автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Истечение смесей минеральных удобрений из бункеров и технические средства, снижающие их расслоение

кандидата сельскохозяйственных наук
Артемьева, Ирина Викторовна
город
Зерноград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Истечение смесей минеральных удобрений из бункеров и технические средства, снижающие их расслоение»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Артемьева, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ СМЕСЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В БУНКЕРАХ.,.

2.1. Выбор модели смеси и обоснование ее допущений.

2.2. Движение частиц компонентов смеси в различных зонах бункера.

2.2.1. Движение частицы компонента смеси по поверхности "подпитывающей" воронки.

2.2.2. Движение частицы компонента смеси верхнего слоя "подпитывающей" воронки.

2.2.3. Движение частицы компонента смеси по граничной поверхности потока.

2.2.4. Движение частицы компонента смеси в зоне истечения бункера.

2.3. Период, частота и амплитуда колебаний эквивалентного неустойчивого свода.

Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.5:

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Методика определения наиболее значимых факторов, влияющих на расслоение смесей при истечении из бункеров.

3.4. Методика планирования экстремального эксперимента.

3.5. Методика определения зоны максимальной интенсивности расслоения смеси при ее истечении из бункеров.

3.6. Методика экспериментальных исследований эффективности технических средств для снижения расслоения смесей минеральных удобрений.

3.7. Методика обработки экспериментальных данных.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Выявление факторов, влияющих на расслоение смесей при истечении из бункеров.

4.2. Проверка адекватности модельной смеси.

4.3. Описание поверхности отклика.

4.4. Определение зоны,максимальной интенсивности расслоения смесей при истечении из бункеров.87|

4.5. Проверка эффективности технических средств, снижающих расслоение смесей.

4.5.1. Устройство с активным приводом.

4.5.2. Устройство с упругими элементами.

Выводы. лава 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАССЛОЕНИЯ СМЕСЕЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1. Методика и алгоритм расчета основных параметров и режимов работы технических средств, снижающих расслоение смесей.

5.2. Расчет технических средств, снижающих расслоение смесей.

5.2.1. Устройство с активным приводом.

5.2.2. Устройство с упругими элементами.

5.3. Экономическая эффективность применения технических средств, позволяющих снизить расслоение смесей при их истечении из бункеров.

ОБЩИЕ ВЫВ ОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Артемьева, Ирина Викторовна

Одним из важных условий экономической независимости страны является повышение сборов урожая сельскохозяйственных культур. Повышение урожайности тесно связано с обеспечением почв питательными элементами. Так как большинство сельскохозяйственных культур требуют одновременного внесения двух и более питательных элементов, то применение смесей минеральных удобрений является актуальным.

Исследованиями /31, 61, 85, 89, 94, 107, 109, 121, 129 и др./ доказано, что при использовании смесей удобрений наблюдается их расслоение на всех этапах технологического процесса.

Одним из составных элементов машин для внесения минеральных удобрений /40, 60, 69, 70, 88, 98 и др./ служат бункера /52/. Они обладают рядом положительйых свойств: просты по конструкции, надежны в эксплуатации, могут сочетаться с любыми механизмами непрерывного или периодического действия и др. /20, 52/.

Однако, несмотря на эти положительные качества, бункера имеют и серьезные недостатки, приводящие к резкому ухудшению их работы.

Одним из таких их недостатков является выдача ими неоднородной по составу компонентов смеси, в частности, смеси минеральных удобрений, что, например, при работе туковысеваю-щих аппаратов отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур /8, 11, 28, 29, 30, 31, 32, 39, 40, 55, 56, 67, 73, 74, 75, 77, 78, 87, 90, 97, 104, 123, 129 и др./.

Обусловлено это возникающим в бункерах явлением расслоения смеси на компоненты в процессе движения в полости бункера.

Поэтому изучение явления расслоения смесей в бункерах с целью его предотвращения или снижения есть, с одной стороны, борьба за более широкое использование и качественное применение смесей минеральных удобрений в сельском хозяйстве, а с другой - борьба за повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Одной из причин некачественной выдачи смесей бункерами является то, что при их проектировании не учитывается особенность движения компонентов смеси, то есть не учитывается возможность их расслоения.

До настоящего времени этот вопрос изучен недостаточно глубоко. Отсутствует четкое представление о закономерностях расслоения смесей, истекающих из бункеров сельскохозяйственных машин. Объясняется это тем, что в большинстве работ /9, 10, 14, 15, 20, 23, 35, 37, 64, 65, 68, 99, 100, 101, 102, 103 и др./, посвященных изучению движения сыпучих тел в бункерах, рассматривается, как правило, однородный сыпучий материал, а не их смеси.

Поэтому изучение движения смесей в бункерах сельскохозяйственных машин и установок является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Актуальность постановки и решения данной проблемы еще более очевидна в настоящее время, когда наметилась тенденция в создании высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, включающей сложные бункерные устройства, оборудованные автоматическими системами управления и регулирования.

