автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Оптико-электронные технологии и средства повышения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта энергоресурсов

доктора технических наук
Алеев, Рафиль Мухтарович
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Оптико-электронные технологии и средства повышения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта энергоресурсов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алеев, Рафиль Мухтарович

Предисловие

Введение

1. Методы и средства технической диагностики объектов трубопроводного транспорта

1.1. Общие вопросы диагностирования

1.2. Методы и средства диагностики трубопроводов 34 1.2.1. Методы непрерывного контроля

1.2.2. Методы периодического контроля

1.3. Оптимизация периода контроля трубопроводов

2. Система оптико-физических признаков утечек углеводородов из магистральных трубопроводов

2.1. Тепловой контраст надземных трубопроводов

2.2. Тепловой контраст подземных трубопроводов

2.3. Тепловой контраст утечек нефти, природного и сжиженного газов

2.4. Спектрометрические характеристики газовой фракции нефти

2.4.1. Характеристики флуоресценции нефти

2.4.2. Пространственно-временная динамика газовой фракции нефти при её утечках из трубопровода

2.4.3. Характеристики комбинационного рассеяния и дифференциального поглощения лазерного излучения газовой фракцией нефти

3. Параметрическая модель воздушной тепловизионной аппаратуры

3.1. Задачи и виды воздушной тепловизионной аппаратуры (ВТА)

3.2. Основные показатели эффективности и основные

О технические параметры ВТА

3.3. Дешифрирование тепловизионных изображений

3.4. Обнаружение объектов

3.5. Разрешение объектов

3.6. Различение объектов

3.7. Распознавание объектов

3.8. Поиск объектов

3.9. Влияние атмосферы на эффективность ВТА

4. Элементы оптимизации воздушной тепловизионной аппаратуры

4.1. Критерии качества аппаратуры

4.2. Выбор порога чувствительности и элементарного поля зрения

4.3. Выбор угла обзора

4.4. Выбор спектрального рабочего диапазона

4.5. Выбор градационной характеристики

4.6. Выбор отдельных узлов и элементов аппаратуры

5. Перспективные направления совершенствования воздушной тепловизионной аппаратуры

5.1. Совершенствование оптико-механических и электронных узлов аппаратуры

5.2. Использование поляризационного контраста объектов

5.2.1. Методика оценки эффективности поляризационного канала ВТА

5.2.2. Практическое использование поляризационного канала ВТА

5.3. Использование лазерной подсветки объектов

5.4. Использование фотоприемников с внутренним интегрированием сигнала

5.5. Использование нескольких спектральных диапазонов

6. Методика и результаты экспериментальных исследований и опытного инструментального аэромониторинга продуктопроводов

О 6.1. Условия проведения экспериментов

6.2. Моделирование аварийных ситуаций

6.3. Используемая аппаратура

6.4. Методика анализа тепловизионных изображений 309 Q 6.5. Общие результаты исследований

6.6. Энергетические и геометрические параметры тепловых аномалий

6.7. Практические следствия опытного инструментального аэромониторинга продуктопроводов

7. Разработка и исследование воздушной оптико-электронной аппаратуры контроля трубопроводов

7.1. Назначение, оптическая схема и конструкция аппаратуры

7.2. Обоснование параметров тепловизионного канала

7.3. Обоснование параметров телевизионного канала

7.4. Обоснование параметров спектрометрического канала 342 7.4.1. Пороговая чувствительность канала по концентрации газовой фракции нефти

Ф 7.4.2. Минимальная обнаруживаемая концентрация газовой фракции нефти

7.5. Основные тактико-технические параметры аппаратуры 350 Заключение 353 Библиографический список использованной литературы 358 Приложение 1.

1. Отношение сигнал/шум спектрометрического канала.

2. Поляризация излучения при оценке чувствительности спектрометрического канала оптико-электронной аппаратуры "Свищ".

2.1. Измерение поляризационных характеристик отражённого лазерного излучения от некоторых типичных для трассы трубопровода природных объектов.

2.2. Измерение поляризационных характеристик оптической системы спектрометрического канала аппаратуры "Свищ".

2.2.1. Измерение коэффициентов пропускания полихроматора.

2.2.2. Расчёт коэффициентов пропускания и поляризационных характеристик оптической системы спектрометрического канала. Приложение 2. Протокол лётных испытаний аппаратуры "Свищ" (с методикой и результатами).

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Алеев, Рафиль Мухтарович

Надежность и безопасность эксплуатации трубопроводного транспорта энергоресурсов России, суммарная протяженность которого превышает 200 тыс. км, в значительной мере определяется своевременной и достоверной диагностикой его технического состояния. Особую актуальность проблема повышения эффективности контроля линейной части трубопроводов приобрела в последнее десятилетие, когда, с одной стороны возраст более 40% действующих трубопроводов перевалил за 30 лет, что, по мнению экспертов, в ближайшем будущем приведет к существенному росту их аварийности, а с другой - резко повысилась ответственность за нанесение экологического ущерба окружающей среде вследствие разлива нефтепродуктов. В связи с этим, особенно после печально известной аварии магистрального продукто-провода близ Уфы в 1989 г., когда в результате крупной утечки сжиженного газа произошел объемный взрыв, крушение поездов и пожар, повлекшие гибель около тысячи человек, чрезвычайно большое значение приобрела разработка принципиально новых средств и методов ранней и сверхранней диагностики утечек из магистральных нефтепродуктопроводов, практическая реализация которых в сочетании с традиционными методами контроля смогла бы качественно изменить статистику ущерба из-за аварий на этих трубопроводах. Одним из таких средств является воздушная (вертолетная) тепловизион-ная аппаратура, дополненная активным спектрометрическим каналом.

