автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование тягово-динамических показателей автотракторных средств на внутрихозяйственных перевозках

кандидата технических наук
Голованов, Сергей Александрович
город
Благовещенск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование тягово-динамических показателей автотракторных средств на внутрихозяйственных перевозках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голованов, Сергей Александрович

Введение.

1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследований.

1.1 Природно-производственные условия использования автотракторного транспорта в Амурской области.

1.2 Анализ классификаций автомобильных дорог.

1.3 Анализ факторов, влияющих на топливную экономичность и производительность транспортных средств.

1.4 Выбор передаточных чисел трансмиссии транспортных средств.

1.4.1 Выбор передаточных чисел трансмиссии по геометрической прогрессии.

1.4.2 Выбор передаточных чисел трансмиссии по арифметической прогрессии.

1.4.3 Выбор передаточных чисел трансмиссии по гармоническому ряду.

1.5 Аналитический обзор методик расчета трансмиссии транспортных 40 машин.

1.6 Выводы и задачи исследований.

2 Теоретические исследования.

2.1 Влияние дорожных сопротивлений на тягово-скоростные показатели транспортного средства.

2.2 Влияние среднего передаточного числа трансмиссии на транспортную производительность.

2.3 Влияние средней конструкционной скорости на использование энергии транспортного средства.

2.4 Методика расчета передач по критерию энергосбережения.

2.5 Влияние передаточных чисел трансмиссии на топливную экономичность автотранспортных средств.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований.

3.3 Объект и условия проведения экспериментальных исследований.

3.4 Средства измерений.

3.5 Измерение пройденного пути и скорости движения.

3.6 Измерение расхода топлива.

3.7 Методика математической обработки экспериментальных данных.

3.7.1 Оценка точности измерений.

3.7.2 Статистическая обработка экспериментальных данных.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Влияние передаточного числа трансмиссии на транспортную производительность.

4.2 Влияние передаточного числа трансмиссии на расход топлива.

4.3 Влияние числа передач на транспортную производительность.

4.4 Влияние числа передач на расход топлива.

4.5 Зависимость среднего передаточного числа трансмиссии от числа передачи.

4.6 Влияние передаточного числа трансмиссии на время разгона.

5 Энергетическая и экономическая оценка выполнения исследований

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Голованов, Сергей Александрович

Главным направлением в развитии сельского хозяйства является концентрация и специализация сельскохозяйственного производства на базе агропромышленной интеграции. Перевод сельского хозяйства на промышленную основу требует значительной интенсификации всех звеньев сельскохозяйственного производства, в том числе сельскохозяйственного транспорта. С ростом интенсификации сельскохозяйственного производства объем транспортных работ будет увеличиваться [107].

От правильной организации перевозок, оснащенности сельских хозяйств современными транспортными средствами и их производительного использования в большой степени будет зависеть своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, их качество, производительность труда и уровень себестоимости продукции.

При увеличивающейся насыщенности сельского хозяйства автотракторной техникой, применяемой на всех видах перевозок, и ограниченной пропускной способностью автомобильных дорог определяющим фактором в повышении подвижности транспорта становится увеличение скоростей и интенсивности движения при растущем энергосбережении.

Опыт использования автотракторной техники в сельском хозяйстве на транспортных работах показывает, что реальные скорости движения не всегда удовлетворяют предъявляемым требованиям и в ряде случаев оказываются значительно ниже рекомендованных.

Из основных направлений развития автотракторной техники в первую очередь надо указать на следующее:

- увеличение транспортной производительности за счет улучшения тяго-во-скоростных показателей;

- повышение грузоподъемности;

- увеличение скоростных и экономических качеств за счет установки экономичных двигателей;

- правильный выбор мощностных параметров и оптимальных передаточных чисел трансмиссии в соответствии с дорожно-эксплуатационными условиями.

Правильность выбора мощностных параметров и передаточных чисел трансмиссии автотракторной техники, с учетом дорожно-эксплуатационных условий, в общем итоге определяет их производительность и соответствующие затраты на осуществление определенного объема перевозок. Неудачно выбранные передаточные числа и недостаточное количество ступеней трансмиссии не дает возможности максимального использования мощности двигателя при движении транспортного средства в заданных дорожных условиях, что снижает его транспортную производительность и топливную экономичность.

