автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Исследование сегнетоэлектрической керамики на основе титаната бария-стронция для применений в сверхвысокочастотных устройствах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлова, Юлия Валерьевна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КЕРАМИКА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЙ В СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ТЕХНИКЕ.
1.1. Электрофизические свойства и структура соединений на основе титаната бария-стронция.
1.2. Электропроводность и контактные явления.
1.3. Применения сегнетоэлектрической керамики в СВЧ технике и научных исследованиях.
Выводы и постановка задач диссертационного исследования.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ ТИТАНАТА БАРИЯ-СТРОНЦИЯ.
2.1. Технология изготовления сегнетоэлектрической керамики и формирования электродов.
2.2. Аналитические исследования сегнетоэлектрической керамики.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И
УПРАВЛЯЕМОСТЬ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ НА ВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ.
3.1. Установка для ВЧ измерений диэлектрических характеристик и управляемости сегнетоэлектрической керамики.
3.2. Диэлектрические характеристики сегнетокерамики.
3.3. Температурные зависимости диэлектрических характеристик.
3.4. Вольт-амперные характеристики.
3.5. Анализ результатов исследования электрофизических характеристик.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ BST(M) И УПРАВЛЯЕМЫХ УСТРОЙСТВ НА ЕЕ ОСНОВЕ В ДИАПАЗОНЕ СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ.
4.1. Методики определения параметров сегнетоэлектрической керамики в СВЧ диапазоне.
4.2. Результаты исследований СВЧ характеристик керамики BST(M).
4.3. Управляемые СВЧ резонаторы.
4.4."Электродинамически прозрачный" электрод для управляемых слоистых структур.
4.5. Применения сегнетоэлектрической керамики в ускорительных структурах заряженных частиц.
Выводы по главе.
Введение 2008 год, диссертация по электронике, Павлова, Юлия Валерьевна
Сегнетоэлектрические материалы на основе твердых растворов титана-та бария - стронция (BST) на протяжении более сорока лет исследуются и применяются для разработки сверхвысокочастотных (СВЧ) приборов и устройств [1]. В последние годы интерес к керамике BST проявляется в сравнительно новой области - со стороны разработчиков ускорителей заряженных частиц. В настоящее время наиболее перспективны следующие направления применения керамики BST в ускорительной технике [2-9]: фазовращатели и переключатели большой мощности для схем питания линейных ускорителей; управляемые ускорительные структуры с диэлектрическим заполнением.
Ускорительные структуры с диэлектрическим заполнением используются при реализации кильватерного метода ускорения заряженных частиц, в котором используются ускоряющие поля за проходящими через диэлектрическую волноведущую структуру электронными сгустками. Использование сегнетоэлектрического слоя, нанесенного на внешнюю сторону диэлектрического волновода, обеспечивает возможность быстрого и точного управления процессом ускорения частиц [5]. Поскольку в ускорительных устройствах применяются сравнительно большие мощности и напряженности поля (электрическое поле в импульсе до 100 МВ/м), то целесообразно применять керамические сегнетоэлектрики, и в первую очередь керамику (Ba,Sr)Ti03.
Основным недостатком промышленно выпускаемой керамики BST являются диэлектрические потери материала в СВЧ диапазоне (тангенс угла диэлектрических потерь tg8 ~ 10~2 на частоте 10 ГГц [10]). Кроме того, при сравнительно высокой управляемости (коэффициент управляемости п определяется как отношение значений диэлектрической проницаемости, соответствующих разному значению электрического поля) стандартная керамика BST обладает очень высокими для применений в ускорительной технике значениями диэлектрической проницаемости (s > 1000) и диэлектрического гистерезиса. Добавки магния, марганца и редкоземельных элементов в состав керамики BST позволяют снизить диэлектрическую проницаемость, диэлектрические потери и гистерезис композитного материала при сохранении требуемого значения управляемости [11-17]. Однако, комплексные физико-технологические исследования влияния таких факторов как состав и концентрация примесных добавок, микроструктура керамики BST на ее диэлектрические характеристики, электропроводность, управляемость, не проводились.
Таким образом, комплексные исследования керамики BST с целью совершенствование технологии изготовления материала с заданными характе-ристикиками и волноведущих структур на его основе представляются весьма актуальными.
Целью данной работы явилось комплексное исследование диэлектрических характеристик, управляемости и электропроводности сегнетоэлектри-ческой керамики на основе титаната бария-стронция с различными добавками, предназначенной для применений в электрически управляемых мощных СВЧ устройствах.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
• исследование влияния магнийсодержащих добавок (MgO, Mg2Ti04) на диэлектрические свойства и управляемость сегнетоэлектрической BST керамики в ВЧ - СВЧ диапазонах;
• разработка методик измерений диэлектрических характеристик и управляемости в СВЧ диапазоне (9-35 ГГц);
• исследование электропроводности конденсаторных структур на основе сегнетокерамики BST с магнийсодержащими добавками (BST(M));
• разработка конструкций управляемых СВЧ резонаторов на основе слоистых структур, содержащих сегнетокерамику;
• исследование возможности применения в слоистых структурах внутренних металлических электродов, прозрачных для СВЧ поля;
• выбор состава сегнетоэлектрической керамики для применения в ускорительных системах заряженных частиц.
Научная новизна работы
1. Обнаружено, что статические вольт-амперные характеристики (ВАХ) плоскопараллельных конденсаторных структур на основе керамики BST с магнийсодержащими добавками содержат участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.
2. Установлена корреляция между электропроводностью и диэлектрическим гистерезисом керамики BST с магнийсодержащими добавками.
3. Экспериментально установлено, что добавка ортотитаната магния, который является линейным диэлектриком, в количестве 3 - 80 % в состав сегнетоэлектрической керамики BST приводит к увеличению коэффициента управляемости композитного материала.
4. Показано, что применение комплексной добавки, включающей оксид магния MgO и ортотитанат магния Mg2Ti04, позволяет регулировать диэлектрические свойства сегнетоэлектрической керамики и удовлетворить техническим требованиям, предъявляемым к материалу в ускорительной технике.
5. Экспериментально установлено, что зависимость коэффициента управляемости керамики BST(M) от напряженности электрического поля в диапазоне напряженностей полей Е = 2 - 9 В/мкм имеет линейный характер.
