автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Итар-Тасс как источник комплектования архивного фонда России фотодокументами
Автореферат диссертации по теме "Итар-Тасс как источник комплектования архивного фонда России фотодокументами"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
РГБ од
- '••^у; На правах рукописи
ПРОКОПЕНКО НДДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА
ИТАР-ТАСС КАК ИСТОЧНИК КОМПЛЕКТОВАНИЯ АРХИВНОГО ФОНДА РОССИИ ФОТОДОКУМЕНТАМИ
Специальность 05.25.02 — Документалистика,
документоведение и архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА - 1994
Работа выполнена на кафедре научно-технических и кинофотофоноар-хивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -
доктор исторических наук, доцент
В. м. млгидов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор исторических наук
профессор О. М. МЕДУШЕВСКЛЯ
Кандидат исторических наук А. В. ЕЛПАТЬЕВСКИЙ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -
Всероссийский ¡.аучно-исследовательский институт документ оведения и архивного дела
Защита диссертации состоится ». . . . 1994 г. на заседании
специализированного совета Д.063.49.02 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, А-267, ул. Чаянова, д. 15, актовый
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан «
. . 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета профессор
Т. В. КУЗНЕЦОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное развитие архивного дела во многом связано с оптимизацией состава и содержания Архивного фонда (АФ) страны. От организационно-методического обеспечения этой работы, степени разработанности теоретических основ комплектования во многом зависит состояние источниковой базы исторических исследований, а также представленное в ней разнообразие типов и видов исторических источников.
Среди исторических источников, занимающих в последние годы все более заметное место в архивоведческой и источниковедческой практике, следует назвать фотодокументы, которым до настоящего времени отводилась относительно второстепенная роль в подавляющей части исторических и других исследований. Они являются, как правило, объектом внимания журналистов и искусствоведов. Между тем изобразительные источники вообще, и фотодокументы в частности, могут и должны рассматриваться как реальное средство систематического исторического анализа, сравнимого по своему значению с другими историческими источниками, несущими в себе информацию о различного рода событиях и фактах исторического прошлого.
Обращаясь к современной практике комплектования, нельзя не отметить наметившуюся уже давно (и в настоящее время еще более усилившуюся) тенденцию к снижению количества поступающих на государственное хранение фотодокументов, несмотря на рост объема фотодокументов, создаваемых разветвленной сетью учреждений, организаций и предприятий страны, а также большим числом фотолюбителей. Комплектование архивов этими документами не носит в целом регулярный и последовательный характер, что вызвано многими причинами, в том числе и ведомственными претензиями на бесспорное право постоянного хранения и использования этих документов. Нельзя не учитывать и кардинальных изменений, которые происходят в деятельности учреждений — источников комплектования архивов вследствие экономических и социально-политических реформ в России, отмирания монополии государственных структур, выполнявших определенные идеологические функции, и прихода на их смену многочисленных и разнородных частных предприятий, акционерных обществ, совместных фирм, компаний и т. д. Заметим также, что
в части комплектования соответствующие статьи «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» пока не реализуются на практике.
Учитывая это, проблема комплектования архивов фотодокументами приобретает особую актуальность и имеет исключительно важное значение как с научной, так и с практической точек зрения. Многие историки уже пришли к выводу, что содержание фотодокументов несет в себе множество неординарных документальных сведений, представленных в своеобразной изобразительной форме1. Взаимосвязь в изучении фотодокументов в источниковедческом и архивоведческом аспектах становится очевидной. Закономерно возникает вопрос о необходимости рассмотрения фотодокументов в качестве исторического источника и объекта архивного хранения в неразрывной связи, что позволит значительно расширить возможности познания реальной действительности в изучении отечественной истории нового и новейшего времени.
Постановка настоящей проблемы в данном аспекте требует новых подходов к проблеме комплектования государственных архивов фотодокументами с учетом значения и специфики их как исторического источника. Ряд исследователей, выделяя это архивовсдческое направление в качестве самостоятельного, считают его первоочередным и важным, ибо от этого в немалой степени зависят количество и качество документальных источников, поступающих в архивы2.
Это, в свою очередь, предполагает обращение к изучению истории фондооб-разователя и различного рода обстоятельств создания фотодокументов. Как видно, здесь собственно архивоведческие и источниковедческие вопросы
1 Медушевская О. М. Вопросы источниковедения в издании «L'histoire et les metodes» // Вопросы архивоведения. — 1963. — № 2. — С. 114; Шмидт С. О. Современные проблемы источниковедения // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. — М., 1969. — С. 49; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. — М., 1987. — С. 111, 112; Ферро М. Кино и история // Вопросы истории. — 1993. — № 2. — С. 47.
2 Автократов В. Н., Елпатьевский А. В. Проблемы комплектовании государственных архивов современными документами /источниковедческий аспект/ // Источниковедение отечественной истории: Сб. статей/АН СССР, Ин-т истории СССР. — М., 1976. — С. 5; Магидов В. М. Источниковедческие проблемы кинофотодокументов и экспертиза их ценности Ц Материалы научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. Ч. 3. — М., 1976. — С. 652; Рунге В. Ф. О проблемах фотоархивов // Сов. фото. — 1989. — № 2. — С. 31; Кушнарев С. К. ЦГАКФФД г. Москвы: комплектование фотодокументами // Отечественные архивы. — 1992. — № 5. — С. 20.