Цель исследования - выявление закономерностей движения компонентов туковых смесей при истечении из бункеров и разработка технических средств для снижения их расслоения.

Объект исследования - процесс движения смесей минеральных удобрений в бункерах сельскохозяйственных машин и установок.

Предмет исследования - установление взаимосвязей между факторами, влияющими на процесс движения туковых смесей в бункерах.

Методы исследования включали аналитическое описание движения частиц компонента смеси сыпучих тел в полостях бункеров с использованием основных положений теоретической механики, механики сыпучих тел, физики, методов математической статистики, планирования экспериментов, покадровой съемки, стандартных и вновь разработанных методик.

Научная новизна работы состоит в описании влияния фрикционных характеристик компонентов на расслоение смеси, в выборе коэффициента расслоения и определении зоны наибольшей интенсивности расслоения смесей при истечении из бункеров.

На основе исследований разработаны технические средства для снижения расслоения смесей минеральных удобрений при их истечении из бункеров.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

- выбор модели смеси туков и обоснование ее допущений;

- зависимости, описывающие влияние фрикционных свойств компонентов на движение смесей при истечении их из бункеров;

- критерий оценки степени расслоения смесей;

10

- технические средства, снижающие расслоение туковых смесей и обоснование их параметров; методика технологического расчета технических средств для снижения расслоения туковых смесей при их движении в бункерах.

Диссертационная работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в соответствии с планом НИР - "Перспективные рабочие органы высокопроизводительных сельскохозяйственных машин" (раздел 01.07./19.10. "Аппараты для основного внесения минеральных удобрений").

Заключение диссертация на тему "Истечение смесей минеральных удобрений из бункеров и технические средства, снижающие их расслоение"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса истечения смесей можно сделать следующие выводы:

1. Анализ литературных источников показывает, что вопросу расслоения смесей при истечении из бункеров не уделя-j лось достаточного внимания. Многие исследования лишь косвенно отражают этот вопрос, поэтому он требует дальнейшего глубокого изучения.

2. На основе принятой модели получены аналитические зависимости, описывающие процесс движения смесей в бункерах. Частицы с меньшим коэффициентом внутреннего трения в любой части бункера перемещаются к выпускному отверстию с большей скоростью, чем частицы с большим коэффициентом внутреннего трения. Влиянием коэффициентов внутреннего трения компонентов смеси можно пренебречь, если они отличаются друг от друга не более чем на 0,01.

3. Уменьшить расслоение смеси можно путем уменьшения угла наклона образующих бункера к вертикали. Угол наклона стенок бункера не должен превышать 30-32°.

4. Сводообразование способствует расслоению смесей. Для его снижения необходимо, чтобы частота и амплитуда колебаний соответствовала геометрическим параметрам бункера и физико-Механическим свойствам материалов.

5. Оценку степени расслоения смесей можно производить по тангенсу угла наклона касательной к линии изменения соотношения компонентов во времени.

6. Наиболее значимыми факторами, влияющими на рас

119 слоение смеси при истечении из бункеров являются: площадь и форма выпускного отверстия бункера, соотношение компонентов смеси. Увеличение производительности выпускного отверстия бункера ведет к возрастанию расслоения смеси. Более предпочтительной формой выпускного отверстия является круглая.

7. Разработанные технические средства снижают расслоение смесей на 23-31%. Их необходимо устанавливать на 1/3 высоты бункера, считая от плоскости выпускного отверстия бункера. Частота колебаний упругих элементов этих устройств должна быть равна частоте возникновения и разрушения дина4 мических сводов.

8. Экономическая эффективность применения технических решений составляет 1,36 тыс. руб./га и 1,88 тыс. руб./га в зависимости от их конструкции.

Автореферат диссертации по теме "Истечение смесей минеральных удобрений из бункеров и технические средства, снижающие их расслоение"

На правах рукописи

(

АРТЕМЬЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА 1 ^ & ОД

2 8 п-ДР

]

ИСТЕЧЕНИЕ СМЕСЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ИЗ БУНКЕРОВ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, СНИЖАЮЩИЕ ИХ РАССЛОЕНИЕ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой-степени кандидата технических наук

Зерноград - 2000

Диссертационная работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

кандидат технических наук, доцент Забродин В.П.

доктор технических наук, профессор Богомягкнх В.А.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Бондаренко A.M. (ВНИПТИМЭСХ)

Северо - Кавказская машиноиспытательная станция (г. Зерноград)

Защита состоится 7 апреля 2000 года в 10 на заседании диссертационного совета К 120.13.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АЧГАА. Адрес: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21 Автореферат разослан 6 марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук доцент

Юндин М.А.

Общаа характеристика работы

Актуальность работы. Одним нз важных условий экономической независимости страны является повышение сборов /рожая сельскохозяйственных культур. Повышение урожайности гесно связано с обеспечением почв питательными элементами. Гак как большинство сельскохозяйственных культур требуют здновременного внесения двух и более питательных элементов, го применение смесей минеральных удобрений является актуальным.

