автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование вопросов формирования сигналов и повышения точности временных измерений в лазерных приборах ближней дальнометрии

кандидата технических наук
Приходько, Владимир Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование вопросов формирования сигналов и повышения точности временных измерений в лазерных приборах ближней дальнометрии»

Автореферат диссертации по теме "Исследование вопросов формирования сигналов и повышения точности временных измерений в лазерных приборах ближней дальнометрии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И.УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)

На правах рукописи

Приходько Владимир Юрьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ И ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ВРЕМЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В ЛАЗЕРНЫХ ПРИБОРАХ БЛИЖНЕЙ ДАЛЬНОМЕТРИИ

Специальность 05-. 12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном электротехническом университете им. В.И.Ульянова (Ленина)

Научный руководитель -доктор технических наук профессор Алексеев О.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор Лебедько Е.Г. кандидат технических наук профессор Ульяницкий Ю.Д.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов, г. Сосна-вый Бор.

на-заседании специализированного совета Д 063.36.03 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им.В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

Защита состоится

1994 г. в час.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан-

п

1994 г.

"7"

Учёный секретарь специализированного совета

Егорова С.Д.

Актуальность теш. Современный этап развития лазерных дальномерных систем характеризуется расширением исследований и разработок в области систем ближней дальнометрии (СБД). Лазерные приборы ближней дальнометрии используются в системах автоматической посадки и стыковки космических и летательных аппаратов, геодезических измерениях, строительстве, сельском хозяйстве и многих других областях человечесой деятельности.

Специфика подобных устройств обусловлена необходимостью обеспечения наряду с точностью высоких потребительских качеств.' в частности, энергетических и массогабаритных показателей. Противоречивость требований к СБД, делает актуальным исследование ряда вопросов, связаных с формированием сигналов и измерением их временных характеристик.

В условиях ограниченности энергетических ресурсов, характерных для СБД, наиболее перспективными элементами излучающих модулей приборов этого класса в настоящее время являются полупроводниковые инжекционые лазеры с электрической накачкой. Они отличаются высоким КПД, малыми габаритами и простотой модуляции излучения. Однако, мощность излучения полупроводниковых лазеров (ППЛ) невелика. В этих условиях повышение точности измерения дистанции может быть достигнуто за счёт более полного использования широкополосноста эффекта стимулированного излучения ППЛ. В связи_с этим представляет интерес исследование предельных возможностей полупроводниковых излучателей с учетом инерционности электрической модели лазера. В условиях энергетического дефицита актуальна также задача минимизации энергетических затрат на модуляцию излучения ПШ1.

Сложные условия эксплуатации СБД являются причиной повышенного внимания к вопросам оценки чувствительности характеристик радиоэлектронных блоков дальномера, определяющих точность измерения_дистанции. к отклонениям их параметров от номинальных. Эти вопросы к настоящему времени практически не исследованы.

Традиционна для радио- и светодальнометрии задача наилучшего выделения информационных параметров отраженного сигнала. В СБД эта задача приобретает новые черты, отражающие специфику сигналов этого класса дальномерных систем. Так высокие требования к точности измерения дистанции привели к необходимости

совершенствовавния техники измерения временных и фазовых задержек. Несмотря на большое число публикаций, посвященных этим задачам, многие специфические аспекты требуют дальнейших исследований.

Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию перечисленых вопросов.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Пели работы:

- определение условий формирования зондирующего сигнала, при которых с учетом инерционности электрической модели ППЛ и искажений сигнала на оптической трассе реализутся потенциальная точность измерения дистанции;

- установление физического предела уменьшения длительности излучаемого импульса, обусловленного инерционностью электрической модели ППЛ и определение условий его достижения; •

7 анализ влияния нестабильности и разброса параметров радиоэлектронных блоков дальномера на точность измерения дистанции и разработка методов его уменьшения;

- исследование путей повышения точности прецизионных измерителей временных интервалов и устройств фиксации временного положения измерительных сигналов

- разработка на основе результатов теЭретических исследований радиоэлектронных блоков и их экспериментальная проверка в составе лазерного дальномера.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются основные радиоэлектронные блоки, определяющие в оптических системах ближней дальнометрии точность измерения дистанции: модуляторы оптического излучения, устройства контроля режима работы, измерители временных интервалов и устройства фиксации временного положения импульсных сигналов

Для определения потенциальных характеристик сигналов, модулирующих излучение ППЛ и установления условий их достижения использовались методы математического анализа, вариационного исчисления, численные методы и методы теории цепей и сигналов.

