автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Исследование рекурсивных схем на конечных моделях некоторых нетрадиционных арифметических теорий

кандидата физико-математических наук
Машурян, Ашот Сергеевич
город
Ереван
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование рекурсивных схем на конечных моделях некоторых нетрадиционных арифметических теорий»

Автореферат диссертации по теме "Исследование рекурсивных схем на конечных моделях некоторых нетрадиционных арифметических теорий"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ И ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт проблем информатики и ннтоматигл.тции

од

IIa правах рукописи

^ 1^ Машурян Лшот Сергеевич

УДК 517.11

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕКУРСИВНЫХ СХЕМ ITA КОНЕЧНЫХ МОДЕЛЯХ НЕКОТОРЫХ НЕТРАДИЦИОННЫХ Л РИФМЕТИ MEf Ж ИХ ТЕОРИЙ

Спсщтлыюсп, 05.13.1 в - Применение нмчнели гелы/пи чих пики, математического моделирования л математических молояоп

II imV'IIIhlX ИССЛГ'ДППЛГШЯХ

АВТОРЕ ФЕРА Т

диссертации на соискание ученой счепсии кандидата физнко-математических наук

Ерошш - 1005

Работа выполнена на

кафедре: высшей алгебры и геометрии

Ереванского государственного университета

Научный руководитель - к-шдндаг ф.-м. паук

старший научный сотрудник Г.Б.МАРАПДЖЯП

Офипиалып.и: оппоненты - диктор ф. м. паук

профессор И.Д.ЗАСЛАВСКИЙ кандидат ф.-м. наук доцент Д.Л.ЧУКЛРЯН

Ведущая организации - Государственный инженерный университет 1'Л

Защита состоится " " — 1995г. ц 11U,J часов на заседа-

нии специализированного совета К005.21.01 по присуждению ученой степени кандидата паук в Институте проблем информатики и автоматизации Национальной AII РА и ЕГ5' по адресу: 375044 г.Ереван, ул.И.С'епака, I.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке ИПИА НАМ РА и ЕРУ. л q

Автореферат разослан mlf

Ученый секретарь специализированного совета L К0()Г>.21.01., к.:>.н.,('..нх. С@

Л. 10. МЕЛКОЙ Я И

ог>щля характеристика pauoti.i

Актуальность темы. Унар - достаточно гибкое, универсальное j 1 о 11 и ■ I ■ 11 и и поэтому является объекз-ом исследований специалистов разных разделом ма тематики. 13 частпости^ычислиз-ельные возможности yimpon интересовали, начинам с к Jim: nimm оспой мин'машм! Дедекинда и Гильберта, многих специалистов в области математической логики и теории алгоритмов. В предлагаемой работе шюдит-«я поня тие харак i-еристики упара, с homuiui.io которой получен ряд результатов, дополняющих, обобщающих, а иногда, и у точняющих некоторый известные результаты. Тик, И главе I обобщена теорема о гомоморфизме1 (теорема!.2.2); сущестпопание операций сложения и умножения и произвол!.пом унаре, н отличие от доказательства Кальмара2 , установлено без апеллирования к ак туально Оескопеч ному натуральному ряду.

Н глане 11 установлен бесконечный класс у нарой, и которых определена функция xv, чем уточняется соответствующий резуль гаг Гильберта. Методы, развитые и глане II, позволяют запершить решение одной проблемы Гжеторчикп чнезичцо решенной 1'ецнн гом 4.

1 Геон llelkin. On iimUieinaUcal induction. The American Mathematical Monthly, V.67, N4, April,1960 (n русском переводе Л.Генкии. О ма тема тической индукции. Гос.издание физ ма т.ли гера туры. Моек

' Da, 1062).

2 Acta .4ei.Mal.li.(.4zegod) V.O.N'l,HMO, p.227-232.

Grzegorczyk A. Some classes of recursive functions, llozprawy Maternal,icy,не, IV, VVaiH/awa, 1953. (n русском переиоде А.Гжегорчик. Некоторые классы рекурсивных функций, в сборнике Проблемы математической логики, Мир, Москва, 1970, стр.9-49.)

