автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследования вариантов конструкций жидкометаллических мишеней ускорительно-управляемых систем

кандидата технических наук
Давыдов, Денис Владимирович
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследования вариантов конструкций жидкометаллических мишеней ускорительно-управляемых систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдов, Денис Владимирович

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ УСКОРИТЕЛЬНО-УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМ.

1.1 Классификация концепций системы «мишень-бланкет» ускорительно-управляемых систем.

1.1 Тип вещества в сборках бланкета. 1.2 Размножающее нейтроны вещество.

1.3 Типы заряженных частиц для реакций размножения нейтронов в мишени.

1.4 Энергия нейтронов генерируемых мишенью.

1.5 Количество мишеней.

1.6 Ориентация в пространстве.

1.7. Вид топливных сборок в бланкете.

1.8 Система охлаждения.

1.9 Тип вещества охлаждающего мишень, бланкет.

1.10 Варианты компоновки системы мишень-бланкет.

1.2 Основные требования, предъявляемые к мишеням. Состав мишенного комплекса.

1.3 Классификация концепций конструкций мишеней ускорительно-управляемых систем. Преимущества, недостатки, проблемы проектирования.

1.3.1 Наличие разделительной перегородки.

1.3.2 Корпуса мишени.

1.3.3 Симметричность конструкции.

1.3.4 Направление циркуляции теплоносителя.

1.4 Постановка задач исследования.

Глава 2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВАРИАНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МИШЕНЕЙ.

2.1 Общие требования к проточной части мишени.

2.2 Описание конструкций жидкометаллических мишеней.

2.2.1 Описание концепции конструкции модели мишени с окном пучка протонов сферической формы и профилирующей решеткой.

2.2.2 Концепция конструкции мишени с окном пучка протонов, обеспечивающей постоянство величины плотности объемного энерговыделения в материале окна пучка протонов ускорителя.

2.3 Физико-математическая модель компьютерного моделирования.

2.4 Исходные данные и граничные условия компьютерного моделирования.

2.4.1 Описание геометрии расчетных моделей мишени.

2.4.2 Описание функции распределения объемного энерговыделения в материале окна пучка протонов и в теплоносителе.

2.4.3 Граничные условия.

2.4.4 Параметры расчета.

2.5 Обсуждение результатов.

2.5.1 Анализ распределения скоростей и температур в объеме теплоносителя и материале мембране в расчетной модели РМ-1.

2.5.2 Анализ распределения скоростей и температур в объеме теплоносителя и материале мембраны в расчетных моделей РМ-2, 3.

2.5.3 Сравнительный анализ результатов теплогидравлических характеристик расчетных моделей.

2.6 Выводы.

2.6.1 Влияние геометрической формы поверхности мембраны на теплогидравлические параметры мишени.

2.6.2 Влияние величины среднерасходной скорости и направления циркуляции теплоносителя на теплогидравлические характеристики мишени.

2.6.3 Выводы о необходимости профилирования потока теплоносителя.

2.6.3 Выводы об эффективности профилирования поверхности мембраны.

2.6.4 Рекомендации по выбору и оптимизации теплогидравлических параметров конструкции мишени.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ МОДЕЛЕЙ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МИШЕНИ НА ВОДЯНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТЕНДАХ.

3.1 Экспериментальные исследования по визуализации потока в плоских двухмерных моделях жидкометаллической мишени.

3.1.1 Описание экспериментального стенда.

3.1.2 Описание экспериментальных моделей.

3.1.3 Описание методики проведения экспериментальных исследований.

3.1.4 Обсуждение результатов^.

3.2 Экспериментальные исследования распределения скоростей в проточной части объемной модели жидкометаллической мишени и распределения давления на поверхности окна для прохождения пучка протонов ускорителя.

3.2.1 Описание экспериментального стенда.

3.2.2 Описание экспериментальных моделей.

3.2.3 Описание конструкций устройств, выравнивающих поток в периферийном и центральном канале моделей мишени.

3.2.4 Описание средств измерения перепада давлений и методики расчета продольной составляющей локальной скорости потока.

3.2.5 Описание средств измерения распределения давления на поверхности имитатора мембраны.

3.2.6 Методика оценки погрешности измерений.