6. Обоснована возможность применения в управляемых СВЧ резонаторах внутренних металлических электродов, прозрачных для СВЧ поля.
7. Разработаны конструкции управляемых СВЧ резонаторов, содержащих сегнетоэлектрическую керамику, и определены наиболее перспективные конструкции с точки зрения практических применений.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Определен состав сегнетокерамики, который удовлетворяет требованиям к материалам, применяемым в ускорительной технике.
2. Показано, что введение в сегнетоэлектрическую керамику Bao.55Sro.45Ti03 добавки ортотитаната магния (Mg2Ti04) с концентрацией 3 - 80 вес. % приводит к увеличению коэффициента управляемости от 12 до 20 % и уменьшению эффективной диэлектрической проницаемости от 900 до 200.
3. Определены контактные сопротивления структур Cu/Bao.55Sro.45Ti03/Cu и Cu/Bao.6oSro.4oTi03/Cu, которые составили 105 Ом-м2 и 104 Ом-м2 соответственно. В структурах Au/Ba0.55Sr0.45TiO3/Au контактное сопротивление практически отсутствует.
4. Разработаны и испытаны различные конструкции управляемых СВЧ резонаторов с частичным заполнением диэлектрическим материалом для диапазонов частот 9-12и25-35 ГГц.
5. Обнаружено различие в коэффициентах управляемости волноведущих сегнетоэлектрических структур при параллельной и перпендикулярной ориентации векторов управляющего электрического поля относительно электрической компоненты СВЧ поля.
6. Экспериментально подтверждено, что платиновые пленки толщиной 50 нм являются «электродинамически прозрачными» на частоте 10 ГГц и могут использоваться в качестве внутренних управляющих электродов.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Уменьшение значения dlldU на участке отрицательного дифференциального сопротивления статической вольт-амперной характристики обуславливает уменьшение диэлектрического гистерезиса вольт-фарадной характеристики конденсаторов на основе сегнетоэлектрической керамики титаната бария-стронция (с относительным содержанием бария 45 -60 %) с магнийсодержащими добавками (3 — 80 вес. %).
2. Наилучшее сочетание коэффициента управляемости и диэлектрических потерь в структурах на основе сегнетоэлектрической керамики достигается при использовании комплексной магнийсодержащей добавки в виде оксида (MgO) и ортотитаната (Mg2Ti04) магния.
3. Сегнетоэлектрическая керамика Ва0,55$г0.45ТЮз , включающая 25 вес. % комплексной магнийсодержащей добавки является наиболее пригодным материалом для применений в управляемых ускорителях заряженных частиц с двухслойным диэлектрическим заполнением.
4. В качестве внутренних управляющих электродов в волноведущих диэлектрических структурах могут использоваться «электродинамически прозрачные» металлические пленки платины толщиной 50 нм, которые не вносят существенных потерь в распространение электромагнитной волны. При указанной толщине достигается компромисс между временем переключения и электродинамическими потерями.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы использовались в исследованиях следующих организаций: ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, ОАО «Гириконд», ООО «Керамика», лаборатории «Пульс» СПбГЭТУ «ЛЭТИ», лаборатории микроэлектроники и физики материалов университета г. Оулу (Финляндия), Корейского института науки и техники (KIST, г. Сеул), Университет г. Иель (США), компании "Euclid TechLab" n"Omega Р" (США), в учебном процессе факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Результаты работы реализованы в следующих проектах и грантах:
• в проекте Министерства Образования Российской Федерации «Разработка элементной базы и устройств СВЧ радиоэлектроники на основе сегнето-электрических пленок» (код проекта: 208.05.05.012);
• Проект международного научно-технического центра (МНТЦ - 2896) «Исследование планарных слоистых структур на основе сегнетоэлектри-ческих пленок с целью применения в радиоэлектронных устройствах миллиметрового диапазона длин волн» (01 января 2005 г. - 30 июня 2007);
• Проект Корейского института науки и техники (KIST - АА134/2004) "Управляемый пленочные компоненты на основе сегнетоэлектрических пленок» (2005 - 2007).
• в грантах правительства США «Перспективные устройства электроники на основе управляемых диэлектрических элементов для систем связи и локации» ("Next generation electronics based on tunable dielectric components for communication and radar systems") совместно с государственной лабораторией NREL (США) (№ ААТ-3-33627-01) (2003 - 2007)
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• 7th International Symposium on Integrated Ferroelectrics (ISIF 2005), Shanghai, China, April 17-20, 2005
• International Conference on Electroceramics (ICE 2005), KIST, Seul, Korea, June 12-16, 2005
• IV Международная научно-техническая конференция, INTERMATIC, МИРЭА, Москва, 2006
• 4-ая международная конференция по применению микроволновых материалов (Microwave materials applications - ММА - 2006), июнь, 2006, Оулу, Финляндия
• VI Международная научно-техническая конференция, INTERMATIC, МИРЭА, Москва, 2007
• XI Международная конференция Физика диэлектриков (Диэлектрики -2008), Санкт-Петербург, 3-7 июня 2008 г.
• XVII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, Санкт-Петербург, 9-14 июня 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, 5 работ - в материалах международных и всероссийских научно-технических конференций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования. Основная часть работы изложена на 81 странице машинописного текста. Работа содержит 44 рисунка и 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Исследование сегнетоэлектрической керамики на основе титаната бария-стронция для применений в сверхвысокочастотных устройствах"
Выводы по главе
1. Состав магнийсодержащей добавки оказывает существенное влияние на свойства сегнетокерамики В ST. Наилучшее сочетание коэффициента управления и добротности достигается при использовании комплексной магнийсодержащей добавки.
2. Сегнетоэлектрическая керамика BST(M)-3 с комплексной магнийсодержащей добавкой имеет достаточно высокую добротность во всем интервале СВЧ, наиболее интересном с точки зрения практических применений в ускорительной технике. На частоте 10—12 ГГц - добротность резонаторов составляет 150 - 200 (tg5 ~ 0.004 - 0.006).
3. Металлические пленки платины толщиной 50 нм являются «электродинамически прозрачными» для СВЧ компонентов на основе сегнетокерамики, но вместе с этим они служат электродами для управляющего электрического поля.
