автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Исследование технологических выбросов в атмосферу и разработка средств для улавливания пыли на коксохимических предприятиях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стефаненко, Валерий Тимофеевич
Сокращения и терминология.
Введение.
Часть 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
ВЫБРОСОВ.
Глава 1.1 Обоснование и разработка научно-методических основ инвентаризации выбросов на коксохимических предприятиях.
1.1.1 Существующее положение.
1.1.2 Разработка и внедрение новых методов исследования выбросов на
1.1.3 Методы определения выбросов на КХП.
Глава 1.2 Создание общеотраслевой методической базы по определению выбросов КХП.
1.2.1 Методические составляющие.
1.2.3 Методика интерпретации источников коксовой батареи при расчетах рассеивания.
1.2.4 Обработка данных по источникам выбросов.
1.2.5 Методика обоснования выбора приоритетов при разработке планов атмосфероохранных мероприятий.
Глава 1.3 Исследования выбросов новых технологических процессов коксохимической технологии.
1.3.1 Исследования выбросов при термической подготовке шихты в трубе-сушилке
1.3.2 Исследования выбросов при термической подготовке шихты горячим кусковым коксом.
1.3.3 Исследования выбросов при производстве кокса и углеродистых материалов в кольцевой печи.
1.3.4 Исследование экологических характеристик процесса сушки угольного флотоконцентрата в кипящем слое.
Часть 2 ОЧИСТКА ВЫБРОСОВ ОТ ПЫЛИ.
Глава 2.1 Исследование процессов улавливания коксовой пыли.
2.1.1 Существующее положение.
2.1.2 Задачи исследования.
2.1.3 Физико-химические свойства коксовой пыли.
2.1.4 Исследование процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах.
2.1.5 Разработка рекомендаций по выбору и применению пылеуловителей для очистки газов и воздуха от коксовой пыли.
2.1.6 Промышленная реализация разработанных рекомендаций.
Глава 2.2 Исследование зависимости запылённости воздуха от объёмов аспирации.
Глава 2.3. Исследование процессов беспылевой выдачи кокса и разработка новых технических решений.
2.3.1 Постановка задачи.
2.3.2 Физические представления о процессах образования пылевого облака при выдаче кокса из печных камер.
2.3.3 Разработка математической модели тепловых и аэродинамических процессов при выдаче кокса и расчет объема аспирации.
2.3.4 Результаты исследований на действующих установках.
2.3.5 Научные основы разработки схемы УБВК.
2.3.6 Разработка принципиальных технических решений для проектирования новых УБВК.
2.3.7 Рекомендации по аппаратурному оформлению процессов пылеулавливания в установках беспылевой выдачи кокса.
Часть 3 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Сокращения и терминология
ВУХИН (с 2003г. - ФГУП "ВУХИН") - Восточный научно-исследовательский углехимический институт;
КХП - коксохимическое производство;
МКГЗ - Московский коксогазовый завод (ОАО "Москокс");
ККХЗ - Кемеровский коксохимический завод (ОАО "Кокс");
ГКХЗ - Губахинский коксохимический завод (ОАО "Губахинский кокс");
ККГЗ - Калининградский коксогазовый завод (ОАО "Кокс");
НТМК - Нижнетагильский металлургический комбинат;
ЧерМК - Череповецкий металлургический комбинат;
ЧелМК - Челябинский металлургический комбинат;
ОХМК - Орско-Халиловский металлургический комбинат;
ММК - Магнитогорский металлургический комбинат;
ЗСМК - Западно-Сибирский металлургический комбинат;
КМК - Кузнецкий металлургический комбинат;
НЛМК - Ново-Липецкий металлургический комбинат;
УСТК - установка сухого тушения кокса;
ИЗА - источник загрязнения атмосферы - объект, от которого загрязняющее вещество поступает в атмосферу (труба, дефлектор, воздушник, фонарь и т.п.);
ПДВ, ВСВ — норматив предельно-допустимых (временно-согласованных) выбросов в атмосферу;
ПДКмр. - предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе, осредненная за период 20-30 мин;
ОБУВ — ориентировочно-безопасный уровень воздействия; организованные выбросы - выбросы, поступающие в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды и трубы; неорганизованные выбросы - выбросы, поступающие в атмосферу в виде ненаправленных потоков газа в результате нарушения герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газов в месте загрузки, перегрузки, выгрузки, хранения пылящего или газовыделяющего материала; валовый выброс (мощность выброса) — количество поступающего в атмосферу загрязняющего вещества в единицу времени (г/с, т/год);
ПДВ, ВСВ — норматив предельно-допустимых (временно-согласованных) выбросов в атмосферу;
ПДК^.р. - предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе, осредненная за период 20-30 мин;
ОБУВ — ориентировочно-безопасный уровень воздействия; a - ирационнаястема; b.c. — вентиляционная система.
Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Стефаненко, Валерий Тимофеевич
Главная задача коксохимической промышленности состоит в том, чтобы обеспечить черную металлургию и машиностроение коксом в необходимом количестве и качестве, что является основным условием снабжения всех отраслей народного хозяйства высококачественным металлом, как важнейшим видом конструкционных материалов. При этом важнейшей социальной задачей, стоящей перед коксохимическими предприятиями, является повышение экологической безопасности производства, снижение его влияния на окружающую среду.
В развитых промышленных странах при сооружении и реконструкции объектов КХП затраты на охрану окружающей среды достигают 25-30% от общего объема инвестиций. Неисполнение природоохранного законодательства в этих странах влечет за собой жесткие санкции вплоть до закрытия предприятий.
В последнее время в России предпринимаются значительные усилия в области экологии как со стороны законодательства, так и со стороны общества. Это нашло отражение во многих основополагающих государственных документах.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности населения страны. Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.
Основой развития производства и хозяйственной деятельности в XXI веке должна стать концепция устойчивого развития. Практическая реализация принципов устойчивого развития определяется изменениями в организации и технологии промышленного производства. Одним из наиболее эффективных способов достижения конкретных результатов является развитие и совершенствование системы управления охраной окружающей среды на предприятиях.
Производственное экологическое управление включает в себя деятельность предприятий, направленную па соблюдение обязательных государственных требований в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Эта деятельность базируется [1] на идентификации экологических аспектов производственной деятельности, использовании их при определении целевых экологических показателей и составлении программ природоохранной деятельности. Для этого необходима объективная информация об источниках загрязнения окружающей среды, их параметрах, количественных и качественных характеристиках выделяемых загрязняющих веществ.
В Законе РФ "Об охране окружающей среды" (№7-ФЗ от 10.01.02) [2] указано (ст.69), что в целях государственного регулирования природоохранной деятельности, а также текущего и перспективного планирования мероприятий по снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду осуществляется государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Законом РФ "Об охране атмосферного воздуха" (№96-03 от 05.05.99) [3] определено (гл.4), что все источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух подлежат государственному учету и их характеристики устанавливаются на основании данных о результатах инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. При этом все хозяйствующие субъекты обязаны (ст.ЗО) обеспечивать проведение инвентаризации и разработку нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу, а также планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов, их сокращению или исключению.
Исполнение указанных законов является важнейшей актуальной проблемой, в том числе для коксохимической промышленности России.
Государственная политика России в области охраны атмосферного воздуха от загрязнения [2,3] базируется на научно-обоснованной системе нормирования выбросов источников загрязнения атмосферы (ИЗА). Для предприятий, деятельность которых связана с выделением загрязняющих веществ в атмосферу, при нормировании определяются предельно-допустимые величины выбросов (ПДВ) [4] для каждого ИЗА и предприятия в целом. При соблюдении норм ПДВ удовлетворяются санитарно-гигиенические требования к качеству воздуха населенных мест [5]. Исходные данные о количественных и качественных характеристиках ИЗА для нормирования формируются в процессе инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и параметров их источников. Достоверность этих исходных данных определяет объективность норм ПДВ и, в конечном счете, качество атмосферного воздуха.
Инвентаризацией выбросов называется [6,7] систематизация сведений о распределении ИЗА по территории, количестве и составе выбросов. На основе данных инвентаризации проводятся расчеты загрязнения атмосферы (расчеты рассеивания), которые позволяют оценить влияние выбросов предприятия на величину приземных концентраций загрязняющих веществ, выделить источники и определить долю вклада каждого источника в загрязнение. Сравнение результатов расчетов с данными фактических измерений в определенных точках на местности позволяет оценить достоверность результатов инвентаризации.
По инструктивным документам [2,4,7] инвентаризацию обязаны проводить все предприятия, независимо от места их нахождения, подчиненности и формы собственности не реже 1 раза в 5 лет.
Целыо инвентаризации является получение объективных данных о количественных и качественных характеристиках выбросов.
В задачи инвентаризации входят:
- составление полного перечня источников выбросов с привязкой к источникам выделения, указанием их местоположения и технологических характеристик;
- получение сведений о составе и количестве загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от каждого источника;
- подготовка исходных данных для расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере при нормировании выбросов;
- создание базы данных для разработки мероприятий, обеспечивающих уменьшение выбросов до нормативных величин;
- получение сведений, необходимых для заполнения форм статотчетности и паспортов на газоочистные и пылеулавливающие установки.
Результаты инвентаризации используются в качестве исходных данных при разработке проектов ПДВ, перспективных планов атмосфероохранных мероприятий, отчетных документов и решении вопросов регионального развития промышленных предприятий. Исходя из этого, объективность исходных данных, получаемых при инвентаризации, непосредственно влияет на принятие управленческих решений по атмосфероохранным инвестициям.
Проведение инвентаризации выбросов является необходимым элементом системы управления окружающей средой предприятия при ее аттестации на соответствие требованиям международного стандарта ИСО-14001 [1].
Данные инвентаризации лежат в основе выбора приоритетов и принятия управленческих решений в области атмосфероохранных мероприятий. Объективность этих должна быть обеспечена соответствующими нормативно-методическими разработками. Подготовка методического обеспечения для получения объективной информации представляется необходимым условием для осуществления атмосферо-охранной деятельности.
В 1979-1983 г.г. с введением ГОСТ 17.2.3.02-78 [4] начаты работы по нормированию выбросов в атмосферу на промышленных предприятиях страны. Эти работы не имели достаточной методической базы и предприятия сталкивались со значительными трудностями. Очень большие проблемы возникли и на коксохимических предприятиях.
Коксохимическое предприятие (КХП) представляет собой совокупность производств (комплекс отдельных технологий), включающих типовые процессы, такие как разгрузка, хранение, дозирование, смешивание, измельчение, классификация и транспортирование сыпучих материалов (углей, кокса), охлаждение и очистка газа (коксового), ректификацию (бензольных углеводородов и каменноугольной смолы), хранение и транспортирование жидкостей, содержащих испаряющиеся вещества, биохимическая очистка сточных вод и т.д. Кроме типовых, на КХП имеются специфические процессы: коксование угля и пека в горизонтальных печах с операциями загрузки шихты, выдачи и тушения кокса, разделение гетерогенных смесей воды и каменноугольной смолы и другие.
Большинство процессов КХП связано с неорганизованными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, определение которых представляет сложную методическую проблему. В специальной научно-технической литературе информации по этим вопросам мало, а имеющиеся сведения в ряде случаев противоречивы. После введения обязательного нормирования выбросов [3] в 1979-83 г.г. предприятия проводили инвентаризацию своими силами. При отсутствии единой методической базы это привело к значительным расхождениям между данными но выбросам КХП с одинаковой технологией и оборудованием.
В связи с имеющимися расхождениями и искажениями данных о выбросах возникла проблема повышения объективности и приведения этих данных в единообразную систему на основе создания научных и методических основ воздухо-охранной деятельности на КХП.
В рамках создания единой нормативно-методической базы главной задачей является получение сведений о количественных и качественных характеристиках источников выделения и выбросов, установление зависимости количественных и качественных характеристик выбросов от особенностей технологии, оборудования и угольной сырьевой базы различных предприятий. Это позволяет разработать методы прогнозного расчета выбросов при проектировании новых объектов.
Исходя из этого, одной из задач настоящей работы явилась разработка научно-методических основ инвентаризации источников выбросов на КХП.
Экологические проблемы, связанные с коксохимическим производством, усугубляются тем, что в подавляющем большинстве случаев коксохимические предприятия расположены в районах со значительной концентрацией промышленного производства и высокой плотностью населения. В этих районах концентрации загрязняющих веществ в приземном слое воздуха населенных мест в ряде случаев превышают допустимые санитарно-гигиенические нормы, поэтому задача уменьшения выбросов для ликвидации этих превышений и обеспечения необходимого качества атмосферного воздуха но СанПиН 2.1.6.1032-01 [5] имеет очень большое значение.
Сложность экологической обстановки в районах размещения КХП во многом определяется значительными выбросами пыли. Экологическая оценка выбросов, результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ по ОНД-86 [8], а также анализ фактического загрязнения атмосферы на ряде КХП, особенно с УСТК, показывают, что в приземном слое атмосферного воздуха селитебных зон под факелом имеются превышения допустимых концентраций коксовой пыли и взвешенных веществ. С точки зрения защиты атмосферы источники выбросов коксовой пыли при сухом тушении кокса, т.е. аснирационные и неорганизованные выбросы УСТК, объектов транспортирования, рассева и отгрузки кокса представляют наибольшую проблему на КХП.
Например, на КХП НТМК выбросы коксовой пыли источниками УСТК, кок-сосортировки и погрузки кокса в железнодорожные вагоны приводят к созданию в жилой застройке величин расчетных приземных концентраций, достигающих 0,255 мг/м3, или 0,51 ПДКмр. Этот уровень загрязнения в сочетании с наложением выбросов других предприятий (фоновое загрязнение в данном случае около 0,8 ПДКмр.) является недопустимым, а мероприятия, направленные на его снижение - первоочередными. Таким образом, с точки зрения защиты атмосферы источники выбросов коксовой пыли при сухом тушении кокса, т.е. асгшрационные и неорганизованные выбросы УСТК, объектов транспортирования, рассева и отгрузки кокса представляют наибольшую проблему на КХП. При этом пылевые выбросы от организованных источников достигают 70% от валовых выбросов всего КХП (без учета дымовых труб коксовых батарей).
