автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Источники вторичного электропитания с бестрансформаторным входом на основе транзисторных преобразователей напряжения для электропитания ЭВМ (анализ режимов и разработка схем)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шиладжян, Акоп Мкртычевич
Введение
Глава I. Основные требования, предъявляемые ЭВМ к питающей ее аппаратуре. Особенности построения ИВЭП с бестрансформаторным входом и организация многоячейковой структуры электропитания
1.1. Особенности построения системы электропитания ЭВМ.
1.2. Современное состояние развития ИВЭП и основные задачи их проектирования для ЭВМ
1.2.1. ИВЭП с бестрансформаторным входом
1.2.2. Особенности схемы инверторов, применяемых в ИВЭП с БВ.
1.2.3. Элементная база ИВЭП с ЕВ
1.3. Многоячейковый принцип построения ИВЭП и ее классификация.
1.4. Основные задачи проектирования ИВЭП для
Глава П. ИВЭП с бестрансформаторным входом в режиме сложения выходных мощностей преобразовательных ячеек.
2.1. Зависимость режимов работы преобразователя напряжения от формы тока силового трансформатора
2.2. Последовательное соединение преобразовательных ячеек и вопросы выравнивания мощностей между ячейками.
2.2.1. Выравнивание входных напряжений при последовательном соединении ПЯ по входу.
2.2.2. Выравнивание входных токов при соединении ячеек по структуре ПС-ПР
2.2.3. Оценка качества параметрического выравнивания.
2.3. Преобразователь с магнитным накопителем энергии переменного тока.
2.3.1. Преобразователь с токовым входом
2.3.2. Физические процессы в преобразователе с магнитным накопителем энергии переменного тока.
2.3.3. Режим коммутации в преобразователе и выбор коммутирующих конденсаторов
2.4. Регулировочные характеристики преобразователя с магнитным накопителем энергии переменного тока.
2.5. Выходные характеристики ПН с магнитным накопителем энергии переменного тока
2.6. Преобразователь напряжения с трапецевидной формой тока силового трансформатора
2.7. Выводы. ЮЗ
Глава Ш. Оптимизация выходных параметров ИВЭП с бестрансформаторным входом.
3.1. Особенности оптимизации ИВЭП ЭВМ.
3.2. Общая методика оптимизации.
3.3. Расчет трансформатора с ослабленной магнитной связью мезду первичной и вторичными обмотками.
3.4. Алгоритм оптимального расчета.
3.5. Связь основных конструктивных и электрических параметров с числом витков обмоток и коэффициент заполнения окна сердечника обмоткой.
3.6. Потери в трансформаторе
3.7. Расчет выходного фильтра.
3.8. Режим переключения и потери в высоковольтных транзисторах
Глава 1У. Исследование переходных процессов в ИВЗП с бестрансформаторным входом
4.1. Основные уравнения состояния.
4.2. Уравнения переменных состояний для ПН с
4.3. Расчет параметров выходного фильтра по заданному коэффициенту пульсаций
4.4. Режим нулевого тока дросселя.
4.5. Уравнение переменных состояний для ПН с
4.6. Переходные процессы в ПН с учетом обратной связи.
4.7. Режим работы ИВЭП при удаленной нагрузке.
4.8. Моделирование многоячейковых ИВЭП
4.9. Е&воды.
Глава У. Электромагнитная совместимость. Экспериментальные исследования ИВЭП с бестрансформаторным входом.
5.1. Причины, характер возникновения помех и пути их распространения
5.2. Способы уменьшения ВЧ помех.
5.3. Уменьшение помех путем изменения форм кривых напряжения и тока.
5.4. Измерения ВЧ помех.
5.5. Унифицированные бестрансформаторные вторичные источники питания
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Шиладжян, Акоп Мкртычевич
Характерной особенностью современного развития народного хозяйства является повсеместное внедрение средств автоматики и вычислительной техники. В настоящее время трудно найти область трудовой деятельности человека, где бы не применялись электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Расширение сферы их применения, усложнение круга решаемых задач требуют постоянного совершенствования современных ЭВМ, проявляющегося в повышении производительности, быстродействии, надежности, в проведении комплексной миниатюризации с широким применением достижений микроэлектроники. Среди всех узлов ЭВМ и любой другой радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) наиболее трудно подвергаются миниатюризации источники вторичного электропитания (ИВЭП). Не выполняя, как правило, основной функции, ИВЭП составляют значительную часть объема и массы всего устройства: через них проходит вся потребляемая мощность.
