автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Обработка сигналов в комплексированных системах ближней локации одноразового действия

кандидата технических наук
Орлова, Мария Владимировна
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Обработка сигналов в комплексированных системах ближней локации одноразового действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлова, Мария Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1 Оптимизация обработки сигналов в комплексированных системах ближней локации одноразового действия.

1.1 Особенности комплексированных систем ближней локации одноразового действия.

1.2 Интегральные критерии оптимизации локационных систем одноразового действия при работе в условиях воздействия помех.

1.3 Алгоритм принятия решения об обнаружении объекта.

1.4 Пример расчета характеристик обнаружения при изменяющихся и постоянных параметрах комплексированной системы.

Выводы.

ГЛАВА 2 Обработка аналоговых сигналов с выходов информационных каналов комплексированной системы ближней локации.

2.1 Особенности воздействия помех на комплексированные системы ближней локации одноразового действия.

2.2 Алгоритм обработки аналоговых сигналов в комплексированных системах ближней локации при воздействии активных шумовых помех.

2.3 Структурная схема трехканальной комплексированной системы.

2.4 Алгоритм расчета характеристик обнаружения двухканальной комплексированной системы.

2.5 Расчет характеристик обнаружения двухканальной комплексированной системы.

2.6 Анализ помеховых ситуаций с точки зрения возможности взаимной компенсации пространственно-связанных помех.

2.7 Компенсатор пространственно-связанных активных помех.

2.8 Применение цифровых методов обработки сигналов для компенсации пространственно-связанных активных помех.

Выводы.

ГЛАВА 3 Обработка информации, поступающей с выходов каналов комплексированной локационной системы в логической форме.

3.1 Особенности обработки информации, поступающей с выходов каналов комплексированной системы в логической форме.

3.2 Алгоритм совместной обработки поступающей с выходов каналов комплексированной системы информации в виде решений о типах воздействующих помех и решений об обнаружении объекта.

3.3 Структурная схема комплексированной системы с обработкой выдаваемых каналами решений о типах воздействующих помех и решений об обнаружении объекта.

3.4 Исследование помехоустойчивости двухканальной комплексированной системы.

Выводы.

ГЛАВА 4 Информационный канал комплексированной системы, использующий для обнаружения вытеснение объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема.

4 1 Алгоритм обработки сигнала,.

4.2 Характеристики обнаружения информационного канала, использующего вытеснение мешающих отражателей из разрешаемого объема.

4.3 Применение цифровых методов обработки сигналов при использовании для обнаружения вытеснения локационным объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Орлова, Мария Владимировна

Актуальность темы. Проблема обнаружения объектов на фоне помех и измерения характеристик обнаруживаемых объектов является одной из актуальных в теории локационных систем.

В связи с непрерывным повышением требований к развитию и совершенствованию локационной техники появляются новые вопросы, новые идеи и подходы к решению задач обнаружения и построения систем обнаружения, отличные от традиционных.

В настоящее время одним из перспективных направлений повышения характеристик локационных систем является применение принципа комплекси-рования. Согласно [1] под комплексированием понимается совместная обработка результатов воспроизведения различными устройствами (системами) одного и того же сообщения или нескольких различных, но статистически связанных сообщений. Целью комплексирования является повышение помехоустойчивости и надежности за счет избыточности сообщения и получение точности воспроизведения сообщений более высокой, чем у отдельного устройства. Под комплексированием устройств обработки информации понимается также их объединение в комплексную (комплексированную) систему, осуществляющую совместную обработку информации [2, 3].

Для систем ближней локации (СБЛ) одноразового действия, решающих задачу обнаружения объектов, цепью комплексирования является повышение вероятности обнаружения объектов, в первую очередь, в условиях воздействия помех.

Повышение вероятности обнаружения в комплексированных системах достигается за счет дополнительной информации об обнаруживаемом объекте при использовании нескольких информационных каналов, а также за счет использования принципа компенсации [1, 4, 5].

Общим вопросам комплексной обработки уделяется особое внимание в ряде научных работ. Следует отметить, что наибольшее применение комплек-сирование получило в измерительных системах и системах управления [6-17]. Совместная обработка сигналов с нескольких измерителей повышает достоверность полученных результатов и помехоустойчивость [18, 19]. Существующие комплексные измерители представляют собой сложные многоканальные системы, причем, как правило, оптимизация осуществляется отдельно в каждом канале.

Проблема комплексирования охватывает широкий круг вопросов и задач. Значительная часть из них связана с особенностями многоканальной обработки информации [21 - 24]. Известны работы, связанные с многоканальной фильтрацией [8, 25, 26], комплексной обработкой результатов измерений в радионавигации [9, 12, 13]. Известно применение многоканальных устройств в системах радиоуправления [6, 15, 27]. В перечисленных работах рассматривались в основном вопросы, связанные с повышением точности измерения и уменьшением методических погрешностей.

