автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование влияния параметров лазерной обработки на структуру и свойства баббита Б83
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевчук, Виктор Кириллович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Антфрикционные сплавы, применяемые в машиностроении.
1.2. Малооборотные двухтактные судовые дизели и подшипниковые сплавы.
1.3. Влияние легирования и модифицирования на служебные свойства оловянистых баббитов.
1.4. Обработка лазером.
1.4.1. Термическая обработка с помощью лазерного излучения.
1.4.2. Лазерная обработка цветных металлов и сплавов.
1.5. Выводы по обзору литературы и постановка задачи.
Глава П. Методика исследования.
2.1. Приготовление сплавов и изготовление образцов.
2.2. Лазерная обработка образцов.
2.3. Металлографический анализ.
2.4. Механические свойства.
2.5. Определение глубины лазерного воздействия.
2.6. Исследование рентгеноструктурного анализа.
2.6.1. Определение фазового состава.
2.6.2. Определение параметров решетки.
2.7. Определения размеров, формы и площади ß-фазы.
Глава III. Термические циклы термодинамика и кинетика структурообразования баббита Б83 после лазерной обработки.
3.1. Термические циклы и технология лазерного упрочнения.
3.2. Термодинамика кинетика структурообразования баббита после лазерной обработки.
Глава IV. Влияние параметров лазерной обработки на технологические свойства баббита Б83.
4.1. Теория эксперимента. Математическое планирование эксперимента.
4.2. Влияние параметров лазерной обработки на глубину проплавления.
4.3. Влияние размеров зерна основы и вторичных фаз на свойства баббитов.
4.4. Получение мелкой структуры при лазерном облучении. Выводы.
Глава V. Влияние лазерной обработки на механические свойства баббита Б83.
5.1. Влияние режимов лазерной обработки на твердость и микротвердость.
5.2. Зависимость ударной вязкости от режимов лазерной обработки.
5.3. Определение износостойкости баббита Б83.
5.4. Усталостная прочность баббитаББЗ.
5.5. Экономические обоснование внедрения новой технологии при заливке судовых подшипников.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Шевчук, Виктор Кириллович
Большое народнохозяйственное значение имеет увеличение моторесурса современных двигателей внутреннего сгорания.
Основным узлом двигателя, определяющем срок службы машины до заводского ремонта, является коленчатый вал-подшипник. Для изготовления подшипников скольжения используют как черные, так и цветные металлы. Однако наибольшее применение в узлах трения ответственных машин и механизмов нашли баббиты. Наряду с большими достоинствами баббиты имеют существенные недостатки, низкие механические свойства и усталостную прочность.
Оловянистый баббит- многокомпонентный сплав олова, меди и сурьмы. Олово с сурьмой образует твердый раствор (а-фаза). Избыток сурьмы вступает во взаимодействие с оловом и образует химическое соединение 8п8Ь (Р-фаза). Медь с оловом образует электронные соединения Сиз8п (у-фаза). Таким образом, структура баббита Б83 гетерогенная и состоит из твердого раствора и химических соединений.
Существующие способы заливки подшипников баббитом не обеспечивают достаточной скорости кристаллизации и получения мелкой структуры сплава, поэтому структура баббита в подшипнике является грубозернистой с многочисленными включениями кубических и иглообразных вторичных фаз, неравномерно распределенных по телу подшипника. Эти грубые фазы 8п8Ь и Сиз 8п нарушают сплошность матрицы и являются основной причиной низких механических и эксплуатационных свойств баббита. Исправить эту грубую гетерогенную структуру традиционными методами термической обработки невозможно. Кроме этого, неравномерная грубая литая структура баббита Б83 сдерживает применение тонкослойной заливки подшипников, тем самым, увеличивая расход дорогостоящих сплавов. Отсюда возникает необходимость изыскания способа получения мелкозернистой структуры баббита с хорошими 5 механическими свойствами, которые обеспечивали бы четырехгодичную безремонтную эксплуатацию судов.
Настоящая работа посвящена установлению закономерностей лазерного воздействия на рабочую поверхность подшипников скольжения залитых баббитом, исследованию структурообразования баббита при сверхбыстром нагреве и охлаждении, влияния этих параметров на механические и эксплуатационные свойства сплава. На базе разработок оптимальных технологических процессов лазерного облучения подшипников скольжения, обосновать тонкослойную заливку, как наиболее прогрессивную, экономически выгодную, с большим запасом выносливости.
