автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование закономерностей трения первого рода в силовом контакте многовалковых клетей для методологии проектирования высокоэффективных станов холодной прокатки

кандидата технических наук
Горшков, Игорь Константинович
город
Череповец
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование закономерностей трения первого рода в силовом контакте многовалковых клетей для методологии проектирования высокоэффективных станов холодной прокатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшков, Игорь Константинович

Введение.

Глава 1. Актуальность исследования закономерностей трения первого рода в силовом контакте многовалковых клетей широкополосных станов холодной прокатки.

1.1. Проблема трения первого рода в межвалковом контакте многовалковых клетей станов холодной прокатки.

1.2. Методы анализа проблемы трения первого рода при проектировании высокоэффективных клетей станов холодной прокатки.

1.3. Анализ методов расчета тангенса угла наклона межвалкового усилия к плоскости, проходящей через оси валков.

1.3.1. Анализ методов определения tg\3 в клетях с приводом через опорные валки.

1.3.2. Методика определения угла в клетях с традиционным приводом через рабочие валки.

1.4. Теоретическое определение коэффициента трения покоя в контакте прокатных валков.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка конструкции лабораторного стенда для определения коэффициента трения покоя, методики проведения экспериментов и обработки их результатов.

2.1. Разработка конструкции лабораторного стенда, моделирующего условия трения в межвадковом контакте широкополосных станов холодной прокатки.

2.1.1. Основные требования, предъявляемые к конструкции лабораторного стенда.

2.1.2. Описание конструкции лабораторного стенда.

22. Разработка методики проведения экспериментов.

2.2.1 Алгоритм проведения эксперимента.

2.2.2. Методика расчета коэффициента трения покоя по экспериментальным данным.

2.3. Проведение полного факторного эксперимента с учетом эффектов парного взаимодействия, получение эмпирической зависимости.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса трения в силовом контакте валков натурной модели.

3.1. Исследование особенностой процесса пробуксовки валков.

3.2. Получение экспериментальной регрессионной зависимости коэффициента трения покоя от параметров работы натурной модели.

3.3. Зависимость коэффициента трения покоя от параметров работы натурной модели.

3.3.1 Влияние на коэффициент трения покоя нормального напряжения.

3.3.2. Влияние на коэффициент трения покоя скорости вращения валков.

3.3.3. Влияние на коэффициент трения покоя концентрации эмульсола.

3.3.4. Влияние на коэффициент трения покоя отношения диаметра приводного валка к диаметру холостого валка.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Применение результатов исследования для оптимизации режимов прокатки и для совершенствования конструкций многовалковых клетей широкополосных станов.

4.1. Принципы прокатки в многовалковых клетях широкополосных станов, исключающие возникновение пробуксовки.

4.2. Учет фактора пробуксовки при проектировании высокоэффективных многовалковых рабочих клетей.

4.3. Разработка способа прокатки в клетях «кварто» с приводом через опорные валки, исключающего возможность пробуксовки валков.

4.4. Разработка способа прокатки в клетях «кварто» с приводом через рабочие валки, исключающего возможность пробуксовки валков.

Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Горшков, Игорь Константинович

Актуальность работы.

В последнее время наибольшим спросом на мировом рынке пользуется холоднокатанный листовой прокат. Российские предприятия-экспортеры холоднокатанного листа столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны металлургических фирм США, Германии, Японии, Великобритании и других стран. Главной причиной этого является более высокое качество проката, выпускаемого ведуш;ими мировыми производителями.

Высокое качество продукции ведущих производителей стран Запада и Юго-Восточной Азии обеспечивается использованием широкополосных станов холодной прокатки, оснащенных рабочими клетями более современных конструкций, чем в России. Отечественные металлургические предприятия до настоящего времени используют широкополосные станы холодной прокатки с четырехвалковыми клетями конструкции 50-х - 70-х годов, которые характеризуются тем, что главный привод клетей осуществляется через рабочие валки при соотношении диаметров бочек опорных и рабочих валков 2,5 - 3,5.