Оптимальное комплексирование обнаружителей исследовано значительно меньше [2, 3, 20].

Мало исследованы вопросы обнаружения объектов применительно к ком-плексированным системам ближней локации одноразового действия.

В условиях ближней локации при ограниченном времени обработки информации весьма актуальным является вопрос увеличения количества информации об объекте [28 - 31]. Анализ, проведенный И.П. Коганом [28], показал возможность построения систем ближней локации в ансамбле каналов с целью увеличения количества информации.

К комплексированным системам можно отнести и многопозиционные радиолокационные системы. Эти системы содержат несколько приемных и одну или несколько передающих позиций, которые в большинстве случаев совмещены с приемными [32 - 34]. Специальные работы по теории обнаружения объектов в многопозиционных системах появились сравнительно недавно. В таких системах благодаря совместному функционированию отдельных систем значительно повышаются возможности радиолокационных станций (РЛС). В многопозиционных РЛС осуществляется совместная обработка информации от нескольких обнаружителей, измерителей и других устройств, объединенных в единую комплексную систему [34].

Совместная обработка информации об обнаруживаемом объекте, получаемая в разнесенных приемных позициях, позволяет значительно повысить ряд важнейших технических характеристик радиолокационной системы, таких как разрешающая способность, точность измерения координат и скорости обнаруживаемого объекта, помехозащищенность, в том числе за счет компенсации пространственно-коррелированных помех. Задача оптимального обнаружения сигналов рассматривается как часть общей проблемы пространственно-временной обработки сигналов [35, 36].

Непосредственно применить методы, используемые в многопозиционных РЛС, в системах ближней локации одноразового действия не представляется возможным из-за невозможности требуемого разноса приемных позиций, а также из-за работы приемных каналов комплексированных систем ближней локации на различных несущих частотах, так как очень трудно создать во всех информационных каналах приемные устройства, обеспечивающие прием сигналов на всех частотах, излучаемых передатчиками системы. Информационные каналы в комплексированных системах ближней локации могут быть основаны на различных физических принципах действия.

В многопозиционных РЛС качественные характеристики системы повышаются, в основном, за счет разноса в пространстве приемных и передающих позиций и за счет компенсации пространственно-коррелированных помех. В комплексированных системах ближней локации увеличение вероятности обнаружения объектов в условиях воздействия помех, в основном, может быть достигнуто за счет совместной обработки информации, поступающей с отдельных каналов системы, и взаимной компенсации пространственно-связанных помех, имеющих различные несущие частоты, а также за счет дополнения отдельными каналами друг друга по помехоустойчивости.

Дополнительные возможности для повышения помехоустойчивости появляются за счет использования одноразового характера действия систем ближней локации, а также за счет использования особенности обнаружения объектов на фоне мешающих отражений в ближней зоне. Одноразовый характер работы систем ближней локации дает возможность осуществления адаптации системы по классифицированной выборке помехи до момента, начиная с которого возможно появление сигнала, отраженного от объекта.

Изучение информационных источников показало, что, несмотря на значительное число публикаций, посвященных комплексированию, вопросы теории и практики обнаружения сигналов в комплексированных системах ближней локации одноразового действия исследованы недостаточно. Часть проблем не получила своего решения.

В частности:

- не выявлено оптимального алгоритма совместной обработки сигнала в комплексированных локационных системах, учитывающего одноразовый характер действия систем ближней локации;

- не исследована возможность взаимной компенсации пространственно-связанных активных помех, имеющих различные несущие частоты;

- недостаточно исследована зависимость характеристик обнаружения комплексированной системы от межканальной корреляции помех и межканальной корреляции сигналов, принимаемых от обнаруживаемых объектов;

- отсутствуют алгоритмы совместной обработки информации, поступающей с выходов каналов комплексированной системы, в виде решений о типах воздействующих на каналы помех и решений об обнаружении объекта;

- не рассмотрена возможность создания систем и алгоритмов принятия решения об обнаружении объектов системами ближней локации на фоне мешающих отражений, позволяющих при определенных ограничениях обеспечить независимость вероятности обнаружения от статистических характеристик сигналов, отраженных от мешающих отражателей и обнаруживаемых объектов.

Сочетание всех перечисленных факторов подчеркивает актуальность работы.

