автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Исследование влияния упаковки на сохранность фарфоровой посуды в сфере обращения

кандидата технических наук
Богатырев, Андрей Валентинович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.19.08
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование влияния упаковки на сохранность фарфоровой посуды в сфере обращения»

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния упаковки на сохранность фарфоровой посуды в сфере обращения"

ЧГ'5 1 П 5 л

Центросоюз СССР

Учебно-научный комплекс потребит,ельской кооперации «Московский кооперативный институт Центросоюза»

Па правах рукописи БОГАТЫРЕВ Андрей Валентинович

УДК 666.5:658.788

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УПАКОВКИ НА СОХРАННОСТЬ ФАРФОРОВОЙ ПОСУДЫ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИИ

Специальность 05.19.08—

«Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-1990

-О/

' < \

Работа выполнена в Новосибирском институте советской кооперативной торговли.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Х.КЛайруллин.г

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Ильин С.Н.; кандидат технических наук, профессор Алексеев Н.С.

Ведущая организация - Главное управление кооперативной оптовой и посылочной торговал Центросоюза СССР,

Защита состоится года в ^ас.

на заседании специализированного совета К 148.01,02 при учебно-научном комплексе потребительской кооперации "Московский кооперативной институт".

\

Адрес: 141000, г. Мытищи, Московской обл., ул. Берн Болоии-ной, 12.

С диссертацией могно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 'у/т^ (¡е/ггп^^/^Л 1дэо \

л*

Ученый секретарь специализированного совета, к. т.н., доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность теми. Решениями ХХУ11 съезда КПСС и Основными . направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено ускоренное развитие всех отраслей народного хозяйства. При этом особая роль в развитии страны отводится повкшецяю качества выпускаяемой продукции.

Решение проблемы качества неотделимо от обеспечения сохранности потребительских свойств товаров в сфере обращения. Однако в настоящее время экономика нашей страны заметно страдает от ежегодных потерь продукции, возникающих при ее доведении до потребителя. Из непродовольственных товаров в первую очередь это относится к хрупким изделиям, таким как фарфоровая посуда. Практика показывает, что наиболее существенной причиной возникновения по~ врезденнй товаров является недостаточная надежность упаковки. В связи с этим* тема диссертационной работы представляется актуаль- 1 ной и отвечает требованиям современного развития общества.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию упаковки фарфоровых изделий и сокращению их потерь в процессе товародвижения.

В соответствии с общей целью решались следующие частные задачи:

1. Выявление мнений специалистов торговли о состоянии упаковки фарфоровой посуды.

2. Исследование стойкости пленки к действии факторов внешней , среды.

3. Изучение возможности упаковывания различных по конструкции и комплектности фарфоровнх изделий в термоусадочную пленку.

4. Определение значений напряжений, возникающих з изделиях на всех этапах товародвижения.

5. Изучение характера и определение размера повредцекий посуды в зависимости от использования различных видов транспорта п расстояния перевозки.

6. Сравнение эксплуатационных свойств пленочной и традиционной упаковок.

7. Определение экономической эффективноста использования пленки для упаковки фарфоровой посуды.

8. Использование подученных результатов в разработке норм потерь фарфоровой сосуды, упакованной в пленку.

Объектами исследование для дайной работа послужили некоторые наиболее употребительный виды фарфоровой посуды, различные виды упаковок фарфоровых изделий, а также полиэтиленовая термоусадочная пленка, используемая в качестве упаковочного материала.

?.'-;то,тока исследования. Задачи, поставленные в работе, решались методом тензометрии, компонентного анализа экспериментальных данных. Измерение напряжений, возникающих в посуде в процессе товародвижения, осуществлялось в натурных и лабораторных условиях с . использованием средств имитации условий транспортирования. Обработка результатов анкетного опроса осуществлялась методом априорного ранжирования. Определение изменений механической прочности полиэтиленовой термоусадочной планет под воздействием некоторых факторов внешней среды проводилось после ее экспонирования в естественных и лабораторных условиях.

Научная новизна:

- дана сравнительная характеристика эксплуатационных свойств различных видов упаковки фарфоровоых изделий;

- определены значения механических напряяеиий в фарфоровцх изделиях и размеры потерь посуды, упакованной с использованием различных материалов, на всех основных этапах товародвижения;

- выявлены конструктивно ослабленные элементы фарфэровоых 'изделий, определяющих степень их стойкости к действию механических нагрузок;

- установлено, что основным фактором, определяющим размер потерь фарфоровой посуды является не величина напряжений, возникающих в изделиях, а частота вибрации изделий. Зесткая фиксация поло- жения фарфоровых изделий, заданного'при упаковывании, снижает отрицательное воздействие вибрации, поэтому необходимым условием хорошей сохранности: посуды является высокая монолитность упаковки.

Практическая значимость работы. Введена градация посуды по наличию и количеству конструктивно ослабленных элементов и с учетом градации разработаны конкретные способы' укладки в пакеты раз.. личных по конструкции видов изделий. Разработаны рекомендации, обеспечивающие енкненке потерь фарфоровой посуды в сфере обращения Разработаны и в установленном порядке утвервдены нормы потерь фарфоровых изделий, упакованных в пленку.