В 80-х годах на металлургических предприятиях ряда стран Запада введены в действие ширикополосные станы с четырехвалковыми клетями, имеющими главный привод через опорные валки, где диаметр рабочих уменьшился с 400 - 600 мм до 250 - 300 мм, тем самым, увеличилось соотношение диаметров опорного и рабочего валков до 4 - 6.

Изменение соотношений между конструктивными параметрами рабочих и опорных валков клетей привело к улучшению качества проката и снижению себестоимости продукции. Уменьшение себестоимости продукции объясняется снижением трудозатрат при обслуживании клетей вследствие уменьшения габаритов рабочих валков. Кроме того, оно характеризуется уменьшением длины дуги захвата, то есть снижением усилия прокатки, мощности прокатки и затрат энергии.

Использование клетей новой конструкции также позволило обеспечить выпуск более тонкого холоднокатанного листа, пользующегося наибольшим спросом в промышленности (автомобильный и конструкционный лист толщиной 0,3 мм и менее, жесть толщиной до 0,1 мм для консервной промышленности) с минимальными отклонениями по планшетности, продольной и поперечной разнотолщинности.

В развитие указанной тенденции появились шестивалковые клети с главным приводом через промежуточные и опорные валки, в которых диаметр бочки рабочих валков уменьшен еще более значительно.

Таким образом, в 80-х годах 20-го века началась очередная смена поколения станов холодной прокатки [1]. Однако, эта тенденция технического прогресса пока не затронула российские металлургические предприятия, что существенно ослабляет их позиции в конкурентной борьбе за рынки сбыта.

Одним из факторов, сдерживающих развитие проектирования и внедрение новых высокоэффективных станов холодной прокатки, является пробел в теории энергосилового расчета клетей, заключающийся в отсутствии данных об уровне коэффициента трения покоя в межвалковом контакте, который характеризует процесс возникновения пробуксовки.

Прокатка на станах, оснащенных клетями с холостыми рабочими валками, не допускает возникновения пробуксовки в контакте валков, так как в этом случае происходит рассогласование скоростей и натяжений полосы в клетях, что неизбежно вызывает возникновение серьезной аварийной ситуации на стане.

Следует отметить, что проблема возникновения пробуксовки актуальна также для клетей «кварто» с традиционным типом привода, где во время переходных режимов прокатки (в моменты разгона или торможения стана) также имеет место опасность возникновения пробуксовки. В клетях с главным приводом через рабочие валки пробуксовка приводит к поверхностному дефекту валков и вызывает необходимость их перевалки.

Трение покоя и особенности возникновения пробуксовки для условий работы реальных клетей станов холодной прокатки, несмотря на свою актуальность, ранее не исследовались. Теоретические данные не позволяют оценить уровень коэффициента трения покоя и влияние на него энергосиловых факторов прокатки и геометрических характеристик клети. Для реальных условий прокатки исследование трения первого рода может проводиться только экспериментально.

К числу факторов, затрудняющих исследование трения покоя, относятся специфические условия в межвалковом контакте рабочих клетей (высокие нормальные и касательные контактные напряжения, большие скорости, использование специальных сталей для изготовления валков, высокая твердость их поверхности, наличие эмульсии в контакте и т. д.). При экспериментальных исследованиях необходимо учесть эти факторы, максимально приблизив условия эксперимента к реальному процессу.

Задачи работы.

Задачами диссертационной работы являлись:

• анализ факторов, влияющих на величину коэффициента трения покоя, от которой зависят условия возникновения пробуксовки в межвалковом контакте рабочих клетей станов холодной прокатки;

• определение критериев подобия валкового узла реальной клети широкополосного стана и натурной модели этого узла, которая необходима для исследования трения первого рода и определения коэффициентов трения покоя;

• конструирование и изготовление лабораторного стенда с натурной моделью валкового узла, предназначенного для моделирования условий пробуксовки и определения коэффициента трения покоя в межвалковом контакте клетей станов холодной прокатки;