Полное использование мощности двигателя возможно при применении бесступенчатых коробок передач.

Однако бесступенчатые коробки передач пока имеют весьма малый коэффициент полезного действия, большой вес и габариты, сложны по конструкции и по техническому обслуживанию. При большой стоимости они обладают относительно малой надежностью в работе. Поэтому еще долгое время будут использоваться ступенчатые коробки передач, благодаря их высокому коэффициенту полезного действия, простоте изготовления и меньшей стоимости, относительно небольшому весу и размерам, а также высокой надежности в работе.

В настоящее время выбор числа и численных значений передаточных чисел трансмиссии основывается на известных законах (гармонический ряд, геометрическая и арифметическая прогрессии и др.), которые не отображают в полной мере специфических режимов работы автотракторной техники в тех или иных заданных дорожно-эксплуатационных условиях.

В зависимости от того, насколько передаточные числа трансмиссии обеспечивают соответствие между тяговыми усилиями и сопротивлениями движению в заданных дорожно-эксплуатационных условиях, будет зависеть и эффективность транспортных перевозок: повышение средней скорости движения, топливной экономичности и производительности.

Поэтому проведение исследования по определению влияния числа и численного значения передаточных чисел трансмиссии автотракторной техники на производительность, энергоиспользование и топливную экономичность имеет научное и практическое значение.

Актуальность работы. В настоящее время автотракторный парк характеризуется ростом энергонасыщенных транспортных средств, позволяющих существенно интенсифицировать транспортно-технологические процессы. Сложившиеся природно-производственные условия вызвали кардинальное изменение основ перевозок сельскохозяйственных грузов. Одним из следствий этих изменений явилось значительное увеличение количества автомобилей и колесных тракторов, задействованных на транспортных работах.

Применение автотракторной техники на транспортных работах в сельском хозяйстве, как правило, сопряжено с эксплуатацией в сложных дорожных условиях. Поэтому типизация условий её использования неразрывно связана с установлением закономерностей распределения параметров дорожной сети по совокупности потенциальных маршрутов с их многообразными характеристиками.

Исходя из этого, обоснование эффективного применения автотракторной техники на внутрихозяйственных перевозках путем оценки влияния скоростного ряда передаточных чисел трансмиссии на тягово-скоростные свойства, энергоиспользование и топливную экономичность является актуальной научной задачей.

Цель исследования. Повышение эффективности использования автотракторного транспорта в сельскохозяйственном производстве за счет выбора рационального параметрического ряда передаточных чисел трансмиссии в заданных дорожно-эксплуатационных условиях.

Объект исследования. Закономерности изменения транспортной производительности и топливной экономичности транспортного средства от плотности скоростного ряда трансмиссии.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на основных положениях теоретической и прикладной механики, теории дифференциального и интегрального исчисления.

Экспериментальные исследования проведены в реальных условиях эксплуатации с использованием тензометрических методов регистрации измерений. Опытные данные обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизиа. Выполнено обоснование влияния дорожных сопротивлений на тягово-скоростные показатели транспортного средства. Предложены аналитические зависимости, позволяющие определить влияние среднего передаточного числа трансмиссии на транспортную производительность. Предложена методика расчета числа передач по критерию энергосбережения. Определено влияние передаточных чисел трансмиссии транспортного средства на его топливную экономичность.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Графоаналитический метод расчета использованной энергии автотракторного средства на транспортных работах.

- Методика определения рационального количества основных передач трансмиссии с учетом закона распределения удельных дорожных сопротивлений.

- Математическая модель расчета рационального параметрического ряда основных передач по критерию энергосбережения.

- Результаты экспериментальных исследований и экономическая эффективность применения рационального скоростного ряда передаточных чисел трансмиссии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) (2006-2007 гг.), региональной межвузовской конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», кафедре Тракторы и автомобили ДальГАУ (2005-2007 гг.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано статей: в сборниках научных трудов ДальГАУ - 5, центральной печати - 1, депонированы - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав, общих выводов и списка литературы, наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование тягово-динамических показателей автотракторных средств на внутрихозяйственных перевозках"

Выводы и предложения

1. На основании проведенного анализа методик расчета скоростного ряда коробки передач автотранспортных средств установлено, что они не в полной мере учитывают дорожно-эксплуатационные условия по критерию энергоиспользования и энергосбережения.

