автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Исследование теплового состояния деталей дизеля в трехмерной постановке с применением экспериментальных граничных условий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Онищенко, Дмитрий Олегович
Перечень условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Краткий анализ методов исследования теплонапряженного состояния деталей ДВС.
1.1. Постановка краевой задачи теплопроводности для деталей ДВС.
1.2. Методы определение граничных условий.
1.2.1.Экспериментальный метод определения граничных условий.
1.2.2. Влияние заделки датчика на температурное поле в зоне измерения.
1.3. Определение граничных условий на основе обратной задачи теплопроводности.
1.4. Роль нагара в процессе теплообмена в поршневых двигателях.
1.5. Особенности использования численных методов для расчета теплового состояния поршня.
1.6. Особенности решения краевой задачи для трехмерной постановки.
Выводы к первой главе и постановка задачи исследования.
Глава 2. Расчет температурных полей деталей камеры сгорания быстроходного дизеля.
2.1 .Расчет температурных полей поршня быстроходного дизеля.
2.1.1. Расчет теплового состояния поршня с осесимметричными граничными условиями.
2.1.2. Расчет теплового состояния поршня с экспериментальными граничными условиями.
2.1.3. Расчет теплового состояния поршня со слоем нагара.
2.1.4. Расчет теплового состояния поршня со слоем лака.
2.1.5. Расчет теплового состояния поршня со слоем нагара и лака.
2.1.6. Сравнительный анализ влияния нагара и лака на тепловое состояние поршня с применением граничных условий третьего рода.
2.2. Расчет температурных полей гильзы быстроходного дизеля.
2.2.1. Расчет температурных полей гильзы быстроходного дизеля с применением расчетно-экспериментальных граничных условий. 75 2.2.2. Расчет температурных полей гильзы быстроходного дизеля с применением расчетно-экспериментальных граничных условий с учетом слоя накипи со стороны охлаждающей жидкости.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Расчетно-экспериментальное определение нестационарных тепловых нагрузок на тепловоспринимающей поверхности поршня.
3.1. Нестационарные тепловые нагрузки на тепловоспринимающей поверхности поршня.
3.2. Расчет локальных нестационарных температур рабочего тела в объеме камеры сгорания.
3.3 Расчет коэффициента теплоотдачи со стороны камеры сгорания.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Экспериментальное исследование термических граничных условий и теплового состояния деталей быстроходного дизеля.
4.1. Влияние различных факторов на распределение локальных тепловых нагрузок в камере сгорания.
4.2. Экспериментальное исследование поршня двигателей семейства КамАЗ.
4.3. Экспериментальное исследование гильзы двигателей семейства КамАЗ.
4.4. Исследование влияния слоя накипи на тепловое состояние гильзы.
Выводы к главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Онищенко, Дмитрий Олегович
Развитие современного двигателестроения идет по пути постоянного увеличения удельной мощности, надежности, и снижения удельного расхода топлива, что неизбежно приводит к увеличению термической напряженности основных деталей ДВС. Вообще расчет теплового состояния ДВС является одним из основных факторов. Поэтому исследования в этой области вызывают большой интерес. Особую актуальность эти работы приобрели с введением новых жестких норм на токсичность (EURO-2, EURO-3) и постоянным снижением удельного расхода топлива у двигателей с непосредственным впрыскиванием.
Новые требования, предъявляемые к двигателям, такие, как надежность, экономичность, экологичность, ставят перед проектировщиками задачу поиска и применения новых, более точных и эффективных методов оценки и расчета основных деталей ДВС.
Исходя из этого, в диссертационной работе уделяется особое внимание разработке метода расчета поршня и гильзы двигателя семейства КамАЗ-740 с применением экспериментальных граничных условий, и с учетом различных эксплуатационных факторов, таких, как нессиметричность граничных условий, нагароотложение, лакообразование, накипь. Ниже приведена краткая характеристика диссертационной работы.