Воздушная тепловизионная аппаратура строчного типа (ВТА), осуществляющая беспропускный просмотр подстилающей поверхности по трассе полета носителя и регистрацию и/или визуализацию полученного теплового изображения, является одним из основных оптико-электронных средств наблюдения, поиска и контроля функционального состояния наземных объектов и применяется для решения широкого круга военных и народнохозяйственных задач. Особенно перспективным, как показали наши исследования, оказалось ее использование для контроля целостности продуктопроводов широкой фракции лёгких углеводородов (ШФЛУ) - как поверхностных, так и заглубленных, а также других объектов трубопроводного транспорта. Проблемы повышения эффективности этого вида аппаратуры дистанционного зондирования привлекли внимание автора, в то время сотрудника Государственного института прикладной оптики, еще в семидесятые годы, когда, в соответствии с требованиями времени, в ГИПО, по существу, впервые были начаты широкомасштабные теоретические и экспериментальные исследования путей совершенствования аэрокосмической ИК аппаратуры наблюдения, проводившиеся под руководством кандидата (ныне доктора) технических наук Мухамедярова Р.Д. Позднее автору, вставшему во главе созданного в те же годы научного подразделения ГИПО, удалось сформировать коллектив высококвалифицированных специалистов, который, являясь ведущим в стране по разработке ВТ А наблюдения и выполняя функции научного руководителя этих работ по отрасли, приобрел уникальный опыт создания ВТА различного назначения, в том числе для контроля нефтепродуктопроводов, с техническими характеристиками, не уступающими таковым лучших зарубежных образцов. В частности, под руководством автора были успешно разработаны, изготовлены, модернизированы и испытаны ВТА строчного типа "Ландыш", "Полупудовик", "Термез-М", "Аста", "Валдай-В", "Спектр-2", многоспектральная активно-пассивная аппаратура "Радуга", которые использовались в основном для задач воздушной разведки, и лазерно-тепловизионная аппаратура "Свищ" - для обнаружения утечек углеводородов из трубопроводов.

Аппаратура "Полупудовик" широко использовалась в институте при выполнении ряда самостоятельных исследований в интересах инженерных войск.

Автор сознает, что написание настоящей диссертации, обобщающей полученные при выполнении всех этих работ научные и практические результаты, было бы немыслимо без помощи и активного участия его сотрудников и многочисленных коллег по работе, в частности Бусарева А.В., Идрисова

A.А., к.т.н. Морозова А.Е., к.т.н. Фофанова В.Б., Садова В.Н., Филипкова

B.Д., Москвича Е.Г., чьими усилиями разрабатывались, конструировались и изготовлялись экспериментальные образцы ВТА, а также Белокурова А.Т., Малеваного П.П., Лисичкина И.В., Алешко Е.И., взявших на себя неблагодарный, а подчас и небезопасный труд по их летным испытаниям и проведению соответствующих экспериментальных исследований.

Очень полезным был также опыт, приобретенный во взаимоотношениях с руководством института и его подразделений: д.ф-м.н. Мирумянцем

C.О., д.ф-м.н. Макаровым А.С., д.т.н. Ивановым В.П., к.т.н. Белозеровым А.Ф., Дедюхиным Е.Ф., д.ф.-м.н. Непогодиным И.А., д.т.н. Пантелеевым Н.Л., д.т.н. Гайнутдиновым И.С., д.т.н. Лукиным А.В., к.т.н. Приходько В.Н., д.ф.-м.н. Филипповым В.Л., к.т.н. Бажановым Ю.В., к.т.н. Редькиным С.Н., к.т.н. Балоевым В.А., к.т.н. Яцыком B.C., к.т.н. Бугаенко А.Г., почти неизменная доброжелательность которых явилась необходимым условием многолетней и плодотворной работы автора. Трудно переоценить также для автора значение работ ИАКП, возглавляемого д.т.н. Мухамедяровым Р.Д., вектор научных интересов которого в последние 2-3 года развернулся (и небезуспешно) в сторону проблемы дистанционного контроля газопроводов посредством тепловизионной аппаратуры высокого разрешения, и это ещё раз подтверждает востребованность двойных технологий, давно уже внедряемых автором в решение актуальнейших задач экологической и энергетической безопасности страны.

Особенно автор признателен своему постоянному соавтору к.т.н. Овсянникову В.А., регулярные контакты с которым, полезные для обеих сторон, послужили своеобразным залогом самого появления данной работы, а также к.т.н., академику АТН РФ Чепурскому В.Н., без дружеской поддержки - и не только моральной - которого многие разработки автора (и его коллег) последних лет так и не появились бы.

Автор не может не отметить и роль виднейших ученых в области оптико-электронных приборов - докторов наук, профессоров Мирошникова М.М., Порфирьева Л.Ф., Якушенкова Ю.Г., Панкова Э.Д., Конопелько JI.A. и других, в общении и под влиянием трудов которых он сформировался как специалист.

Выполнение целого ряда НИР и ОКР, многие результаты которых нашли свое отражение в диссертации, решающим образом стимулировалось представителями заказывающих организаций - Чепурским В.Н., Хопёрским Г.Г., Ченцовым А.Н., Богатенковым Ю.В., Диесперовым В.Н., Дегтярёвым Е.В., Чиченковым Н.В., Домащенко В.М. и др.