1 Hoddintf I). Uber ilie Kliiniiiierkek von ПеПнИionHclietnata in der Tlieirie der rectirsiven Functionen, Z.inath.Logik und Grunlag. der Math., 10, N4, 10G4, p. 315-330.

В главе III введены некоторые новые арифметические теории, М-арифметики, входящие d нротипорочио с классической прифмоти-кой Ileano. В работе обосновывается целесообразность рассмотрения эт их альтернативных арифметик: они непротиворечивы (как известно, непротиворечивость арифметики Пеано недоказуема) и являются источником новых представлений о классе аффективно вычислимых Функций. II отличие от обычной формальной арифметики, лежащей и основе теории рекурсии, которая позволяет строить модели вычислимости лишь в предположении о бесконечности натурального ряда, подход, основанный на унарах конечной характеристики, позволяет строить модели и изучать свойства реальной вычислимости.

Целыо работы является изучение вазможностей задания арифметических функций рекурсивными средствами без априорных .предположений о свойствах модели реализации, а также исследование связи между понятиями представимости функции в некоторой /-/-арифметике и ее представимости на стандартных моделях этой арифметики. Основная цель диссертации - исследование унаров п следующих двух аспектах:

1. Изучение унаров (в связи с тем, что они являются носителями спойстпа индукции) с точки зрения возможности реализации на них рекурсивных схем.

2. Изучение у нарой, как конечных моделей некоторых формальных теорий первого порядка.

Методы исследования. В работе, в основном, применены традиционные, частично модифицированные, методы теории рекурсивных функций, теории модели и теории чисел.

11 аучная новизна и теоретическая ценность. В работе:

1) введено понятие характеристики унара, которое позволяет полноценно исследовать механизм построений но индукции;

2) установлены критерйи представимости арифметических

функций на конкретном унаре и на всех уларах;

3) введен универсальный способ задания цслозначпых функций, а именно, через разложение и ряд Полин15. Понятие ряда Полна вводится нами впервые исходя из задач о целоэначных полиномах которые можно продолжить до бесконечного ряда и виде конечных линейных комбинаций биномиальных коэффициентов;

'1) установлен клпсс всех /Ш-функций, продстапимых iia всех унарах;

б) решением одной из проблем Гжегорчика продемонстрирован новый метод решения задач теории рекурсивной функции;

б) введен ряд новых формальных теорий (//-арифметики), допускающих конечные модели.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались в ВЦ АН Армении (1972,1004), на Всесоюзной конференции по теории графов (Одесса, 1073), на семинарах кафедры математической логики МГУ (Москва, 1978, 1981, 1985), на I и II Республиканских научных конференциях преподавателей вузоп Армении (1983, 1985), на VIH Всесоюзной конференции по математической логике (Москва,108(1), па семинара но теории нумерации ИГУ (Новосибирск, 1983), на семинаре ф-та прикладной математики ЛГУ (Ленинград, >1990) и на семинарах кафедры высшей геометрии и алгебры ЮГУ.

// у б л и к а ц и и. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 78 страницах машинописного текста, состоит из введения и трех глин. Библиография содержит 37 иинмоиопниий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

5 Г.Полна, Г.Сеге. Задачи и теоремы из анализа, т.1, Паука, 1978,

Москва.

Ло ааедснчи излагается нредистория попросоп, исследован-иых н диссертации, обосновьюастся актуальность темы, формулируется цель работы, научная новизна и теоретическая ценность полученных результатом. СдслЬи краткий обзор литературы, рассмотрены структура и содержание диссертации и определено понятно уппра, как алгебраическая структура (А, ас одной нульместной (ао) и одной одноместной (у?) операциями, удовлетворяющая следующему требованию, называемому аксиомой индукции: если 1) X С А; 2) п„ 6 Л'; 3) х £ Л' - ф) € Л\ то Л' = А.

Р первой главе исследуется вопрос реализуемости рекурсивных схем на унарах.