Основное направление борьбы с пылевыми выбросами - это укрытие мест пы-левыделений с отсосом и очисткой запыленного воздуха, т.е. сооружение аспираци-онных систем. До последнего времени проектные решения аспирационных установок для КХП с УСТК, как правило, не учитывали особенностей аспирации оборудования при переработке нагретого пылящего материала и свойств коксовой пыли. В частности, из-за неправильного выбора пылеулавливающих аппаратов их эффективность и надежность не соответствовали предъявляемым требованиям; объемы аспирации в большинстве случаев были необоснованно завышены, применение мокрых пылеуловителей обусловило появление трудно утилизируемых шламовых вод. Это привело к неудовлетворительной работе систем аспирации, повышенной запыленности воздуха производственных помещений и значительным выбросам в атмосферу. В качестве примера можно привести установки беспылевой выдачи кокса, для которых разработано немало технических решений, отличающихся низкой экологической эффективностью при больших капитальных и эксплуатационных затратах.
Решение проблемы пылевых выбросов на КХП связано с обоснованным выбором пылеуловителей. Для коксовой ныли эта проблема обусловлена недостаточным уровнем знаний о ее физико-химических свойствах (дисперсность, смачиваемость, абразивность и т.д.). Кроме того, завышение объемов аспирации связано с увеличением начальной концентрации частиц и соответствующим повышением требований к эффективности очистки, что вынуждает принимать экономически неоправданные решения по выбору пылеулавливающих аппаратов. Для решения этой проблемы необходимо проведение специальных исследований как в области свойств коксовой пыли, так и в области аспирации и пылеулавливания.
Исходя из этого, еще одной задачей настоящей работы послужило создание научно-теоретических и практических основ борьбы с пылевыми выбросами на КХП. Методом решения этой задачи приняты комплексные исследования на стендовых установках и в промышленных условиях.
Таким образом, представляются важнейшими необходимость и актуальность решения комплекса задач по защите атмосферы от загрязнения выбросами коксохимических предприятий как в части методического обеспечения инвентаризации источников выбросов, так и в части совершенствования методов очистки выбросов от пыли.
Цель работы. Создание научно-методических основ инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях, исследование и разработка эффективных способов снижения пылевых выбросов коксохимических предприятий, обоснование и разработка эффективных и экономичных способов и аппаратов для улавливания коксовой пыли.
Исходя из специфики решения задач, поставленных для достижения общей цели, было признано необходимым разделить их на две части: "научно-методические основы инвентаризации источников выбросов" и "решение проблемы пылевых выбросов". В связи с этим диссертационная работа состоит из двух частей, посвященных решению следующих задач: а) в части "научно-методические основы инвентаризации источников выбросов":
- исследование количественных и качественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух существующих и новых технологических процессов на коксохимических предприятиях;
- анализ и обобщение результатов исследований, разработка методических основ ведения баз данных по выбросам;
- классификация источников выбросов;
- обоснование перечня загрязняющих веществ;
- разработка методик экспертной оценки газовыделений и расчетов выбросов неорганизованных источников коксовых батарей;
- разработка способов обработки, проверки и представления данных инвентаризации;
- разработка методических указаний по определению выбросов на действующих коксохимических предприятиях;
- разработка способа интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания;
- разработка методики прогнозных расчетов количественных и качественных характеристик выбросов. б) в части "решение проблемы пылевых выбросов":
- исследование физико-химических свойств коксовой пыли; исследование процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах; разработка и внедрение нового аппаратурного оформления процессов улавливания коксовой пыли; изучение возможности оптимизации процессов аспирации по технико-экономическим показателям; разработка технологии и установок беспылевой выдачи кокса при минимальных энергозатратах.
Научная новизна
А) в части "научно-методические основы инвентаризации источников выбросов":
1. Разработаны методы и установки для определения характеристик неорганизованных и специфичных источников выбросов КХП, проведен комплекс исследований и получены новые данные о количественных и качественных характеристиках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух существующих и новых технологических процессов коксохимического производства;
2. Созданы научно-методические основы инвентаризации источников выбросов на коксохимических предприятиях:
- предложена классификация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
- дано обоснование перечня загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу;
- разработаны способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации;
- разработаны методические указания по определению выбросов неорганизованных и специфических источников;
- предложен способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания;
- разработаны методические основы инвентаризации, которые легли в основу "Инструкции по проведению инвентаризации на коксохимических предприятиях".
3. Проведена широкая апробация "Инструкции по проведению инвентаризации источников выбросов на коксохимических предприятиях". На основе полученных данных разработаны среднеотраслевые удельные выбросы и нормы проектирования (раздел "Защита атмосферы").
4. Для ряда КХП подготовлены предложения по техническим нормативам выбросов и удельным выбросам на тонну продукции.
5. Предложена методика выбора приоритетных (первоочередных) атмосферо-охранных мероприятий.
Б) в части "решение проблемы пылевых выбросов":
1. Проведен анализ и обобщение информации о работе пылеулавливающих аппаратов на коксохимических предприятиях, сделан вывод о необходимости совершенствования аппаратурного оформления процессов пылеулавливания (особенно коксовой пыли) на КХП.
2. Получены новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли.
3. Изучены процессы улавливания коксовой пыли в различных аппаратах (циклонах, электроциклонах, электрофильтрах, зернистых фильтрах), получены новые данные, позволяющие рассчитывать промышленные пылеуловители.
4. Проведены исследования режимов работы промышленных пылеуловителей, подтвердившие достоверность использованных подходов и расчетных зависимостей.
5. Исследованы процессы аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения, установлены условия оптимизации объемов аспирации по экологическим и экономическим показателям.
6. Дано теоретическое обоснование и предложена новая концепция беспылевой выдачи кокса, разработана новые технология и техника, обеспечивающие высокую эффективность при минимуме капитальных и текущих затрат.
Практическое значение работы
А) в части "научно-методические основы инвентаризации источников выбросов":
1. Полученные данные о количественных и качественных характеристиках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников действующих предприятий и новых технологических процессов используются на практике при нормировании выбросов, составлении статотчетности, а также при проектировании новых производств.
2. "Инструкция по проведению инвентаризации на коксохимических предприятиях" имеет практическое значение в качестве методического руководства в атмо-сфероохранной деятельности на коксохимических предприятиях.
3. Предложения по обоснованию приоритетных (первоочередных) атмосферо-охранных мероприятий могут быть использованы в практике природоохранной деятельности на коксохимических предприятиях.
Б) в части "решение проблемы пылевых выбросов":
1. Полученные новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли имеют практическое значение при выборе и расчетах пылеулавливающих аппаратов, а также при проектировании систем аспирации.
2. Разработанные аппараты и схемы сухого пылеулавливания отличаются эффективностью и надежностью и могут использоваться в практической деятельности проектных организаций и коксохимических предприятий.
3. Применение систем аспирации пылящего оборудования с оптимизацией производительности по отсасываемому воздуху обеспечивает экологическую и экономическую эффективность.
4. Разработанная технология беспылевой выдачи кокса с минимальными энергозатратами позволяет решить экологические проблемы при выдаче кокса из печных камер.
Внедрение результатов работы
А) в части "научно.-методические основы инвентаризации источников выбросов":
1. Новые количественные и качественные характеристики выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников действующих предприятий широко используются на коксохимических предприятиях при нормировании выбросов, составлении статотчетности и при проектировании новых производств. Данные о выбросах новых технологических процессов использованы в предпроект-ных разработках и проектах.
2. Разработанная "Инструкция по проведению инвентаризации на коксохимических предприятиях" применяется на всех коксохимических предприятиях России.
3. Предложения по обоснованию приоритетных (первоочередных) атмосферо-охранных мероприятий используются в практике природоохранной деятельности на коксохимических предприятиях.
Б) в части "решение проблемы пылевых выбросов":
1. Новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли использованы при выборе и расчетах пылеулавливающих аппаратов для установок беспылевой выдачи кокса на ОХМК и КМК, для комплекса пылеуловителей в системах аспирации батареи №9 ММК, батареи №9 Авдеевского КХЗ, батарей №9-10 НТМК, батареи №5 Кемеровского КХЗ, а также при проектировании систем аспирации на ряде коксохимических предириятий.(Авдеевский, Кемеровский, НТМК).
2. Разработанные схемы сухого пылеулавливания внедрены на установках беспылевой выдачи кокса ОХМК и КМК, в системах аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения батареи №9 ММК, батареи №9 Авдеевского КХЗ, батарей №9-10 НТМК, перегрузочного узла "4К" батареи №5 ККХЗ и применены в ряде проектов (УБВК батарей №7 ЧелМК, №5 ОАО "Алтай-кокс", №№9-10 НТМК, систем аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения батареи №5 ККХЗ и др.).
3. Внедрена двухступенчатая система пылеулавливания с оптимизацией объема аспирации на перегрузочном узле "4К" кокса сухого тушения батареи №5 ОАО "Кокс" (г. Кемерово).
4. Проведены промышленные испытания УБВК с новыми техническими решениями на батареях №№5-6 ОАО "Северсталь" и №№9-10 ОАО "НТМК" и их результаты использованы в проектах УБВК для батареи №5 ОАО "Алтай-кокс", батарей 9-10 ОАО «НТМК», батареи №7 ОАО «Челябметкомбинат», принятых к реализации.
Основные положения, вынесенные на защиту: научно-методические основы инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях:
- классификация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на коксохимических предприятиях;
- обоснование перечня загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу на коксохимических предприятиях;
- способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации;
- методические указания по определению выбросов неорганизованных и специфических источников на коксохимических предприятиях;
- способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания; методика выбора приоритетных (первоочередных) атмосфероохранных мероприятий; научные основы очистки пылевых выбросов на коксохимических предприятиях; обоснование и разработка эффективных и экономичных способов и аппаратов для улавливания коксовой пыли; теоретические положения, технические решения и технология беспылевой выдачи кокса с минимальными энергозатратами.
Апробация работы
Основные положения диссертации освещены:
- на научно-техническом совещании «Перспективные технические решения по защите воздушного бассейна коксохимических предприятий Востока и Центра СССР» г. Кемерово, 1981; семинаре работников Госгортехнадзора СССР, г. Череповец, 1981; научно-технической конференции «Современные технические средства г защиты воздушного бассейна от загрязнений» г Москва, 1981; зональном семинаре «Сокращение промышленных выбросов в атмосферу», г. Челябинск, 1981; координационном совещании но проблемам защиты окружающей среды, использованию вторичных энергоресурсов, утилизации тепла и охлаждения металлургических агрегатов на предприятиях черной металлургии, г. Донецк, 1982; 2-й Республиканской конференции «Проблемы охраны окружающей среды в районах с интенсивно развивающейся промышленностью», г. Кемерово,' 1982; научно-практическом семинаре «Эксплуатация газоочистных сооружений и контроль технических загрязнений», г. Челябинск, 1982; научно-техническом семинаре «Защита воздушного бассейна промышленных центров Среднего Урала», г. Свердловск, 1982; межотраслевом семинаре «Защита воздушного бассейна», г. Челябинск, 1982; Всесоюзном семинаре «Новые решения в области очистки сточных вод и выбросов в атмосферу на предприятиях черной металлургии», г. Москва, 1983; Всесоюзной научно-технической конференции «Очистка газовых выбросов на предприятиях различных отраслей промышленности», г. Москва, 1983; 2-м Всесоюзном совещании по защите окружающей среды на коксохимических предприятиях, г. Кемерово, 1983; научно-техническом семинаре «Сокращение выбросов в атмосферу и утилизация отходов производства», г. Челябинск, 1983; научно-техническом семинаре «Разработка и внедрение эффективных методов и средств контроля загрязнения окружающей среды. Нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу», г. Свердловск, 1983; Седьмой научно-технической конференции УПИ им. С.М. Кирова «Процессы и оборудование безотходных технологий в химической промышленности», г. Свердловск, 1984, Всесоюзном научно-техническом совещании «Нормирование и контроль выбросов в атмосферу и выполнение работ по созданию и внедрению эффективных методов и средств контроля загрязнения окружающей среды», г. Ташкент, 1984; Всесоюзном семинаре «Разработка проектов нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и временно согласованных выбросов (ВСВ) вредных веществ в атмосферу для предприятий черной металлургии», г. Москва, 1984; совещании руководителей коксохимических предприятий, научно-исследовательских институтов, кафедр ^ ВУЗов и других организаций по координации научно-исследовательских работ в отрасли в семинаре регионе Востока и Центра СССР, г. Свердловск, 1984; научно-техническом семинаре «Охрана воздушного бассейна промышленных центров Свердловской области», г. Свердловск, 1984; Всесоюзном научно-техническом семинаре «Сокращение технологических газовых выбросов в основных металлургических производствах», г. Харьков, 1986; Всесоюзном совещании по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, г Рига, 1986; семинаре « Охрана окружающей среды от загрязнения», г. Москва, 1988; семинаре «Основные направления снижения загрязнения атмосферного воздуха в городах и промышленных центрах», г. Челябинск, 1988; Всесоюзном совещании «Проблемы охраны атмосферного воздуха при проектировании металлургических предприятий», г. Москва, 1989; семинаре по коксохимическому производству с фирмой «Кайзер-Инженирс» (США), г. Видное, 1990; Всесоюзном научно-техническом совещании «Пути решения экологических проблем на предприятиях черной металлургии», г. Москва, 1990; Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы исследований и преодоления экологической опасности в промышленном регионе», г. Кемерово, 1990; научно-техническом семинаре «Экологический мониторинг химических производств и инструментальные методы контроля качества окружающей среды», г, Свердловск, 1990; отраслевом научно-техническом семинаре «Защита воздушного бассейна в коксовом производстве», г. Свердловск, 1990; международном симпозиуме «Проблемы экологии в металлургическом производстве», г. Мариуполь, 1990; Всероссийском семинаре-совещании «Экология металлургического производства в условиях рыночных отношений. Экономический механизм. Новые технологии», г. Москва, 1993, международных выставках-конференциях «Уралэко-логия-Техноген», г. Екатеринбург, 2001,2003,2004.
