автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Исследование влияния конструкции соединительных муфт на динамику роторных систем турбоагрегатов

кандидата технических наук
Ильичёв, Владимир Юрьевич
город
Калуга
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование влияния конструкции соединительных муфт на динамику роторных систем турбоагрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильичёв, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Краткий обзор исследований по турбинным муфтам.

§ 1.1. Упругие муфты.

§ 1.2. Муфты со скольжением.

§ 1.3. Резинопальцевые муфты.

§ 1.4. Смешанные конструкции муфт (пластинчатые).

§ 1.5. Выводы по главе 1.

Рисунки к главе 1.

Глава 2. Исследование сил и моментов, возникающих в пластинчатой муфте при расцентровке осей недеформируемых валов.

§ 2.1. Параллельное смещение осей валов.

§ 2.2. Перекос осей валов.

§ 2.3. Определение зоны подвижности муфты.

§ 2.4. Требования к жесткостным характеристикам валов.

§ 2.5. Анализ сил трения в муфте.

§ 2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование сил и моментов, возникающих в резинопальцевой муфте при расцентровке осей недеформируемых валов.

§ 3.1. Параллельное смещение осей валов.

3.1.1. Силы, возникающие при вертикальном смещении осей.

3.1.2. Силы, возникающие при горизонтальном смещении осей.

§ 3.2. Перекос осей валов.

3.2.1. Моменты, возникающие при деформации резиновых втулок вдоль оси пальцев.

3.2.2. Моменты, возникающие из-за перекоса пальцев в отверстиях полумуфты.

§ 3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Вывод расчётных зависимостей для исследования колебаний роторов, соединённых резинопальцевой муфтой при параллельном смещении осей валов.

§ 4.1. Расчётная схема роторной системы.

4.1.1. Вычисление сил, возникающих при радиальной деформации резиновых втулок, из-за относительного постоянного смещения центров полумуфт.

4.1.2. Вычисление сил, возникающих при радиальной деформации резиновых втулок, из-за кругового движения центров полумуфт.

4.1.3. Вычисление моментов, возникающих вследствие осевых деформаций резиновых втулок, при установившемся постоянном угле между плоскостями полу муфт.

4.1.4. Вычисление моментов, возникающих вследствие осевых деформаций резиновых втулок, при изменяющемся угле между плоскостями полумуфт.

4.1.5. Вычисление моментов, возникающих из-за перекоса пальцев в отверстиях полумуфты, при установившемся постоянном угле между плоскостями полумуфт.

4.1.6. Вычисление моментов, возникающих из-за перекоса пальцев в отверстиях полумуфты, при изменяющемся угле между плоскостями полумуфт.

§ 4.2. Вычисление смещений и углов поворота концов валов при их деформации под действием сил и моментов.

§ 4.3. Уравнения движения концов валов в местах установки полумуфт.

Глава 5. Вывод расчётных зависимостей для исследования колебаний роторов, соединённых резинопальцевой муфтой при перекосе осей валов.

§ 5.1. Расчётная схема роторной системы.

5.1.1. Вычисление сил, возникающих при радиальной деформации резиновых втулок, из-за относительного постоянного смещения центров полумуфт.

5.1.2. Вычисление сил, возникающих из-за кругового движения центров полумуфт.

5.1.3. Вычисление моментов, возникающих вследствие осевых деформаций резиновых втулок, при установившемся постоянном угле между плоскостями полумуфт.

5.1.4. Вычисление моментов, возникающих вследствие осевых деформаций резиновых втулок, при изменяющемся угле между плоскостями полумуфт.

5.1.5. Вычисление моментов, возникающих из-за перекоса пальцев в отверстиях полумуфты, при установившемся постоянном угле между плоскостями полумуфт.

5.1.6. Вычисление моментов, возникающих из-за перекоса пальцев в отверстиях полумуфты, при изменяющемся угле между плоскостями полумуфт.

§ 5.2. Уравнения движения концов валов в местах установки полумуфт.

Глава 6. Разработка методики решения уравнений движения концов валов, соединённых резинопальцевой муфтой, при расцентровке осей валов.

§ 6.1. Решение уравнений движения концов валов при параллельном смещении их осей.

