автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Исследование процессов, разработка и создание металлогидридной системы хранения и очистки водорода для энергоустановок на основе ТПТЭ киловаттного класса мощности

кандидата технических наук
Борзенко, Василий Игоревич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Исследование процессов, разработка и создание металлогидридной системы хранения и очистки водорода для энергоустановок на основе ТПТЭ киловаттного класса мощности»

Текст работы Борзенко, Василий Игоревич, диссертация по теме Энергетические системы и комплексы

61 12-5/3914

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

БОРЗЕНКО Василий Игоревич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ МЕТАЛЛОГИДРИДНОЙ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ И ОЧИСТКИ ВОДОРОДА ДЛЯ ЭНЕРГОУСТАНОВОК НА ОСНОВЕ ТПТЭ КИЛОВАТТНОГО КЛАССА МОЩНОСТИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.14.01 —энергетические системы и комплексы

Научный руководитель: доктор физико-математических наук Малышенко Станислав Петрович

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Металлогидридные технологии для энергетики. Современное

состояние вопроса......................................................................................................^

1.1 Технологии хранения водорода..........................................................................11

1.1.1 Физические методы хранения водорода.....................................................11

1.1.2 Адсорбционные методы хранения водорода..............................................13

1.1.3 Химические методы хранения водорода.....................................................15

1.2 Металлогидридные технологии хранения и очистки водорода......................17

1.3 Особенности тепловых процессов при сорбции/десорбции водорода в металлогидридных пористых засыпках...................................................................23

1.4 Применение металлогидридных систем хранения и очистки водорода........30

3?

1.5 Выводы к главе 1..................................................................................................^

Глава 2. Создание комплексного экспериментального стенда. Методика

.......................................33

2.1 Общие требования к экспериментальному стенду...........................................33

экспериментальных исследовании.

2.1 Общие требования к экспериме

2.2 Схема и состав оборудования комплексного экспериментального стенда... 35

2.2.1 Система предварительной очистки водорода.............................................38

2.2.2 Экспериментальная система тонкой очистки водорода............................41

2.2.3 Реактор РХО-1 системы тонкой очистки водорода...................................43

2.2.4 Водородсодержащие материалы для системы тонкой очистки...............45

2.3 Экспериментальная система хранения водорода.............................................46

48

2.4. Система диагностики и управления..................................................................

до

2.5. Технология подготовки газовых смесей...........................................................

2.6. Измерение состава газа в реальном времени...................................................50

53

2.7. Электрохимическии генератор.............................................................................

2.8. Оценка погрешностей основных измерении....................................................

60

2.9. Выводы к главе 2.................................................................................................

Глава 3. Экспериментальные исследования процессов тепломассообмена.

Создание оптимизированных реакторов для систем очистки и хранения..............61

3.1 Экспериментальные исследования процессов тепломассообмена при сорбции чистого водорода........................................................................................61

3.2 Оценка коэффициента теплоотдачи к внешнему теплоносителю..................68

3.3 Сравнение результатов экспериментов с результатами моделирования.......70

3.4 Оптимизация конструкции металлогидридных реакторов с точки зрения улучшения тепломассообмена..................................................................................74

3.5 Реактор рхо-3........................................................................................................78

3.6. Выбор новых водородсодержащих материалов для систем хранения и очистки........................................................................................................................82

3.7 . Реактор системы хранения РХ-1......................................................................83

3.8 Выводы к Главе 3..............................................................................................87

Глава 4. Экспериментальные исследования системной интеграции ТПТЭ и металлогидридных устройств хранения и очистки водорода...................................89

4.1 Концепция интегрированной системы топливообеспечения..........................89

4.2 Испытания ТПТЭ с использованием баллонной системы хранения водорода ......................................................................................................................................90

4.3 Испытания ТПТЭ с использованием металлогидридной системы хранения

92

водорода......................................................................................................................