При решении задач анализа влияния отклонения параметров блоков от номинальных на точность измерения дистанции и разработке методов его уменьшения применялся аппарат теории вероят-

ностей и математической статистики.

Подтверждение.результатов теоретических исследований получено с помощью моделирования соответствующих устройств на ЭВМ, а также путем экспериментальной проверки.

Наичная новизна. Основными научными результатами работы являются следующие.

В рамках линейной модели измерительного канала СБД с учетом инерционности электрической модели ПШ1 установлены

- условия достижения максимума среднего квадрата частоты энергетического спектра модулирующего сигнала и минимума энергетических затрат на модуляцию лазерного излучения, необходимые для реализации потенциальной точности измерения дистанции;

- точные .предельные соотношения, связывающие параметры эквивалентной электрической схемы ГШЛ с амплитудой и длительностью излучаемого оптического импульса, а также передаточная функция физически реализуемой цепи накачки и' спектральная функция входного сигнала, при которых достигается эти предельные характеристики излучаемого сигнала.

Для модуляторов излучения, источник сигнала в которых представлен генератбром тока или напряжения с нелинейным или управляемым внутреним сопротивлением получены условия минимальных энергетических затрат на модуляцию излучения ППЛ.

Предложены и проанализированы оригинальные оптоэлектрон-ные устройства контроля режима работы полупроводникового лазера при модуляции его излучения гармоническими сигналами.

Предложен способ калибровки высокоточных измерителей временных интервалов, выявлены и обоснованы условия его применимости. Выполнены оценки точности калибровки предложенным методом.'

Практическая значимость уаботы. В диссертационной работе исследованы возможности совершенствования радиоэлектронных блоков лазерных приборов ближней дальнометрии, оказывающих решающее влияние на точность измерения дистанции. Это позволяет разрабатывать ■ излучающие модули, формирующие измерительные сигналы близкие к оптимальным при ограничениях, обусловленных физическими свойствами излучателей.

Полученные условия достижения максимума среднего квадрата частоты энергетического спектра модулирующего сигнала и мини-

мума энергетических затрат на модуляцию лазерного излучения позволяют оценить бли?ость характеристик реальных излучающих модулей к предельно достижимым и обосновать целесообразность дальнейшего совершенствования цепей накачки.

Установленный физический предел уменьшения длительности излучаемого сигнала, достижимый в классе линейных цепей накачки, позволяет' уже на стадии проектирования выяснить возможность достижения требуемых параметров излучаемого импульса. Точные ' предельные соотношения между параметрами электрической модели .ППЛ и амплитудой и длительностью зондирующего сигнала дают возможность обосновать•требования к сигналу источника и формирующей цепи модулятора, выполнение которых необходимо для достижения требуемых параметров излучаемого сигнала.

Статистическая оценка параметров излучаемого сигнала при вероятностном задании эквивалентной схемы излучателя позволяет прогнозировать характеристики приборов при массовом производстве. .

Использование в излучающих модулях СБД предложеных в работе устройств контроля режима модуляции сникает влияние амплитудно-фазовой конверсии на точность измерения дистанции фазовыми методами.

Реализация предложенного' способа калибровки временных преобразователей даёт возможность значительно повысить точ-' ность измерения дистанции без существенного усложнения аппаратуры.

Внедрение (использование) результатов работ. Основные результаты исследований как теоретического,. так и экспериментального характера получены в процессе выпоа ния хоздоговорных и госбюджетных НИР в 1987 - 1994 годах на кафедре РЭС.