• разработка методики определения коэффициента трения покоя и условий пробуксовки валков на натурной модели на основе статистической обработки экспериментальных данных для получения достоверных количественных зависимостей коэффициента трения покоя от параметров стана и процесса прокатки;

• проведение экспериментов на натурной модели, определение особенностей возникновения пробуксовки в межвалковом контакте рабочих клетей;

• получение регрессионной математической модели, позволяющей оценить влияние на коэффициент трения покоя в межвалковом контакте энергосиловых параметров прокатки и конструктивных характеристик рабочих клетей;

• разработка рекомендаций по проектированию высокоэффективных клетей широкополосных станов холодной прокатки с учетом фактора пробуксовки;

• разработка способов прокатки, исключающих опасность возникновения пробуксовки на широкополосном стане, оснащенном клетями «кварто» с главным приводом через рабочие и опорные валки.

Все исследования и разработки по теме диссертации проводились по трем основным направлениям, в рамках которых были решены следующие задачи: 1. Теоретические исследования.

• для клетей «кварто» (с приводом через рабочие валки и с приводом через опорные валки) анализ известных методов определения тангенса угла наклона межвалкового усилия к плоскости, проходящей через оси валков, tgp, который характеризует склонность рабочей клети к пробуксовке; выбор адекватных методов расчета tg/3;

• анализ факторов, влияющих на коэффициент трения покоя для условий контакта валков широкополосных станов;

• определение критериев подобия реальной рабочей клети стана холодной прокатки и натурной модели, позволяющей исследовать трение покоя в межвалковом контакте;

• разработка принципиальной схемы и конструкции лабораторного стенда с натурной моделью, моделирующей условия трения в межвалковом контакте широкополосных станов холодной прокатки, и удовлетворяющей критериям подобия;

• разработка методики проведения исследований на основе теории полного факторного эксперимента для определения коэффициента трения покоя при переменных параметрах процесса прокатки и конструкции валковых узлов; разработка регрессионной модели, представляющей собой зависимость коэффициента трения покоя от наиболее важных энергосиловых и конструктивных характеристик клети.

2. Экспериментальные исследования.

- изготовление лабораторного стенда с натурной моделью валкового узла клети «кварто» и проведение на нем экспериментов по получению регрессионной зависимости коэффициента трения покоя от четырех факторов:

• нормального контактного напряжения,

• скорости вращения рабочего валка,

• соотношения диаметров валков,

• концентрации используемой эмульсии.

- анализ экспериментально установленных особенностей возникновения пробуксовки в межвалковом контакте натурной модели;

- анализ полученной математической модели: оценка влияния каждого из факторов регрессионного уравнения на коэффициент трения покоя; объяснение с точки зрения теории трения экспериментально установленных зависимостей.

3. Работы по совершенствованию оборудования и технологических процессов.

- разработка рекомендаций по проектированию высокоэффективных клетей станов холодной прокатки с учетом фактора пробуксовки;

- разработка способа прокатки, исключающего возникновение пробуксовки валков, на широкополосном стане, оснащенном клетями «кварто» с приводом через опорные валки;

- разработка способа прокатки, исключающего возникновение пробуксовки, на широкополосном стане, оснащенном клетями «кварто» с традиционным типом привода через рабочие валки.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Впервые разработана математическая модель, определяющая зависимость коэффициента трения покоя от основных параметров процесса прокатки и конструктивных характеристик клети:

- контактного напряжения,

- скорости вращения рабочих валков,

- соотношения диаметров валков,

- концентрации эмульсии.

2. Установлены особенности процесса трения первого рода в межвалковом контакте четырех- и шестивалковых клетей, что позволяет прогнозировать момент возникновения пробуксовки.

3. Результаты исследований ликвидируют существовавший до настоящего времени пробел в теории расчета энергосиловых параметров работы многовалковых клетей станов холодной прокатки.

Методы исследования.

Экспериментальные исследования трения первого рода проводились на специально сконструированной и изготовленной натурной модели реальной прокатной клети путем моделирования процесса пробуксовки. Главным узлом натурной модели являлась пара валков, которая нагружалась необходимым усилием прижима. Скорость вращения приводного валка регулировалось в широком диапазоне электродвигателем постоянного тока. Пробуксовка на лабораторном стенде достигалась путем плавного изменения контактных касательных напряжений посредством нагружения холостого валка тормозным моментом.

