автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Исследование взрывоэмиссионных процессов на жидкометаллических катодах
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Попов, Сергей Анатольевич
Введение
1 Методика подготовки и проведения экспериментов
1.1 Вакуумные условия
1.2 Подготовка ЖМК.
1.3 Электрическая схема экспериментов.
1.4 Выводы.
2 Особенности инициирования пробоя вакуумных промежутков с жидкометаллическим катодом
2.1 Введение.
2.2 Поверхность жидкого металла в сильном электрическом поле
2.3 Оригинальные результаты по исследованию
ЭГД неустойчивости.
2.3.1 Наблюдение динамики развития электрогидродинамической неустойчивости на поверхности жидкометаллического катода
2.3.2 Исследование конечной формы эмиссионного выступа
2.3.3 Исследование полного времени роста выступа.
2.4 Выводы.
3 Исследование удельной эрозии ЖМК
3.1 Введение.
3.2 Методика измерений удельной эрозии.
3.3 Результаты измерений удельной эрозии.
3.3.1 Удельная эрозия ЖМК капиллярного типа.
3.3.2 Удельная эрозия острийного катода.
3.3.3 Исследования эрозии иглы острийного ЖМК.
3.3.4 Модель эрозионных процессов на ЖМК острийного типа
3.4 Выводы.
4 Эмиссия капель жидкометаллическим катодом
4.1 Методика эксперимента.
4.1.1 Методы анализа осадка на подложках.
4.1.2 Методы исследований скоростного спектра капель.
4.2 Результаты.
4.2.1 Распределение капель по размерам.
4.2.2 Зависимость между скоростями капель и их размерами
4.3 Обсуждение результатов.
4.4 Выводы.
5 Исследование катодной плазмы
5.1 Введение.
5.2 Методика экспериментов
5.3 Результаты и их обсуждение.
5.3.1 Исследование концентрация плазмы.
5.3.2 Исследование скорости разлета плазмы.
5.3.3 Исследование "доли ионного тока".
5.3.4 Исследование зарядового состава ионов.
5.3.5 Измерение электронной температуры методом зондовых характеристик
5.4 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по электронике, Попов, Сергей Анатольевич
6.2 Источники низкоэненгетических пучков.114
6.3 Источник импульсного электронного пучка на основе каскадного генератора импульсов высокого напряжения.119
6.3.1 Вывод электронного пучка в атмосферу.126
6.3.2 Источник рентгеновского излучения.129
6.4 Выводы.131
Заключение 132
Литература 135
Введение
Со времени открытия взрывной электронной эмиссии (ВЭЭ) прошло более четверти века [1]. К настоящему времени проделан огромный объем физических исследований ВЭЭ, результаты которых обобщены в ряде обзоров [2-4] и монографий [5-7]. Следует отметить, что наиболее полные и комплексные исследования в этом направлении проведены лишь с твердыми металлическими катодами. Между тем, значительный интерес как для физических исследований, так и для практического использования, представляют жидкометаллические взры-воэмиссионные катоды (ЖМК).