4. Для резонатора с поперечным направлением вектора электрического поля смещения и электрической компоненты СВЧ поля (Euc -L ^mw) Для сегнетокерамики BST(M)-3 были получены значения управляемости п = 1.13 — 1.16 в полях 4-5 В/мкм, а для резонатора с параллельным направлением электрических полей (£ос // £,mw) значение управляемости в аналогичном электрическом поле составило п = 1.25 - 1.28 В/мкм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования, направленные на решение задач диссертационной работы, позволили получить ряд новых научных результатов, сформулированных в виде следующих выводов:
1. Показано, что введение линейной диэлектрической добавки Mg2Ti04 в состав BST керамики приводит к снижению величины эффективной диэлектрической проницаемости и возрастанию коэффициента управляемости композитной керамики.
2. На статических вольтамперных характеристиках объемных керамических образцов BST впервые обнаружены участки с отрицательным дифференциальным сопротивлением (ОДС), которые можно объяснить туннелиро-ванием носителей (механизм Нордхейма-Фаулера).
3. Определена удельная электропроводность наиболее пригодной для применений в ускорительной технике сегнетокерамики Ba055Sr045TiO3 +25 вес. % комплексной магнийсодержащей добавки): о = (3.2±0.4)-1СГ10 Ом'м 1 при Т=300К.
4. Показано, что сегнетоэлектрическая керамика на основе твердого раствора титаната бария-стронция (относительное содержание бария 45 - 60 %) с магний-содержащими добавками (10-60 вес. %) - BST(M), не проявляющая отрицательное дифференциальное сопротивление (ОДС), и имеющая на вольт-амперных характеристиках при комнатной температуре отличается минимальным значением гистерезиса вольт-фарадной характеристики в па-раэлектрической фазе (десятые доли %). В том случае, если керамика BST(M) проявляет ОДС и dl/dU < 0, то гистерезис, как правило, имеет значение (2-5 %).
5. Теоретически обоснована и экспериментально исследована конструкция СВЧ резонатора с частичным заполнением диэлектриком, в которой применяются «электродинамически прозрачные» внутренние электроды. Meталлические пленки платины толщиной 50 нм являются «электродинамически прозрачными» для СВЧ компонентов на основе сегнетокерамики, но вместе с этим они служат электродами для управляющего электрического поля.
6. Выбран тип сегнетоэлектрической керамики BST(M) (Bao.ssSro^TiOs + 25 вес % комплексной магнийсодержащей добавки), который удовлетворяет требованиям ускорительной техники. Он имеет достаточно высокую добротность во всем интервале СВЧ, наиболее интересном с точки зрения практических применений в ускорительной технике. На частоте 10-12 ГГц -добротность резонаторов составляет 150 - 200 (tgS ~ 0.004 - 0.006), а на частоте около 30 ГТц добротность равна 100-120 (tgS ~ 0.006 - 0.008)

Автореферат диссертации по теме "Исследование сегнетоэлектрической керамики на основе титаната бария-стронция для применений в сверхвысокочастотных устройствах"
□□3454434
На правах рукописи
Павлова Юлия Валерьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ ТИТАНАТА БАРИЯ-СТРОНЦИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЙ В СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВАХ
Специальность: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные
компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2008
003454434
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" им. В.И.Ульянова (Ленина)
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор С.Ф. Карманенко
Официальные оппоненты.
доктор технических наук, профессор В.П. Афанасьев кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Рычгорский
Ведущая организация - ОАО НИИ "Гириконд"
Защита диссертации состоится " 18 " декабря 2008 г. в 15— часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.04 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" имени В. И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376,
Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " ]?•" ноября 2008 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
В. А. Мошников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Сегнетоэлектрические материалы на основе твердых растворов титана-та бария - стронция (ВБТ) на протяжении более сорока лет исследуются и применяются при разработке сверхвысокочастотных (СВЧ) приборов и устройств. В последние годы интерес к керамике ВБТ проявился в сравнительно новой области - со стороны разработчиков ускорителей заряженных частиц. В настоящее время наиболее перспективны следующие направления применения керамики ВБТ в ускорительной технике:
■ фазовращатели и переключатели большой мощности для схем питания линейных ускорителей;
■ управляемые ускорительные структуры с диэлектрическим заполнением.
Ускорительные структуры с диэлектрическим заполнением используются при реализации метода ускорения заряженных частиц, в котором применяются кильватерные поля за электронными сгустками, проходящими через диэлектрическую волноведущую структуру. Использование сегнетоэлек-трического слоя, нанесенного на внешнюю сторону диэлектрического волновода, обеспечивает возможность электрического управления волновым сопротивлением структуры, что позволяет управлять процессом ускорения частиц. Поскольку в ускорительных устройствах применяются сравнительно большие мощности и напряженности полей (электрическое поле в импульсе до 100 МВ/м), то целесообразно применять керамические сегнетоэлектрики, и в первую очередь керамику (Ва,8г)ТЮз.
Основным недостатком промышленно выпускаемой керамики ВБТ являются сравнительно высокие диэлектрические потери материала в СВЧ диапазоне (тангенс угла диэлектрических потерь tgд ~ 10~2 на частоте / = 10 ГГц). Кроме этого, при сравнительно высоком коэффициенте управляемости (коэффициент управляемости п определяется как отношение значений диэлектрической проницаемости, соответствующих разному значению электрического поля) керамика В8Т обладает большим значением диэлектрического гистерезиса и повышенной для применений в ускорительной технике диэлектрической проницаемостью (е > 1000). Добавки магния, марганца и редкоземельных элементов в состав керамики В8Т позволяют снизить диэлектрическую проницаемость, диэлектрические потери и гистерезис композитного материала при сохранении требуемого значения управляемости. Однако, комплексные физико-технологические исследования влияния таких факторов как состав и концентрация примесных добавок, микроструктура керамики ВБТ на ее диэлектрические характеристики, электропроводность, управляемость, не проводились.
Таким образом, комплексные исследования керамики ВБТ, направленные на совершенствование технологии изготовления материала с заданными
характеристиками и структур на его основе представляются весьма актуальными.