В настоящее время достигнуты определенные успехи в области создания микроминиатюрных ИВЭП. Однако каждая аппаратура предъявляет свои требования к питающим ее устройствам, и микроминиатюрные ИВЭП, с успехом применяющиеся в одной аппаратуре, далеко не всегда могут удовлетворять требования другой аппаратуры. Поэтому при проектировании ИВЭП необходимо учитывать специфические особенности конкретной аппаратуры, для питания которой предназначен ИВЭП. Такими особенностями для ЭВМ третьего и четвертого поколений являются:
- малые величины выходного напряжения (в основном 2*5 В);
- большие потребляемые токи (до тысяч и более ампер);
- большая степень интеграции;
- высокие требования к помехозащищенности;
- наличие в качестве первичного источника электропитания промышленной сети 220/380 В, 50 Гц (непосредственно или через мотор-генератор);
- импульсный характер изменения тока нагрузки;
- необходимость ступенчатой и плавной регулировки выходного напряжения в режиме профилактического контроля ЭВМ;
- обеспечение необходимого запаса энергии для упреждения потери информации при аварийных отключениях первичной сети и т.д.
На основании отмеченных особенностей можно сделать вывод о целесообразности построения ИВЭП с бестрансформаторным входом (БВ), основанных на импульсном принципе регулирования энертии с промежуточным преобразованием частоты.
По данным производства и сбыта развитых зарубежных стран видно, что объем производства и сбыта импульсных источников питания уже в 1981 году превысил объем производства и сбыта линейных источников питания [82] .
Высокий к.п.д., экономия меди и дорогостоящей стали, технологичность для крупносерийного производства, возможность микроминиатюризации, большая надежность делают ИВЭП с ЕВ на основе транзистроных преобразователей напряжения иногда незаменимыми для питания ЭВМ. По этой причине создание таких ИВЭП является важной народнохозяйственной задачей.
Однако из-за отсутствия соответствующей элементной базы не представляется возможным создание транзисторных ИВЭП с БВ, отдаваемая мощность которых соизмерима с потребляемой мощностью ЭВМ. Одним из путей решения данной проблемы, а также ряда других проблем является создание многоячейковых источников вторичного питания (МИВЭП) путём объединения отдельных функционально законченных узлов (ячеек) в один общий функциональный.уузел, суммарная мощность которого равна потребляемой (или ее превышает).
Целью данной работы является теоретические и экспериментальные исследования преобразователей напряжения (ПН) и их группового соединения для создания высокоэффективных ИВЭП ЭВМ третьего и четвертого поколений и внедрение результатов исследований в производство.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена методика оценки качества выравнивания напряжений на соединенных последовательно по входу преобразовательных ячеек (ПЯ), выявлены виды схем ПН с удовлетворительным и неудовлетворите льныгл качеством параметрического выравнивания;
- для ПН с неудовлетворительным качеством параметрического выравнивания напряжений при последовательном соединении предложены методы улучшения качества выравнивания защищенные авторским свидетельством;
- проанализированы электромагнитные процессы мостового и полумостового инверторов с магнитным накопителем энертии переменного тока (МНПТ) в первичной цепи и показана целесообразность построения сильноточных низковольтных ИВЭП с БВ на преобразователях напряжения указанного типа, предложены аналитические выражения для статических выходных и регулировочных характеристик полумостового инвертора с МНПТ в первичной цепи;
- разработана методика и реализована программа машинного расчета оптимизации трансформатора с ослабленной магнитной связью применяемых в ПН с МНПТ;
- разработана методика уменьшения динамических потерь в высоковольтных транзисторах и их количественная оценка на основе анализа коммутационных процессов, предложены различные соотношения, позволяющие оценить величину емкости коммутирующих конденсаторов, предназначенных для уменьшения коммутационных потерь;
- составлена математическая модель ИВЭП с БВ, позволяющая установить количественные закономерности при различных режимах работы ЭВМ (пуск, остановка, профконстроль),
Практическая ценность. На основе проведенных исследований показаны возможные пути построения ИВЭП с БВ при ограниченных возможностях элементной базы. Показаны способы выравнивания входных напряжений и выходных мощностей при последовательном включении ПЯ по входу, позволяющие использовать сравнительно низковольтные транзисторы в качестве силовых коммутирующих ключей. Предложен метод использования индуктивности рассеяния трансформатора в качестве МНПТ, позволивший решить ряд проблем в сильноточных низковольтных ИВЭП с БВ, в частности, использовать перспективные высоковольтные транзисторы и повысить входное напряжение, в результате чего удалось резко повысить эффективность ИВЭП, сохранив при этом высоким помехоустойчивость и надежность. Разработаны методы и реализованы программы машинного расчета отдельных узлов и режимов работы ИВЭП с ЕВ, позволяющие сократить срок проектирования. Предложены конкретные мероприятия по устранению или уменьшению до допустимого уровня ВЧ помех. Предложенные технические решения позволили значительно повысить качественные показатели ЭВМ.