Улучшению работы способствовали советы и замечания д.ф.-м.н. Непогодина И.А., д.т.н. Пантелеева H.JL, д.т.н. Гайнутдинова И.С., д.ф.-м.н. Филиппова В.Л.

Большую помощь в её оформлении оказали Галиева Т.В., Егорова В.В.

Всем им автор приносит свою искреннюю благодарность.

Наконец, автор хотел бы сказать добрые слова и в адрес своей жены Инессы Александровны, которая из-за этой работы не видела его дома столько суббот и воскресений.

Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц?-ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц ночью. Козьма Прутков. «Мысли и афоризмы»

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние системы трубопроводного транспорта энергоресурсов России во многом определяется условиями и особенностями ее развития за последние 50 лет.

Трубопроводная сеть России формировалась в основном в 1960-70 г.г. и в настоящее время она интегрирует около 48 тыс. км магистральных нефтепроводов, 143 тыс. км магистральных газопроводов, 15 тыс. км магистральных продуктопроводов, 910 резервуаров (из них 699 стальных), и более 800 нефтеперекачивающих и компрессорных станций. При этом 12% нефтемаги-стралей сейчас имеют возраст до 15 лет, 34% - от 15 до 25 лет, 29% - от 25 до 35 лет, а 25% трубопроводов эксплуатируются свыше 35 лет при проектном сроке эксплуатации 33 года [1]. Трубопроводные системы охватывают 35% территории России, на которой проживает 65% населения страны.

Учитывая, что транспортировка и экспорт нефти являются основой экономической, а значит, и социальной стабильности нашей страны, вопросы состояния трубопроводного транспорта являются проблемами с наивысшим приоритетом. Современные условия работы магистральных трубопроводов характеризуются возрастающими требованиями к их экологической безопасности, необходимостью снижения аварийности и повышения эффективности выполняемых мероприятий по надежности. Между тем период интенсивного строительства трансконтинентальных трубопроводов уже закончился, ресурс безостановочной эксплуатации большинства из них выработан, и фактически Россия вступила в новый качественный период - период ремонта и реконструкции трубопроводов всех категорий, в том числе магистральных [2], и эта проблема, имеющая общегосударственное значение, должна решаться системно.

Главным в эффективной работе сети магистральных трубопроводов является надежность снабжения углеводородами. Под этим подразумевается "способность обеспечивать в заданных условиях функционирования бесперебойное снабжение потребителей соответствующей продукцией требуемого качества и недопущение ситуаций, опасных для людей и окружающей среды [3-г4]". В сложившихся условиях, когда в процессе эксплуатации трубопроводов особенно ярко стали проявляться негативные последствия, связанные с дефектами строительно-монтажных работ, заводским браком труб, малым обновлением линейной части, старением изоляционного покрытия, накоплением коррозионных и усталостных повреждений в металле труб, обеспечение безопасной эксплуатации линейной части магистральных трубопроводов может быть достигнуто только путем совершенствования системы технического обслуживания и ремонта на основе использования современных методов диагностического контроля [3]. При этом главной задачей диагностирования технического состояния действующих трубопроводов является раннее обнаружение возникающих в линейной части неисправностей, оценка возможности и сроков дальнейшей эксплуатации трубопровода при наличии повреждений и выдача рекомендаций по устранению выявленных неисправностей [4].

Таким образом, основой для прогнозирования остаточного ресурса трубопровода [39] и определения безопасных режимов перекачки по нему, например, нефтепродуктов, является поиск, предупреждение и локализация аварийных состояний элементов трубопроводных систем. При этом особо важное значение придается контролю целостности линейной части трубопроводов, нарушение которой, как правило, вызывает утечки углеводородов и тем самым приводит к аварийным ситуациям - отказам соответствующих участков трубопроводов.

В настоящее время для объектов трубопроводного транспорта энергоресурсов существует большое число разнообразных методов, приборов, моделей и программно-технических средств диагностики, позволяющих определить их текущее состояние и сделать прогноз остаточного ресурса. При этом используемые средства и методы диагностики должны не конфликтовать, а взаимно дополнять друг друга и позволять тем самым производить комплексную оценку технического состояния трубопровода и его элементов

5]

Целенаправленная работа предприятий нефтепроводного транспорта России по повышению надежности магистральных трубопроводов позволила снизить в 90-х годах аварийность до среднего уровня 0,28 отказов в год на тыс. км. (Для сравнения: в США 0,6-0,8 Угод тыс. км, в Западной Европе 0,8 Угод тыс. км, в странах СНГ 0,33 Угод тыс. км). Тем не менее, все более ужесточающиеся требования к безопасности и надежности нефтемагистралей возводят задачу по контролю за техническим состоянием объектов трубопроводного транспорта в ранг первоочередных [7]. В связи с этим исключительное значение приобретает разработка и внедрение в практику новых, нетрадиционных средств и методов диагностики данных объектов, в частности патрульных, которые использовали бы их дополнительные демаскирующие признаки (параметры физических полей). Одним из таких средств является воздушная оптико-электронная аппаратура - тепловизионная и спектрометрическая.

Научная и практическая значимость разработки техники и технологии исследований пространственного распределения температур, а также спектрального состава излучения подстилающей поверхности с воздушных носителей определяется тем фактом, что тепловое поле этой поверхности в различных диапазонах спектра характеризует наличие, количество, категорию и энергетическое состояние находящихся на ней искусственных или естественных объектов, и данное обстоятельство успешно используется для решения целого ряда военных и народнохозяйственных задач: ИК разведки [9-11], многочисленных и разнообразных проблем исследования и геологической разведки природных ресурсов [12], контроля состояния инженерных сооружений [14-16], земной поверхности, водной среды и атмосферы [17] и т.д. Одним из наиболее эффективных технических средств решения подобных задач является воздушная тепловизионная аппаратура (ВТА), осуществляющая беспропускный просмотр подстилающей поверхности по трассе полета носителя - самолета или вертолета - и регистрацию и (или) визуализацию получаемого при этом тепловизионного изображения.

