автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Исследование, разработка теории и создание новых флотационных машин большой производительности для обогащения угля
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дебердеев, Ильдар Хамзич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИКИ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН . ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. СОСТОЯНИЕ ФЛОТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Современное представление о роли растворённых газов в механизме флотационного процесса.
2.2. Методы и средства определения содержания растворённых газов в условиях турбулентного движения пульповоздушной смеси в камере флотационной машины
2.3. Разработка принципов исследования и создание датчика для прямого измерения парциального давления кислорода в жидкой фазе пульпы.
2.4. Исследование поведения растворённых газов в камере промышленных флотационных машин.
2.5. Выводы.
3. ВЛИЯНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФЛОТАЦИИ НА ПЕРЕМЕШИВАНИЕ И АЭРАЦИЮ ПУЛЬПЫ В КАМЕРЕ МАШИНЫ
3.1. Критическая оценка потребности.мощности при флотации.
3.2. Методика измерения мощности, потребляемой флотационной машиной.
3.3. Исследование характера функциональной связи расхода мощности с конструкцией импеллера и свойствами перемешиваемой среды
3.4. Выводы
4. ИЗУЧЕНИЕ АЭРИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ФЛОТАЦИОННОЙ МАШИНЫ,
ПО УДЕЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЯМ ВЕЛИЧИНЫ ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА
ГАЗ-ЖИДКОСТЬ.
4.1. Выбор критерия аэрации.
4.1.1. Анализ методов оценки аэрирующей способности флотационных машин
4.1.2. Удельная величина поверхности пузырьков как показатель аэрирующей способности флотационных машин.
4.2. Разработка метода определения удельной поверхности пузырьков воздуха в камере флотацюнной машины
4.2.1. Изучение механизма переноса веществ при абсорбции газа из пузырьков
4.2.2. Метод термографического исследования кинетики химической реакции абсорбции кислорода раствором сульфита натрия.
4.2.3. Методика расчёта величины удельной поверхности пузырьков по результатам термографического измерения интенсивности аэрации.
4.3. Исследование зависимости величины удельной поверхности пузырьков от некоторых факторов аэрации . ИЗ
4.4. Выводы.
5. КЛАССИФИКАЦИЯ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН ПО ХАРАКТЕРУ ПОТОКОВ, СОЗДАВАЕМЫХ В КАМЕРЕ ФЛОТАЦИИ ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМ
ОРГАНОМ
5.1. Изучение характера течений в камере машины методом трассирования.
5.2. Классификация флотационных машин по принципу ключевых схем
5.3. Выводы. . . *
6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АЭРАЦИИ,СВЯЗЫВАЮЩИЕ ВЕЛИЧИНУ УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПУЗЫРЬКОВ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН
6.1. Определение формы корреляционной связи удельной поверхности пузырьков с основными параметрами флотации
6.2. Определение расчётного уравнения для вычисления удельной поверхности пузырьков во флотационной машине.
6.2.1. Исследование методом рандомизированных латинских квадратов закономерностей аэрации в машинах с пальцевым импеллером
6.2.2. Исследование аэрации лопастным импеллером.
6.3. Определение затрат мощности на перемешивание и создание оптимальной поверхности раздела фаз жидкость-газ
6.3.1. Изучение зависимости расхода мощности на аэрацию от конструктивных и технологических параметров флотационных машин с пальцевыми и лопастными аэраторами
6.3.2. Изучение влияния расхода мощности на аэрацию от способов введения воздуха в камеру флотационной машины.
6.4. Выводы
7. РАЗРАБОТКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗОНАХ МИКРО- И МАКРОВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ НА ФЛОТАЦИОННУЮ СИСТЕМУ.
7.1. Изучение условий возникновения пузырьков флотационной крупности в зоне микроперемешивания.
7.1.1. Образование пузырьков на частицах при механическом возмущении жидкости.
7.1.2. Роль состояния поверхности при возникновении флотационных пузырьков.