6.1.1. Решение уравнений для определения постоянных перемещений и углов поворота концов валов.

6.1.2. Решение уравнений для определения переменных перемещений и углов поворота концов валов.

§ 6.2. Решение уравнений движения концов валов при перекосе их осей.

6.2.1. Решение уравнений для определения постоянных перемещений и углов поворота концов валов.

6.2.2. Решение уравнений для определения переменных перемещений и углов поворота концов валов.

Глава 7. Экспериментальное определение характеристик упругих элементов муфт.

§ 7.1. Описание конструкции испытательного стенда.

§ 7.2. Испытания резинопальцевых элементов муфты КТЗ.

7.2.1. Определение статической жёсткости элементов.

7.2.2. Определение динамической жёсткости.

7.2.3. Определение коэффициентов демпфирования.

§ 7.3. Испытания упругих элементов пластинчатой муфты КТЗ.

Глава 8. Пример расчёта колебаний роторов, соединённых резинопальцевой муфтой при расцентровке осей валов.

§ 8.1. Определение динамических коэффициентов податливости концов валов.

§ 8.2. Методика расчёта колебаний расцентрованных валов.

§ 8.3. Пример расчёта.

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Ильичёв, Владимир Юрьевич

При создании роторных систем в турбоагрегатах применяются специальные соединительные муфты, соединяющие между собой валы приводящих и приводимых механизмов. Специфика турбоустановок такова, что стыковка их валов при монтаже производится в «холодном» состоянии, а при работе турбоагрегатов в результате нагрева и силовых деформаций корпусов и опор роторов часто происходят значительные относительные радиальные и угловые смещения осей валов. Поэтому соединительные муфты должны не только обеспечить надёжную работу турбоагрегатов в этих условиях, но и не должны приводить к повышению вибраций турбоустановок. Кроме того, в некоторых турбоагрегатах соединительные муфты должны обеспечивать значительные относительные осевые смещения валов, возникающие в результате их тепловых расширений.

Для обеспечения надёжной работы в этих условиях, в зависимости от типов турбоустановок и приводимых агрегатов, конструктивного исполнения, области применения и диапазона работы, в турбостроении нашли применение различные конструкции муфт [1], [22], [41], [51].

По условиям работы применяемые в турбоагрегатах муфты можно разделить на жёсткие и подвижные.

Жёсткие муфты выполняются в виде фланцев, скреплённых призонными болтами. Такая конструкция при небольших габаритах способна выдерживать значительные крутящие моменты.

Жёсткие соединения применяются чаще всего в турбогенераторах, т.к. генератор не содержит упорного подшипника и допускает большие осевые смещения ротора при его тепловом расширении.

При жёстком соединении валов роторная система турбоагрегата превращается в статически неопределимый многоопорный валопровод, поэтому нагрузка на его опоры зависит не только от веса ротора, но и от его жёсткости, податливости опор и фундамента, а также от их нагрева. Перераспределение нагрузок на опорах из-за их смещения может привести к изменению критической скорости составного ротора или возникновению автоколебаний.

Балансировка многоопорного ротора турбоагрегата намного сложнее и менее эффективна, чем валопровода, состоящего из динамически независимых двухоиорных роторов, соединённых подвижными муфтами. Поскольку некоторая расцентровка осей валов при стыковке неизбежна, то в соединении валов с жёсткой муфтой при работе возникают переменные силы и моменты.

Кроме того, опыт турбостроения показывает, что уравновешивание и вибродоводка такого валопровода намного сложнее и менее эффективны, чем отдельных двухопорных роторов [1].

Подвижными называются муфты, допускающие некоторое относительное смещение валов в осевом и радиальном направлениях. Они применяются в турбоагрегатах, в которых ротор приводимого механизма имеет упорный подшипник (например, компрессор или насос) и осевое смещение ротора относительно статора практически невозможно.

Часто подвижные муфты используются как компенсирующие в турбоагрегатах, в которых невозможно сохранить в работе достаточно хорошую соосность валов из-за ограниченной жёсткости фундаментных конструкций (например, в транспортных турбинах), больших усилий, действующих со стороны трубопроводов, или некоторой тепловой несимметрии опор подшипников. Кроме того, подвижные муфты могут снижать степень динамического взаимовлияния валов в роторной системе, приближая конструкцию валопровода к системе, состоящей из динамически независимых двухопорных роторов. В этом случае гораздо проще и точнее становится расчёт критических чисел оборотов роторов и их уравновешивание.