Исследованиями доказано, что при использовании смесей удобрений наблюдается их расслоение на всех этапах технологического процесса.

Одним из составных элементов машин для внесения минеральных удобрений служат бункера. Они обладают рядом положительных свойств: просты по конструкции, надежны в эксплуатации, могут сочетаться с любыми механизмами непрерывного или периодического действия и др.

Однако, несмотря на эти положительные качества, бункера имеют и серьезные недостатки, приводящие к резкому ухудшению их работы. Одним из таких их недостатков является выдача ими неоднородной по составу компонентов смеси, в частности, смеси минеральных удобрений, что, например, при работе туко-высевающих аппаратов отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Обусловлено это возникающим в бункерах явлением расслоения смеси на компоненты в процессе движения в полости бункера.

Поэтому изучение явления расслоения смесей в бункерах с целью его предотвращения или снижения есть, с одной стороны, борьба за более широкое использование и качественное применение смесей минеральных удобрений в сельском хозяйстве, а с другой - борьба за повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Актуальность постановки и решения данной проблемы eme более очевидна в настоящее время, когда наметилась тенденция в создании высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. включающей сложные бункерные устройства, оборудованные автоматическими системами управления и регулирования.

Цель исследования - выявление закономерностей движения компонентов туковых смесей при истечении из бункеров и разработка технических средств для снижения их расслоения.

Объект исследования - процесс движения смесей минеральных удобрений в бункерах сельскохозяйственных машин и установок.

Предмет исследование - установление взаимосвязей между факторами, влияющими на процесс движения туковых смесей в бункерах.

Методы исследования включали аналитическое описание движения частиц компонента смеси сыпучих тел в полостях бункеров с использованием основных положений теоретической механики, механики сыпучих тел, физики, методов математической статистики, планирования экспериментов, покадровой съемки, стандартных и вновь разработанных методик.

Научная вовазна работы состоит в- описании влияния фрикционных характеристик компонентов на расслоение смеси, в выборе коэффициента расслоения и определении зоны наибольшей интенсивности расслоения смесей при истечении из бункеров.

Техническая новизна состоит в разработке устройств, снижающих расслоение смесей при истечении из бункеров.

На защиту выносятся следующее результаты:

- выбор модели смеси туков и обоснование ее допущений;

- зависимости, описывающие влияние фрикционных свойств компонентов на движение смесей при истечении их из бункеров;

- критерий оценки степени расслоения смесей;

- технические средства, снижающие расслоение туковых смесей и обоснование их параметров;

- методика технологического расчета технических средств для снижения расслоения туковых смесей при их движении в бункерах.

Реализация и внедрение результатов работы. Технические разработки устройств, снижающих расслоение смесей, реализованы в лабораторных установках, а техническая документация и методика расчетов этих устройств переданы ОАО "Агрс-маш Ставропольский" для внедрения в серийное производство.

Апробаций. Основные положения диссертации систематически докладывались на научно-технических конференциях в АЧГАА (г. Зерноград, 1998 - 1999 гг.) и рф РИАМа'(г- Зерно-град, 1999 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. По результатам работы поданы 2 заявки на изобретения (по одной есть положительное решение о выдаче патента).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 38 иллюстраций. Список литературы включает 136 наименований, в том числе 7 - на иностранном языке.

Содержание работы.

Во введении дана характеристика проблемы, ее актуальность, сформулированы цель работы и новые научные результаты.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" дана характеристика объекта исследования, приведен анализ работ по смешиванию сыпучих материалов, по истечению сыпучих тел из отверстий сосудов с учетом явления сводообра-зования и без него, по исследованию равномерности распределения туковых смесей туковысеваюшими аппаратами и разбрасывателями, по сепарированию смесей и по движению частицы по различным поверхностям и рабочим органам.

Анализ работ проф. Богомягких В.А, проф. Гячева Л.В., Заики П.М., Зенкова Р.Л., Кунакова B.C., Семенова В.Ф., Якимова Ю.И. и других исследователей показал, что вопрос расслоения смесей при истечении из бункеров исследован недостаточно. Многие авторы лишь косвенно касаются этого вопроса, не рассматривая его, поэтому он требует дальнейшего тщательного и глубокого изучения.

Анализ известных работ позволяет принять гипотезу о том, что интенсивность расслоения смесей минеральных удобрении, истекающих из бункеров, может быть снижена путем использования устройств, параметры и режимы работы которых соответствуют физико-механическим свойствам смесей, находящихся в бункерах.

В связи с этим в работе решаются следующие задачи:

1. Произвести выбор модели смеси минеральных удобрений и обосновать ее допущения.

2. Получить аналитические зависимости, позволяющие описать влияние фрикционных характеристик компонентов на расслоение смесей.

3. Разработать критерий оценки степени расслоения смесей.

4. Выявить и изучить факторы, влиявшие на расслоение туковых смесей.

5. Определить зону наибольшей интенсивности расслоения и разработать технические средства, снижающие интенсивность расслоения смесей, обосновать их параметры.