7.2. Влияние газов, выделяющихся из раствора при интенсивном перемешивании, на технологию флотации
7.2.1. Методика изучения технологической роли перемешивания на микроуровне и организация флотационного эксперимента.
7.2.2. Влияние интенсивности перемешивания на показатели флотации.
7.3. Исследование гидродинамических характеристик камерных потоков в зонах микро- и макровоздействия на флотацию методом лазерного доплеровского измерения скорости
7.4. В ы в о д ы
8. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН С ИМПЕЛЛЕРОМ
8.1. Физическая модель камеры флотационной машины с импеллером
8.2. Анализ модели перемешивания с рециркуляцией.
8.3. Качественная модель механической флотационной машины.
8.4. Выводы.
9. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОЛЬШЕ-ОБЪЁМНЫХ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН.
9.1. Гидродинамические особенности флотационных машин с большим объёмом камер
9.2. Теоретические основы организации модельного перехода.
9.3. Выводы.
10. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ФЛОТАЦИОННОЙ МАШИНЫ С ВМЕСТИМОСТЬЮ КАМЕР 25 м
10.1. Прогноз применения большеобъёмных флотационных машин в углеобогащении.
10.2. Выбор рациональной формы и конструкции элемен- u тов машины ФПМУ
10.2.1. Создание полупромышленной машины ФШУ-0, с вместимостью камер 25 литров.
10.2.2. Промышленные испытания импеллера ФПМУ-4,2 (модельный вариант машины с камерой 4,2 м3)
10.3. Исследование технологии флотации углей во взаимосвязи с гидродинамическими факторами
10.3.1. Техника экспериментальных исследований флотации углей.
10.3.2. Построение уравнений регрессии и их интерпретация
10.3.3. Поиск оптимальных условий и принятие технико-экономических решений.
10.4. Промышленные испытания и внедрение экспериментальной машины ФПМУ
10.5. Пневмомеханическая флотационная машина для угля с камерами 25 м3 (ФПМУ-25).
10.6. Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Дебердеев, Ильдар Хамзич
Флотация занимает ведущее место среди процессов применяемых в настоящее время для обогащения полезных ископаемых. В мире ежегодно флотируют миллиарды тонн горной массы, минералогический состав которой, от года к году становится все более сложным. Наблюдаемое в связи с этим снижение обогатимости полезных ископаемых приводит к необходимости дальнейшего наращивания мощности флотационных отделений обогатительных фабрик, которые уже теперь нередко достигают колоссальной производительности до 100 тыс. тонн в сутки. Опыт создания таких предприятий опроверг тенденцию увеличения производительности флотации путём набора числа секций, укомплектованных машинами классического образца (с малым объёмом камеры). Было признано, что для решения этой задачи необходим принципиально новый подход, основанный на более интенсивном ведении процесса и использовании оборудования высокой единичной производительности [55,88,147,155,212,213,229,240]. Осуществление флотации в машинах с объёмом камер 14,28,36 и даже 56 м3, усилило сомнения в надёжности многих из ранее сложившихся представлений о технологии явлений, протекающих в камере машины при флотации.
Оказалось в частности, что расход энергии на флотацию может быть ниже на 30-40%, чем предполагалось ранее [160,168,205,235] и что переход к камерам большой ёмкости не только не снижает технологических результатов флотации, чего следовало опасаться, а, наоборот, в ряде случаев способствует их повышению [168,199,235]. При этом оказались далёкими от совершенства многие установившиеся ранее конструктивные решения импеллерно-статорного блока, геометрические пропорции машины и гидродинамические режимы перемешивания.
Анализ опыта применения новых машин с большим объёмом камер показывает, что достигнутый технологический эффект получен без принципиального изменения реагентных режимов, в основном, в результате оптимизации гидродинамики, приближении её к действительным требованиям флотации.