Целью данной работы явилось комплексное исследование диэлектрических характеристик, управляемости и электропроводности сегнетоэлектри-ческой керамики на основе титаната бария-стронция с различными добавками, предназначенной для применений в электрически управляемых мощных СВЧ устройствах.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
• исследование влияния магнийсодержащих добавок (MgO, Mg2Ti04) на диэлектрические свойства и управляемость сегнетоэлектрической BST керамики в ВЧ - СВЧ диапазонах;
• разработка методик измерений диэлектрических характеристик и управляемости в СВЧ диапазоне (9 - 35 ГГц);
• исследование электропроводности конденсаторных структур на основе сегнетокерамики BST с магнийсодержащими добавками (BST(M));
• разработка конструкций управляемых СВЧ резонаторов на основе слоистых структур, содержащих сегнетокерамику;
• исследование возможности применения в слоистых структурах внутренних металлических электродов, прозрачных для СВЧ поля;
• выбор состава сегнетоэлектрической керамики для применения в ускорительных системах заряженных частиц.
Методы исследования
Диагностика состава и структуры сегнетоэлектрической керамики проводилась с помощью рентгенодифракционного, рентгеноспектрального и микроскопического методов анализа. Определение СВЧ характеристик выполнялось с использованием резонансных методик. Для исследования ВАХ керамических конденсаторов и определения механизмов токов утечки применялся сравнительный анализ с известными теоретическими и экспериментальными зависимостями. Теоретические исследования слоистых диэлектрических структур с внутренними электродами проводились посредством электродинамического анализа. Надежные теоретические и расчетные методы, современное экспериментальное оборудование обеспечили высокую достоверность полученных результатов.
Научная новизна работы
1. ~ Обнаружено, что статические вольт-амперные характеристики (ВАХ) плоскопараллельных конденсаторных структур на основе керамики BST с магнийсодержащими добавками содержат участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.
2. Установлена корреляция между электропроводностью и диэлектрическим гистерезисом керамики BST с магнийсодержащими добавками.
3. Экспериментально установлено, что добавка ортотитанага магния, который является линейным диэлектриком, в количестве 3 - 80 % в состав сегнетоэлектрической керамики BST приводит к увеличению коэффициента управляемости композитного материала.
4. Показано, что применение комплексной добавки, включающей оксид магния MgO и ортотитанат магния Mg2Ti04, позволяет регулировать диэлектрические свойства сегнетоэлектрической керамики и удовлетворить техническим требованиям, предъявляемым к материалу в ускорительной технике.
5. Экспериментально установлено, что зависимость коэффициента управляемости керамики BST(M) от напряженности электрического поля в диапазоне напряженностей полей Е = 2 - 9 В/мкм имеет линейный характер.
6. Обоснована возможность применения в управляемых СВЧ резонаторах внутренних металлических электродов, прозрачных для СВЧ поля.
7. Разработаны конструкции управляемых СВЧ резонаторов, содержащих сегнетоэлектрическую керамику, и определены наиболее перспективные конструкции с точки зрения практических применений.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Определен состав сегнетокерамики, который удовлетворяет требованиям к материалам, применяемым в ускорительной технике.
2. Показано, что введение в сегнетоэлектрическую керамику Bao55Sro45Ti03 добавки ортотитаната магния (Mg2Ti04) с концентрацией 3 - 80 вес. % приводит к увеличению коэффициента управляемости от 12 до 20 % и уменьшению эффективной диэлектрической проницаемости от 900 до 200.
3. Определены контактные сопротивления структур Cu/Bao55Sro 45ТЮ3/С11 и Cu/Bao 6oSr04oTi03/Cu, которые составили 105 Омм2 и 104 Ом-м2 соответственно. В структурах Аи/Вао558го45ТЮз/Аи контактное сопротивление практически отсутствует.
4. Разработаны и испытаны различные конструкции управляемых СВЧ резонаторов с частичным заполнением диэлектрическим материалом для диапазонов частот 9 - 12 и 25 - 35 ГГц.
5. Обнаружено различие в коэффициентах управляемости волноведущих сегнетоэлектрических структур при параллельной и перпендикулярной ориентации векторов управляющего электрического поля относительно электрической компоненты СВЧ поля.
6, Экспериментально подтверждено, что платиновые пленки толщиной 50 нм являются «электродинамически прозрачными» на частоте 10 ГГц и могут использоваться в качестве внутренних управляющих электродов.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Уменьшение значения dlldU на участке отрицательного дифференциального сопротивления статической вольт-амперной характристики обуславливает уменьшение диэлектрического гистерезиса вольт-фарадной характеристике конденсаторов на основе сегнетоэлектриче-ской керамики титаната бария-стронция (с относительным содержанием бария 45 - 60 %) с магнийсодержащими добавками (3 - 80 вес. %).
2. Наилучшее сочетание коэффициента управляемости и диэлектрических потерь в структурах на основе сегнетоэлектрической керамики BST достигается при использовании комплексной магнийсодержащей добавки в виде оксида (MgO) и ортотитаната (Mg2Ti04) магния.
3. Сегнетоэлектрическая керамика Bao ssSi^sTiCb , включающая 25 вес. % комплексной магнийсодержащей добавки, является наиболее пригодным материалом для применений в управляемых ускорительных структурах с диэлектрическим заполнением.
4. В качестве внутренних управляющих электродов в волноведущих диэлектрических структурах могут использоваться металлические пленки платины толщиной 50 нм, которые не вносят существенных потерь в распространение электромагнитной волны. При указанной толщине достигается компромисс между временем переключения и электродинамическими потерями.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались в исследованиях следующих организаций: ОАО «Гири-конд», ООО «Керамика», лаборатории «Пульс» СПбГЭТУ «ЛЭТИ», лаборатории микроэлектроники и физики материалов университета г. Оулу (Финляндия), Корейского института науки и техники (KIST, г. Сеул), Университет г. Йель (США), компании "Euclid TechLab" H"Omega Р" (США).