Особенность функционирования ЖМК состоит в том, что в исходном состоянии их поверхность, в отличие от поверхности твердотельных катодов, не имеет локальных участков в виде микроострий или инородных включений, обладающих повышенными эмиссионными свойствами. Поэтому сценарий инициирования взрывной электронной эмиссии на жидкометаллических катодах иной. При наложении внешнего электрического поля выше некоторого порогового, начиная с которого пондеромоторное давление электрического поля начинает превышать капиллярное давление, на поверхности жидкого металла (ЖМ) начинает развиваться электрогидродинамическая (ЭГД) неустойчивость. Жидкий металл деформируется с увеличением начальной кривизны, приводя вследствие более сильной зависимости электростатического давления от кривизны поверхности к еще большему дисбалансу давлений и дальнейшему росту и заострению выступа, вплоть до инициирования ВЭЭ. 1
Исследованию особенностей работы жидкометаллических взрывоэмиссион-ных катодов посвящено лишь небольшое количество работ, выполненных в 70-х годах прошлого столетия группами Фурсея [11-14] и Свенсона, [15]. Из результатов этих работ следует, что, по сравнению с твердыми металлическими взры-воэмиссионными катодами, динамическое формирование эмиссионного выступа
Отметим, что феномен данной неустойчивости известен достаточно давно - с 30-х годов прошлого столетия. Он фактически был предсказан Тонксом и Френкелем [8,9] для объяснения нестабильностей, возникающих при работе электродуговых устройств с ртутными катодами. Десятилетием позже Вармольцем [10] была экспериментально установлена основополагающая роль этой неустойчивости в инициировании электрического пробоя вакуумных промежутков с жидкими электродами. обуславливает ряд положительных отличительных свойств ЖМК: 1) устойчивое воспроизведение эмиссионного выступа на катоде от импульса к импульсу, отсутствие эффекта тренировки; 2) стабильное напряжение возбуждения ВЭЭ без использования специальных средств обострения переднего фронта импульса напряжения; 3) относительно низкое по сравнению с твердотельными ВЭК рабочее напряжение (пороговое для развития ЭГД неустойчивости напряжение, как правило, составляет 5 -Ь 15 кВ) 4) значительный ресурс работы без каких-либо необратимых изменений геометрии поверхности катода; 5) устойчивая работа при высокой частоте следования импульсов в чистых вакуумных условиях; 6) высокая стабильность формы и амплитуды тока.
Актуальность целенаправленных исследований взрывоэмиссионных процессов на ЖМК определяется как интересом к физике функционирования таких катодов, так и возможностью их практического использования. С физической точки зрения, возможность устойчивого воспроизводства от импульса к импульсу единичного эмиссионного выступа с идеальной формой и чистой поверхностью в условиях сверхвысокого вакуума делают ЖМК незаменимым модельным объектом для всестороннего исследования взрывоэмиссионых процессов с более высокой точностью, чем это возможно при использовании твердотельных катодов. Как будет показано ниже, проведенные исследования позволили как получить впервые, так и уточнить ряд закономерностей и характеристик взрывоэмиссионных процессов. К ним можно отнести закономерности эрозии катодов (включая ионную и капельную фракции), эмиссии капель, генерации плазмы, ее эмиссионные свойства.
Особое значение с физической точки зрения может иметь постоянное присутствие жидкой фазы на поверхности катода. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что в случае твердотельных катодов жидкая фаза, образующая в процессе развития ВЭЦ, играет определяющую роль в самоподдержании взрывоэмиссионных процессов. Выброс жидкого металла с формированием микрократера и микровыступов на его бруствере, перемещение зоны наиболее интенсивной эмиссии со дна кратера на бруствер определяют циклическую природу ВЭЭ. Очевидно, что поведение ЖМ в таких экстремальных условиях (сильные электрические поля, экстремально высокие давления, плотности тока и плазмы) удобнее изучать в условиях постоянного присутствия ЖМ фазы. При этом появляется возможность целенаправленного контролируемого изучения развития ЭГД неустойчивости в сильных импульсных электрических полях. Появляется также возможность целенаправленного изучения влияния толщины жидкой пленки на твердотельной подложке на характер и особенности развития взрывоэмиссионных процессов.
Следует отметить, что установленные экспериментально закономерности ВЭЭ ЖМК имеют важное значение и с практической точки зрения. Действительно, без знания характерных времен развития ЭГД неусточивости, удельной эрозии катодов, особенностей их конструктивного исполнения невозможно решать практические задачи использования ЖМК. Благодаря проведенным исследованиям, стала очевидной возможность использования ЖМК для создания электронных и рентгеновских трубок с ресурсом, существенно превышающим ресурс трубок с твердотельными катодами. Кроме того, использование ЖМК позволяет расширить параметры взрывоэмиссионных источников электронов в область меньших рабочих напряжений, создавать многоэмитгерные источники с равномерным распределением тока между эмиттерами. Оказалось также, что с использованием ЖМК можно создавать оригинальные импульсные источники электронов, в которых вакуумный диод и ГИН функционально дополняют ДРУГ друга.
В диссертации исследованы ЖМК двух основных типов - капиллярного и острийного. Катод капиллярного типа представляют собой металлическую трубку заполненную рабочей жидкостью и моделирует функционирование ВЭЦ на "глубокой" жидкости. Острийный катод представляет собой смоченную рабочей жидкостью иглу (W) и является моделью пленочного катода.