Потребовалось почти 35-летнее отставание практики флотационного машиностроения от прогресса технологии, чтобы осуществить переход к машинам сегодняшнего дня. Однако достигнутые результаты не дают основания для излишнего оптимизма, так как последствия осуществлённых изменений мало что прибавили в знания реальных основ технологии процесса. Машины большой производительности скорее плод инженерно-конструкторских исканий, чем результат научных исследований. Однако появление их имеет особое значение, так как они подтвердили существование реальной возможности организации флотационного процесса на новых принципах, способствавали активизации научных работ в области гидродинамики флотационных машин.
Они показали, что исследования по изучению механизма флотации, особенно с точки зрения понимания роли машины в технологии процесса, требуют своего дальнейшего развития и углубления. Это необходимо, прежде всего, для разработки методов определения эффективности флотационных машин, создания надёжных методов их регулирования и полной автоматизации, а также для разработки принципов моделирования флотомашин и организации модельного перехода от пилотных установок к промышленным. Только с таких позиций можно подойти н разработке новых конструкций машин, гарантировать их быстрое промышленное освоение и обеспечить воспроизведение проектных показателей в промышленность.
Можно предположить, что одной из причин отставания теории действия флотационных машин, являлся обособленный подход к исследованию проблем физико-химии процесса флотации и гидродинамики машин.
Обычно при изучении физико-химических аспектов механизма флотации редко анализируется гидродинамическая ситуация, в которой они проявляются. Принимается, что явления закрепления реагента, поверхностные изменения, условия формирования воздушно-минеральных комплексов и т.п. не зависят от движения среды, т.е. они рассматриваются в стационарных условиях, охватывающих изменения происходящие уже на поверхности минералов и границах раздела фаз. Состояние потока вещества к поверхности, влияние движения среды на протекание реакции как правило не учитываются. Таким образом влияние гидродинамических факторов исключается.
Исследования посвященные изучению вопросов гидродинамики, наоборот, чаще ограничиваются рассмотрением элементов теории действия машин, включая вопросы аэрации, зависимости расхода воздуха и др. от конструкции машины, числа оборотов импеллера, затрат мощности на его вращение. Эти исследования не увязываются с механизмом элементарного акта флотации.
Вследствие этого возникают определённые трудности при расшифровке различных факторов флотации. Разрабатываемая технология оказывается независящей от конструкции машины, а сама конструкция создаётся без конкретной физико-химической направленности, определяющей флотацию.
В значительной мере этому способствуют сложившиеся к настоящему времени методы и средства изучения флотации, построенные на исследовании явлений далёких от условий реального процесса.
Настоящее исследование ставит целью на базе синтеза достижений в области изучения физико-химических факторов флотации, с одной стороны, и гидродинамики флотационных машин, с другой, разработать элементы теории флотационных машин, учитывающие влияние движения перемешиваемой среды на отдельные физико-химические превращения и основные параметры, определяющие процесс флотации. Оно может явится первым опытом использования положений физико-химической гидродинамики для решения проблем флотации.
При выполнении основных моментов работы были использованы результаты основополагающих в области технологии флотации и тео-' рии действия флотационных машин исследований - П.А.Ребиндера, Й.Н.Плаксина, С.И.Митрофанова, В.А.Малиновского, О.С.Богданова, В.А.Рундквиста, С.А.Медведева, Н.Г.Бедраня и особенно, более ^ поздние, оригинальные идеи и разработки В.й.Классена, Н.Н.Виноградова, Н.Ф.Мещерякова, Н.АрбаЙтера и Х.Шуберта [2,23,24,64,65, 147,148,212,220].
При постановке исследования использован аппарат современной теории научного эксперимента, включающий факторное планирование и обработку результатов по методу рандомизированных латинских квадратов. Разработан ряд методов изучения состояния флотационной системы в условиях реального процесса, а так же способов инструментальных измерений, определяющих параметров. Для оценки состояния газовой фазы впервые применена полярография на твёрдом золото-серебряном электроде, защищенном газопроницаемой мембраной. Разработан способ оценки эффективности работы машины, основанный на количественном определении удельных значений поверхности раздела фаз при аэрации, осуществлена лазерная локация флотационного объёма камеры машины и др.
