автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Измерительная система для контроля дефектов сварных соединений

кандидата технических наук
Матыченко, Михаил Александрович
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Измерительная система для контроля дефектов сварных соединений»

Автореферат диссертации по теме "Измерительная система для контроля дефектов сварных соединений"

На правах рукописи

Матыченко Михаил Александрович

Г

□03058418

ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТОВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Специальность 05 11 16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (в машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена на кафедре «Автоматики, электроники и вычислительной техники» Волжского политехнического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Шевчук Валерий Петрович.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Чернов Александр Викторович.

доктор технических наук, профессор

Нестеров Владимир Николаевич

Ведущая организация ОАО «Электронно-вычислительная техника»

Защита диссертации состоится 31 мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К212 028 01 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр Ленина, д 28, ауд 209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан » ^Д 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Авдеюк О А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях развития промышленности предъявляются высокие требования к качеству сварных соединений Существует много методов контроля сварных соединений, но наибольший интерес для исследования имеет неразрушающий метод контроля Одним из видов неразрушающего контроля является акустический метод, позволяющий выявлять практически все виды дефектов сварных соединений Широкое использование акустического метода контроля нашло свое применение практически во всех сферах промышленности связанных со сварными соединениями Акустические методы позволяют реализовать четырехмерность процесса измерения, что приводит к упрощению процессов обработки информации и тем самым делает измерение более точным и достоверным Анализ условий использования методов дефектоскопии позволяет выделить акустические и магнитные методы применительно к задаче контроля качества и обнаружения дефектов сварных соединений как актуальное направление исследований

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования явилась разработка интеллектуального первичного преобразователя (датчика), для получения информации о геометрических размерах дефекта в сварном соединении

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

Разработать математическую модель измерительного канала, ориентированную на свойства прохождения акустического сигнала через неоднородные структуры

Разработать алгоритмы обработки измерительной информации (алгоритм измерения, алгоритм визуализации, алгоритм генерации акустической волны и др ),

Исследовать свойства искаженной акустической водны, при прохождении через неоднородные структуры

Разработать технические требования к первичному преобразователю виртуального прибора по измерению геометрических размеров и координат выбранного дефекта в контролируемом изделии

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались методы теории управления и математического моделирования, теории вероятностей и теории случайных процессов, спектрального анализа и теории цифровой обработки сигналов, а также методы теории распознавания образов При организации и проведении экспериментов, отображения результатов и имитационном моделировании была использована система МАТСАО, а процедуры, реализующие экспериментальную установку, были реализованы на языке высокого уровня С++ с применением 111111 «Клиент-Сервер» Научная новизна Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, заключаются в следующем

Впервые предложена математическая модель акустического измерительного канала, ориентированная на получение метрологических характеристик (в работе

рассмотрены динамические погрешности, формируемые при прохождении акустического сигнала через неоднородные материалы)

Предложен алгоритм измерения размеров пузырькового дефекта в сварном соединении, отличающийся от известных наличием одного излучателя и трех приемников акустической информации

Предложены алгоритм визуализации процесса измерения и функциональная схема чувствительного элемента виртуального прибора для измерения свойств акустической воины, при прохождении через сварные соединения

Практическая ценность. Разработан макет виртуального прибора по измерению геометрических размеров и координат пузырькового дефекта в сварном соединении Макет может быть использован как лабораторная работа для студентов и как стенд для исследования и поиска алгоритмов измерения дефектов, имеющих более сложную конфигурацию Разработаны 1ехнические требования к первичному преобразователю и его чувствительному элементу для осуществления технологической подготовки производства опытно-промышленного образца виртуального прибора

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием современного математического аппарата при составлении математических моделей и схем математического моделирования Проверка работоспособности алгоритмов измерения проводилась на виртуальной экспериментальной установке

Реализация результатов работы Разработанные методы и алгоритмы легли в основу проектирования чувствительного элемента прибора, функциональной схемы виртуального прибора и принципиальной схемы первичного преобразователя

Положения, выносимые на защиту.

1 Математическая модель измерительного канала, ориентированная на свойства прохождения акустического сигнала через неоднородные структуры

2 Алгоритм измерения пузырьковых дефектов

3 Функциональная схема чувствительного элемента виртуального прибора

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инновагика - 2005, 2006) (Сочи, 2005, 2006), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энерго сбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» (Волжский, сентябрь 2006), Межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «Перспективные проекты и технологии в энергетике» (Волжский, сентябрь 2005) XI и XII межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Волжский, май-июнь 2005, 2006)

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 - статьи и 7 - тезисов докладов на научно-технических конференциях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, общим объемом 147 страниц

Личный вклад автора. Лично автором разработаны математическая модель акустического измерительного канала, уравнение измерения координат идеального пузырькового дефекта, имитационная экспериментальная установка, конструкция чувствительного элемента первичного преобразователя

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы, кратко изложено содержание диссертационной работы и приведены данные о структуре и объеме работы

В первой главе на основе анализа ГОСТов и технических условий различных предприятий машиностроительной отрасли показано, что факторов, влияющих на качество сварных соединений, очень много, а среди трех этапов контроля и корректировки качества готовой продукции наиболее важным является третий -контроль полуфабрикатов и готовой продукции Анализ же методов показывает, что из всего многообразия применяемых методов наиболее распространены акустический, рентгеновский и мапшторезонансный Причем акустические методы получили наибольшее распространение в машиностроительных отраслях из-за того, что они более безопасны для здоровья операторов и более дешевые, чем магниторезонансные Акустические методы позволяют реализовать четырех мерность процесса измерения для промышленных методов контроля качества, что приводит к упрощению процессов обработки информации и тем самым делает измерение более точным и достоверным Показано, что для задачи измерения качества сварного шва должен быть спроектирован акустический тракт от источника ультразвука до отражателя в материале и от этого отражателя до приемника При этом, главной задачей является разработка методики ультразвукового контроля (алгоритма измерения), которая основана на расчете акустического тракта, т е количественной оценки ослабления амплитуды эхо-сигнала и применении наиболее перспективного направления развития акустических методов-звуковидения

Таким образом, основной целью диссертационного исследования является разработка интеллектуального первичного преобразователя (датчика), для получения информации о геометрических размерах дефекта в сварном соединении Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи разработать математическую модель измерительного канала ориентированную на свойства прохождения акустического сигнала через неоднородные структуры, разработать алгоритмы обработки измерительной информации (алгоритм измерения, алгоритм визуализации, алгоритм генерации акустической волны и др ), исследовать свойства искаженной акустической волны при прохождении через неоднородные структуры, 'разработать технические требования к первичному преобразователю виртуального прибора по измерению геометрических размеров и координат выбранного дефекта в контролируемом изделии

Виртуальные приборы (ВП) обычно состоят из компьютера, снабженного функциональными контрольно-измерительными модулями (например, плата ввода-вывода данных) и программного обеспечения, которые в комплексе образуют систему, идентичную традиционным приборам (дефектоскопы, осциллографы или генераторы сигналов), которые ориентированы на выполнение одной, в лучшем случае нескольких специфических задач, определяемых их производителем Обычно пользователь не может существенно расширить функциональность своего оборудования В свою очередь функциональность виртуальных приборов в основном определяется возможностями программного обеспечения, а значит, может быть легко адаптирована к конкретной задаче, решаемой инженером Таким образом, именно гибкость технологии виртуальных приборов приводит к существенному расширению функциональности измерительной системы при одновременном уменьшении ее стоимости

Во второй главе на основе решения волнового уравнения описывающего распространение плоских акустических и электромагнитных волн вдоль оси Оъ в неоднородной среде с учетом диссипации показана возможность математического описания акустического измерительною канала (см рисунок 1)

1 д2Р дР „ _ .

Р Р = 0 (1)

д2Р

дг2 V д12

где Р = Р(гд) - давление, созданное акустической волной в слое с координатой т. в момент времени I, \/ = у(г,к>) - скорость распространения частотной составляющей волнового пакета, со - круговая частота составляющей, а=а(г,1:,со), [3 = р(2,1,о) -коэффициенты, характеризующие затухание частотной составляющей волнового пакета

Рисунок 1 - Структура акустического измерительного канала

На рисунке 1 - Р] (1) — временная зависимость давления акустической волны на входе в измеряемую среду, те в месте установки излучателя, Р2(1) - временная зависимость давления акустической волны на выходе из измеряемой среды, т е в месте установки приемника А1 - амплитуда акустического сигнала на входе в измеряемую среду и А2 - амплитуда акустического сигнала на выходе из измеряемой среды Сигнал, проходя через неоднородную (исследуемый образец) среду претерпевает необратимые изменения по амплитуде в результате процессов рассеивания, дифракции и интерференции и подается на вход приемника Таким образом если на вход излучателя подать импульс длительностью Т., и амплитудой, равной 1/Ть

¿,(0 =

[1/7; при 0<t< 7,, [о ирг( t < О, (>TS

(2)

то реакцией излучателя на это воздействие будет равносильно реакции камертона на удар молотком, т е излучатель начнет генерировать акустические колебания следующего вида

-яоо 1000 1ЛЯ

-WNJ

0С1 ОШ 003

Это допущение вполне согласуются с принципами дискретного представления и обработки информации в контроллерах и с теоремой Котельникова, согласно которой на выходе излучателя формируется аналоговый сигнал и^:) по дискретным прямоугольным импульсам 1Дк Т5)

О)

24к (С - кТ>)

Здесь { - частота работы контроллера, к^/Т; - порядковый номер прямоугольного импульса, Т5 - длительность прямоугольного импульса

Выражение (3) представляет собой свертку последовательности прямоугольных импульсов с динамической характеристикой гипотетического фильтра До не давнего времени считалось, что фильтр с такой динамической характеристикой является физически не реализуемым Однако свойства керамических кристаллов нi титаната бария позволяют математическую модель излучателя представить в виде

^М^М^г) (4)

где г, Ь — пространственная координата распространения волны в среде, Л -длина волны Время I в выражении (3) и пространственные координаты в выражении (4) связаны между собой скоростью распространения волны в конкретной среде Таким образом, выражения (2) представляет собой математическую модель излучателя Математическая модель среды для целей исследования процессов формирования погрешностей может бьпь представлена линейной статической характеристикой Это в динамике соответствует статической характеристике без инерционного звена, а следовательно, математическую модель среды можно представить импульсной динамической характеристикой

Ь,(0=К6(1 -Т,)

то есть прямоугольным импульсом При этом передаточная функция среды может быть представлена в виде звена чистого запаздывания и может быть использована для выбора оптимальной частоты генератора возбуждения излучателя Так как среда является аналоговым преобразователем информации, а все алгоритмы измерения реализуются в контроллере, то приемник должен обладать свойствами аналого-цифрового преобразователя и поэтому в качестве математической модели приемника может быть принято соотношение

Г,/г, ^ о„<т;, 2 [о при 1<0,с>т,

где Т - продолжительность прямоугольного импульса, соответствующая тактовой частоте генератора контроллера

Таким образом свойства приемника отождествляются с излучателем и тем самым выполняются условия к использованию одного и того же технического устройства как для задач синтеза волны, так и для задач приема волны При этом согласование длительностей прямоугольных импульсов Т5 и Т, производится в контроллере, его программным обеспечением

Для математического описания процессов передачи информации в акустическом измерительном канале может быть принят классический интеграл Дюамеля, т е свертка входного сигнала в канал с весовой динамической характеристикой акустического измерительного канала

Как видно из рисунка 1, акустический измерительный канал представляет собой последовательное соединение трех звеньев, а следовательно, математическая модель измерительного канала может быть представлена сверткой динамических характеристик излучателя, среды и приемника

у (О = - // - V + т)с!/мЗус1т

Эта математическая модель может быть положена в основу имитационного моделирования метрологических характеристик акустического измерительного канала При этом за основную метрологическую характеристику выбрана динамическая методическая погрешность измерения Математическая модель формирования динамической погрешности в акустическом измерительном канале можно получить согласно классической схемы выделения ошибок, приведенной на рисунке 2, где фактический эффект воздействия информационного дискретно-непрерывного канала на исходный непрерывный процесс естественно рассматривать по отношению к результату применения желаемой непрерывной линейной операции (передачи, фильтрации) к исходному непрерывному сигналу При наиболее часто предполагаемой в приложениях гауссовости и стационарности (по крайней мере, в широком смысле) исходного процесса, в силу линейности его преобразований в

{'г„(о} и {'г(1)}, случайная функция ошибки, {'£■„(/)}, также является туссовой и стационарной, причем М {'с00)}=0

Стационарность случайной функции ошибки, {'е0(г)}, по математическому ожиданию следует непосредственно из стационарности по математическому ожиданию исходного процесса

Рисунок 2 - Схема выделения случайной функции ошибки {'^(г)}

1-канал желаемой (идеальной) линейнои операции, 2-канал, реализующий желаемую операцию в дискретно-непрерывной форме, ИМ—импульсный модулятор, ЦФ-цифровой фильтр, ВЭ-восстанавливающий элемент

Предполагая весовую функцию идеального канала нормированной, а все случайные сигналы стационарными и эргодическими, то все вероятностные свойства случайной функции {'г0(г){ определены, если известна корреляционная функция ошибки,^ (г)

V Ц V ¿и

V /I V ц

подстановка в которую математических моделей излучателя, среды и приемника позволяет получить математическую модель формирования динамической погрешности акустического измерительного канала в виде дисперсии ошибки

«V = 2 К'<Т'Х

1 + £

аТ.

(1-е-аТ<)

При получении математической модели формирования погрешностей были использованы допущения о том, что рельеф дефекта - это случайная функция, свойства которой можно описать корреляционными функциями в виде дельта-функции, т е «белым шумом»

В третьей главе рассматриваются вопросы разработки алгоритмов информационно-измерительной системы Все программное обеспечение виртуального прибора по измерению качества сварных соединений может быть условно разделено на измерительное и обслуживающее Измерительные алгоритмы дотжны быть реализованы с помощью промышленных технических средств (микросхемы) и, следовательно, реализованы в первичном преобразователе в виде удобном для метрологической аттестации прибора в целом Обслуживающее программное обеспечение должно быть реализовано на ЭВМ большой мощности и обеспечить контроль работы первичного преобразователя, диагностику его неисправностей и визуализацию процесса измерения В работе рассмотрен «идеальный дефект» в виде пузырька имеющего форму сферы В этом случае геометрическая интерпретация процесса измерения может быть представлена рисунком 3 Кроме того приняты следующие допущения сигнал не затухает в среде, фронтом волны являются концентрические окружности

излучатель

Рисунок 3 - Геометрическая интерпретация алгоритма измерения

Модель фиксирования положения дефекта строиться на решении волнового уравнения (1)

Решение волнового уравнения во многом зависит от заполнения дефекта Случай вакуумного дефекта рассмотрен в [9] и положен в основу моделирования отражения волны от точки в идеальной трещине Для двухмерного случая решение

системы алгебраических уравнений, описывающую трехмерный случай распространения волны в стали представлено в работе [4] Решение имеет вид

У =

£

- 2]2 + а2 4 2^/3 а

2 - 2;2 + а2 + 12У + 12

3 (,2 _к2 + агу

12 э

/г - /с'

2 а

и принято нами за уравнение измерения пространственных координат пузырьковых дефектов При этом измерительная часть виртуального прибора должна состоять из трех приемников, расположенных по окружности на одной плоскости с излучателем, под углом друг от друга в 120"

Уравнения измерения не привязаны к физико-химическим свойствам исследуемого образца, а следовательно могут быть использованы при контроле и измерении любых видов сред Кроме того, уравнения измерения могут быть использованы как математическая модель при создании программного комплекса визуализации процесса измерения и для моделирования измерительного канала при этом Для этих целей была создана виртуальная экспериментальная установка, структурная схема которой представлена на рисунке 4 Генератор прямоугольных импульсов реализован программно с помощью контроллера, а роль «молотка» исполнит цифро-аналоговый преобразователь Программное обеспечение первичного преобразователя состоит из программы «возбуждение» и программы первичной обработки информации (алгоритмы формирования осциллограмм -АФО) То есть первичный преобразователь по своей сути является дефектоскопом и предназначен для поиска дефектов И как только дефект найден, в работу подключается большая ЭВМ для реализации алгоритмов измерения

контротср

ШПЮ1

Рисунок 4 - Структурная модель экспериментальной установки при имитационном моделировании работы алгоритма измерения

На рисунке 5 изображена часть экрана монитора (размером 450x450 мм), в центре которого расположен ноль декартовых координат. Ноль одновременно является местом установки излучателя. В левом верхнем углу расположена цветная калибровочная линейка длиной 0,01м. В четвертом квадранте декартовых координат изображена цветная сфера (дефект), центр которой рассчитан по уравнению измерения.

0

5:0.Ш05 А

V Т 5рИе|&

и,СП

51е11(с Ж6/0_0 Тез1 едияртеп1 20С6 /0_0

; 10:24:04 «0*450

Рисунок 5 - Пример работы алгоритмов визуализации процесса измерения >

(прорисовка дефекта) 5

В четвертой главе на основе решения волнового уравнения классическими ! методами численного интегрирования проведено исследование работоспособности I алгоритма измерения. Исследование необходимо для подтверждения адекватности | математической модели. При моделировании распределения плотности вещества в ] стальном образце с идеально ровной трещиной [9| было показано, что толстый слой неоднородности можно заменить множеством дискретных барьеров, повторяющих профиль распределения характеристик в слое неоднородности. Аналогичное моделирование проведено для модуля упругости среды (сталь) и распределения коэффициента поглощения энергии в образце. Моделирование процессов распространения акустических волн проведено в современном пакете МаЛСа(Ы2 при характерных параметрах сред и дефектов с различными начальными условиями. Для проверки корректности расчётов использовалось энергетическое соотношение.

Моделирование процесса распространения плоской акустической волны в стальном образце с трещиной заполненной водой позволило изучить динамику волнового пакета, осциллограммы для излучателя и приёмника волн и эволюцию акустической волны, распространяющейся в стальном образце- с трещиной, заполненной водой. Волна преодолевает трещину, однако видны волновые пакеты, отражённые от | передней и задней поверхностей трещины Аналогичное моделирование процесса распространении плоскоЙ акустической волны в сталыюм образце с трещиной заполненной алюминием. Изучение динамики волнового пакета, проходящего слой алюминий и эволюции акустической ьолны, распространяющейся в стальном образце с трещиной, заполненной алюминием показало, что волна свободно проходит сквозь слой алюминия благодаря большому коэффициенту упругости алюминия. Отражения волны почти не происходит. Моделирование процесса распространения плоской акустической волны в стальном образце с «вакуумом» н трещине показало, что б качестве дефекта может выступать сфера, имитируя точку касания отраженного сигнала. Динамика волнового пакета и осциллограммы для излучателя и приёмника волн, для этого случая приведены на пространственно-временной карте:

Волна преодолевает трещину, однако видны волновые пакеты, отражённые от передней поверхности трещины. Характер взаимодействия акустической волны с толстым поперечным «вакуумным» слоем не зависит от толщины слоя, средней плотности, и средней упругости этого слоя. Сигнал полностью отражается и имитирует точечное отражение без рассеивания. Исследования позволили сформулировать технических требований к первичному преобразователю

Рисунок 6 - Эволюция акустической волны, распространяющейся в стальном образце с «вакуумом» в трещине.

виртуального прибора для измерения пузырьковых дефектов функциональная схема которого приведена на рис 7

Рисунок 7 - Функциональная схема виртуального прибора по измерению пузырьковых дефектов

Основным программным обеспечением (ПО) ЭВМ является визуализация результатов измерения Программное обеспечение контроллера предназначено для возбуждения излучателя, реализации алгоритмов измерения, формирования осциллограмм и их первичная обработка При этом основные ограничения накладываются на конструкцию чувствительного элемента В нашем случае эти ограничения сформулированы в главе 3 при выборе ограничений на условия работы алгоритма измерения и заключаются в следующем чувствительный элемент виртуального прибора должен состоять из трех приемников, расположенных на одной плоскости, под углом друг от друга в 120° по окружности, в центре которой находится излучатель

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Виртуальные приборы (ВП) обычно состоят из компьютера, снабженного функциональными контрольно-измерительными модулями (например, плата ввода-вывода данных) и программного обеспечения, которые в комплексе образуют систему, идентичную традиционным приборам Виртуальные приборы позволяют использовать всю вычислительную мощь, производительность, графические и сетевые возможности современных персональных и промышленных компьютеров

Разработанный в рамках данной работы первичный преобразователь и чувствительный элемеггт к нему позволяет проводить адаптацию преобразователя без замены аппаратной части, используя возможности среды программирования, операционной системы и компьютерных технологий, что оказывается невозможным в случае использования традиционных приборов При проектировании таких приборов на первое место выдвигаются проблемы математического описания

процессов передачи измерительной информации В работе была предложена структура акустического измерительною канала и математическое описание процессов передачи информации в акустическом измерительном канале, что позволило получить математическую модель формирования динамических погрешностей в акустическом измерительном канале При получении математической модели формирования погрешностей были использованы допущения о том, что рельеф дефекта — это случайная функция, свойства которой можно описать корреляционными функциями в виде дельта-функции, т е «белым шумом» Все программное обеспечение виртуального прибора по измерению качества сварных соединений должно было разделено на измерительное и обслуживающее Измерительные алгоритмы реализованы с помощью промышленных технических средств (микросхем) и, следовательно, реализованы в первичном преобразователе в виде удобном для метрологической аттестации прибора в целом Создана имитационная экспериментальная установка и на ней отработаны разработанный алгоритм измерения размеров пузырькового дефекта За математическую модель дефекта, при этом, была принята сфера, которую легко можно имитировать программно с помощью идеально ровной трещины и решения волнового уравнения Кроме того, сфера позволяет гарантировать отражение без рассеивания, что существенно упростило разработку алгоритма измерения

Сформулированы технические требования к первичному преобразователю, в которых основные ограничения накладываются на конструкцию чувствительного элемента В нашем случае эти ограничения сформулированы в главе 3 при выборе ограничений на условия работы алгоритма измерения и заключаются в следующем чувствительный элемент виртуального прибора должен состоять из трех приемников, расположенных на одной плоскости, под углом 120° друг от друга по окружности, в центре которой находится излучатель

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шевчук В П, Матыченко М А и др - Интеллектуальный первичный преобразователь для измерительных систем неразрушающего контроля -НТПЖ «Приборы и системы Управление Контроль Диа! ностика» - №11, 2006-стр 11-15

2 Шевчук В П, Матыченко М А и др - Алгоритмы измерения координат дефекта в сварном соединении - Приложение к журналу «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» - Самара, Самарское книжное издательство, 2006 - 442 с (стр 247-249)

3 Шевчук В П , Матыченко М А и др Ультразвуковая томография как средство измерения - Материалы международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» - Сочи, 2006 - стр 10-11

4 Матыченко М А , Райлян СМ- Моделирование измерительного канала для контроля качества сварных швов - Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» - Тула, июнь 2006 - стр 159160

5 Матыченко М А , Шевчук В П - Виртуальные приборы для ультразвукового контроля качества сварных соединений - Тезисы докладов XII Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых г Волжского - Том 4, Волжский, май-июнь 2006 -стр 18-19

6 Матыченко М А, Луценко А Ю - Ультразвуковая томография сварных соединений - Материалы международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» - Сочи, октябрь 2005 - стр 31-32

7 Матыченко, Капля Е В , Капля В И - Система ультразвукового зондирования сварных соединений - Сборник материалов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «Перспективные проекты и технологии в энергетике» -Волжский, сентябрь 2005 - стр266-270

8 Матыченко М А, Луценко А Ю - Ультразвуковая томография сварных соединений - Тезисы докладов XI Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых г Волжского, Том 1 - Волжский, май-июнь, 2005 - стр 51-52

9 Капля Е В , Пронкина Ю Е, Магыченко М А - Моделирование распространения акустических волн в образце с плоской трещиной - Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энерго сбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» -Волжский, сентябрь 2006 - стр 76-79

Подписано в печать £3.04 2007 г Заказ №d£f Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета

400131, Волгоград, ул Советская, 35