автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование режимов и усовершенствование устройств пневматического транспортирования зерна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янушаускас, Ромуальдас-Юозас Винцович
Введение
1. Научные основы пневматического транспортирования материала.
1.1. Анализ движения газов в каналах
1.2. Взаимодействие воздушного потока и транспортируемых частиц.
1.3. Силы, действующие на частицу при столкновении ее с другой частицей или со стенкой трубопровода.
1.4. Потери давления Еоздуха и сила лобового давления при транспортировании материала.
1.5. Методы математического моделирования процесса транспортирования материала
1.6. Обсуждение результатов обзора литературы, цель и задачи исследования.
2. Теоретическое исследование и математическое описание процесса пневматического транспортирования.
2.1. Математическое описание процесса движения частиц в воздушном потоке
2.2. Динамические процессы при ударе транспортируемых частиц.
2.3. Математическое выражение процесса вращения частицы при скачкообразном движении и воздушном потоке.
2.4. Обсуждение результатов теоретического исследования
3. Методика экспериментального определения коэффициентов математической модели и производственных исследовании.
3.1. Определение профиля воздушного потока в поперечном сечении трубопровода
3.2. Определение подъемной силы,действующей на частицу от профиля воздушного штока.
3.3. Экспериментальное определение коэффициента сухого трения.
3.4. Исследование процесса Еращ'ения частиц транспортируемого материала.
3.5. Определение подъемной силы при вращении транспортируемой частицы.
3.6. Определение коэффициента упругости частицы.
3.7. Определение скорости движения частицы транспортируемого материала.
3.8. Определение физико-механических свойств транспортируемого материала
3.9. Производственная проверка результатов моделирования процесса пневматического транспортирования зерна.
3.10.Общая методика обработки экспериментальных данных.
4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Профили скоростей воздушного потока в трубопроводе
4.2. Подъемная сила, действующая на транспортируемую частицу.
4.3. Коэффициент сухого трения
4.4. Результаты экспериментального исследования процесса вращения частицы в момент удара.
4.5. Подъемная сила, возникающая за счет вращения частицы.
4.6. Коэффициент упругости частицы
4.7. Обсуждение результатов экспериментального исследования.
5. Моделирования процесса пневматического транспортирования зерна на аналоговых вычислитель. ных машинах.
5.1. Функциональные электронные схемы математической модели процесса.
5.2. Моделирования процесса пневматического транспортирования зерна и анализ полученных осциллограмм
5.3. Результаты моделирования процесса транспортирования зерна воздушным потоком . . III
5.4. Обсуждение результатов моделирования процесса пневматического транспортирования зерна
5.5. Производственная проверка овального трубопровода
5.6. Расчет экономической эффективности.
Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Янушаускас, Ромуальдас-Юозас Винцович
В В Е Д Е Н И Е Актуальность темы. Решениями ХХУ1 съезда К С предусмотПС рено дальнейшее увеличение производительности труда в колхозах и совхозах. Достижение этой цели возможно цри комплексной механизации, электрификации и автоматизации рабочих процессов сельскохозяйственного производства. На перемещение сельскохозяйзтвенных грузов в настоящее время затрачивается большое количество энергии и средств, поэтому поиск новых эффективных средств транспортирования является весьма актуальной задачей. Особое значение приобретает применение в технологических линиях переработки сельскохозяйственных продуктов, а также в системах раздачи корма животным и птице средств пневматического транспортирования. Применение пневмотранспорта позволяет ускорить технологические процессы, снизить потери при транспортировании, упрощает автоматическое управление процессом. Все это положительно сказывается на себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышении ее качества. К положительным свойствам пневмотранспорта следует отнести его долговечность, сравнительно низкую стоимость, простоту конструкции. Его можно использовать как в качестве стационарных, так и передвижных транспортных систем. Простота конструкции позволяет сравнительно легко переносить пневматические системы транспортирования с одного места на другое. Наиболее широко пневматический транспорт в сельскохозяйственном производстве применяют в технологических линиях обработки и складирования зерна, а также на животноводческих фермах и в кормоцехах.