2. Теоретически установлено, что изменение удельных дорожных сопротивлений, удельной силы тяги и среднего передаточного числа трансмиссии происходит по одному и тому же закону.

3. Аналитические расчеты показывают, что в качестве критерия, характеризующего и оценивающего влияние числа и численного значения передаточных чисел трансмиссии на транспортную производительность и топливную экономичность, могут служить среднее передаточное число трансмиссии и средняя конструкционная скорость транспортного средства.

4. Исследованиями установлено, что с увеличением числа основных передач среднее передаточное число трансмиссии уменьшается, а транспортная производительность увеличивается.

5. Полученные теоретические зависимости позволяют рассчитать оптимальное среднее передаточное число и рациональный скоростной ряд передаточных чисел трансмиссии автотракторных средств на транспортных работах с максимальным использованием эффективной мощности и соответствующим расходом топлива.

6. Создан математический аппарат, разработана методика и алгоритм расчета основных передач и передаточных чисел трансмиссии по критерию энергосбережения с учетом закона распределения дорожных сопротивлений.

7. Экспериментальным исследованием установлено, что при выполнении транспортных работ увеличение числа основных передач до 6 ведет к равенству недоиспользованной энергии по передачам, увеличению производительности на 14,5-18,5%, уменьшению расхода топлива на 14-17%.

8. Исследованиями установлено, что применение методики расчета скоростного ряда передач для автомобиля ГАЗ 33-08 ведет к улучшению динамической характеристики: время разгона автомобиля до 60 км/ч уменьшается на 21,6%; до 70 км/ч на 10,5%.

9. Исследование на сельскохозяйственных перевозках автомобиля ГАЗ 33-08 с рациональным скоростным рядом основных передач и уменьшением среднего передаточного числа на 26-28% ведет к увеличению транспортной производительности на 17-21%.

10. Результаты теоретических исследований по выбору рационального скоростного ряда и режимов работы автотранспортных средств на примере автомобиля ГАЗ 33-08 позволяют снизить совокупные энергетические затраты на 33,80 МДж/ткм, а общие затраты труда на 6,5-7%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование тягово-динамических показателей автотракторных средств на внутрихозяйственных перевозках"

На правах рукописи

Голованов Сергей Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВ О-ДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОТРАКТОРНЫХ СРЕДСТВ НА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЕРЕВОЗКАХ

Специальность 05 20 01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск-2007

□03162584

003162584

/

Работа выполнена в ФГО УВПО Дальневосточном государственном аграрном

университете

Защита диссертации состоится " 13 " ноября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 220 027 02 при ФГО УВПО Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу 675005, г Благовещенск, ул. Политехническая 86, ауд 223

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент,

Панасюк Александр Николаевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор,

Емельянов Александр Михайлович, кандидат технических наук, Берегов Валерий Пименович

Ведущее предприятие

ФГОУ ВПО Приморская государственная сельскохозяйственная академия

Автореферат разослан « » октября Ученый секретарь диссертационного совета

2007 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время автотракторный парк характеризуется ростом энергонасыщенных транспортных средств, позволяющих существенно интенсифицировать транспортно-технологические процессы Одним из следствий этих изменений явилось значительное увеличение количества автомобилей и колесных тракторов, задействованных на транспортных работах

Применение автотракторной техники на транспортных работах в сельском хозяйстве, как правило, сопряжено с эксплуатацией в сложных дорожных условиях Поэтому типизация условий ее использования неразрывно связана с установлением закономерностей распределения параметров дорожной сети по совокупности потенциальных маршрутов с их многообразными характеристиками

Исходя из этого, обоснование эффективного применения автотракторной техники на внутрихозяйственных перевозках путем оценки влияния скоростного ряда передаточных чисел трансмиссии на тягово-скоростные свойства, энергоиспользование и топливную экономичность является актуальной научной задачей

Цель работы. Повышение эффективности использования автотракторного транспорта в сельскохозяйственном производстве за счет выбора рационального параметрического ряда передаточных чисел трансмиссии в заданных дорожно-эксплуатационных условиях