тесно связаны с госучрежденческими аспектами. Данное положение имеет принципиальное значение и еще раз подтверждает, насколько важен комплексный подход к изучению фотодокументов как исторического источника. Этот общий, применительный к кинофотофонодокументам тезис в исследовательской практике (за редким исключением) носит декларативный характер. Вместе с тем, как показывает проведенное исследование, при анализе фотодокументов речь идет о применении всех возможных методов исследования (историко-системного, историко-сравнительного, историко-генетического, статистического и др.), которые нашли применение в работе с различными, в первую очередь традиционными источниками, с учетом специфики каждого из них, что позволяет сделать еще один существенный шаг к установлению действительной, истинной ценности того или иного фотодокумента. Вот почему в данной работе стала очевидной необходимость рассмотрения возможностей расширения доступа к информации, заключенной в фотодокументах.
На современном этапе развития общества практическая и научная деятельность государственных архивов недостаточно эффективна без наличия современных средств поиска и распространения релевантной информации, включая информацию, заключенную в фотодокументах. Заслуживает внимания опыт некоторых архивных учреждений по разработке информационно-поисковых систем и использованию изобразительной информации, созданной отечественными информационными агентствами. Наибольший интерес в этой связи представляют фотодокументы Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС). Это объясняется тем, что формирование АФ России документами в течение более чем пяти десятилетий осуществлялось в основном фотопродукцией этого агентства. Здесь важно иметь в виду значимость создаваемых данным агентством фотодокументов в освещении наиболее важных событий новейшей истории, роль и место самого телеграфного агентства в процессе информатизации общества. Учитывая сказанное, обращение к фотодокументам ИТАР-ТАСС имеет особо важное значение.
Настоящее исследование, носящее в целом междисциплинарный характер, позволяет переосмыслить достаточно распространенное мнение о том, что фотодокументы в основном имеют узко прикладное назначение и не могут быть использованы в качестве полноценного исторического источника. Мно-
шс годы в архивоведческой и источниковедческом литературе имела место трактовка, ограничивающая понятие происхождения фотодокумента. Недооценивалась роль учреждения, в деятельности которого они создавались. На практике это привело к разрыву генетических и исторических связей фотодокументов с организациями, их создавшими, утрате их принадлежности к фондообразователю на уровне государственного архива и АФ России в целом, к изолированности фотодокументов по отношению к другим видам исторических источников, что в свою очередь не обеспечивало возможности осуществления полноценной источниковедческой критики.
Историография тгмы исследования достаточно обширна и представлена разнообразно!! литературой, относящейся к 1920—1990 годам. Она носит либо общий характер, либо направлена на исследование вполне определенной тематики, связанной с фотодокументами. Кроме того, представленная в историографическом обзоре литература не затрагивает по существу многие важные вопросы, рассматриваемые в настоящей диссертации.
Рассмотрим несколько групп работ, которые в совокупности оказали существенное влияние на постановку данной проблемы и ее дальнейшую разработку. Первая из них посвящена истории создания и деятельности ИТАР-ТАСС. 13 ней достаточно широко освещены вопросы, касающиеся предшественников ИТАР-ТАСС, прежде всего Петроградского телеграфного агентства (ПТА) и Российского телеграфного агентства (РОСТА). Однако большая часть этих работ носит описательный характер и отмечена публицистической формой изложения материала (Н. А. Брыляков, С. В. Каравашкова, Н. П. За-могнна). Особенно наглядно эта тенденция прослеживается в брошюре П. М. Керженцева, относящейся к 1920-м годам, в котором была впервые предпринята попытка освещения деятельности информационных агентств1.
В 1930—1950 годах, к данному вопросу исследователи фактически не обращались. Литература 1960-х годов представлена в основном мемуаристикой. Здесь следует назвать работы H Г. Пальгупова2, характеризующие дся-
1 Керженцев П. М. Газета. Организация м техника газетного дела. — М.-Л., 1925.
2 Палыуиов Н. Г. Тридцать лет. — М.: Ичд-во МГУ, 1%4; Он же. Заметки об информации. — М.: Изд-во МГУ, 1967.
тслыюсть ТАСС в 1940— 1960-х годах по прсмя его пребывания на посту ответственного руководителя агентства. Необходимо отметить также сборник воспоминаний журналистов-тассовцев, выпушенный в 1988 году1, содержащий личные впечатления авторов о работе ТАСС в разные периоды его деятельности. В целом в перечисленных работах не затрагиваются вопросы структурного характера, фрагментарно представлена деятельность фотослужбы агентства.
Следующая группа публикаций связана с разработкой источниковедческой проблематики фотодокументов, получившей развитие в начале 1960-х годов. Фотодокументы были впервые выделены в числе других исторических источников в курсе источниковедения истории СССР, подготовленном академиком М. Н. Тихомировым2. В последующие годы в источниковедческих исследованиях общего характера фотодокументы стали не только упоминаться среди других источников, но и сопровождаться краткой характеристикой, с учетом их значения, специфики и классификации в рамках поставленной автором проблемы1. Одновременно появились более конкретные источниковедческие работы, посвященные кино- и фотодокументам. Зачинателями изучения этих документов как самостоятельных исторических источников можно считать В. С. Л истова, Л. М. Рошаля, И. С. Фесуненко. Следует отметить, что большая часть исследователей рассматривала фотодокументы в неразрывной связи с кино- и фонодокументами (сложилась устойчивая аббревиатура общего названия этих документов — КФФД); в ряде работ в качестве единого комплекса выделялись кино- и фотодокументы. Большая часть исследований (в том числе и диссертационных) была посвящена кинодокументам (В. С. Листов, В. М. Магидов и др.).