Публикации
Результаты исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения в рамках настоящей работы представлены в 66 публикациях, в том числе 2 патентах РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста, включая введение, 6 глав, заключение, содержит 26 таблиц, 72 рисунка, список использованной литературы из 327 наименований, 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Исследование технологических выбросов в атмосферу и разработка средств для улавливания пыли на коксохимических предприятиях"
Основные результаты исследований, составляющие научную новнзну заключаются в следующем:
1. Разработаны новые методы и установки для определения характеристик неорганизованных и специфичных источников выбросов КХП, проведен комплекс исследований и получены новые данные о количественных и качественных характеристиках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух существующих и новых технологических процессов коксохимического производства.
2. Созданы научно-методические основы инвентаризации источников выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях, включая классификацию источников выбросов; обоснование перечня загрязняющих веществ; методики определения выбросов неорганизованных и специфических источников на основе экспертных оценок и применения объектов-аналогов; среднеотраслевые удельные выбросы на тонну продукции и нормы проектирования (раздел "Защита атмосферы"); способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания; способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации; методику выбора приоритетных (первоочередных) атмосфероохранных мероприятий, "Инструкцию по проведению инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях".
3. Проведен комплекс исследований процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах (циклонах, электроциклонах, электрофильтрах, зернистых фильтрах и др.), получены новые данные, позволяющие рассчитывать промышленные пылеуловители. Впервые получены данные о дисперсном составе частиц в газовых потоках. Дано обоснование применения сухих методов улавливания коксовой пыли и разработаны рекомендации но системам пылеулавливания.
4. Проведены исследования работы промышленных пылеуловителей, подтвердившие достоверность использованных подходов и расчетных зависимостей.
5. Исследованы процессы аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения, установлены условия оптимизации объемов аспирации по экологическим и экономическим показателям.
6. Дано теоретическое обоснование и предложена новая концепция беспылевой выдачи кокса, разработана новые технология и техника, обеспечивающие высокую эффективность при минимальных капитальных и текущих затратах.
Практическое значение разработок заключается в решении общеотраслевых научно-технических проблем методического обеспечения инвентаризации выбросов и борьбы с пылевыми выбросами на коксохимических предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Исследование технологических выбросов в атмосферу и разработка средств для улавливания пыли на коксохимических предприятиях"
На правах рукописи
Стефаненко Валерий Тимофеевич
Исследования технологических выбросов в атмосферу и разработка средств для улавливания пыли на коксохимических предприятиях
Специальность 05Л7.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Екатеринбург-200,7 "и°Ь485
003066485
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Восточный научно-исследовательский углехимический институт" (ФГУП "ВУХИН")
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Школлер Марк Борисович
Новокузнецкий филиал Томского политехнического университета
Доктор технических наук, профессор . || , Назаров Владимир Георгиевич 1 ,, ФГУП "ВУХИН"
Доктор технических наук, профессор Родин Владимир Ефимович
Научно-исследовательский институт охраны труда, г Екатеринбург
Ведущая организация: Открытое акционерное общество "Кокс",
г Кемерово
Защита состоится "11" октября 2007- года в 13 час на заседании диссертационного совета Д 217 002.01 при ФГУП "Восточный научно-исследовательский углехимический институт" по адресу. 620219, г Екатеринбург, ГСП-117, ул 8 марта, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП "ВУХИН" Автореферат разослан " " 2007 г
Справки по телефонам (343) 371-66-59, 371-01-75, 371-40-54 (факс) Ученый секретарь диссертационного совета, ,, .
кандидат технических наук 1 ^ГГ'^сгУ*-? ЛЯ Рытникова
Общая характеристика работы Актуальность работы ^
Существенная доля загрязнения атмосферного воздуха городов, в которых имеются коксохимические предприятия, определяется выбросами от источников объектов коксохимической технологии Большинство технологических процессов коксохимического производства (КХП) связано с неорганизованными и специфическими выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, определение которых
представляет сложную методическую проблему. Имеющиеся в литературе немно-
}
начисленные сведения по этим вопросам весьма противоречивы После введения обязательного нормирования выбросов предприятия проводили инвентаризацию своими силами При отсутствии единых методических документов по определению характеристик выбросов это привело к значительньм расхождениям между данными по выбросам различных предприятий Эти расхождения при практически одинаковой технологии и оборудовании достигали 800%, что не может быть объяснено никакими особенностями сырья, технологических схем, режимов или различным уровнем обслуживания оборудования Использование таких данных при планировании атмосфероохранной деятельности приводит к ошибкам при выборе приоритетов и неэффективному расходованию средств
В рамках создания единой нормативно-методической базы важной задачей является получение сведений о количественных и качественных характеристиках источников выделения и выбросов, установление зависимости количественных и качественных характеристик выбросов от особенностей технологии, оборудования и угольной сырьевой базы коксохимических предприятий
В связи с этим возникает необходимость повышения объективности этих
I I
данных и приведения их в единообразную систему на основе создания научно-методических основ воздухоохранной деятельности на КХП, что является актуальной задачей общеотраслевого значения
Сложность экологической обстановки в районах размещения КХП во многом определяется значительными выбросами пыли Оценки выбросов, результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ, а также анализ фактического загрязнения атмосферы на КХП, особенно с сухим тушением кокса (УСТК), пока-
зывают, что в приземном; слое атмосферного воздуха селитебных зон имеются превышения допустимых концентраций коксовой пыли и взвешенных веществ Выбросы коксовой пыли при сухом тушении кокса, т е аспирационные и неорганизованные выбросы УСТК, объектов транспортирования, рассева и отгрузки кокса, а также при выгрузке (выдаче) кокса из печей представляют наибольшую проблему в области защиты атмосферы на КХП
Проблема пылевых выбрс- >в на КХП связана с выбором пылеуловителей и обеспечением их надежности и . рфективности Для коксовой пыли эта проблема обусловлена недостаточным уровнем знаний о ее физико-химических свойствах (дисперсность, смачиваемость, абразивность и т д), что приводит к необоснованным решениям по выбору пылеулавливающих аппаратов Для решения этой актуальной проблемы необходимо проведение специальных исследований, как в области свойств коксовой пьши, так и в области пылеулавливания и аспирации
Цель работы
Создание научно-методических основ инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях, исследование и разработка эффективных способов снижения пылевых выбросов, обоснование и разработка эффективных и экономичных процессов и аппаратов для улавливания коксовой пыли
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
- провести исследования и получить новые данные о количественных и качественных характеристиках типовых источников загрязнения атмосферы,
- составить типовой перечень и разработать классификацию источников,
- обосновать перечень выбрасываемых загрязняющих веществ,
- разработать методики определения и расчетов выбросов для действующих и проектируемых производств, .
- провести исследования и получить данные о количественных и качественных характеристиках источников загрязнения атмосферы новых технологических процессов,
- определить удельные показатели выбросов на тонну продукции (кокса),
- создать и утвердить нормативно-методические документы общеотраслевого значения
- провести исследования и получить новые данные о физико-химических свойствах угольной и коксовой пылей, ,
- провести исследования процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах и получить данные для обоснованного выбора пылеуловителей,
- разработать рекомендации по системам пылеулавливания, обеспечивающим экологические требования, <
- провести проверку разработанных рекомендаций в промышленных условиях,
- разработать новую технологию беспылевой выдачи кокса с минимальным объемом аспирации,
Методическое обеспечение исследований
Экспериментальной базой исследований являются созданные под руководством автора стендовые установки на Опытном заводе ФГУП "ВУХИН", а также промышленные установки, аппараты и системы пылеулавливания на коксохимических предприятиях
Методической основой работы являются нормативные документы по проведению измерений в промышленных выбросах и газодисперсных системах, а также разработанные автором методические рекомендации и указания по методам измерений для специфических источников выбросов коксохимических предприятий Особенностью исследований пылевых выбросов является применение метода анализа дисперсного состава частиц в газовых потоках
Научная новизна | ¡>
1 Разработаны новые методы и установки для определения выбросов неорганизованных и специфичных источников ККП, проведен комплекс исследований
I; I
и получены новые данные о количественных и качественных характеристиках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников действующего производства и новых технологических процессов,
2 Созданы научно-методические основы инвентаризации источников выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях
- предложена классификация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, ''1 ]п" '
- дано обоснование перечня выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ,
- разработаны методические о казания по определению выбросов неорганизованных и специфических источников,
- разработаны среднеотраслевь е удельные выбросы на тонну продукции и нормы проектирования (раздел "Защита атмосферы"),
- предложен способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания,
- разработаны способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации источников выбросов, •
- результаты исследований и разработок обобщены и реализованы в "Инструкции по проведению инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях"
3 Для ряда предприятий впервые разработаны материалы по техническим нормативам выбросов и удельным выбросам на тонну продукции
4 Предложена методика выбора приоритетных (первоочередных) атмосфе-роохранных мероприятий
I
5 Проведен научный анализ и обобщение информации о работе пылеулавливающих аппаратов на коксохимических предприятиях, сделан вывод о необхо-
■■ 1,11
димости совершенствования аппаратурного оформления процессов пылеулавливания (особенно коксовой пыли) на КХП
6 Получены новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли Впервые получены и обобщены характеристики дисперсного состава пыли в газовых потоках Дано обоснование применения сухих методов улавливания коксовой
■ и
пыли
7 Проведен комплекс исследований процессов улавливания коксовой пыли
I | 1| I *
в различных пылеуловителях (циклонах, электроциклонах, электрофильтрах, зернистых фильтрах и др), получены новые данные, позволяющие рассчитывать промышленные аппараты
8 Проведены исследования режимов работы промышленных пылеуловителей, подтвердившие справедливость использованных подходов и расчетных зави-симостеи »
9 В промышленных условиях исследован процесс аспирации узла перегрузки кокса сухого тушения, установлены условия оптимизации объемов аспирации по экологическим и экономическим показателям
10 Дано теоретическое обоснование и предложена новая концепция процесса беспылевой выдачи кокса, разработаны новые технология и техника, обеспечивающие высокую эффективность при минимуме капитальных и текущих за-
ч
трат
Практическая ценность
1 Полученные данные о количественных и качественных характеристиках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников действующих предприятий и новых технологических процессов используются в атмо-сфероохранной деятельности коксохимических предприятий при нормировании выбросов, в статотчетности, а также при проектировании новых объектов
2 "Инструкция по проведению инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях" является методическим руководством по атмо-сфероохранной деятельности на КХП
3 Методика выбора и обоснования приоритетных (первоочередных) атмо-сфероохранных мероприятий используется в практике природоохранной деятельности на КХП | |
4 Полученные новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли, особенно дисперсность частиц, имеют практическое значение при выборе и
! 1,1 1
расчетах пылеулавливающих аппаратов, а также при проектировании систем аспирации
5 Результаты исследований процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах могут быть использованы при разработке и проектировании систем пылеулавливания
6 Разработанные аппараты и схемы сухого пылеулавливания отличаются эффективностью и надежностью и могут быть использованы в практической деятельности проектных организаций и коксохимических предприятий
7 Результаты исследований процессов аспирации пылящего оборудования с оптимизацией производительности по отсасываемому воздуху могут быть использованы при проектировании систем аспирации.
8 Технология беспылевой выдачи кокса с минимальными энергозатратами может быть применена при проектировании новых установок беспылевой выдачи кокса
Реализация результатов работы
1 Новые количественные и качественные характеристики выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух широко используются на коксохимических предприятиях при нормировании выбросов, составлении статотчетности и при проектировании новых производств Данные о выбросах новых технологических процессов использованы в рредпроектных разработках и проектах
2 "Инструкция по проведению инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях" применяется на всех КХП России
3 Предложения по обоснованию приоритетных (первоочередных) атмосфе-роохранных мероприятий (используются в практике природоохранной деятельности на КХП , ,
4 Новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли использованы при выборе и расчетах пылеулавливающих аппаратов для установок беспылевой выдачи кокса (УБВК) на ОХМК и КМК, для комплекса пылеуловителей в системах аспирации батареи №9 ММК, батареи №9 Авдеевского КХЗ, батарей №9-10 НТМК, батареи №5 Кемеровского КХЗ, а также при проектировании систем аспирации на ряде коксохимических предприятий (Авдеевский, Кемеровский, НТМК и др) , ■ |,
5 Разработанные аппараты и схемы сухого пылеулавливания внедрены на установках беспылевой выдачи кокса ОХМК и КМК, в системах аспирации объектов транспортирования и раесева кокса сухого тушения батареи №9 ММК,
!