Объект исследования. Закономерности изменения транспортной производительности и топливной экономичности транспортного средства от плотности скоростного ряда трансмиссии

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на основных положениях теоретической и прикладной механики, теории дифференциального и интегрального исчисления

Экспериментальные исследования проведены в реальных условиях эксплуатации с использованием тензометрических методов регистрации

измерений Опытные данные обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики

Научная новизна. Выполнено обоснование влияния дорожных сопротивлений на тягово-скоростные показатели транспортного средства Предложены аналитические зависимости позволяющие определить влияние среднего передаточного числа трансмиссии на транспортную производительность Предложена методика расчета числа передач по критерию энергосбережения Определено влияние передаточных чисел трансмиссии транспортного средства на его топливную экономичность

Практическая значимость работы. Установлены зависимости между удельными дорожными сопротивлениями и средним передаточным числом трансмиссии Разработанная методика расчета плотности скоростного ряда передаточных чисел трансмиссии, может быть использована при проектировании КПП автомобилей и тракторов в зависимости от заложенной мощности двигателя и условий эксплуатации

Результаты исследований внедрены в учебный процесс по дисциплине «теория тракторов и автомобилей» в институте механизации сельского хозяйства ДальГАУ

Основные положения, выносимые на защиту. Графоаналитический метод расчета использованной энергии автотракторного средства на транспортных работах, методика определения рационального количества основных передач трансмиссии с учетом закона распределения удельных дорожных сопротивлений, математическая модель расчета рационального параметрического ряда основных передач по критерию энергосбережения, результаты экспериментальных исследований и экономическая эффективность применения рационального скоростного ряда передаточных чисел трансмиссии Апробация работы Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (ДальГАУ) (2006-2007г г), региональной межвузовской конференции Молодежь XXI века шаг в будущее, кафедре

тракторы и автомобили ДальГАУ {2005-2007 г г)

Публикации. По результатам исследования опубликовано - статей в сборниках научных трудов ДальГАУ - 5, центральной печати - 1, депонированы - 2

Структура и объем диссертации. Общий объем содержит 124 страницы машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, четырех приложений, списка использованных источников из 119 наименований, 49 рисунков и 7 таблиц, в том числе 1 на иностранном языке СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и объект исследований, приведены основные положения выносимые на защиту и практическая ценность реализации результатов исследований

В первой главе проведен анализ работ по эффективности использования автотракторной техники на транспортных работах, классификаций дорог, факторов влияющих на топливную экономичность и производительность транспортных средств, методик расчета трансмиссий и направлений повышения тягово-динамических характеристик автотракторной техники Вопросами выбора числа и численных значений передаточных чисел трансмиссии и их влияния на тягово-сцепные, топливно-экономические и динамические свойства автомобиля и трактора посвятили научную деятельность Е А Чудаков - основоположник теории трактора и автомобиля, А М Иванов , В В Кацыгин, А Н Баранский, М Г Беккер, В В Гуськов, И П Ксеневич, В А Скотников, М И Ляско, И К Доценко, М А Петров, X Д Квитко, И В Баранский, Н К Куличков, Г М Кутьков, М И Лурье и др

Теоретические и экспериментальные исследования показывают, что правильно подобранные числа и численное значение передаточных чисел трансмиссии в значительной мере влияют на тягово-сцепные, топливно-экономические и динамические свойства автотракторных средств В тоже время

до настоящего времени отсутствует единая методика для определения числа и численного значения передаточных чисел трансмиссии транспортного средства

При этом закономерности изменения энергоиспользования и дорожных условий, топливная экономичность трактора и автомобиля учитываются на наш взгляд недостаточно Поэтому актуальным остается создание на основе существующих методов, методики определения скоростного ряда передаточных чисел трансмиссии с учетом дорожно-эксплуатационных условий

Задачи исследований:

1 Установить зависимость выбора передаточных чисел трансмиссии от характера дорожно-эксплуатационных условий его работы, выбрать и обосновать основные критерии, оценивающие влияние количества и численных значений передаточных чисел трансмиссии автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения на его производительность,

2 Разработать основные теоретические предпосылки для определения передаточных чисел трансмиссии автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения, обеспечивающих максимальное использование мощности его двигателя, а также высокую топливную экономичность и высокую среднюю техническую скорость движения,