В 1993 году появилась первая докторская диссертация (В. М. Магидов), где была выдвинута и реализована задача выделения кинофотофонодокумен-тального источниковедения в отдельное научное междисциплинарное на-
1 «ТАСС сообщает...» / Сост. Горюнов Д. П., Зубкова Л. Ю. — М., 1988.
2 Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. — М., 1962. — Вып. 1. — С. 8.
3 Черноморский М. Н. Источниковедение истории СССР (советский период). — М., 1966; Варшавчик М. А. Источниковедение истории КПСС. — М, 1973; Пушкарев Л. Н. Классификации русских письменных источников по отечественной истории . — М., 1975; Стрельский В. И. Теория и методика источниковедения истории СССР. — Киев, 1976; Медушевская О. М. Современное зарубежное источниковедение. — М., 1983.
правление для комплексного изучения кинофотофонодокументов на стыке различных наук и дисциплин, что безусловно требует дополнительных мер по актуализации исследований в этом направлении.
В архивовсдчсской литературе первые попытки рассмотреть вопросы комплектования государственных архивов фотодокументами относятся к середине 1930-х годов (В. Зубков, А. Мпнченко). В статьях этих авторов, в частности, указывалось, что для правильного отбора К1 июфотодокументов необходимо знание истории развития учреждений — источников комплектования кинофотодокументами. В последующие 1940—1950 годы эти вопросы не получили дальнейшего развития. Сложившаяся за эти годы в архивах практика организации хранения и учета кинофотофонодокументов (в порядке поступления) способствовала тому, что методика оценки фотодокументов стала строиться в основном на установлении значимости содержательной стороны фотодокумента (А. А. Кузин, Л. П. Волков, Л. Н. Крюкова, В. Н. Багалин).
В 1980-е годы в источниковедческой и архивовсдчсской литературе был поставлен целый ряд проблем, связанных с целесообразностью всестороннего анализа кинофотофонодокументов. Указывалось на необходимость изучения исторической обстановки, обстоятельств проведения съемки, мировоззрения п компетентности авторов, соотношения художественной и содержательной сторон фотодокументов. Взгляд исследователей был обращен на важность изучения деятельности организации, в рамках которых осуществлялся процесс кинофотофонодокументнрования, особенностей этого процесса, начиная с момента замысла до его непосредственной реализации (В. М. Магидов, Л. А. Кобелькова, В. А. Коляда, С. К. Кушнарсв). Однако до настоящего времени каких-либо конкретных исследований в этой области проведено не было.
Большой интерес представляли статьи, написанные в плане обобщения практического опыта различных государственных архивов по комплектованию, организации хранения и использования фотодокументов (С. К. Кушнарсв, Л. В. Мокроусова, В. Ф. Рунге, И. М. Фурманова и др.). Анализ этих работ свидетельствует о том, что в архивной практике доступ к информации, заключенной в фотодокументах, преимущест венно осуществлялся традиционными методами (без использования средств электронно-вычислительной техники). Между тем познавательная и культурная значимость фотодокумен-
топ как исторического источника выдвигает проблему поиска эффективности их использования. Одним из способов решения этой проблемы является использование для обработки информации, содержащейся в фотодокументах, автоматизированных методов. Здесь необходимо выделить ряд работ специалистов Российского научно-исследовательского центра космической документации (РНИЦКД), в которых представлена технология автоматизированной подготовки научно-справочного аппарата, предложен достаточно эффективный, в основе своей дифференцированный подход к методике описания документной информации, ее свертывания с учетом видов и разновидностей аудиовизуальных документов (О. А. Михайлов, А. С. Шапошников, Г. 3. Залаев, Г. А. Медведева и др.).
Таким образом, анализ опубликованной литературы по теме показал, что деятельность ИТАР-ТАСС и его фотодокументальная продукция недостаточно освещены в архивоведческом и источниковедческом планах, в настоящее время фактически отсутствуют специальные исследования, посвященные работе агентства и его структурного подразделения, занимающегося производством и выпуском фотодокументов. Все сказанное позволяет утверждать, что тема данного исследования является недостаточно изученной.
Цели и задачи и с следован и я. Целью настоящейдиссертационной работы является исследование в историческом аспекте деятельности ИТАР-ТАСС, установление его места и роли в качестве источника комплектования Архивного фонда России фотодокументами, выявление особенностей комплектования и специфики источниковедческого анализа фотодокументов информационного агентства. Исследование направлено на определение путей повышения эффективности поиска фотодокументов в государственных архивах на базе электронно-вычислительной техники.