УСТК батарей №№9-10 НТМК, батареи №5 Кемеровского КХЗ, батареи №9-бис
Алчевского КХЗ и применены в ряде проектов (УБВК батарей №№3-4 МКГЗ, №7 ЧелМК, №5 Алтайского КХЗ, №№9-10 НТМК, систем аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения батарёи №5 Кемеровского КХЗ, батареи №9 Авдеевского КХЗ, вагоноопрокидывателя №2 НЛМК и др)
6 Внедрена двухступенчатая система пылеулавливания с оптимизацией объема аспирации на перегрузочном узле "4К" кокса сухого тушения батареи №5 Кемеровского КХЗ 1
7 Проведены промышленные испытания УБВК с новыми техническими решениями на батареях №№5-6 ЧерМК и №№9-10 НТМК и их результаты использованы в принятых к реализации проектах УБВК для батарей №№3-4 МКГЗ, батареи №5 Алтайского КХЗ, батарей №№9-10 НТМК, батареи №7 ЧелМК
Личный вклад автора , , ,
Лично автору принадлежат направление работы, постановка задач, программа и методология исследований, выполнение всех экспериментов, построение математических моделей, установление основных закономерностей, формулирование выводов, разработка и внедрение систем сухого улавливания коксовой пыли и установок беспылевой выдачи кокса
На защиту выносятся:
- научно-методические основы инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях
- классификация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух,
- обоснование перечня загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу,
- способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации,
- методические указания по определению выбросов неорганизованных и специфических источников на коксохимических предприятиях,
- способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания,
- методика выбора приоритетных (первоочередных) атмосфероохранных мероприятий,
- научные основы очистки пылевых выбросов на коксохимических предприятиях,
- обоснование и разработке г <!;фективных и экономичных способов и аппаратов для улавливания коксовой пыли,
- научное обоснование и методика оптимизации объемов аспирации,
- теоретическое обоснование, технические решения и технология беспылевой выдачи кокса с минимальны' ч энергозатратами
Апробация работы
Основные положения диссертации рассматривались на 15 международных, всесоюзных и республиканских конференциях и совещаниях, 3 международных выставках-конференциях, а так>1Чс- на 17 региональных семинарах и совещаниях Работа докладывалась на научно-технических советах ВУХИН Основные положения диссертации опубликованы в журнале "Кокс и химия" (1983-2006 годы), входящем в спйсок журналов ВАК Публикации
Результаты исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения
в рамках настоящей работы представлены в 66 публикациях, в том числе в 1 мо-
■ , I
нографии, 2 книгах в соавторстве, 21 статье в журнале "Кокс и химия", 15 тезисах докладов, 2 патентах РФ на изобретения Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 346 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 55 рисунков, список литературы из 263 наименований Содержание работы
Часть 1. НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ВЫБРОСОВ Глава 1.1. Обоснование и разработка научно-методических основ инвентаризации выбросов на коксохимических предприятиях.
Значительные трудности при инвентаризации выбросов на КХП обусловлены наличием большого количества неорганизованных источников Для проведения измерений на таких источниках в принципе не может быть достаточного методического обоснования, поскольку нет организованных потоков газа, в которых возможен отбор представительны 1 проб, а прямые измерения в неорганизованных потоках неизбежно приведут к искажениям объективной информации
С целью решения проблем инвентаризации выбросов на КХП проведен ряд
■11 '
исследований и разработок
- составление типового перечня источников выделения загрязняющих веществ в атмосферу, ;
- классификация источников загрязнения атмосферы (ИЗА) на КХП,
- обоснование перечня загрязняющих веществ, выбрасываемых на КХП,
- обоснование методов определения выбросов из неорганизованных и специфических ИЗА на КХП, I
- исследования выбросов из неорганизованных и специфических ИЗА в стендовых и промышленных условиях,
- обоснование методов расчета выбросов ИЗА на КХП
Для составления полного перечня источников 'выделения загрязняющих веществ в атмосферу под руководством и при участии автора проведены обследования всех коксохимических предприятий и производств России При этом прово» м-
дили визуальные оценки выбросов, анализировалась рабочая и отчетная докумен-
| I < I ,,
тация, состояние основных объектов инвентаризации выбросов, особенности технологии и оборудования с точки зрения загрязнения атмосферы, эффективность атмосфероохранных мероприятий. Одновременно учитывали типовые ИЗА, оце-
» ( I1 .) { I '
нивались их параметры и возможности измерений!или расчетов характеристик выбросов. Во многих случаях проводили измерения параметров выбросов
На основе результатов этих работ был подготовлен типовой перечень источников выделения и источников выбросов для КХП с полным циклом производства
Предложена классификация источников выбросов (рис 1) В отличие от общепринятой классификации источников на организованные и неорганизованные, для КХП организованные источники разделены на 3 группы
- организованные технологические (ОТ),
- организованные вентиляционные с естественной вентиляцией (ОВЕ),
- организованные вентиляционные с принудительной вентиляцией (ОВП) Основанием для такого разделения послужило различие в характеристиках
этих источников и методах их определения и обезвреживания Организованные технологические выбросы отличаются большими концентрациями загрязняющих
веществ и, как правило, небольшими объемами выбрасываемой газовоздушной смеси Наиболее многочисленными представителями этой группы являются воз-
Неорганизованные (Н)
Разгрузка угля
Открытый склад угля
Загрузка печей
Двери, люки, стояки печей
Выдача кокса из печей
Башня тушения кокса
Коксовая рампа
Открытые сборники, отстойники
Градирня воды цикла конечного охлаждения коксового газа
Дымовые трубы (ДТ)
Коксовых батарей
Трубчатых печей
Организованные технологические (ОТ) Воздушники емкостного оборудования
Трубы, дефлекторы естественной общеобменной вентиляции (ОВЕ)
Организованные вентиляционные (ОВ)
Трубы принудительной общеобменной вентиляции и систем аспирации (ОВД)
>
Рис 1 Классификация источников выброс®
душники емкостного оборудования К группе ОТ относятся выбросы дымовых труб отопительных систем коксовых батарей и трубчатых печей, которые имеют большие объемы выбрасываемых' газов При этом из дымовых труб трубчатых печей выходят только продукты сгорания коксового газа, тогда как в отопительных системах коксовых батарей имеют место прососы сырого газа из печных камер, поэтому в выбросах из дымовых труб коксовых батарей могут присутствовать не-сгоревшие органические компов • лы этого газа
По формальным признакам к группе ОТ должны быть отнесены башни тушения кокса и градирни воды цикла конечных газовых холодильников Однако, выходные сечения этих источш-а ов велики и труднодоступны для систематиче-
ских измерений и, хотя источник имеет определенные геометрические параметры, для определения выбросов необходимо проведение специальных исследований, так же как и для неорганизованных источников Исходя из этого, градирни и башни тушения при классификации отнесены к неорганизованным источникам
Организованные вентиляционные источники отличаются значительными
!
объемами и малым содержанием загрязняющих веществ При этом для источников естественной общеобменной вентиляции (ОВЕ) практически не применяются какие-либо средства сокращения выбросов, тогда как для выбросов аспиращюн-ных систем (ОВП) практически всегда используются различные установки очистки газов
?
т (
Для всех организованных источников применяются типовые методики определения выбросов на основе измерений объемов газа и концентраций загрязняющих веществ Исключение составляют воздушники емкостного оборудования, для которых применяется метод объектов-аналогов
Очень важное место в инвентаризации выбросов занимает перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых из источников КХП Дело в том, что продукты
11
термической деструкции углей, содержащиеся в выбросах, включают весьма большое разнообразие химических загрязнителей атмосферы и составление их полного перечня практически невозможно Исходя из этого, предложено ограничить этот перечень только такими веществами, которые обнаруживаются в атмосферном воздухе при существующем уровне контроля загрязнений
11'
Предложен подход, состоящий в следующем 1
! ! \ > 1
- исследуют спектр всех веществ, выбрасываемых источниками на КХП с учетом сырьевой базы и определяющих технологических показателей,
- выбирают вещества-индикаторы, определяемые при текущем контроле, нормируемые и включаемые в статотчетность,
- остальные вещества определяют как некоторое приращение к валовому выбросу веществ-индикаторов, определение величины этого приращения проводится по согласованным методикам.
Сущность предложенного метода заключается в определении количества данного вещества (его ресурса), которое может быть образовано в технологиче-
ских процессах Величина ресурса пропорциональна количеству вещества-индикатора, т е такого вещества, которое технологически связано с определяемым веществом и способ опре^.-ения которого достаточно хорошо отработан На основании четких взаимосвязей "выбросов рассматриваемых веществ с выбросами веществ-индикаторов предложен алгоритм расчета валовых выбросов.
В результате анализа технологических процессов и материальных потоков определен типовой перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых источниками КХП
На практике перечень веществ разных предприятий может отличаться по причине различия в уровне требований контролирующих органов, выдвигаемых на основе данных о загрязнении атмосферы в данном населенном пункте В ряде конкретных случаев при участии автора разработано и согласовано органами надзора обоснование перечня вещелв
Специфические, особенности источников выбросов на КХП в большинстве случаев требуют корректировки и уточнения известных методик определения выбросов Поскольку известные аттестованные методики обеспечивают необходимую точность анализов, то главное внимание следует сосредоточить на методах отбора представительных проб для анализов
На различных предприятиях был выполнен комплекс работ, направленных на повышение объективности результатов измерений и, прежде всего на методическое обеспечение отбора представительных проб Особенностью этих работ является выявление связи характеристик выбросов с технологическими параметрами и режимами работы оборудования (источников выделения) Автором разработаны специальные приборы, позволяющие упростить пробоотборные работы и обеспечить требуемую точность измерений
В частности, при измереькях выбросов из источников, работающих малое время (загрузка шихты, выдача кокса), серьезной проблемой является обеспечение представительности проб газа Для этих случаев был применен и отработан метод эвакуированных колб
Разработанное приборное, 1 методическое обеспечение позволило решить практически все задачи, связанные с измерениями выбросов КХП и выполнить
исследования специфических источников, характеристики которых до этого не определялись ,
При инвентаризации выбросов на КХГ# основную проблему составляют источники неорганизованных выбросов, определение выбросов из которых требует проведения специальных исследований В первую очередь это касается источников коксовых батарей, таких как двери, люки и стояки коксовых печей в период коксования, загрузка шихты, выдача и мокрое тушение кокса
Для определения выбросов при загрузке печей и выдаче кокса рекомендовано сочетание прямых измерений на одном или нескольких объектах, принимаемых за базовые, с последующей оценкой выбросов других однотипных объектов на основе сравнения технологических характеристик базового и обследуемого объектов С учетом опыта исследований указанных выбросов при инвентаризации достаточно использовать имеющиеся данные с корректировкой их на состав угольной шихты и коксового газа, а также конструктивных особенностей коксовых печей и эффективности применяемых аТмосфероохранных мероприятий
Метод базовых объектов разработан впервые и позволяет существенно упростить определение выбросов по целому ряду источников при инвентаризации наКХП
Наиболее изученными являются выбросы из люков печей при загрузке шихты, для которой ранее разрабатывались метод и оборудование для бездымной загрузки и в связи с этим имеются данные о характеристиках выбросов
Для уменьшения выбросов при загрузке предусмотрен отсос газов загрузки через стояки в газосборники коксовой батареи за счет паро- или гидроинжекции,
1 > I
эффективность которой (коэффициент бездымности) на предприятиях определяет коксохимстанция или отраслевой институт Выброс в атмосферу при загрузке определяется как произведение суммы выделений из загрузочных люков на коэффициент бездымности
Выбросы при выгрузке (выдаче) кокса из коксовых печей связаны с выделением коксовой пыли и газов при разрушении коксового пирога в коксопри-емном вагоне, которое происходит в течение 30-40с При кратковременном неорганизованном выбросе проведение измерений невозможно , .