3 Разработать методику для определения рационального скоростного ряда передаточных чисел трансмиссии автотракторного транспорта,

4 Провести экспериментальные исследования для проверки теоретических предпосылок,

5 Оценить эффективность применения рационального ряда передаточных чисел трансмиссии, полученных по разработанной методике и разработать рекомендации по выбору передаточных чисел трансмиссии с учетом заданных дорожно-эксплуатационных условий

Во второй главе дано теоретическое обоснование методики расчета скоростного ряда передач по критерию энергосбережения Метод подбора передаточных чисел и количество передач должен быть направлен на максимальную производительность в соответствующих дорожно-эксплуатационных условиях

Номинальная транспортная производительность -Пи, определяется по выражению

где в, - номинальная грузоподъемность, т, Vср - средняя номинальная

техническая скорость поступательного движения, км/ч

Величина средней технической скорости движения зависит от скорости, которую транспортное средство может развить по своим конструкционным параметрам и кинематическим связям V

где р - коэффициент пропорциональности

Значение уср может быть выражено через среднее значение передаточного числа трансмиссии автомобиля 1ср

у _ 2яг. пм 3,6

ср. 60 1ср , (,-5.)

В свою очередь значение 1ср зависит от числа передач и численных значений передаточных чисел

Пи=Оа V

н

(1)

КР„ = р усРк,

(2)

и

I

г, £ , + г2 I 2 +

П

£

п

ср

п

. (4)

п

Решив совместно уравнения 1, 2, 3 получим

Пн=сгри р

(5)

Из уравнения следует, что с уменьшением icp транспортная производительность увеличивается Для определения оптимального значения f'cp, при котором наиболее полно используется эффективная мощность двигателя, получено выражение

opt _ 2пгкпт 3'6Гсср

1 ср~ боПтыеуд , (6)

t г*. е,

где г с = '"' „--среднее значение удельной силы сопротивления

I л

/=i

Таким образом, установлено, что при решении вопросов связанных с влиянием числа и численных значений передаточных чисел трансмиссии на транспортную производительность использование мощности двигателя в

заданных дорожных условиях, значение УсРк и 1ср могут быть приняты основными критериями для теоретических расчетов

Численное значение средней конструкционной скорости поступательного движения транспортного средства усрк при заданных дорожно-

эксплуатационных условиях, независимо от параметров его трансмиссии не может быть больше, чем те скорости, которые можно развивать по

энергетическим возможностям двигателя УСрэ

у _ ^ 3'6

<*>> УссрОа ' (7)

Численное значение средней конструкционной скорости будет равняться значению V при наличие бесступенчатой трансмиссии При ступенчатой

трансмиссии Vcp^ <УсРэ, что ведет к недоиспользованию заложенной

потенциальной энергии двигателя транспортного средства Потери энергии определяются по следующему выражению

Для расчета величины недоиспользованной энергии в зависимости от закона распределения дорожных сопротивлений предложен графоаналитический метод (Рис 1)

Графически величина N на разных передачах определяется

СР испол

следующим образом

N.

N.

N.

N. етах

'т:1\

Уг

N.

Уп

(9)

где X, - площадь трапеции - (1-1-у), у[ - площадь прямоугольника - (1-2-Ус2 УсО ИТД

Время работы на каждой передаче определится

и =

Гс1

_

/2 =

Гс 2

_ 1а_

¡ЛгЛлгс

* _ Г сп

, 1г> ~~

(10)

где ,¿2 - время движения с включением 1,2, ,и-ой передач, %,

УК1, УКг,..., - значение конструкционной скорости по передачам

1-2 В"

Ус

Рис 1 Лучевая диаграмма использования эффективной мощности двигателя в зависимости от закона распределения - ус

Тогда величина Е может быть представлена в виде

(и)

<=1 1=1

Величина N определяется по выражению

•Рит 10 Г}т I

(12)

ср

где ку - коэффициент пропорциональности

Методика расчета передач по критерию энергосбережения основывается на мощностном балансе мобильной машины, работающей на I -ой передаче

=(К+К+КР) *„ (13)

или

Е, =Ек+Мост (14)

Для повышения производительности и топливной экономичности транспортного средства необходимо свести потери остаточной энергии на всех передачах к минимуму