Существует достаточно большое разнообразие конструкций подвижных соединительных муфт, которые применительно к турбинам условно можно разделить на несколько групп по принципу компенсации расцентровок осей валов и обеспечения их взаимных смещений.

1. Упругие муфты. В этих муфтах компенсация расцентровок и обеспечение относительных смещений валов осуществляется только за счёт упругих деформаций элементов соединительной муфты.

2. Муфты со скольжением. В этих муфтах компенсация расцентровок и обеспечение относительных смещений валов осуществляется за счёт относительного скольжения элементов муфты.

3. Смешанные конструкции муфт. В этих муфтах компенсация расцентровок осей и обеспечение относительных смещений валов осуществляется как за счёт упругих деформаций элементов муфты, так и за счёт относительного скольжения. Чаще всего элементы этих муфт имеют высокую податливость только в окружном направлении.

4. Резинопалъцевые муфты. В этих муфтах компенсация расцентровок и обеспечение относительных смещений валов осуществляется за счёт деформации резиновых элементов, обладающих специфическими свойствами. Эти муфты применяются в турбоагрегатах небольшой мощности, и они широко используются в паротурбинных установках в конструкциях конден-сатных, циркуляционных и питательных турбо- и электронасосов.

Опыт использования подвижных муфт показывает, что из-за отклонений в размерах элементов самих муфт, а также при несоосности осей соединяемых валов в муфтах возникают переменные силы и моменты, которые часто являются причиной повышенных вибраций агрегатов [7, 12, 33]. Механизм возникновения переменных сил и моментов изучен недостаточно, что затрудняет оценку возможного вибрационного состояния турбоагрегата на стадии проектирования.

Целью данной работы является исследование механизма возникновения переменных сил и моментов в соединении подвижных муфт турбомашин и выработка предложений для их снижения.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния конструкции соединительных муфт на динамику роторных систем турбоагрегатов"

ГЛАВА 9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведённых исследований и опыта эксплуатации турбоагрегатов следует, что при их работе наблюдаются значительные расцентровки валов, вызываемые тепловыми и силовыми деформациями. Однако расцен-тровка осей валов не всегда приводит к возникновению переменных сил и моментов в месте соединения роторов турбомашин. Это зависит от конструкции соединительной муфты.

1. При жёстком соединении валов (например, в турбогенераторах) образуется многоопорный составной ротор, инерционно-жесткостные характеристики которого зависят от взаимного положения его опор.

Переменные силы и моменты в месте стыковки валов зависят от точности взаимного расположения осей (смещение и излом) при монтаже и от инерционно-жесткостных характеристик роторов турбины и генератора. При возможном относительном смещении опор ротора при работе (рас-центровка), переменные силы и моменты будут изменяться в такой степени, в какой изменятся его инерционно-жесткостные характеристики. Существующие методики позволяют рассчитать вынужденные колебания роторов турбоагрегатов при заданных точности стыковки валов и инерционно-жесткостных характеристиках роторов.

2. Применение для соединения роторов турбомашин чисто упругой муфты, вставки с малой жёсткостью по сравнению с жёсткостью валов, практически исключает образование переменных сил и моментов в соединении при изменении расцентровки осей валов. Степень взаимовлияния роторов турбоагрегата определятся только жёсткостью соединительной муфты.

Трудность создания муфты с малой жёсткостью состоит в преодолении противоречивых требований: высокая деформативность при достаточной прочности. Наиболее перспективной, по-видимому, является упругая муфта конструкции Калужского турбинного завода (рис. 4), в которой упругие диски выполнены в виде набора тонких пластин. Имеющиеся методики позволяют рассчитать жёсткость муфты и напряжения при заданной расцен-тровке осей.

Опыт показывает, что варьируя диаметр муфты, длину промежуточного вала, толщину и количество пластин в диске, можно подобрать конструктивные параметры, обеспечивающие необходимую жёсткость муфты и достаточную прочность при заданной расцентровке осей.