Установки беспылевой выдачи кокса (УБВК) позволяют непосредственно измерять количественные характеристики выбросов путем замеров в газоходе перед выходом в атмосферу после пылеуловителей УБВК С учетом кратковременного характера периодических газовыделений для отбора газовых проб предложен метод эвакуированных колб -
Суммарное количество пы. :ч, образующейся в процессе выдачи, поддается измерениям только в процессе длительных исследований Под руководством автора такие исследования проведейы на ряде заводов, в результате чего были рассчитаны величины среднеотраслевых удельных выбросов при выдаче кокса из печей разного объема
Полученные данные позволяют рассчитывать организованные выбросы при выдаче кокса на основе среднеотраслевых удельных показателей с корректировкой на состав угольной шихты, коксового газа и прочности кокса, а также конструктивных особенностей коксовых печей и эффективности применяемых УБВК При отсутствии УБВК неорганизованный выброс рассчитывается по удельным величинам выделений, измеренным на УБВК батареи-аналога, технологические характеристики которой близки к характеристикам данной батареи
При наличии УБВК выделяющийся пылегазовый поток разделяется на две части - одна попадает в зонт и систему пылеулавливания, другая поступает в атмосферу мимо зонта Предложено определять эффективность УБВК как степень локализации неорганизованного выброса, т е как отношение величины выброса пыли (г/с), захватываемого зонтов или аспирационными отсосами и направляемого на очистку, к суммарному количеству пыли, образующемуся в процессе движения и разрушения коксового пйрога Разработанная автором методика экспертной оценки на основе визуальных наблюдений определяет порядок экспертного обследования УБВК и способ расчета степени локализации В результате получен метод определения количественных характеристик выбросов при выдаче кокса
Характеристики выбросов через неплотности дверей, люков и стояков коксовых печей зависят от степени газоплотности, определяемой конструкцией уплотняющих элементов и уровнем эксплуатации Количественные критерии величин выбросов отсутствуют Поскольку выделяется коксовый газ,
содержащий опасные компоненты, воздействие этих выбросов на загрязнение атмосферного воздуха в ряде случаев оценивается как существенное и поэтому подлежит объективному учету В связи с этикг были обобщены результаты многочисленных исследований газовыделений на различных батареях и предложен способ качественной оценки этих выбросов ;
Суть способа заключается в визуальной оценке выделений, которая учитывает их градацию по объему выделяющихся.газов и по интенсивности (скорости) газовыделений Объем газов зависит от доли периметра двери (люка, крышки стояка), через которую происходит выделение газов Условно принято, что газовыделение из неплотностей дверей печных,камер можно оценить по пятибалльной, а для загрузочных люков, крышек и раструбов стояков по четырехбалльной шкале Система балльных оценок легла в основу разработанной методики экспертной оценки видимого газовыделения из уплотнительной арматуры коксовых батарей
Тем самым экологическое состояние коксовых батарей получило индивидуальную числовую оценку, что позволяет наглядно сравнивать различные коксовые батареи, уровни их эксплуатации и различные конструкции уплотняющих устройств На ряде предприятий использование методики экспертной оценки было введено в практику системы материального стимулирования персонала, что позволило улучшить обслуживание арматуры уплотнения печей
Методика экспертной оценки дает только качественные характеристики выбросов, но не позволяет определить количество! выделяющихся загрязняющих веществ от дверей, люков и стояков коксовых печей, поэтому необходимо было разработать новые методические подходы, провести необходимые экспериментальные исследования и создать базу данных, позволяющую в дальнейшем проводить определение количественное выбросов расчетно-аналитическим методом
Автором предложен метод локализации газовыделений и создания стабильного газовоздушного потока, заключающийся в укрытии неорганизованного источника легкосъемным кожухом, соединенным с побудителем тяги (вентилятором)
Г 1 ! 1 ' 3
Исследования выбросов из дверей, люков и стояков проведены на Алтайском КХЗ, КХП Нижнетагильского и Кузнецкого меткомбинатов Измерения проводили в течение всего периода коксования Измеряли концентрации загрязняющих веществ, полученные значения умножали на расход газовоздушной смеси и таким образом определяли валов ош выброс (г/с)
Sil1 Время от загрузки шихты Рис 2 Изменение выброса аммиака из дверей печных камер по времени коксования tj - время от начала процесса коксования до начала j-того измерения, g, - валовый выброс за время 1-того измерения Обработка результатов измерений позволила выявить динамику изменения
валового выброса от стадии процесса коксования На рис 2 в качестве примера
представлена зависимость выброса аммиака от времени коксования Видно, что в
первые 4-6 часов наблюдается резкое уменьшение валового выброса, а к концу
периода коксования величина выброса практически постоянна При этом о т-
мечается различный характер изменения концентраций загрязняющих веществ по
i
времени, что, очевидно, связано с известной динамикой изменения состава коксового газа
i
Проведение одновременных измерений на всех источниках батареи невозможно В связи с этим разработан комплексный подход, заключающийся в сочетании результатов прямых измерений на отдельных источниках с результатами
экспертной оценки газовьщелешл через неплотности дверей, люков и стояков
| !
печных камер Суть предложенного подхода заключается в определении величины выброса, которая приходится на один балл экспертной оценки, с после-
дующим умножением этой величины на сумму баллов, характеризующих газовыделения из источников данного типа по всей батарее
Сложней всего определить среднюю величину выброса из источника данного типа Это можно сделать в результате обработки кривой динамики изменения выбросов во времени (рис 2)
По физическому смыслу площадь по| кривой определяет валовый выброс за весь период коксования Тогда, проинтегрировав функцию выброса по всему времени коксования и разделив результат на время коксования, можно получить усредненную величину выброса, необходимую для расчета выбросов источников данного типа по всей батарее На практике нет смысла определять функциональную зависимость выброса от времени, поэтому целесообразно заменить интеграл конечной суммой Расчет проводят по формуле
й" = -V.) (1)
м
■1
где g1 - выброс 1-го вещества за весь период коксования, г, g1J, - валовый выброс 1-го вещества во время >го и предыдущего измерений, г/мин, т,, т^.ц - время от начала процесса коксования до начала]-го и предыдущего измерений, мин
Одновременно с каждым измерением проводят экспертную оценку уровня газовыделения данного источника в баллах Полученные результаты усредняют за весь период коксования
р: =
т ( р + Р Л,
I I ' 2'°") l^V-^-J
/ г , (2)
где Р£ - усредненная экспертная оценка, баллы, - экспертные оцен-
ки газовыделения при j-om и предыдущем измерениях, баллы, т -продолжительность процесса коксования, мин
Разделив величину g," на /Jm", получим количественную характеристику выброса г-то вещества, приходящуюся на один балл экспертной оценки Тогда общий выброс i-го вещества из всех источников данного типа на батарее составит
J 1 run '
G = (g:'P:)Pe , Г/мин;
где Р6 - сумма баллов экспертной оценки всех источников данного типа на батарее
Таким образом, предложенное сочетание результатов измерений с экспертной оценкой позволяет пол; ;ить количественную характеристику неорганизованных выбросов коксовой б тареи Такой комплексный подход был использован при определении выбросов коксовых батарей на многих предприятиях
Для определения выбросов при мокром тушении кокса предложена методика на основе балансовых данных о количестве испаряющейся при тушении воды (0,4 — 0,6 м3 на тонну кокса)" л результатов измерений содержания загрязняющих веществ в конденсате, стез. рющем в отстойник тушильной башни При этом предполагается, что загрязненность конденсата равна загрязненности водяных паров на выходе тушильной башни в атмосферу
Одним из наиболее значительных источников выбросов на КХП является градирня, в которой охлаждаемся вода цикла конечного охлаждения коксового
I !
газа При непосредственном контакте с коксовым газом в конечных газовых холодильников (КГХ) вода растворяет и сорбирует загрязняющие вещества, такие как аммиак, цианистый ¡водород, сероводород, фенол, бензол, нафталин В градирне эти вещества десорбируются из воды и поступают в атмосферу Большой объем выделяющихся паров, высокие концентрации загрязняющих веществ и плохие условия рассеивания приводят к тому, что выбросы из градирни КГХ дают наиболее существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных мест
Предложено валовый выброс загрязняющих веществ определять балансовым методом по разности количества веществ, поступивших в градирню, и количества этих веществ в воде после градирни. Разработана методика расчетов выбросов, в которой учтены физико-химические особенности процесса контакта паров с кислородом атмосферного воздуха, например, окисления фенолов и перехода сульфидов и цианидов в роданиды
Разработанная методика многократно проверена при инвентаризации вы-
11'
бросов на предприятиях,
В емкостном оборудовании КХП (сборники, отстойники, хранилища, мерники, механизированные осветлители, конденсатоотводчики, емкости БХУ и т д) содержатся надсмольная и сточная вода, обводненные продукты коксования, каменноугольная смола и ее фракции, бензольные углеводороды, масла, каменноугольный пек, дистилляты и тд Большинство емкостей на КХП периодически заполняются и опорожняются, поэтому выбросы из воздушников происходят за счет больших и малых "дыханий" Величина выброса при больших дыханиях определяется в основном производительностью насосов и температурой жидкости Выброс при малых дыханиях зависит от множества факторов, в том числе от состава жидкости и ее температуры, размеров .воздушника, скорости ветра, степени герметичности газового пространства и т д 11!
Для определения количественных параметров выбросов из воздушников предложено использовать метод объектов-аналогов (базовых объектов), те рассчитывать выбросы конкретного источника на данном предприятии на основании измерений, проведенных на аналогичном источнике другого предприятия В соответствии с этим способом все воздушники условно объединяют в группы по следующим признакам составу и температуре находящегося в емкости продукта, размерам воздушника, наличию обогрева и мероприятий по снижению выбросов
На практике наибольшие трудности при определении выбросов из воздушников емкостей вызывает определение объема выделяющейся в атмосферу парогазовой смеси и концентрации загрязняющих веществ Эти трудности обусловлены с одной стороны многокомпонентным составом жидкости в емкости и присутствием значительного количества водяных паров, а с другой стороны - фактической неплотностью газового пространства емкости и связанным с этим подсосом атмосферного воздуха в объем выброса из воздушника Кроме того, выходные сечения воздушников находятся на значительной высоте и практически всегда недоступны для измерений
С целью получения информации о количественных и качественных характеристиках выбросов из воздушников проведен комплекс исследований на специальной опытной установке и в промышленных условиях В результате исследований определены основные параметры парогазовой смеси на выходе из воздушни-
ков емкостного оборудования КХП, установлены количественные зависимости величин выбросов от геометрических параметров воздушников Показано, что концентрация паров уменьшается с высотой воздушника, причем при постоянном уровне жидкости в емкости существует оптимальное соотношение диаметра и высоты воздушника, изменение которого приводит либо к росту выбросов, либо к неоправданному увеличению его высоты (рис 3)
Данные, полученные в результате исследований характеристик выбросов из воздушников емкостного оборудования в промышленных условиях, охватывают практически все типы емкостного оборудования и все виды находящихся в них жидкостей и позволяют рассчитывать величины выбросов по исходным данным, включающим состав
и температуру жидкости, геометрические параметры воздушника и степень герметичности газового пространства В связи с созданием такого банка данных в практику инвентаризации выбросов на КХП введен расчетный способ с 1ределения характеристик выбросов из воздушников, основанный на методе "офектов-аналогов"
На установках биохимической очистки сточных вод (БХУ) имеются ряд крупных емкостей, в которых происходит усреднение, отстаивание и очистка сточной воды КХП Выбросы происходят из аппаратов, в которые подается воздух для аэрации (аэротенки, флотаторы, усреднители), и отстойников Все выбросы являются неорганизованными и для их определения потребовалась разработка унифицированных методических условий отбора и анализа проб
ВУХИНом с участием автора проведен комплекс исследований характеристик выбросов из источников промышленных БХУ В процессе измерений концентраций загрязняющих веществ предложены и отработаны методики отбора представительных проб , ,
Рис 3 Влияние высоты на содержание толуола в воздушнике (режим "буферная ёмкость") 1 _ 4 - диаметр воздушника, м, соответственно 0,1,0,075, 0,05, 0,025
Количественная оценка зависимости выбросов от состава воды получена в результате исследований выбросов опытного аэротенка на МКГЗ С целью повышения точности измерений аэротенк был оборудован выхлопной трубой, тем самым выброс переведен в организованный Отбор проб воздуха производили из
I I
выхлопной трубы Содержание загрязняющих веществ в воде варьировалось изменением расхода воды, подаваемой в аэротенк
В результате измерений были получены зависимости между содержанием загрязняющих веществ в воде и воздухе над поверхностью воды в аэротенке (пример на рис 4), которые указывают на возможность проведения балансовых расчетов Например, оценочные показатели превращений аммиака позволили составить балансовую схему и
50 40
"п 30 К 5
20 10
/ ■
1
100 200 300 400
Концентрация в воде, мг/л
500
Рис 4 Зависимость между содержанием аммиака в воздухе и в воде БХУ
произвести ориентировочный расчет Расхождение расчетных величин с результатами прямых измерений не превышает 20% Исходя из этого, метод балансовых' расчетов рекомендован для оценочных расчетов выбросов на БХУ
Существенное значение
при инвентаризации выбросов имеет оценка выбросов 3,4 бенз(а)пирена (БП) При участии автора были разработаны методические подходы и проведены исследования на коксовых батареях нескольких заводов Измерялись концентрации
,1 '¡I
БП в выбросах неорганизованных и организованных источников, а также фоно-
„ ! ' I л
вые Концентрации с наветренной и подветренной сторон, в результате чего был выделен вклад КХП в фоновое загрязнение атмосферного воздуха