Полученная математическая модель, представляющая собой регрессионную зависимость коэффициента трения покоя от четырех факторов (рассмотрены выше), была разработана на основе результатов нескольких серий опытов, проведенных по методике полного факторного эксперимента. Серия состояла из шестнадцати экспериментов; факторы эксперимента варьировались на двух уровнях: верхнем и нижнем.

В результате каждого из шестнадцати экспериментов было получено значение коэффициента трения покоя, соответствующее установленным параметрам работы натурной модели (факторам эксперимента). Эксперимент по определению коэффициента трения покоя также состоял из серии опытов.

Проведение серий опытов по определению значения коэффициента трения покоя необходимо, чтобы зафиксировать начало пробуксовки в межвалковом контакте натурной модели и оценить ее рост с увеличением нагрузки. В каждом опыте фиксировались все характеристики работы натурной модели, по которым производился расчет коэффициентов трения. По результатам серий опытов строились графические зависимости коэффициента трения от нагрузки холостого валка. Коэффициентом трения покоя являлся максимальный коэффициент трения, полученный из построенного графика (экстремум функции коэффициента трения от нагрузки холостого валка).

Практическая ценность.

1. Предложены способы прокатки в клети «кварто» с приводом через опорные валки и в клети «кварто» с традиционным типом привода, позволяющие на практике исключить опасность возникновения пробуксовки.

2. Предложены рекомендации для проектирования рабочих клетей широкополосных станов, позволяющие снизить опасность возникновения пробуксовки в процессе эксплуатации станов.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе диссертационной работы рассмотрена актуальность проблемы трения первого рода в межвалковом контакте клетей широкополосных станов, а также пути решения этой проблемы. Проведен анализ известных способов расчета тангенса угла наклона межвалкового усилия tgJ3, который характеризует склонность клети к возникновению относительной пробуксовки валков.

Значительное место уделено рассмотрению особенностей трения первого рода для условий работы валковых узлов рабочих клетей:

- установлены энергосиловые параметры прокатки и геометрические характеристики клети, влияющие на коэффициент трения покоя;

- проанализированы теоретические зависимости, описывающие особенности трения в контакте валков;

- установлены критерии подобия реальной рабочей клети и натурной модели, необходимые для разработки конструкции лабораторного стенда.

Вторая глава содержит описание конструкции и метрологического обеспечения лабораторного стенда, моделирующего условия трения в межвалковом контакте клети «кварто»; методику проведения эксперимента и расчета коэффициента трения покоя.

Рассмотрена методика постановки серий экспериментов по получению регрессионной зависимости коэффициента трения покоя от наиболее важных факторов процесса прокатки; приведен способ получения регрессионной зависимости и оценки ее достоверности.

В третьей главе приведены результаты экспериментов, на их основе разработана регрессионная математическая модель, с помощью статистических методов оценена ее достоверность.

Рассмотрены экспериментально установленные особенности трения первого рода в межвалковом контакте, в том числе условия возникновения пробуксовки.

Проведен анализ регрессионной математической модели, установлены зависимости коэффициента трения покоя от нормального контактного напряжения, скорости, соотношения диаметров и концентрации используемого эмульсола. Влияние на коэффициент трения факторов эксперимента объяснено с точки зрения теории трения.

В четвертой главе описаны принципы разработки технологических режимов прокатки на широкополосных станах и принципы проектирования высокоэффективных рабочих клетей с учетом фактора пробуксовки.

Представлены способы прокатки на станах, оснаш,енных клетями «кварто» с традиционным типом привода и приводом через опорные валки, исключаюп];ие опасность возникновения пробуксовки.

В заключении приведена обпдая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовской научно- практической конференции «Вузовская наука - региону» (г.Вологда) в мае 2000г.; на научно-технической конференции «Северсталь» -пути к совершенствованию» (г.Череповец) в июне 2001 г и на Третьем международном конгрессе прокатчиков (г.Магнитогорск) в октябре 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи, получены приоритеты по двум заявкам на изобретение.