Материалы диссертации (теоретические и практические разработки) использованы в новых научных разработках ГОИ им. С.И.Вавилова и Ульяновского радиолампового завода; что подтверждается актами внедрения. ,

Апробация работ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Всесоюзная НТК "Оптико-электронные измерительные устройства и системы" (ноябрь 1989 г., Томск), V Всесоюзная НТК "Метрологическое обеспечение антенных измерений" (ноябрь

Б -

1990 г., Ереван), НТК "Технические средства обеспечения ЗМС подвижной службы связи" (апрель 1991 г., Севастополь), 3-й Всесоюзный научно-технический семинар "Применение лазеров в науке и технике" (октябрь 1990 г., Иркутск), Всесоюзный научный семинар "Метрология лазерных измерительных систем (май

1991 г., Волгоград), IV Всесоюзная конференция "Применение лазеров в технологии и системах•передачи и обработки информации" (октябрь 1991 г., Киев), Межведомственная НТК "Контроль и диагностика общей техники" (ноябрь 1992 г., Москва), Международная НТК "Оптика лазеров" (июнь 1993 г., Санкт-Петербург), IV Международная НТК "Физические проблемы оптических измерений, связи и обработки информации" (сентябрь 1993 г., Севастополь), IV НТК "Лазеры в науке, технике, медицине" (сентябрь 1993 г.. Ростов Великий),. НЛК "Критерии экологической безопасности" (май 1994 г., Санкт-Петербург)

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах в числе которых 3 авторских 1свидетельства ' и 2 положительных решения.

Объём и структура работы.Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Основная часть работы изложена на 201 странице машинного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами. .

Содержание работы. Во введении показана роль рассматриваемых в диссертационой работе вопросов в задаче повышения точности измерения дистанции лазерных' приборов ближней дальномет-рии. Дана общая характеристика работы, кратко описано содержание всех разделов.

Раздел .1 носит обзорный характер и отражает современное состояние техники ближней дальнометрии и тех проблем, которые сдерживают развитие этой области.. Обсуждены и обоснованы модели элементов приборов СБД, используемые в последующих разделах. На основе анализа современного состояния вопроса сформулированы цели.исследований m задачи практической реализации их результатов.

Раздел 2 посвящен поиску и анализу тех ограничений, которые накладываются на точность измерения, дистанции свойствами полупроводникового излучателя как элемента электронной цепи.

Сформулированная таким образом задача конкретизируется в соответствии с классом цепей, используемых в модели измерительного канала СБД. • Определены границы применимости различных моделей измерительного канала.

В рамках линейной модели измерительного канала найдено необходимое условие обеспечения максимального среднего квадрата частоты энергетического спектра модулирующего сигнала при ограничениях, обусловленных инерционностью электрической модели ППЛ. При безынерционном'фотоприемнике й оптимальной обработке .сигнала на приёмной стороне оптимизация модулирующего сигнала по этому критерию позволяет достичь наивысшей точности измерения дистанции. Показано, что оптимальные характеристики цепи накачки и входного сигнала в этом случае не выражаются в конечном виде. Для эквивалентной схемы ППЛ, представимой цепью Дарлингтона произвольного порядка общее решение задачи получено в виде системы интегральных уравнений:

2 7 2аН(ш) п-1 ,,

Яиг (ш)В(о) + — НМОК! (ш,у)<Зу = ---- I ^ш81

лг ) 1-аН2(ш) 1=о

о

00 оо

— |иг(У)Кг(шл)сЗУ + 2а|иг(У)Ц(ш.1»)с1У + рН(ш)0(ш) = О

о о

где иг(ш) - амплитудный спектр входного сигнала, Н(ш) - передаточная характеристика цепи накачки, ^ (ш, V), К2 (ш, V), й(ш. V) - ядра самосопряженных операторов,

Е((р)={з1п[шТн/2+1рн (а))]-з1п[шТн/2-фн(ш)]}/ш, ч>н(ш), Тн - фазовый спектр и длительность сигнала в нагрузке, /1!, а, р. X -константы, для вычисления которых используются уравнения, задающие ограничения на передаточную функцию и входной сигнал:

и„(0)= /иг(ш)Н(ш)0(ш)йш <с?>г = — /о^и/Мско

О 71 0

со

[ш?11п---йш=2к,, ^ОлРГ • (1)

1 1-аНг (ш) о

где а=4Яг/Ки, йг и йн - активные сопротивления источника сигнала и лазерного диода, а А! однозначно определяются конфигурацией эквивалентной схемы ППЛ и значениями ее параметров.

