автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование влияния вибрации одноковшовых экскаваторов на состояние порошковых средств пожаротушения и разработка способов повышения их эффективности

кандидата технических наук
Дузь, Людмила Евгеньевна
город
Макеевка
год
1994
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование влияния вибрации одноковшовых экскаваторов на состояние порошковых средств пожаротушения и разработка способов повышения их эффективности»

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния вибрации одноковшовых экскаваторов на состояние порошковых средств пожаротушения и разработка способов повышения их эффективности"

Государственный комитет Украины по угольной промышленности государственный макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (МакНКИ)

На правах рукописи

УДК [621 .879.3:622.271 .4):[614.844.1-752+621 .929.7].001.57

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВИБРАЦИИ ОДНОКОВШОВЫХ ЭКСКАВАТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ПОРОШКОВЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.26.01 -"Охрана труда и пожарная безопасность"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ой

7 « ■"■л т

ДУЗЬ Людмила Евгеньевна

Макеевка 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте горноспасательного дела (НИИГД)

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук

А.И.Козлик А.И.Бобров

Официальные оппоненты:

доктор технических наук

кандидат технических наук

Н.Р.Шевцов И.Н.Марченко

Ведущее предприятие - Производственное объединение

"Александрияуголь"

Защита диссертации состоится " 1994 г. в Ю

часов на заседании специализированного совета K-I35.08.0I в Государственном Макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (339008, Макеевка Донецкой области, ул.Лихачева, 60).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, института.

Автореферат разослан " ¿9" 1994 г.

Ученый секретарь' специализированного совета канд.техн.наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Роль, угля в топливно-энергетическом комплексе Украины в обозримой перспективе будет повышаться, так как обеспеченность потребностей ньрэднсго хозяйства' собственными ресурсами снижается вследствие сокращения производства электроэнергии, исчерпания разведанных месторождений нефти и природного газа, отставания в развитии шахтного фонда. Для удовлетворения внутренних потребностей Украины необходимо довести добычу угля к 2005 г. до ' 158 млн.т с последующим увеличением ее до 170...172 млн.т."Программа развития угольной промышленности Украины и ее социальной сферы до 2005 г." предусматривает интенсивное развитие как подземного, так и открытого способа разработки полезных ископаемых. Кроме того, преобладающее значение открытые разработки приобрели при добыче руд черных и цветных металлов, горно-химического сырья и строительных материалов.

Выемочно-погрузочные машины, входящие в угледобывающие комп- • лексы разрезов, имеют высокую энерговооруженность и протяженную кабельную сеть, в них широко применяются минеральные масла и другие горючие материалы, а следовательно, они являются объектами повышенной пожароопасности. Основной путь снижения потерь от пожаров заключается в их предупреждении, своевременном обнаружении и ликвидации на начальной стадии развития. Однако из действующих угледобывающих комплексов и горно-транспортного оборудования только 10 % оснащено современной системой аварийной сигнализации и автоматическими средствами порошкового пожаротушения, разработанными ВНИИГД. Системы порошкового пожаротушешя представляют собой комплект оборудования, в состав которого входят: автоматическая станция пожарной сигнализации, тепловые пожарные изващатели, порошковые установки модели УПУ и перфорированные трубопровода. При возникновении пожара в защищаемом помещении срабатывает тепловой изве-щатель, электрический сигнал от которого поступает на станцию пожарной сигнализации, где вырабатывается управляющий импульс на включение порошковой установки. При этом сжатый воздух из баллона поступает в емкость с огнетушвщим порошком, обеспечивая его выброс через перфорированный трубопровод.