Разработана программа для ЭВМ по априорному ранянровакшо факторов, которая может быть использована для анкетирования, проведения экспертных оценок и других целей.

Защищаемые полояешя:

- возможность использования полиэтиленовой термоусадочной пленки для упаковки фарфоровой посуды с целью сокращения es потерь;

- способность ящичных поддонов обеспечивать снижение потерь при транспортировании посуды, упакованной в пленку;

- неизменность защитных свойств полиэтиленовой термоусадочной пленки в процессе погрузочно-разгрузочных работ, перевозки и хранения фарфоровой посуды;

- способ расположения стоп тарелок в транспортных средствах и способы укладки полых фарфоровых изделий- в пакеты;

- предельное расстояние транспортирования фарфоровой посуды .автом®5иле;л.

Результаты исследований долоаенн на: У1 Всесоюзной научно-техяяческой конференции по товароведению непродовольственных товаров в г.Донецке /1987 г./i на научно-практической конференции "Повнвенле роли бухгалтерского учета в сокращении товарных потерь в торговле" в г.Киеве /1987 г./; итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава я аспирантов Новосибирского института советской кооперативной торговли /1984-1988гг./ -и Новосибирского института анкенероз железнодорожного транспорта /1984, 1985 гг./.

Публикации» По теме диссертации опубликовано S работ объемом 1,87 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка использованной латературн, прилоаений. Работа выполнена на 163 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 29 рисунков и приложения. Список литературы содержит 148 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ПСШШШЯ ДИССЕРТАЦИИ

В0-ДвеД8НИ,и обосновааа актуальность теш диссертации, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены цели и задачи исследования.

В_первой главе рассмотрена методологические основы исследова-,няя« Покааано, что при разработке теоретических ж практических

аспектов учения об управлении качеством недостаточное внимание уделяется сохранности товаров в сфере обращения.

Проанализированы факторы, определяющие сохранность фарфоровой посуды. Установлено, что климатические и механические воздействия оказывают существенное влияние ка товары в процессе их движения от изготовителя к потребителю. Степень влияния этих факторов зависит от вида упаковки, технического состояния и целостности средств перевозни - вагонов, контейнеров, транспортных пакетов и т.п.

Анализ сохранности фарфоровой посуды на примере поступлений товаров в магазины и склады Новосибирского хозмебельторга показал, что используемые в настоящее вреия традиционные упаковочяне материалы: - картон, бумага? стружка-- навсегда обеспечивают высокую сохранность посуды, упаковка я укладка посуды в транспортные средства осуществляется с многочисленными нарушениями.

Установлено, что наяболе з часто подвергаются повреждениям изделия и наборы изделий имеющих сложную- конструкцию:^лайиые и столовые сервизы, чайники, чаши, тарелки. Цри этом, чаще всего разрушаются такие конструктивные злеменад, как носики, ручки и кромки изделий.

Даны современные представления о строении, механических свойствах и особенностях разрушения фарфора. Отмэчано, что разрешение имеет хрупкий характер. Прочность фарфора, расчитанрзя теоретически, во много раз превышает фактическую, что объясняется наличием дефектов - поверхностных и объемных"микротреиден. Данные дефекты могут возникать в процессе производства, поэтому даже непосредственно после изготовления фарфоровые изделия следует рассматривать как уяе содержащие значительное количество дефектов. В результате многократных механических воздействий происходит рост данных дефектов с постепенным образованием зоны разрушения.

Изучение факторов, определяющих сохранность фарфоровых изделий, характера кх повреждений в процессе товародвижения и особенностей разрушения фарфора как материала позволяет разработать упаковку, обеспечивающую снижение потерь посуды.

Рассмотрены современное состояние упаковки фарфоровой посуды и основные направления ее совершенствования.

■ Обзор литературных источников и патентная проработка информации по изучаемому вопросу показали, что совершенствование упаковки това-'

ров за рубежом и в СССР ведется за счет использования полимерных материалов. Бри этом особенно широкое распространение получили термоусадочные пленки. Процесс упаковывания основан на способности ' усадочной пленки сокращать свои размеры з результате ее тепловой ■ обработки.

Несмотря на распространенность термоусадочных пленок, возможность их использования для упаковки фарфоровой посуды изучена еще недостаточно глубоко. В настоящее время надежность пленочной упаковки определяется лишь по размеру фактического боя, обнаруженного в местах получения товара без серьезного анализа причин возникновения повреждений, вызывающа их факторов, без учета особенностей упаковываемых изделий, ведения погрузочно-разгрузочных работ, дальности перевозок, вида используемого транспорта и т.д.

Во второй главе описаны объекты и кзтоди исследования. ,

Внбор объектов исследования осуществлялся с учетом анализа сохранности фарфоровой посуди з сфере обращения, а также данянх анкетного опроса специалистов торговли. Объекта®! исследований были выбраны тарелки 4-х" типоразмеров, шалы, чайнне пары, чайники, сахарницы, а также сэрвязн, скошлэктованннз из указанных видов посуды.

