автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование возможности использования многоспектрального тепловизора "Терма-2" для мониторинга нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чуйкин, Валентин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ МЕТОДЫ И АППАРАТУРА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА.
1.1 Методы дистанционного мониторинга.
1.2. Аппаратура для дистанционного мониторинга.
1.3 Тепловизоры.
ГЛАВА II. ИЗЛУЧЕНИЕ В БЛИЖНЕЙ И ТЕПЛОВОЙ ИК-ОБЛАСТЯХ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КОНТРАСТЫ.
2.1 .Излучение в ближней ик-области.
2.2. Излучение в тепловой ИК-области.
2.3.ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КОНТРАСТЫ В ТЕПЛОВОЙ ОБЛАСТИ (ТЕПЛОВЫЕ контрасты).
2.4. Энергетические контрасты в ближней ИК-области (яркостные контрасты).
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОВИЗОРА «ТЕРМА-2» ДЛЯ МОНИТОРИНГА НЕФТЕПРОВОДОВ И ОБНАРУЖЕНИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К НИМ.
3.1.Физические основы мониторинга нефтепроводов по тепловому контрасту.
3.1 .Обоснование выбора спектральных областей при построении тепловизора «Терма-2».
3.3.Совмещение и обработка разноспектральных изображений.
ГЛАВА IV. ОПИСАНИЕ МНОГОСПЕКТРАЛЬНОГО ТЕПЛОВИЗОРА "ТЕРМА-2" И ЕГО МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
ГЛАВА V. ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТОВ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.
5.1.Описание объектов исследований и методики их проведения.
5.2.Результаты натурных экспериментов и их анализ.
5.3 Исходные данные для разработки и проектирования малогабаритного многоспектрального тепловизора для диагностики нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Чуйкин, Валентин Михайлович
В настоящее время большую опасность для экологии представляют подземные и наземные нефтепроводы и газопроводы в случаях нарушения их нормального режима работы. Так например, в России имеется 230 тыс. км нефтяных и газовых труб, причем 735^магистральных трубопроводов эксплуатируются более 20 лет, 41 ^^эксплуатируется более 30 лет при нормальном сроке службы 33 года. Из труб вытекает^З. 0,75^оссийской нефти при международной норме 0,15^Это обстоятельство усложняется еще тем, что 955 нефте- и газопроводов проходят по необжитым территориям.
Применение тепловизоров в интересах экологической безопасности окружающей среды является актуальной задачей всех развитых стран. К ней относится и контроль (мониторинг) за состоянием нефтепроводов и газопроводов. Имеется множество задач, решаемых тепловизорами, установленными на воздушные носители с целью мониторинга магистральных нефтепроводов. Как следует из многочисленных отечественных и зарубежных публикаций, применение тепловизоров, установленных на воздушных носителях для определения мест утечек и разливов нефти в зонах магистральных трубопроводов, является одним из примеров прорыва новых технологий в охрану окружающей среды. Кроме того, на практике имеются абсолютно не исследованные ситуации, которые могут вызвать экологические катастрофы, особенно в условиях Северного Кавказа. Дело в том, что в последнее время участились несанкционированные врезки в нефтепроводы, целью которых является хищение нефти из магистральных нефтепроводов.
По оценкам ведущих специалистов количество похищенной нефти из нефтепроводов не является определяющим, т.к. опасность заключается в другом. При врезке в нефтепровод злоумышленники пользуются любыми имеющимися подручными средствами, чтобы раскопать почву и «вварить» отводную трубу с учетом имеющихся у них возможностей. Потом к этой трубе подключается небольшая магистраль, отводимая, как правило, в сторону на расстояние до 500м. При повышении давления в магистральном нефтепроводе, например, при проверках на давление, резко вырастает давление и происходит разрыв магистрали в местах врезки, выполненной не профессионально. При этом может произойти резкий выброс нефтепродуктов, неизмеримый с количеством похищенной нефти. Поэтому главной целью контроля должно быть обнаружение несанкционированных врезок, которые после раскопки маскируются. Процесс маскировки происходит следующим образом, Раскопав почву над трубопроводом, залегающим на глубине 0,8. 1,0 м, производят вваривание отводной трубы. Диаметр раскопа составляет приблизительно 1м. Затем производится раскоп почвы в сторону глубиной и шириной около 25 30см, куда укладывается труба диаметром 50 60мм. После этого места раскопов засыпаются почвой и маскируются снятым дерном. Таким образом, места несанкционированных врезок не видны невооруженным глазом как с земли, так и с патрульного вертолета и могут быть выявлены только последовательным протыканием почвы металлическим прутом по ходу трубопровода во всех подозрительных местах, что в наше время довольно архаично при протяженности магистрали в тысячи километров.