Объект исследований. Объектом исследований являются комплектированные локационные системы, а предметом исследований - алгоритмы обработки сигналов в комплексированных системах ближней локации одноразового действия.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов обработки сигналов в комплексированных системах ближней локации одноразового действия, позволяющих повысить вероятность обнаружения объектов в условиях воздействия помех, а также оценка выигрыша, получаемого за счет комплексирования по сравнению с одноканальными системами.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка критериев оптимизации локационных систем одноразового действия, дающих интегральную оценку качества работы системы за весь интервал времени ее работы в режиме обнаружения, и разработка алгоритма обнаружения объекта в комплексированных системах ближней локадии одноразового действия при большом разнообразии применяемых помех;

- исследование возможности взаимной компенсации в комплексирован-ных системах пространственно-связанных активных помех, имеющих различные несущие частоты;

- исследование влияния межканальной корреляции помех и межканальной корреляции полезных сигналов на качество работы системы и разработка алгоритмов, обеспечивающих компенсацию активных помех в ком-плексированных системах ближней локации;

- разработка алгоритма совместной обработки решений о типах воздействующих помех и решений об обнаружении объекта, выдаваемых каналами комплексированной системы;

- исследование особенности обнаружения объектов на фоне мешающих отражений в системах ближней локации.

Методы исследований. При проведении исследований по теме диссертации используется аппарат теории вероятностей, теории статистических решений, применительно к задачам синтеза систем обнаружения, статистической радиотехники, статистической радиолокации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложены интегральные критерии оптимизации локационных систем одноразового действия при работе в условиях воздействия помех: интегральный критерий идеального наблюдателя и интегральный критерий Неймана - Пирсона;

- разработан алгоритм обнаружения объекта в комплексированных системах ближней локации одноразового действия, предусматривающий оптимальное изменение параметров системы на интервале времени, в течение которого появляется отраженный от объекта сигнал;

- впервые исследованы особенности воздействия на комплексированные системы пространственно-связанных помех, имеющих различные несущие частоты, и разработан алгоритм обработки сигналов, обеспечивающий компенсацию помех;

- разработан алгоритм совместной обработки поступающей с выходов каналов комплексированной системы информации в виде решений о типах воздействующих на каналы помех и решений об обнаружении объекта;

- предложен алгоритм обнаружения локационных объектов, основанный на вытеснении объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема РЛС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интегральные критерии оптимизации локационных систем одноразового действия при работе в условиях воздействия помех и алгоритм принятия решения об обнаружении объекта в комплексированных системах ближней локации одноразового действия, полученный на базе аппроксимации интегрального критерия идеального наблюдателя.

2. Алгоритм обнаружения сигналов в комплексированных системах ближней локации, обеспечивающий компенсацию пространственно-связанных помех, имеющих различные несущие частоты.

3. Алгоритм совместной обработки поступающей с выходов каналов комплексированной системы информации в виде решений о типах воздействующих на каналы помех и решений об обнаружении объекта.

4. Алгоритм обнаружения локационных объектов, основанный на вытеснении объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема радиолокационной системы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается строгостью применяемого математического аппарата теории статистических решений, статистической радиотехники и радиолокации, а также подтверждением теоретических выводов и эффективности предложенных алгоритмов результатами вычислений на ЭВМ.

Практическая ценность и реализация результатов. Использование предложенных в диссертации алгоритмов обработки сигнала позволяет значительно повысить вероятность обнаружения локационных объектов за счет увеличения объема информации об объекте в комплексированных системах. Результаты диссертационной работы использованы в ФГУП НИИ электронных приборов при проведении работ по заказу 35026. Материалы диссертации использованы также в учебном процессе в Новосибирском государственном техническом университете на факультетах Автоматики и вычислительной техники и Физико-техническом при чтении лекций и при написании учебного пособия «Системы ближней локации» [37].

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, СибГАТИ, 1997);

- на международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, СибГУТИ, 1998);

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, Ш ТУ, 2000);

- на объединенных научных семинарах кафедр Теоретических основ радиотехники, Конструирования и технологии радиоэлектронных средств, Радиоприемных и радиопередающих устройств и Лазерных систем НГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 74 страницы. Список работ приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты диссертационной работы получены автором лично. Из 12 опубликованных работ 3 работы написаны в соавторстве. В работах, опубликованных в соавторстве, результаты исследований, связанные с темой диссертации, получены автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (82 источника). Работа изложена на 165 страницах, включая 23 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обработка сигналов в комплексированных системах ближней локации одноразового действия"

Выводы

1. В связи с невозможностью взаимной компенсации в комплексирован-ных системах ближней локации сигналов от пассивных помех, необходимо обеспечивать защиту от таких помех непосредственно в информационных каналах системы. Предлагается для повышения помехоустойчивости информационных каналов использовать вытеснение объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема.