3.2.7 Описание методики проведения экспериментальных исследовании.

3.2.8 Обсуждение результатов.

3.3 Выводы.

3.3.1 Выводы по результатам исследований гидродинамики проточной части конструкции модели жидкометаллической мишени с окном пучка протонов ускорителя сферической формы и профилирующей решеткой.

3.3.2 Выводы по результатам исследований гидродинамики проточной части конструкции модели жидкометаллической мишени с окном пучка протонов ускорителя конической формы.

3.3.3 Рекомендации по проектированию осесимметричных конструкций моделей жидкометаллических мишеней.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕЛИ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МИШЕНИ НА СТЕНДЕ С ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ PB-BI.

4.1 Описание, экспериментального стенда и методики проведения исследований

4.1.1 Описание принципиальной схемы экспериментального стенда.

4.1.2 Описание экспериментальной модели.

4.1.3 Зонд измерения температур в объеме теплоносителя.

4.1.4 Система измерения температур на поверхности обтекателя.

4.1.5 Система создания интенсивного теплового тока через поверхность обтекателя. Система сигнализации разрушения обтекателя и сбора протечек теплоносителя.

4.1.6 Контрольно-измерительный комплекс.

4.1.7 Оценка погрешности измерения.

4.1.8 Методика исследований.

4.2 Обсуждение результатов.

4.2.1 Измерения температур теплоносителя в центральном канале.

4.2.2 Анализ распределения температур на поверхности обтекателя.

4.2.3 Оценка пульсаций температуры в теплоносителе и материале обтекателя.

4.3 Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований и компьютерного расчета эксперимента.

4.3.1 Описание расчетной модели, исходные данные, граничные условия и параметры расчета.

4.3.2 Обсуждение результатов.

4.4 Сравнительный анализ результатов экспериментального и расчетного исследования теплогидравлических характеристик мишени с окном пучка протонов сферической формы и профилирующей решеткой.

4.4.1 Описание расчетной модели, исходные данные, граничные условия и параметры расчета.

4.4.2 Обсуждение результатов.

4.5 Выводы.

Глава 5. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА

КОНТУРА ОХЛАЖДЕНИЯ МИШЕНИ.

5.1 Основное оборудование.

5.1.1. Циркуляторы.

5.1.2. Теплообменники (парогенераторы).

5.1.3. Буферная емкость.

5.1.4. Трубопроводы и арматура.

5.1.5. Система заполнения - дренирования теплоносителя.

5.1.6. Очистка теплоносителя и контура.

5.2. Принципиальная схема и компоновка основного оборудования.

5.2.1. Циркуляционный контур.

5.2.2. Комплексная система технологии теплоносителя.

5.2.3. Система защитного газа.

5.2.4. Система заполнения-дренирования теплоносителя.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

УУС - ускорительно-управляемая система ЖМТ - жидкометаллический теплоноситель ТЖМТ- тяжелый жидкометаллический теплоноситель |и - кинематическая вязкость; р - плотность; g - ускорение свободного падения;

V - скорость обтекания пузырька. а - коэффициент температуропроводности, м /сек ср,- теплоемкости единицы массы вещества при постоянных давлении кдж/(кг-К)

Рг - критерий Прандтля Тт - температура плавления, К Ткип - температура кипения, К j.3— коэффициент теплового объемного расширения, 1/град у- плотность вещества, кг/м3 у- коэффициент кинематической вязкости, м2/сек р- удельное электрическое сопротивление, ом-м

Остальные обозначения поясняются в тексте.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Давыдов, Денис Владимирович

Интенсивное развитие ядерной энергетики в последние 50 лет, а также накопленный опыт эксплуатации стационарных энергетических установок к настоящему моменту поставил перед мировым сообществом ряд проблем, от решения которых во много зависит успех дальнейшего развития атомной энергетики, как отрасли.

Среди этих проблем одной из важнейших является разработка инновационной реакторной технологии и ядерного топливного цикла естественной безопасности, основными чертами которой являются:

1) практически неограниченная обеспеченность топливными ресурсами за счет более эффективного использования природного урана, а в дальнейшем и тория.