Для минимизации энергетических затрат на модуляцию ППЛ при произвольном порядке реактивности его электрической модели получены аналогичные уравнения относительно иг(ш) и Н(ш), обеспечивающих максимум энергии тока накачки.

Рассмотрены частные случаи, к которым сводятся эти задачи при понижении размерности, конкретизации эквивалентной схемы лазера и снятии некоторых ограничений.

При использовании пороговых методов фиксации временного положения принятого импульса к излучаемому сигналу предъявляется требование минимальной длительности при амплитуде, соответствующей номинальной пиковой мощности'излучения ППЛ.

В результате решения вариационной задачи в работе установлен физический предел повышения амплитуды излучаемого импульса фиксированной длительности, обусловленный инерционностью электрической модели лазера, который не может быть превышен в классе линейных формирующих цепей:

инт= Д1^г(ш)+игг(ш)/(аяг)-Ь(ш)|с1ш

о

п-1 „( _

где а=41?Г/Нн Ь (со) = 2 и, ы21, а постоянные и. >0 1=0, п-1, опре-1=0

деляются из системы (1). Передаточная функция цепи накачки, формирующей импульс максимальной амплитуды, связана с амплитудным спектром входного сигнала соотношением

Н (со) =—-—/Иэг(ш)+иг2(й>)/(аяг)-Ь (со) \ иг(ш) I ).

Для простейших электрических моделей в виде КС- и ¡?Ь-це-пей, моделирующих в первом приближении динамику ..стимулированного излучения ППЛ. и входных импульсных сигналов различной формы расчитаны зависимости амплитуды сигнала в активном сопротивлении нагрузки от ее постоянной времени равной тн *!?„(!„ или тн=1н/К„.

. Показано, что входной сигнал, из которого оптимальной цепью формируется импульс максимальной амплитуды должен иметь равномерный спектр, ограниченный частотой й. В этом случае амплитуда сигнала в активном сопротивлении нагрузки будет равна

/аэ / -2х/Охн\ Л~г } 2Э \7

где иГП1 - амплитуда входного сигнала, а Э - его энергия. Среди финитных сигналов оптимальным является сигнал прямоугольной формы.' Показано, что энергетические потери от использования прямоугольного входного сигнала вместо сигнала с ограниченным спектром невелики.

Для модели источника сигнала с нелинейным или управляемым внутренним сопротивлением найдены условия достижения минимума энергетических затрат на модуляцию излучения ППЛ импульсным сигналом. Для этого показано, что максимальная энергия от источника с нелинейным или управляемым внутренним сопротивлением передается в нелинейную нагрузку. В первом случае оптимальная проводимость нагрузки ' определяется уравнением в„(и^г(и)+ис1вг(и)/с1и. где ег (и) - нелинейная проводимость генератора, и - напряжение в цепи. Во втором случае оптимальное нелинейное сопротивление нагрузки равно гн(1)=Е/21, где Е - постоянное напряжение источника. Поскольку реализация нагрузок с заданными вольтамперными характеристиками на практике наталкивается на серьёзные трудности в диссертационной работе получены условия передачи максимальной энергии в линейную нагрузку gн. Для источников с нелинейным и управляемым внутренним сопротивлением уравнения для оптимального значения е„ имеют соответственно вид:

7, вг сш ] +и (и [и( й) з /аи-а!-' ТяГг(Ш8Гш-сн}

и2 (и---—---

1 вг [и(Ш+и(1;)с£г [и(Ш/сИи^н . J {8г(и+Сн}3

-со -со

Установлены пределы, в которых заключено оптимальное значение проводимости нагрузки и обоснованы приближённые условия пере-

дачи в нагрузку максимальной энергии. Для различных законов управления проводимостью генератора выполнен расчёт оптимальной проводимости нагрузки и энергии в ней. Показано, что потери при переходе от нелинейной нагрузки с оптимальной вольтам-перной характеристикой к оптимальной линейной нагрузке невелики.

В разделе 3 рассмотрено влияние нестабильности и разброса параметров радиоэлектронных блоков дальномера на точность измерения дистанции и методы его уменьшения.

С этой целью сделаны оценки чувствительности рассматриваемых показателей качества излучаемого сигнала к отклонениям параметров электрической модели ШЛ от их номинальных значений. В частности, выполнены расчеты математического ожидания и дисперсии предельных амплитуды и длительности излучаемого сигнала при вероятностном задании параметров эквивалентной схемы ППЛ. Те же статистические характеристики определены для энергии импульсного сигнала, передаваемой от источника с управляемым внутренним сопротивлением в линейную нагрузку при вероятностном задании последней.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что чувствительность рассматриваемых показателей качества излучаемого сигнала к отклонениям параметров эквивалентной схемы лазера невысока, и на практике не требуется принятие специальных мер по стабилизации импульсного режима модуляции.

При использовании фазовых методов измерения дистанции изменение входного сопротивления лазера создает условия для возникновения амплитудно-фазовой конверсии,- Для снижения влияния изменений входного сопротивления лазера на точность измерения дистанции фазовыми методами предложен ряд защищенных авторскими свидетельствами высокочувствительных оптоэлектронных измерителей параметров отражения гармонического модулирующего сигнала от входа лазерного диода. Они основаны на использовании электрооптического эффекта и от известных устройств отличаются высокой чувствительностью и возможностью реализации методами интегральной оптики, что весьма важно для применения в излучающих модулях СБД. Выполнен анализ работы предложенных устройств.

Для снижения влияния нестабильности параметров временных

преобразователей на точность измерения дистанции предложен способ автоматической калибровки интерполяционных ИВИ, не требующий применения прецизионных линий задержки и коммутаций в широкополосных входных цепях интерполяторов. В предлагаемом способе использован тот факт, что при измерении временных интервалов случайной длительности, следующих со случайным периодом, длительности входных импульсов интерполяторов с высокой степенью точности подчинены равномерному закону распределения на интервале, равном периоду следования счетных импульсов. Статистика выходных кодов содержит информацию о параметрах характеристик интерполяторов. Сделаны оценки точности калибровки предлагаемым методом и сформулированы условия его применимости.

4 раздел носит практический характер. Выполнены разработки и экспериментальные исследования эффективности использования различных типов биполярных и полевых транзисторов в качестве мощных быстродействующих ключей импульсных модуляторов излучения ППЛ. Сняты частотные и температурные зависимости энергетических затрат на модуляцию излучения ППЛ гармоническими сигналами и радиоимпульсами. '

Разработан и экспериментально исследован в составе импульсного лазерного дальномера ряд схем. фиксации временного положения импульсных сигналов, отличающихся организацией„Канала временной селекции. Для выравнивания временных задержек при работе с короткими импульсами предложена оригинальная конструкция электромагнитной линии-задержки, удобная для применения в блоках СБД. Экспериментально измерено смещение математического ожидания момента пересечения порогового уровня суммой сигнала и гауссовского шума относительно момента пересечения порога сигналом в отсутствие шума.

Предложен двухэтапный алгоритм обработки результатов измерения повторяющихся временых интервалов счбтно-импульснык методом с усреднением,- устойчивый к появлению в исходной выборке аномальных измерений. Процедура реализована в составс программного обеспечения специализированной микро ЭВМ импульсного лазерного дальномера, и показала высокую эффективность.

Предложенная в разделе 3 процедура калибровки интерполяционных ИВИ реализована в разработанном ИВИ с интерполяцие!

зон неопределённости по принципу преобразования время-амплитуда-время. Экспериментально получены гистограммы выходных кодов интерполяторов и подтверждены теоретические оценки точности калибровки. Предложенная процедура позволила автоматизировать трудоемкую операцию первоначальной настройки ИВИ и поддержания его режима.

В приложении 1 приведён расчет амплитуды импульса, выделяющегося в активном сопротивлении нагрузки с одним реактивным элементом без применения формирующей цепи.

Материалы о внедрении научно-технических результатов данной работы приведены в приложении 2:

Основные результата диссертационной работы заключаются в следующем.'