Цель работы; разработка метода расчетно-экспериментального анализа теплонапряженного состояния деталей (поршня и гильзы) быстроходного дизеля в трехмерной постановке с применением реальных (экспериментально полученных) термических граничных условий. Для достижения поставленной цели необходимо: разработать метод расчетно-теоретического анализа состояния поршня и гильзы быстроходных дизелей в трехмерной постановке; обработать и проанализировать результаты экспериментального исследования нестационарных тепловых нагрузок на основных деталях быстроходного дизеля КамАЗ в широком диапазоне нагрузочных и скоростных режимов и определить реальные граничные условия второго рода на основе экспериментальных данных; провести специальные опыты в целях сбора информации по отложениям на поршне и на гильзе, собрать данных по теплофизическим свойствам нагара и накипи, определить их роль в процессе теплообмена; провести сравнительный анализ разработанного метода анализа теплового состояния основных деталей двигателя, и традиционных методов, применяемых в настоящее время в теории поршневых двигателей.
Научная новизна: разработан метод расчетно-экспериментального анализа теплонапряженного состояния основных деталей двигателя, отличающийся от традиционных тем, что: задачи теплонапряженного состояния поршня в трех мерной постановке решаются для всех деталей в целом, а не для ее четвертинки, как это делается до настоящего времени; установлено влияние конструкционных особенностей (наличие бобышек), а также физических условий (неоднородности трения на различных поверхностях поршня) на теплонапряженное состояние поршня. получены полуэмпирические формулы для оценки локальных и осредненных по поверхности стационарных температур на характерных поверхностях поршня в зависимости от температуры охлаждающей жидкости.
На основе анализа экспериментальных данных: установлены причины отклонения от осесимметричного (традиционно используемого до настоящего времени) распределения термических граничных условий. Установлены границы осесимметричной постановки для задач теплонапряженного состояния деталей дизеля; выявлено влияние слоев нагара (на поршне) и накипи (на гильзе) на теплонапряженное состояние. Установлено, что теплоизолирующие воздействия этих отложений, несмотря на их небольшую толщину, могут существенно изменить распределение температур и напряжения в поршне. Достоверность и обоснованность научных положений определяется: применением фундаментальных законов и трехмерных уравнений теории тепломассообмена с экспериментально определенными ГУ, применением хорошо апробированного численного метода конечных элементов, а также аналитических методов реализации математических моделей; использованием при обосновании и оценке адекватности результатов расчетно-теоретических исследований достоверных опытных данных, полученных для быстроходных дизелей КамАЗ при непосредственном участии автора; экспериментальным подтверждением достаточной точности основных положений и гипотез, принятых при расчетно-теоретических исследованиях теплонапряженного состояния поршней и гильз быстроходных дизелей. Практическая значимость работы состоит в том, что: разработан метод анализа теплонапряженного состояния основных деталей двигателя, позволяющий с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования перспективных, а также доводки и модернизации существующих дизелей; предложенный алгоритм, метод анализа и программы в совокупности представляют собой апробированный инструмент для исследования влияния реальных факторов на теплонапряженное состояние деталей двигателя, позволяющий существенно сократить сроки и материальные затраты, необходимые для создания новых и доводки существующих дизелей. Апробация работы:
Диссертационная работа заслушана и одобрена на заседании кафедры «Поршневые двигатели» (Э2) МГТУ им. Н.Э.Баумана 3 июня 2002 года.
Основные разделы диссертационной работы были представлены:
- на заседаниях кафедры Э-2 МГТУ им Н.Э. Баумана в 2000-2001 г.г.;
- на юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры судовых ДВС С.-Петербургского государственного морского технического университета, 20 сентября 2000г.;
- на 3-ей Всероссийской национальной конференции по теплообмену 21-25 октября 2002г., Москва, МЭИ.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах [78,79,80,90], а также в отчетах кафедры Э2 в МГТУ им. Н.Э.Баумана по НИР за 1999-2002гг.
Объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 137 страниц основного текста, 52 рисунка, 9 страниц со списком использованной литературы, включающей 89 наименований.