Анализируя проблему обнаружения несанкционированных врезок нетрудно заметить, что в общем виде мы имеем дело с антропогенными нарушениями почвенного слоя. Показано, что в разное время суток температурные контрасты нарушенного и не нарушенного слоев почвы проявляются по разному и для достоверного обнаружения этих контрастов и их усиления требуется совместная обработка изображений в разных спектральных диапазонах, полученных одновременно. Только таким способом можно отдешифрировать рукотворное нарушение почвы от нерукотворного. Как уже указывалось широкие возможности в осуществлении мониторинга нефтепроводов открывают тепловизионные средства наблюдения, базирующиеся на использовании методов дистанционного мониторинга с самолетов и вертолетов. Они имеют следующие преимущества:
• позволяют реализовать неконтактные оптические методы измерений;
• обладают высокой точностью и чувствительностью;
• имеют широкий динамический диапазон;
• позволяют оперативно получать информацию.
Кроме того, с их помощью можно получать информацию в любое время суток, что невозможно при других способах контроля.
В тепловой ИК-области электромагнитного спектра в тепловизорах изображения создаются за счет собственного излучения наблюдаемых объектов. В ближней ИК-области регистрируется как собственное излучение сверханомально нагретых объектов, так и отраженное от объектов солнечное излучение.
Использование в тепловизорах многоэлементных линейных фотоприемников позволяет при последовательном сканировании осуществить накопление сигнала и повысить энергетическую чувствительность системы.
Таким образом тепловизор, работающий одновременно в ближней и тепловой ИК-областях спектра и имеющий в качестве фотоприемника линейку чувствительных элементов, с помощью которой осуществляется последовательное сканирование, будет обладать существенным преимуществом перед традиционными приборами этого типа. К такого типа тепловизорам относится разработанный нами и практически реализованный тепловизор «Терма-2», описание и метрологические возможности которого приведены в главе IV. По указанным выше соображениям тема диссертационной работы несомненно актуальна.
Целью диссертационной работы является исследование возможностей использования разработанного и реализованного многоспектрального
4 и q 11< J с Го,, fc слтепловизора «Терма-2» для шдашш нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним.
Указанная цель включает мониторинг собственно нефтепроводов (действующих и недействующих) и таких факторов, как разливы нефтепродуктов, раскопы, как открытые так и замаскированные, мониторинг людского персонала, специализированного транспорта и его следов. Существенное внимание в работе уделено проблеме обнаружения раскопов, связанных с врезками в нефтепроводы, т.е. несанкционированного доступа к ним.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
1. Проведением аналитического рассмотрения оптико-электронных методов и аппаратуры для дистанционного мониторинга.
2. Анализом схемы построения многоспектрального тепловизора и ее особенностей.
3. Рассмотрением характера (закономерностей) излучения в ближней и тепловой ИК-областях, а также энергетических контрастов в них.
4. Рассмотрением образования тепловых контрастов на поверхности Земли в зоне вблизи нефтепроводов.
5. Обоснованием выбора рабочих спектральных интервалов тепловизора «Терма-2».
6. Рассмотрением способа совмещения и вариантов совместной обработки разноспектральных изображений применительно к тепловизору «Терма-2».
7. Проведением натурных съемок с помощью теплоьизора «Терма-2» в разных спектральных диапазонах ближней и тепловой ИК-областях различных объектов, а именно: нефтепровода, утечек и разливов нефти, несанкционированных врезок и мест раскопов и автотранспорта (бензовозов).
8. Экспериментальным исследованием закономерностей появления температурных контрастов в зоне пролегания нефтепроводов.
Методы исследования. В диссертационной работе применялись аналитические методы, базирующиеся на положениях теории физического и математического моделирования.
Новые научные результаты диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ закономерностей образования энергетических контрастов в ближней и тепловой ИК-областях в зоне вблизи нефтепроводов.
2. Обоснование выбора спектральных диапазонов в ближней и тепловой РЖ-областях применительно к многоспектральному тепловизору, предназначенному для мониторинга нефтепроводов.
3. Разработана схема совмещения спектральных диапазонов в ближней и тепловой ИК-областях применительно к многоспектральному тепловизору.
4. Разработка двух вариантов совместной обработки разноспектраль-ных изображений применительно к многоспектральному тепловизоРУ
5. Результаты экспериментальных исследований, которые подтвердили эффективность использования многоспектрального тепловизора для мониторинга нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы подтвердили эффективность использования многоспектрального тепловизора для мониторинга нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним, в частности, использования для этих целей разработанного, реализованного и испытанного нами в натурных условиях тепловизора «Терма-2»
На базе проведенных исследований и их результатов разработаны предложения для реализации двух вариантов малогабаритных многоспектральных тепловизоров для дистанционного мониторинга нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах кафедры оптико-электронных приборов и систем ИТМО, XXXI Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ИТМО (2002г.), 17 Международной конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения (Москва, 2002г.), Российском научно-техническом семинаре «Концепция обеспечения достоверности экоаналитической информации (метрология, приборостроение, образование)» (Санкт-Петербург, 2002г.), Международной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2001г.), конференции с участием иностранных специалистов «Высокоскоростная фотография и фотоника» (Москва, 2001г.).
Внедрение материалов диссертации. Материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры оптико-электронных приборов и систем ИТМО в курсе "Оптико-электронные приборы", в отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Оптико-электронные приборы", в НПК "Терма" и холдинговой компании "Ленинец".
Публикации. По материалам диссертации имеется 13 публикаций. Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит стр., включая введение, 5 глав, заключение, библиографию, 59 рисунков, 3 таблицы и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Исследование возможности использования многоспектрального тепловизора "Терма-2" для мониторинга нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним"
Основные результаты проведенной в настоящей диссертации работы сводятся к следующему.
1. Проведено аналитическое рассмотрение оптико-электронных методов и аппаратуры для дистанционного мониторинга.
2. Рассмотрен принцип действия и структурная схема тепловизора, использующего оптико-механическое сканирование при его работе в ближней и тепловой ИК-областях в варианте применения линейного фотоприемника с последовательным сканированием и показано, что в настоящее время такие схемы тепловизора обладают наибольшей информативностью по сравнению с другими тепловизорами и наиболее перспективен для целей мониторинга нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним.
3. С целью выявления возможности применения тепловизора «Терма-2» ля мониторинга нефтепроводов рассмотрен характер (закономерности) излучения в ближней и тепловой ИК-областях, а также энергетические (тепловые) контрасты в тепловой ИК-области и энергетические (яркостные) контрасты в ближней ИК-области.
4. Рассмотрены закономерности образования тепловых контрастов на поверхности земли за счет проложенного нефтепровода в зависимости от параметров нефтепровода и окружающей его среды с целью определения возможности использования тепловизора «Терма-2» для мониторинга нефтепроводов.
5. Обоснован выбор рабочих спектральных интервалов тепловизора «Терма-2»
6. Рассмотрены разработанный способ совмещения и два варианта совместной обработки разноспектральных изображений применительно к тепловизору «Терма-2»
7. Рассмотрена принципиальная схема тепловизора «Терма-2», его особенности и метрологические возможности
8. Разработана методика натурных испытаний тепловизора «Терма-2»
9. С помощью тепловизора «Терма-2» проведены:
- наблюдение нефтепровода;
- обнаружение утечек и разливов нефти;
- обнаружение несанкционированных врезок и мест раскопов в зоне нефтепровода;
- обнаружение автотранспорта (бензовозов) и его следов в зоне нефтепровода днем, ночью и в условиях плохой видимости.
10. Экспериментально исследованы закономерности появления температурных контрастов в зоне пролегания нефтепроводов
11. На основе проведенных исследований сформулированы исходные данные для разработки и проектирования малогабаритного многоспектрального тепловизора для диагностики нефтепроводов и обнаружения несанкционированного доступа к ним.