Большой вклад в развитие теории и техники пневматического транспортирования материалов внесли ученые: М.П.Калинушкин, А.М.Дзядзио, А.С.Кеммер, В.С.Пальцев, Т.Вельшоф, В.П.Коцюба, А.Н.Корн и многие другие исследователи. Однако, сложность процесса, зависимость его от многих факторов, обусловленных воздействием как режимов транспортирования, так и свойствами перемещаемого материала, не позволяют еще в настоящее время на основе имеющегося материала дать полное математическое описание процесса транспортирования сыпучих материалов воздушным потоком. Недостаточно выявлена физическая сущность процесса пяевмотранспортирования. Отсутствуют конкретные рекомендации и методики по определению оптимальных параметров транспортеров и режимов транспортирования. Цель исследования разработка математической модели процесса пневмотранспортирования зерна реализуемой на аналоговых вычислительных машинах и позволяющей в широких пределах исследовать технические параметры и режимы работы пневмотранспортных устройств. Научная новизна работы состоит в том, что в результате теоретического и экспериментального исследования профиля воздушного потока в трубопроводе и связанной с ним подъемной силы, а также влияния на эту силу вращения частицы в процессе транспортирования, составлена математическая модель процесса в виде системы дифференциальных уравнений и решена математическая модель на вычислительных машинах (ВМ). Моделирование процесса пневматического транспортирования на В позволяет без проведения труМ доемких и дорогостоящих экспериментов определить оптимальные режимы транспортирования и конструктивные параметры пневмотранспортеров.Методика исследования. На основе теоретического анализа процесса транспортирования сыпучих сельскохозяйственных продуктов в воздушном потоке составлена система дифференциальных уравнений с учетом влияния на траекторию движения частицы таких факторов, как сила трения, скорость вращения частицы, сила воздействия окружающей среды и др. Экспериментально определены значения некоторых коэффициентов, входящих в данные уравнения. Составлена схема моделирования цроцесса пневматического транспортирования материалов на АВМ. Модель реализована на А М типа МН-7М. Полученные результаты моделирования проверены В экспериментально в цроизводственных условиях. Проведен экономический анализ и выявлена эффективность выполненной работы, Практическая ценность и реализация результатов исследования. Предложенная математическая модель позволяет исследовать процесс пневматического транспортирования сыпучих материалов в широких пределах, моделируя его на АВМ, что сокращет объем экспериментальных исследований при оптимизации режимов работы и конструктивных параметров пневматических устройств. По рельтатам моделирования сконструирован трубоцровод овального сечения с оптимальными параметрами для пневмотранспортера ТЗП-7А. Экономический эффект внедрения овального трубопровода при 22ной использовании годового календарного фонда времени по сравнению с круглым трубопроводом одинакого сечения составляет 240,0 руб на один транспортер. Применение пневматического транспортера с овальным трубопроводом включен© в план внедрения новой техники Капсукского файонного управления сельского хозяйства ЛитССР. Разработанная модель исследования процесса пневматического транспортирования на аналоговых вычислительных машинах используется в Каунасском политехническом институте им А,Снечкуса цри разработке пневматической системы очистки воздуха от примесей. Автор выносит на защиту: разработанную модель аналитического определения оптимальных режимов пневматического транспортирования материала в воздушном потоке и оптимальных параметров пневматических транспортеров; результаты теоретических исследований динамических процессов при движении материала в воздушном потоке;: результаты экспериментальных исследований динамических процессов; результаты моделирования процесса пневматического транспортирования материала на аналоговых вычислительных машинах; результаты производственной проверки математического моделя.I НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА-: I.I. Анализ движения газов в каналах При передвижении жидкостей, сжатых плоскостями, изменяется скорость отдельных слоев поперечного