Данные, полученные в результате проведенных исследований, обладают новизной и могут использоваться в качестве основы для расчетов удельных выбросов и при разработке способов определения выбросов от неорганизованных источников КХП с применением методики экспертных оценок
Глава 1.2. Создание общеотраслевой методической базы по определению выбросов коксохимических предприятий
Большой объем материалов исследований позволили на основе их анализа и обобщения разработать отраслевую «Инструкцию по проведению инвентаризации выбросов в атмосферу КХП» (далее «Инструкция»), в которую вошли как рекомендации по организации проведения инвентаризации на предприятиях, так и нормативно-методические материалы по определению характеристик выбросов неорганизованных и специфических источников Впервые в едином документе представлены единая классификация источников выделения и перечень загрязняющих веществ, составлены единые требования к сбору и представлению данных об источниках выбросов, балансовые методики определения выбросов из ряда источников, методики экспертных оценок и расчетные методы определения неорганизованных выбросов, методические указания по определению параметров источников выбросов, определению максимально-разовых и среднегодовых выбросов Отдельным разделом в "Инструкции" приведены разработанные совместно с УХИНом и Гипрококсом среднеотраслевые величины удельных выбросов для всех типовых ИЗА на КХП, которые предназначены для укрупненной оценки данных о выбросах «Инструкция» согласована Госкомприроды СССР и утверждена Главкоксом Минчермета СССР, после чего получила широкое распространение на КХП в качестве единого нормативно-методического документа и до настоящего времени содержится в, перечне действующих методических документов МПР России 1 |
В "Инструкцию" вошли также и некоторые другие методические материалы, такие как методика проверданных инвентаризации, методика интерпретации источников коксовой батареи при расчетах рассеивания и методика обоснования выбора приоритетов при разработке планов атмосфероохранных мероприятий ' |
Проверка объективности данных инвентаризации стала возможной в результате накопления информацчч по разным КХП, ее обобщения с учетом технологических и аппаратурных особенностей конкретных производств и перехода к формализации процедур обработки данных Такая проверка осуществляется ма-
шинным способом на ЭВМ с помощью созданной базы данных, куда занесены параметры типовых ИЗА по результатам инвентаризации на различных заводах и определены границы достоверности цифровых показателей Процедура проверки заключается в том, что при вводе новой информации в базу данных она сравнивается с хранящимися в памятй" данными и при превышении установленных границ достоверности ЭВМ выдает сообщение о возможной ошибке Воспринимая эту информацию, оператор может принять решение о дополнительной проверке и корректировке данных или, имея соответствующее обоснование, ввести новые данные без учета доверительных границ
Еще одна процедура проверки достоверности данных инвентаризации заключается в сравнении результатов расчета рассеивания загрязняющих веществ с данными измерений приземных концентраций в одних и тех же точках на местности Эта проверка возможна только по специфическим для КХП веществам (исключая фоновое загрязнение воздуха) и при наличии определенного массива данных измерений Исходя из этого, на заключительном этапе инвентаризации источников выбросов КХП введен обязательный проверочный расчет рассеивания, который позволяет оценить достоверность данных инвентаризации и выделить вклад КХП в загрязнение атмосферного воздуха на прилегающей территории
Предложена методика по исключению влияния фонового загрязнения на результаты измерений, которая заключается в проведении одновременных измерений с наветренной и подветренной стороны от предприятия Такую процедуру удалось применить для нескольких предприятий по выбросам нафталина, аммиака, сероводорода, сероуглерода и бензпирена Во всех случаях был доказательно выделен вклад КХП в загрязнение атмосферы этими веществами
При расчетах рассеивания (РЗА) на ЭВМ возникают значительные трудности в задании параметров неорганизованных источников коксовой батареи (двери, люки, стояки, загрузка шихты и выдача кокса) Актуальность задачи обусловлена тем, что выбросы этих источников происходят на небольшой высоте, поэтому плохо рассеиваются и вносят существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха Ни для одного из этих источников не удается измерить объем газовоздушной смеси, геометрия выходных отверстий достаточно сложна и не может
быть без специальных проработок сопоставлена круглому устью с каким-либо эффективным диаметром Большое количество одних источников (двери, люки, стояки), нестационарность и периодичность действия других (загрузка, выдача) препятствуют их аналитическому описанию при расчетах рассеивания
Автором проведен анализ условий выделений загрязняющих веществ из указанных ИЗА, дана расчетная оценка различных вариантов интерпретации и описания источников, определены величины возможных погрешностей и предложены рекомендации по описанию неорганизованных источников коксовой батареи при РЗА как холодных, точечных, расположенных в центре плана батареи без начального подъема, с эффективной высотой Предложенный способ интерпретации источников коксовой батареи был одобрен Главной геофизической обсерваторией им А И Воейкова и введен в практику расчетов загрязнения атмосферы при нормировании выбросов КХП
Большой объем информации по ИЗА при инвентаризации выбросов на КХП, возможность появления ошибок и необходимость повышения производительности труда привели к необходимости машинной обработки данных Для такой обработки при участии автора разработан специальный комплекс программного обеспечения расчетов на ПЭВМ в виде системы управления базами данных й> выбросам, который получил название "Информационно-справочная система "Выбросы в атмосферу" (ИСС) Одним из определяющих условий при разработке ИСС являлась простота и доступность ее для персонала, не имеющего специальной подготовки, поэтому она получила распространение не только на коксохимических предприятиях, но и в металлургии, машиностроении и других отраслях
Выбор атмосфероохранных мероприятий при составлении перспективных планов часто происходит на основе предписаний контролирующих органов, волевых решений руководства или другим случайным образом Объективные критерии такого выбора отсутствуют
На основе опыта работы ВУХИНа по инвентаризации выбросов на КХП предложена методика определения таких критериев на основе результатов расчетов рассеивания Программы расчета рассеивания, помимо карт распределения
концентраций на местности и в расчетных точках, выдают перечень источников, которые определяют уровень загрязнения в данной точке на местности В зависимости от особенностей технологии, ситуации района размещения предприятия и климатических характеристик местности перечень приоритетных источников на разных КХП может отличаться
Анализируя этот перечень по различным веществам можно определить наиболее опасные с точки зрения загрязнения атмосферы источники Таким образом, на основе объективных данных составляется приоритетный перечень источников, который должен учитываться при разработке планов природоохранных мероприятий
Глава 1.3 Исследования выбросов новых технологических процессов коксохимической технологии
В технологии коксохимического производства разработан ряд $ювых технологических процессов, которым не была дана экологическая оценка ВУХИНом при участии автора проведены исследования выбросов установок термической подготовки шихты, производства кокса в кольцевых печах, производства формованного кокса, сушки угольного флотоконцентрата в кипящем слое с анализом технологии, составлением перечня источников выделения и выбросов, их классификации, определением качественных и количественных характеристик выбросов На основе анализа полученных данных получена информация для экологических оценок при проектировании новых объектов с применением изученных процессов
Часть 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОЧИСТКИ ВЫБРОСОВ ОТ ПЫЛИ
Глава 2.1 Исследование процессов улавливания коксовой пыли
Проблема борьбы с выбросами пыли представляет собой неотъемлемую составляющую экологических проблем на КХП. Особую остроту эта проблема приобрела с распространением УСТК, в комплексе которых появились новые источники пылевыделения, такие как загрузка и разгрузка камер тушения, а существующие источники (сортировка, транспортирование и отгрузка кокса) резко ухудшили санитарное и экологическое состояние производства Расчеты рассей-
вания пылевых выбросов при инвентаризации и нормировании на КХП с УСТК в большинстве случаев показывают превышение допустимых концентраций пыли в приземном слое воздуха селитебных зон, что представляет опасность для здоровья населения
Анализ состояния проблемы на всех КХП с УСТК показал, что проблема пылевых выбросов в первую очередь связана с выбором аппаратов для улавливания коксовой пыли Применяемые циклоны при достаточно высоких технологических показателях подвержены абразивному износу и быстро выходят из строя Мокрые пылеуловители в ряде случаев работают не в оптимальных режимах по расходам воды и воздуха, тоже подвержены абразивному износу Существует весьма сложная проблема замыкания циклов орошения В этих условиях становится необходимым поиск и обоснование надежных и эффективных аппаратов для улавливания коксовой пыли При этом, исходя из достаточно эффективной работы существующих циклонов и имея в виду необходимость ликвидации водно-шламового хозяйства пылеулавливания, сделан вывод о том, что предпочтение следует отдать сухим методам и аппаратам
от узла выгрузки УСТК бат № 6 ЗСМК (разгрузочное устройство), 3 - от узла выгрузки УСТК бат № 6 ЗСМК (кожух транспортера), 4 - от узла выгрузки УСГГК, цех №2 ЧерМК, 5 - от узла перегрузки 29к ЧерМК, 6 - от грохота "Гризли", цех № 2 ЧерМК
Проведен сбор и анализ известных сведений и проведены специальные исследования физико-химических свойств угольной и коксовой пыли В частности впервые получены данные о дисперсном составе пылей в газовых потоках (рис 5) Сделан вывод о возможности применения сухих методов очистки и имеющихся ограничениях использования мокрых пылеуловителей
Исходя из анализа существующих и перспективных конструкций сухих пылеуловителей, для проведения исследований отобраны типовые циклоны СДК-ЦН-33 и СЦН-40, нетиповые конструкции циклоны НВГ, СДКН, СДКН-33, инерционные пылеуловители, электроциклон ЭНВГ, электрофильтр, компактный трехпольный трубчатый электрофильтр ТТЭФ, электроскруббер и зернистый фильтр со слоем кокса
Проведен комплекс исследований различных пылеулавливающих аппаратов с определением их технологических параметров, определяющие область применения Одной из целей исследований являлось определение условий надежной работы пылеуловителей, прежде всего - отсутствие абразивного износа Главная особенность всех исследований на стендовых и промышленных установках заключается в проведении измерений дисперсного состава пыли в потоке и оценке фракционных степеней очистки пылеуловителей
В результате стендовых исследований циклонов СДК-ЦН-33, СДКН и НВГ получены их технологические характеристики, которые определяют области их применения Сравнительные испытания циклонов СДК-ЦН-33 и СДКН в полузаводских условиях подтвердили результаты стендовых исследований
Опытно-промышленные испытания циклонов СДК-ЦН-33-2000 на Кемеровском КХЗ подтвердили правильность расчетов, сделанных по результатам стендовых исследований
Разработана конструкция циклона СДКН-33, сочетающая достоинства высокоэффективного противоточного циклона СДК-ЦН-33 и прямоточного циклона НВГ Проведено исследование зависимостей степени очистки и гидравлического сопротивления от геометрических параметров циклона СДКН-33, определены оптимальные соотношения размеров аппарата
В результате стендовых исследований получены характеристики процесса улавливания коксовой пыли в электроцикяоне ЭНВГ, которые позволяют рекомендовать его применение на КХП
Проведено исследование процесса электрогазоочистки, в результате чего получены характеристики процесса улавливания коксовой пыли в электрофильтре, которые могут использоваться для расчета промышленных аппаратов Выбраны типовые электрофильтры, которые могут применяться для улавливания коксовой пыли, и рассчитаны их ожидаемые технологические характеристики
Результаты испытаний малогабаритного электрофильтра ТТЭФ и электроскруббера при улавливании коксовой пыли позволяют рекомендовать скруббер-ный вариант аппарата для установки на второй ступени очистки, что может позволить использовать очищенный воздух в качестве приточного, но требует организации оборотного цикла орошения
Одним из перспективных способов сухого улавливания коксовой пыли является фильтрация через слой зернистого материала, в качестве которого предложено применять фракции кокса На КХП имеется неограниченное количество материала для загрузки фильтра и нет проблем с регенерацией запыленного слоя
Проведено исследование зернистого фильтра с различной крупностью коксовой загрузки, получены технологические характеристики процесса улавливания Изучены зависимости степени очистки и гидравлического сопротивления от крупности кокса и скорости фильтрации Предложено объяснение полученных результатов на базе физических представлений о процессе
Полученные результаты неочевидны и обладают новизной В первую очередь это относится к высокой степени очистки при относительно небольших потерях напора при обычных скоростях фильтрации или достаточной степенью очистки при повышенных скоростях фильтрации (Рис 6) Выявлена большая пылеем-кость коксовой загрузки, достигающая для различных условий от 25 до 100 г/кг и даже выше Кроме того, обнаружен эффект высокой степени очистки в глубоких слоях крупных фракций кокса, что исключает необходимость специальной подготовки фильтрующего материала и позволяет проводить процесс фильтрации в бункерах кокса фракции 10-25 мм без сооружения специальных аппаратов Спе-
0,4 _ 100
0,3
0,2
0,1
90
85
* * —-у * Уъ V * > У
У / * /в /4$
¿ъ А У ' ' . .1ЧЧЛ11.Ш.1- »
0
20
31 450
300 =■=
150
100
40 60
Длительность испытаний, час 1-степень очистки, 2-пылеемкость кокса, 3-гидравлическое сопротивление
Рис 6 Характеристика процесса фильтрации через слой кокса фракщи 10-25 мм
циальные исследования показали, что коксовый орешек с уловленной пылью может без ограничений использоваться по прямому назначению в электротермических производствах
На основе результатов исследований выполнены проектные проработки промышленных аппаратов
