автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование тестовых методов диагностики и разработка на их основе алгоритмов обработки океанологической информации для задач рыбопромыслового прогнозирования

кандидата технических наук
Шер, Арнольд Петрович
город
Владивосток
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование тестовых методов диагностики и разработка на их основе алгоритмов обработки океанологической информации для задач рыбопромыслового прогнозирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шер, Арнольд Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ОБЪЕКТОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ, ОПИСАННЫХ КАЧЕСТВЕННЫМИ И КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ.

1.1. Структура задач технической диагностики.

1.2. Минимизация диагностической информации.

1.3. Задачи обработки океанологической информации на основе нечетких тестов.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ НЕЧЕТКИХ ТЕСТОВ.

2.1. Построение множества всех нечетких тупиковых тестов.

2.2. Построение нечетких тестов с ограничениями на длину и степень различимости объектов по признакам.

2.3. Построение теста, близкого к минимальному, с использованием операции на метках разбиения таблицы объектов.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ В ЗАДАЧАХ ПРОМЫСЛОВОЙ ОКЕАНОГРАФИИ.

3.1. Алгоритмические методы описания объектов промысловой океанографии.

3.2. Метод построения нечетких логических моделей непрерывных объектов на основе судовых сообщений.

3.3. Предикаты сравнения температурных полей океана.ЮЗ

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ПОСТРОЕНИЯ

И АНАЛИЗА ЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИАГНОСТИКИ В ЗАДАЧАХ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКЕАНА.

4.1. Программы построения нечетких тестов.:.

4.2. Программы представления диагностической информации по данным судовых измерений и факсимильных карт различной периодичности.

4.3. Программы анализа гидрологических ситуаций

4.4. Выводи.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ПОСТРОЕНИЯ И

АНАЛИЗА ЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИАГНОСТИКИ В ЗАДАЧАХ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛА В ОКЕАНЕ.

5.1. Система приема и обработки на ЭВМ оперативных гидрологических данных промысловых судов.

5.2. Поиск зависимости промысла сайры от температуры поверхности океана по данным судовых измерений

5.3. Определение информативных районов океана в задачах прогноза промысла по гидрологическим картам

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шер, Арнольд Петрович

Актуальность проблемы. В процессе научных исследований в различных областях техники и естествознания накапливаются большие массивы экспериментальных данных. Необходимость их эффективного анализа стимулирует разработку математических методов и программных средств с целью классификации данных, поиска закономерностей с использованием современных средств вычислительной техники. Для решения этих задач широко применяются методы технической диагностики, распознавания образов, машинного обнаружения закономерностей. При этом возникает необходимость в создании и исследовании различных математических моделей объектов, среди которых можно выделить логические модели.

В течение ряда лет в лаборатории диагностики природных ресурсов Института автоматики и процессов управления ДВНЦ АН СССР при непосредственном участии автора проводятся работы по решению задач океанологии, прогнозирования рыбного промысла в океане на основе логических моделей.

Задачи исследования океана являются новой сферой приложения логических методов. Для этих задач характерны большая размерность, наличие количественной и качественной информации, использование различных ее видов (гидрологической, биологической,метеорологической, визуальной и др.) и форм представления (числовой, графической,вербальной), характерны также нерегулярность и погрешности наблюдений и измерений и нечеткость границ между понятиями.

Для того чтобы алгоритмически использовать такие описания, введено понятие нечеткого теста. Нечеткие тесты представляют собой подмножества признаков,с определенной степенью различающих объекты разных классов. Если в качестве признаков выступают районы океана, то тесты представляют собой информативные районы, значения океанологических параметров в которых различны для объектов разных классов.

Необходимость выделения информативных районов океана обусловлена тем, что реальные возможности судовых, буйковых, авиационных измерений океанологических параметров ограничены сравнительно небольшими участками акватории. Поэтому локализация акватории, в которой необходимо проводить измерения и наблюдения с целью диагностирования и прогнозирования гидрологических ситуаций и промысла в океане, представляется важным не только с чисто научной точки зрения, но и экономически значимо, поскольку позволяет уменьшить непроизводительные затраты на измерения параметров на большой акватории и сконцентрировать имеющиеся ресурсы на наблюдениях в информативных районах океана.

В связи с этим важной задачей является разработка методов и алгоритмов построения логических моделей диагностики на основе нечетких тестов, учитывающих указанные особенности объектов, для задач диагностирования и прогнозирования гидрологических ситуаций и промысла в океане.

Цель и направление исследований. Целью диссертационной работы является исследование методов построения нечетких тестов, разработка на их основе алгоритмов обработки океанологической информации для задач рыбопромыслового прогнозирования.