Возможность дистанционного контроля магистральных продуктопро-водов сжиженных газов (ШФЛУ) посредством ВТА объясняется тем, что при выбросе продукта вокруг места нарушения целостности трубопровода вследствие перехода продукта в газовую фазу появляется некоторая температурная аномалия достаточно правильной формы, легко обнаруживаемая на тепловом изображении, полученном из верхней полусферы. При этом, в отличие от традиционных методов контроля, основанных, например, на измерении давления в трубопроводах, контроль их посредством ВТА гораздо более точен и оперативен и позволяет, кроме того, зрительно оценить масштабы аварии [14, 23, 24, 43]. На эффекте Джоуля-Томсона основан и столь же эффективный контроль целостности магистральных газопроводов.

Обнаружение с помощью ВТА утечек из нефтепроводов, проявившихся на поверхности земли, оказалось возможным благодаря различию температур и коэффициентов излучения нефтяных загрязнений и окружающего фона (грунт, вода), обусловливающему формирование и соответствующего теплового контраста. При этом, в соответствии с философией воздушного наблюдения - достоверно точно и в срок - эффективность ВТА может быть значительно повышена путем комплексирования ее с активным спектрометрическим каналом, осуществляющим синхронную лазерную подсветку газовой фракции нефтепродукта, появляющейся на поверхности земли вскоре после возникновения утечки из заглубленного трубопровода, и регистрацию возникающего при этом в ультрафиолетовой, видимой и ИК областях спектра селективного вторичного излучения или поглощения [25, 43].

Выполненные под научным руководством автора работы по исследованию и внедрению оптико-электронных методов и средств в практику решения проблемы ранней диагностики утечек из действующих продуктопроводов ШФЛУ оказались настолько успешными, что решением Первого международного конгресса "Новые высокие технологии для нефтяной и газовой промышленности и энергетики будущего" (г. Тюмень, июнь 1996 г.) развитие оптических технологий обнаружения течей и дистанционной диагностики состояния трубопроводов включено в перечень важнейших перспективных задач для нефтегазовой индустрии страны [8].

Указанные обстоятельства и предопределяют большую практическую важность методов анализа и синтеза активно-пассивной ВТА, предназначенной, в частности, для контроля нефтепродуктопроводов.

Разработку любой тепловизионной аппаратуры, в том числе ВТА, целесообразно расчленить на два этапа: сначала исходя из требований пользователя к эффективности аппаратуры определить необходимые значения ее обобщенных (основных) технических параметров, число которых, как правило, невелико, - среди них ключевую роль играют порог чувствительности и эффективное значение элементарного поля зрения, - а затем найти все остальные конструктивные параметры и характеристики отдельных узлов и элементов аппаратуры, обеспечивающие требуемые значения этих основных технических параметров. Последние во многих случаях могут являться и аттестационными (приемо-сдаточными) параметрами разработанной ВТА.

Во всех существующих руководствах по разработке тепловизионной аппаратуры, например [18-21], не исключая и лучшее из них - монографию Дж. Ллойда [18], внимание авторов сконцентрировано главным образом на анализе элементов и узлов прибора, определяющих его основные технические параметры, и значительно слабее освещены вопросы оптимального синтеза этого прибора, в том числе важнейший из них, который можно сформулировать следующим образом: в рамках заданных ограничений на вес и габариты ВТА требуется отыскать, во-первых, наиболее подходящий для решения той или иной конкретной задачи принцип построения ВТА и соответствующую ему номенклатуру ее компонентов, и, во-вторых, рациональное сочетание значений основных технических параметров ВТА, максимизирующее некоторый показатель ее качества. Всестороннему анализу и решению этой фундаментальной проблемы проектирования ВТА, предназначенной, в частности, для контроля линейной части трубопроводного транспорта энергоресурсов, и посвящена настоящая работа.

В соответствии с изложенным целью диссертации является разработка с единых идеологических и методологических позиций научных основ, прикладных методов анализа и оптимального синтеза и исследование путей повышения эффективности ВТА, предназначенной, в частности, для оперативной диагностики объектов трубопроводного транспорта энергоресурсов в интересах обеспечения их надежности и безопасности эксплуатации.

Для достижения этой цели автор считает необходимым решить следующие основные задачи:

1. Провести сравнительный анализ существующих и перспективных средств и методов технической диагностики линейной части объектов трубопроводного транспорта и разработать инженерную методику рационального выбора периода их контроля.

2. Выявить и установить систему оптико-физических признаков утечек углеводородов из магистральных трубопроводов, позволяющую оптическими (дистанционными) методами контролировать герметичность этих трубопроводов.

3. Разработать адекватную параметрическую модель ВТА - совокупность зависимостей, связывающих вектор основных показателей эффективности с вектором основных технических параметров ВТА.

4. Сформировать критерии качества и алгоритмы оптимального выбора основных технических параметров отдельных компонентов ВТА.

5. Обосновать целесообразность создания и проанализировать особенности функционирования ВТА, основанной на новых физических принципах и обладающей качественно новыми возможностями (использование поляризационного теплового контраста и лазерной подсветки объектов,, спрайт-приемников излучения и многоспектральной ВТА), применительно к задачам диагностики объектов трубопроводного транспорта и контроля окружающей среды.