Для обеспечения нормативов выбросов при высокой запыленности очищаемых газов необходимо применение двухступенчатых схем пылеулавливания На основе анализа способов предварительной очистки запыленных потоков с повышенной концентрацией пыли сделан вывод о том, что наилучшие перспективы применения на первой ступени очистки имеют простые инерционные пылеуловители В результате стендовых испытаний трех типов инерционных пылеуловителей, в том числе одной специально разработанной конструкции, показано, что инерционные пылеуловители обеспечивают предварительное улавливание коксовой пыли с эффективностью до 50-60%
Проведены стендовые испытания двухступенчатых систем пылеулавливания с инерционными пылеуловителями и циклонами, в результате которых показано, что при начальной запыленности до 10 г/м3 их применение позволяет обеспечить остаточную концентрацию пыли менее 100 мг/м3
Исследованы режимы работы циклона типа СЦН-40 Показано, что он имеет высокие технико-экономические показатели Новый циклон рекомендован для использования на второй ступени двухступенчатых систем обеспыливания аспи-рационного воздуха Определены оптимальные технологические показатели, позволяющие прогнозировать эксплуатационные характеристики этого циклона
Разработаны рекомендации по аппаратурному оформлению процессов улавливания коксовой пыли из аспирационного воздуха, включающие двухступенчатые системы из циклонов при начальной запылённости до 4 г/м3 и трехступенчатые системы с установкой на первой ступени инерционного пылеуловителя при повышенных начальных концентрациях пыли Дано обоснование применению одиночных циклонов вместо групповых На основе рекомендаций разработано типовое технологическое задание "Аппараты и схемы сухого обеспыливания аспирационного воздуха УСТК, коксосортировки и газов выдачи кокса"
Промышленная реализация рекомендаций по сухому улавливанию коксовой пылй5 включает
Рис 7 Двухступенчатая система пылеулав- ствие расчетных и фактических показате-ливания наККХЗ
- двухступенчатые установки (две системы) очистки аспирационного воздуха узла перегрузки кокса "4К" на Кемеровском КХЗ (рис 7) Эксплуатационные характеристики работы достаточно близки к расчетным значениям Общая фактическая степень очистки составила 97,5% (расчетная 97,43%) В дальнейшем при неоднократном обследовании и контроле работы двухступенчатых систем циклонов подтверждалось практически полное соответ-
лей Обе системы циклонов отработали около 20 лет без абразивного износа и при постоянных эксплуатационных показателях
- в установке беспылевой выдачи кокса (УБВК) батарей №№3-4 Кузнецкого меткомбината (КМК) на первой ступени установлена группа из двух типовых циклонов СК-ЦН-34 диаметром по 3,6 м, для УБВК батарей №№3-4 Орско-Халиловского меткомбината (ОХМК) применена двухступенчатая система из двух последовательно установленных групп по два таких же циклона СК-ЦН-34-3600 По результатам обследования установлено, что эксплуатационные показатели работы циклонов близки к расчетным При объеме очищаемых газов 98 тыс м3/ч общая степень очистки составила 96,6%, потери напора 4,39 кПа, остаточная концентрация на выходе в атмосферу в момент выдачи 250 мг/м3, а с учетом требуемого ГОСТ 17 2 3 02-78 (п 4 3) осреднения за 20 минут — 18 мг/м3 В дальнейшей эксплуатации эффективность очистки практически не изменялась На КМК и
i
ОХМК циклоны в составе УБВК отработали уже более 20 лет без существенных замечаний
- автором разработано TJI3 "Система очистки в электрофильтрах аспираци-онного воздуха объектов беспылевой выдачи кокса, сухого тушения и рассева кокса коксовой батареи №11 Череповецкого меткомбината (ЧерМК)" Основу технических решений и расчетов при разработке TJ13 составили результаты исследований процесса электрогазоочистки в ВУХИНе На основе TJT3 спроектирована и сооружена установка из двух электрофильтров ЭГБМ1-17-7,5-4-4 для очистки газов выдачи кокса батарей 5-6 ЧерМК При обследовании были установлены следующие эксплуатационные характеристики работы электрофильтров производительность по газу 220 тыс м3/ч, температура газа перед фильтром 20°С, запыленность газа средняя за 20 мин до очистки - 0,48 г/м3, после очистки- 0,030 г/м3, степень очистки от пыли средняя 94,37% По результатам обследования сделан вывод о том, что фактические характеристики режимов работы электрофильтров соответствуют проектным показателям За 11 лет эксплуатации показатели работы электрофильтров практически не изменились
- до ввода электрофильтров на батареях №№5 и 6 ЧерМК по разработкам автора были сооружены две опытно-промышленные установки беспылевой выда-
чи кокса, отличающиеся конструкциями зонта с одинаковой локальной очисткой в специальных циклонах СК-НВГ-1400 Эти установки отработали около двух лет до пуска стационарной УБВК с электрофильтрами С учетом полученного опыта разработана конструкция и выполнен рабочий проект УБВК для батарей №№3-4 Московского коксогазового завода (МКГЗ) Расчетный объем аспирации 11 тыс м3/ч, очистка от пыли предусмотрена в циклоне СК-НВГ-1400 с расчетной степенью очистки 89,1% Установка принята к реализации и полностью изготовлена
- в комплексе батарей №№9-10 Нижнетагильского меткомбината (НТМК) Гипрококс по рекомендациям и расчетам автора спроектировал двухступенчатую систему пылеулавливания из одиночных циклонов большого диаметра СДК-ЦН-33-4400 и СК-ЦН-34-4100 расчетной производительностью 100 тыс м3/ч Одиночные циклоны таких размеров в мировой практике не встречались После наладки расход воздуха на выходе из системы составил 93,7 тыс м3/ч, гидравлическое сопротивление - 3,4 кПа, а степень очистки при начальной концентрации 9,6 г/нм3 составила 95,71%, что близко к проектным показателям С 1989 года система работает удовлетворительно, показатели остаются стабильными, абразивного износа циклонов не обнаружено
- для НТМК Свердловский институт охраны труда (СИОТ) с участием автора разработал рабочую документацию на систему аспирации узлов разгрузки камер №1-3 УСТК В системе на первой ступени очистки применен одиночный крупногабаритный циклон СДК-ЦН-33-3800 Проектная производительность 70 тыс м3/ч, степень очистки 90%, гидравлическое сопротивление 2,2 кПа По результатам обследования этот циклон при производительности около 45 тыс м3/ч обеспечивает степень очистки 92% при гидравлическом сопротивлении 1,9 кПа Циклон уже отработал более 10 лет без каких-либо проблем
- для Магнитогорского меткомбината (ММК) по разработкам автора выполнена рабочая документация на установки очистки газов в составе систем аспирации коксосортировки батареи №9 (узлы выгрузки УСТК, загрузка камер УСТК и УБВК, установка обеспыливания, валковые и инерционные грохоты коксосортировки, транспортеры, течки, бункера коксосортировки, погрузка кокса в ж д вагоны) Завод провел реконструкцию на двух системах В-1 (выгрузка УСТК) и В-2
(загрузка камер УСТК и беспылевая выдача кокса) В системе В-1 применен циклон СК-ЦН-34-3500, в системе В-2 - СДК-ЦН-33-4200 Циклоны работают уже более 15 лет
Рекомендации по сухому пылеулавливанию использованы в ряде проектов систем аспирации для многих заводов Известны ряд случаев самостоятельного применения заводами (ЧерМК, Новолипецкий МК, Кемеровский КХЗ, Алчевский КХЗ и др ) разработок автора по сухому пылеулавливанию
Глава 2.2 Исследование зависимости запыленности воздуха от объёмов аспирации
На основе анализа характеристик работы различных аспирационных систем показано, что во многих случаях объемы аспирации не имеют достаточного обоснования, что приводит к неоправданным энергетическим потерям и сооружению громоздких пылеулавливающих установок *
Решение проблемы очистки аспирационного воздуха связано с необходимостью оптимизации объемов аспирации, те определении такого объема отсоса, при котором прекращается выделение взвешенных частиц пыли через неплотности укрытия Эффект от оптимизации может выражаться в значительном (от 30% до трех раз) сокращении объемов отсоса с соответствующим уменьшением запыленности аспирационного воздуха и размеров частиц, что обусловливает снижение требований к пылеуловителям
Проведен промышленный эксперимент, в результате которого показано (рис 8), что существует оптимальный объем аспирации, при котором решаются проблемы уменьшения запыленности воздуха производственных помещений и очистки выбросов аспирационного воздуха от пыли
Полученная информация дала основание изменить существующий подход к определению расходов воздуха в аспирационных системах на стадии их проектирования и обеспечить получение значительного экономического и экологического эффекта
1
"8 о
8 12 16 20 Объем аспирационного воздуха О, тыс.мЗ/ч
Рис 8 Влияние объёма аспирации на выделение пыли при перегрузке кокса
Глава 2.3 Исследование процессов беспылевой выдачи кокса и разработка новых технических решений
Прщ проектировании УБВК основное внимание уделяется эффективности очистки от пыли Существующие установки требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат при низкой экологической эффективности
На основе результатов обследований действующих УБВК и анализа известных технических решений сформулированы основные требования к УБВК и условия обеспечения ее экологической и экономической эффективности, которые позволили разработать новую концепцию УБВК, суть которой сводится к решению в первую очередь аспирационных задач, очистка от пыли зависит от решения первой задачи В новую концепцию входят следующие принципы
- уплотнение стыков зонта, коксонаправляющей и приемного вагона, обеспечивающие минимизацию подсоса атмосферного воздуха в зону выхода из печи и обрушивания коксового пирога,
- учет энергии конвективных и эжекционных потоков газов при выдаче,
- уменьшение зоны эжекции воздуха падающим коксом за счет применения двойного укрытия,
- уменьшение объема аспирации зоны выдачи за счет щелевого отсоса,
- устройство инерционного пылеотделителя непосредственно внутри зонта,
- определение необходимой степени очистки выбросов с учетом осреднения и экологических требований,
- очистка образующихся выбросов до требуемых норм без образования вторичных отходов (шламовых вод),
- возможность монтажа разработанных систем на действующих коксовых батареях при минимальных объемах реконструкции и без остановки работы
На основе этих принципов задачи исследования представлены следующим образом
- создание физической и математической моделей процесса пылеобразова-ния и аэродинамических течений под зонтом, расчет оптимального объема аспирации зонта,
- создание принципиально новой конструкции УБВК,
- разработка вариантов конструкций зонта, учитывающего влияние конвективных потоков,
- обоснование выбора и расчет пылеуловителей,
- расчет экологической эффективности УБВК,
- разработка проектов УБВК для конкретных объектов
На основе анализа физических процессов при выдаче кокса сделан вывод о том, что образующееся при выдаче газопылевое облако представляет.собой нагретый атмосферный воздух, подсасываемый в конвективный поток, возникающий над поверхностью раскаленного кокса
Дисперсный ана лиз частиц пыли в аспирируемом воздухе стационарных УБВК показал, что в потоке имеются очень крупные частицы, что указывает на завышенные объемы аспирации В связи с этим необходимо решить задачу оптимизации расхода отсасываемого воздуха путем организации потоков под зонтом
Разработана математическая модель процессов теплообмена в движущейся среде с учетом аэродинамических и тепловых характеристик коксовых частиц, на
основе которой выполнен расчет теоретически необходимого объема аспирации зонта и определены зависимости этого объема от влияющих факторов Расчетный объем аспирации зоны выдачи кокса оказался во много раз меньше, чем обычно принимаемый для УБВК Опытно-промышленная проверка на батареях №№5-6 КХП ЧерМК показала, что расчетная величина объема аспирации достаточно близка к оптимальной Тем самым подтверждена справедливость разработанной математической модели процесса
Проведены исследования нескольких УБВК в промышленном масштабе, в результате которых получены новые данные о характеристиках газопылевых потоков в установках беспылевой выдачи кокса Разработан новый подход к определению необходимой степени очистки газов выдачи от пыли с учетом требуемого нормативными документами осреднения периодических выбросов Расчетами требуемой степени очистки от пыли с учетом осреднения показано, что для достижения санитарных норм на выбросе в атмосферу нет необходимости в высокоэффективных аппаратах и достаточно применения простых пылеуловителей
На основе новой концепции и результатов исследований дано научное обоснование и сформулированы основные технические решения по элементам конструкции УБВК, обеспечивающие эффективное и экономичное решение проблемы выбросов пыли при выдаче кокса из печных камер При непосредственном участии автора выполнен ряд проектных разработок Разработаны технические проекты локальных УБВК для батарей №№5-6 ЧерМК, которые содержат ряд принципиально новых решений. В процессе опытно-промышленной эксплуатации установок получены данные, подтверждающие правильность выбранного направления По результатам инструментальных измерений, проведенных при обследовании установки на батарее №5, валовый выброс при выдаче (организованный и неорганизованный) при производительности 10 тыс м3/ч почти в 2 раза меньше, чем на стационарной УБВК производительностью 100 тыс м3/ч
Полученные данные использованы при разработке технического проекта и рабочей документации УБВК для батарей №№3-4 МКГЗ Расчетами убедительно показаны преимущества новой установки, обеспечивающей снижение валового
выброса пыли по сравнению с УБВК Гипрококса по меньшей мере в 3 раза при одновременном уменьшении мощности дымососа с 800 до 11 кВт
Для батарей 9-10 НТМК объемом 41,3 м3 со стационарной УБВК по проекту Гипрококса с целью определения перспектив применения разработанных решений был спроектирован и изготовлен новый зонт Существенное отличие новой конструкции зонта от известных заключается в том, что в ней использован эффект частичного "погашения" энергии конвективного пылегазового потока эжекцион-ной энергией, передаваемой воздуху при аэродинамическом взаимодействии его с падающим в стесненных условиях коксом Исходя из полученных в процессе испытаний новых данных, сделан вывод о том, что новая конструкция зонта позволяет обеспечить высокую степень локализации выбросов при уменьшении запыленности аспирируемых газов и размеров удаляемых из зоны выдачи пылевых частиц При этом эффект достигается при расходах аспирируемых газов (а, значит, и затратах энергии) в несколько раз меньших, чем на лучших отечественных и зарубежных образцах УБВК
В проекте УБВК для батареи №7 КХП ЧелМК использованы все предыдущие результаты исследований Оборудование локальной УБВК (зонт, пылеуловители и вентиляторы) размещается на площадке, соединенной с двересъемной машиной и перемещающейся вместе с ней Для уменьшения нагрузки на рельсы двересъемной машины и рабочую площадку батареи площадка УБВК опирается на третий рельс, проложенный по эстакаде за путями тушильного вагона Отсос запыленного воздуха производится от трех мест щелевого зонта над тушильным вагоном, от коксонаправляющей и от навеса в сторону тушильной башни Все отсосы объединяются в общий воздуховод, который соединен с пылеуловителями, в качестве которых применены две группы по 2 циклона СК-ЦН-34-1300 Очищенный воздух дымососами выбрасывается в атмосферу
