автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование возможностей применения электромагнитного поля СВЧ для медицинской диагностики и терапии

кандидата технических наук
Харламова, Татьяна Владимировна
город
Владимир
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование возможностей применения электромагнитного поля СВЧ для медицинской диагностики и терапии»

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Харламова, Татьяна Владимировна

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем медицины является обеспечение оперативной, достоверной и безопасной диагностики патологий, в особенности быстроразвивающихся и вызывающих клиническую смерть, в т.ч. в медицине катастроф. Для стационарных медицинских центров важна возможность повторяемости с малым временным периодом диагностических мероприятий. Весьма необходима также аппаратура для безопасной локальной гипертермии.

Обеспечение безопасности и повторяемости диагностик должно происходить при одновременном совершенствовании структуры диагностирования, повышении достоверности результатов диагностики, расширении границ возможного применения диагностирующих средств, повышении возможностей обработки результатов диагностики с целью уточнения диагноза, их архивирования и хранения, улучшения условий быстрого разворачивания диагностирующих средств и приведения их к рабочей готовности.

Существующие средства диагностики, основанные на ультразвуковых и рентгеновских методиках получения изображений, не всегда безопасны и, кроме того, не все области человеческого тела могут быть подвергнуты диагностике подобными средствами из-за невозможности проникновения лучей через определенные биоткани или их вредного воздействия на организм человека. Частое повторение рентгеновского диагностирования вообще очень опасно. Практически все эти средства достаточно громоздки, время разворачивания их велико, поэтому не могут быть использованы в чрезвычайных ситуациях. В этих условиях возрастает роль использования в целях диагностики и гипертермии электромагнитных волн СВЧ.

Известны фундаментальные работы Девяткова Н.Д., Голанта М.Б., Бецкого О.В. по применению КВЧ-электромагнитных волн в целях диагностики и терапии, а также работы по исследованию механизма биологических эффектов на электромагнитные воздействия Лебедевой H.H., Хитрова Е.А., Шестаперова В.А., Раевского Г.П., созданию установок для электромагнитной гипертермии Гуляева Ю.В.

При увеличении частоты ЭМП его глубина проникновения в биоткани уменьшается. Поэтому использование электромагнитных волн в целях медицинской диагностики и гипертермии должно быть обеспечено специальными радиотехническими методами формирования ЭМП для увеличения глубины проникновения электромагнитных волн в биологические ткани.

Возникает актуальная научная и народнохозяйственная проблема обеспечения высокой достоверности и безопасности медицинской диагностики и эффективной терапии для лечения различного рода патологий: отеков мозга и легких, злокачественных новообразований, сосудистых заболеваний и других.

Существующие на сегодняшний день методики решения данной проблемы не позволяют:

- обеспечить высокую безопасность диагностирования терапии (рентгеновский метод);

- проводить зондирование биотканей, находящихся за костной тканью (ультразвуковые исследования);

- в широком объеме проводить цифровую обработку изображений для оконтуривания патологических полей в тканях, архивировании и хранения в достаточно компактной форме;

- предлагать действенные и безопасные меры по терапии соответствующих заболеваний.

СВЧ-методы медицинской диагностики и терапии позволяют:

1. Проводить достоверное диагностирование отеков мозга и легких с помощью измерения амплитуды или фазы отраженного или прошедшего через биообъект сигнала.

2. Проводить многократное безопасное диагностирование злокачественных новообразований.

3. Осуществить локальную гипертермию злокачественных новообразований без нагрева тканей, не вызывая при этом цепную реакцию появления новых пораженных клеток.

4. Осуществлять оперативную диагностику отеков мозга и легких при тотальной диагностике потерпевших при ликвидации последствий катастроф (при авариях шахт, землетрясениях, взрывах и т.п.) и использоваться в медицинских целях для МЧС.

Кроме того, важным является наличие и использование в целях диагностики нескольких методов, что существенно повышает достоверность диагностики патологий и облегчает клиническую терапию заболеваний.

Цель работы, вытекающая из характера поставленной проблемы, состоит в создании системы СВЧ диагностики и терапии, экспериментального исследования на математических и натурных моделях возможности СВЧ-диагностики и гипертермии биологических объектов. Соответственно, задачами работы являются:

1. Анализ прохождения СВЧ-сигналов в биотканях, с помощью соответствующих математических и натурных моделей.

2. Разработка методики СВЧ-диагностики, основанные на контактной скаттерометрии и радиометрии.

3. Разработка излучателей для инвазивной диагностики и гипертермии.