сечения потока, что объясняется возникновением сил трения между частицами жидкости и плоскостью, а также между отдельными частицами. Определением закономерности распределения скорости турбулентного потока вязкой жидкости, протекающей по круглой трубе, занимались многие ученые /1-6/. Установлено, что характер распределения скорости (рис.1. I) выражается следующей зависимостью л где скорость потока в исследуемой точке, м/с; У максимальная скорость потока, м/с; h- координата исслед/емой точки, м; R радиус трубы, м. /У/////////////// Р и с 1 1 Распределение скоростей по живому сечению трубы Аналогично описьшаегся и распределение екоростей воздушного потока в гурболентном пограничном слое над плоскостью (рис,1,2). Рис.1.2. Распределение скорости воздуха в пограничном слое над плоскостью Установлено /4/, что данное распределение подчиняется логарифмическому закону: 1- где У? (1.2) h толщина пограничного слоя, м; Х коэффициент, характеризующий газовую среду, плоскость и внешние условия; скорость газа у поверхности плоскости, м/с. Приведенные выше классические уравнения для определения профиля потока могут быть использованы при анализе процесса транспортирования материала, однако, выражение (I.I) выведено для потока жидкости и применение его для потока газа привело бы к большим погрешностям. Выжение (1,2) включает экспериментально определенный коэффициент что также ограничжвает область его применения. Профиль воздушного потока стестенного стенками в турболентном движении математически описан A.M.Корном 7 Согласно выведенному им уравнению, зная значение максимальной скорости и в центре трубы, скорость в любой точке ее поперечного сечения можно определить из следующего выражения (рис.1.1): yrV..4iFhfYl где С коэффициент профиля воздушного потока. (1.3) Как видно из выражения (1.3), поперечный профиль воздушного потока, стесненного стенками трубы, описывается логарифмическим законом. Таким образом, фазовая плоскость поперечного сечения воздушного потока при круглом трубопроводе выглядит как ряд концентрических окружностей, центр которых при транспортировании чистого воздуха совпадает с центральной осью трубопровода (рис.1.3). Многочисленными исследованиями /4,8-16/ установлено, что профиль воздушного потока в трубопроводах любой конфигурации, по аналогии с круглыми трубопроводами, описывается логарифмическим законом. Д Е Я прямоугольного трубопровода скорость воздушного потока в любой точке поперечного сечения можно определить из выражения, предложенного В.Георгиу 111/, у,._у .Iklh где (1.4) X коэффициент, характеризующий трубопровод; и динамическая скорость воздука, м/с. На рис.1.4 показаны фазовые плоскости поперечного сечения трубопроводов прямоугольной формы.II 11 ЛОЭГ Рис.1.3. Фазовая ПЛОСКОСТЬ сечения воздушного потока в ци(Т П1ГП ffljSlWfiKill fliyOfllplJOJiy I од. рость воздуха; j -скорость воздуха в заданной точке поперечного сечения грубы; -радиус грубы; Д. -расстояния от заданной точки до ближайшей стенки трубы 11 Рис.1.4. Фазовые плоскости поперечного сечения воздушного потока в прямоугольных трубопроводах: -трубопровод квадратного сечения; -трубопровод прямоугольного сечения; другие обозначения соответствуют обозначениям на рис.1.3 Анализируя выраженщ (1.3) ж (1.4), можно сделать вывод, что хотя они и предназначены для теоретических расчетов профиля Еоздушного потока в круглШ и прямоугольных трубохфоводэх, значения входящих в них коэффициентов d! ш х в каждом отдельном случае должны быть определены экспериментально. 1.2. Взаимодействие воздушного потока и транспортируемых частиц Многие исследователи пневматического .транспорта занимались вопросами, объясняющими физическую сущность процесса транспортирования твердой частицы"воздушным потоком. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о сложности математического описания данного процесса, который к тему же зависит еще и от аэродинамических свойств трубопровода и транспортируемого материала. К.И.Страхович /17/ установил, что на частицу в воздушном потоке действует сила, направленная под углом к направлению движения частицы (рис.1.5). Значение данной силы можно определить, суммируя сшш и Р-?