6. Выполнить проверку эффективности функционирования предложенных технических решений в лабораторных условиях и сделать их экономическое обоснование.

Во второй главе "Теоретические предпосылки процесса движения смесей минеральных удобрений в бункерах" выявлена закономерность расслоения смесей сыпучих материалов

при истечении из буккеров.

Процесс формирования и движения сыпучих тел в бункерах имеет различный характер, который обуславливается не только формой и конструкцией бункера, но и физико-механическими свойствами сыпучих тел. При этом при перемещении сыпучего тела в сторону выпускного отверстия происходит взаимодействие между частицами компонентов смеси.

В основу теоретических исследований процесса движения смесей компонентов сыпучих тел положена комбинированная модель дискретного сыпучего тела проф. Гячева Л.В.-Богомяг-ких В.А., которая, кроме известных допущений бессводообра-зующей модели сыпучего тела проф. Гячева Л.В., включает допущения, сформулированные проф. Богомягких В.А., позволяющие рассматривать процесс движения смесей сыпучих тел в бункерах с точки зрения их расслоения на отдельные компоненты. Данная модель дополнена допущением о том, что в процессе движения смесей удобрений в бункере химическое взаимодействие между компонентами не происходит.

Выбранная модель достаточно полно отражает реальные свойства смесей сыпучих тел, что дает возможность исследовать их расслоение на отдельные компоненты при движении в бункере.

Расслоения смеси, движущейся в бункере, не будет в том случае, если частицы компонентов смеси перемещаются в любом сечении бункера с одинаковыми скоростями, что возможно, если физико-механические свойства компонентов смеси одинаковые.

Однако на практике для составления смесей используются компоненты с различными физико-механическими свойствами, что и обуславливает расслоение смесей на компоненты и тем самым приводит к неоднородной массе смеси при ее выходе из выпускного отверстия бункера.

С целью установления закономерностей расслоения смесей в бункере на компоненты рассмотрим возможные случаи движения частиц смеси в различных зонах бункера.

При движении смесей минеральных удобрений в бункерах можно выделить несколько случаев движения:

- движение смеси по поверхности "подпитывающей" воронки;

движение смеси в верхнем слое "подпитывающей" воронки;

- движение смеси по граничной поверхности потока;

- движение смеси в зоне истечения.

Рассмотрим каждый из этих случаев более подробно.

Дифференциальное уравнение движения частицы компо-

нента смеси по поверхности подпитываюшеи воронки имеет вид

= - Тта, (1)

(1Г Р

где С = ш§ - сила тяжести частицы:

Ртр^гК^тдсохО - сила трения; К - сила нормального давления.

После подстановки и преобразований получаем

га—- = п^со50(^9 - Г,).. (2)

Тогда ускорение частицы

а^созв^В - Г,). (3)

Интегрируя дифференциальное уравнение (3), получаем зависимости для нахождения скорости и перемещения исследуемой частицы:

и^соБе^Э - Г2)-т; (4)

Х=§со50(т80 - Г:)-г2/2. (5)

Анализ формул (4) и (5) показывает, что с течением времени разность между скоростями и перемещениями частиц компонентов смеси, отличающихся коэффициентами внутреннего трения, увеличивается, что приводит к расслоению смесей уже на поверхности емкости.

Дифференциальное уравнение движения частицы компонента смеси верхнего слоя "подпитывающей" воронки имеет зид

ш—г- = С5т9 - Ртр - я« р„, (6)

где qн - сила давления частиц, расположенных в слое вышеис-следуемон частицы; р, - сила давления частиц, расположенных в слое нижеис-следуемой частицы.

Как показывает опыт эксплуатации бункеров, сразу же после начала истечения сыпучего тела из выпускного отверстия бункера, наступает разрыхление верхнего слоя "подпитывающей" зоронки с образованием "зазоров" между частицами этого слом, что приводит к нарушению контакта между ними. Это позволяет решение данной задачи свести к случаю движения частицы компонента смеси по поверхности "подпитывающей" воронки.

Уравнение движения частицы компонента смеси по граничной поверхности потока(рис.1) имеет вид

т^4 = Ссоз6 + Рх - Ртр, (7)

<3г

где 5 - угол наклона линии границы зоны истечения с застойной зоной к вертикали;

Рх - проекция на ось ОХ силы распора от действия вышерасположенной частицы 2 на. частицу 1, равная

Р« —— со$(Р+5), (8)

"ллрИ

Ртр - сила трения частицы по граничной поверхности, равная

Ргр=Ран<рлр=(ОзтЭ + Ру)1£фпр, (9)

где фпр - приведенный угол внутреннего трения сыпучего тела;

Ру - проекция на ось ОУ силы распора от действия вышерасположенной частицы 2 на частицу 1, равная

Р, =———-5ш(р+5), (10)

2созЗ

где р - угол укладки частиц в бункере.

Схема сил, действующих на частицу компонента смеси при ее движении по граничной поверхности потока

Тогда

Р_=С

. „ вт^ + бУ!