Результаты работы реализованы в следующих проектах и грантах:
• в проекте Министерства Образования Российской Федерации «Разработка элементной базы и устройств СВЧ радиоэлектроники на основе сегнето-электрических пленок» (код проекта: 208.05.05.012);
• Проект международного научно-технического центра (МНТЦ - 2896) «Исследование планарных слоистых структур на основе сегнетоэлектри-ческих пленок с целью применения в радиоэлектронных устройствах миллиметрового диапазона длин волн» (01 января 2005 г. - 30 июня 2007);
• Проект Корейского института науки и техники (KIST - АА134/2004) "Управляемый пленочные компоненты на основе сегнетоэлектрических пленок» (2005 - 2007).
• В грантах правительства США «Перспективные устройства электроники на основе управляемых диэлектрических элементов для систем связи и локации» ("Next generation electronics based on tunable dielectric components for communication and radar systems") совместно с государственной лабораторией NREL (США) (№ ААТ-3-33627-01) (2003 - 2007).
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• 7th International Symposium on Integrated Ferroelectrics (ISIF 2005), Shanghai, China, April 17-20, 2005
• International Conference on Electroceramics (ICE 2005), KIST, Seul, Korea, June 12-16, 2005
• IV Международная научно-техническая конференция, INTERMATIC, МИРЭА, Москва, 2006
• VI Международная научно-техническая конференция, INTERMATIC, МИРЭА, Москва, 2007
• XI Международная конференция Физика диэлектриков (Диэлектрики -2008), Санкт-Петербург, 3-7 июня 2008 г.
• XVII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, Санкт-Петербург, 9-14 июня 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 5 докладов в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования. Основная часть работы изложена на 81 странице машинописного текста. Работа содержит 44 рисунка и 8 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава носит обзорный характер.
В главе обобщены литературные данные об основных свойствах сегне-тоэлектрической керамики. Проведен обзор работ, посвященных механизмам
электропроводности в сегнетоэлектриках.
Рассмотрены перспективные направления применения сегнетоэлектри-ческой керамики в ускорительной технике. Приведены требования к параметрам сегнетокерамики для возможности ее применения в ускорительной технике: s~500-600, п~ 1.2-1.3 (при Е = 4-5 В/мкм), tgS < 0.005 (f= 10 ГГц).
На основе анализа литературы формулируется цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведено описание технологии изготовления сегне-тоэлектрической керамики на основе титаната бария-стронция с добавками оксида магния (MgO), ортотитаната магния (Mg2TÍ04) и комплексной маг-нийсодержащей добавки, включающей и MgO и IvfeTiO^ Синтез керамики проводился в лаборатории ОАО «Гириконд» под руководством Е.А. Ненашевой.
Описана технология нанесения медных, золотых и платиновых электродов методом магнетронного распыления. Приведены результаты исследования микроструктуры и состава сегнетоэлектрической керамики.
Для синтеза керамики использовались ВаТЮз (НРВТ-1) и SrTi03 (HST-1) (Fuji Titanium Industry Co., Japan) с отношением Ba/Ti и Sr/Ti 0.996 моль и магнийсодержащие добавки в различных соотношениях, которые подвергались смешиванию и помолу в вибрационной мельнице в течение трех часов. Исследовалась сегнетоэлектрическая керамика с соотношением Ва и Sr 45/55 вес. % (BST-1), 50/50 вес. % (BST-2), 55/45 вес. % (BST-3), 60/40 вес. % (BST-4). Магнийсодержащие добавки вводились в количестве 3-80 вес. % (сверх 100% по отношению к BST). Образцы необходимой формы и размеров (тестовые образцы в виде дисков, пластины, трубки, кольца) изготавливались гидравлическим прессованием, в качестве связки использовался 10 % раствор поливинилового спирта. Подготовленные образцы спекались на воздухе при температуре 1350 - 1540°С в камерной электропечи до нулевого водопоглощения и пористости материала не более 5%.
На рис. 1 приведены электронные микрофотографии для образцов Bao55Sro45Ti03 с добавкой MgO (20 вес.%) (рис. 1 а) и Bao 6oSro 40ТЮ3 с добавками MgO (10 вес.%) и Mg2Ti04 (35 вес.%) (рис. 1 б).
Анализ элементного состава проводился с помощью с помощью рент-геноспектрального микроанализатора JSM-6460LV JEOL (таблица 1).
Результаты рентгеноспектрального анализа показывают, что композитная керамика BST(M) имеет гетерофазную структуру, состоящую из основной фазы, твердого раствора BST, и фаз с содержанием магния.
Рис. 1. Микрофотографии сегнетоэлектрической керамики Ва0.55Sro.45TiO.-i с добавкой MgO (20 вес.%) (a); Bao,6oSro.4oTi03c комплексной маг-нийсодержащей добавкой (10 вес.% MgO+ 35 вес.% Mg2Ti04) (б).
Таблица 1.
Содержание элементов в ат. % в точках Спектр 1 - 3 на рис 1 б.
Обозначение Фаза Mg Ti Sr Ba O Всего
Спектр 1 BST 0.14 22.62 21.85 32.23 23.16 100.00
Спектр 2 Mg2Ti04 29.66 27.47 1.39 2.99 38.49 100.00
Спектр 3 MgO 59.89 0.19 0.26 0.06 39.60 100.00
В структуре (ВБТ+М^О) добавка М^О имеет вид отдельных включений округлой формы (рис, 1 а). Все образцы сегнетокерамики с комплексной магнийсодержащей добавкой (МдО + Г^2ТЮ4) (рис. 1 б) имели три фазы: наиболее светлый цвет (Спектр 1) соответствует основной перовскитной фазе В8Т, темный цвет имеют включения оксида магния (Спектр 3), а серый цвет имеет Г^ТЮ.) (Спектр 2) со структурой шпинели. В структуре (В8Т+М^0+М§2ТЮ4) фаза MgO сцепляет кристаллиты фазы М§2ТЮ4, удлиняя кристаллические агрегаты из магнийсодержащих несегнетоэлектриче-ских кристаллических фаз и, способствуя тем самым формированию из них так называемого «каркаса» или сетки, ячейки которой заполняет сегнетоэлек-трик ВБТ (рис. 1 б). Это явление особенно выражено при повышенных концентрациях магнийсодержащих добавок.