6. Разработать методику, провести исследования и выполнить анализ результатов экспериментальных исследований и опытного инструментального аэромониторинга на предмет эффективности ВТА при контроле целостности продуктопроводов сжиженных газов.

7. Разработать и исследовать многоспектральную активно-пассивную оптико-электронную аппаратуру для контроля герметичности трубопроводов, реализующую систему оптико-физических признаков утечек углеводородов из магистральных трубопроводов. Провести её летные испытания.

Научная новизна. Поставленные задачи исследований потребовали привлечения для их решения самых разных методов - как расчетно-аналитических, так и экспериментальных. Анонсируя прикладной характер этих исследований, автор старался представить их результаты в виде несложных рецептурных формул или графических зависимостей, что, обеспечивая необходимую обозримость, облегчает их практическое использование. Комплексный, унифицированный подход к решаемым проблемам и их критический анализ позволили получить следующие новые научные результаты.

1. Выполнено сравнение по различным показателям качества существующих и перспективных методов обнаружения утечек действующих трубопроводов. Разработана инженерная методика рационального выбора периода контроля нефтепродуктопроводов, отражающая реальный процесс развития аварийных ситуаций, на основе которой сформирован наиболее общий критерий оптимального выбора метода и аппаратуры контроля.

2. Установлена система оптико-физических признаков утечек углеводородов из магистральных трубопроводов и определена их пространственно-временная динамика в зависимости от диаметра свища и давления в трубопроводе (интенсивности утечки).

3. Определена система основных показателей эффективности и основных технических параметров ВТА. Показано, что между различными основными техническими параметрами, характеризующими чувствительность и разрешающую способность ВТА, существуют предельно простые соотношения.

4. Усовершенствована параметрическая модель ВТА при решении задач обнаружения, разрешения и распознавания объектов. Получены уточненные (по сравнению с известными) выражения для ее основных рабочих характеристик - температурно-частотной и пространственно-частотной. Проанализированы сенсорные характеристики зрительного анализатора при наблюдении тепловизионных изображений (в том числе с учетом поиска объектов). Выявлено влияние на эффективность ВТА излучения, прозрачности и турбулентности атмосферы.

5. Предложены критерии качества (эффективности) ВТА, служащей для наблюдения, поиска и контроля объектов земной поверхности. Сформулированы алгоритмы оптимизации важнейших технических параметров ВТА - порога чувствительности и эффективного значения элементарного поля зрения. Изложены рекомендации по рациональному выбору других основных параметров и характеристик - угла обзора, спектрального рабочего диапазона, градационной характеристики.

6. Представлен анализ сравнительной эффективности ВТА со строчной и строчно-кадровой разверткой (ИК системы переднего обзора - ИК-СПО). Рассмотрены особенности оптимального выбора таких технических параметров ИКСПО, как угол отклонения ее оси от надира, частота кадров.

7. Разработана методика расчета эффективности ВТА, реализующей поляризационный тепловой контраст объектов. Предложено использовать фотоприемное устройство, чувствительное к величине и азимуту поляризации излучения. Исследованы поляризационные характеристики ряда материалов, покрытий и оптической схемы активно-пассивной многоспектральной аппаратуры. Проанализирована возможность обнаружения по поляризационному контрасту в тепловом диапазоне спектра нефтяных загрязнений акваторий и некоторых типовых объектов при отсутствии радиационного контраста.

8. Оценена эффективность использования в ВТА, в частности при обнаружении плоских объектов, синхронной подсветки объектов сканирующим лазерным лучом и определены соотношения для выбора основных параметров подсветки. Развиты применительно к задаче обнаружения газовой фракции нефти, появляющейся над местом утечки, активные (лазерные) методы дистанционного зондирования - методы комбинационного рассеяния и дифференциального поглощения и предложены соответствующие способы их технической реализации.

9. Проанализированы особенности функционирования и оптимизации основных технических параметров ВТА, использующей спрайт-приемник излучения, и самого такого приемника. Оценена эффективность ВТА, реализующей переналожение изображений.

10. Исследована сравнительная эффективность спектральных каналов оптико-электронной аппаратуры, работающей одновременно в диапазонах спектра 0,7-1,1; 3-5 и 8-14 мкм, при наблюдении типовых наземных объектов. Рассмотрена целесообразность синтезирования изображений, полученных в различных спектральных диапазонах. Найден алгоритм распознавания по спектру поглощения в тепловом диапазоне вида атмосферных загрязнений.

11. Предложен ряд способов и устройств обнаружения утечек углеводородов из магистральных трубопроводов, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, основанных на оптико-физических признаках (явлениях), сопровождающих утечки.

12. Посредством обширных экспериментальных исследований и многолетнего опытного инструментального аэромониторинга продуктопровода сжиженных газов доказана высокая эффективность и достаточность теплови-зионного канала при контроле продуктопровода с периодичностью два раза в месяц для условий эксплуатации Западной Сибири.

13. Экспериментально подтверждены существование и реализуемость системы оптико-физических признаков утечек углеводородов из магистральных трубопроводов, позволяющей использовать оптические технологии для дистанционного контроля трубопроводов.

14. На основе описанных в диссертации методов оптимального синтеза под научным руководством автора модернизированы, разработаны и испытаны уникальные образцы воздушной тепловизионной аппаратуры "Ландыш", "Полупудовик", "Термез-М", "Аста", "Валдай-В", "Спектр-2" и многоспектральные активно-пассивные комплексы "Радуга", "Свищ", предназначенные для контроля объектов трубопроводного транспорта.