После преобразований уравнение (7) принимает вид

а2х ( , соб(В + б)

т-= шш соэб +--£ - Ш<р,

А1 \ 2со5р

зт

(р + 6)

2С05р

(И)

(1:

Из (12) следует, что ускорение, с которым исследуемая :астииа будет перемещаться по граничной поверхности потока, lanno:

sin(p + 5)

--IIÍUS 1 MilU -Г----

2cosj3

f , cosÍB+8) . . „ . a = g| cosS + —, . - tg<p \ sin|3 + -

(13)

У

ч ____г ч 2сОБр

Решая выражение (13) для частиц компонентов, отлнчаю-цихся коэффициентами внутреннего трения аналогично преды-1ущим случаям, получаем ускорения исследуемых частиц. Зависимость изменения соотношения ускорений компонентов смеси )т угла 5 наклона линии границы зоны истечения с застойной оной к вертикали представлена на рис. 2.

Влияние угла 5 наклона линии границы зоны истечения на соотношение ускорений

а,/а, 3

20

25

30

35 5,

Рис. 2

Из анализа рис. 2 следует, что с увеличением угла 5 наклона линии границы зоны истечения соотношение между ускорениями частиц компонентов смеси увеличивается. То есть с /величением угла 5 наклона линии границы зоны истечения рас-:лоение смеси увеличивается.

Проинтегрировав (13), получаем зависимости для опреде-тения скорости и перемещения частиц:

" = gí

. cos(S + 6) { . „ s¡n(p + SV ,

cosS н------ - teф smS + —~-- I • t;

2cos¡3 2cos¡3 )J

X=g

. cos(B + 5)

COSÓ н----- - t2 fl>

2cos?

( . „ sinÍ3 +S)

sin¡3 +—---

V 2cosj3 j

t"

(14)

(15)

Анализ формул (14) и (15) показывает, что с течением времени разность между скоростями и перемещениями частиц компонентов смеси, отличающихся коэффициентами внутренне-

го трения, увеличивается, что приводит к расслоению смесей. Зависимости соотношений скоростей и перемещений частиц от угла 5 наклона линии границы зоны истечения аналогичны зависимости изменения соотношения ускорений (рис. 2).

В зоне истечения бункера происходит стохастическое образование динамических сводов. Любой динамический свод стремится к наиболее устойчивому состоянию и, как правило, формируется в объеме бункера из частиц с большим коэффициентом внутреннего трения (например, для смесей, состоящих из частиц компонентов с разными коэффициентами трения). За время его "стояния" ннжерасположенные частицы под сводом продолжают движение к выпускному отверстию бункера.

Дифференциальное уравнение движения "замковой" частицы эквивалентного динамического свода в момент его разрушения (рис. 3) имеет вид

ёХ " + О - П,Рг,81Пр' - Яе., (16)

ш

Л3

где С>

л,

Ртр

Яс»

сила, действующая на частицу га динамического свода со стороны вышерасположенных частиц; координационное число контактов частиц; сила трения между ''замковой" частицей и контактирующими с нею частицами динамического свода; реакция динамического свода на действие на него силы тяжести "замковой" частицы н силы вышерасположенного столба сыпучего тела.

Схема сил, действующих на "замковую" частицу динэмического (неустойчивого) свода

а)

б)

Рис. 3

Сила Q определяется по формуле

Q= е,*».

где Ту - условный радиус частицы;

- динамическое давление вышерасположенного столба сыпучего тела. Сила трения F^ определяется из выражения

К = (G + Q)cos]3' ■ t\ = (G + rrr/e__>05?' ■ f:.

Угол p' определяется по формуле (рис. 3)

i3' = arctg^S

ж»

где Rn, - радиус эквивалентного неустойчивого свода;

fji. - стрела эквивалентного неустойчивого свода. Реакция динамического свода RCJ> равна:

где Х„ - осевая податливость динамического свода, которая в общей виде определяется из выражения

tga - tCX,

=-5-

tgau

где - угол наклона к вертикали действительных линий скольжения частиц сыпучего тела; х, - угол между касательной к кривой сипла в его пяте и го-■ рнзонталью на любой высоте потока. Динамическое давление gojwi находим по формуле

G ОЛЯМ "'Лп *

Статическое давление оост определяется:

« -Yg

где у - плотность сыпучего материала;

К' - коэффициент сопротивления движению сыпучего тела при нормальном виде истечения, который равен:

к-—!-,

где d - диаметр частицы сыпучего материала. Следовательно, =4ygdcosj5.