Заключение диссертация на тему "Исследование теплового состояния деталей дизеля в трехмерной постановке с применением экспериментальных граничных условий"
Основные выводы к диссертационной работе
В связи с тем, что после каждой главы были подробно изложены соответствующие выводы, здесь мы приведем основные из них, отражающие характер диссертационной работы:
1. Разработан метод анализа теплонапряженного состояния основных деталей двигателя, использующий численный метод конечных элементов и позволяющий решать задачи теплонапряженности в трехмерной постановке для цельных конструкций поршня и гильзы с учетом наличия на их поверхности нагара и накипи, которые оказывают существенное влияние на разделение температур и напряжения в деталях из-за ярко выраженных теплоизолирующих свойств.
2. В результате обработки экспериментальных данных по нестационарным тепловым нагрузкам, полученным на двигателях семейства КамАЗ, были получены термические граничные условия второго рода. Установлены факторы, влияющие на отклонения от симметрического распределения граничных условий для поршня.
3. Получены полуэмпирические формулы для оценки локальных и средних по поверхности стационарных температур в характерных областях на поверхности поршня (над и под канавкой первого компрессорного кольца, со стороны камеры сгорания и со стороны гильзы) в зависимости от температуры охлаждающей жидкости. Полученные формулы могут быть использованы прогнозирования характерных температур для поршней двигателей типа КамАЗ, изготовленных из материала AJI-4.
4. Задача определения теплового состояния поршня была решена в трёхмерной постановке с реальными граничными условиями, полученными экспериментально непосредственно на двигателе. Сопоставление этих результатов с результатами, полученными решением той же задачи в традиционной осесимметричной постановке, показывает, что несимметричность граничных условий, установленных по непосредственным измерениям, приводит к несимметричному распределению температуры в поршне. Отклонение от симметричности распределения температур объясняется как конструкционными особенностями поршня (наличие бобышек), так и физическими условиями (различные условия трения в поперечных и продольных плоскостях относительно оси пальца, имеющих место при движении поршня).
5. Со стороны рабочего тела асимметрию граничных условий обуславливают различные условия при впускных и выпускных клапанах: закрутка потока, направление струй топлива, количество сопловых отверстий форсунки (Z) и т.п. Однако в случае центрального расположения форсунки и интенсивной закрутке заряда, когда Z>4, распределение термических граничных условий со стороны рабочего тела близко к осесимметричному.
Экспериментальные исследования показали, что учёт наличия бобышек в трёхмерной модели по сравнению с осесимметричной приводит к тому что, в районе второго и третьего поршневого кольца уровень температуры понижается на 10-15 °С. Кроме того, это приводит к снижению температуры и на тепловоспринимающих поверхностях поршня, а именно в области непосредственно КС в поршне над бобышками на 15°С. Теплоотводящая роль бобышек для области первого компрессионного кольца незначительна.
6. В целях уменьшения затрат при расчёте на ПК трёхмерный расчёт поршня традиционно сводят к расчёту его четвертинки. Однако, реально даже в случае осесимметричности граничных условий, такое допущение является необоснованным. В частности это приводит к тому что, тепловые потоки, направленные по нормали к плоскостям, делящие поршень на четвертинку, не являются нулевыми (как они обычно принимаются) именно из-за наличия бобышек. Поэтому трёхмерный расчёт теплового состояния следует проводить для полного поршня, а не для его части.
7. Выявлено влияние слоя нагара на тепловое состояние поршня. Установлено, что наличие этого слоя из-за теплоизолирующего воздействия приводит к уменьшению максимальной температуры поршня на 18 °С. Кроме того, она способствует возникновению дополнительных и довольно
128 существенных градиентов температуры, приводящих к изменению теплонапряжённого состояния поршня.
8. Проведен расчет гильзы с использованием экспериментальных данных в трехмерной постановке с учетом несимметричности ГУ. Выявлено влияние слоя накипи, как теплоизолятора, на тепловое состояние гильзы, в частности установлено, что разница температур в радиальном направлении достигает 10 %.
9. Полученные результаты теплового состояния основных деталей двигателя, находят экспериментальные подтверждения и могут быть рекомендованы для практического пользования при создании перспективных и доводке существующих быстроходных дизелей.