Посуда упаковывалась в различные. упаковочные материалы. Для тарелок бши разработано картонная-, бумажная и пленочная упаковки; для полой фарфоровой посуды - традиционная .упаковка, состоящая из картона и бумаги, пленочная я комбинированная, сочетающая картой и пленку. •

Анкетный опрос специалистов торговли предусматривал использование метода априорного ранжирования факторов. Для оценка согласованности мнений опрашивавшее определялся коэффициент конкордации У\/ . Окончательное принятие решения о согласованности осуществлялось путей сравнения расчетного критерия Пирсона о табдичкшДля обработки анкет и осуществления необходаггах расчетов была разработана специальная. программа для ЭВМ, позволяющая насчитывать коэффициент коякордацаи и на основании его значения сделать вивод о согласованности дазду опрошенными, расчатать критерий Пирсона, сравнить его с табличнш значением и установить имеется ли согласованность с 95 #-ной вероятностью.

Определение изменения механической прочности термоусадочной пленки, проводилось после экспонирования терглически обработанных а

термически необработанных образцов при пониженной и повышенной температуре, а.танке при 100 ^-ной влажности воздуха.

Определение размеров механических начряжений, возникающих в конструктивно ослабленных элементах посуды при проведении погрузочно-разгрузочных работ, перевозках по железной дороге и автотранспортом, проводилось с помощью тензоизмерительной аппаратуры.

Измерение механических нагрузок при транспортировании фарфоровых изделий осуществлялось в вагоне-лаборатории МПС и в передвижной автолаборатории, оборудованных необходимыми приборами. Кроме того, условия транспортирования по яелеэной дороге имитировались в лаборатории на стенде имитации условий транспортирования /СИТ/ и на вибрационном электродинамическом стенде /ВЭДС-400. А/. Имитация ударов, возникающих во время погрузочно-разгрузочных работ производилась с помощью маятникового копра /МК-0,5/ и специального кронштейна.

Обобщение экспериментальных данных осуществлялось с помощью компонентного анализа, преусматривающего расчет обобщающего показателя К . Сравнивая значения данных показателей, расчяташшх по каждому виду упаковки, шгно судить о величине напряжений, характерных для каадой из них.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований. •

Исследование прочности сварных пленочных швов показало, что среднее значение разруаащего напряжения шва у образцов термически необработанных составляет 96 кгс/сг/\ Это свидетельствует о сравнительно низкой прочности сварного шва. Однако тепловая усадка пленки значительно повышает величину разрывного напряжения. Для термически обработанных образцов оно составило 144 кгс/сн^.

Показано, что воздействие пониженной к повышенной температуры, а также 100 £~ной относительной влагности воздуха в течение 3-х месяцев ке сшигавт механическую прочность пленки /табл. 1, табл. 2, табл. 3/. Таким образом, с точки зрения стабильности механической прочности термоусадочной пленки в необходимом промежутке времени ее использование для упаковки фарфоровой посуды возможно, поэтому следующим этапом является определение влияния пленочной упаковки на сохранность изделий в процессе товародвижения.

Измерение напряжений, возникающих в фарфоровых тарелках при имитации погрузочно-разгрузочных работ с помощью маятникового

Влияние пониженной температура на прочность пленки

"Вид пленки

¡Направление ¡вырезки об-¡разца относительно полот-¡на пленки

Значение разрушающего напряжения /от с/сигу в зависимости от срока экспонирования

----——!———--1—--—

январь i февраль ¡ март

термически попетзэчное 275

необработанная про;эль1зо0 277

тердачэски поперечное 311

обработанная ^дольное 287

282 2S6 294 281

283 295 300 235

Таблица 2

Влияние повшеягой температуры на прочность пленка -

Зад пленки

¡Направление j Значение разрушающего найрязсения {вырезки ос5— i Да'с/см'у в зависимости от срока ¡разца относи-¡ экспонирования» мое ¡тельно naioí-j——-—■—¡——

¡на пленяй

Т

термически поперечное 251 255 278

необработанная продольное 275 283 294

термически поперечное 283 204 309

обработанная продольное 253 272 289

Таблица 3

Влияние 100 1-яой относительной влажности воздуха на прочность пленки

Вид пленки г ..... , iНаправление : ¡анрезкя об- : ¡разца относи-: ¡тельно полот—¡ ¡на пленки ¡ Значений .разрушающего напряжения /кгс/с?.;<;/ в зависимости от срока экспонирования, мес

; 1 • ! 2 i з

терметесж? поперечное 275 293 274

необработанная продольное 270 285 298

тершчзски поперечное 23Э 291 284

обработанная продольное ' . 265- 263 265

• Щ

Iodo ¿Sbo 6000 SSOO Sooo fSoo

4000 \ S S

3SÜ0 /

3000 ^^/

25¡>o- sjr /

2000 . Ss /

1500 у/

1000.

Sao.

...... '" »' .......>.....' ' 1 11 «->------ ------—a—'

o 0,1 92 qs ф QF QS <?<r 99 1,0 lt2 С^м/t

Материал упаковки: 1 - бумага; 2 - пленка; 3 - картон

Рис. 1. Зависимость средних'значение напряжений в тарелках от скорости движения полота

копра, свидетельствует /рис. 1/ о том, что с увеличением скорости движения шло та в комент удара значения напряжений возрастают. При этом изделия в бумажной а пленочной упаковках испытывают практичес ки одинаковый tío величине нагрузки. Более низкие напряжения характерна для изделий» упакованных а картон.