Подставив в (16) входящие величины, и разделив обе асти уравнения на массу частицы ш, получаем ускорение, с оторым будет перемещаться "замковая" частица:

(mg + Sr^ttygcosp J^l - n„ cosj3'sinf3' • f, - ■

m

(17)

a

Так как масса частицы ш = 4/3 • га'у, то можно записать

а =. а(1 + бомр/1 - п,созр* • япр' ■ - Ф"' ~ 1, (! 8)

\ " *£*„ )

Проинтегрировав формулу (¡8), получаем зависимости скорости и перемещения "замковых" частиц:

I; (19)

Х = §(1-г 6с05^]( 1 - п„со$р' • • Г, - — ■ ~1 • — ■ (20) Л " ) 2

Анализ формул (19) и (20) показывает, что с течением времени разность между скоростями и перемещениями "замковых" частиц динамического свода увеличивается, что и является причиной возникновения расслоения смесей. Таким образом сводообразование способствует расслоению смесей при истечении из бункеров.

Зависимость соотношения скоростей «¡/и^ частиц от разницы Дм/ между коэффициентами внутреннего трения компонентов смеси показана на рис. 4.

Влияние Дц/ на соотношение скоростей частиц компонентов смеси

0]/и3

Рис. 4

Из рис. 4 следует, что с увеличением разницы Д\|/ между коэффициентами внутреннего трения частиц компонентов смеси соотношение скоростей 01/02 при движении частиц в верхнем слое "подпитывающей" воронки (график 2), а также по линии границы зоны истечения с застойной зоной (график 1) увеличивается. Следовательно, с увеличением разницы Дц/ между коэф-

фициентами внутреннего трения частиц компонентов расслоение смеси будет тоже увеличиваться.

В третьей главе "Экспериментальные исследования" приведены цель, задачи и методика проведения экспериментальных исследований.

Описаны оборудование и приборы для экспериментальных исследований, позволяющие изучать расслоение смесей.

Экспериментальные исследования включали частные методики по выявлению наиболее значимых факторов, влияющих 1а расслоение смесей; определению степени влияния наиболее шачимых факторов на расслоение смесей; определению зоны максимальной интенсивности расслоения смесей при истечении 13 бункеров; проверке эффективности функционирования разработанных технических средств для снижения расслоения смесей.

В четвертой главе "Результаты исследований и их ана-1из" приведены результаты экспериментальных исследований.

Из факторов, влияющих на расслоение смесей (соогноше-ше компонентов смеси, форма выпускного отверстия, площадь 1ыпускного отверстия, размер частиц, форма частиц, вид бунке->а, степень заполнения бункера, колебания, коэффициент внеш-¡его трения, угол наклона стенок бункера), на основании апри->рного исследования были выделены следующие значимые фанеры: площадь (Zi) и форма (г?) выпускного отверстия бункера, оотношение компонентов смеси (гО-

Для выявления степени влияния факторов на расслоение месей был проведен трехфакторный эксперимент ортогонально-с типа.

За критерий оптимизации был принят га угла наклона ли-ии, характеризующей изменение соотношения компонентов меси (рис. 5).

Исследования проводились на дзухкомпонентной смеси, [ля каждого опыта составлялась смесь с заданным соотношени-м компонентов, тщательно перемешивалась и контролировалось оотношение компонентов, определяемое при установившемся тационарном истечении смеси из бункера. Для каждого опыта троились графики зависимости изменения соотношения компо-ентов смеси в функции времени (рис. 5).

Анализ зависимости (рис. 5) показывает, что она может ыть описана линейной функцией вида

у = а + Ь - г.

Угловой коэффициент Кр=Ь=г§£, характеризующий интен-ивность расслоения смеси, и был принят за критерий оптими-ации у. Чем больше величина критерия оптимизации, тем ин-енсивней происходит расслоение смеси.

Зависимость изменения соотношения компонентов смеси от времени истечения

V,: V, 1,3-5-0,7

1Л-0,8 1,1ч-0,9

1-1

Рис. 5

В результате реализации ортогонального плана второго порядка получено уравнение регрессии, описывающее поверхность отклика

у-0,6012-0,065421+0,0045¿2+0,027523 - 0,00392,22+

+0,0752,23 + 0,024б2223 - 0,0783 г; +0,04582: -0,03462;. (21)

Данная модель была принята, так как по критерию Фишера

Ррасч=0,12<Рт1бл=2,1.

Анализ поверхности отклика проводился с помощью двумерных сечений (рис. 6, 1, 8). Для этого полученное уравнение (21) подвергалось каноническому преобразованию

У-0,658 =-0,18222;" +0,0575г: +0,0575г:\ (22)

Двумерное сечение поверхности отклика при 21=0 Прямоугольная

о о

ъс — н

о

¿а С.

а а>

5: с с.

Прямоугольная Круглая Круглая Круглая

■ +22 I 0,62/

•ч VI 1о] 0,6/ 4

оЗвГ 0,59/ Х597\

+гз +23

609 707 1257 1963 2136 А, мм'

Рис. 6

Двумерное сечение поверхности отклика при г2=0 = +21

6,38 : 1 4 : I

с > 5 >

1 : 1

1 :4

- V ( ч0.667

\ X МУ'""

ч \0р \о,б л4 к/ к/0,65

\ол чДЗ у Л / / \ / N

+г3

1257 1963 2136 2376 2827 А, мм" Рис. 7

Двумерное сечение поверхности отклика при г3=0

4 : 1

к = >

о -X >

о

= 1:1

и 1:4

Круглая Прямоугольная

Форма выпускного отверстия Рис. 8

Анализ двумерных сечений показывает, что:

увеличение площади выпускного отверстия бункера и. сак следствие, его производительности, ведет к увеличению

расслоения смеси;

- круглая форма выпускного отверстия является более выгодной, чем прямоугольная.