4. Разработка основ высокотехнологичной СВЧ-диагностики и гипертермии, базирующейся на сфокусированных электромагнитных полях.

Методы исследований

При исследовании возможностей диагностики и терапии с помощью СВЧ-методов используются современные методы прикладной электродинамики и распространения волн, методы математического и натурного моделирования, численные методы прикладной математики.

Научная новизна работы. Новые научные результаты, полученные в работе над диссертацией, состоят в следующем:

1. Показана принципиальная возможность СВЧ-диагностики сложно диагностируемых современными средствами быстротекущих заболеваний с высоким процентом летальных исходов (отек мозга, отек легких).

2. Показана на натурных моделях принципиальная возможность и высокая эффективность использования внутриполостных излучателей для инвазивной диагностики и гипертермии.

3. Сформирована библиотека математических моделей биологических сред, учитывающая их радиофизические свойства в задачах радиометрии и скаттерометрии.

4. Создана основа для высокотехнологичной диагностики и терапии с использованием ФАР, сфокусированной в ближней зоне.

5. Предложены варианты натурных моделей биологических сред, достоверно передающие электрофизические особенности биообъекта (черепно-мозговая модель, модель грудной клетки и легких, модели внутренних органов - желудок, пищевод, матка и т.п.).

Научная новизна работы подтверждена выступлениями на международных научно-технических конференциях, публикацией 6 научных работ по тематике существующей проблемы.

Перечень результатов, имеющих практическую ценность

1. На основе разработанных натурных моделей различных патологий биообъектов представлена методика исследования эффективности применения СВЧ техники в целях медицинской диагностики и терапии.

2. На основании проведения экспериментов установлены возможности безопасного диагностирования при ограничении энергетического уровня СВЧ-излучения в пределах санитарно-эпидемиологических норм.

3. Предложены эффективные внутриполостные и планарные излучатели для диагностики и гипертермии.

4. Разработаны оригинальные экспериментальные установки исследований для проведения диагностики и гипертермии патологий биообъекта.

5. С помощью проведенных на компьютерной модели исследований показана возможность эффективного практического применения ФАР, сфокусированных в ближней зоне для обнаружения злокачественных новообразований на ранней стадии.

Предложенные технические решения обеспечивают оперативность, достоверность, безопасность многократного диагностирования и гипертермии различных патологий биообъектов.

Реализация и внедрение. Основные теоретические и практические результаты диссертации были получены автором в рамках выполнения НИР, в т. ч. по НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Технологии живых систем»), во Владимирском государственном университете в период с 1995 г. по 2002 г. Результаты исследований внедрены во Владимирском КБ Радиосвязи, ФГУП ВПО «Точмаш», Владимирской областной клинической больнице. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр радиотехники и радиосистем, биомедицинской инженерии, в частности при проведении курса «Применение электромагнитных полей СВЧ в медицине и биологии». Полученные акты о внедрении подтверждают целесообразность применения разработанных в диссертации моделей и методов.

На защиту выносится совокупность новых научно-обоснованных технических решений в рамках проблемы обеспечения оперативной, безопасной и достоверной диагностики и терапии патологий биообъектов:

1. Натурные и математические модели для экспериментального исследования сложных патологий биообъектов (отеков мозга и легких, злокачественных новообразований и др.).

2. Методики СВЧ-диагностирования отеков мозга, легких и злокачественных новообразований, а также инородных тел в биообъектах.

3. Внутриполостные и составные (на базе планарных) излучатели для внутриполостной и поверхностной диагностики и гипертермии.

4. Математическая модель ФАР, сфокусированная в ближней зоне, и полученные с ее помощью результаты компьютерных исследований, подтверждающие перспективность применения ФАР для оперативной и ранней диагностики злокачественных новообразований и локальной гипертермии.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы, изложенные в диссертации, обсуждались на международных научнотехнических конференциях: «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (1998, 2002 гг.), 6ой МНТК «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (г. Гурзуф, 1999)

Публикации по работе. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Часть материалов изложена в научно-технических отчетах по НИР, выполненном при участии автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения (основные результаты и выводы), списка литературы. Общий объем диссертации 154 страницы, в т.ч. 112 страниц основного текста, 9 страниц списка литературы отечественных и зарубежных источников (88 наименований, из которых 6 работ автора), 94 рисунка, 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование возможностей применения электромагнитного поля СВЧ для медицинской диагностики и терапии"

5.4. Выводы

1. Все излучатели являются оконечным элементом стандартного гибкого коаксиального кабеля РК 50-2-21, имеющего внешний диаметр 3,5 мм.