2) исключение тяжелых аварий с радиационными выбросами при любых отказах оборудования и ошибочных действиях персонала за счет присущих ядерному реактору и его компонентам природных качеств и закономерностей.

3) радиационно-эквивалентное захоронение радиоактивных отходов без нарушения природного радиационного баланса, то есть количество окончательно захораниваемых радиоактивных материалов по биологическому воздействию должно равняться количеству радиоактивности извлекаемой из земли при добыче урановой руды.

4) исключение при обращении с облученным топливом технологий выделения плутония.

5) экономическая конкурентоспособность за счет низкой стоимости и воспроизводства топлива, высокой эффективности термодинамического цикла, и решения проблем безопасности без усложнения конструкции реакторных установок.

Среди возможных путей решения этих и других актуальных задач ядерной энергетики мировым научным сообществом предлагается проведение научноисследовательских работ по разработке и созданию ускорительно-управляемых систем или электроядерных установок.

Разработка и использование подобных систем позволит решить важнейшие проблемы ядерной энергетики, такие как:

Обеспечение повышенной безопасности эксплуатации ядерных энергетических установок, исключающей неконтролируемое развитие цепной ядерной реакции деления с последующим неконтролируемым увеличением мощности реактора, сопровождаемого тепловым взрывом, разрушением активной зоны и выбросом радиоактивных изотопов в окружающую среду.

- Переработку и безопасную утилизацию высокоактивных долгоживущих отходов на уровне, обеспечивающем выполнение принципа радиационно-эквивалентного баланса.

Решение ряда задач связанных с обеспечением принципа нераспространения оружейных делящихся материалов и технологий.

В основе функционирования ускорительно-управляемой системы лежит ядерная реакция, так называемая (р, N*n) реакция, взаимодействия пучка высокоэнергетических протонов с энергией более 0.5 ГэВ, создаваемого ускорителем и ядер мишени, обладающих высокой атомной массой. В результате одного акта такого взаимодействия образуются значительное количество нейтронов (более 10). Создаваемый данной реакцией нейтронный поток, по своим характеристикам (плотности и энергии) превосходит характеристики потока, получаемого в традиционных реакторах на быстрых и тепловых нейтронах, и может быть использован в различных целях:

Для управления цепной реакцией деления в подкритичном (кЭф<1) бланкете для обеспечения безопасной выработки электроэнергии,

- Трансмутации долгоживущих, радиоактивных изотопов (минор актиниды, трансурановые элементы и др), образующихся в облученном топливе традиционных реакторах на тепловых и быстрых нейтронах, а также побочных радиоактивных элементов получаемых при добыче и переработке урановой руды в изотопы с малым периодом полураспада или стабильные изотопы,

- производства необходимых для промышленности медицины и науки радиоактивных изотопов,

- облучения материалов, для придания им требуемых свойств.

Основными элементами ускорительно-управляемой системы являются: мишень, подключенная к ускорителю, в которой протекает ядерная реакция взаимодействия заряженных частиц с ядрами тяжелых элементов и бланкет, в котором в том или ином виде, в зависимости от назначения, расположены сборки с соответствующими материалами, облучаемые потоком нейтронов.

В настоящее время в исследовательских лабораториях мира используются для проведения научных исследований небольшие по мощности мишени (несколько десятков киловатт), однако по оценкам ученых [1], [2], [3] создание установки способной перерабатывать РАО в промышленных масштабах потребует создания конструкций мишеней в десятки раз большей мощности. В частности, установки способные трансмутировать РАО образующиеся при эксплуатации 10 реакторов типа ВВЭР мощностью 800 МВт, потребуется ускоритель создающий поток частиц с энергией 1.5 ГэВ, током более 20 тА, суммарной электрической мощностью около 30 МВт. Очевидно, что, в соответствие с законами сохранения, близкая к данному значению мощности тепловая энергия будет выделяться в материале мишени. Вследствие этого условия функционирования мишени сопровождаются значительными по величине и плотности тепловыми потоками, возникающими в результате неравномерного объемного энерговыделения в материале мишени, которое по величине может достигать нескольких киловатт на кубический сантиметр.