Исследования проводились в следующих направлениях:

- разработка методов и алгоритмов построения нечетких тестов и минимизации диагностической информации на основе нечетких тестов;

- построение логических моделей дискретных и непрерывных объектов, описанных качественными и количественными признаками, с учетом погрешности и нечеткости исходных описаний объектов;

- разработка алгоритмов и программ представления:и анализа диагностической информации, получаемой в ходе рыбного промысла;

- экспериментальное исследование логических методов анализа данных в задачах прогнозирования гидрологических ситуаций и промысла в океане.

Методы исследований. В работе применялись методы технической диагностики, распознавания образов с использованием теории множеств и теории нечетких множеств, алгебры логики и нечеткой логики, теории неравенств, исчисления предикатов, теории отношений. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в виде программ. Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов и программ проводилось при анализе данных, полученных в ходе промысла сайры в северо-западной части Тихого океана.

Новые научные результаты и основные положения, выносимые на защиту. В работе осуществлена разработка и проведено исследование методов и алгоритмов построения общих логических моделей диагностики объектов, описанных качественными и количественными признаками, на основе нечетких тестов с учетом особенностей океанологической информации, получаемой в ходе промысла в океане.

В работе:

I. Проведено исследование задач и разработаны точный и приближенный методы анализа логических моделей диагностики на основе нечетких тестов с учетом структурных свойств диагностической информации в океанографии:

- разработан алгоритм построения множества всех нечетких тупиковых тестов;

- исследованы предельные возможности нечетких тестов по различимости объектов и доказано утверждение, позволяющее определить максимальную нижнюю границу различимости объектов по всем входящим в тест признакам и всем тестам;

- сформулированы задачи и разработаны алгоритмы построения нечеткого теста, близкого к минимальному по длине, с максимальной нижней границей различимости объектов по всем признакам и нечеткого теста с максимальной различимостью объектов по каждому вошедшему в тест признаку;

- разработан алгоритм построения теста, близкого к минималь- ? ному, для бинарной таблшш объектов, разбитой на произвольное число классов.

2. Разработаны методы построения логических моделей дискретных и непрерывных объектов, описанных качественными и количественными признаками, с учетом особенностей объектов промысловой океанографии:

- разработаны алгоритмические методы представления диагностической информации, получаемой в ходе рыбного промысла в океане;

- разработан метод и алгоритмы построения логических моделей непрерывных объектов диагностирования;

- исследованы вопросы выбора предикатов различимости объектов для различных форм их описания.

3. Разработаны алгоритмы и программы представления и анализа логических моделей диагностики на основе нечетких тестов.

4. Проведено экспериментальное исследование разработанных методов при обработке данных, получаемых в ходе рыбного промысла в северо-западной части Тйхого океана.

Практическая ценность работы. Разработаны методы и алгоритмы построения логических моделей диагностики объектов, описанных качественными и количественными признаками, на основе нечетких те

- 8 стов для задач рыбопромыслового прогнозирования.

Разработана технологическая схема и программные средства для сбора, регистрации, контроля и формирования на внешних носителях ЭШ архива судовых измерений, проводимых в ходе рыбного промысла.

Применение этих методов в экспедиционных исследованиях на промысле сайры позволило:

- проводить анализ в реальном масштабе времени больших массивов оперативных судовых гидрологических данных с использованием архива многолетних наблюдений;

- выявить ряд закономерностей влияния на промысел температуры поверхности океана;

- определять районы океана, перспективные для ведения поиска, что снижает непроизводительные затраты промыслового времени на поиск рыбных скоплений;

- определять информативные районы океана, по значениям параметров которых прогнозируются различные промысловые ситуации.

Реализация результатов работы. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в виде программ для мини- и микро-ЭВМ (М-400, Электроника-60) и использовались для анализа температурных полей океана в ходе промысла сайры, скумбрии, иваси в северо-западной части Тихого океана в период 1975-1983 годов и на промысле мойвы в Баренцевом море в 1983 году. Большая часть программ разработана для ЭВМ серии ЕС.

На магнитных дисках ЭВМ с использованием разработанных программ создан архив, включающий более 60 тысяч судовых измерений температуры, проведенных в ходе промысла в районе Курильских островов в период 1964-1983 годов и более тысячи 2-10-дневных карт изотерм северо-западной части Тихого океана за 1960-1983 годы.

В течение 1975-1983 годов результаты работы использовались в экспедиционных исследованиях сотрудников ИАПУ ДВНЦ АН СССР при личном участии автора в Южно-Курильском районе и при выполнении госбюджетных тем № гос.регистрации 75049554 и 81055374.

Девять алгоритмов и программ, связанных с разработкой методов представления и анализа судовых гидрологических данных, построением нечетких логических моделей непрерывных объектов, оптимизацией в нечетких ограничениях и выделением информативных признаков, прошли экспертизу на новизну и приняты в Государственный фонд алгоритмов и программ СССР.