1.При различных моделях измерительного канала СБД исследованы вопросы формирования зондирующих сигналов, оптимальных с точки зрения обеспечения точности измерения дистанции. В рамках линейной модели измерительного канала

-с учетом ограничений, ■ вызванных паразитными реактивными параметрами эквивалентной схемы ППЛ, найдены условия достижения максимального -среднего квадрата частоты энергетического злектра огибающей интенсивности излучаемого сигнала;

-показано существование физического предела длительности случаемого импульса заданной амплитуды, обусловленного комплексным характером эквивалентной электрической схемы полупро-зодникового лазера;

-установлены точные предельные соотношения, связывающие гараметры электрической модели ППЛ с амплитудой и длитель-мстью излучаемого импульса;

-предложены и обоснованы приближенные формулы для оценки федельной амплитуды импульса тока накачки фиксированной длительности;

-найдены условия достижения минимума энергетических зат->ат на модуляцию излучения ППЛ импульсным сигналом.

Для модели источника модулирующего сигнала с нелинейным [ли управляемым внутренним сопротивлением найдены условия дос-'ижения минимума энергетических затрат на модуляцию излучения ЕПЛ импульсным сигналом:

-показано, что максимальная энергия от источника с нелинейным или управляемым внутренним сопротивлением передается в нелинейную нагрузку, найдены оптимальные вольтамдериш .характеристики нагрузок;

-установлены условия передачи максимальной энергии от источника с нелинейным или управляемым внутренним со'противле-нием в линейную нагрузку и показано, что потери при переходе от нелинейной нагрузки с оптимальной вольтамперной характеристикой к оптимальной линейной нагрузке невелики;

-получены и обоснованы приближенные условия передачи максимальной энергии в линейную нагрузку;

2. Для оценки чувствительности рассматриваемых показателей качества излучаемого сигнала к отклонениям параметров электрической модели ППЛ от их номинальных значений выполнены расчеты математического ожидания и дисперсии

-предельных амплитуды и длительности излучаемого сигнала при вероятностном задании эквивалентной схемы ППЛ;

-энергии импульсного сигнала, передаваемой от источника с .управляемым внутренним сопротивлением в ' линейную нагрузку при вероятностном -задании последней.

Показано, что чувствительность рассматриваемых показателей качества излучаемого сигнала к отклонениям параметров эквивалентной схемы лазера невысока, и на практике не требуется принятие специальных мер по стабилизации импульсого режима модуляции.

3. Для снижения, влияния изменений входного сопротивления лазера на точность, измерения дистанции фазовыми методами предложен ряд высокочувствительных оптоэлектронных измерителей параметров отражения- гармонического модулирующего сигнала от входа лазерного диода, пригодных для реализации методами, интегральной оптики.

4.Для снижения влияния нестабильности параметров временных преобразователей на точность измерения дистанции предложен способ автоматической калибровки интерполяционных ИВИ, не требующий применения прецизионных линий задержки.и коммутаций в широкополосных входных цепях интерполяторов.

5. На основе результатов теоретических исследований разработан и экспериментально исследован в составе лазерных дально-

меров ряд модуляторов излучения, схем фиксации временного положения сигналов.и ИВИ.

Основные материалы диссертации опубликованы в след\лпптх: работах:

1.ОптоэлектроНные датчики проходящей мощности в антенном тракте/А.А. Головков, A.B. Павлов, В.Ю. ПрИходько и др.// Тезисы докладов НТК "Технические средства обеспечения ЭМС подвижной службы связи", Севастополь»' 29-30 алр. 1991, - с.89.

2.Головков A.B., Приходько В.Ю. Оптоэлектроный измеритель проходящей СВЧ мощности/ Изв. вузов. Приборостроение. - N5 -1990, - с.71-74.

3.Калиникос Д.А-., Осипов А.П., Приходько В.Ю. Оптоэлект-ронное измерительное устройство для контроля прходящей мощности в СВЧ диапазоне// Тезисы докладов Всесоюзной НТК "Оптико-электронные измерительные устройства и системы", Томск: Радио и связь, 1989,' - с.160.