!хт, <,=»0, (15)

Для вывода алгоритма решения поставленной задачи используем график изменения используемой мощности на передаче, совмещенный с кривой

распределения удельных сопротивлений Ус по длине дорог (Ь % = Г (ус) ), где

линия АН соответствует 100% использования остаточной мощности на I - ой передаче

Лучевая диаграмма использования мощности строится по выражению

Мисп = /с„ (16)

где Ус - текущее значение удельных дорожных сопротивлений

и

Ыост (%)

1 + 1

Рис 2 График использования мощности двигателя в зависимости от закона распределения £% = /(у^)

Используемая мощность Ы, исп будет равна остаточной И, ост, если значение ус будет равно ус, которое можно преодолеть на г - ой передаче при максимальной мощности двигателя Величину остаточной (не реализованной) мощности определим по формуле

КУ Уе,

Используя выражение (16) и (17) получим

N...

Г,

Ге

N..

= — или N исп = —N.

(17)

(18)

Введем обозначения для Ус, Ус, Ц%), соответственно х, х„ у Тогда Ц%) = £(х) или у = ((х)

Потери энергии с1Е на отрезке <1Х определяются

NlJct| (19)

величина

Л,

-И.- /(*>д( _ /(х)х,<Ь;

К N.

(20)

тогда Л, *)/(*)<& , (21)

где К- постоянная величина, обратно пропорциональная весу автотранспортного средства

Для определения минимальных потерь энергии реализуем условия экстремума функции

~1кг ~ и > (22)

Найдем величину максимального сопротивления дороги, преодолеваемого автотранспортным средством на I -ой передаче

J/(x)flEr

1

ах +Ьх+с

X, 1 X, I X, I ч

где У, ~ fix,)= 2 Z - закон изменения удельных ах +Ьх +с

дорожных сопротивлений

После преобразования, получим выражение для расчета

недоиспользованной энергии по передачам

1 - (¿ах, +b)(x,_l-x,)yl+l„

Е, = ■

2 ак

(24)

Относительная потеря энергии по передачам определяется

(25)

1=1

Алгоритм расчета скоростного ряда передач по критерию энергосбережения представлен на рисунке 3

Рис 3 Алгоритм расчета скоростного ряда по критерию энергосбережения

Иллюстрации теоретических расчетов представлены на рисунках 4,5,6 Анализ графиков позволяет сделать следующие выводы - для обеспечения высокой транспортной производительности и минимальной потери энергии при движении по дорогам, распределения удельных сил сопротивления дороги по передачам при любом числе передач, необходимо осуществлять согласно предложенной методике,

- с увеличением числа передач уменьшаются потери энергии Увеличение числа передачи больше шести не приводит к большому снижению недоиспользованной энергии,

- величина недоиспользованной энергии на разных передачах является переменной величиной Увеличение числа передачи более шести приводит к равенству недоиспользованной энергии по передачам

Рис 4 Расчетные диапазоны, Рис 5 Изменение суммарной недоиспользован-преодолеваемых автомобилем ной энергии автомобилем - ^ Е, от числа удельных сил сопротивления передачи - п дороги в зависимости от числа передач

Для определения величины расхода топлива Qt получено выражение

П - 8<м<«

^ - усрт рТ ' кг/км 100 (26)

гсР, (27)

Из выражения (27) следует, что величина (2., прямо пропорциональна величине г,„

1,2

1,05 0,9

0,75 0,6

0,45 0,3 0,15 0

Рис 6 Изменение недоиспользованной энергии автомобилем - Е[ на отдельной передаче в зависимости от их числа - п

В третьей главе представлена программа и методика экспериментальных исследований и обработки данных Дано описание приборов и установки для дорожных испытаний Исследования проводились на специально оборудованном автомобиле ГАЭ-3308 с прицепом 2-ПТС-4 Для загрузки экспериментального автомобиля использовались 20 чугунных грузов по 200 кг каждый Для испытаний был выбран участок дороги длиной 80 км с асфальтобетонным шероховатым покрытием в хорошем состоянии Во время испытаний регистрировались число оборотов коленчатого вала двигателя, время движения автомобиля по передачам, путь, проходимый автомобилем по передачам, расход топлива, время движения автомобиля при разгоне до максимальной скорости