Экспериментальные исследования по выявлению зоны максимальной интенсивности расслоения показывают, что зависимость коэффициента расслоения смеси от высоты расположения слоя над выпускным отверстием бункера описывается уравнением

у=0,4659е'0'1949*. (23)

Интенсивность расслоения смеси достигает наибольшего значения в нижней 1/3 части бункера (от коэффициента расслоения 0,21 до 0,4659), уменьшаясь с увеличением высоты расположения слоя над выпускным отверстием бункера.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны технические средства для снижения расслоения смесей:

- с упругими элементами (рис. 9);

- с активным приводом (рис. 10).

Устройство с упругими элементами

1- бункер; 2 - консольные пружины; 3 - штыри

Рис. 9

Устройство с активным приводом

1 - бункер; 2 - основной вал; 3 - дополнительный вал; 4,5- спирали; 6 - неподвижная втулка; 7 - подвижная втулка; 8 - упор Рис. 10

Устройства расположены на 1/3 высоты бункера от выпу-

кного отверстия. Они предотвращают возникновение динами-еских сводов и активно перемешивают сыпучий материал в зое наибольшей интенсивности расслоения смесей, тем самым меньшая его. Исследования проводились на разработанных уст-ойстпах (рис. 9, 10). В качестве исследуемого материала при-енялась смесь минеральных удобрений. Анализ эксперимен-1льных исследований показал, что предложенные технические редства позволяют уменьшить расслоение смесей на 23-31%.

В пятой главе "Методика расчета технических средств ля снижения расслоения смесей и их технико-экономическое □основание" разработана методика и алгоритм расчета основ-ых параметров и режимов работы технических средств, сни-аюших расслоение смесей.

Основные параметры и режим работы этих устройств зави-jt от характеристики возникающих динамических сводов и той зны бункера, где будет наибольшая интенсивность расслоения месей. Экспериментально установлено, что данные технические эедства необходимо устанавливать в нижней 1/3 части бункера, 1к как в этой зоне наблюдается наибольшая интенсивность рас-посния смесей.

Для определения максимальной угловой скорости шя2Х пирали бункера с активным приводом рассмотрим условие ог-ыва элементарного объема от спирали (рис. !1).

Из условия равновесия сил, действующих вдоль оси ОУ >ис. 11), следует:

F„=Ps+F«-2F:ip, (24)

где F3 = dmo'r - центробежная сила инерции;

Рб =dan-r-tcn'yob - сила бокового давления частиц; Fv =2dm-ca2ur - кориолнсова сила;

F;Tp=f2Pn = i':!''dan A y0h - сила трения элементарного объема о

материал;

г - текущее значение радиуса спирали; tcn - толщина ленты спирали; у о - сила веса единицы объема; Д - толшана элементарного слоя: h - высота слоя материала над витком спирали; о, - скорость относительного движения элементарного объема вдоль спирали.

При отрыве элементарного объема от спирали

Fu=P6+2F:ip. (25)

Подставив в (25) входящие величины, получим выражение ля определения угловой скорости ш спирали:

НрЩ (26)

Схема сил, действующих на элементарный объем сыпучего тела

У

Рис. 1 1

Для активного перемешивания и снижения расслоения смесей максимальная угловая скорость ота1 не должна превышать правой части (26), то есть не должно быть- отрыва элементарного объема тела от спирали:

соп

(27)

1 '

где гг - радиус верхнего витка.

По формуле (27) определяется предельная угловая скорость спирали для конкретного бункера при различных значениях Ь и г2.

При загрузке бункера сыпучим телом спираль растягивается, а затем за счет своей упругости стремится занять прежнее положение, разрушая образующиеся сзоды. Для их интенсивного разрушения частота колебаний <в0 спирали должна быть связана с частотой V возникновения и разрушения сводов зависимостью

(0о—2ЛУ. ■ (28)

Зная скорость движения "замковой" частицы эквивалентного динамического свода и, и путь, пройденный ею от вершины эквивалентного свода до плоскости выпускного отверстия бункера (Н6 - Нзкв+ ^и), частота выхода "замковых" частиц эк-

вивалентного динамического свода определится по формуле

_ и.