4.3 Выводы к главе 4..................................................................................................94

Глава 5. Экспериментальные исследования процессов очистки водорода.............95

5.1. Модернизация экспериментальной установки................................................95

5.2 Предварительные исследования и выбор способа очистки водорода............98

5.3 Автоматизация процесса очистки водорода...................................................101

5.4 Оптимизация автоматического режима процесса очистки водорода...........105

5.5 Влияние зависимости свободного объёма реактора от массового содержания водорода на характеристики процесса очистки....................................................109

5.6 Эффект перераспределения водорода при релаксации процесса зарядки... 112

5.7 Выводы к Главе 5...............................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................115

Список использованных источников........................................................................117

ВВЕДЕНИЕ

Первый элемент таблицы Менделеева - водород обладает уникальными физико-химическими свойствами, делающими его самым перспективным промежуточным энергоносителем для будущих нужд энергетики, химической технологии и транспорта. Действительно, самая высокая теплота сгорания, достаточно хорошая реакционная способность водорода, доступность в виде разнообразных соединений, в том числе в составе воды и углеводородов, позволяют разработку огромного числа технологий преобразования энергии в водород и обратного использования водорода в качестве топлива. Водород, как промежуточный энергоноситель, может быть использован в распределенных энергетических сетях, транспортных системах, системах автономного энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии и перспективных системах аккумулирования электроэнергии в централизованных сетях. Необходимость снижения нагрузки на мировую экосистему по мере роста потребления энергии, также, заставляет искать новые подходы к повышению эффективности производства и потребления энергии, что выводит водородные технологии на первое место в силу экологической чистоты процесса окисления

водорода.

Рост интереса к водородным энергетическим технологиям последнего времени, в большой степени связан с успехами в разработке и создании электрохимических генераторов (топливных элементов), преобразующих водород и кислород воздуха в электрическую энергию с высоким КПД. Из всех типов топливных элементов наиболее перспективными видятся системы на основе полимерэлектролитных ячеек (твердополимерные топливные элементы, ТПТЭ), характеризующиеся низкими рабочими температурами, высокой плотностью потока энергии в единичной ячейке и большим сроком службы при правильной эксплуатации. К настоящему времени в мире создано большое число успешных демонстрационных и промышленных систем на основе ТПТЭ, в том числе транспортных, однако дальнейшее развитие технологии сдерживается рядом технических проблем, где ключевой является проблема хранения водорода, как на борту транспортного средства, так и в стационарных энергетических установках.

Среди разрабатываемых новых технологий и устройств хранения водорода наиболее экономически приемлемыми и безопасными могут стать устройства и системы, основанные на использовании обратимых металлогидридов -интерметаллических соединений (ИМС), способных избирательно и обратимо

поглощать водород. При этом основная масса водорода в системе находится в связанном твердофазном состоянии, что обеспечивает повышенную безопасность при эксплуатации. Водород поглощается ИМС с отводом тепла и выделяется при нагреве, причем большой тепловой эффект реакции обеспечивает весьма сильную зависимость равновесного давления водорода над сплавом от температуры - для низкотемпературных систем оно может изменяться от долей атмосферы до величины порядка 1 МПа при изменении температур от 20 °С до 80-90 °С. Это позволяет обеспечить проведение процессов поглощения и выделения водорода за счет имеющихся в системе энергообеспечения ресурсов горячей и холодной воды и осуществить безмашинное компримирование газообразного водорода за счет использования низкопотенциального тепла потерь в топливном элементе. Поскольку ИМС избирательно поглощают только водород, в циклическом процессе сорбции/десорбции осуществляется очистка водорода от примесей. Для низкотемпературных гидридов ИМС весовое содержание водорода в металлогидридах относительно невелико (1-2%), но объемная плотность (более 75 кг Н2/м3) превышает плотность жидкого водорода. По низшей теплоте сгорания это соответствует более 2,5 МВт-ч/м3 среды хранения энергии. Поэтому металлогидридные системы очистки и хранения водорода на основе низкотемпературных гидридов весьма перспективны для создания систем аккумулирования энергии для стационарных энергоустановок, в том числе на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В активированном состоянии металлогидриды в реакторах сорбции/десорбции водорода являются мелкодисперсным порошком с характерными размерами частиц примерно 1-10 мкм с низкой эффективной теплопроводностью среды (0,11 Вт/м-К), зависящей от давления водорода и концентрации поглощенного водорода частицами сплава. Реакция сорбции/десорбции водорода сопровождается большим тепловым (20-70 кДж/моль Н2) и объемным эффектами. Основным лимитирующим процессом, определяющим эффективность работы металлогидридных реакторов, является тепломассоперенос в металлогидридной засыпке при сорбции/десорбции. Теория тепломассообмена в мелкодисперсных средах при наличии фазовых превращений и реакции сорбции/десорбции, учитывающая размерные и масштабные эффекты, в настоящее время отсутствует. В этой связи важнейшими задачами становятся экспериментальные исследования процессов тепломассопереноса в реакторах и разработка эффективных методов их математического моделирования и инженерных методик оптимизации конструктивных решений.

