автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Исследование влияния наводороживания очищаемой в электролите стальной проволоки на свойства сварных соединений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клевцов, Павел Николаевич
Введение.
1. Литературный обзор и постановка задач исследований.
1.1. Очистка сварочной проволоки: необходимость и способы.
1.2. Взаимодействие водорода с металлами.
1.3. Факторы, влияющие на наводороживание металла.
1.4. Влияние водорода на свойства стали.
1.5. Влияние водорода на свойства сварных соединений.
1.6. Постановка задач исследований.
2. Методика проведения экспериментов.
2.1. Установки для очистки сварочной проволоки в электролите.
2.2. Методика и установка для исследования качества очистки поверхности проволоки при обработке в электролите.
2.3. Источники питания экспериментальных установок для очистки сварочной проволоки в электролите.
2.4. Методика и установка для исследования наводороживания сварочной проволоки при ее очистке в электролите.
2.5. Методика исследования влияния водорода на механические свойства проволоки.
2.6. Методика исследования влияния водорода на свойства сварных соединений.
3. Наводороживание сварочной проволоки при ее очистке в электролите.
3.1. Исследование качества очистки поверхности сварочной проволоки в электролите.
3.2. Наводороживание сварочной проволоки при ее очистке в электролите.
3.3. Оценка влияния некоторых технологических факторов на эффективность процессов электролитной очистки поверхности
3.4. Модель процесса выхода диффузионно-подвижного водорода из проволоки.
Выводы.
4. Влияние водорода на механические свойства сварочной проволоки
4.1. Исследование изменения предела прочности сварочной проволоки после ее очистки в электролите.
4.2. Исследование изменения относительного сужения проволоки после ее очистки в электролите.
4.3. Исследование изменения твердости сварочной проволоки после ее очистки в электролите.
4.4. Модернизация рабочей камеры установки для очистки сварочной проволоки в электролите.
Выводы.
5. Влияние водорода, перенесенного наводороженной сварочной проволокой в сварное соединение, на его механические свойства.
5.1. Исследование влияния водорода, перенесенного в сварное соединение из очищенной в электролите проволоки, на прочностные свойства этого соединения.
5.2. Исследование водородной хрупкости сварных соединений, выполненных обработанной в электролите проволокой.
5.3. Исследование изменения ударной вязкости сварных соединений, выполненных очищенной в электролите сварочной проволокой.
5.4. Фрактографическое исследование изломов сварных соединений.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Клевцов, Павел Николаевич
Актуальность. Несмотря на значительное сокращение объема продукции, выпускаемой машиностроительными предприятиями, сварка остается одним из ведущих технологических процессов при изготовлении металлических изделий самого широкого профиля. Среди многих способов дуговая сварка сохраняет ведущие позиции и продолжает всесторонне совершенствоваться.
От качества присадочной проволоки при автоматической и полуавтоматической сварке в значительной степени зависит и качество получаемого сварного соединения, что характерно и для сварки сталей с повышенным содержанием углерода, в том числе сталей 45, ЗОХГСА, 34ХНМ. Актуальность вопроса качества сварочной проволоки особенно важна при наплавке подобных сталей и трудносвариваемых сталей типа 9ХФ.
На поверхности проволоки, как правило, всегда присутствуют различного рода загрязнения: органические, оксидные, загрязнения случайного характера. Использование грязной сварочной проволоки при производстве свароч-но-наплавочных работ приводит к получению дефектных швов и, как следствие, к появлению неработоспособных сварных соединений.
Для того, чтобы избежать негативных последствий при использовании загрязненной проволоки, применяют различные способы очистки ее поверхности: механические, химические, электролитические.
Одним из перспективных способов обработки поверхности сварочной проволоки является электролитная очистка, которая обладает существенными преимуществами перед другими и успешно используется на ряде предприятий [22, 30].
Однако одним из минусов обработки сварочной проволоки в электролите является наличие вблизи очищаемой поверхности газового слоя, состоящего преимущественно из водорода. Насыщение водородом поверхностного слоя сварочной проволоки в процессе очистки может привести к повышению содержания водорода в сварном шве и в конечном итоге вызвать разрушение сварного соединения.
