автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Исследование светового климата Иордании и разработка метода расчета прямой составляющей естественной освещенности для архитектурных строений

кандидата технических наук
Ясин Ахмад Аль Хусбан
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование светового климата Иордании и разработка метода расчета прямой составляющей естественной освещенности для архитектурных строений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ясин Ахмад Аль Хусбан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор методов учета светового климата и методов расчета естественного освещения зданий и сооружений.

1.1. Определения светового климата.

1.2. Характеристики светового климата.

1.2.1. Облачность.

1.2.2. Яркость небосвода.

1.3. Зависимость освещенности от высоты стояния солнца.

1.4. Методы учета ресурсов светового климата.

1.4.1. Коэффициенты светового климата (ТПск).

1.4.2. Коэффициент солнечности климата (С).

1.5. Факторы, определяющие полноту учета характеристик светового Климата.

1.6. Методы расчета естественного освещения в помещении.

1.6.1. Основные параметры, определяющие уровень естественного освещения.

1.6.2. Существующие методы расчёта естественного освещения.

1.7. Принципы и нормы освещения автотранспортных тоннелей.

Выводы.

ГЛАВА 2. Исследование светового климата Иордании.

2.1. Географические характеристики.

2.2. Климатические характеристики.

2.3. Строительные характеристики зданий.

2.4. Программа измерения и исследования параметров естественного освещения для всех районов.

2.5. Система районирования территорий Иордании по параметрам светового климата.

2.6. Расчет коэффициентов светового климата.

Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка аналитического метода расчёта прямой составляющей освещенности с применением теории светового поля.

3.1. Расчет прямой составляющей освещенности от модели равно яркого небосвода.

3.2. Расчет прямой составляющей освещенности от модели облачного неба.

3.3. Расчет прямой составляющей освещенности от модели ясного неба.

3.4. Сравнение результатов расчета прямой составляющей освещенности от модели небосвода в программе DIALux.

3.5. Расчет погрешности метода светового вектора для расчета прямой составляющей освещенности.

Выводы.

ГЛАВА 4. Практическое применение системы естественного освещения в зданиях и сооружениях Иордании.

4.1. Измерения горизонтальной освещенности внутри помещений, общественных зданий в течение рабочего дня.

4.2. Расчет стоимости потребляемой электроэнергии в системах освещения общественных зданий.

4.3. Освещение автотранспортных туннелей.

4.4. Современное решение освещения мечети с применением цилиндрического световода.

4.5. Оптимальный выбор солнцезащитных систем зданий с учетом высоты стояний солнца в Иордании.

4.6. Требования к солнцезащите и инсоляции зданий.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Ясин Ахмад Аль Хусбан

Массовое строительство жилых и общественных зданий, а также развитие инженерных сооружений государственного типа требуют повышения энергии, необходимой для их эксплуатации. В Иордании остро стоит вопрос об энергопотреблении, в связи с повышением мировых цен на традиционные энергоресурсы, что привело к большому энергетическому кризису. Сегодня стоимость энергетических ресурсов увеличивались за один год с 300 миллионов до одного миллиарда долларов. В то же время природные, возобновляемые, экологически чистые источники энергии, к которым, в первую очередь, можно отнести солнечную и световую энергию, используются далеко не в полной мере. Это связано с несовершенством в области строительного нормирования в нашей стране.

Для устранения этого недостатка предпринята попытка создания национальных принципов нормирования естественного и искусственного освещения с учетом строительных и климатических особенностей территории Иордании. Также для замены не обоснованных действующих в настоящее время норм британского стандарта, которые характерны для облачного неба, и непригодны для задач проектирования систем естественного освещения при моделях ясного неба характерных для Иордании, что и определяет актуальность рассматриваемой работы.

Иордания расположена в 80 километрах к востоку от восточного побережья Средиземного моря, между (29° 11' - 33° 22' с.ш), (34° 19' - 39° 18' в.д.), является богатой ресурсами солнечной и световой энергий, так как солнечная радиация составляет (5-6 кВт. Ч/день). А глобальная наружная освещенность составляет от 20 до 120 тыс.лк.

В данной работе, рассматриваются, вопросы, касающиеся определения ресурсов светового климата путем проведения измерений параметров наружного естественного освещения и разработки методики расчета и проектирования систем естественного освещения зданий всех назначений. А также освещение автотранспортных туннелей с учетом светового климата ясного неба.

Существующие в настоящее время методы расчета и нормирования естественного освещения применительны к облачному небу Англии. Такие нормы оставались из-за того, что Иордания была под оккупацией Англии до 1954 года. Однако в нашей стране существуют обширные географические районы, в которых в течение года преобладает солнечная погода при незначительной облачности (около 300 солнечных дней в году). Проектирование зданий, возводимых в этих районах по существующим методам расчета, как это практиковалось до недавнего времени, приводит к грубым ошибкам. В этих нормах не учитываются реальные свето-климатические характеристики, которые отличаются от характеристик светового климата Англии, следовательно, наблюдаются следующие недостатки в процессе проектирования системы освещения:

- необоснованные размеры световых проемов;

- создание дискомфорта в помещениях;

- дополнительные расходы электроэнергии;

- потери потенциала световой энергии;

- нарушения в системах остекления зданий.