Потери пооуди, возникшие при испытаниях составили для картонной и пленочной упаковок - 0,5 %, для бумажной 0,71 %, Повышенный размер потерь тарелок, упакованных в бумагу, объясняется сравнительно низкими амортизационными свойствами этого материала и малой монолитностью упаковки, что затрудняет распределение нагрузок в изделиях у. служит причиной увеличения повреждений.

Измерение статических напряжений в тарелках показало /табл. 4 что вид упаковка не оказывает существенного влияния на их величину Статические напряжения значительно ниже допустимой величины разру--аакля фарфора.

Результаты измерения статических напряжений в тарелках

Диаметр \ Величина напряжений /Па/ в тарелках, упакованных в тарелки, мм ! бумагу ; картон | пленку

135 1502 1907 1483

175 1941 2563 2135

200 - 1838 2170 1973 -

240 2381 2424 1858

Бой тарелок при формировании штабеля отсутствовал, однако были зафиксированы мелкие повреждения в виде царапин. При этом количество тарелок с повреждениями в пленочной упаковка оказалось в 3-8 раз меньше, чем в бумажной и в 2,3-5 раз меньше, чем в картонной. В данном случае пленочная упаковка надежнее обеспечивает сохранность тарелок по сравнению с традационнкш упаковочными материалами.

Перевозка стоп тарелок по железной дороге в вагонах возможна в горизонтальном к вертикальном полокзниях, поэтому перед проведением транспортного эксперимента необходимо било выбрать один из указанных способов укладки. .Испытания, проведенные о помощью вибростенда /табл. 5/ показали, что изделия независимо от вида упаковки и схемы расположения датчиков испытывают меньшие вапряяения при горизонтальном расположении стоп. Следовательно, указанный способ укладки является более предпочтительным при перевозке посуда.

Измерение напряжений, возникающих в тарелках при транспортире-, ваяии по железной дороге, проводилось в натурных условиях.при дви- • нении поезда со скоростью до 70 т/ч /рис, 2/. Оказалось, что значения напряжений зависят от вида упаковочного материала: наибольшие напряжения испытывают изделия, упакованные в бумагу, -меньшие по значению напряжения характерны дагя изделий в- картонной и пленочной упаковках. ..

В конце кавдого из основных этапов движения опытной партии. тарелок от изготовителя к потребителю осуществлялся осмотр изделий и учет их потерь. Результаты осмотра приведены в тайл. 6. *

Анализ потерь показал, что величина, сушарныых поврездений составила для тарелок, упакованных в бумагу 0,69 %, в картон - 0,52£, . в термоусадочную пленку - 0,26 %■> „ ' " ~ "

Таблица

Результаты измерения напряжений в тарелках, расположенных в вагоне различны;.® способами

Схема (Способ

расположения) укладки датчиков !стон

¡Значения напряжений /102 Па/, при } __упаковке в __

! ■ " у (

} бумагу -пленку | картон

1

2

3

4

вертикально

горизонтально

вертикально

горизонтально

вертикально

горизонтально

вертикально

горизонтально

74,1 64,7 37,9' в,4

43.1

43.0

74.2

69.1

75,7 61,9

33.1 9,4

44,4

39.2 57,9

54.3

72.1 69,6 32,6

8,1 38,2' 37,4

64.2 „54.3

2100.

1Ъао

■¡$Ьо .

1200 9оо 600 . Зоо .

ю

го зо

<}0

т'О

О^км/Ч

Материал упаковки: 1 - бумага; 2 - пленка; 3 - картон Рис. 2. Влияние нагрузок, возникающих при движении поезда на средние значения напряжений в тарелках

Таблица 6

'Результата осмотра состояния тарелок б процессе транспортирования

Найменовакно

Повреждения изделий [%!, упакованных в

бумагу

картон

пленку

бой царз- " - « со!! цара- ! бой ! цара-! ш-гнн

1. Укладка тарелок в склад 0,00 0,01 0,00 0,01 0,00 0,00

2. Догтэузка в технологические. контейнеры 0,00 0,01 0,00 0,01 0,00 0,00

3. Складирование у вагона 0,00 0,03 0,00 0,02 0,02 0,00

4. Укладка в вагон и транспортирование по железной дороге . 0,11 0,15 0,10 0,10 0,10 0,00

5. Перегрузка ка вагона в автомобиль и транспортирование автомобилем в склад торга 0,14 0,11 0,10 0,08 0,12 0,00

6. Погрузка, транспортирование и выгрузка в магазине 0,03 0,10 0,02 0,08 0,02 0,00

Итого: 0,28 0,41 0,22 0,30 0,26 0,00

Сопоставляя даавне табл. 6 и рис. 2, мояно отметить, что хотя по сравнению с картонной упаковкой изделия в пленке испытывают повышенные напряжения, последняя всэ яэ-обеспечивает более высокую сохранность тарэяок за счет надехаюго их предохранения от появления мелких механических повреждений. Отсутствие царапин, трещин, отколов свидетельствует о высокой монолитности пленочной упаковки, что прзшггствует возникновению указанных дефектов за счет предотвращения соударения изделий в стсаз и их перемещения относительно друг друга. Таким образом, монолитность упаковки является одним из,важных факторов сохранности фарфоровых тарелок.