3. При соединении валов зубчатой муфтой (рис. 5) необходимо, чтобы при имеющейся расцентровке осей, в работе обеспечивалась её подвижность, т.е. происходил непрерывный относительный разворот венцов в зубчатом шарнире. В этом случае переменные силы и моменты в соединении будут отсутствовать.

Но поскольку развороту венцов препятствуют моменты трения, то имеется диапазон расцентровок осей валов (0 < А < Ак), при котором изгибающие моменты в местах расположения зубчатых венцов меньше моментов трения. При этом муфта теряет подвижность и работает как жёсткое соединение валов.

Для обеспечения подвижности муфты в рабочем диапазоне необходимо, чтобы были выполнены условия (1.1), связывающие жёсткость валов, момент трения в зубьях и расцентровку осей.

Имеющиеся разработанные расчётные зависимости позволяют рассчитать постоянные силы и моменты, возникающие в подвижном соединении в условиях расцентровки осей, и оценить степень их влияния на инерцион-но-жесткостные характеристики роторной системы.

4. При соединении валов пластинчатой муфтой с упругими пакетами пластин (рис. 9, 10,11), при расцентровке осей валов, в работе, кроме деформации пакетов пластин в окружном направлении, должно происходить их относительное скольжение в осевом и радиальном направлениях. Только в этом случае муфта обеспечит необходимую подвижность. Скольжение будет происходить только тогда, когда изгибающие моменты и перерезывающие силы в месте расположения муфты будут больше сил и моментов трения в муфте.

Следовательно, так же, как и в зубчатых муфтах, имеется диапазон рас-центровок осей валов, в котором муфта лишена подвижности и работает как жёсткое соединение.

Разработаны условия (2.22), (2.23), связывающие жёсткости валов, силы и моменты трения и заданные расцентровки, выполнение которых обеспечивает необходимую подвижность муфты при работе.

Исследования показывают, что даже когда подвижность муфты обеспечена, в ней при расцентровке осей валов возникают переменные силы и моменты из-за различной жёсткости пакета пластин при статическом и динамическом (быстром) его деформировании. Эти свойства пакета пластин объясняются силами трения между пластинами в пакете. Различие жёстко-стей подтверждено экспериментальной проверкой. При работе муфты в условиях расцентровки осей, пакеты пластин испытывают оба вида деформирования: статическое и изменяющееся с частотой вращения вала.

Кроме того, из-за наличия сил трения между пакетами и кулачками при скольжении, возникают переменные силы и моменты с пакетной частотой (и -г).

Выведенные зависимости (2.9)-(2.21) позволяют рассчитать уровни сил и моментов, действующих на полумуфты при заданной расцентровке осей абсолютно жёстких валов. Показано, что можно практически исключить переменные силы и моменты, отказавшись от выполнения упругих элементов в виде пакетов пластин, заменив их отдельными пластинами в отдельных пазах. При этом, из-за увеличения площади контакта, уменьшится удельное давление на кулачках и повысится износостойкость контактирующих поверхностей.

5. При соединении валов резинопалъцевой муфтой (рис. 25), из-за расцентровки осей валов происходит, кроме статического, ещё и периодическое деформирование резиновых втулок с частотой вращения валов.

В результате исследований сил и моментов, возникающих при соединении муфтой абсолютно жёстких валов, получены простые зависимости, из которых видно, что при расцентровке осей в этом соединении всегда будут иметь место переменные силы и моменты из-за специфических свойств резины: сильного различия между статической и динамической жёсткостями. Общее снижение жёсткости резиновых втулок уменьшает уровни возникающих сил и моментов.

Выведены все необходимые зависимости для расчёта вынужденных колебаний роторов турбомашин с реальными инерционно-жесткостными характеристиками, при расцентровках осей валов.

Разработаны алгоритмы и программы расчёта на ЭВМ.

6. На специально созданной установке проведено экспериментальное определение характеристик резиновых элементов турбинной муфты во всех трёх направлениях деформации. Определены:

- статические жёсткости;

- динамические жёсткости;

- коэффициенты демпфирования.

Такие же характеристики измерены для пакетов пластин, применяемых в пластинчатой муфте.

7. С использованием полученных характеристик, в качестве примера произведён расчёт колебаний расцентрованных валов с резинопальцевой муфтой и показано влияние ужесточения муфты.