Практическая значимость и внедрение.

Практическая значимость диссертации является прямым следствием прикладного характера решаемых в ней задач и выполненных исследований. Полученные в работе результаты по анализу и оптимальному синтезу ВТА, доведенные, как правило, до уровня несложных инженерных формул, а в типовых случаях и до числа, и предложенные способы и средства повышения ее эффективности могут быть использованы для рационального проектирования и применения уже разработанных ВТА, предназначенных для обнаружения утечек углеводородов, а также решения целого ряда других задач поиска и контроля объектов местности. Эти результаты использованы на ряде предприятий и организаций страны, а именно: в ФГУП "НПО ТИПО", ОАО "Сибнефтепровод", ОАО "КНПП "Вертолеты-Ми", ГНЦ ЛИИ им. М.М.Громова, ОАО "МВЗ им. М.Л.Миля, 15 ЦНИИ МО РФ, 22 ЦНИИ МО РФ, НИИ "Кулон", ГУП "ИПТЭР".

Достоверность и публикации. Достоверность полученных результатов обеспечена многолетним опытом работы автора по теме диссертации, их всесторонним критическим и сопоставительным анализом, реализованным на

О основе единого методически отработанного подхода, и экспериментальной верификацией в лабораторных и натурных условиях. Эти результаты отражены в трех монографиях, 10 статьях и защищены 11 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения. Личный вклад автора в большинстве случаев выражался в научной постановке соответствующих задач, определении путей их решения, оценке, интерпретации и обобщении полученных результатов. О

Защищаемые положения.

1. Малая стоимость, высокая производительность и чувствительность оптико-электронного метода контроля, реализуемого посредством ВТА, дополненной активным спектрометрическим каналом, обеспечивают его безусловное преимущество по критерию минимума полных средних ожидаемых

0 затрат перед другими методами периодического контроля магистральных нефтепродуктопроводов. При этом оптимальный период контроля зависит от "возраста" трубопровода, давления в нём и порога чувствительности используемой оптико-электронной аппаратуры.

2. Тепловой контраст нефтяных загрязнений, формирующихся на поверхности грунта или водоема в результате аварии нефтепровода, определяется в основном условиями теплообмена с окружающей средой и обычно находится в пределах -2-г+7 К; тепловой контраст поверхностных температурных аномалий, образующихся при утечке из продуктопровода ШФЛУ, как правило, отрицателен и составляет, в зависимости от конструктивных и метеорологических факторов, -1-Т--7 К. Контроль продуктопроводов посредством ВТА, имеющей порог чувствительности ~0,1 К, обеспечивает своевременное обнаружение этих утечек в любое время года и при любом их местоположении.

3. Оперативность и достоверность контроля герметичности действующих нефтепроводов посредством ВТА повышается, если в качестве дополнительного демаскирующего признака утечки использовать сопутствующую ей газовую фракцию нефти, которая может появиться на поверхности сухого грунта уже через несколько минут после начала утечки, достигая максимальной локальной концентрации через 1-2 часа.

4. Радиационный контраст на фоне земной поверхности надземных и подземных трубопроводов, утечек природного (метана) и сжиженного газа (ШФЛУ), динамика пространственно-временного распределения концентрации трассового газового облачка в месте утечки нефти, интенсивность утечки, параметры комбинационного рассеяния и дифференциального поглощения газовой фракцией нефти когерентного оптического излучения в совокупности представляют систему оптико-физических признаков утечек углеводородов из трубопроводов.

5. Основные показатели эффективности ВТА, характеризующие ее возможности по вскрытию в данных условиях данного объекта, следует четко дифференцировать от основных технических параметров ВТА, зависящих только от самой аппаратуры. Между этими параметрами, характеризующими чувствительность и разрешающую способность ВТА, имеют место достаточно жесткие, функциональные соотношения, что на практике позволяет использовать, в зависимости от ситуации и наличия необходимой контрольной аппаратуры, их различные сочетания.

6. Учет реальных (а не идеализированных) интегрирующих свойств зрительного анализатора при наблюдении тепловизионных изображений и использование более совершенных, чем традиционные, методов анализа обеспечивает создание уточненной параметрической модели ВТА, в достаточной степени отражающей ее возможности по обнаружению, разрешению, различению и распознаванию наземных объектов, причем эта модель содержит в себе в явном виде лишь два обобщенных технических параметра ВТА -ее порог чувствительности АТ0 и эффективное значение элементарного поля зрения 8, обусловливая, таким образом, особую важность их рационального выбора.

7. Оптимальные значения АТС и 8, экстремизирующие тот или иной критерий качества ВТА, существенно зависят, в частности, от решаемой задачи и особенностей задания требований к эффективности этой ВТА. В типовом случае обнаружения (на неоднородном фоне) или распознавания (по форме) одиночных объектов оптимальная величина ДТ0 определяется только средним тепловым контрастом объекта и прозрачностью атмосферы на трассе, а 5 - критическим угловым размером объекта, степенью тепловой неоднородности фона и требуемой вероятностью обнаружения или распознавания этого объекта.

8. Вариант построения ВТА линейного сканирования обеспечивает при прочих равных условиях меньшее значение порога чувствительности, чем строчно-кадровый, практически при любых условиях. Для ВТА, функционирующей совместно с оператором в реальном масштабе времени, оптимальный угол отклонения от надира ее оси зависит от целого ряда факторов и может оказаться ненулевым.