Б первом параграфе вводится понятие орграфа унара. Доказывается классификационная теорема (теорема 1.2), дающая качественный перечень множества всех унаров. Это: 1) счетно-бесконечный унар (имеет "бесконечно длинный" хвост и не имеет кольцевой части); 2) унар с т (т > 0) элементами на хвосте и с к (к > 0) элементами на кольце и 3) унар без хвоста и с п элементами на кольце.

Далее, вводится понятно характеристики унара - носи геля основных свойств унара. Унару 1) приписывается характеристика (оо,0), унару 2) - характеристика (т, к) и унару 3) - характеристика (0,п).

Но втором параграфе исследуется вопрос о гомоморфизме унаров. Устанавливается критерий гомоморфизма между уларами, а именно:

Теорема 2.2. Для того, чтобы унар характеристики (т^гн) Пыл гомоморфен унару характеристики (*г»2, пэ), необходимо и достаточно, чтобы выполнялись требования:

1) »щ > Ш2, 2) »1 кратно иг.

Эта теорема обобщает аналогичный результат Генкина1, где рассмотрен только случай тх = оо, г»1 = 0 (случай бесконечного унара - унара Пеано).

В качество следствия устанавливается, что с точностью до изо-мо{)(]шости существует только один унар данной характеристики.

В третьем параграфе приводятся некоторые применения теоремы о гомоморфизме. ( )|1|)сд'м1я1' I си пкмм ! iii' реализуемости рекурсивной схемы в унаре и доказывается, что рекурсивная схема для сложения реализуема н любом унаре (чеорема Л. I). Лпплогичпвй факт устанавливается и для операции умножения (теорема 3.3). Далее показывается, что схема для ноказатслыю-степспной операции реализуема не н любом упиро. Далее устанавливаемся (теорема 3.5 и 3.0), что гомоморфизм между упарами является также гомоморфизмом в арифметической сигнатуре =< 0, ', +, ^ =>.

В четвертом параграфе исследуется вопрос о переносе сигнатуры произвольного унара на гомоморфный ему унар. Доказывается свойство транзитивности такого'переноса (теорема ^Л).

Теорема 4.2. (о сигнатурном переводе). Пусть уиар 3£ гомоморфен упару СТ, и Й удовлетворяет некоторой сигнатуре Тогда существует такая реализация ]Г] в Зи, что данный гомомор<]|изм 9{ на О является Iомоморфизмом между зтими упарами также в сигнатуре

Е-

По а/порой глаас предлагается новый подход к исследованию рекурсивных схем па унарах. Вводится понятие представимости арифметической функции п данном унаре и у (паи а вливаются критерии представимости. С помощью этих критериев и впервые построенного н данной работе нового аналитического аппарата для исследования арифметических функций - рядов Полин, гтроичеи новая методика исследования рекурсивных функций. Дается окончательное решение вопроса о классе функций, представимых на всех унарах. Эффективность предлагаемых методов иллюстрируется решением одной известной проблемы Гжегорчика.

В первом параграфе определяется понятие представимости функции в данном унаре.

Определение. Функция f(xj,..., хп) называется представимой в данном унаре если существует такая операция F{x\,..., х„), определенная и унаре ili, что при любых xi,...,xn имеет место равенство

1"Эг/(®1. • • м»п) = ^(TTKri, • • • > 7T3ii„)i

где тгвг - гомоморфизм унара ш па унар

Далее устаиаш/инаются критерии представимости.

Определение. Функция /(ж) называется

a) m-надаргументной, если при любом х > т имеет место неравенство f(x) > х;

b) падаргумеитной, если она m-надаргумептпа при любом т £

N;

c) (г, т, гг)-периодичной, если для любого к (Е N имеет место сравнимость

/(» -(- т •)- кп) ~ /(» т) {mod н)

d) (т, п)-периодичной, если она при любом г 6 Я (г, т, п)- периодична;

e) абсолютно периодичной, если она (гп, п)-периодичпа при любых т,п 6 N,n ф 0.

Теорема, (критерий локальной представимости). Для того, чтобы m-надаргументная функция была представима в унаре характеристики (гп, п) необходимо и достаточно, чтобы она была (т, п) -периодичной.