В соответствии с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи:
— проанализировать основные этапы деятельности ИТАР-ТАСС и его структурного подразделения, непосредственно занимающегося выпуском фотодокументов — Фотохроники ИТАР-ТАСС;
— исследовать взаимосвязь между деятельностью агентства и содержательной стороной создаваемых им фотодокументов;
— обобщить исторический опыт комплектования государственных архивов фотодокументами ИТАР-ТАСС;
— проанализировать состав и содержание фотодокументов агентства и дать им оценку как историческому источнику;
— показать особенности источниковедческой критики фотодокументов ИТАР-ТАСС;
— исследовать современные методы доступа к информации, заключенной в фотодокументах;
— выработать методику описания фотодокументов ИТАР-ТАСС для ввода в автоматизированную систему;
— наметить пути повышения эффективности использования фотодокументов на базе электронно-вычислительной техники.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины прошлого века до начала 1990-х годов. Именно на этот исторический период времени приходятся первые попытки создания информационных агентств в России, деятельность предшественников ИТАР-ТАСС и самого агентства. К данному периоду относятся также основные этапы использования фотографических средств документирования в общественно-политической и культурной жизни страны.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами определен объект исследования, основу которого составили фотодокументы, образовавшиеся в деятельности ИТАР-ТАСС на протяжении более 60 лет. Кроме того, к исследованию была привлечена управленческая и творческая документация, характеризующая основные направления деятельности ИТАР-ТАСС; организационно-распорядительные, планово-отчетные и учетные документы архивных учреждений но вопросам комплектования, а также архивные справочники, в том числе «электронные каталоги» — по составу и содержанию фотодокументов. Таким образом, в качестве объекта исследования выступают исторические источники поливидового характера. В этой работе они рассматриваются в комплексе п являются в таком сочетании предметом специального исследования, требующего разработки вполне определенных подходов к их изучению.
Итак, исто ч пиковая база проведенного исследования достаточно разнообразна. Привлечен весь круг выявленных источников. Так, основу работы составили фотодокументы, хранящиеся в фототеке Главной редакции фотоинформации (Фотохроники) ИТАР-ТАСС, Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД), РНИЦКД и Центральном московском архиве документов на специальных носителях (ЦМАДСН), а также комплекс учетных документов и архивных справочников к ним (книги инвентаризации, книги учета поступлений, описи, система каталогов, базы данных РНИЦКД). Эти государственные архивы были выбраны в качестве базовых, так как их методический и практический опыт по комплектованию своих фондов фотодокументами ИТАР-ТАСС послужил отправным моментом для подготовки настоящего диссертационного исследования. В результате работы было проанализировано в общей сложности около 200 тыс. фотодокументов.
В работе использованы также и другие виды источников, в том числе неопубликованные, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Центральном архиве ИТАР-ТАСС. Наиболее значительный комплекс документов по теме исследования отложился в ГАРФ: материалы фонда Совета Народных Комиссаров (ф. 1235), фонда РОСТА (ф. 391), фонда ТАСС (ф. 4459) и Главархива СССР (ф. 5325). Среди них особое значение имеют документы, сконцентрированные в фондах ТАСС и РОСТА, хронологически охватывающие период с начала 1920-х до начала 1980-х годов и в совокупности насчитывающие 88671 единицу хранения. По целевому назначению эти документы можно разделить на две самостоятельные группы. В первую входят документы, характеризующие деятельность самого агентства как государственного учреждения (протоколы совещаний, приказы, планово-отчетная документация, переписка с государственными, советскими и партийными органами, отделениями и корреспондентами агентства). Вторую группу представляют документы, являющиеся информационной продукцией ТАСС (вестники союзной и иностранной информации, досье вестников, бюллетени, фотодокументы). Подобные документы за период с 1981 по 1987 годы были изучены в Центральном архиве ИТАР-ТАСС. Большая часть документов этих фондов впервые введена в научный оборот.
Важные сведения, имеющие принциппалыюс значение, были обнаружены п документах, отложившихся в делопроизводстве РНИЦКД, РГАКФД, ЦМАДСН, а также ИТАР-ТАСС. В основном иго организационно-распорядительная документация (переписка, протоколы заседаний научно-технических советов, экспертных комиссии), планово-отчетная и другая документация по вопросам экспертизы ценности, комплектования и учета фотодокументов в государственных архивах.
Взаимодополняя друг друга, содержащиеся в этих фондах материалы дают возможность в комплексе изучить практику комплектования государственных архивов фотодокументами ИТАР-ТАСС за рассматриваемый период. Следует, однако, отмстить, что к значительной части материалов ТАСС до сих пор ограничен доступ (имеются в виду засекреченная часть фонда ТАСС в ГАРФ, фонд отдела агитации и пропаганды бывшего ЦК КПСС и фонд «Особой папки» в Центре хранения современной документации). Часть такого рода материалов, связанных с деятельностью ТАСС, хранится также в Архиве Президента Российской Федерации. Пока исследователи не имеют возможности ознакомиться с темп сообщениями ТАСС (так называемые «тассовки»), в которых содержится информация, касающаяся конфиденциальных двусторонних отношений СССР и зарубежных стран, и другими материалами подобного характера.
Важнейшими источниками по теме явились документы высших государственных и партийных орьиюв, определяющие развитие средств массовой информации и архивного дела в стране за период с 1917 года по настоящее время. Особую группу составляют законодательные акты СССР, утверждающие Положения о ТАСС (¡925, 1935, 1959, 1962, 1973, 1991 и 1992 годы). Изучение этих документов позволило выявить основные задачи и функции телеграфного агентства за период его деятельности с 1925 года до начала 1990-х годов.