Работа выполнялась в Череповецком государственном университете в период с 1998 г. по 2001 г.

Экспериментальные исследования проводились в Лаборатории новых процессов Череповецкого государственного университета.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю зав. кафедрой «Машины и агрегаты металлургических заводов» ЧТУ д.т.н. профессору Э.А.Гарберу - за постановку задачи и методическую помощь на всех стадиях

14 выполнения работы; научному консультанту зав. кафедрой «Теория механизмов и машин и детали машин» ЧГУ к.т.н. доценту В.В.Ермилову - за методическую помощь при разработке натурной модели валкового узла и методики экспериментов, а также при обработке и анализе их результатов.

1. Актуальность исследования закономерностей трения первого рода в силовом контакте многовалковых клетей широкополосных станов холодной прокатки

Заключение диссертация на тему "Исследование закономерностей трения первого рода в силовом контакте многовалковых клетей для методологии проектирования высокоэффективных станов холодной прокатки"

5. Результаты работы реализованы в виде:

• изготовленного и смонтированного лабораторного стенда, моделирующего условия трения первого рода в межвалковом контакте рабочих клетей (установленного в Лаборатории новых процессов Череповецкого государственного университета);

• регрессионной математической модели коэффициента трения покоя, предназначенной для конструирования рабочих клетей станов холодной прокатки нового поколения;

• способов прокатки в клетях «кварто» с главным приводом через рабочие и через опорные валки, исключающих пробуксовку, защищенных в виде заявок на два патента Российской федерации.

6. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно- практической конференции «Вузовская наука - региону» (г.Вологда) в мае 2000г.; на научно-технической конференции «Северсталь» - пути к совершенствованию» (г.Череповец) в июне 2001 г и на Третьем международном конгрессе прокатчиков (г.Магнитогорск) в октябре 2001 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами математического моделирования и лабораторных экспериментов проведено исследование закономерностей трения первого рода в межвалковом контакте рабочих клетей с целью разработки методики проектирования новых высокоэффективных станов холодной прокатки, а также создания способов прокатки в многовалковых клетях, исключающих возникновение пробуксовки.

Результаты проведенной работы заключаются в следующем:

1. Проанализированы факторы прокатки, влияющие на величину коэффициента трения покоя, от которой зависят условия возникновения пробуксовки в межвалковом контакте рабочих клетей станов холодной прокатки. Определены критерии подобия валкового узла реальной клети широкополосного стана и натурной модели этого узла, которая необходима для исследования трения первого рода и определения коэффициентов трения покоя.

2. Сконструирован и изготовлен лабораторный стенд с натурной моделью валкового узла, предназначенный для моделирования условий пробуксовки и определения коэффициента трения покоя в межвалковом контакте клетей станов холодной прокатки. Разработана методика определения коэффициента трения покоя и условий пробуксовки валков на натурной модели на основе полного факторного эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных для получения достоверных количественных зависимостей коэффициента трения покоя от параметров стана и процесса прокатки.

3. Проведены эксперименты на натурной модели, при этом установлены некоторые особенности возникновения пробуксовки в межвалковом контакте рабочих клетей. Получена математическая модель в виде регрессионной зависимости коэффициента трения покоя от важнейших параметров:

- нормального контактного напряжения.

- скорости вращения рабочего валка,

- отношения диаметра приводного валка к диаметру холостого валка,

- концентрации используемой эмульсии.

Проведен анализ полученной математической модели, оценено и объяснено с точки зрения теории трения влияние на коэффициент трения покоя каждого из исследованных параметров.

4. Разработаны рекомендаций по проектированию высокоэффективных клетей широкополосных станов холодной прокатки с учетом фактора пробуксовки. Разработаны способы прокатки, исключающие опасность возникновения пробуксовки на широкополосном стане, оснащенном клетями «кварто» с главным приводом через рабочие и опорные валки.