Совершенствование сварочных технологий во многих случаях привело к необходимости очистки сварочной проволоки непосредственно перед ее использованием для сварки. Развитие сварочного оборудования привело к созданию полуавтоматов со встроенными устройствами для очистки проволоки, в том числе и электролитными [46].
Поэтому вопрос исследования влияния привнесенного в результате очистки стальной сварочной проволоки в электролите водорода на свойства самой проволоки и сварного соединения в комплексе с динамикой его выхода из сварочной проволоки является весьма актуальным.
Цель работы. Исследование влияния водорода, неизбежно попадающего в сварочную проволоку при ее очистке в электролите, на механические свойства самой проволоки и сварного шва, выполненного этой проволокой.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать качество очистки поверхности катода при обработке проволоки в электролите;
• исследовать наводороживание сварочной проволоки в процессе электролитной обработки и выход диффузионно-подвижного водорода из проволоки;
• исследовать влияние водорода на свойства стальной сварочной проволоки, прошедшей очистку в электролите;
• исследовать влияние водорода, перенесенного из прошедшей очистку в электролите проволоки в сварной шов, на механические свойства сварного соединения.
Научная новизна
• Выявлена зависимость между некоторыми технологическими параметрами (напряжение, время обработки, давление электролита) процесса очистки сварочной проволоки в электролите и качеством очистки, влияющим на наводороживание обрабатываемой проволоки.
• В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая модель процесса выхода диффузионно-подвижного водорода из проволоки.
• Установлена закономерность наводороживания стальной сварочной проволоки при ее очистке в электролите.
• Установлены закономерности выхода диффузионно-подвижного водорода, попавшего в стальную сварочную проволоку в результате очистки ее поверхности в электролите, в зависимости от времени выдержки проволоки между окончанием процесса очистки и началом ее использования.
• Получены зависимости изменения механических свойств стальных сварочных проволок в сравнении до и после их очистки в электролите.
• Установлен факт перехода водорода из проволоки, прошедшей очистку в электролите, в сварной шов и зафиксировано качественное и количественное изменение его механических характеристик.
Практическая значимость
• Определено минимальное время выдержки проволоки различных марок после очистки в электролите перед использованием ее для сварки или наплавки, необходимое для выхода диффузионно-подвижного водорода.
• Разработаны рекомендации по условиям хранения сварочной проволоки, подвергшейся обработке в электролите, в виде приложения к технологической инструкции по эксплуатации установок для очистки сварочной проволоки в электролите.
• Предложен модернизированный рабочий узел установки для очистки сварочной проволоки в электролите, позволяющий улучшить качество очистки поверхности проволоки и за счет уменьшения времени обработки снизить наводороживание проволоки.
• Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе кафедры сварки Липецкого государственного технического университета для подготовки инженеров сварочного производства по специальности «Металлургия сварочного производства».
Достоверность результатов исследования достигалась: использованием теоретически обоснованных и проверенных практикой методов исследования; использованием стандартных образцов; соблюдением необходимого порядка проведения опытов, использованием своевременно поверенного оборудования.
Научные положения, выводы и практические рекомендации по работе обоснованы использованием методов математической статистики при постановке и обработке результатов экспериментов, качественным совпадением теоретических расчетов с экспериментальными данными, опытно-промышленными испытаниями технологических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы, включающие результаты расчетных и экспериментальных исследований, практические рекомендации и технические разработки.
1. Результаты экспериментальных исследований по влиянию параметров процесса (напряжения в камере, давления электролита, времени обработки) на качество очистки сварочной проволоки.
2. Установленные зависимости наводороживания и выхода диффузионно-подвижного водорода из проволоки соответственно от времени очистки проволоки в электролите и времени выдержки ее после очистки.