Измерение механических напряжений, возникающих в полой фарфоровой посуде при погрузочно-разгрузочнис работах, проводилось при падении упаковок в юкент их соприкосновения с твердой поверхностью.

В зависимости от высоты падения по максимальным значениям напряжений, возникавших в пиалах, чашках и чайниках построены

о 1 2 2> 4 5- £ ^ о 1 -2 з 4 5 о 1 2 3 6 цеп Еиала Чашка Чайник

Вид упаковки: 1 - "картон-бумага"; 2 - "картон-пленка"; 3.- "пленка" Рис. '3. Влияние нагрузок, 'возникавших при падении упаковки, на величину напряжений в полых фарфоровых изделиях

графики для какдого вида упаковки /рис. 3/. Анализ, графических данных показывает, что с увеличением высоты падения происходит рост механических напряжений в изделиях. При •большой' высоте падения выявлена тенденция для всех видов изделий: наибольшие напряжения характерна для пленочной упаковки, наименьшие - для упаковки из традиционных материалов. Указанное распределение нагрузок объясняется более внеокиш амортизационными свойствами картона и бумаги по сравнению с пленкой. • .._ .........

Измерение статических напряжений, возникающих в полой фарфоровой посуде так же., как н при испытании тарелок, показало, что зависимость размера напряжений от вида используемых упаковочных материалов отсутствует /табл. 7/. Напряжения в изделиях примерно одинакова для. всех видов упаковок. Статические напряжения незначительны и по своей, величине во много раз уступают динамическим нагрузку, поэтоду садастоятольно они не вдгут служить причиной

Максимальные значения статических напряжений В подах фарфоровых изделиях ■'\

Наименование | Велчина напряжений /Па/ в упаковках

изделий ! "картон-бумага" | "картон-пленка"; "пленка"

Пиала 120 104 144

Чайная пара 130 151 152

Чайник 91 102 113

Чайный сэрвиз 101 93 . 113

возникновения поврелдений изделий". '

Анализ сохранности полой фарфоровой посуда при погрузочно-разгрузочных работах свидетельствует о том, что наименьшие потери посуда обеспечивает комбинированная упаковка /табл. 8/. Комбинированная упаковка объединяет в себе достоинства традиционных материалов и пленки, т.е. обладает достаточно хорошими амортизационными свойствами и высокой монолитностью, чем и объясняется ее повышенная надежность.

Таблица 8

Размеры повреждений изделий, возникших при погрузочно-разгрузочннх работах' ,

.Наименование!Повреждения, %

изделий , Е'д упаковки ¡' бой ! скола и Г трярмнн Г { сушарнне

Пиала картон-бумага 0,10 0,01 0,11

картон-пленка 0,03 0,01 0,09

пленка 0,10 0,02 0,12

Чайник ' картон-бумага 0,32 0,03 0,37

картон-пленка 0,31 0,04 0,35

пленка 0,34 0,04 0,38 ■

Чайная пара картон-бумага 0,28 0,04 0,32

картон-пленка 0,26 0,03 0,29

пленка 0,27 0,03 0,30

2йх>-Моо. 22оо гооо

54 СО 14&> 12со

¿к? 40» Ы-

¿> 2о 40 .бо ЙЮ7.0 40 ¿О Ь 100(£щч° К&У'кн/Ч

Пиала ' ' Чашка Чайник

• Вид упаковка: 1 - "картон-бумага"; 2 - "картон-пленка"; 3 - "пленка"

Рас. 4. Зазясшосгь размера напряжений в полых фарфоровых изделиях от раяима работы вибросгенда

Усяоная пэрзвоакя полой фарфоровой посуда по келезной дороге воспроизводились а помощь» стевда имитации транспортирования и шбрацгошото мгЕтроданашчеиюго стенда.

Анализ результатов эксперимента /рис. 4/ говорят о том, что если при вогрузочно~ргзг<рузочккх работах наименьшие напряжения посуда испытывала в ^традиционной упаковке, то при транспортировали!, напряказш в изданиях, упахсванйнх в картон а бумагу еовшещся. Это хорошо црсслзЕанается на примере шал и чайников,- Тенденция к -росту напряжений , в дазгаок виде упаковки ваблэдается и у чашек.

Причиной БозЕстковекия повшвеннюс напряжений в упаковке., "кар-

■ тон-бумага" является вибрация, которая возникает при транспортаро-

■ ваши,. Частота вибрации изделий в традиционной упаковке может быть в 2-3 раза болыле, чек в плановой. Вибрационные процессы вызывают

' значительное свдгэшге гяоколитноста упаковок "картон-бумага". йх осыотр э ходе агаотершэнта" лаяазал., что с увеличением скорости ' • дашеязш цронсадат постепенное уплотнение амортизационных матерн-

алов и образование в упаковке свободного пространства. Появление свободного пространства дает возможность для соударения изделий при транспортировании, что влияет на рост напряжений.

Вид упаковочного материала по оказывает существенного влияния на величину повреждений при транспортировании: .по железной дороге /табл. 9/. Однако и в этом случае для упаковок, изготовленных с использованием пленки, характерна несколько меньшие размеры потерь, чем для традиционной.