Предусмотрены дополнительные мероприятия, повышающие эффективность локализации выброса, в том числе установка 3 поперечных перегородок в тушильном вагоне, наращивание бортов вагона, установка вертикальной металлической шторки по краю горизонтальных площадок со стороны эстакады
Техническая характеристика установки общий объем аспирации — около 35 тыс м3/час, прогнозируемая степень локализации выброса - не менее 90%, расчетная степень очистки в циклонах — 90,4%, общий выброс при выдаче кокса на батарее №7 уменьшится более чем в 9 раз
Применительно к батарее №5 ОАО «Алтай-кокс» задача создания УБВК на основе новой концепции осложнялась тем, что здесь впервые объем печных камер составляет 51 м3 и применена двересъемная машина портального типа, имеющая значительные габариты и насыщенная механизмами в районе размещения корзины коксонаправляющей Проект стационарной УБВК, выполненный Гипрококсом, предусматривал отсос газов выдачи с подключением к стационарному коллектору длиной 210 м, соединенному с системой пылеулавливания Очистка предусмотрена в инерционном пылеуловителе (степень очистки 75%), и в трех рукавных фильтрах ФРИ-1250 общей производительностью 140 тыс м3/ч Суммарная установленная мощность трех дымососов 750 кВт
С учетом очевидных недостатков проекта ВУХИНом было предложено изменить конструкцию УБВК на локальную с использованием частичного "погашения" энергии тепловой тяги эжекционной энергией Эти предложения были приняты заводом к реализации
Размещение обычного или двойного зонта в условиях перекрытия пространства над местом выдачи кокса несколькими площадками с размещенными на них механизмами весьма проблематично Наиболее реальным является установка аспирационных отсосов, из которых два размещаются непосредственно над вагоном и проходят сквозь проемы в площадке, а третий предназначен для аспирации выбросов от коксонаправляющей С учетом значительных габаритов портальной машины предусмотрены две одинаковые системы аспирации с двух сторон машины
УБВК вписана в конструкцию портальной двересъемной машины В две-ресъемной машине размещены отсосы от мест пыления при движении кокса в коксонаправляющей и при рассыпании кокса в тушильном вагоне Отсасываемые запыленные газы поступают в прямоточный циклон-разделитель, откуда очищенная от пыли часть газа направляется на создание воздушной завесы над вагоном, а
вторая часть газа с высокой концентрацией пыли поступает на очистку в высокоэффективные циклоны типа СК-ЦН-34 и дымососами выбрасывается в атмосферу Для уменьшения перетоков горячего запыленного воздуха при выходе вагона из зоны аспирации, в вагоне установлены 2 поперечные перегородки
Данный вариант существенно отличается от ранее разработанных решений УБВК с применением двойного зонта Это обусловлено тем, что в данном случае место выдачи практически перекрыто площадками портальной машины, что в определенной степени способствует локализации выброса, поскольку препятствует подсосу атмосферного воздуха и развитию теплового потока над поверхностью горячего кокса С другой стороны неизбежно возникающий тепловой поток создает повышенное давление под площадкой и запыленные газы будут проникать через лестничные и монтажные проемы и неплотности, создавая высокий уровень загрязнения воздуха рабочих мест Для предотвращения этого явления и выброса пыли в атмосферу вместо установки зонта производится окожушивание площадки снизу, а повышенное давление газов снимается за счет аспирационных отсосов, размещенных на возможных путях выхода газов и подключенных к дымососу Кроме того, по периметру зоны выдачи создается зона повышенного давления (воздушная завеса), препятствующая подсосам атмосферного воздуха С целью уменьшения объемов аспирации производится уплотнение зазора между кожухом площадки и вагоном путем установки металлических штор и щитков
Производительность одной системы с циклонами — 20 тыс м3/ч, мощность дымососа 25 кВт Степень локализации выбросов — не менее 85% Производительность обратной линии на создание воздушной завесы - 20 тыс м3/ч, мощность вентилятора 10 кВт Начальная концентрация пыли 4 г/м3, концентрация пыли на выхлопе в атмосферу в момент выдачи 0,'32 г/м3, степень очистки 96% Выброс пыли в атмосферу 1,78 г/с, т е меньше, чен! из высокопроизводительной УБВК стационарного типа
Таким образом, промышленные испытания технических решений, основанных на новой концепции УБВК, подтвердили правильность принятого направления и теоретических выводов Результаты исследований использованы в ряде
проектов новых УБВК, у которых расчетные показатели экологической и экономической эффективности выше, чем у существующих установок
Глава 3 Оценка экологической и экономической эффективности
Результаты разработки нормативно-методических основ инвентаризации источников выбросов на КХП не поддаются прямой экономической оценке Эффект заключается в том, что предприятия получили нормативно-методическую базу для определения параметров выбросов в атмосферу при учете, нормировании и платежах за загрязнение атмосферы выбросами действующего производства Это привело к единообразному представлению источников, позволило устранить грубые ошибки, повысить объективность данных, облегчить и упростить работу экологических служб предприятий
Разработанные технологии сухого пылеулавливания экономически высокоэффективны
Фактический экономический эффект за счет уменьшения капитальных и эксплуатационных затрат при внедрении циклонов первой ступени очистки в составе аспирационных систем перегрузочной станции "4К" на ККХЗ в ценах 1984 года составил 5,25 тыс руб в год (в ценах 2006 года - около 1 250 тыс руб в год) Внедрение циклонов СДКН-33 в качестве второй ступени очистки обеспечило получение фактического экологического эффекта от уменьшения ущерба народному хозяйству в размере 477,4 тыс руб в год в ценах 1984 г, или 23 870 тыс руб в год в ценах 2006 г
Фактический суммарный экологический эффект от внедрения одной двухступенчатой схемы очистки на ККХЗ в ценах 1984 года составил 1 966,5 тыс руб в год (в ценах 2006 года - около 98 325 тыс руб в год), для двух систем, соответственно, 3 933 и 196 650 тыс руб в год
Расчетная величина отраслевого экономического эффекта от замены мокрых пылеуловителей сухими в расчете на один миллион тонн кокса сухого тушения составляет 41,695 тыс руб в ценах 1984 г, или 2 081,25 тыс руб в ценах 2006 г
Заключение
Основные результаты исследований, составляющие научную новизну заключаются в следующем
1 Разработаны новые методы и установки для определения характеристик неорганизованных и специфичных источников выбросов КХП, проведен комплекс исследований и получены новые данные о количественных и качественных характеристиках Ьыбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух существующих и новых технологических процессов коксохимического производства
2 Созданы научно-методические основы инвентаризации источников выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях, включая классификацию источников выбросов, обоснование перечня загрязняющих веществ, методики определения выбросов неорганизованных и специфических источников на основе экспертных оценок и применения объектов-аналогов, среднеотраслевые удельные выбросы на тонну продукции и нормы проектирования (раздел "Защита атмосферы"), способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания, способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации, методику выбора приоритетных (первоочередных) атмосфероохранных мероприятий, "Инструкцию по проведению инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях"
3 Проведен комплекс исследований процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах (циклонах, электроциклонах, электрофильтрах, зернистых фильтрах и др), получены новые данные, позволяющие рассчитывать промышленные пылеуловители Впервые получены данные о дисперсном составе частиц в газовых потоках Дано обоснование применения сухих методов улавливания коксовой пыли и разработаны рекомендации по системам пылеулавливания
4 Проведены исследования работы промышленных пылеуловителей, подтвердившие достоверность использованных подходов и расчетных зависимостей
5 Исследованы процессы аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения, установлены условия оптимизации объемов аспирации по экологическим и экономическим показателям
6. Дано теоретическое обоснование и предложена новая концепция беспылевой выдачи кокса, разработана новые технология и техника, обеспечивающие высокую эффективность при минимальных капитальных и текущих затратах
Практическое значение разработок заключается в решении общеотраслевых научно-технических проблем методического обеспечения инвентаризации выбросов и борьбы с пылевыми выбросами на коксохимических предприятиях
Основное содержание и результаты исследований опубликованы в работах:
1 В Т Стефаненко Очистка от пыли газов и воздуха на коксохимических предприятиях - М, Металлургия, 1991 - 72с 2MB Деменко, М А Зайденберг, В Т Стефаненко Природоохранная деятельность на предприятии//Методическое пособие -Екатеринбург - 1999 -154с.
3 Стефаненко В Т Обеспыливание аспирационного воздуха при сухом тушении кокса /ВТ Стефаненко, Т В Лысенко, Т И Воронкова, О Л Грачева// Кокс и химия - 1983 - №3 - С 38-40
4 Карандашова Г В К методике паспортизации источников выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях / Г В Карандашова, О В Нечаева, М А Зайденберг, В Т. Стефаненко// Кокс и химия - 1983 - №5 - С 48-54
5 Зайденберг М А Определение выбросов из кольцевой печи Московского коксогазового завода при коксовании слабоспекающихся углей / М А Зайденберг, В Д Глянченко, В Т Стефаненко, О В Нечаева, Р М Тутынина, Ю В Пушка-рев, В Н Алексашин, МН Горшкова//Кокс и химия -1984 -№3 -С 21-23
6 Папков Г И Очистка и обезвреживание газовых выбросов коксохимического производства/Г И Папков, А С Малыш, Э А Штейнберг, Г В Карандашова, М А Зайденберг, В Т Стефаненко, Г С Ухмылова// Экспресс-информация, М, Информсталь -1984 -№20 -17с
7 Зайденберг М А Определение выбросов вредных веществ из кольцевой печи Московского коксогазового завода при коксовании промпродукта обогащения Ткибульского угля / М А Зайденберг, В Д Глянченко, О В Нечаева, Р М Тутынина, Т И Воронкова, В Н Алексашин, В Т Стефаненко, Ю А Королев/ Кокс и химия -1985 -№1 - С 29-20
8 Полякова Н И Улавливание коксовой пыли в трехпольном трубчатом электрофильтре и электроскруббере /НИ Полякова, Н В Инюшкин, В Т Стефаненко, АЕ Замураев//Кокс и химия, 1985, №3, С 45-46
9 Стефаненко В Т Циклоны для улавливания коксовой пыли /ВТ Стефаненко, ТВ Лысенко, JIM Новиков//Кокс и химия - 1985 -№5 - С 41-42
10 Стефаненко ВТ Улавливание коксовой пыли в циклонах / В Т Стефаненко, Т В Лысенко, Т И Воронкова// Промышленная и санитарная очистка газов -1985 - №4 - С 9-11
11 Евзельман И Б Сокращение выбросов бензола из воздушников технологических аппаратов методом контакта с охлажденным конденсатом / И Б Евзельман, В Т Стефаненко, В М Кагасов и др // Кокс и химия - 1986 - №2 - С 3133
12 Стефаненко В Т Испытания циклонов СДК-ЦН-33 для улавливания коксо-
i
вой пыли /ВТ Стефаненко, Т И Воронкова, Т В Лысенко, А В Фарафонтов, А Л Штейн, И С Хлевной// Кокс и химия - 1986 - №6 - С 40-41
13 Нечаева О В Исследование выбросов в атмосферу при выдаче кокса / О В Нечаева, Р М Тутынина, М А Зайденберг, Т И Воронкова, Т В Лысенко, В Т Стефаненко, В К Малевич, В И Кочкина//Кокс и химия -1987 -№8 -С 54-55
14 Стефаненко В Т Двухступенчатая система улавливания коксовой пыли / В Т Стефаненко, Т И Воронкова, А И Комоликов, А В Фарафонтов, А Л Штейн, И С Хлевной//Кокс и химия -1988 -№6 - С 52-53
15 Комоликов А И Оптимизация объемов аспирации при перегрузках кокса сухого тушения / А И Комоликов, Т И Воронкова, В Т Стефаненко, Г В -Яковлева//Кокс и химия, - 1989 - №6 - С 59-60
16 Нечаева О В Уменьшение пылевыделений при выдаче кокса / О В Нечаева, Р М Тутынина, М А Зайденберг, В Т Стефаненко, Т И Воронкова, В И Кочкина//Кокс и химия - 1989 -№11 -С 54-56
17 Стефаненко В Т Сокращение выбросов в атмосферу из аспирационных систем /ВТ Стефаненко, М А Зайденберг, В Д Олифер, С А Лазарева// Кокс и химия -1991 - №3 - С 64-65
18 Зайденберг М А Экспертная оценка степени газоплотности дверей, люков и стояков коксовых печей / М А Зайденберг, М Ю Посохов, В Т Стефаненко, О В Нечаева, Р М Тутынина// Кокс и химия - 1991 - №8 - С 34-35
19 Зайденберг М А Определение неорганизованных выбросов на коксовых батареях / М А Зайденберг, В Т Стефаненко, О В Нечаева, Р М Тутынина// Кокс и химия - 1991 - №9 - С 43-45
20 Стефаненко ВТО проектировании установок беспылевой выдачи кокса / В Т Стефаненко, М А Зайденберг, И С Хусанов, Ф Н Абулгасов, Т В Косто-усова// Кокс и химия - 1992 - №8 - С 30-32
21 Стефаненко В Т Сокращение выбросов в атмосферу из емкостей химических цехов /ВТ Стефаненко, И С Хусанов, М А Зайденберг, Ф Н Абулгасов, Л Е. Антоновская//Кокс и химия -1995 -№12 - С 31-33
22 Стефаненко В Т Снижение выбросов пыли на коксохимических предприятиях /ВТ Стефаненко, Ф Н Абулгасов, В Д Олифер, Н П Попова, С А Лазарева//Кокс и химия -1997 -№8 - С 25-30
23 Стефаненко ВТО беспылевой выдаче кокса//В Т Стефаненко, М А Зайденберг, Ф Н Абулгасов, И С Хусанов, Т В Костоусова, В Д Олифер / Кокс и химия -2000 -№11-12 - С 33-35
24 Стефаненко В Т Обеспыливание выбросов в коксохимическом производстве / В Т Стефаненко, М А Зайденберг, В Д Олифер// Кокс и химия - 2001 -№3 -С 69-71
25 Олифер В Д Испытания зонта бес пылевой выдачи кокса / В Д Олифер, Н А Щукина, Р Р Гилязетдинов, А П Волков, В Т Стефаненко, Ф Н Абулгасов//Кокс и химия -2003 -№2 - С 36-37
26 Сухоруков В И О некоторых проблемах локализации и обезвреживания выбросов в коксовом производстве / В И Сухоруков, С Г Стахеев, В Т Стефаненко, Я Б Куколев// Кокс и химия - 2006 - №3 - С 54-57
27 Стефаненко ВТО комплексном подходе к разработке способов снижения выбросов пыли / В.Т Стефаненко, В Д Олифер, Н П Попова// Кокс и химия -2006 -№3 -С 58-61
28 Мишарин А.В О параметрах некоторых источников выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях / А.В Мишарин, А А. Кауфман, В Т Стефа-ненко, Л Е Антоновская, М А Зайденберг// Кокс и химия - 2006 - №7 - С 41-
29 Устройство для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей / Олифер В Д, Стефаненко В Т //Патент №2088629/Россия/ - Заявл 05 01 95, №95100109; опубл. в Б И 27 08 97, №24, МКИ С10В 33/00
30 Устройство для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из коксовых печей / Олифер В Д, Попова Н П, Самоделкина Н А , Стефаненко В Т//Патент №2177976/Россия/- Заявл 04 09.2000, №2000123012/12, опубл в Б.И 10 01 2002, №1, МКИ С10В 33/00
43
Подписано к печати 25 07 07 г Формат 60x84/1 б Объем 2 п л тираж 100 экз
Заказ 1777 ЦНТИ Копировальный центр 620095, г Екатеринбург, ул Малышева, 101