Теорема, (критерий абсолютной представимости). Для того, чтобы функция была представима в любом унаре, необходимо и достаточно, чтобы она была надаргументной и абсолютно периодичной.

Во втором параграфе исследуется функция нескольких аргументов Устанавливается, что принципиальной разницы в исследуемых

в данной работе вопросах, между функциями одного аргумента и нескольких аргументов не имеется: многомерный случай непосредственно сводится к одномерному. Например, критерий абсолютной представимости для многомерного случая выглядит следующим образом: для того, чтобы функция /{х\, ■ ■ ■, хп) была нредставима в унаре 3?, необходимо и достаточно, чтобы она была нредставима в 3? как функция одного любого аргумента при фиксированных значениях остальных.

В третьем параграфе строится теория рекурсии данного унара Рассматриваются базисные функции 0(х), в(х), 1/™(х1,..., хп) и операторы подстановки и примитивной рекурсии на С помощью этих построений, обычным способом, определяется класс - примитивно рекурсивных функций. Устанавливается, что этот класс замкнут относительно оператора подстановки и явных преобразований, по но замкнут относительно оператора примитивной рекурсии. П качестве следствия из этих построений получается утверждение: надаргумептный многочлен с целыми коэффициентами является А11-функцией, т.е. функцией, представимой со всех унарах.

В четвертом параграфе дается окончательное решение следующей проблемы Гжсгорчика3.

Пусть последовательность функций /о, Д,... задается следующими рекуррентными соотношениями:

/о(я. 2/) — У + 1,Ых,у) = х + 11,/2(х,у) = (х + 1)0/+ 1) при п > 2, /„+1(0, у) = /„(у + 1,»/+ 1), /п+1(г + 1,у) = /Рп+1(х,/п+х(х,у))

и пусть Гп - наименьший класс функций, включающий функции у), н(х) = т. -!- 1, и-1(х,у) ~ х, Щ(т,у) ■ — у и замкнутый относительно операций подстановки и ограниченной рекурсии. Требуется определить - можно ли в построении классов = 0,1,...)

использовать (при тех же базисных функциях) только операции подстановки. Д.Рсдингом4 дан положительный ответ для п > 3. Нами доказывается (теорема 4.1), что ответ на поставленный вопрос для клиссои Гц, I'i, Га отрицательный.

В §5 устанавливаются области представимости (множества уна-роп, и которых данная функция нредстаиима) некоторых функций. В частности, установлен бесконечный класс унаров, в которых представима функция х", чем опровергается утверждение1 о том, что эта ; функция представима только в унаре Нсано. А именно:

Теорема 5.1. Функция xv представима во всех упарах, характеристика (ш, п) которых, при некотором к £ ш, удовлетворяет условиям: n = 2к, т > к.

В конце параграфа вводится классификация функций по признаку их унарной представимости.

В §6 исследуется класс AU - функций. Вводится понятие ряда • Полна и доказывается, что любая целозпачпая функция может быть, при этом единственным образом разложена в ряд Нолиа, то есть

представлена в вида

; - . /■-£>(;)

<=0 ; 4 '

где <ц (»' = 0,1,...) - целые числа, a f = - бино-

миальные коэффициенты.

. Затем доказывается основная теорема, а именно Теорема G.3. Для тот, чтобы надаргумоитная функция принадлежала классу AU, необходимо и достаточно, чтобы се коэффициенты аь(к = 2,3,...) удовлетворяли условию: а* = 0 (mod Мь), где М* - наименьшее общее кратное совокупности чисел {2,3,..., к). Далее основная теорема обобщается на,многомерный случай: Теорема G.4. Для того, чтобы надаргументная функция f(x 1,..., хп) была AU - функцией, необходимо и достаточно, чтобы

п ос разложении и ряд Полна

.....«->=£•••£>......•■<• С-)•••(")

коэффициент n¡¡ in был кра тен наименьшему общему крапюму совокупности чисел {2,3,..., iti«x{«i ,...,;„}}.

В третьей главе вводятся и исследую ! ся некоторые новые

формальные теории первого порядка в сигнатуре =< 0, 1', +, ■,

немцовской арифметики, названные ЛЛ арифме тиками.