В четвертой главе приведены основные результаты экспериментальных исследований Анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы с изменением среднего передаточного числа / серийного груженого автомобиля без прицепа по предложенной методике, транспортная производительность увеличивается на 21,2%, груженого автомобиля с груженым прицепом на 17%

Па ткм/ч

140

130

120 110 100

7 8 9 10 11 12 13 14 I

ср

Рис 7 Зависимость изменения транспортной производительности -Па автомобиля ГАЭ-3308 от среднего передаточного числа его трансмиссии -/ для груженого автомобиля без прицепа

Па ткм/ч

210

190 170

150

130

8 9 10 11 12 13 14 15 i

ср

Рис 8 Зависимость изменения транспортной производительности - П0 автомобиля ГАЗ-3308 от среднего передаточного числа его трансмиссии - icp для груженого автомобиля с груженым прицепом Па ткм,ч

220 -----

200

180 Х77^-160 - -<

100_7__

3 4 5 6 п

Рис 9 Зависимость транспортной производительности - Г1 и

автомобиля ГАЗ-3308 от ее числа передачи для груженого автомобиля

без прицепа, — ■ ■ — для груженого автомобиля с груженым прицепом

Па-чкс

П ара гч

»<7 •. ^ -s/

•ч ,

f _ ■ .1 - • ; J

> И'

fc" к )

И экс ^

3 4 5 6

Таким образом использование на автомобиле ГАЗ-ЗЭ08 экспериментального скоростного ряда передач позволяет повысить транспортную производительность на 17-21% Транспортная производительность повышается с увеличением числа передач (Рис 9) <2, кг/100км кг/100км

и,» 1 Л

Г

и 1

п

расхода

9 10 11 12 13 141ср 20

3 4 5 6

Рис 10 Изменение расхода Рис 11 Зависимость, топлива <2, автомобиля ГАЗ-3308 в топлива - автомобиля ГАЭ-3308 от зависимости от среднего ее числа передачи — для груженого

передаточного числа его трансмиссии- автомобиля без прицепа,— • ■ —для 1ср груженого автомобиля с груженым

прицепом

Проведенные нами сравнительные испытания показали, что с уменьшением 1ср и увеличением числа передач до шести наблюдается уменьшение расхода топлива в среднем на 14-17% (Рис 10,11)

По результатам экспериментальных исследований динамических показателей построен график (Рис 12) из которого видно, что при разгоне серийного автомобиля до 60 км/ч время разгона составляет 45 сек, а у экспериментального автомобиля по предложенной методике 37 сек, при разгоне автомобиля до 70 км/ч время разгона серийного автомобиля составило 63 сек, а экспериментального по предложенной методике 57 сек Таким образом у экспериментального автомобиля время разгона меньше чем у серийного в среднем на 15%

Т сек

Т

80 я •

60 ш * // ♦

40 * уу г » ♦

20 ►

■ * * *

0

10 20 30 40 50 60_Уа, км/ч

Рис 12 График времени разгона автомобиля ГАЭ-3308

--передачи, которые установлены на автомобиле,

— ■ ■ — передачи, определяемые по предложенной методике

В пятой главе приведена энергетическая и экономическая оценка выполненных исследований по методике энергетического анализа технологических процессов, разработанной ВИМ, ЦНИИМЭСХ, ВИЭСХ Расчет эффективности применения на транспортных работах автомобиля ГАЗ-3308 без прицепа показал экономический эффект в размере 1,05 рублей на 1 т/км Общие затраты труда (чел ч/км) снизились на 6,5-7%

Выводы по работе. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, решена задача повышения эффективности использования автотранспорта в сельскохозяйственном производстве за счет выбора рационального параметрического ряда передаточных чисел трансмиссии в заданных дорожно-эксплуатационных условиях Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы

1 На основании проведенного анализа методик расчета скоростного ряда коробки передач автотранспортных средств установлено, что они не в полной

мере учитывают дорожно-эксплуатационные условия по критерию энергоиспользования и энергосбережения

2 Теоретически установлено, что изменение удельных дорожных сопротивлений, удельной силы тяги и среднего передаточного числа трансмиссии происходит по одному и тому же закону