В третьей главе приведены результаты исследований электрофизических свойств сегнетоэлектрической керамики на основе титаната бария-стронция с магнийсодержащими добавками на высоких частотах, температурные зависимости диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь, вольтамперные характеристики. Измеряемые образцы
представляли собой плоскопараллельные конденсаторные структуры толщиной 0.1 -0.7 мм.
На рис. 2 представлены вольт-фарадные и статические вольт-амперные характеристики образцов №12 (В8Т-1+20 вес. % комплексной магнийсодер-жащей добавки) и №19 (В8Т-3+15 вес. % комплексной магнийсодержащей добавки). На ВАХ образцов керамики В8Т(М) в общем случае можно выде-
Рис. 2. Вольт-фарадные (а, б) и статические вольт-амперные (в) характеристики образцов №12 (ВБТ-1+20 вес. % комплексной магнийсодержащей добавки) и №19 (В8Т-3+15 вес. % комплексной магнийсодержащей добавки)
лить четыре участка (рис. 2): 1) участок омической проводимости; 2) горизонтальный участок ВАХ, либо участок отрицательного дифференциального сопротивления; 3) участок экспоненциального возрастания тока; 4) и участок вертикального роста тока. Значения сопротивления, вычисленные по участкам, соответствующим закону Ома, составляли = (4-Ю10 - 1011) Ом. Большим омическим сопротивлением обладают образцы с большей концентрацией магнийсодержащей добавки. Высокое сопротивление, характерное для горизонтальных участков на ВАХ керамики В8Т(М) определяется межфазными границами.
Второй участок зависимостей тока от напряжения 1{Ц) с отрицательным дифференциальным сопротивлением соответствует механизму туннели-рования Нордхейма-Фаулера:
/
i N
v
У
Участок экспоненциального возрастания силы тока соответствует эмиссии
возрастания силы тока в диэлектриках связывают с режимом предельного заполнения глубоких ловушек (ПЗЛ). Почти вертикальный рост тока, сопровождающий заполнение отдельной группы моноэнергетических уровней прилипания, является одним из наиболее ярких проявлений теории инжекцион-ных токов в диэлектриках. Участок вертикального роста тока наблюдался не на всех образцах BST(M).
Экспериментально установлено (рис. 2), что сегнетоэлектрическая керамика на основе твердого раствора титаната бария-стронция (относительное содержание бария 45-60 %) с магнийсодержащими добавками (10-60 вес. %) - BST(M), имеющая на статических ВАХ при комнатной температуре отрицательное дифференциальное сопротивление (ОДС) отличается высоким значением гистерезиса вольт-фарадной характеристики в параэлектрической фазе (2-5 %); если значение dl/dU ~ 0 (горизонтальный участок на ВАХ), то гистерезис, как правило, минимален и составляет доли процента.
На рис. 3 представлены результаты исследования влияния добавок MgO и Mg2Ti04 на эффективную диэлектрическую проницаемость и коэффициент управляемости сегнетоэлектрической керамики BST.
При введении в сегнетокерамику Вао^Эго^ТЮз добавки в виде MgO (3 - ВО вес. %) диэлектрическая проницаемость плавно уменьшается с 900 до 100 (рис. За). Коэффициент управляемости при этом сохраняется на уровне 9-11% (рис. 36).
Рис. 3. Зависимости эффективной диэлектрической проницаемости 8 (а) и коэффициента управляемости п (б) от концентрации добавки (1) и ]\%2ТЮ4 (2) для сегнетокерамики Ва^Зго^ТЮз.
Френкеля-Пула
Четвертый участок резкого
._j_,_j_,_i__, -J Qg _,_,___j__ | ■ i
0 20 40 60 80 0 20 40 60 80
содержание добавки, вес. % содержание добавки, вес. %
Если в таком же количестве в сегнетокерамику вводится добавка тита-ната магния (Mg2Ti04), диэлектрическая проницаемость уменьшается от 900 до 200, коэффициент управляемости увеличивается с 12 до 20 %. Этот научный факт отмечается - при введении в соединение добавки с линейными диэлектрическими характеристиками и низкой диэлектрической проницаемостью коэффициент управляемости увеличивается.
Существуют предположения, объясняющие возможность роста коэффициента управляемости при введении в сегнетоэлектрик линейной добавки Эти предположения основываются на том, что в BST(M) керамике формируется каркас из кристаллитов ортотитаната магния цилиндрической формы. Образующаяся сетка парциальных емкостей основной перовскитной фазы становится более развитой при увеличении содержания добавки. Дополнительные межгранульные емкости и их включение в схему протекания ВЧ токов приводят к понижению общей емкости конденсаторной структуры под действием внешнего поля. Однако, вследствие уменьшения размера зерен основной фазы с высокой s напряженность поля внутри увеличивается, что приводит к повышению управляемости.
Сильное влияние на характеристики керамики BST(M) оказывает технология изготовления и способ введения добавки магния. Ортотитанат магния Mg2Ti04 и ранее применялся в качестве добавки в керамику BST, но при этом наблюдалось снижение коэффициента управляемости сегнетокерамики.
В работе проводились измерения коэффициента управляемости от напряженности поля сегнетокерамики для разных толщин, результаты которых представлены на рис. 4. Коэффициент управляемости имеет линейную зависимость от напряженности поля при значениях напряженности от 2 до 9
£, В/мкм Е, В/мкм
Рис. 4. Зависимости коэффициента управляемости от напряженности поля для МДМ структур на основе керамики BST(M)-3 разной толщины с медными и золотыми электродами
1 Sherman, V. О. Ferroelectric-dielectric tunable composites / V. О. Sherman, А. К. Tagantsev, N. Setter // J. Appl. Phys. - 2006. - V. 99. - P. 01741041-0174104-10.
В/мкм. Для образцов толщиной 0.1 мм с медными электродами управляемость снижается, что является результатом влияния приэлектродных слоев. Для оценки влияния приэлектродных слоев на свойства структур Ме/В8М/Ме проведены измерения ВАХ и ВФХ образцов различной толщины. Получено значение удельной электропроводности керамики В8Т(М)-3 о = (3.2 ± 0.4)-10 Ом"' •м" . Сопротивление единицы площади контактов для структур Си/В8Т(М)-3/Си составило 105 Ом •м . Расчетное значение толщины поверхностного слоя в предположении его однородности - 20 мкм. Для структур Аи/В8Т(М)-3/Аи контактное сопротивление пренебрежимо мало.