13 §1 определяются //-арифметики: AS (абсолютная арифметика), MAS\, МЛЯ2, АМ\, ЛМ2. Абсолютная арифметика получается из пеановской арифметики S устранением из числа собственных аксиом последней двух следующих аксиом: (14) x'¡ ф 0 и (1'2) х[ = х'2 Э = Остальные //-арифметики получаются из абсолютной арифметики добавлением одной или двух из аксиом (14), (Р2) или их отрицаний. _

Г? §2 доказывается, что псе .чти лрифмезики непротиворечивы и неполны.

В §3 исследуе тся вопрос о представлении функций в абсолю тной арифметике. Доказывается, что /t.S'-вредс занимая функция рекурсивна и абсолютно унарно прелс тавима, то ген. принадлежит классу функций ItAU.

ОСНОВНЫМ 14;!)У.II 1/ГЛТЫ РЛГ.ОТЫ

1. Классификационная теорема, позволившая провести естественную классификацию во множестве всех уваров, на основе ко торой введено понятие характеристики упара - основною носителя свойств унара.

2. Теорема о гомоморфизме, устанавливающая критерий гомо-морфп'ости унаров.

'3. 'Георома о существовании операции сложения в любом унаре.

4. Теорема о существовании операции умножения в любом уларе.

5. Теорема о сигнатурном переводе, позволяющая обогати ть язык унара с помощью языка его гомоморфного образа.

Г>. Необходимое и достаточное условие для представимости' арифметической функции в данном унаре.

7. Необходимом и достаточной условие для представимости арифметической функции во всех унарах.

8. Решение одной из ноблем Гжегорчика.

9. Теорема о разложимости произвольной целозначпой функции в рил Полип.

10. Необходимое и достаточное условие для коэффициентов Полна абсолютно унарно представимой функции.

11. Теорема, о классе функций, прсдстанимых в абсолютной арифметике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. С) рекурсивных определениях пи индукционных моделях, ДЛИ Арм.ССТ, т.IX, N4, 1974.

2. Об одном классе нримитинпо рекурсивных функций, ДЛИ Лрм.СХЛ', т./Х1, N1, 1979.

О классе прими тивно рекурсивных функций, определимых на конечных моделях, ДЛИ Лрм.С'С!', т.ХХ!, N4, 1980.

4. Арифметика на конечных фрагментах натурального ряда, Тезисы докл. I республиканской научно-методической конференции, I!Ж.Ч, Кревап.

5. Нримитинпо рекурсивные функции па унарах конечной характеристики, Межвуз.сб. "Математика", N2, 1984.

6. О некоторых применениях теоремы о гомоморфизме унаров, Тезисы докл. XVII Исссоюзпой алгебр,конференции, 1983, Минск.

7. Варианты ненеапопских арифметик, Тел и г. 1.1 докл. II республиканской ппучпо-мо чодичег.кпй конференции, ИЖ5, Кирниикин.

8. Свойство индукции и рекурсивные cxeMi.t, Межнуч.сб."Математика", N3, 1985.

9. Непротиворечивость некоторых теорий первого порядка, Можпучхб. " Ми гс.ми.гика" , N3, Н)ЯГ>.

10. О спектре; арифметических icnpufl, Течиг.ы докл. VIII Пег союзной конференции по математ ической логике, 1986, Москва.

11. Унарм и функции, нрсдставимые па унарах, 191)1 (демон.) 4Л201 в Лрм.ИИИИТИ.

12. О к л nr.ee абсолютно унарно нредг.тммимых функций, Ученые записки ЕГУ, N1, НИИ.

13. Ряды Полна и представимость функций в конечных моделях некоторых арифметических теорий. Ичвсглия ЛИ 1'Л "Мнчемати-ка", N1,1995.