При исследовании роли геометрических параметров машины и изучении совокупности влияния гидродинамических и технологических факторов флотации применялось статистическое планирование экспериментов с использованием ортогонального центрального композиционного планирования второго порядка. Полученные системы уравнений регрессии оптимизировались с применением метода аппроксимирующего программирования. Оптимизация проводилась на ЭВМ "Искра 125".
Такой подход позволил не только повысить качество и надёжность экспериментов, но и сделал возможным непосредственное изучение зависимости, определяющих факторов флотации от конструктивных и технологических параметров машины, а так же исследовать некоторые новые закономерности, имеющие прямое практическое значение.
На основании выполненных исследований предложена новая классификация флотационных машин по характеру потоков возбуждаемых во флотационной камере перемешивающим умтройством. В соответствии с новой классификацией для наиболее распространённых классов машин с лопастным и пальцевым импеллерами предложены уравнения расчёта некоторых конструктивных и технологических параметров, определены области их применения. Сформулированы принципы моделирования, которые позволяют обеспечить условия эффективного воспроизводства процесса при переходе от модельных аппаратов к машинам промышленных размеров. Созданы методы исследования и разработки новых аппаратов с увеличением их масштаба.
Сконструирована и внедрена первая отечественная флотационная машина с объёмом камер 25 м3.
В диссертации защищаются:
- положение о равенстве удельных значений поверхности раздела фаз в гидродинамически подобных флотационных машинах, обес печивающих тождественные технологические результаты флотации;
- зависимость для расчёта удельных значений поверхности раздела фаз в камере машины по основным техническим параметрам флотационных машин;
- метод оценки технологических и конструктивных параметров флотационных машин по удельным значениям поверхности раздела жидкость-газ при аэрации и перемешивании в камере эталонного раствора;
- модель камерных процессов в машине с импеллерами;
- классификация флотационных машин по характеру внутрика-мерных потоков;
- новая конструкция импеллера и пневмомеханическая флотационная машина (A.c. 839572, 942798);
- рекомендации по осуществлению оптимальной технологии флотации углей в машине нового типа;
- метод оптимизации основных конструктивных элементов флотационных машин;
- элементы теории масштабного перехода от модели флотационной машины к её промышленному типоразмеру;
- способ и устройство прямого определения парциального давления растворённого кислорода в жидкой фазе пульпы (А.с.326502);
- способ термографической титрометрии очень быстрой экзог термической реакции каталитического окисления раствора сульфита натрия кислородом воздуха при аэрации;
- рекомендации и предложения по решению проблемы технического перевооружения флотационных отделений углеобогатительных фабрик эффективными флотационными машинами с высокой единичной производительностью.
I. ОСОБЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИКИ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Флотационные машины, при кажущейся простоте конструктивного исполнения, являются сложными технологическими аппаратами, предназначенными для одновременного осуществления нескольких принципиально различных функций:
- образования однородной пульповоздушной смеси по всему объёму камеры;
- создания оптимальной поверхности соприкосновения взаимодействующих фаз;
- обеспечения определённой степени диспергирования газовой фазы;
-создания условий для благоприятного протекания процессов взаимодействия реагентов с межфазными поверхностями и формирования устойчивых воздушно-минеральных комплексов.
Названные операции являются составными элементами, осуществляемых в камере флотационной машины процессов аэрации, суспен-дирования и кондиционирования пульпы. При этом эффективная флотация протекает в режиме каждого процесса, только в сумме с другими, обеспечивающего оптимальный технологический эффект. Поэтому подход к изучению гидродинамики флотационных машин должен быть комплексным. Рассмотрение специфики проявления каждого процесса в отдельности должно ограничиваться рамками общей задачи, а условие их частной оптимизации для машины не обязательно.
Степень изученности процессов аэрации, суспендирования и кондиционирования не одинакова. Объясняется это отсутствием достаточно надёжных методов их исследования и трудностью оценки их влияния на флотацию.