3 Аналитические расчеты показывают, что в качестве критерия, характеризующего и оценивающего влияние числа и численного значения передаточных чисел трансмиссии на транспортную производительность и топливную экономичность, могут служить среднее передаточное число трансмиссии и средняя конструкционная скорость транспортного средства

4 Исследованиями установлено, что с увеличением числа основных передач среднее передаточное число трансмиссии уменьшается, а транспортная производительность увеличивается

5 Полученные теоретические зависимости, позволяют рассчитать оптимальное среднее передаточное число и рациональный скоростной ряд передаточных чисел трансмиссии автотракторных средств на транспортных работах с максимальным использованием эффективной мощности и соответствующим расходом топлива

6 Создан математический аппарат, разработана методика и алгоритм расчета основных передач и передаточных чисел трансмиссии по критерию энергосбережения с учетом закона распределения дорожных сопротивлений

7 Экспериментальным исследованием установлено, что при выполнении транспортных работ увеличение числа основных передач до 6 ведет к равенству недоиспользованной энергии по передачам, увеличению производительности на 14,5-18,5%, уменьшению расхода топлива на 17-19%

8 Исследованиями установлено, что применение методики расчета скоростного ряда передач для автомобиля ГАЗ 33-08 ведет к улучшению динамической характеристики время разгона автомобиля до 60 км/ч уменьшается на 21,6%, до 70 км/ч на 10,5%

9 Исследование на сельскохозяйственных перевозках автомобиля ГАЗ 33-08 с рациональным скоростным рядом основных передач и уменьшением среднего передаточного числа на 26-28% ведет к увеличению транспортной производительности на 17-21%

10 Результаты теоретических исследований по выбору рационального скоростного ряда и режимов работы автотранспортных средств на примере автомобиля ГАЗ 33-08 позволяет снизить совокупные энергетические затраты на 33,80 МДж/ткм, общие затраты труда на 6,5-7%

Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Голованов С А, Панасюк А Н Влияние технико-эксплуатационных показателей на производительность и топливную экономичность автотранспортных средств //Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2006, № 11, С 24-25

Список работ, опубликованных по теме диссертации

2 Голованов С А, Панасюк А Н Причины снижения средней конструкционной скорости поступательного движения автомобилей /С А Голованов// Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве Сб научн тр ДальГАУ - Благовещенск ДальГАУ, 2006 - Вып 12 С 44-49

3 Голованов С А , Панасюк А Н Влияние передаточных числе трансмиссии автомобилей на величину недоиспользованной энергии их двигателей /С А Голованов// Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве Сб научн тр ДальГАУ - Благовещенск ДальГАУ, 2006 - Вып 12 С 144-150

4 Голованов, С А Выбор передаточных чисел трансмиссии автомобиля по арифметической прогрессии /С А Голованов// Молодежь XXI века шаг в будущее матер VII региональной межвузовской науч -практ конф -Благовещенск БГПУ, 2006 - С 209-212

5 Голованов, С А Выбор передаточных чисел трансмиссии автомобиля по гармоническому ряду /С А Голованов// Молодежь XXI века шаг в будущее

матер VII региональной межвузовской науч -практ конф - Благовещенск БГПУ, 2006 - С 213-214

6 Голованов, С А Методика определения числа передач трансмиссии автомобиля /С А Голованов, Центр военно-научн информации - М, 2004 -Деп в Центральном справ -инфор центре МО РФ 22 07 04, № 20094

7 Голованов, С А Влияние передаточных чисел трансмиссии на топливную экономичность /С А Голованов, Центр военно-научн информации - М , 2004 -Деп в Центральном справ -инфор центре МО РФ 22 07 04, № 20093

8 Голованов С А, Панасюк А Н Использование энергонасыщенности автотракторного транспорта на перевозках сельскохозяйственной продукции /С А Голованов // Матер общеуниверситетской темат Науч конф (Даль ГАУ, 11-12 апреля 2007 г) - Благовещенск 2007

Голованов Сергей Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВО-ДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОТРАКТОРНЫХ СРЕДСТВ НА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЕРЕВОЗКАХ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР 020427 от 25 04.1997 г Подписано к печати 3 10 2006 г Формат60x841,16 Уч.-изд л -1,0 Тираж 100 экз Заказ 199

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г Благовещенск, ул Политехническая, 86