Основные задачи настоящей диссертации следующие:
1) Исследование пространственных масштабов, формы, динамики, времени формирования эмиссионного выступа на поверхности ЖМК в сильном электрическом поле, а также поиск путей оптимизации и уменьшения разброса времени формирования выступа от импульса к импульсу при большой частоте повторения импульсов.
2) Всестороннее исследование эрозии ЖМК, включая сравнительное исследование удельной эрозии ЖМК капиллярного и острийного типов, исследование эрозии материала иглы острийного ЖМК, вклада капельной и ионной фаз в эрозию, а также поиск путей минимизации эрозии.
3) Исследование закономерностей эмиссии капель ЖМК, включая распределения эмитированных капель по размерам, скоростям, сопоставление полученных данных с закономерностями генерации капель твердыми металлическими взрывоэмиссионными катодами.
4) Исследование параметров формируемой взрывоэмиссионной катодной плазмы, включая электронную и ионную концентрации, электронную температуру, зарядовый состав, скорость разлета плазмы.
5) Разработка и создание на основе ЖМК устройств генерации импульсных электронных пучков.
По структуре диссертация представляет собой пять глав и приложение.
В первой главе описаны конструкции и методы подготовки ЖМК, принципы электропитания и условия проведения описанных в диссертации экспериментов.
Вторая глава посвящена исследованию электрогидродинамических явлений на ЖМК, предшествующих ВЭЭ. Долгое время эти вопросы представляли самостоятельный интерес, и к настоящему времени достаточно подробно изучены как теоретически, так и экспериментально. Тем не менее, кроме краткого обзора работ по этим вопросам в данной главе представлен и ряд оригинальных результатов, имеющих непосредственное отношение к работе исследованных в диссертации типов ЖМК.
В главах с третьей по пятую представлены и обсуждены результаты исследований ВЭЭ ЖМК в направлениях, традиционно сложившихся при исследовании ВЭЭ твердых металлических острий. Третья глава посвящена исследованию удельной эрозии ЖМК. Акцент в этой главе сделан на исследовании удельной эрозии ЖМК острийного типа и эрозии материала иглы ЖМК. Предложены эмпирическая модель эрозии материала иглы, путь минимизации общей эрозии катода.
В четвертой главе рассмотрены закономерности эмиссии капель. Кроме распределений капель по размерам и доли капельной фракции в удельной эрозии катода, в этой главе описаны и обсуждены результаты экспериментальных исследований скоростного спектра капель, выполненных с использованием оригинальной методики сепарации капель по скоростям.
Пятая глава посвящена исследованию параметров катодной плазмы нестационарного (100 не) вакуумного разряда с ЖМК. С использованием методики измерения тока заряженных частиц плазмы в цепи удаленного от разрядного промежутка коллектора (плазменного зонда) исследованы доля ионного тока по отношению к току разряда, концентрация и скорость разлета катодной плазмы. Оценены значения электронной температуры плазмы таких разрядов с использованием зондового метода. С использованием оригинального времяпролетного масс-спектрометра исследован зарядовый состав плазмы.
В приложении обсуждаются вопросы создания на основе ЖМК источников импульсных электронных пучков и рентгеновского излучения. Описаны предложенные электронные и рентгеновские отпаянные трубки с одиночными ЖМК, электрическая схема формирования импульсов напряжения до 50 кВ для питания одиночных ЖМК в частотном режиме, принцип её мультиплицирования для создания многоэмиттерных ЖМК большой площади, а также оригинальный электронный источник с ЖМК на основе каскадного генератора с более высоким ускоряющим напряжением (70-120 кВ).
Научная новизна работы состоит в том, что:
1) В более широком диапазоне размеров ЖМК подтверждена эмпирическая зависимость объема формирующегося ЖМ выступа от перенапряжения на вакуумном промежутке, установленная ранее с участием автора. Экспериментально установлен эффект сокращения времени формирования ЖМ выступа и увеличения его стабильности при подаче на промежуток постоянного напряжения ниже порогового напряжения развития ЭГД неустойчивости.