О -МЛ ж«

Тогда частота колебании спирали

сio^J-r-, (30)

Негде л.с„ - максимальное удлинение (усадка) спирали. Вычислив лсп, определяем:

- высоту спирали hCn=4?-cn-"

- жесткость спирали

GcnJp--, (jI)

где Gc„Jp - жесткость спирали, зависящая от ее материала и параметров; Gtn - модуль сдвига; J- - полярный момент инерции;

П| - число витков, расположенных нижерассматриваемого; Srn - ширина ленты спирали или ее диаметр:

- диаметр спирали

;!2Sr'1r.n Jiv

dcn--\——-• (J2)

V

Частота колебаний о)0 упругих элементов устройства, представленного на рис. 9, равна:

®0= ¡f-, (33)

V «м

где fmal - максимальный прогиб элемента технического устройства от силы тяжести сыпучего тела. Определив частоту v по формуле (29) и выбрав параметры элемента D3a и /, вычисляем:

- жесткость элемента

EJ=5D„hy0v/4, (34)

где EJ - жесткость элемента, зависящая от материала элемента, фирмы и размеров cío поперечною сечения; Е - модуль упругости; J - осевой момент инерции; 0,л - ширина элемента пли его диаметр; . / - длина элемента устройства;

- диаметр d„p стержня пружины

Í320C" vhv Г

ч щ ' ° \ хЕ

где C„p=Dnp''dnp - соотношение диаметра пружины Dnp к диа.мет ру стержня пружины d„p.

d„P=\j-(3 5)

Приведенный выше расчет позволяет определить оптимальные параметры и режим работы средств, снижающих расслоение смесей.

Экономический эффект от применения разработанных технических средств определен для ОПХ "Экспериментальное".

Основные выводы по работе

1. Анализ литературных источников показывает, что вопросу расслоения смесей при истечении из бункеров не уделялось достаточного внимания. Многие исследования лишь косвенно отражают этот вопрос, поэтому он требует дальнейшегс глубокого изучения.

2. На основе принятой модели получены аналитические зависимости, описывающие процесс движения смесей в бункерах. Частицы с меньшим коэффициентом внутреннего трения i любой части бункера перемещаются к выпускному отверстию с большей скоростью, чем частицы с большим коэффициентом внутреннего трения. Влиянием коэффициентов внутреннего трения компонентов смеси можно пренебречь, если они отличаются друг от друга не более чем на 0,01.

3. Уменьшить расслоение смеси можно путем уменьшения угла наклона образующих бункера к вертикали. Угол наклона стенок бункера не должен превышать 30-32°.

4. Сводообразование способствует расслоению смесей Для его снижения необходимо, чтобы частота и амплитуда колебаний соответствовала геометрическим параметрам бункера у физико-механическим свойствам материалов.

5. Оценку степени расслоения смесей можно производит! по тангенсу угла наклона касательной к линии изменения соотношения компонентов во времени.

6. Наиболее значимыми факторами, влияющими на расслоение смеси при истечении из бункеров являются: площадь i форма выпускного отверстия бункепя. соотношение компонентов смеси. Увеличение производительности выпускного отвер стия бункера ведет к возрастанию расслоения смеси. 5оле< предпочтительной формой выпускного отверстия является круг лая.

7. Разработанные технические средства снижают расслое ние смесей на 23-31%. Их необходимо устанавливать на 1/3 вы соты бункера, считая от плоскости выпускного отверстия бунке ра. Частота колебаний упругих элементов этих устройств долж на быть равна частоте возникновения и разрушения динамиче ских сводов.

8. Экономическая эффективность применения технических зешений составляет 1,36 тыс. руб./га и 1,88 тыс. руб./га в зави-;имости от их конструкции.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1. Артемьева И.В., Гужвин В.К., Забродин В.П. Расслоение :месей при истечении из бункерных устройств /Азово-Черно-юрская государственная агроинженерная академия. - Зерно-рад, 1998. - 14 с. - Деп. 28.12.98, № 3893-В98.

2. Артемьева И.В. Изучение процесса расслоения смесей [ри истечении из бункерных устройстз /Азово-Черноморская ■осударственная агроинженерная академия. - Зерноград, 1999. -7 с. - Деп. в ВИНИТИ. - 28.05.99, № 1687-В99.

3. Артемьева И.В., Забродин В.П. Исследование процесса ¡стечения смеси из бункера /Совершенствование технологнче-ких процессов, машин и агрегатов в инженерной сфере АПК: Материалы науч. конф. - Зерноград: АЧГАА, 1999. - С. 46.

4. Артемьева И.В., Забродин В.П. Выявление наиболее начимых факторов, влияющих на процесс расслоения смеси при стечении из бункера /Совершенствование технологических роцессоз, машин и агрегатов в инженерной сфере АПК: Мате-иалы науч. конф. - Зерноград: АЧГАА, 1999. - С. 46-47.

5. Артемьева И.В. Движение частицы компонента в смеси ри ее истечении из бункерных устройств под действием грави-ационных сил и сил трения /Азово-Черноморская государст-енная агроинженерная академия. - Зерноград, 1999. - 28 с. -,еп. 12.11.99, 3337-В99.

6. Артемьева И.В. Движение частицы компонента в смеси ри ее истечении из бункерных устройств с учетом явления сво-ообразования /Азово-Черноморская государственная агроинже-ерная академия. - Зерноград, 1999. - 1 1 с. - Деп. 12.11.99, № 338-В99.