(1.5) Сила лобового давления и подъемная сила сываются следующими выражениями/18,4/: опи<Ai Vo (1.6) ////у/у /У Рис.1.5. Обтекание частицы воздушным потоком и силы,действующие на нее: -средняя скорость воздушного потока; -сила лобового давления; /g* -подъемная сила,вызванная различием скоростей воздуха в точках а TL S Р -результирующая сила где сила лобового давления, Н; Р подъемная сила, Н; Си аэродинамические коэффициенты; F площадь миделевого сечения частицы, м р плотность воздуха, кг/м; Vo относительная скорость движения воздуха, м/с, Результирующая сила Р действующая на частицу в возж душном потоке, будет равна сумме сил с; (1.8) Силы, действующие на частищ, исследовая И.В.Линартас /19/. И установлено, что сила лобового давления м может быть определена из следуюв|е;го выражения: =Qp/l —J— (1.9) где средняя скорость потока, м/с; К тангенциальная составляющая скорость частиц,м/с. Подъемная сила выражением; /f согласно /19/ описывается следующим где V скорость воздуха над частицей, м/с; Ц скорость воздуха под частицей, м/с, В.В.Дуда /20/ получил зависимость действующей на частицу силы лобового давления от вызываемых ею потерь давления Р-Совс где (1.П) аэродинамический коэффициент транспортируемого f материала; fj площадь поперечного сечения трубопровода, м; д гравитационное ускорение, м/0; Щ- дополнительные потери давления. Па. Подъемную силу воздушного потока в различных точках трубопровода круглого сечения исследовал A.M.Корн 7 Изменение подъемной силы в поперечном сечении круглого трубоцр овода зависимо от скорости воздуха показано на рис.1,6. Из приведенной схемы видно, что с изменением величины скорости воздуха изменяефя и величина подъемной силы от максимального значения у стенки трубы до нулевого в ее центре. Н.Жуковским установлено, что подъемная сила при обтекании тела неравномерным воздушным потоком, описывается следующим уравнением; -ЛУ Рис.1.6 Эпюра скорост ей во здушногопо т ока и подъемная сила Е поперечном сечении кру;глов,©го трубопровода: у скорость воздуха; Щ -подъемная сила Г циркуляция воздуха по контуру, м/с. где Опираясь на данную закономерность (1.12), A.M.Корн провел теоретический анализ изменения подъемной силы в случае транспортирования воздушным потоком шарообразного тела (рис.1.7). у у у у Рис.1.7. Схема расположения частицы в воздушном потоке: Vt -максимальная скорость воздуха; -радиус трубы; 4 -расстояние ме}кду центром тела и бЗшжайшей точкой стенки трубы A.M.Корн установил, что величина подъемной силы Р жет быть определена из следующего выражения /7/: могде С коэффициент профиля воздушного потока. Как видим, данное выражение позволяет теоретическим цугем определить значение подъемной силы в любой точке поперечного сечения круглого трубопровода. Приведенный в данном
Заключение диссертация на тему "Исследование режимов и усовершенствование устройств пневматического транспортирования зерна"
ВЫВОДЫ
1. Для определения оптимальных параметров пнеЕМотранспор-тероЕ и режимов процесса пнеЕмотранспортироЕания материала целесообразно использовать математическое моделирование процесса на аналоговых вычислительных машинах (АВМ).
2. Моделирование процесса пневматического транспортирования на АВМ позволяет исследовать е широких пределах влияние отдельных физических факторов и определить оптимальные параметры как самих пневмотранспортеров, так и режимов транспортирования.
3. Установлено, что на процесс транспортирования частицы материала воздушным потоком основное Елияние оказывают подъемная сила профиля воздушного потока, подъемная сила ЕызЕанная вращением частицы и сила трения от удара транспортируемой частицы о стенки трубоцровода.
В результате теоретического анализа процесса пневматического транспортирования частиц материала получены основные закономерности (3.34), (3.35), (3.38), (3.42), (3.43), (3.44) описывающие данный процесс.
4. В результате моделирования установлено, что при транспортировании зерновки пшеницы оптимальная скорость воздушного потока VCp = 25 м/с, а диаметр трубоцроЕода Л - 0,1 м.Для увеличения производительности транспортирования материала целесообразно применять овальный трубопровод, наименьшая ось которого £ = 0,1 м.
5. Годоеой экономический эффект от применения овального трубопровода по сравнению с круглым такого же сечения для одного пневмотранспортера ТЗП-7А при 22^-ной нагрузке годового календарного фонда времени в хозяйстве в среднем составляет 239,76 руб.
В Литоеской ССР производящей в среднем в год 2,8 млн.тонн зерна при 22%-ной нагрузки календарного фонда времени годовой экономический эффект составит около 330 тыс.руб, в том числе экономия электроэнергии 342,2 тыс.кВт.ч и экономия фонда рабочего времени при обслуживании ТЗП-7А 565,3 тыс.часов.