Надежность срабатывания порошковой техники (порошковых агнату-

шителей, покаротушащих установок и т.д.) во многом определяется физико-химическими свойствами порошковых составов, в частности слеживаемостыо. В качестве огнетушащего средства в автоматических средствах пожаротушения используется порошок И-2АП (ранее -П-1А). Очевидно, что от огнетушащего порошка требуется вытечь (выброситься) из емкости и потушить (локализовать) очаг горения. Выполнение первой функции осложняется способностью порошковых смесей поглощать влагу, уплотняться при действии вибрации, а также изменять свои свойства при циклической смене температур. Для сохранения текучести порошка из емкости повышают его влаго-, термо-, виброустойчивость и антислеживаемость. Однако указанными способами полностью устранить виброуплотнение огнетушащих порошков, в частности, автоматических систем пожаротушения экскаваторов не удается.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, с одной стороны, о необходимости ускорить внедрение автоматических систем пожаротушения на выэмочно-погрузочных машинах разрезов, с другой -об актуальности проблемы снижения слеживаемости огнетушагуа: порошков, обусловленной воздействием на них вибраций, формирующихся в процессе работы карьерных экскаваторов, решение которой позволит повысить. эффективность и надежность функционирования пожаротушацих установок этих машин.

Диссертация выполнялась в рамках научно-исследовательской работы ВНИИГД N 1995332000 "Исследовать влияние вибрационных нагрузок на системы пожаротушения шагающих экскаваторов".

Цель работы - установление закономерностей поведения огнету-шащих порошков под действием механических колебаний и разработка ' способов снижения их слеживаемости в емкости пожаротушащей установки для повышения надежности и эффективности функционирования систем противопожарной защиты одноковшовых экскаваторов.

Идея работы заключается в оптимизации динамических свойств подвеса емкости с- огнетушащим порошком пожаротушащей установки.

Защищаемые научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

математическая модель подвеса емкости с огнетушащим порошком, отличающаяся представлением кинематических возбуждений в виде полигармонического процесса с основными статистическими характеристиками, близкими или равными соответствующим параметрам аппроксимируемых колебаний защищаемого объекта;

аналитические выражения для определения, в зависимости от высоты слоя порошка, основных характеристик вибрационных воздействий, обеспечивающих его объемное виОрокипение в емкости пожароту-шащей установки;

рациональные параметры подвеса емкости с огнетушащим порошком, обеспечивающие устойчивое объемное виброкипеше (вспушивание) или снижение дисперсии виброускорения колебаний емкости покароту-шащей установки мехлопаты ЭКГ-20 в 2...18 и драглайна ЭШ 20.90 в 2...330 раз.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждаются: применением современных методов теории колебаний, статистической динамики и структурно-параметрической оптимизации динамических- систем; использованием измерительной аппаратуры, отвечающей условиям безыскаженной передачи информации в рассматриваемом частотном диапазоне¡достаточностью для решения поставленных задач объема материала,' полученного при натурном и вычислительном экспериментах; приемлемой степенью адекватности разработанной математической модели реальным, физическим объектам, установленной сравнительным анализом результатов натурного эксперимента и моделирования (максимальные расхождения основных статистических характеристик исследуемых процессов не превышают 15 % ).

Научное значение диссертации состоит в установлении закономерностей поведения огнетушащих порошков под воздействием механических колебаний, формирующихся в процессе функционирования одноковшовых экскаваторов,и совершенствовании средств порошкового пожаротушения как динамических объектов.

Практическое значение работы состоит в возможности использования при создании, совершенствовании и исследовании средств порошкового пожаротушения: разработанной математической модели подвеса емкости с огнетушащим порошком; методик выбора рациональных параметров подвеса и исследования влияния механических колебаний на поведение огнетушащих порошков; оценок статистических характеристик вибраций поворотных платфорл рассмотренных одноковшовых экскаваторов; закономерностей поведения огнетушащих порошков под воздействием механических колебаний и аналитических выражений для определения основных параметров вибрационных воздействий, обеспечивающих их объемное виброкипение; рекомендуемых параметров подвеса, обеспечи-

вапцих вспушивание огнетушащих порошков или существенное снижение дисперсии виброускорения колебаний емкости пожаротушащих установок экскаваторов ЭКГ-20 и ЭШ 20.90.