Полезным источником для изучения темы исследования явились ма териалы периодической печати, опубликованные в журналах («Архивное дело», «Вопросы архивоведения», «Отечественные архивы», «Отечественная история», «Советское фото») и газетах («Известия ВЦИК», «РОСТА», «Агит-РОСТА», «Неделя», «Тассовсц» п др.). Материалы зарубежных научных журналов позволили проанализировать зарубежный опыт по автоматизированным мс-
тодам обработки информации, содержащейся в архивных фотодокументах («The American archivist», «Information services and Use» и др.).
Следует подчеркнуть важность мемуарных источников но теме (многие из них написаны непосредственно руководителями пли сотрудниками ИТАР-ТАСС), содержащих в себе черты как исторического источника, так и научной литературы. Уникальную информацию автор данного исследования получила из устных мемуарных источников — личных бесед с ветеранами ИТАР-ТАСС и специалистами Государственной архивной службы России (Д. П. Горюновым, бывшим генеральным директором ТАСС — 1960—1967 гг., Л. Ю. Зубковой, бывшей заведующей отделом ТАСС — 1960—1993 гг., О. В. Туровой, сотрудником Фотохроники 1948—1992 гг., К. П. Понятовской, директором Центрального архива ИТАР-ТАСС, Л. Ф. Яремчук, зав. фототекой Фотохроники ИТАР-ТАСС, а также специалистами РГАКФД, РНИЦКД, ЦМАДСН.
Источниковую базу исследования обеспечили также нормативно-методические документы архивных и других государственных учреждений, регламентирующие порядок отбора, проведения экспертизы ценности, учета и описания фотодокументов. Среди них следует выделить разработки 1970—1980 годов, подготовленные специалистами Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).
Широко использованы в работе различного рода справочники, включающие понятийный аппарат в области фотографии и архивного дела.
Научная новизна данной работы состоит прежде всего в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть проблемы источниковедения и архивоведения фотодокументов, связанных единством происхождения, как предмет самостоятельног о изучения в неразрывной связи с госучреждснчсскои проблематикой. Для этой цели был выбран вполне определенный объект исследования — фотодокументы ИТАР-ТАСС, что позволяет на достаточно широкой и разнообразной источи и ковой базе показать взаимосвязь происхождения и содержания фотодокумента, а также в полной мере использовать качественно новый подход к проблеме изучения фотодокументов. Последнее предполагает, с одной стороны, изучение фотодокументов в тесной связи с другими историческими источниками, с другой — решение комплекса вопросов методического и практического характера, направленных на оптими-
зашио состава и содержания фотодокументов АФ России и совершенствование их поиска с использованием ЭВТ.
Практическая значимость и апробация работы. Практическое значение проведенного исследования рассматривается в нескольких аспектах. В первую очередь оно состоит в возможности использования на современном этапе его результатов при подготовке соответствующих учебных пособий по проблемам совершенствования и организации хранения кинофотофонодокументов в ведомственных и государственных архивах. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован также в практической работе архивов по совершенствованию подготовки научно-справочного аппарата к документам ИТАР-ТАСС, изданию архивных и других справочников. Автор диссертации, являясь многие годы научным сотрудником РНИЦКД, принимала участие в научных темах, связанных с разработкой и внедрением автоматизированных архивных технологий (отбор, научное описание и подготовка к вводу в автомат изированную информационно-поисковую систему более 25 тысяч фотодокументов ИТАР-ТАСС в рамках разработки Мсжархивпого тематического каталога и ведения автоматизированного поиска фотодокументов).
Особо следует отметить реальную значимость разработанных принципов п методов описания фотодокументов в работе архивов при подготовке научно-справочного аппарата автоматизированным способом, осуществлении многоаспектного тематического поиска документов в автоматизированном режиме, в подготовке автоматизированным способом архивных справочников по соде ржа н и ю фотодо ку м с пто в.
Основные положения диссертации апробированы:
— в исследовании, проведенном в качестве дополнительного задания (постановление ГКНТ от 30.04.81 № 111) к целевой комплексной научно-технической программе ОЦ.027 «Разработка и внедрение автоматизированной системы поиска и хранения специальных видов научно-технической и кннофотофонодокументании НИЦТД СССР»;
— в исследовании, проводимом по плану-заказу Росархива на проведение НИР от 14.04.92 № 3/596к «Создание типовой архивной технологии на ПЭВМ для архивов, храпящих аудиовизуальные документы, по направлениям работ
с кинофотофоподокумснтами, вндеофонограммами и микрофильмами»;
— при разработке типовой интегральной автоматизированной системы АРМ (автоматизированного рабочего места архивиста) на базе ППП ISIS по работе с КФФД (план-заказ Росархива от 03.03.93 N« 3/328К);
— при разработке темы «Создание и внедрение автоматизирован/ных технологий с применением ПЭВМ в использовании документов» (план-заказ Росархива от 03.03.93 N°. 3/328К);
— при практической реализации темы «Ведение технических, программных и лингвистических средств АИ ПС на тематические комплексы архивных документов РНИЦКД» (план-заказ Росархива от 14.04.92 г. № 3/596к).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции, посвященной 50-лстшо МГИАИ, в 1981 году, на конференции молодых ученых и специалистов РНИЦКД в январе 1981 года, научно-техническом совете РНИЦКД 16 мая 1989 года, на Всероссийской научной конференции «Источниковедение XX столетия», состоявшейся в РГГУ в январе 1993 года, и на круглом столе «Комплектование Архивного фонда России аудиовизуальными и научно-техническими документами» (апрель 1994 г.).