3. Описание разработанной математической модели процесса выхода диффузионно-подвижного водорода из очищенной в электролите проволоки, позволяющей определить содержание водорода в проволоке в любой момент времени после очистки и учитывающей время очистки проволоки в электролите, а также основные параметры процесса очистки.
4. Установленные изменения механических характеристик сварочной проволоки, прошедшей очистку в электролите, и сварного соединения, выполненного этой проволокой, вызванные присутствием водорода.
5. Новые технические решения, позволяющие за счет сокращения времени обработки (не ухудшив при этом качество очистки поверхности) снизить содержание водорода в проволоке после очистки.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на региональных, отраслевых конференциях и семинарах: VII областная научно-техническая конференция «Повышение эффективности металлургического производства» (Липецк, 1998); Российская научно-техническая конференция «Славяновские чтения. Сварка - XXI век», посвященная 145-летию со дня рождения Николая Гавриловича Славянова (Липецк, 1999); II научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Наша общая окружающая среда» (Липецк, 2001); Всероссийская конференция «Перспективные пути развития сварки и контроля - «Сварка и контроль 2001» (Воронеж, 2001); научный семинар кафедры сварки Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2002); научный семинар кафедры «Технологии сварочного производства» МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского.
Публикации. По материалам проведенных исследований и разработок опубликовано 12 печатных работ, в том числе 9 статей в сборниках научных трудов, 2 тезиса выступлений на научно-технических конференциях и семи
Заключение диссертация на тему "Исследование влияния наводороживания очищаемой в электролите стальной проволоки на свойства сварных соединений"
Общие выводы по работе
1. Установлена зависимость качества очистки сварочной проволоки в электролите от основных параметров процесса очистки: напряжения, времени обработки проволоки, давления электролита в рабочей камере. Данные проведенных экспериментов показали, что с ростом напряжения и времени очистки увеличивается доля чистой поверхности сварочной проволоки. Увеличение давления в рабочей камере до значения, равного приблизительно 10 кПа, приводит к росту доли чистой поверхности проволоки. Дальнейшее увеличение давления влечет за собой ухудшение качества очистки сварочной проволоки в электролите.
2. На основании проведенных исследований разработана математическая модель динамики выхода диффузионно-подвижного водорода из проволоки, прошедшей очистку в электролите, с учетом внесенного количества водорода в процессе очистки, позволяющая определить его содержание в проволоке в любой момент времени после окончания очистки.
3. Впервые исследовано наводороживание сварочной проволоки при очистке ее в электролите. Экспериментально доказано, что количество водорода, попадающего в сварочную проволоку в процессе электролитной очистки, прямо пропорционально времени очистки.
4. Изучено выделение водорода из проволоки после обработки ее поверхности в электролите и установлено, что оно протекает наиболее интенсивно в первые 90 минут, после чего скорость процесса резко падает.
5. Выявлено изменение механических свойств стальной сварочной проволоки после обработки в электролите, вызванное увеличением содержания водорода в очищаемой проволоке. Обнаружено незначительное увеличение прочности проволок на 5.7 %. Пластичность проволок после очистки в электролите снижается в зависимости от диаметра на 10. .25 %.
120
6. Установлено, что выдержка проволоки после очистки в течение 24 часов приводит к восстановлению механических характеристик сварочной проволоки.
7. Определено влияние водорода, перенесенного из очищенной в электролите стальной сварочной проволоки в сварной шов, на механические свойства сварного соединения. Обнаружено значительное снижение прочности (на 20 %), пластичности (на 30 %) и ударной вязкости (на 10 %) сварных соединений, выполненных проволокой сразу после очистки ее в электролите.
8. Установлено, что использование обработанной в электролите сварочной проволоки после ее выдержки в течение времени, определяемого по результатам настоящей работы, приводит к получению сварных соединений с заданным уровнем механических свойств.
9. Разработана и защищена патентом конструкция рабочей камеры установки для очистки сварочной проволоки в электролите, позволяющая повысить качество очистки на 20.30 % и снизить содержание водорода в тех же пропорциях в очищенной проволоке за счет сокращения времени очистки.