Реализация выводов и рекомендаций работы. На основе выполненных исследований разработаны "Рекомендации по проектированию средств порошкового пожаротушения одноковшовых экскаваторов", которые переданы НИИ горноспасательного дела (Украина) и НИИТЯЯМАШ ПО "Уралмаш" (Россия) и использованы при создании и модернизации средств пожарозащиты выемочно-погрузочных машин.

Апробация работы. Основные результаты и работа в целом доложены й одобрены на: республиканском научно-техническом семинаре "Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства" (Севастополь, 1988 г.); научно-технической конференции "Разработка и внедрение новых средств и способов, обеспечивающих улучшение охраны труда и; техники безопасности на предприятиях отрасли" (Свердловск, 1989 г.);республиканской научно-практической конференции "Повышение надежности и эффективности автоматической пожарной зашиты объектов" (Севастополь, 1989 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы производства и применения огнетушащих порошков" (Кингисепп, 1991 г.); республика«ской научно-технической конференции "Современные проблемы обеспечения пожаробезопасности и пожаротушения в замкнутых пространствах" (Севастополь, 1991 г.); заседании научно-технического совета отдела противопожарной зашиты открытых горных работ (1989, 1990 гг.), секции ученого совета "Предупреждение и тушение подземных пожаров" (1990,- 1994 гг.) и заседании ученого совета (1994 г.) ВНИИГД (НИИГД).

. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и получены два авторских, свидетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов с выводами и заключения, изложенных на 93 страницах машинописного текста, и содержит 49 рисунков, 16 таблиц, список использованной литературы из 68 наименований и приложения.

Автор' выражает благодарность доктору технических наук Пашков-скому П.С. и кандидату технических наук Кривченко Ю.А. за помощь при подготовке диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основным видом оборудования, применяемого при добыче полезных ископаемых открытым способом, являются выемочно-погрузочные машины (экскаваторы). В процессе функционирования втих машин возникают значительные динамические нагрузки в элементах их конструкций и, как следствие, рабочее оборудование и механизмы воспринимают интенсивные вибрации, которые обусловливают частые отказы силовых подсистем и средств пожаротушения. Однако одноковшовые экскаваторы как сложные нелинейные динамичеcraie системы исследованы недостаточно, изученность закономерностей динамического Функционирования 'рассматриваемых землеройных машин низкая. При решении задач, связанных с' динамикой конкретных выемочно-погрузочных машин, соответствующие показатели, характеризующие уровень динамической нагруженности силовых элементов, определяются, как правило, на базе экспериментальных исследований. Вместе с тзм анализ имеющегося в публикациях материала показал, что в настоящее время нет в необходимом объеме даннйх о параметрах вибрации поворотных платформ, на которых обыч- ' но размещаются средства порошкового пожаротушения одноковшовых экскаваторов.

Огнетушащие порошковые составы (ОПС) являются одним из основных современных средств борьбы, с пожарами. Однако они, в зависимости от условий хранения и эксплуатации, под влиянием механических воздействий теряют некоторые важные физико-химические свойства, например текучесть. Это отрицательно сказывается и на их огнетушащей способности. Кроме того, слежавшийся (уплотненный) порошок непригоден для транспортировки по трубопроводам без предварительного разрыхления, а также является одной из основных причин низкой эффективности и надежности срабатывания автоматических систем пожаротушения. Однако вибрационные нагрузки могут приводить, с одной стороны, к упомянутым выше негативным явлениям, а с другой - существенно интенсифицировать процессы перемещения и переработки сыпучих материалов. Под действием вибрации в них происходят изменения, характер которых определяется интенсивностью колебаний, в первую очередь амплитудой виброускорений и (или) частотой. При амплитудных значениях виброускорений колеблющейся поверхности в пределах значений ускорения свободного падения (g) сыпучий материал переходит в состояние вибро-окижения„ а при дальнейшем росте интенсивности механических колеба-