Четвертая глава посвящена СВЧ измерениям. Описаны разработанные методики определения параметров сегнетоэлектрической керамики в СВЧ диапазоне (9 - 12 и 25 - 35 ГГц). В основу методик измерений был положен резонансный метод, обеспечивающий наибольшую точность в СВЧ диапазоне. Сводные данные по результатам измерений В8Т(М) керамики различного состава с 25 вес. % комплексной магнийсодержащей добавки приведены в таблице 2. Состав В8Т(М)-3 удовлетворяет требованиям к материалу, предназначенному для применения в ускорительной технике.
Таблица 2.
Параметры сегнетоэлектрической керамики В8Т(М)
Состав ВаТЮ3/ £ п (при п (при
В8Т(М) БгТЮз £=2В/мкм) £=4В/мкм) (/=10ГГц)
ВБТ(М)-1 45/55 420 1.04 1.06 0.003
В8Т(М)-2 50/50 530 1.08 1.11 0.004
. ттт ' 55/45 550 ' 1.13 ' 0.005
В8Г(М)-4 60/40 600 1.16 1.38 0.008
Добавка Ми>0 приводит к уменьшению потерь. (рис. 5). При этом коэффициент управляемости уменьшается или остается постоянным (рис. 3). При введении добавки М§гТЮ4 потери увеличивается, коэффициент управляемости существенно растет. Введение комплексной магнийсодержащей добавки, включающую как 1^0, так М§2ТЮ4 в регули-
4дб
0.0011
0.008 0.005
1^2
1
I 1
0 20 40 60
содержание добавки, вес. %
Рис. 5. Зависимость тангенса угла диэлектрических потерь от концентрации добавки М^О (1) и М&ТЮ4 (2) при /=10 ГГц (сег-нетокерамика Вао^Эго^ТЮз).
руемых пропорциях, позволяет управлять параметрами сегнетоэлектрика (б, и, в широких пределах. Были разработаны управляемые резонаторы на основе частично заполненных резонаторов для диапазонов 9-12и25-35 ГГц.
Применялись два типа резонаторов. В одном из них (рис. 6 а,б) пластина сегнетокерамики располагалась на внешней поверхности резонатора (по широкой стенке), на которой формировалась встречно-штыревая топология из пленки меди (толщиной -2-3 мкм). Встречно-штыревая система электродов позволяет достаточно легко создавать электрическое поле в сегнето-электрике, но это поле не будет однородным по всему объему сегнетоэлектрика, что приводит к снижению коэффициента управляемости.
В структуре с внутренним «электродинамически прозрачным» электродом (рис. 6 в) смещающее поле создается перпендикулярно плоскости сегнетоэлектрика с помощью двух, параллельно расположенных электродов, что позволяет добиться однородности смещающего поля по всему объему сегнетоэлектрика. Верхний электрод обычно заземляется, в то время как на
Емш
Рис. 6. Конструкции частично-заполненного управляемого резонатора с внешними встречно-штыревыми электродами (а, б); с внутренним «электродинамически прозрачным» электродом (в, г); 1 - металлический корпус резонатора, 2 - пластина линейной керамики, покрытая «прозрачным» электродом (3); 4 - внешний медный электрод; 5 - внешний электрический вывод
б)
Сегнетоэлектрик ^ос
ВШП электроды из меди
в) Внешний
Сегнетоэлектрик электрод (Си)
«Прозрачный» < I
электрод (ТО
Линейный диэлектрик
нижний электрод подается смещающее напряжение.
Толщина внутреннего («электродинамически прозрачного») электрода должна быть значительно меньше скин- слоя. При уменьшении толщины возрастает время переключения. Проведенный электродинамический анализ показал, что компромисс между временем переключения и электродинамическими потерями достигается при толщине внутреннего «электродинамически прозрачного» электрода 50 нм. Это подтверждено экспериментально.
На рис. 7 показаны зависимости коэффициента отражения 5п от частоты при напряженностях электрического поля Е = 0, 1.5 и 2 В/мкм для прямоугольного частично-заполненного управляемого резонатора с «электродинамически прозрачным» электродом. Сдвиг резонансной частоты составил 85 МГЦ при приложении поля 2 В/мкм. Для резонатора с перпендикулярной ориентацией векторов управляющего электрического поля относительно электрической компоненты СВЧ поля были получены значения управляемости п на уровне 1.13 - 1.16 в диапазоне напряженностей полей 4-5 В/мкм, тогда как для резонатора с параллельной ориентацией - значение управляемости п составило 1.25 - 1.28 В/мкм.
Работы по применению сегнетокерамики в ускорительной технике проводились совместно с ОАО «Гириконд», лабораторией компании TechLab Concept и Йельским университетом (США). Одно из направлений связано с управляемыми ускорительными структурами с диэлектрическим заполнением, в которых реализуется метод кильватерного ускорения заряженных частиц. Кильватерное ускорение предполагает систему передачи энергии от сильноточного электронного сгустка к сгустку высоких энергий, но малого заряда. Сильноточные электронные сгустки генерируют в ускорительной I структуре электромагнитные поля с амплитудой продольной компоненты электрического поля до 100 МВ/м, которая используется для ускорения по-I следующего слаботочного сгустка.
Возможность оперативной подстройки частоты волновода (а тем самым фазовой скорости ускоряющей волны) выгодно отличает структуры с
ш
и
-12
-16
Е = о\ W (
\ 1 \ \ 1 К
\ 1 U/7 Е~ 2 В/мкм
У Af= 85 МГц
Е = 1.5 В/мкм
9000 9100 9200 9300 9400I МГц
Рис. 7. Зависимости коэффициента отражения 5)] от частоты при Е = 0, 1.5, 2 В/мкм для управляемого резонатора с внутренним «электродинамически прозрачным» электродом (на основе сегнетокеоамики ВЙТ(М1-ЗУ
сегнетокерамическим заполнением и открывает широкие возможности их использования в системах, требующих жесткой синхронизации «волна-пучок».