2. Предложен алгоритм обнаружения, использующий вытеснение объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема. Проведены исследования зависимости вероятности обнаружения локационных объектов от введенного коэффициента вытеснения, характеризующего, какая часть мешающих отражателей вытесняется объектом из разрешаемого объема Величина коэффициента вытеснения определяется только разрешающей способность РЛС по дальности и угловым координатам и геометрическими размерами объекта. Результаты расчетов показали, что при достаточной мощности стационарной помехи и условии, что уровень внутренних шумов и уровень сигнала от объекта меньше порога обнаружения, вероятность правильного обнаружения определяется только величиной коэффициента вытеснения и при коэффициенте вытеснения V > 0.9 и вероятности ложной тревоги /г=10"4 близка к единице.

3. Рассмотрена возможность применения цифровых методов обработки сигнала при использовании для обнаружения объектов эффекта вытеснения объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема. Наиболее эффективным является применение цифровых методов обработки при уровне сигнала, отраженного от мешающих отражателей, значительно превышающем уровень внутренних шумов приемника. В блоке обработки сигнала осуществляется бинарное квантование сигналов, принимаемых в каналах дальности приемного устройства. Величина порога квантования выбирается таким образом, чтобы внутренние шумы не могли превысить выбранный порог. Совокупность сигналов на выходах каналов дальности представляет собой комбинации из 1 и О, на основании которых принимается решение об обнаружении или о необнаружении объекта Если облако естественных или искусственных мешающих отражателей имеет равномерную или незначительно изменяющуюся плотность, и сигналы на выходах пороговых устройств каналов дальности до появления объекта превышают порог, при полном вытеснении объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема (у = 1) решение об обнаружении принимается при изменении сигнала на выходе порогового устройства любого канала дальности с 1 на 0.

4. Рассмотрена возможность применения цифровых методов обработки сигнала при быстро изменяющейся плотности мешающих отражателей по длине облака. С этой целью в схему обработки сигнала вводится блок обучения, который в процессе обучения по классифицированной выборке помехи до момента, начиная с которого возможно появление сигнала от обнаруживаемого объекта, производит анализ принятых реализаций помехи. В результате анализа определяются реализации (комбинации из 1 и 0), которые отсутствуют в сигнале помехи, и на основе этих отсутствующих реализаций формируется правило принятия решения об обнаружении объекта. Так как естественная скорость уменьшения плотности отражателей в разрешаемом объеме до нуля значительно меньше скорости вытеснения отражателей обнаруживаемым объектом, то при коэффициенте вытеснения V = 1 имеется принципиальная возможность обнаружения локационного объекта на фоне мешающих отражений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке алгоритмов обработки сигналов в комплектированных системах ближней локации одноразового действия в условиях воздействия помех. В диссертации впервые исследована возможность компенсации активных пространственно-связанных помех, имеющих различные несущие частоты; предложены интегральные критерии оптимизации систем ближней локации одноразового действия. Проведенные исследования показали, что применение разработанных в диссертации алгоритмов позволяет значительно повысить вероятность обнаружения объектов по сравнению с одноканальными системами. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом.

1. Предложены интегральные критерии оптимизации локационных систем одноразового действия при работе в условиях воздействия помех, дающие интегральную оценку качества работы локационной системы за весь интервал времени ее работы в режиме обнаружения: интегральный критерий идеального наблюдателя и интегральный критерий Неймана-Пирсона.

2. На основе аппроксимации интегрального критерия идеального наблюдателя получен алгоритм обнаружения объекта в комплексированных системах ближней локации одноразового действия, предусматривающий оптимальное изменение параметров системы в течение времени ее работы.

3. Впервые исследована возможность взаимной компенсации в комплексированных системах пространственно-связанных помех, имеющих различные несущие частоты.

4. Разработан алгоритм обработки сигналов, предусматривающий предварительное устранение различий несущих частот помех в различных каналах, формирование компенсирующих напряжений в зависимости от спектральной плотности и коэффициентов межканальной корреляции помех и согласованную фильтрацию принятых сигналов в каналах. Проведены исследования, показавшие эффективность применения разработанного алгоритма для повышения вероятности обнаружения локационных объектов в условия воздействия помех.

5. Разработан алгоритм совместной обработки поступающей с выходов каналов комплексированной системы информации в виде решений о типах воздействующих на каналы помех и решений об обнаружении объекта. Исследования показали, что применение алгоритма позволяет повысить помехоустойчивость локационных систем.

6. Предложен алгоритм обработки сигнала информационным каналом комплексированной системы, основанный на вытеснении обнаруживаемым объектом мешающих отражателей из разрешаемого объема РЛС.