9. Включение в состав ВТА при наблюдении объектов дополнительного поляризационного канала может существенно повысить ее эффективность, особенно в случаях, когда их тепловой контраст близок к нулю, или когда плоские объекты наблюдаются под настильными углами визирования. Предложенный вариант конструкции фотоприемного устройства обеспечивает восприятие не только степени, но и азимута поляризации теплового излучения фрагментов объектов, что, в принципе, может быть использовано для реконструкции их объемной конфигурации.

10. Экспериментально подтвержденная высокая эффективность воздушной оптико-электронной аппаратуры обнаружения утечек углеводородов, спроектированной на основе предложенной автором системы оптико-физических признаков этих утечек. Предложенные автором способы и технические решения соответствующих методов обнаружения утечек, основанных на системе признаков утечек углеводородов, использованы для оптимизации активного спектрометрического канала ВТА.

11. Применение в ВТА спрайт-приемников излучения обусловливает

0 существование оптимальных значений ее порога чувствительности и элементарного поля зрения, которые заметно отличаются от таковых для аппаратуры с традиционными фотоприемниками. Высокая критичность спрайт-приемника к скорости сканирования (в его плоскости) нередко требует использования преднамеренного переналожения тепловизионных изображений, получаемых в смежных сканах ВТА, что может привести, например, при значительных эволюциях носителя, к ухудшению ее разрешения на местности.

12. Использование ВТА спектральных рабочих диапазонов 0,7-1,1; 3-5 О и 8-14 мкм гарантирует сохранение ее высокой эффективности при наблюдении объектов в любое время суток. Раздельное восприятие излучения одновременно в нескольких поддиапазонах спектрального интервала 8-14 мкм оказывается полезным при распознавании по спектру поглощения некоторых видов атмосферных загрязнений.

Ф 13. Синтезирование путем алгебраического сложения разноканальных тепловизионных изображений является безусловно полезным лишь в том случае, когда результирующее значение разрешения на местности, определяемое, в частности, отношением сигнал/шум в каналах, при этом уменьшится; в противном случае такое интегрирование может не дать полезного эффекта.

14. Предложенные автором способы и средства совершенствования конструктивного исполнения и расширения функциональных возможностей ВТА линейного сканирования существенно повышают ее эффективность при решении различных задач наблюдения и контроля.

15. Разработанные под научным руководством автора образцы ВТА линейного сканирования имеют основные технические параметры и обладают функциональными возможностями, не уступающими таковым лучших за

Ф рубежных аналогов. Их практическое использование обеспечивает эффектовное решение всех основных задач наблюдения, поиска и контроля наземных объектов, в том числе и контроля трубопроводов.

Содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. В каждой из глав приведены состояния вопроса и основные полученные результаты.

Заключение диссертация на тему "Оптико-электронные технологии и средства повышения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта энергоресурсов"

Выводы по главе.

1. Разработана многоспектральная оптико-электронная аппаратура для контроля герметичности трубопроводов, реализующая систему оптико-физических признаков утечек углеводородов. Тепловизионный канал предназначен для обнаружения утечек природного газа (метана) и сжиженных газов (ШФЛУ) из трубопроводов. Спектрометрический канал реализован на методе дифференциального поглощения, рабочая длина волны Хр = 10,303 мкм, опорная Хо = 9,283 мкм, мощность каждого лазера в непрерывном режиме составляет не менее 15 Вт.

2. Расчетная минимально обнаруживаемая концентрация углеводородов газового облачка нефти спектрометрическим каналом ОЭА ограничивается в основном разностью коэффициентов отражения подстилающей поверхности на рабочей и опорной длинах волн и составляет 2918 ppm или 0,3% об., что соответствует утечке нефти в летний период 2800 кг.

3. Согласование поляризационных характеристик оптической системы приемо-передающей части оптико-электронной аппаратуры и отраженного от подстилающей поверхности лазерного излучения повышает энергетические соотношения в спектрометрическом канале от 2 до 3,5 раз.

4. Разработана методика и проведены летные испытания оптико-электронной аппаратуры (см. Приложение 2). Обнаруживаемая спектрометрическим каналом вертолетной ОЭА концентрация углеводородов газовой фракции нефти над моделью заглубленной утечки составила 0,4% (об.) или 4000 ppm, при этом контролируемая утечка составила 1,4 м3 или 1225 кг нефти за 1 ч. 40 мин., что соответствует интенсивности утечки 0,2 кг/с и выполняет требование ТЗ по объему утечки для летнего периода.

Где начало того конца, которым оканчивается начало ?!

Козьма Прутков. "Мысли и афоризмы "

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Круг проблем, связанных с прогнозированием и повышением эффективности ВТА для контроля трубопроводного транспорта энергоресурсов, чрезвычайно обширен и инкорпорирует следующие основные задачи, рассмотренные в данной работе.

1. Сравнительный анализ существующих и перспективных средств и методов технической диагностики линейной части объектов трубопроводного транспорта и разработка инженерной методики рационального выбора периода их контроля.

2. Исследование закономерностей формирования системы оптико-физических признаков утечек углеводородов из магистральных трубопроводов, позволяющей оптическими (дистанционными) методами контролировать герметичность этих трубопроводов.

3. Разработка адекватной параметрической модели ВТА - совокупности зависимостей, связывающих вектор основных показателей эффективности с вектором основных технических параметров ВТА.

4. Формирование критерия качества и алгоритмов оптимального выбора основных технических параметров отдельных компонентов ВТА.