2. Таким образом, предлагаемый внутриполостной излучатель пригоден для лечения следующих заболеваний: рак пищевода, желудочно-кишечного тракта, женских заболеваний, простатита.

3. С целью соблюдения санитарных норм непосредственно перед введением на коаксиальный кабель одевается санитарный одноразовый "чехол".

4. Перед применением с помощью средств визуализации определяется конкретное положение пораженной области, в том числе это необходимо для определения длины коаксиального кабеля, достаточного для установки излучателя вблизи раковой опухоли.

5. Введение внутриполостного излучателя с питающим коаксиальным кабелем проводится также, как при гастроскопии.

6. В тех случаях, когда требуется сильно локальное воздействие электромагнитного поля (т.е. гипертермия), целесообразно после установки излучателя проконтролировать его положение с помощью средств визуализации.

7. Разработанные излучатели имеют достаточно рассеянное электромагнитное поле в ближней зоне, поэтому рекомендуется увеличенное число сеансов при относительно невысоком уровне мощности (Р = 25 Вт). При этом обеспечивается достаточно эффективный нагрев раковой опухоли (т.к. она обладает существенно более высокой чувствительностью к ЭМП, чем нормальная ткань). При выбранном уровне мощности и длительности сеанса 7 минут снизится вероятность радиотеплового поражения здоровых тканей.

8. Длительность гипертермии была установлена на основании экспериментальных исследований. Чтобы поднять температуру от 19 до 35 градусов при Р=25 Вт требуется 10 минут. Учитывая, что температура внутренних органов 37-38 градусов, то при этой же мощности повышения температуры до 42 градусов (рабочая температура - начало рабочего режима) проводится за 5 минут. При температуре 45 градусов сеанс прекращается, так как может начаться поражение здоровых тканей.

9. Использование ФАР, сфокусированной в ближней зоне, позволяет формировать локальную область повышенной интенсивности поля (фокальную область), имеющей форму эллипсоида, оси которого определяются числом излучателей, шагом решетки и рабочей длиной волны. Размеры осей соизмеримы с длиной волны (для решетки 67x67, расположенных в узлах квадратной сетки с шагом 0,5Я размеры осей эллипсоида были равны ЗЛ и 0,ЗЯ)

Ю.Разработанная модель распространения ЭМП в биообъекте позволяет прогнозировать и выбирать необходимый уровень мощности ЭМП в конкретном локализированном месте биообъекта.

-Д.1, и

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ взаимодействия ЭМП СВЧ с биологическими объектами, на основании которого сделаны выводы о возможности СВЧ-диагностирования патологий биообъектов по их радиофизическим характеристикам.

2. Разработаны натурные модели различных патологий биообъектов, в т.ч. отека головного мозга, отека легких, тканей биообъекта с находившимися в них неоднородностями; модели естественных полостей биообъекта и др.

3. На основе исследованных свойств биообъектов при известных электрофизических параметрах их тканей составлена библиотека математических моделей сред для компьютерного моделирования патологий биообъекта.

4. На базе комплекса разработанных натурных моделей проведены экспериментальные исследования, показавшие целесообразность и эффективность активной и пассивной СВЧ-диагностики и гипертермии, в т.ч. для диагностики наличия неоднородностей в биотканях, отеков головного мозга, отеков легких, гипертермии злокачественных новообразований.

5. На основании проведенных экспериментов показаны возможности проведения диагностирования при ограничении энергетического уровня СВЧ-излучения в пределах санитарно-эпидемиологических норм.

6. Разработан комплект линейных излучателей (монополи, диполи) для внутриполостной гипертермии.

7. Проведено экспериментальное исследование эффективности использования линейных внутриполостных излучателей для гипертермии злокачественных новообразований (в т.ч. для рака желудка, рака пищевода, рака матки, рака простаты и др.).

8. Показана возможность согласования аппликаторов, помещенных в различные биологические среды, с помощью согласующего трансформатора (КСВ=1,3) на частоте 2,45 ГГц, при этом обеспечивается оптимальный режим работы аппликатора для гипертермии.

9. С помощью компьютерного моделирования показано, что ФАР для СВЧ-диагностики и гипертермии позволит локализовать фокальное пятно в необходимых для этих целей геометрических размерах по 2 см и существенно ускорить процесс гипертермии (в десятки раз) за счет локального повышения интенсивности ЭМП.

10. Разработан диагностико-терапевтический комплекс СВЧ-аппаратуры, позволяющий проводить безопасное, достоверное и многократное исследование и лечение (гипертермия) различных патологий биообъектов.