На практике под аэрацией понимается весь комплекс вопросов, связанных с подачей, распределением и диспергированием воздуха в камере машины. Суспендированием называют распределение частиц по камере с целью получения равномерной взвеси твёрдого и предотвращения образования осадка, а кондиционированием - перемешивание для создания благоприятных условий попадания реагентов на минералы и обеспечения соответствующих поверхностных превращений.
Источником осуществления этих процессов служит энергия потока жидкости. Причём, соответствующий гидродинамический режим устанавливается частично перемешивающим органом - импеллером, а частично формой пространства, в котором происходит перемешивание. Цель импеллера - сообщить жидкости необходимую энергию. Рассеяние этой энергии внутри флотационного объёма пульпы происходит различными путями, которые определяются свойством перемешиваемой среды, типом импеллера и положением всех элементов машины, ограничивающих внутреннее пространство и соприкасающихся с потоком;
С позиций современной механики текучих сред, поток, созда-7 ваемый импеллером, характеризуется общим движением жидкости, < отождествляемым с потоком массы и передачей количества движения турбулентности [15,215,216]. В машине поток массы определяет производительность импеллера, его перекачивающую способность, а турбулентность - энергетическое состояние. Поток массы в специальной литературе иногда называют транспортным или трансляционным [139,190,197,216]. Таким образом работа импеллера в камере флотационной машины может иметь результатом либо увеличение движения пульповоздушной смеси, либо турбулентность или и то и другое вместе.
Особенность внесения энергии в процессе аэрации и кондиционирования заключается в необходимости деградации энергии путём интенсивной турбулентности без активного перенесения вещества. Для суспендирования, наоборот, более важно транспортное движение потока, а требование к турбулентности может быть сведено к минимуму.
Возможность варьирования соотношением потока массы и турбулентности позволяет реализовать в камере флотационной машины практически любой заданный технологический режим, определяемый перемешиванием. Для чего необходимо соответствующим образом решить конструкцию импеллера и установить характер его работы, который помимо всего прочего определяется условиями взаимодействия импеллера и камеры, т.е. принять соответствующие: частоту вращения, отношение геометрических размеров, форму статора и др.
Специфика гидродинамики флотационных машин заключается также в изменчивости физических свойств перемешиваемой-среды, которую создаёт присутствие газовой фазы. Пузырьки при определённых условиях способны влиять на характер течения, выступая то в роли пассивных включений, то наоборот, как активные генераторы вториЧ' ных потоков. Это проявляется не столько в изменении плотности среды или локальных увеличениях скорости за счёт меняющегося газосодержания, сколько во взаимодействии турбулентности и дисперсности.
Можно предположить [51,131,137,138] , что до некоторого содержания газовой фазы, крупность пузырьков является функцией потока й они движутся в нём как частички среды (жидкости) гармонично вписываясь в общую структуру потока. Такой поток может отождествляться с жидкостью, плотность которой ниже обычной на величину пропорциональную содержанию газовой фазы. У каждой интенсивности турбулентности есть свой предел максимального газосодержания, который тем выше, чем интенсивнее перемешивание. Превышение допустимого предела вызывает коалесценцию, которая может наступать как от перенасыщения газовой фазой, так и от снижения турбулентности. Б обоих случаях образующиеся более крупные пузыри начинают всплывать, производя дополнительное перемешивание. В результате становится возможным снижение производительности транспортного потока без ухудшения суспендирующей возможности машины. Однако аэрирующая и кондиционирующая способность такого п потока снижается, вследствии невозможности внесения в такой поток больших количеств движения.
Проведенный анализ показывает, что суспендирование, при удовлетворительном решении аэрации, оказывается вторичной операцией, легко осуществимой, например, за счёт изменения направления потока. Поэтому процессом, отражающим состояние системы, можно считать степень дисперсности пузырьков воздуха, а зависимость её от интенсивности перемешивания и параметров машины наиболее показа тельной функцией. Наличие таких связей позволяет подойти к изучению турбулентности транспортного и камерных потоков с точки зрения состояния газовой дисперсии, что и было предпринято в настоящей работе [35,179].
Плодотворность такого подхода становится очевидной хотя бы потому, что в результате появляется реальная возможность увязки технологии с конструкцией через показатель, определяющий действительную технологию разделения, величину удельной поверхности газовой фазы.
