридных водных средах, либо в средах с низким содержанием хлорид ионов (морская вода с пониженной соленостью, речная вода, водопроводная вода, опресненные, подтоварные воды и т.п.). Перспективно использование Al-Sn в качестве материала для горячих покрытий на стали. Экономически выгодна замена цинковых покрытий на стальном полуфабрикате (трубы, лист, проволока, метизы) на горячие покрытия из сплавов на основе алюминия, так как при одинаковой толщине металлоемкость такого покрытия (по цветным металлам) существенно -примерно в 3 раза - снижается.