U¿nu) Uiu¿ui|ijui(i

" Muipqpüpmg ufubtiujfibpf» hbimuqniniutln nPn2 uiiJujünu»liujri |)i|uj(.'ui(4iu[)|(ii(i(jti|i|i iJL|iytui(ii|i liiuüqniüujljúbpfi i|puj "

llu)hriui|iii!tiiiippiifip (íi||i|ii|mi/> t ti; i) 11 j u i u 11 (11 Ti upn? pijuipuinmpjiufiril¡p|i li ()|ku(kj i(li|i2iiii(ii{i liuiüc|mütxjl|üü|i|r iuGujpübp|i niuiuúümu|i|iiupjuiúii: Rbtmuqnini[bL bG prqnp tuGuipGüpf! i^ojuq, GpuiGg htuGpiuhui2i|ujl)uiq hiuuil|nipjruGGbp|i L ábuirjpuilpuG inbumpjmGGbpo' M-piluipuiGrupjntGGbpo: UiiiliGui|unumpjm(iiiirt qquij|i tiiliit L liniuil|ui(ji|uió pi|iupinGuil|Uifi, liiuuit|(uu|Uu l|uipq[ilipujg, uinntjpGt¿p|i luGwpübpiui) Güpujl)iiugi(ti[ni b uiju (|(iu1 üijG M pt|uipiiiriittp|nif«iul ui|\iauiluu|(iu|t¡|(u hGuipuiij<i|uupjtufitH¡|i[y. lUiit)(iui|iiniiuipiullj Ii|uIImiI|iuU uijti)jiuüi>übpü Gli tu) Hiuuujliuipqúiuú qbpiupbpjujL úiuljiuunijpB. npQ liGiupiuiJnp t qiiipófinul prnul|iuGiipGri ipiiimi(|i»pqb| niGuipribpi!, |ifi¿|i h|iiluifi i|pui ti lili|iiiiói(lii I (ii<mi|i|i liuiwil|iupjm(iíiGp|i li|ulGdi(|ui(j l(p|i¿|r iuGuip|) p(iiHpuiqp|i¿ji i|uniuii|uupp:

p) ii)ii)iuiM>iiipjiii(i i|liputpli)i)tti| iínil|uiiiiujp|), i)pm| inpi|iuii t

nibu>pbbp|i tiuiúuidb t|iGü(ni liuijuiuiü|i2o:

q) 3mpuj£UjG¿jiup luGuipnid qniiliupúiuG qnpónqnipjujG qnjmpjujG (|Upni[!Gpjuj| riuit|iuunijpn:

q) ¿Jiupun>iuli¿jmp «iGuipiuú puiqiliuu)uiuitji5uiG qnpánqiupjuiG qnjnipjuuü ilbpiupbpjmi i5u)l|tuunijpp: " .

li) 'l|()IIIUll||l pi(ip(|lllll(llllpjlll(l l|lipUI|llip)llll llHll|llllllllJp|l, ll|l(l

liUuipuiiliipnipjiitú t quipáGiuú npbt niúuipji (bqil|i huipumiugniiíp GpuiG huidmáb ntGaipfi |bq4h újigngnq:

q) Spi|iuó ni&uipmú ptluipuiGuil|uin tunnijp|t Gfopl)iujuigQbt|i j|iGb[iu uiGh|iuj()b2ui b pun{iupiup u|uijúuiG[):

. t) Piipip ninuipGtipniiS pijui|miruiil(iufi ■ lunmjpfi Gbpl)Uijmgrib||i ||iliG|ni iii(ili|iui(ili/((i li piiti(ui|iii<|i u|uijtliu(i[i

O) <WGqnp¿|ilih pbp|i [nióiluió ú|i (uüqpti i[bpgGiut)UjG inióniúi): p) UúpnqgaipdbpuiGli uinnijp|i' ^niJiuijli ¿^Pí?!1 tlbpiniób|[i ||iGbini i|lt|iiiipGpjiii| i)iiil|uiiinijpi!

d) PmguipóuiljnpbG Gbpt|injujgGbiti iunnijp(i Tlnifiujj|i qtipótt)l||i<jGbp|i ijlipmpbpjuq uifilijinKJli^in'U puii[iupuip U|iujúuiGi}.

|i) Puigutp¿uil| pilmpiuGnipjniGniú Qtspt|UijuigQbi|i iunnijpGbp|i quiuji i[li|im|.'Gpjmi úiitl|imjiujpu: