автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Изменение структуры и механических свойств аустенитной стали 20Х23Н18 в условиях пиролиза углеводородов

кандидата технических наук
Авдеева, Лариса Генриховна
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Изменение структуры и механических свойств аустенитной стали 20Х23Н18 в условиях пиролиза углеводородов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авдеева, Лариса Генриховна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Трубчатые печи

1.2 Описание конструкции, условий эксплуатации и матери- 9 ального оформления змеевика печи пиролиза - \ 1 . ■ * '

1.3 Распределение отказов змеевика

1.4 Аустенитные стали

1.5 Фазовый состав аустенитных сталей

1.6 Влияние легирующих элементов на физико-механические 27 свойства стали

Глава 2 Материал и Методики исследований, , г , . . ;

2.1 Змеевик, конструкция, материальное оформление

2.2 Отбор проб. .

2.3 Методы исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Результаты механических испытаний

3.2 Результаты металлографических исследований

3.3 Результаты фрактографического анализа . "

Глава 4 Мультифрактальная параметризация 61 4.1 Фрактал и мультифрактальная параметризация 61 4.2 Основные мультифрактальные характеристики, используемые для параметризации структур сталей и сплавов

4.3 Методика мультифрактальной параметризации

4.4 Применение метода мультифрактальной параметризации в 71 исследованиях в области материаловедения

4.5 Методика проведения мультифрактальной параметризации 75 структуры стали 20Х23Н

4.6 Результаты мультифрактальной параметризации

Общие результаты и выводы

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Авдеева, Лариса Генриховна

Актуальность работы. В настоящее время совершенствование технологического процесса пиролиза углеводородов направлено на интенсификацию режима - повышение температуры и снижение времени пребывания сырья в реакционной зоне печи - змеевике. Осуществление процесса пиролиза при высоких рабочих температурах и давлениях требует поддержания на регламентированном уровне основных механических свойств сталей, которые используются для изготовления труб змеевиков.

На нефтехимических предприятиях России наиболее часто змеевики печей пиролиза собирают из горячекатаных труб, изготовленных из высоколегированной аустенитной стали 20Х23Н18. При пиролизе углеводородов температура стенки труб может достигать 890-960 °С. Кроме того, с определенной периодичностью проводится паро-воздушная очистка труб от отложений кокса, которая также вызывает кратковременный нагрев стали до высоких температур. Эксплуатация металла в таких температурных условиях приводит к образованию в трубах различного рода дефектов: микро- и макротрещин, прогаров, местных деформаций труб (отдулин). Как правило, наличие этих дефектов является основной причиной частых остановок печей на ремонт и повышения себестоимости изготавливаемой продукции.

Для снижения количества отказов труб необходимо определить основные причины их возникновения и внести изменения в эксплуатацию печного агрегата.

Таким образом, актуальным является вопрос изучения закономерностей изменения структуры и механических свойств аустенитной стали 20Х23Н18 при пиролизе углеводородов с целью совершенствования эксплуатации печного агрегата.

Цель работы. Изучение изменения структуры и механических свойств аустенитной стали 20Х23Н18 в условиях пиролиза углеводородов с целью разработки практических рекомендаций по совершенствованию эксплуатации печного агрегата.

Для достижения поставленной задачи в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1 Анализ условий работы металла труб змеевика печи пиролиза и характера распределения возникающих дефектов по ходу потока углеводородов по трубам.

2 Изучение характера изменений структуры и механических свойств стали 20Х23Н18, происходящих в условиях процесса пиролиза.

3 Оценка влияния геометрии микроструктуры стали 20Х23Н18 на ее механические свойства методом мультифрактальной параметризации.

4 Разработка практических рекомендаций по совершенствованию эксплуатации печного агрегата с целью предотвращения возникновения дефектов труб.