2) Установлено влияние типа ЖМК и параметров разряда на величину удельной эрозии, включая ее ионную и капельную составляющие. Показано, что эрозия материала пленочного ЖМК заключена как в эрозии жидкости, так и в эрозии материала иглы, и составляет величину, в несколько раз меньшую по сравнению как с эрозией массивных жидкометаллических катодов, так и массивных твердотельных катодов, выполненных из материала иглы.
3) Получено эмпирическое соотношение между наибольшими скоростями капель и их размерами в диапазоне скоростей капель 103-105 см/с. На основании этого соотношения сделаны выводы о природе и величине развиваемых во взры-воэмиссионном центре давлений, а также о наличии механизма дополнительного ускорении капель потоком ионов катодной плазмы.
4) Установлено влияние типа ЖМК и параметров разряда на параметры катодной плазмы.
5) На основе ЖМК предложены и разработаны оригинальные источники импульсных электронных пучков с энергией электронов 5-120 кэВ, током 51000 А, длительностью импульса 20-500 не, частотой повторения импульсов до нескольких килогерц и ресурсом работы не менее 108 включений.
Научная и практическая ценность работы заключается в том, что:
- научные положения и выводы, сделанные на основании проведенных исследований, вносят вклад в понимание основных физических процессов при ВЭЭ и вакуумных разрядах как с жидкими, так и с твердыми металлическими катодами;
- результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке источников импульсных электронных пучков, в т.ч. отпаянных приборов, с большой частотой следования импульсов и большим ресурсом.
На защиту автором выносятся следующие научные положения:
1) Экспериментально установлен эффект сокращения времени формирования апериодической неустойчивости на поверхности ЖМК и увеличения стабильности этого времени при подаче на промежуток постоянного напряжения ниже порогового напряжения развития ЭГД неустойчивости.
2) Ионная эрозия острийного ЖМК, представляющего собой тонкую пленку ЖМ на тугоплавкой подложке, составляет величину, в несколько раз меньшую по сравнению с ионной эрозией массивных катодов, выполненных как из материала пленки, так и подложки. Такое уменьшение ионной эрозии происходит как за счет уменьшения доли ионного тока, так и за счет повышения среднего заряда ионов катодной плазмы.
3) Экспериментально установлена зависимость между размерами эмитированных ЖМК микрокапель и их максимальными скоростями в диапазоне скоростей 103 -г 105 см/с, не только подтверждающая механизм эмиссии капель под действием развиваемых в эмиссионной зоне давлений, но также указывающая на существование механизмов доускорения капель размерами менее 0.5 мкм уже после их эмиссии с катода; наиболее вероятным механизмом доускорения является передача импульса направленного потока ионов катодной плазмы микрокапле.
4) Получены эмпирические соотношения, описывающие зависимость направленной компоненты скорости ионов катодной плазмы в высоковольтной стадии разряда в вакуумном диоде с ЖМК от параметров разряда и разрядного контура. Установлено, что скорость нарастания тока разряда является универсальным параметром, определяющим скорость ионов.
Заключение диссертация на тему "Исследование взрывоэмиссионных процессов на жидкометаллических катодах"
Основные результаты диссертации опубликованы в 18-ти печатных работах, из которых 8 статей в научных реферируемых журналах [39-41,44,67,68,106, 108], 9 докладов в сборниках трудов научных международных конференций и симпозиумов [38,42,43,65,66,76,77,105,107], 1 патент РФ [111].
Личный вклад автора состоит в постановке задач, выборе и разработке методик, проведении исследований и анализе их результатов. Работы проводилсь совместно с соавторами, фамилии которых указаны в опубликованных по теме диссертации работах.
Автор глубоко признателен д.ф.-м.н. профессору Д.И. Проскуровскому, под научным руководством которого была выполнена данная работа, своему старшему коллеге с.н.с., к.ф-м.н. А.В. Батракову за всестороннее содействие работе, коллективу Лаборатории вакуумной электроники ИСЭ СО РАН за неизменную поддержку и интерес к работе, д.т.н. Г.Ю. Юшкову за полезные дискуссии и замечания.