ний - виброкипения. Однако в некоторых случаях- отрыву материала от вибрирующей поверхности и разрыву связей между. отдельными частицами-при указанных критических ускорениях препятствуют- высокие адгезионные и ван-дер-ваальсовы силы. Кроме того, анализ литературных данных показал, что различие физико-химических свойств обусловливает отличительные особенности динамического поведения- сыпучих материалов под действием механических.колебаний, а-параметры-вибрационных воздействий, обеспечивающие устойчивое■объемное виброкипение (вспушивание) этих веществ, строго.определенные, для.каждого из них. Последние для огнетушащих порошков, в-первую очередь зависят, от следующих физико-химических свойств:; гигроскопичности, слеживаемости, качества гидрофобизации, текучести; Поэтому при необходимости численные значения этих параметров для-конкретных сыпучих материалов, как правило, определяются экспериментальна*!-путем; Однако, несмотря на сравнительно большое количество работ-,, посвященных динамике сыпучих материалов, к настоящему времени'исследования, направленные на установление особенностей■динамического поведения огнетушащих порошков П-1А и П-2АП, нашедших,широкое применение в пожароту-шащей технике, под действием механических- колебаний, практически отсутствуют.

Таким образом, вибрационные вездейетвия обусловливают, с одной стороны, слеживаемость порошков- в-емкостях средств пожаротушения, что негативно сказывается на. эффективности- и надежности их функционирования, с другой - вибрации-о, определенными параметрами могут обеспечить виброкипение ОПС; в- это- часто используется в пожарной технике как полезное явление.

Положительные эффекты вибрационных возмущений в серийно выпускаемых в настоящее время установках, порошкового пожаротушения типа УПУ не используются. С целью защиты¿огнетушащего порошка этих уст. ройств от слеживаемости, обусловленной^вредными -воздействиями на них вибраций, формирующихся в процессе работы защищаемого оборудования, в конструкцию указанной установки- введен блок аэрации, в котором для вспушивания сыпучего материала используется энергия сжатого воздуха.

Опыт эксплуатации- средств порошкового пожаротушения на экскаваторах показал неэффективность- такого способа сохранения текучести ОПС. Кроме того,.следует¡отметить еще ряд недостатков: высокая трудоемкость- пррцвссва вспушивания огнетушащего порошка

(тем более 1цри оснащении горной машины несколькими установками типа УНУ) и обслуживания блока аэрации; возмошость ложного срабатывания пожаротушащей установки при осуществлении аэрации; наличие порошка :в воздухе, выпускаемом при аэрации в атмосферу (выход из строя , фильтра):; .нарушение .герметичности подсоединения блока аэрации к емкости вызывает попадание влаги в огнетушещий порошок (в этой связи следует отметить дополнительный положительный эффект воздействия механических колебаний - -в состоянии виброкишния огнетушащих порошков восстанавливаются их реологические свойства).

■Исходя из .вышеизложенного, для достижения поставленной в работе цели решались следующие основтша -задачи: выбрать наиболее приемлемый способ .повышения эффективности й надежности функционирования средств порошкового яожаротушегшя одноковшовых экскаваторов; определить статистические характеристики механических колебаний объектов размещения оредств ишаротушетшя; исследовать влияние вибрации на поведение огнетушащих .порошков; обосновать рациональные'параметры подвеса емкости с огнетушащим порошком (на примере одной пожаротушащей установки типа. УНУ), для чего разработать математическую модель подвеса емкости с ОПС пожаротушащей установки, выбрать функции цели, ограничения и метод поиска оптимальных значений динамических параметров, выполнить оптимизацию динамических свойств подвеса.

8 качестве объектов исследований в настоящей работе были приняты механическая лопата"ЭKIc2(TlГшaУaiffl®Г^фaFлaйн'ЭШ""20~.Э0.

Проблема повышения эффективности и надежности работы средств порошкового пожаротушения экскаваторов решалась по двум направ-дашшл:

виброуплотнение ОПС полностью устраняется путем перевода сыпучего материала в состояние объемного виброкипения. При этом в свою очередь возможны два варианта, в которых в качестве механических воздействий выступают вибрационные кинематические возбуждения- (I эта1- исследований), обусловленные колебаниями поворотной платформы экскаватора, формирующимися при его функционировании, или кинематические и силовые вибрационные возбуждения, (2 этап исследований). Последние вводятся (путем установки на емкости с порошком, например, центробежного вибровозбудителя общего назначения) в.случае, когда обеспечить устойчивое кипение сыпучего материала, используя

только "рабочие" колебания корпуса горной машины, невозможно;

снижается слекиваемость огнетушащего порошка методами виОро-защиты (3 этап исследований).

Оба направления отрабатывались подбором рациональных значений динамических (упругих и диссипативных) параметров подвеса емкости с порошком на поворотную платформу выемочно-погрузочной машины.

Движение исследуемой системы, динамическая модель которой показана на рис.1, в общем случае описывается уравнением:

■ Му + Р(у-гх) + О(у-х) = Р0в1п (I)

где х,у; х,у; х,у - виброперемещение, виброскорость и виброускоре-ниэ соответственно основания (поворотной платформы экскаватора) и несомого тела (емкости с ОПС); м=ш+шв; ш - масса емкости с порошком; тв - масса вибровозОудителя (вибратора); с, р - эквивалентные коэффициенты жесткости и сопротивления подвеса, который в общем случае-может иметь п опор; Ро, шв-амплитуда и частота вынуждающей силы Ь - текущее время.

П(пу)

у//;;///;//////////

Рис. I. Расчетная схема подвеса емкости с порошком

Первое направление повышения эффективности и надежности работы средств порошкового пожаротушения экскаваторов конструктивно проще всего может быть реализовано с помощью винтовых цилиндрических пружин сжатия и растяжения, диссипативные свойства которых обусловлены главным образом внутренним трением материала и весьма малы, т.е. принимался р=0. На I- этапе исследований вибратор исключался путем обнуления параметров Р0, ив и ша.: При реализации второго направления в качестве виброзащитных устройств использовались серийно выпускаемые виброизоляторы, диссипативные свойства которых характеризовались линеаризованным относительным

демпфированием <|> : р=2({У ом .

В качестве критерия перехода порошка в' состояние виброкипения было принято выражение:

О- » 0,715 , (2)

а эффективность виброзащиты характеризовалась коэффициентом к : оГ ,

(3)

где о-.оу - средние квадратичные отклонения (СКО) виброускорений колебаний соответственно основания и несомого тела.

Кинематические возмущения представлены в виде полигармонического процесса, у которого основные статистические характеристики близки )йш равны соответствующим параметрам аппроксимируемых- колебаний:

х = 2 А. + фг), (4)

где N - число выделяемых из спектра вертикальных колебания поворотной платформы составляющих, характерных и доминирующих во всех периодах рабочего цикла одноковшового экскаватора; А^- эквивалентная амплитуда 1-той учитываемой компоненты; со.ф^ - частота и начальная фаза ¿-той составляющей. Эти параметры определялись экспериментально по методике, представленной на рис.2, где Б (и) -

спектральная плотность виброперамещэний, .или виброскорости, или виброускорения колебаний поворотной щлатформц в вертикальном направлении; а, а . - СКО соответственно виброперемещения, виброскорости и виброускорения вертикальных колебаний корпуса экскаватора для к -той октавной.шш .подуоктавной, или третьоктавной и т.д. полосы со среднегеометрической'частотой ш.

. 8«1» ,

ы

ш

ек

о =0 (о. =о. ; о- =о.. );

XI хКч х\. хк' XI хК "

А = ич^л (А» =1 ■ 4,Ю41 и?; А, =1,410^ )

Рис. 2. Определение параметров полигармонического процесса

1'3'

Тйким» образом, при разработке: математической модели подвеса приняты-' следукщие допущения: подвес емкости- с ОПС установки для тушения•пожароя на экскаваторах-рассматривается как линейная динамическая система; учитываются только'колебания' вдоль вертикальной оси подвеса; стохастические по своей природе1 вибрации корпуса экскаватора аппроксимированы неслучайным'колебательным процессом, описываемым аналитическим выражением-(4); начальные фйзы <р. принимались равными нулю.

Автостатистики механических колебаний поворотной платформы объектов размещения средств порошкового пожаротушения, а также материал, необходимый* для' проверки' адекватности разработанной математической модели;, были- полутоны! на' базе" натурных экспериментальных исследований! экскаваторов ЭКГ-20 и ЭШ 20.90 в представительных условиях разрезов-соответственно "Нерюнгринский" ПО "Якутуголь" и "Морозовский1' ПО "'Айексавдрияуголь''. Основные закономерности поведения порошков типагП-1А! ИП-2АП при действии на них вибрации устанавливались: на » основ© стендовых экспериментов в лабораторных условиях.

Анализ всей совокупности полученных- экспериментальных данных ' позволил сделать следующие выводе:- уровень- динамических нагрузок поворотных платформ одноковшовых экскаваторов сравнительно низкий, поэтому колебания, формирующиеся в* процессе функционирования этих машин, обусловливает только виброуплотнение (слеживае-мость, усадку) огне тушащих порошков- средств' противопожарной защиты ' (ручных порошковых огнетушителей; порошковых пожаротушащих установок и:;ткд-;);:виброкипение ОПС начинается с верхних' слоев и распространяется-! вглубь1, вплоть-до их'вспушивания-,-тогда'-как процесс усадки-;. наоборот;. начитается"снизу;_ интенсивный"процесс слеживае-мости- происходит1 в:- частотном■ диапазоне 25'.. .160' Гц (установлен вид зависимости-* усадки-, огнвтушащих горошков' от'времени действия вибраций-- с различным»-параметрами);. значения ■ виброускорений, при которых начинается-'виброкипонив огнвтушащих порошков, для разцых частот различны (получены¿аналитические выражения для -определения, в зависимости от'высоты--слоя'порошка Н" в^ емкости, минимального значения СКО виброускорения" с^ ,. пр1гкотором,1начипается процесс объемного виброкипения, первой''резонансной"частоты слоя сыпучего материала 1 1 и времени вспушивания" т:'

аар1=-0,009Н+13,8 , мс"2;

Г =-0,0НН+14,9 , Гц; р*

т=0,015Н1',| МИН,

где Н ' 6 [150 мм; 650 мм]); независимо от частоты колебаний устойчивое протекание процесса вспушивания огнетушащих порошков возможно при СКО виброускорения, большем или равно« 55 мс~2, ср. с критерием (2); в качестве максимально допустимой величины слеживае-мости огнетушащих порошков средств пожаротушения экскаваторов следует принять относительную усадку, равную 20 %■. (о максимальной степени усадки порошка свидетельствует глубина протыкания 30...35 мм при усилии 50 Н прутком диаметром 1,6 мм при заточка его конца'под углом 49°); разработанная математическая модель в достаточной степени адекватна реальным объектам.

Вычислительный эксперимент, выполненный на ПЭВМ с использованием рассмотренной выше математической модели, позволил установить:

устойчивое объемное виброкипениэ огнетушащих порошков средств противопожарной защиты одноковшовых экскаваторов можно обеспечить только за счет применения вибровозбудителей и соответствующего подбора динамических параметров подвеса емкости с сыпучим материалом. Причем' с целью упрощения оптимизацию допускается выполнять ; без учета внешних кинематических возмущений, формирующихся в процессе функционирования рассматриваемых выемочно-погрузочных машин, ввиду их малости по сравнению с силовыми воздействиями, обусловленными работой установленного на емкости с порошком вибровозбудителя;

используя маятниковый вибровозбудитель модели ИВ-101А, настроенный на максимальную амплитуду вынуждающей силы, и пожаро-тушащую установку УПУ с массой заряда 100 кг, для любых типов одноковшовых экскаваторов, применяемых при добыче полезных ископаемых открытым способом, вспушивание огнетушащего порошка будет обеспечиваться при жесткости подвеса 11,1...16,8 МНм"1. При этом непрерывный в течение рабочей смены режим функционирования вибровозбудителя допускается заменять на повторно-кратковременный: 1...2 включения продолжительностью около 19 мин (за это время наряду с восстановлением

текучести порошка улучшаются и другие его реологические свойства);

наибольшей эффективностью обладают пружинные с фрикционным и

цельнометаллические со структурным демпфированием виброизоляторы.

'Указайные виброзащитные устройства, имеющие рациональные динамичес-

о.оэ«...х.иа МН*

кие параметры (жесткость: ---; линеаризованное относительное демпфирование: 0,45), могут обеспечить снижение дисперсии виброускорения вертикальных механических колебаний емкости с огне-тушащим порошком установки типа УПУ (принятых модификаций) мехлопаты ЭКГ-20 в 2...18 и драглайна ЭШ 20.90 в 2...330 раз. При этом оптимальной является жесткость, подвеса 34 кНм"1. Столь высокий эффект достигается главным образом за счет отфильтровывания составляющих вертикальных колебаний поворотной платформы экскаваторов с частотами, превышающими собственную частоту подвеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения технического уровня средств порошкрвого пожаротушения одноковшовых экскаваторов.

Основные выводы, научные и практические результаты, полученйые в работе:

1. Разработана оптимизационная математическая модель подвеса емкости с огнетушащим порошком средств пожаротушения одноковшовыг экскаваторов.

2. Изучены основные закономерности механических колебаний объектов размещения средств пожаротушения и влияние вибрации на поведение огнетушащих порошков. При этом:

установлено, что колебания поворотных платформ, формирующиеся Э процессе функционирования одноковшовых экскаваторов угольных разрезов, обусловливают только виброуплотнеше (слеживаемость, усадку) огнетушащих порошков средств противопожарной защиты (ручных порошковых огнетушителей, порошковых пожаротушащих установок и т.д.). Интенсивный процесс слекиваемости происходит в диапазоне частот 25...160 Гц;

выявлено, что значения виброускорений, при которых начинается виброкипение огнетушащих порошков, для разных частот различны. Ноказе-ю. ч;го е рэг^'яяс емкостях установок УПУ, широко применяемых на одноковшовых экскаваторах, с массой заряда порошка 100 кг виброкипение смеси наступает при частоте колебаний 7,8...8,3 Гц, среднем квадратичном отклонении виброускорения 8,0...8,4 мс~г и времени воздействия вибрациями 19...17 мин. Устойчивое протекание процесса вспушивания (объемного виброкипения) огнетушащих порошков возможно при среднем квадратичном отклонении виброускорения, большем или равном 55 мс-2, независимо от частоты колебаний;

показано, что в качестве максимально допустимой величины сле-живаемости огнетушащих порошков средств пожаротушения следует принять относительную усадку, равную 20 %.

3. Обоснованы способы снижения слекиваемости огнетушащих порошков и рациональные параметры подвеса емкости пожаротушащих установок одноковшовых экскаваторов. При этом:

• выявлено, что, воздействуя на огнетушащий порошок только кинематическими возмущениями, невозможно обеспечить его устойчивое

объемное виброкипение при любых конструктивно реализуемых кесткостях подвеса емкости пожаротушащей установки одноковшовых экскаваторов, эксплуатирующихся в условиях угольных рагрезов;

показано, что, используя маятниковый вибровозбудатель модели ИВ-101А, настроенный на максимальную амплитуду вынуждающей силы, и средство пожарозащитн типа УПУ с массой заряда 100 кг, для любых типов одноковшовых экскаваторов, применяемых на угольных разрезах, вспушивание огпетушащего порошка будет обеспечиваться при жесткости подвеса 11,1...16,8 МНм"1;

установлено, что использование пружинных о фрикционным и цельнометаллических со структурным демпфированием виброизоляторов с рациональными динамическими параметрами " (жесткость: п-1 (0,034...2,68), МПм-1, где п - количество симметрично расположенных в подвесе опор; линеаризованное относительное демпфирование: 0,45) может обеспечить снижение дисперсии виброускорения вертикальных механических колебаний емкости с огнетушащим порошком установки типа УТСУ (принятых модификаций) мехлопаты ЭКГ-20 в 2...18 и драглайна ЭШ 20.90 в 2...330 раз.

4. Результаты и выводы диссертационной работы послужили основой для разработки "Рекомендаций по проектированию средств порошкового пожаротушения одноковшовых экскаваторов", которые переданы НШ горноспасательного дела (Украина), НИИТЯЖМАШ ПО "Уралмош" (Россия) и использованы при создании и модернизации, средств пожарозащитн выемочно-погрузочных машин угольных разрезов.

ОснЬвные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Автоматические установки пожаротушения модульного построения/В. П. Ме тальников, Л.Е.Дузь, А.П.Черников, Н.Г.Шевченко//Про-филактика и ликвидация аварий на шахтах: Сб.науч.тр./ВНИИГД. -Донецк, 1986. -С.81-86.

2. Метальникон В.П., Дузь Л.Е. Тенденции развития технологии противопожарной завиты горно-транспортного оборудования//Тезисы докладов республиканского научно-технического семинара "Профилактика

и тушение пожаров на объектах народного хозяйства"/Севостопольский приборостроительный институт.-Севастополь, 1988.-С.62.

■ 3. Противопожарная защита горно-добывающей техники угольных разрезов/А. И. Коз люк, Н.Г.Шевченко, В.П.Маталышков, Л.Е.Дузь//Тези-

сы докладов научно-технической конференции "разработка и внедрение нових средств и способов, обеспечивающих улучшение охраны труда и техники безопасности на предприятиях отрасли".7-в сентября I9£>9 г./ Свердловский дом науки и техники.-Свердловск,1989.-С.60.

4. Дузь JI.E. влияние вибрационных нагрузок на состояние порошка в установке пожаротушения/Л'орноспасательное дело: Сб.науч. тр./ВНИИГД.-Донецк, 1990.-С.62-57.

В. Дузь Л.Б., Булгаков Ю.Ф. Влияние вибрационных нагрузок на состояние огнетушащих порошков//Тезисы докладов Всесоюзной научнэ-практической конференции "Проблемы производства и применения огвд-тушащих порошков", 1-Б апреля 1991 г., г.Кингисепп/ЛенНШгипрохим. -Ленинград, 1991.-С.57-58.

6. Дузь Л.Е. Повышение надежности работы автоматических систем локального пожаротушения на экскаваторах цикличного дэйст-,вия//Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы обеспечения пожаробезопасности и пожаротушения в замкнутых пространствах"/Севастопольский приборострои- ' тельный институт.-Севастополь, I99I.-C.I5-I6.

7. Дузь Л.Е., Кривченко Ю.А. Математическая модель подвеса емкости с порошком пожаротушащей установки экскаваторов/НИИ горноспасательного дела. -Донецк, 1993. -10 с. -Деп. в ГКГБ Украины 14.10.93, N 1983 -Ук 93.

8. Дузь Л.Е., Кривченко Ю.А., Сиригос П.А. Результаты оптимизации динамических свойств подвеса емкости с порошком пожаротушащей установки экскаватора ЭКГ-20/НШ горноспасат.дела.-Донецк, 1993.-Юс.-Деп. в ГНТБ Украины 14.10.93, и 1984 -Ук 93.

9. A.c. 1780773 СССР, МКИ А62 С35/68. Установка порошкового .'пожаротушения/ В;с.Головин, Н.Н.Груздева, Л.Е.Дузь.-4911046/12;

Заявлено 1Б.02.91; Опубл.15.12.92, Bxw.N 46. -3 с.

10. Решение о выдаче патента 4941737/12 СССР, МКИ А62 С 2/00. Способ восстановления реологических свойств огнегасодего порошка/ В.С.Головин, Л.Е.Дузь, Н.М.Скрипова.- Заявлено 03.06.91.