Заключение диссертация на тему "Исследование, разработка теории и создание новых флотационных машин большой производительности для обогащения угля"
ОБЩИЕ вывода
1. Выполнен анализ перспектив дальнейшего развития технологии флотации угля и состояние работ в области теории конструирования флотационных машин. Показано, что структура современного хозяйства стимулирует развитие технического направления по применению в практике обогащения углей флотационных машин с большим объемом камер и высокой единичной производительностью.
Создание большеобъемных машин требует более глубокого количественного изучения внутренней гидродинамики камерных процессов разработки способов оценки взаимосвязи конструктивных параметров машин с технологическими результатами флотации, создание методов рациональной экстраполяции основ конструкции модельного образца до машины промышленного размера.
2. Показано, что технологические явления, протекающие в камере флотационной машины в условиях реального цроцесса флотации, наиболее полно описываются с позиций физико-химической гидродинамики.
В основе механизма флотации находятсямвосообменные процессы. Состояние флотационной системы во многом характеризуется условиями массопереноса на границе раздела фаз жидкость-газ, жидкость-твердое, газ-твердое. Машины, обеспечивающие одинаковые скорости физико-химических превращений с точки зрения конечного результата флотации, эквивалентны.
3. Теоретически разработан и аппаратурно оформлен принципиально новый подход к изучению механизма явлений, определяющих массоперенос на границе раздела флотационных фаз при флотации, основанный на применении полярографии на твердом золото-серебряном электроде, защищенном полупроницаемой мембраной, термографическом анализе мгновенной каталитической газо-жидкостной реакции окисления раствора сульфита натрия кислородом аэрируемого воздуха, лазерной допплеровской локации потоков, возникающих при перемешивании в камере флотационной машины.
4. Установлено, что изучение распределения парциальных давлений кислорода в жидкой фазе пульпы дает представление о степени совершенства гидродинамики флотационных машин.
Обнаружено, что физическая абсорбция газа является функцией конструкции машины. При этом каждой интенсивности перемешивания соответствует определенная степень парциального давления газа. Машины, обеспечивающие более высокое насыщение газом жидкой фазы, отличаются более высокими технологическими результатами флотации.
Парциальное давление кислорода при интенсивной аэрации в воде и пульпе одинаково зависит от конструкции аэрирующего устройства и режима его работы.
5. Аэрация в камере флотационной машины наиболее полно характеризуется величиной удельного значения поверхности раздела жидкость-газ.
6. Показано, что в качестве объективной характеристики флотационной машины можно использовать ее аэрирующую способность, оцениваемую по удельному значению поверхности раздела фаз жид-2 3 кость-газ (м /м дисперсии), образующейся при аэрации в камере флотации эталонного раствора сульфита натрия.
Теснота корреляционной связи удельной поверхности раздела фаз с выходом концентрата, его качеством и извлечением характеризуется (соответственно) отношениями 0,91; 0,88 и 0,74.
7. Осуществлено теоретическое и экспериментальное исследование гидродинамики аэраторов флотационных машин, наиболее распространенных в промышленности.
Показано, что механика движения потоков постулируется критерием мощности К* , характеризующим их кинематику. Получена для всех типов устройств корреляционная связь критерия мощности и числа Рейнольдса перемешивания Рсч.
Существуют критические значения числа Рейнольдса перемешивания 1?еч к-р , выше которых К* остается постоянным. Флотация осуществляется в закритической области при устойчиво-турбулентном режиме перемешивания, в котором разные скорости и количества движения соответствуют одной картине потоков. г'
Установлено, что приложенная энергия, диаметр импеллера, его частота вращения и объем флотационной камеры только в совокупности определяют аэрирующую и суспендирующую способности флотационной машины.
8. Выявлены основные гидравлические области в камере флотации. На основании идентификации этих областей разработана классификация машин по характеру потоков, создаваемых аэратором (импеллером). Технологические особенности флотационных машин, входящих в схему классификации, описываются общими расчетными уравнениями.