Структура работы отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав (подразделяющихся на разделы), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертации; определяется степень изученности проблемы в госучрсждспчсс-ком, архивоведчсском и источниковедческом аспектах; отмечается междисциплинарный характер проведенного исследования; формулируются цель и задачи работы, мотивируются ее хронологические рамки, анализируется источниковаи база исследования п возможности практического использования его результатов.
В первой главе — «ИТАР-ТАСС и его роль в информатизации общества» — прослежены основные этапы становления и развития агентства, при этом основное внимание сосредоточено на деятельности одного из специализированных структурных подразделении — Фотохроники.
В первом разделе главы подробно излагается предыстория создания информационного агентства в России — рассматриваются организации — предшественники ИТАР-ТАСС. Интерес к исследованию досоветских информационных агентств (Русского телеграфного агентства, Торгово-телсграфного агентства и Петроградского телеграфного агентства) объясняется прежде всего необходимостью более чет кого представления об истоках зарождения информационных служб в России. Обращение к непосредственному предшественнику ИТАР-ТАСС — Российскому телеграфному агентству (РОСТА) позволило более четко и определенно показать основные этапы возникновения информационного агентства и его место в тоталитарном государстве. Немаловажно, что РОСТА подготовило своей деятельностью необходимые условия для организации и функционирования крупнейшего в мире информационного агентства — Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС), созданного постановлением ЦИК и СНК СССР ог 10 июля 1925 года1.
Проведенное исследование наглядно свидетельсвует о том, что деятельность ТАСС всегда была окружена ореолом секретности: до сих пор находился вне исследовательской практики целый ряд сведений об отдельных периодах его деятельности. На основе доступного корпуса опубликованных и неопубликованных источников (многие из которых впервые введены в научный оборот) рассмотрена история деятельности агентства за более чем шесть десятилетий; при этом выделены четыре основные периода в его работе (первый — с середины 1920-х до начала 1940-х годов, шорой — 1941 — 1945 годы, третий — с середины 1940-х до конца 1950-х годов, четвертый — с начала 1960-х до начала 1990-х годов), каждый из которых отличался определенной спецификой, вызванной структурными и функциональными изменениями, тематической направленностью создаваемой информации. В работе отмечается, что коренные политические изменения, происходящие I! стране за последние годы (распад СССР, восстановление государственности и суверенитета России,
I СЗ. 1925. № 43. С. 322, 323.
формирование содружества государств — бывшихсоюзных республик), существенно отразились и на деятельности ТАСС. Преобразованное на основании Указа Президента РФ от 22 января 1992 года № 37 в Информационное телеграфное агентство России, оно становится правопреемником ТАСС. В работе сделан вывод относительно того, что ИТАР-ТАСС принадлежит важная роль в информатизации общества, так как в течение достаточно длительного периода оно являлось центральным агентством по сбору и распространению в стране и за рубежом разнообразной по характеру и содержанию информации.
Вместе с тем это агентство с ярко выраженной идеологической и политической направленностью представляло интересы одной партии и выполняло по сути се социальный заказ на освещение событий, явлений, процессов действительности. На ряде примеров убедительно показано, что оно было, по существу, продуктом системы.
Полученные нами данные о функциях и задачах ИТАР-ТАСС позволили во втором разделе данной главы рассмотреть вопрос о более углубленном изучении деятельности Фотохроники агентства в историческом аспекте. В работе показано, насколько важно четко представлять организационные формы фотодокументирования, что в свою очередь раскрывает более широкие возможности для рассмотрения особенностей организации производства фотодокументов, их характера, назначения и в конечном итоге — для получения цельного представления о деятельности подразделения, непосредственно занимающегося выпуском фотодокументов. Такой подход к изучению фондо-образователя является достаточно эффективным, так как предоставляет возможность выделить основные этапы сбора и распространения фотопнформа-иии, а также ее создания и в результате показать исторические и генетические связи между деятельностью учреждения и содержанием производимых им документов. В работе это нашло отражение в разработанных автором схемах сбора п распространения фотоинформашш ИТАР-ТАСС за каждый выделенный период.
Проведенное исследование дало основание утверждать правомерность постановки вопроса относительно специфики фотодокументов ИТАР-ТАСС, которая проявляется в целенаправленном осмысленном отборе объектов для съемок, их содержании, в организации и высоком профессионализме работ, технических аспектах обработки фотодокументов.
Вторая глава — -Фотодокументы ИТАР-ТАСС — составная часть Архивного фонда России» включает в себя совокупность вопросов, позволяющих определить место и роль ИТАР-ТАСС как источника комплектования государственных архивов фотодокументами. Особое место уделено рассмотрению специфики фотодоку:.: птов как исторических источников вообще, и относящихся к дсятсльност-'. гснтстпа, в частности. Отмечается, что источниковедческая опенка фотодокументов должна быть всесторонней и касаться, наряду с содержанием и г.: -чипими особенностями, и их происхождения. Отмечаются две основные щчины недооценки роли происхождения при анализе документов, вызвав .ые узким толкованием этого понятия: односторонний взгляд на авторств., фотодокументов (оно ограничивается на практике признанием авторамптько непосредственных создателей документа — фоторепортеров, без учет; ; >ли учреждения, в деятельности которого они созданы) и применяемый в л <ливе поединичный учет и хранение (отсутствие крупной классификационно-, п учетной единицы на уровне фонда).