Реализация работы. По результатам, полученным в диссертационной работе, разработаны и серийно выпускаются унифицированные вторичные источники питания (УВИЛ) с бестрансформаторным входом для ЕС ЭВМ "Ряд-2" следующих типономиналов: ЕС Т200/В006; ЕС Т200/В007; ЕС T200/B0I5; ЕС T200/B0I6; ЕС Т200/В022; ЕС Т200/ В024; ЕС Т200/В025, которые выпускаются промышленными предприятиями г.г. Винница, Ереван.
В настоящее время УВИЛ ЕС ЭВМ присвоен Государственный знак качества и они с успехом применяются во всех моделях ЕС ЭВМ. Экономический эффект от внедрения составляет 250 тысяч рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: П Научно-технической конференции по вторичным источникам электропитания для аппаратуры разрабатываемой на базе комплексной миниатюризации (Ленинград, 1975), Республиканской научно-технической конференции "Исследование помех цифровой техники и схемно-технических способов борьбы с ними" (Вильнюс, 1978), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Проблемы миниатюризации и унификации средств электропитания радиоэлектронной аппаратуры" (Москва, 1979), Ш Всесоюзной научно-технической конференции по системам и устройствам вторичного электропитания РЭА (Ленинград, 1979), Всесоюзной конференции по проблемам преобразовательной техники (Киев, 1979), Научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития импульсных ВИЛ, в том числе с бестрансформаторным входом" (Ереван, 1981), Московской городской конференции молодых ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического оборудования (Москва, 1983), Всесоюзной конференции по проблемам преобразовательной техники (Киев, 1983).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в пятнадцати печатных работах, в их числе - четыре авторские свидетельства на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 260 страницах, из них 143 страниц основного текста, 4 таблиц, 70 рисунков и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы включающего III наименований.
Заключение диссертация на тему "Источники вторичного электропитания с бестрансформаторным входом на основе транзисторных преобразователей напряжения для электропитания ЭВМ (анализ режимов и разработка схем)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенная методика оценки качества параметрического выравнивания входных напряжений ПЯ соединенных последовательно по входу позволило рекомендовать последовательное соединение ПЯ по входу для ПН с резким нарастанием тока силового трансформатора, регулирование в которых производится методом ШИМ, синфазно.
Для последовательного соединения ПН с МНПТ, ток силового трансформатора которых нарастает плавно, не обладающие удовлетворительным качеством выравнивания входных напряжений предложен способ выравнивания входных напряжений, защищенный авторским свидетельством СССР на изобретение.
На основе анализа электромагнитных процессов и предложенных устройств, защищенных авторским свидетельством СССР на изобретение, показано, что для сильноточных ИВЭП с БВ построенных на мостовых и полумостовых транзисторных инверторах, входное напряжение которых равно полному выпрямленному напряжению сети, целесообразно строить на ПН с МНПТ.
Разработанная методика и реализованная программа машинного расчета силового трансформатора с ослабленной магнитной связью, применяемых в ПН с МНПТ,позволяют производить расчет оптимальных параметров силового трансформатора при помощи ЭВМ.
Применение коммутирующих конденсаторов в ПН, регулирование в которых производится при помощи ШИМ, и предложенные соотношения их количественной оценки позволили: уменьшить коммутационные потери; повысить напряжение преобразования; снивить уровень создаваемых помех; повысить надежность работы силовых транзисторов и устройства в целом.
Предложенная математическая модель и реализованная программа позволяет вести расчет динамических режимов работы ИВЭП с БВ на стадии проектирования.
Проведенные исследования, анализ режимов работы, мероприятия по уменьшению уровня помех в ИВЭП с БВ использованы для создания унифицированных вторичных источников питания УВИП с бестрансформаторным входом для ЕС ЭВМ "Ряд-2", выпускаемых в настоящее время серийно. Экономический эффект от внедрения составляет 250 тысяч рублей.