4.А.с. 1472836, СССР, МКИ4 G 01 R 21/00 Устройство для измерения мощности/С.Л. Афонин, A.A. Головков, А.Л. Осипов, В.Ю. Приходько (СССР). - N4252871/23-21; Заявл. 29.05.87i Опубл'. 15'.04.89, Бюл. N14.

5.А.с.1737361, СССР, МКИ5 G Ol R 27/06. Устройство ДЛй измерения параметров сигнала, отражённого от входа СВЧ-эяемен-та/À.À. Головков, C.B. Кузнецов, А.П. Осипов, В.Ю. Приходько (СССР).- - N4772041/09, Заявл. 22.12.89; Опубл. 50.05.92, Бюл.N20. '

6.Воронов A.B., Павлов A.B., Приходько В.Ю, Оптоэлектрон-ный измеритель параметров отражения сигнала s СВЧ-трактах// Тезисы докладов IV Всесоюзной НТК "Применение лазеров s технологии и системах передачи и обработки информации", Кйев, РДЭНТП, 22-24 окт. 1991, - с.102.

7.Воронов A.B., Приходько В.Ю. Измерение параметров отражения сигнала от входа СВЧ-элементов// Тезисы докладов V Всесоюзной НТК "Метрологическое обеспечение антенных измерений", Ереван, 13-15 нояб. 1990, - с.193.

З.Калиникос Д.А., Осипов А.П., Приходько В.Ю. Лазерный измеритель КСВ в радиотрайте// Тезисы докладов 3 Всесоюзного НТС "Применение лазеров в науке и технике", Иркутск, 25-26

OKT. 1990, - с.57.

9.А.С. 1741934, СССР, МКИ5 6 Ol R 22/00; G Ol R 27/26. Устройство для измерения параметров отражения от входа СВЧ-элемента/А.В. Воронов, A.A. Головков, А.П. Осипов, A.B. Павлов, В.Ю. Приходько (СССР), Заявл. 26.09.90; Опубл. 15.06.92, Бюл. N22.

10.Приходько В.Ю. Автоматический контроль параметров вы-' сокоточных измерителей временных интервалов// Тезисы докладов межведомственной НТК "Контроль и диагностика общей техники", М., 23-26 нояб. 1992, - с.65.

11.Воронов A.B., Приходько В.Ю. Временные измерения в лазерных системах//Тезисы докладов Всесоюзного НТС "Метрология лазерных измерительных систем", Волгоград, 20-26 мая 1991, -с. 29.

12.Воронов A.B., Приходько В.Ю. Блок измерения временных интервалов с субнаносекундным разрешением для лазерного импульсного дальномера//Тезисы докладов 3 Всесоюзного НТС "Применение 'лазеров в науке и .технике", Иркутск, 25-26 окт. 1990,

- с.61.

13.Приходько В.Ю. Форсирование случайных воздействий при статистическом моделировании радиосистем на ЭВМ// Изв. ЛЭТИ, вып.430: Моделирование и- проектирование радиоэлектронных средств.'- Л. :ЛЭТИ, 1990. - с.21-25

14.Лазерная система формирования двух- и трёхмерных полутоновых ^зображений/А.А. Головков, С.В. Кузнецов, В.Ю. Приходько и др.// Тезисы докладов международной НТК "Оптика лазеров, Санкт-Петербург, 21-25 июн. 1993, - с.501.

15.Воронов A.B., Приходько В.Ю. Модуляция мощных инфекционных лазеров широкополосными сигналами// Тезисы докладов IV международной НТК "Физические проблемы оптических измерений> связи и обработки информации", Севастополь, 13-17 сент. 1993,

- с.106.

16.Приходько В.Ю. Некоторые предельные характеристики модуляции лазерного излучения электрическими сигналами// Тезисы докладов IV НТК "Лазеры в науке, технике, медицине", Ростов Великий, 27-30 сент. 1993, - с.44.

17.Приходько В.Ю. Высокоточные оптические измерители расстояния для систем предупреждения аварийных ситуаций и ка-

тастроф// Тезисы докладов НПК "Критерии экологической безопасности", Санкт-Петербург, 25-27 мая 1994, - с.204.