Разработанные методы, алгоритмы и программы внедрены в Дальневосточном региональном научно-исследовательском гидрометеорологическом институте Госкомгидромета, в Тихоокеанском океанологическом институте ДВНЦ АН СССР и Центральном проектно-конструктор-ском и технологическом бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения "Севрыба" с экономическим эффектом более 312 тыс. рублей.

М&оЙ§циярабдты. Научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, школах, семинарах:

- У1 Всесоюзной школе-семинаре "Управление большими системами" (Тбилиси, 1979);

- У Всесоюзной школе по автоматизации научных исследований морей и океанов (Севастополь, 1980);

- I Всесоюзном совещании "Проблемы краткосрочного рыбопромыслового прогнозирования и управления" (Владивосток, 1982);

- 1У Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана"(Владивосток,1983);

- УН Всесоюзной конференции "Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях" (Москва, 1983);

- 10

- I Всесоюзной конференции "Метода и средства обработки сложно структурированных, семантически насыщенных графических документов" (Горький, 1983);

- научно-практической конференции до методам промыслового прогнозирования (Мурманск, 1983);

- совещании пользователей океанографической информацией (Обнинск, 1983);

- семинаре "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов" Научного совета по комплексной проблеме "Оптимальное управление и планирование народным хозяйством" (Москва, 1980);

- ХПУ и ХХУ1 конференциях-конкурсах работ молодых ученых Института проблем управления АН СССР (Москва, 1978, 1980);

- краевой научно-технической конференции "Наука и технический прогресс в рыбной промышленности" (Владивосток, 1979);

- 1У школе-семинаре по логико-комбинаторным методам распознавания образов (Владивосток, 1981); других региональных конференциях и семинарах.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 34 работы. Все основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно и изложены в 5 отчетах по НИР (№ гос.регистрации 75049554 1979,1980 гг. и № гос.регистрации 81055374 19811983гг.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 156 страницах, включая 31 рисунок; имеет II приложений на 80 страницах и содержит 149 наименований отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертация на тему "Исследование тестовых методов диагностики и разработка на их основе алгоритмов обработки океанологической информации для задач рыбопромыслового прогнозирования"

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Разработаны алгоритмические методы и логические модели описания температурных полей океана на основе судовых измерений, проводимых в ходе промысла.

2. Разработан метод построения нечетких логических моделей непрерывных объектов на основе систем неравенств.

3. Проведено исследование предикатов сравнения температурных полей при различных формах их представления и разработаны алгоритмы сравнительного анализа полей на основе предложенных предикатов.

4. Разработан алгоритм построения множества всех нечетких тупиковых тестов.

5. Исследованы предельные возможности нечетких тестов по различимости объектов.

6. Поставлены задачи и разработаны алгоритмы построения нечеткого теста, близкого к минимальному по длине, с максимальной нижней границей различимости объектов по всем признакам и нечеткого теста с максимальной различимостью объектов по каждому вошедшему в тест признаку.

7. Разработан алгоритм построения теста, близкого к минимальному, для бинарной таблицы объектов, разбитой на произвольное число классов.

• - 159

8. Разработанные методы и алгоритмы построения логических моделей и анализа моделей реализованы в виде программ для микро-, мини- и больших ЭВМ серии ЕО.

9. Экспериментальное исследование и совершенствование разработанных методов, алгоритмов и программ проходило в 1975-1983 годах в условиях и на материале промысла сайры в районе Курильских островов.

Применение этих методов позволяет определять информативные районы океана, по значениям океанологических параметров которых прогнозируются различные гидрологические и промысловые ситуации.

10. Экономический эффект от внедрения методов, алгоритмов и программ, разработанных в диссертации, составил более 312 тыс. рублей.

Настоящие исследования проводились в рамках программы 0.74.01 задания 12.01.Н5Г, утвержденного постановлением ГКНТ СССР, Госплана СССР, АН СССР № 475/25I/I3I от 26.12.80 г., и программы 0.74.01 раздела 06.07 по постановлению ГКНТ СССР от

18.11.76 г. и распоряжению Президиума АН СССР № I0I03-20I от

28.01.77 г.

По материалам исследований опубликованы 34 работы [38,55,70, 76,98-127] и 5 отчетов о НИР (№ гос.регистрации 75049554 1979, 1980 гг. и № гос.регистрации 81055374 I98I-I983 гг.).

- 160

- 158 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе, на основании проведенных исследований, направленных на поиск новых эффективных методов диагностирования объектов промысловой океанографии в задачах прогнозирования промысла в океане, проведено исследование тестовых методов диагностики и разработаны алгоритмы обработки океанологической информации на основе нечетких тестов для задач рыбопромыслового прогнозирования.