Актуальность темы: В настоящее время основные усилия по созданию ускорительно-управляемых систем сосредоточены на создание небольших по мощности демонстрационных установок до 300 МВт с мощностью жидкометаллической мишени около 1 МВт и проведение исследований в обоснование применений тех или иных решений для них. В настоящее время в мире отсутствует практический опыт создания и эксплуатации мишеней большой мощности, в частности, с применением в качестве размножающего нейтроны вещества тяжелых жидкометаллических теплоносителей ТЖМТ (свинца и эвтектического сплава свинец-висмут). Отсутствует так же единство взглядов и подходов в этой области. Очевидно, что применение тяжелых жидкометаллических теплоносителей в подобных установках является наиболее приемлемым вариантом с точки зрения их характеристик как теплоносителя и как размножающего нейтроны вещества.

Цель диссертационной работы: Проведение сравнительного экспериментального и теоретического анализа вариантов конструкций жидкометаллических мишеней, проведение исследований направленных на выработку рекомендаций по проектированию и оптимизации конструкций мишеней и мишенного контура.

Научная новизна работы: Проведен комплексный теоретический и экспериментальный анализ, теоретическое и экспериментальное исследование вариантов конструкций жидкометаллических мишеней, в том числе на жидкометаллических циркуляционных стендах в условиях реальных расходов, температур и давлений теплоносителя.

Практическая значимость работы: По результатам проведенных исследований выработаны рекомендации по проектированию и оптимизации конструкций мишеней, выборы геометрических параметров и конструкционных особенностей конструкций. Проведен комплексный анализ вариантов концепций конструкций системы мишень-бланкет.

Достоверность основных научных положений и выводов работы: Достоверность экспериментальных исследований обусловлена корректностью сбора и обработки опытных данных, полученных с расчетом их погрешности. Достоверность теоретических представлений заключается в их сходимости с полученными экспериментальными результатами.

Личный вклад автора: Исследования, результаты которых приводятся в настоящей работе, проводились на оборудовании и экспериментальных установках, смонтированных на базе кафедры "АТС и МИ" НГТУ непосредственно автором. Автор принимал участие на всех этапах подготовки, проведения исследований, обработки и обсуждения результатов. Подготовка диссертационной работы осуществлялась под научным руководством доктора технических наук, профессора Безносова Александра Викторовича и научного консультанта доктора технических наук, профессора Ефанова Александра Дмитриевича.

Основные материалы работы в диссертационных работах соавторов не освещались.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

- Результаты сравнительного анализа концепций системы мишень-бланкет.

Результаты сравнительного анализа вариантов конструкции осесимметричных жидкометаллических мишеней.

- Результаты расчетного исследования и анализа теплогидравлических праметров вариантов конструкций осесимметричных жидкометаллических мишеней с окном пучка протонов ускорителя.

- Результаты экспериментальных исследований гидродинамических характеристик вариантов конструкций осесимметричных жидкометаллических мишеней с окном пучка протонов ускорителя на водяных циркуляционных стендах.

- Результаты экспериментальных исследований гидродинамических характеристик вариантов конструкций осесимметричных жидкометаллических мишеней с окном пучка протонов ускорителя на жидкометаллических циркуляционных стендах.

-Принципиальные схемные решения мишенного контура и оборудования входящего в его состав.

Апробация работы и публикации: Результаты работы обсуждались на совещаниях специалистов, докладывались на отечественных и международных конференциях, опубликовывались в отечественных журналах, были использованы при разработке и создании мишенного комплекса TS-1,

В работе обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на кафедре «АТС и МИ» НГТУ автором самостоятельно и в соавторстве с д.т.н. Безносовым А.В., инж. Серовым В.Е., асп. Мелузовым А.Г. асп. Пинаевым С.С., асп, Семеновым А.В. (НГТУ), д.т.н. Орловым Ю.И., д.т.н. Левченко Ю.Д., д.т.н. Ефановым А.Д. (ГНЦ РФ ФЭИ).

Во время подготовки диссертационной работы, автор принимал участие в исследованиях по разработке технологии свинцового теплоносителя применительно к реакторной установке БРЕСТ ОД-ЗОО, проводимых на кафедре «АТС и МИ» Нижегородского государственного университета. Полученные результаты и накопленный опыт использовались автором при выполнении работ проводимых в рамках данной темы. Полученные при непосредственном участии автора результаты, технические решения и рекомендации [41]-[44] могут быть также использованы для разработки и создания системы технологии теплоносителя Pb-Bi в ускорительно управляемых системах мощностью от 300 МВт и более, а также для обоснования применения свинца в качестве теплоносителя в УУС.