Актуальной задачей при проектировании системы естественного освещения является использование всех возможных ресурсов дневного света, учет его особенностей в разных местах страны, а также предотвращения действии прямого солнечного света.

Световой климат местности в нормах учитывается введением коэффициентов отражающих характеристики светового климата, таких как коэффициент светового климата и коэффициент солнечности климата, поправочных коэффициентов, которые отсутствуют в настоящих нормах нашей страны.

Столь приближенные значения коэффициентов разнообразных территорий нашей страны не были приняты из-за отсутствия данных о световом климате, а также отсутствия методики расчета естественного освещения в нормах.

В области освещения автотранспортных туннелей (АТ) нет ни одного методики практического решения для использования естественного освещения. Известно, что острота освещения АТ в основном происходит в дневное время из-за различных уровней яркости дорожного покрытия в зонах приближения и у пороговой зоны. В результате этого различия происходит явление черной дыры у входа туннеля.

Современное решение этой проблемы во всех нормах заключается в увеличения яркости дорожного покрытия в зоне отверстия туннеля, путем применения огромных светильников с огромными энергетическими затратами, которые себя не оправдают.

Исследования светового климата были проведены во многих странах мира, но большинство этих исследований, в основном, были проведены в СССР, Англии, Чехословакии, Германии. Результаты этих исследований показали закономерность изменения параметров светового климата в этих местах, в зависимости от многих факторов, в результате чего появились различные методики расчета с применением собственных коэффициентов, характерных для этих мест. Также были разработаны свето-климатические карты.

В настоящее время появились новые компьютерные программы для расчета освещенности внутри помещений, такие как программа (Б1аЬих). Но в этих программах не понятен метод расчета, так как эти программы являются закрытыми.

Современные подходы к решению этой задачи видны в работах Кетлера и Мун и Спенсер, которые были принятыми МКО для моделей облачного и ясного небосвода. Из вышесказанного можно утверждать, что методики расчета, существующие в нашей стране, не только создают дискомфорт и вред здоровью людей но приводят к большим энергетическим затратам и нарушению гармоний в строительстве всех видов зданий и сооружений.

Для решения этих вопросов в работе поставлены следующие задачи:

1) провести исследование светового климата Иордании и создать основную базу для разработки новых национальных норм, следующим образом:

- измерить годовую глобальную наружную освещенность во всех районах Иордании;

- исследовать географическую, климатическую и строительную характеристику во всех районах Иордании;

2) разработать систему районирования территории Иордании,

3) разработать методику расчета прямой составляющей освещенности внутри помещения с применением теории светового поля;

4) разработать программу расчета прямой составляющей освещенности в помещении от равнояркого небосвода, от облачного неба и от ясного небосвода,

5) обосновать экономический эффект применения естественного освещения в общественных зданиях, в рабочее время,

6) разработать новые методики освещения автотранспортных туннелей и мечети с применением световодов;

7) разработать новые методики выбора солнцезащитных устройств и инсоляции.

Заключение диссертация на тему "Исследование светового климата Иордании и разработка метода расчета прямой составляющей естественной освещенности для архитектурных строений"

Заключение

1. В первой главе был проведен обзор существующих методов учета и расчета параметров светового климата.

2. Для разнообразной географической территории страны проводились исследования светового климата в течение трех лет, и были получение следующие результаты:

- Географические, климатические, и строительные характеристики.

- глобальной наружной горизонтальной освещенности.

3. Обосновано и предложено деление территории страны на 4-е зоны, отличающиеся географическими и световыми параметрами.

4. Проведен анализ возможности экономии электроэнергии на искусственное освещение при внутреннем освещении административных зданий в Иордании.

5. Разработан аналитический метод расчета прямой составляющей естественной освещенности с помощью светового вектора в помещениях через светопроемы.

6. Составлены программы в среде Ма1;ЬаЬ.

7. Проведена оценка погрешности аналитического метода светового вектора и точного метода для расчета прямой составляющей естественной освещенности.

8. Проведено сравнение результатов расчета с помощью светового вектора с расчетами по программам Б1АЬих и др.

9. Сформулированы предложения для освещения зданий и автотранспортных туннелей с целью экономии электроэнергии, безопасности движения для автомобилей и архитектурного дизайна.

10. Предложенные методы реализованы на ряде зданий и туннелей в Иордании, а также приняты в качестве новых норм Министерством строительства Иордании.

11. Экономическая эффективность применение системы естественного освещения в общественных зданиях и автотранспортных туннелях, составляет около 3000000 Американских долларов в год.

12. Площади светопроемов зданий в солнечных районах нашей страны может быть сокращены не менее чем на 25% при значительном запасе освещенности в расчетный период года (с ноябрь по февраль). Расчеты показывают, что если по всей стране сократить площадь остекления строящихся зданий можно снижать затраты на строительство на 10% с учетом затрат на солнцезащиту и эксплуатацию зданий

13. Из вышесказанных выводов можно сказать что, нужно рассматривать действующие нормы и разработать новые нормы с учетом реальных параметров светового климата страны, которые были полученные в данной работе, и они являются основой информационной базы для разработки новых норм.