Научная новизна:

Методом мультифрактальной параметризации определен временной промежуток, в пределах которого происходит изменение механизма разрушения стали 20Х23Н18 с вязкого на хрупкий. На это указывают наличие максимума на зависимости Aq=f(T), находящегося в интервале (3,8-4,8)-103 ч, и фрактограммы изломов стали в исходном и конечном состояниях. Изменение механизма разрушения сопровождается образованием интерметаллидов по границам и в теле зерна аустенита.

Зависимость фрактальной размерности Do распределения интерметаллидов в структуре стали от времени эксплуатации труб, имеет два максимума со значениями D0 2, что на фоне низких величин микротвердости интерметаллидов указывает на высокую склонность металла к образованию трещин в интервалах работы агрегата (5-6)-103 и (10-12)* 103 ч.

Практическая значимость. Разработаны и переданы для использования в ОАО «Уфаоргсинтез» практические рекомендации по совершенствованию эксплуатации печи пиролиза, обосновывающие нецелесообразность проведения паровыжига кокса на установленных временных промежутках: (5-6)-103 и (10-12)-103 ч.

Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты химических производств» Уфимского государственного нефтяного технического университета под руководством кандидата технических наук доцента Чирковой А.Г., которой автор выражает искреннюю благодарность.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Кузееву И.Р., профессору Терентьеву В.Ф., доктору физико-математических наук Встовскому Г.В. за критическое обсуждение результатов исследований и помощь при их осуществлении. Автор также благодарен дипломникам Мухаметгарееву Р.Ф. и Ширяеву В.В.

Заключение диссертация на тему "Изменение структуры и механических свойств аустенитной стали 20Х23Н18 в условиях пиролиза углеводородов"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 При эксплуатации труб змеевиков печей пиролиза, изготовленных из стали 20Х23Н18, в металле образуются дефекты, преимущественно трещины, увеличивающие опасность возникновения аварийных ситуаций. Участками змеевика, наиболее часто подверженными трещинообразованию, являются начальные и конечные по ходу потока трубы.

2 В структуре стали 20Х23Н18 обнаружено наличие интерметаллидов FeCr, CrNi и Cr5Fe7. Изменение структуры стали в процессе пиролиза связано с трансформацией фазового состава, заключающейся в образовании и распаде интерметаллидов на границе и в теле зерна, а также изменением разнозернистости.

Установлено, что образование интерметаллидов в теле зерна аустенита при продолжительности эксплуатации 4872 ч вызвало снижение ударной вязкости стали до минимального значения. Кроме того, увеличение разнозернистости структуры и уменьшение количества интерметаллидов от 25 до 7 % в интервале от 0 до 2256 ч способствовали снижению прочностных характеристик металла.

3 Методом мультифрактальной параметризации установлен временной промежуток (3,8-4,8)-10 ч изменения механизма разрушения стали 20Х23Н18 с вязкого на хрупкий, которому соответствует максимальное значение параметра упорядоченности структуры (А2оо=0,375-0,390) и минимальная ударная вязкость. Ранее проф. B.C. Ивановой был установлен фундаментальный характер этого мультифрактального параметра. На зависимости Do=f(r) присутствуют экстремумы, находящиеся в интервалах (5-6)Т0 и (10-12)Т03 ч и имеющие значения близкие к 2, что свидетельствует о возможности возникновения дефектов в трубах, так как топологическая размерность 2 характерна для образования новой поверхности.

Установлено, что возрастание содержания интерметаллидов в стали 20Х23Н18 замедляет темпы самоорганизации ее структуры, одновременно увеличивая однородность. Применение метода мультифрактальной параметризации позволило также однозначно судить о характере изменения структуры стали и особенностях ее разрушения на различных этапах эксплуатации труб печей пиролиза.

4 На основании полученных результатов в ОАО «Уфаоргсинтез» передана для использования рекомендация, показывающая нецелесообразность проведения паровыжига кокса на установках пиролиза углеводородов на указанных временных интервалах.