5. Обоснование целесообразности создания и анализ особенностей функционирования ВТА, основанной на новых физических принципах и обладающей качественно новыми возможностями (использование поляризационного теплового контраста и лазерной подсветки объектов, спрайт-приемников излучения, многоспектральной ВТА), применительно к задачам диагностики объектов трубопроводного транспорта и контроля окружающей среды.

6. Разработка методики и анализ результатов экспериментальных исследований и опытного инструментального аэромониторинга на предмет эффективности ВТА при контроле целостности продуктопроводов (сжиженных газов).

7. Разработка и исследование многоспектральной оптико-электронной аппаратуры для контроля герметичности трубопроводов, реализующей систему оптико-физических признаков утечек углеводородов из магистральных трубопроводов. Проведение её летных испытаний.

По каждой из этих проблем автором, по-видимому, впервые получены следующие основные результаты, которые и составляют основное содержание данной диссертации.

1. Выполнено сравнение по различным показателям качества существующих и перспективных методов раннего обнаружения утечек действующих трубопроводов. Разработана инженерная методика рационального выбора периода контроля нефтепродуктопроводов, отражающая реальный процесс развития аварийных ситуаций, на основе которой сформирован наиболее общий критерий оптимального выбора метода и аппаратуры контроля.

2. Разработана система оптико-физических признаков утечек углеводородов из магистральных трубопроводов и определена их пространственно-временная динамика в зависимости от диаметра свища и давления в трубопроводе (интенсивности утечки).

3. Определена система основных показателей эффективности и основных технических параметров ВТА. Показано, что между различными основными техническими параметрами, характеризующими чувствительность и разрешающую способность ВТА, существуют предельно простые соотношения.

4. Разработана параметрическая модель ВТА, используемая при решении задач обнаружения, разрешения и распознавания объектов. Получены уточненные (по сравнению с известными) выражения для ее основных рабочих характеристик - температурно-частотной и пространственно-частотной. Проанализированы сенсорные характеристики зрительного анализатора при наблюдении тепловизионных изображений, в том числе с учетом поиска объектов. Выявлено влияние на эффективность ВТА излучения, прозрачности и турбулентности атмосферы.

5. Предложены критерии качества (эффективности) ВТА, служащей для наблюдения, поиска и контроля объектов земной поверхности. Сформулированы алгоритмы оптимизации важнейших технических параметров - в зависимости от заданных требований к эффективности ВТА - порога чувствительности и эффективного значения элементарного поля зрения. Изложены рекомендации по рациональному выбору других основных технических параметров и характеристик ВТА - угла обзора, спектрального рабочего диапазона, градационной характеристики.

6. Представлен анализ сравнительной эффективности ВТА со строчной и строчно-кадровой разверткой (ИК системы переднего обзора -ИКСПО). Рассмотрены особенности оптимального выбора таких технических параметров ИКСПО, как угол отклонения ее оси от надира, частота кадров.

7. Разработана методика расчета эффективности ВТА, реализующей поляризационный тепловой контраст объектов. Исследованы поляризационные характеристики ряда материалов, покрытий и оптической схемы активно-пассивной многоспектральной аппаратуры. Проанализирована возможность обнаружения по поляризационному контрасту в тепловом диапазоне спектра нефтяных загрязнений акваторий и некоторых типовых объектов при отсутствии теплового контраста.

8. Оценена эффективность использования в ВТА, в частности при обнаружении плоских малоразмерных объектов, синхронной подсветки объектов сканирующим лазерным лучом и определены соотношения для выбора основных параметров подсветки. Развиты применительно к задаче обнаружения газовой фракции нефти, появляющейся над местом утечки, активные (лазерные) методы дистанционного зондирования - методы комбинационного рассеяния и дифференциального поглощения и предложены соответствующие способы их технической реализации.

9. Проанализированы особенности функционирования и оптимизации основных технических параметров ВТА, использующей спрайт-приемник излучения, и самого такого приемника. Оценена эффективность ВТА, реализующей переналожение изображений.

10. Исследована сравнительная эффективность спектральных каналов оптико-электроной аппаратуры, работающей одновременно в диапазонах спектра 0,7-1,1; 3-5 и 8-14 мкм, при наблюдении типовых наземных объектов. Рассмотрена целесообразность синтезирования изображений, полученных в различных спектральных диапазонах. Найден алгоритм распознавания по спектру поглощения в тепловом диапазоне вида атмосферных загрязнений.

11. Предложен ряд способов и устройств обнаружения утечек углеводородов из магистральных трубопроводов, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, основанных на оптико-физических признаках (явлениях), сопровождающих эти утечки.

12. Посредством обширных экспериментальных исследований и многолетнего опытного инструментального аэромониторинга продуктопровода сжиженных газов доказана высокая эффективность и достаточность тепловизионного канала при контроле состояния продуктопровода с периодичностью два раза в месяц для условий эксплуатации Западной Сибири.

13. Подтверждено экспериментально существование и реализуемость системы оптико-физических признаков утечек углеводородов, позволяющей использовать возможности оптических технологий для дистанционного контроля объектов трубопроводного транспорта энергоресурсов.

14. На основе изложенных в диссертации методов оптимального синтеза под научным руководством автора модернизированы, разработаны и испытаны уникальные образцы воздушной тепловизионной аппаратуры "Ландыш", "Полупудовик", "Термез-М", "Аста", "Валдай-В", "Спектр-2" и многоспектральные активно-пассивные комплексы "Радуга", "Свищ", предназначенные для контроля наземных объектов и объектов трубопроводного транспорта.