Большое место уделено .пализу существовавшей в течение последних десятилетий практики комг .ектования государственных архивов фотодокументами ИТАР-ТАСС. В х<1че данного исследования осуществлен статистический анализ деятельности ГАКФД и других архивов, позволивший установить объем фотодокументов ИТАР-ТАСС, находящихся на государственном хранении, тенденцию снижения объема фотодокументов, передаваемых из Фотохроники в архивные учреждения. В результате удалось установить, что объем фотодокументов ИТАР-ТАСС в РГАКФД составляет 50% от общего объема фотодокументов, принятых государственным архивом за 1940—1990 годы.
Как показало дальнейшее исследование, в архивах за время их деятельност и сложилась практика оценки фотодокументов в основном по их содержанию. Автором приводится ряд существенных аргументов, показывающих недостаточную обоснованность такого рода подходов к отбору фотодокументов на постоянное хранение (невозможность-!очного указании объема отложившихся в архивах документов, дробимость многих фотодокументальных коллекций, разобщенность фотодокументов и их отрыв в сложившейся системе НСА от учреждения-создателя и др.). При этом фактически игнорировался принцип фондирования для организаций, осуществляющих фотопропзводство, и архи-
поп, обеспечивающих их храпение, что привело к распределению фотодоку-мситов по сети архивов по тематическому принципу. Оценивая в целом подобную практику как бесперспективную, автор считает, что она значительно затруднила изучение многих существенных вопросов, связанных с историей учреждения или организации-создателя, чрезвычайно усложнила возможность выявления и анализа больших массивов фотодокументов, относящихся к деятельности определенного фотоучрежденпя.
В данной главе также рассматривается целый комплекс классификационных понятий, относящихся к фотодокументам ИТАР-ТАСС, I! связи с чем дастся их характеристика, исходя из общей направленности фотоинформацпи, характера полученных результатов, по видам и жанрам фотодокументов. Содержание фотодокументов рассматривается в рамках трех основных разделов (фотодокументы, отражающие отечественную историю, историю зарубежных стран и персоналии). Дискуссионным остается вопрос об особенностях фотодокументов ИТАР-ТАСС как исторического источника. В этой связи значение многих фотодокументов подробно анализируется, исходя из их содержания, и определяется тем, что существуют целые направления фотодокументиро-ванпя, где фотокорреспонденты ТАСС занимали приоритетные позиции: освещение наиболее важных событий внутренней жизни страны, протокольных мероприятий и т. п. Одновременно отмечается, что до сих нор не освоенными как дополнительный источник пополнения Архивного фонда страны остаются фотодокументы из личных архивов фотокорреспондентов. Между тем именно эти фотодокументы представляют собой оригинальные в содержательном отношении, а также по композиционному решению и высокому художественному исполнению документы, значительная часть которых не опубликована.
Вполне определенный практический смысл имеет третья глава — «Автоматизированный поиск фотодокументов ИТАР-ТАСС», где освещаются вопросы использования фотодокументов ИТАР-ТАСС на базе современной вычислительной техники и намечаются пути повышения эффективности их автоматизированного поиска. Отмечается, что разработанные и сформулированные автором в предыдущих главах проблемы, связанные с ролью ИТАР-ТАСС в информатизации общества, в основе содержат постулат доступности и требуют введения в научный оборот новейшей и ретроспективной инфор-
маним, содержащейся в фотодокументах. Решение проблем, связанных с дальнейшим совершенствованием комплектования АФ России фотодокументами, автор видит в создании автоматизированной системы поиска ретроспективной фотодокументации.
В работе рассматриваются современные методы доступа к информации, заключенной в фотодокументах, широко используется для этих целей зарубежный опыт, анализируются эвристические функции описи и каталога в фотоархивах. В ходе изучения фотодокументов ИТАР-ТАСС показано, что крайне важным для этого вида источников является наличие всех основных элементов описания. Делается вывод, что применительно к фотодокументам этот фактор имеет особое значение, так <ак большая их часть не содержит необходимых сведений об авторе, месте и дате съемки, а также событии, которое нашло в них отражение. Отмечается, что в настоящее время для этих целен определен оптимальный набор информационных признаков, характеризующих фотодокументы, в том числе данные о фондообразователс, и на его основе разработана машинно-ориентированная карта для дальнейшего ввода информации в ЭВМ. В работе показано, что основная задача состоит в разработке принципов, касающихся формализации процессов описания фотодокументов для ввода сведений о них в Автоматизированную информационно-поисковую систему (АИПС), что в конечном с-.ггс способствует снижению уровня искажения информации и обеспечивает многократное и многоцелевое ее использование при одноразовом описании.
Предложенная в диссертации методика описания фотодокументов ИТАР-ТАСС может служить пне рументом для оптимизации информационных признаков, характеризующих фотодокументы, и широко использоваться в деятельности государственных и ведомственных архивов. В диссертации проведен анализ практической работы по использованию фотодокументов на базе АИПС РНИЦКД, что дало возможность автору выделить ряд положении рекомендательного характе) а, позволяющих повысить эффективность автоматизированного поиска фотодокументов (показана целесообразность оценки результатов поиска с точкг зрения их релевантности запросу, доказана необходимость разделения тематических запросов на более конкретные, предложено создавать библиотеку ответов на запросы при тематически повторяющихся запросах).