В результате исследования получена взаимосвязь режимов обработки на заданные параметры, которые определяют формирования структуры баббита.
Установлено влияние параметров (мощности, скорости движения луча и диаметра пятна) лазерного облучения на глубину проплавления, твердость и микротвердость, ударную вязкость, величину зерна, усталостную прочность и износостойкость.
Лазерная обработка баббита Б83 позволила получить мелкое и ультрамелкое зерно вторичных фаз с повышенными механическими свойствами, что дает основание для применения данной технологии заливки подшипников тяжелонагруженных дизелей.
Результаты исследования найдут большое применение при разработки новых технологических процессов изготовления подшипников скольжения на ? ~ заводах Дальневосточного региона.
Заключение диссертация на тему "Исследование влияния параметров лазерной обработки на структуру и свойства баббита Б83"
Выводы:
1. Проведен анализ работоспособности дизелей большой мощности. Подшипники для этих дизелей в настоящее время в России заливают баббитом Б83. Установлено, что при такой заливке, подшипники дизелей, в которых удельное давление достигает 13+20 МПа и более, имеют малую долговечность (от 3 до 8 тысяч часов). Слабым звеном подшипника является баббитовая заливка, грубая и неоднородная структура сплава, на рабочей поверхности которой после определенного срока работы появляются усталостные трещины, которые распространяются вглубь и по рабочей поверхности соединяются в пространственную сетку, что приводит к выкрашиванию антифрикционного слоя и выходу подшипника из строя.
2. Исследовано влияние структуры баббита Б83 на механические свойства, износостойкость и работоспособность. Установлено, что возникающие на поверхности скольжения подшипника, залитого баббитом Б83, усталостные трещины берут свое начало, как правило, на границе раздела фаз и в кристаллах интерметаллидов. Показано, что основной причиной преждевременного выхода подшипника из строя является грубая гетерогенная структура баббита Б83 с наличием в ней крупных кристаллов интерметаллидов 8п8Ь и Сиз8п слабо связанных с твердым раствором.
3. Методом математического планирования эксперимента определена зависимость глубины проплавления(11), величины зерна(а) и микротвердости (Но) от параметров лазерного облучения: мощности, скорости перемещения луча и диаметра пятна.
4. Сделан теоретический расчет зависимости напряжения, необходимого для перехода дислокации через препятствие и показано, что чем мельче зерно включений, тем выше должно быть напряжение, тем дольше работают поверхностные слои баббита.
5. Установлено, что лазерная обработка увеличивает твердость баббитового рабочего слоя в 1,5—2 раза, что способствует увеличению износостойкости в 2 и более раз.
6. Экспериментально установлено, что баббитовые призматические образцы размером 10х10х55мТ0~3, обработанные лазерным лучом по разработанным режимам показали ударную вязкость на 20—40% выше необработанных. Этот факт указывает на то, что ударная вязкость баббита зависит от структуры поверхностного слоя баббита.
7. Испытания баббита на пульсирующие сжимающие нагрузки показали, что зарождение усталостных трещин в баббите начинается по углам кубических включений 8п8Ь с твердым раствором, где величина включения достигают 100 и более м- Имеются случаи зарождения трещин по телу включения. Начало зарождения и развития трещин в обработанном баббите происходит при нагрузке 0,8овсж и количестве циклов равном 100. В необработанном баббите зарождение и развитие трещин происходит при 0,6авсж и количестве циклов равном 60.
8. Лазерная обработка баббита дает возможность получения мелкодисперсной структуры. Структурные составляющие за счет быстрого нагрева и охлаждения измельчаются в 30-80 раз что способствует увеличению усталостной прочности подшипников, повышению их надежности и долговечности.
9. Мелкодисперсная структура основы и включений баббита, обработанного лазерным лучом, повышает механические свойства и дает основания к применению тонкослойной заливки подшипников, которая сдерживалась наличием грубой литой структурой при обычной заливке. Тонкослойная заливка увеличивает износостойкость, усталостную прочность и резко снижает расход дорогостоящего металла. Показано, что разработанная технология может быть использована для лазерной обработки тонкослойной заливки баббита как на стальную, так и на латунную подложки.