Изменение диэлектрической проницаемости волноведущей системы позволяет в реальном времени регулировать фазовые соотношения волна-сгусток и обеспечить оптимальные энергетические условия для ускорения. В рамках данной работы были исследованы цилиндрические волноводы с двойной стенкой из высокодобротного диэлектрика и BST(M) сегнетоэлек-трической керамики (на внешней поверхности). Испытания структур на частоте 11.42 ГГц показали полную пригодность разработанного материала и технологии изготовления двойных диэлектрических трубок для использования в ускорительных структурах с диэлектрическим заполнением. Была показана возможность управления резонансной частотой в прототипе двухслойной диэлектрической ускорительной структуры (компания TechLab Concept, USA)
Другая возможность применения сегнетоэлектрической керамики - это фазовращатели и переключатели высокой мощности, которые обеспечивают независимое согласование каждой секции ускорительной структуры с СВЧ источником в линейных ускорителях. Согласующее устройство (тюнер) может быть сконструировано как комбинация двух фазовращателей с полным отражением, и направленного ответвителя. В качестве активного элемента тюнера используются кольца сегнетоэлектрической керамики диаметром 102 мм, высотой 20 мм и толщиной стенки 2-3 мм. Такие кольца были изготовлены из керамики типа BST(M)-3, нанесены золотые электроды и проведены испытания, показавшие их удовлетворительные характеристики в согласующих устройствах линейных коллайдеров (Аргонская лаборатория, США, TechLab Concept).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Показано, что введение линейной диэлектрической добавки Mg2Ti04 в состав керамики BST приводит к снижению величины эффективной диэлектрической проницаемости и возрастанию коэффициента управляемости композитной керамики.
2. На статических вольтамперных характеристиках плоскопараллельных конденсаторных структур на основе керамики BST(M) впервые обнаружены участки с отрицательным дифференциальным сопротивлением (ОДС), которые можно объяснить туннелированием носителей (механизм Нордхейма-Фаулера).
3. Определена удельная электропроводность наиболее пригодной для применений в ускорительной технике сегнетокерамики Bao 55Sr0 45Ti03 +
25 вес. % комплексной магнийсодержащей добавки): о = (3.2±0.4)'1СГ10 Ом" м' приТ=300К.
4. Разработана конструкция СВЧ резонатора с частичным заполнением диэлектриком, в которой применяются «электродинамически прозрачные» внутренние электроды. Металлические пленки платины толщиной 50 нм являются «электродинамически прозрачными» для СВЧ поля, но вместе с этим они служат электродами для управляющего электрического поля.
5. Выбран тип сегнетоэлектрической керамики В8Т(М)-3 (Ва<) 55$Го 45ТЮ3 + 25 вес % комплексной магнийсодержащей добавки), который удовлетворяет требованиям ускорительной техники.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дедык, А. И. Вольт-амперные и вольт-фарадные характеристики керамических материалов на основе титаната бария-стронция / А. И.Дедык, А. Д. Канарейкин, Е. А. Ненашева, Ю. В. Павлова, С. Ф. Карманенко // Журнал технической физики. - 2006. - Т. 76. - Вып. 9. -С. 59-64.
2. Dedyk, A. I. Tunability and leakage currents of (Ba,Sr)TiOj ferroelectric ceramics with various additives (Управляемость и токи утечки сегнетоэлектрической керамики (Ba,Sr)Ti03) с различными добавками / А. I. Dedyk, Е. A. Nenasheva, A. D. Kanareykin, Ju. V. Pavlova, О. V. Sin-jukova, S. F. Karmanenko // Journal of Electroceramics. - 2006. - V. 17. -N 2-4. - P. 433-437.
3. Kang, Chong-Yun. The investigation of dielectric characteristics of (Ba,Sr)Ti03 thin films in millimeter wavelength range (Исследование диэлектрических характеристик тонких пленок (Ba,Sr)Ti03 в миллиметровом диапазоне длин волн) / Chong-Yun Kang, S.F.Karmanenko, I.G. Mironenko, A.A. Semenov, A.I. Dedyk, A.A. Ivanov, PJu. Beljavski, U.V. Pavlova // Integrated ferroelectrics. - 2006. - Vol. 86. -P. 131-140.
В других изданиях:
4. Павлова, Ю. В. Влияние приэлектродных слоев на свойства структур металл/сегнетоэлектрик/металл на основе керамики титаната бария-стронция / Ю. В. Павлова, Е. А. Ненашева, С. Ф. Карманенко, А. И. Дедык // Материалы IV Международной научно-технической конференции, INTERMATIC-2006, МИРЭА, Москва, 24 - 28 октября 2006 г. - С. 132-134.
5. Ненашева, Е. А., Электрофизические свойства нелинейной керамики BST для применений в ускорительной технике / Е. А. Ненашева, А. Д. Канарейкин, А. И. Дедык, Ю. В. Павлова // Материалы XI Международной конференции Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2008), Санкт-Петербург, 3-7 июня 2008 г. - Т. 1. - С. 83-84.
6. Канарейкин, А. Д. Электрически управляемые компоненты на основе керамики BST-Mg для применений в ускорительной технике / А. Д. Канарейкин, Е. А. Ненашева, А. И. Дедык, Ю. В. Павлова // Материалы XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, Санкт-Петербург, 9-14 июня 2008 г. - С. 227-228.
7. Ненашева, Е. А. Диэлектрические свойства и электропроводность композитной керамики BST-Mg / Е. А. Ненашева, А. И. Дедык, А. Д. Канарейкин, Ю. В. Павлова, С. Ф. Карманенко // Материалы XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, Санкт-Петербург, 9-14 июня 2008 г. - С. 301.
8. Никитин, А. А. «Электродинамически-прозрачный» электрод в управляемых слоистых сегнетоэлектрических структурах / А. А. Никитин, Ю. В. Павлова, А. А. Семенов, С. Ф. Карманенко // Материалы XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, Санкт-Петербург, 9-14 июня 2008 г. - С. 228-229.
Подписано в печать 17.11.2008. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 1/1117. П. л. 1.0. Уч.-изд. л. 1 0 Тираж 100 экз
ЗАО «КопиСервис» Адрес: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф Попова, д. 3. тел.: (812) 327 5098