9. Определены формы связи удельной поверхности пузырьков и расхода мощности на ее образование с основными параметрами флотации.
Методом рандомизированных латинских квадратов исследованы закономерности аэрации в машинах с лопастными и пальцевыми аэраторами.
Установлено, что величина удельной поверхности пузырьков зависит от формы и размера камеры машины, конструкции и способа установки в ней импеллера, физических характеристик пульпы, интенсивности перемешивания, расхода воздуха, мощности и основных геометрических соотношений определяющих размеров.
Оуществует оптимальное газонаполнение пульпы, соответствующее максимальному значению удельной поверхности пузырьков. Каждый тип машины характеризуется своим оптимальным значением газонасыщения пульпы.
Предложено расчетное критериальное уравнение для определения величины удельной поверхности пузырьков 2-х основных промышленных типов флотационных машин. Определены области его применения и найдены значения согласующихся постоянных и показателей степеней для входящих в уравнение безразмерных комплексов.
Найдена и исследована зависимость эффективности аэрации от способа введения во флотационную систему воздуха.
Показано, что удельная поверхность пузырьков в камере флотационной машины является интегральной гидродинамической характеристикой флотационной машины.
10. Определены докалыше статистические характеристики потоков во флотационной машине. Показано, что в оптимизированной камере флотации по характеру воздействия на флотационную систему выделяются две зоны перемешивания, различающиеся среднеквадратичными значениями пульсации скорости и микромасштабом турбулентных пульсаций. Взаимодействие зон определяется объемом подачи импеллера.
Выявлена технологическая роль зон с различной интенсивностью перемешивания во флотации.
Предложена модель камерного процесса, объясняющая механизм аэрации и образования воздушно-минерального комплекса.
11. Определены и изучены гидродинамические особенности флотационных машин с большим объемом камер.
Показано, что относительно малая величина приимпеллерной зоны, низкий удельный расход мощности на флотацию, существенные различия в плотности пульпы по зонам и повышенная глубина камеры в больших машинах требуют особого подхода к выбору узла аэрации.
Найдено, что наиболее полно этим требованиям отвечает импеллер, сочетающий высокую подачу с интенсивной турбулентностью циркуляционного потока.
По результатам исследования создана оригинальная машина для флотации угольных шламов, наиболее полно отвечающая требованиям обогащения в камерах большого объема.
12. Разработана методология конструирования флотационных машин большого масштаба, включающая организацию испытаний модельного образца с целью оптимизации его параметров и проектирование по данным, полученным на модели установки промышленного размера.
Увеличение масштаба камеры осуществляется на основе сохранения геометрических пропорций модели и промышленного образца при равенстве гидродинамических характеристик перемешивания, оцениваемых по величине удельной поверхности пузырьков воздуха.
Техника проектирования с увеличением масштаба иллюстрируется примером разработки и создания ряда промышленных флотационных машин для угля типа ФПМУ с объемом камер: 0,025; 4,2; 16 и 25 м3.
Флотационные машины ФПМУ-4,2 и ФПМУ-25 внедрены на фабриках и переданы в промышленную эксплуатацию.
13. По результатам исследований, выполненных в ИЭТТ, и по проекту института "Гицромашобогащение" Поворовским опытным заводом Минтяжмаша изготовлена первая, по программе ГК СССР по науке и технике, новая пневмомеханическая машины большой производительности для обогащения угля.
14. Показано, что проблемы флотации все возрастающих объемов труднообогатимых угольных шламов наиболее эффективно решается путем внедрения высокопроизводительных машин с камерами большой вместимости.
Определена потребность углеобогащения в болыиеобъемных машинах для перевооружения отрасли машинами нового технико-экономического уровня. Разработаны рекомендации по осуществлению оптимальной технологии флотации в машинах нового типа.
Экономический эффект от внедрения новых машин в отрасли составил 288 тыс.руб. Ожидаемый согласованный экономический эффект от производства и использования больших машин в углеобогащении составляет 3,2 млн.руб.