Таблица 9

Размеры повреждений посуды при испытаниях на СИТ

Вид изделия —г— — , —— ¡Вид !упаковочного |материала ¡Размер повреждений /#/ при имитации (транспортирования на расстояние, км

| 500 | 1000 ' | 2000; 3000} 4000) 5000

Пиала картон-бумага 0,05 ■ 0,08 0,10 ' 0,12 0,14 0,15

картон-пленка 0,05 0,07 0,09 0,11 0,13 0,14

пленка 0,07 0,08 0,10 0,12 0,14 0,15

Чайная картон-бумага 0,10 0,12 0,15 0,18 0,21 0,23

пара картон-пленка 0,11 0,13 0,15 0,17 0,19 0,22

пленка 0,10 0,12 0,15 0,17 0,20 0,22

Чайный картон-бумага 0,11 0,15 0,19 0,23 0,27 0,30

сервиз картон-пленка 0,10 0,14 0,17 0,21 0,25 0,29

пленка 0,10 0,13 0,18 0,22 0,26 0,29

Чайник картон-бумага 0,13 0,17 0,20 0,23 0,26 0,29

картон-пленка 0,11 0,14 0,17 0,21 0,24 0,28

пленка 0,11 0,13 0,15 0,19 0,22. 0,26

Исследование влияния, упаковки на сохранность посуда при автоперевозках показало, что размер напряжений, возникающих в изделиях при транспортировании автомобилем значительно выше, чем при перевозке по железной дороге, т.к. посуда испытывает не только высокие вибрационные, но и значительные ударные нагрузки.

Неблагоприятные условия перевозки автомобилем более наглядно, чем при транспортировании по железной дороге, проявляют степень надежности различных упаковок /табл. 10/.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, ■ что при автоперевозках лучшую сохранность изделий обеспечивает комбинированная

Размеры потерь изделий при перевозке автомобилем

Вид изделия |Вид • упаковки Потери при перевозке на расстояние, км

100 . } 200 ; 300 | • 400 ; 500

Пиала картон-бумага 0,08 0,11 0,14 0,17 0,20

картон-пленка 0,02' 0,05 0,07 0,13 0,16

пленка 0,04 0,06 0,09 0,15 0,18

Чайник картон-бумага 0,16 0,19 0,22 0,24 0,25

картон-пленка 0,0Б 0,09 . 0,12 0,17 0,20

пленка 0,08 0,11 0,14 0,20, 0,23 '

Чайная картон-бумага 0,13 0,21 0,24 0,27 , 0,31

пара картон-пленка 0,07 .0,09 0,13 0,20 0,24

пленка 0,11 0,14. 0,17 0,22 0,26

Чайный картон-бумага 0,25 0,23' 0,31 0,33 0,35

сервиз картон-пленка 0,11 0,14 0,14 0,22' 0,25

пленка 0,16 0,19 0,23 0,29 0,32

упаковка, меньшая надежность характерна для пленочной упаковки и наиболее значительные потери возникают в традиционной-упаковке. Следует отметить, что суи^ствзкнач доля потерь изделий в традиционной упаковке возникает уне при перевозке на расстояние до 100 км, в то время как более быстрый рост потерь изделий з пленочной и комбинированной упаковках наблюдается лишь при транспортировании посуды на расстояние свше 300 км.

Обобщающие показатели, 'полученные в результате компонентного анализа экспериментальных данных, свидетельствуют о том, что величина напряжений б изданиях зависит, главным образом, от ашртиза-даонкнх свойств упаковки..Например, наименьшие напряжения возникают в изделиях, упакованных в картон и бумагу /табл. 11/. Однако для. данного вида упаковки характерны наибольшие потери. Это позволяет сделать вывод о том, что величина напряжения не является основным фактором, определяющим сохранность фарфоровых изделий в процесса товародвижения.

С делыо снкяения потерь посуды в пленочной упаковке была рассмотрена возшаность использования таи транспортировании ящичных поддонов. Результаты эксперимента представлены в табл. 12 .

,Прк сравнении данные табл. 10 и табл. 12 видно, что применение

Таблица 11

Результата компонентного анализа экспериментальных данных

Вид

упаковки

Значения обобщающих показателей в зависимости от этапа товародвижения

(погрузочно-раз-¡грузочнне работы

транспортирование

по железной дороге

автомобилем

картон-бумага картон-пленка пленка

5809 6514 5704

7630 8442 9001

10792 14624 17330

Таблица 12

Размеры потерь изделий при перэвозкэ автомобилем с использованием яшичннх поддонов ■

¡Потеря Д/ при яеоевозке на расстояние, км Наименование изделий;-

, 100 Т 200 ~Г~300 1 ^400 I 500

Пиала 0,00 0,03' 0,05' 0,08 . 0,14

Чайник • 0,03 0,06 0,08 0,11 0,15

Чайная пара 0,03 0,07 0,10 ,0,13 0,17

Чайный сервиз ■ . 0,05 0,08 0Д2 0,15 0,19

ящичных поддонов для перевозки посуды, упакованной в теркоусадоч-нуго пленку, улучшает ее сохранность. Размеры потерь различных ви~ ■ дев изделий на конечном этапе транспортирован«* на 0,02-0,07 % ниже, чем в комбинированной упаковке, и на 0,02-0,13 % ниже, чем в пленочной.

В четвертой главе приведен расчет экономической эффективности использования термоусадочной пленки для упаковки фарфоровой посуды. . .

Экономический эффект от внедрения предложенных, вддов упаковок с использованием термоусадочной полиэтиленовой пленки составил по результатам экспериментальной перевозки тарелок с Дрокопьевского фарфорового завода в г.Новосибирск 6,9 тьге.руб. в год.

Экономическая эффективность, расчетакная по методика, принятой Украинским научно-исследовательским институтом торговли и общест-

' венного питания /УкрНИИТШ/, исходящей из возможности упаковки в термоусадочную пленку 20 % годового объема фондовых поставок посуда в торговлю равна 514 тыс.руб.

ВЫВОДЫ

1. Обследование ряда кооперативных организаций Сибири и Дальнего Востока показало, что -наиболее характерными изменениями качества товаров в сфере обращения являются потери товарного вида, разруше-г ние первичной упаковки, механические повреждения товаров. К основной причине ухудшения качества товаров относится ненадлежащее состояние тары и упаковки.

2. Несовершенство, упаковки, нарушения требований к ведению логру-зочво-разгрузовдах работ и организации перевозок фарфоровой посуды вызывает.необходимость установления высоких норм потерь, однако • фактические потери товаров, часто оказываются выше установленных нора. При этом разработка норм потерь посуды основывается на анализе информации о фактических размерах боя и порчи, без учета результатов экспериментальных товароведных исследований сохранности товаров, без оценки применения современных упаковочных материалов.

3. Анкетный опрос специалистов торговли к выполненный' наш анализ сохранности фарфоровой посуды, поступающей в розничную торговую -сеть, показали, что наибольшая доля повреждений приходится на такие конструктивные элементы изделий как кромка, ручка и носик. Следовательно, разработка новых видов упаковки к способов укладка пзделий должна осуществляться с учетом необходимости снижения механических воздействий на указанные конструктивно ослабленные элементы.

4. С учетом конструкционных особенностей к комплектности разработаны варианты упаковок и способов укладки различных видов фарфоровой посуды в термоусадочной пленки, в т.ч. в комбинации с традиционными иатергалаш. . - ..............■ -

5. Результаты исследований показали, что в процессе товаровдвижения упаковочная пленка сохраняет высокий уровень исходных, эксшгуатаод-овкых свойств.

6. Использование устройств-имитации условий транспортирования, натурного железнодорожного и автомобильного транспорта, а также тен-аонзшрительной аппаратуры обеспечивает возкоккоеть исследования реальных процессов, происходящих с посудой в ходе товародвижения.

Были количественно определена нагрузки,-воздействующие на фарфоровуи посуду на различных этапах ее подготовки к перевозка, транспортирования я при погрузочно-разгрузочннх работах. 7.. Экспериментальные исследования показали, что значения напряжений, возникающие в фарфоровых изделиях в процессе их упаковывания, перевозки, выполнения погрузочно-разгрузочных работ и складирования ниже напряжения разрушения фарфора. Обнаруженные при этом случаи боя объясняются многократно повторяющимися воздействиями деформационных нагрузок, которые вызывают появление и рост микро-трешин, приводящих в конечном итоге к разрушению изделий.

8. Измерение, статических напряжений, возникающих в посуде при хранении в штабеле, показало, что в полых фарфоровых изделиях они составляют не более 152 Па и по своей величине в несколько раз меньше динамических напряжений. Максимальное значение напряжений в тарелках достигает 2563 Па, что намного меньше напряжения разрушения фарфора. Кроме того, при хранении в штабеле тарелки испытывают сжимающие нагрузки, к которым фарфор обладает повышенной стойкостью. Таким образом,' статические напряжения не могут служить причиной возникновения повреждений изделий,

9. Вид транспорта оказывает существенное влияние на размер повреждений фарфоровых изделий при перевозке. Потери посуды значительно вше при автоперевозках, чем при транспортировании по железной дороге. Исследования показали, что во время движения по железной дороге основным видом динамических воздействий на посуду является вибрация, а при автомобильных перевозках наряду с интенсивной вибрацией активно проявляатся ударные нагрузки» Это свидетельствует

о более жестких условиях транспортирования посуды автомобилем.

10. Увеличение боя тарелок во время их транспортирования по железной дороге происходит равномерно - 0,01-0,02 % на каждые 100 юл движения. У полых фарфоровых изделий, транспортируемых на 5000 км, 30-50 % повреждений возникает уже на первом этапе движения /до 500 км/. Изменение монолитности различных видов упаковок при транспортировании автомобилем оказывает влияние на стадии возникновения боя изделий, упакованных с использованием различных материалов. Если в традиционной упаковка до 71 % потерь возникает при перевозке на расстояние 100 км, то в комбинированной и пленочной упаковках на данном этапе транспортирования потери посуды незначительны. Ускоренный рост потерь изделий наблюдается при увеличении расотоя-

ния перевозки свыше 300 км.

11. В связи с тем, что фарфоровые изделия отличаются между собой

по конструкции к форме размеры потерь различных видов посуды неодинаковы. Хорошая сохранность в процессе товародвижения характерна для пиал. Чайники и чайные пары несут более существенные по величине потери и наиболее значительные повреждения возникают в изделиях чайного сервиза. Указанные виды изделий отличаются между собой по количеству конструктивно ослабленных элементов, поэтому с усложнением конструкции изделий их сохранность снижается.

12. Использование термоусадочной пленки для упаковки фарфоровой посуды улучшает сохранность изделий за счет повышения монолитности пакета. Так, суммарные потери тарелок, упакованных в бумагу, с момента их изготовления до реализации составляет 0,69 %, в картон -0,56 %, в пленку - 0,26

13. Сочетание пленки с картоном, обладающим высокой амортизационной способностьх», повышает защитные свойства упаковки. Суммарные потери чайных пар, чайников, пиал, чайных сервизов в комбинированной упаковке на 0,03-0,07 % нике потерь изделий, упакованных в пленку.

14. Вид упаковки оказывает влияние на размер механических напряжений в изделиях. Экспериментальные данные свидетельствуют о том,

что с увеличением амортизационных свойств упаковки напряжения в изделиях уменьшаются, однако сохранность посуди не находится в прямой зависимости от величины испытываемых нагрузок и амортизационных свойств упаковки. Так, наилучшую сохранность тарелок обеспечивает пленка, а полых фарфоровых изделий - комбинированная упаковка, хотя они не обеспечивают минимальных размеров напряжений в изделиях. Это объясняется тем, что существенное влияние на размер потерь оказывает монолитность упаковки, с увеличением которой происходит снижение воздействия вибрации на посуду. Использование пленки в 2-3 раза снижает частоту вибрации изделий, что повышает их сохранность.

15. Применение яцичных поддонов для перевозки посуды в термоусадочной пленка автомобильным транспортом обеспечивает снижение потерь изделий ао сравнению с комбинированной упаковкой на 0,020,07 %, а пленочной - на 0,04-0,13

16. Результаты исследований позволили совместно с УкрНИйТОП раз, работать нормы потерь фарфоровой посуды, упакованной в термоусадочную пленку, которые бющ установлены на 0,1-0,4 % ниже норм потерь

посуды в традиционной упаковке. Данные нормы утверждены приказом Министерства торговли СССР В 18В от 9 августа 1985 г. • Рекомендации:

1. В нормативно-технических документах на упаковку и транспортирование предусмотреть горизонтальное размещение стоп тарелок в транспортных средствах, т.'к. в данном положении изделия испытывают наименьшие механические нагрузки.

2. Предусмотреть расширение использования для упаковки фарфоровой* посуды полиэтиленовой термоусадочной пленки, а такне пленки в комбинации с картоном. При этом рекомендуется использовать предложенный в диссертации порядок расположения изделий, учитывающий наличие у них конструктивно ослабленных элементов.

3. Для транспортирования посуды, упакованной в термоусадочную пленку, рекомендуется использовать ящичные поддоны, применение которых обеспечивает снижение потерь изделий в данном виде упаковки.

4. При разработке норм боя фарфоровой посуди необходимо учитывать, что размеры потерь изделий, упакованных с использованием термоусадочной шгенки, при транспортировании на расстояние до 300 км в 1,4-2 раза меньше, чем в традиционной упаковке, С увеличением расстояния перевозки происходит ускоренный рост размеров повреждений.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Глотов Н.Е., Богатырев A.B., Хайруллин Х.К., Киселева Г.А. Измерение механических напряжений, возникавших в фарфоровой посуде при погрузочко-разгрузочных работах // Указатель ВИНИТИ. Депонированные научные работы.- 1385,- Л 8,- С. 120. .

2. Глотов Н.Е., Романов З.А., Хайруллин Х.К,', Богатырев A.B., Сташко Ф.С. Выбор упаковки и транспортной тары для перевозки некоторых видов фарфоровых и стеклянных изделий // Обеспечение сохранности грузов и рациональное использование вагонов: Межвуз.сборн. научи.трудов /НИЖГ/.- Новосибирск, 1985.- С. 21-27.

3. Богатырев A.B., Хайруллин Х.К. Пути совершенствования упаковки ' фарфоровой посуды: Тез.докл.научя.-георет.кснф. по товароведению непродовольственных товаров.- Донецк, 1987,- С'. 137-138.

4. Хайруллин Х.К., Богатырев A.B. К вопросу разработки норм потерь товаров в сфере обращения: Тез.докл.научн.-теорет.конф. по товароведению непродовольственных товаров.- Донецк, 1987,- С. 225-226.

5. Совершенствование тарного хозяйства, снйяение потерь товаров и тары в системе потребительской кооперации: Отчет о НИР / НИСКГ; Руководитель Х.КЛайруллин.- » ГР 0183Q077772;. Инв. №02850079509.-Новосибирск, 1985,- 99 с.

6. Хайруллин Х.К., Богатырев A.B., Зубарева В.П., Киселева Г.А. Виновата ли посуда // Коммерческий вестник, 1987, л 15.- С. 9.

/

Пояп«к вач. 21.06,90. формат 60x84/16. Объем 1.5 п.л.Ттояж 120 экз НН ; 01089 Заказ 418. Новосибирск. Ротапринт НИСКГ.