Заключение диссертация на тему "Исследования вариантов конструкций жидкометаллических мишеней ускорительно-управляемых систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разработана классификация и проведен анализ концепций конструкций системы «мишень - бланкет» по следующим критериям: тип вещества в сборках бланкета, размножающее нейтроны вещество, вид топливных сборок в бланкете, вид теплоносителей, энергетический спектр нейтронов, количество мишеней, система охлаждения, варианты компоновки системы, ориентация в пространстве.

Разработана классификация и проведен анализ концепций конструкций жидкометаллических мишеней по следующим критериям: ориентация в пространстве, размножающие нейтроны вещества, наличие корпуса, симметричность конструкции, наличие разделительной перегородки, направление циркуляции теплоносителя.

Предложен вариант конструкции осесимметричной жидкометаллической мишени с формой поверхности окна пучка протонов конической формы, обеспечивающей постоянство плотности объемного энерговыделения в ее материале.

Проведен теплогидравлический расчет полей скоростей, температур в проточной части и в материале окна пучка протонов в вариантах конструкции осесимметричных жидкометаллических мишеней с окном пучка протонов конической формы и с окном пучка протонов сферической формы и профилирующей поток перфорированной решеткой. Расчет проведен с учетом наличия распределенного объемного энерговыделения в теплоносителе и материале окна пучка протонов при варьировании геометрических параметров конструкций (формы поверхности окна) и гидродинамических характеристик потока теплоносителя (направление циркуляции, расхода теплоносителя). Проведен сравнительный анализ полученных результатов, на основании которых сделаны выводы о влиянии на теплогидравлические характеристики мишени формы поверхности окна, гидродинамических характеристик потока, профилирования потока. Даны рекомендации по выбору и оптимизации теплогидравлических параметров мишени.

Проведены экспериментальные исследования на водяных экспериментальных циркуляционных стендах: на плоских моделях по визуализации потока, на объемных моделях измерение полей скоростей потока и распределение статического давления на поверхности окна пучка протонов. Исследования проведены в диапазоне среднерасходных скоростей 0.5-1 м/с и чисел Рейнольдса до 75000. Проведен сравнительный анализ полученных результатов, в том числе с результатами компьютерного моделирования условий эксперимента. По результатам проведенных исследований определена оптимальная конструкция профилирующей решетки, определено оптимальное расстояние между профилирующей решеткой и окном пучка протонов мишени (5 мм). Выработаны рекомендации по выбору формы поверхности окна пучка протонов, условий применения профилирования потока, выбору направления циркуляции теплоносителя, выбору способов и устройств, обеспечивающих симметричность потока теплоносителя в проточной части мишени.

Предложен метод экспериментальных исследований теплогидравлических характеристик конструкций жидкометаллических мишеней на циркуляционных жидкометаллических стендах, с применением прямого нагрева поверхности окна пучка протонов открытым пламенем газовой горелки. Проведены экспериментальные исследования теплогидравлических параметров конструкции жидкометаллической мишени с окном пучка протонов конической формы на циркуляционном стенде с теплоносителем Pb-Bi при температуре 300°С, в диапазоне среднерасходных скоростей 0.10.35 м/с и чисел Рейнольдса 45000-164000. Проведен сравнительный анализ полученных данных и результатов компьютерного расчета. На основании полученных результатов определены рекомендации по совершенствованию предложенного метода экспериментальных исследований. Выработаны рекомендации по оптимизации расчетных моделей жидкометаллических мишеней.

Проведен анализ вариантов принципиальных схем и основного оборудования контура охлаждения жидкометаллической мишени, на основании которого предложена принципиальная схема контура и состав его основных и вспомогательных систем.

Результаты проведенных исследований и рекомендации были использованы специалистами ГНЦ РФ Физико-энергетический институт при создании мишенного комплекса TS-1 с теплоносителем Pb-Bi для Национальной лаборатории Лос-Аламос США.