В работе намечены перспективы развития компьютерных систем обработки архивной фотоинформации, которые во многом связаны с возможностью хранения этих изобразительных источников в цифровой форме на лазерных оптических дисках. Научные эксперименты и ряд мероприятий организационного характера, проведенные в последнее время в РНИЦКД и ИТАР-ТАСС, позволяют говорить о возможности функционирования полнотекстовых систем хранения фотодокументов в информационных структурах, что приведет к оптимизации комплектования Архивного фонда России фотодокументами.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
1. Изучен и введен в научный оборот большой массив документальных источников, созданных на различных носителях информации. Фотодокументы здесь рассмотрены в историческом аспекте во взаимосвязи с другими историческими источниками (управленческой, творческой документацией, архивными справочниками).
2. Реконструирована история ИТАР-ТАСС и его структурного подразделения — Фотохроники; проанализированы выполняемые ими функции, влияние па них политической конъюнктуры, показана взаимосвязь между деятельностью агентства и тематической направленностью выпускаемой им фотопродукции. Для этого привлечен широкий круг ранее не использованных исследователями архивных сведений и фондов.
3. Осуществлен в полном объеме источниковедческий анализ фотодокументов ИТАР-ТАСС на стыке с госучрсжденчсскими и архивоведчеекпми подходами к этой проблеме и выделены специфические особенности фотодокументов агентства. Сделан вывод об имеющей место недооценке генетических связен фотодокументов с организациями и лицами, их создавшими, что привело к утрате их принадлежности к определенному фондообразователю, к изолированности по отношению к другим видам исторических источников.
4. Проведен статистический анализ практики комплектования Архивного фонда России фотодокументами ИТАР-ТАСС, в ходе которого установлен общий объем фотодокументов ИТАР-ТАСС, находящихся на государствен-
21
пом хранении, и ею соотношение с объемом фотодокументов, поступивших из других источников. Полученные результаты позволили установить определяющую роль ИТАР-ТАСС в системе учреждений — источников комплектования АФ России фотодокументами.
5. Дана оценка сложившейся практики экспертизы ценности фотодокументов ИТАР-ТАСС и их отбора на государственное хранение за более чем пятидесятилетний период. В диссертации сделай вывод, что эта практика в значительной степени отличалась от требований действовавших нормативов, особенно в части сроков передачи документов в государственные архивы.
6. Разработана классификация фотодокументов агентства, определен их состав и содержание. Выявлен круг архивов, хранящих фотодокументы ИТАР-ТАСС. Среди них — РГАК.ФД, его филиал в г. Владимире, РНИЦКД, ЦМАДСН, областные и специализированные архивы бывших союзных республик, что выдвигает проблему поиска фотодокументов агентства на межархивном уровне.
7. В работе показано, что недооценка принципа фондирования, значительная степень дробимости фонда фотоучреждений нанесли ощутимый вред, значительно усложнив изучение истории этих учреждений. Последствием этого стало также отсутствие необходимых условий для преемственности ведомственных и государственных архивов, что серьезно затруднило осуществление ретроспективного поиска информации, заключенной в фотодокументах.
8. Научно обоснована необходимость разработки автоматизированных систем поиска ретроспективной фотолокумсптации как средства решения проблем, обусловленных сложившейся практикой комплектования, организации хранения, учета и использования фотодокументов в государственных архивах. Для этой цели рассмотрены современные методы доступа к информации, заключенной в фотодокументах, с использованием зарубежного опыта.
9. Предложена методика описания фотодокументов ИТАР-ТАСС для »иода сведений о них I! автоматизированную информационно-поисковую систему. Показана результативность применения разработанного метода описания фотодокументов на массиве более чем 200 тыс. описаний документов АИПС РНИЦКД. Намечены пути повышения эффективности использования ([юго-документов на базе автоматизированного поиска и перспективы развития компьютерных систем обработки архивной фотоинформации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Массив фотодокументов Фотохроники ТАСС — информационная база АИПС НИЦТД СССР // Совершенствование АИПС на тематические комплексы архивных документов: Сб. науч. тр. / НИЦТД СССР. — М.: Главархив СССР, 1987 (в соавторстве с И. Я. Дорофеевой). — 0,3 п. л.
2. Оптимизация описания кино- и видеодокументов для ввода в АИПС // Теория и практика работы с новыми (нетрадиционными) видами архивных документов: Сб. науч. тр. / НИЦТД СССР. — М.: Главархив СССР, 1989 (в соавторстве с О. Н. Чернышевой). — 0,4 п. л.
3. Разработка межархивного каталога по тематическому комплексу документов // Поиск и реставрация архивных документов на базе электронно-вычислительной техники: Сб. науч. тр. / НИЦТД СССР. — Главархив СССР, 1990 (в соавторстве с Р. В. Якуниной). — 0,5 п. л.
4. О метоле подготовки межархивных справочников на базе ЭВМ (разработка НИЦКД СССР) // Сов. архивы. - 1991. - № 6. - 0,3 п. л.
5. Фотодокументы как объект источниковедческой критики. (Из опыта изучения фотодокументов ИТАР-ТАСС) // Источниковедение XX столетия: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 28—30 января 1993 г. - М.: РГГУ, 1993. - 0,1 п. л.
-