Другой, не менее важный класс научных и технических задач, связан с разработкой, эффективных технологий системной интеграции металлогидридных устройств для хранения и очистки водорода с энергоустановкой на основе ТПТЭ с учетом требований потребителей энергии (график потребления, требуемая электрическая и тепловая мощность), а также с источниками водорода. Для таких систем необходима оптимизация как схемы автономной энергоустановки в целом, так и режимов работы ее агрегатов, исходя из графиков электрической и тепловой нагрузки конкретных потребителей. Исходя из вышеизложенных научно-технических барьеров на пути развития технологии, целями работы являются:

1. Разработка и создание комплексного экспериментального стенда для проведения исследований процессов тепломассопереноса в металлогидридных реакторах систем хранения и очистки водорода и проблемы системной интеграции металлогидридных устройств с энергоустановкой киловаттного класса мощности на основе ТПТЭ.

2. Исследование особенностей тепломассопереноса в металлогидридных реакторах при сорбции и десорбции чистого водорода и водорода с примесями и создание экспериментальных образцов реакторов производительностью до 3 н.м3/ч и емкостью до 12 н.м3.

3. Исследование особенностей системной интеграции металлогидридных устройств хранения и очистки водорода с энергоустановками киловаттного класса мощности на основе ТПТЭ и создание экспериментальной системы хранения и очистки водорода для топливообеспечения энергоустановок на основе электрохимических генераторов.

При выполнении работы получены следующие новые научные результаты: •Разработан и создан комплексный экспериментальный стенд, позволяющий проводить исследования, как тепловых процессов в металлогидридных реакторах различных типов и масштабов, так и проблем системной интеграции металлогидридных устройств с энергоустановками киловаттного класса мощности на основе ТПТЭ.

•Выполнен комплекс исследований тепловых процессов в металлогидридных реакторах при сорбции и десорбции водорода и разработана оригинальная методика экспериментов, основанная на инструментальном ограничении расхода водорода. Впервые определены различные режимы зарядки металлогидридных реакторов и установлены условия реализации оптимальных режимов.

•Разработаны конструкции и изготовлены экспериментальные образцы металлогидридных реакторов для систем очистки и хранения водорода. Проведены их успешные испытания и определены оптимальные режимы работы. •Впервые исследованы особенности тепловых процессов в металлогидридных средах, связанные с наличием неабсорбируемых газовых примесей в водороде и предложена технология глубокой очистки водорода путем циклирования давления в реакторах. Изучены основные факторы, лимитирующие потери водорода при очистке, и эффективность процессов очистки водорода.

•Впервые исследованы основные проблемы системной интеграции металлогидридных устройств очистки и хранения водорода с промышленной энергоустановкой и создана интегрированная с ТПТЭ система топливообеспечения. Определены основные источники потерь и направления оптимизации структурной схемы системы топливообеспечения.

•Впервые разработаны и практически реализованы алгоритмы работы автоматической системы управления технологическими процессами для металлогидридных систем очистки водорода, в том числе, в составе энергоустановки на основе ТПТЭ мощностью до 5 кВт.

Практическая значимость полученных результатов состоит в создании научно-технических основ технологии водородного аккумулирования энергии с использованием металлогидридных устройств для автономных систем энергообеспечения киловаттного класса мощности, разработке оригинальных конструктивных решений для стационарных систем хранения и очистки водорода, допускающих масштабирование, которые могут быть практически использованы при создании систем обеспечения различных технологических процессов высокочистым водородом в микроэлектронной, фармацевтической, пищевой и

ряде других отраслей.

Достоверность результатов работы обусловлена результатами детальных экспериментальных исследований процессов тепломассопереноса в металлогидридных системах, экспериментальными исследованиями интегрированных систем и сопоставлением с теоретическими расчетами процессов тепломассопереноса в разработанных металлогидридных аккумуляторах. Автор защищает:

1. Разработку и создание комплексного экспериментального стенда для исследований процессов тепломассопереноса в металлогидридных средах и процессов системной интеграции металлогидридных устройств хранения и

очистки водорода с ТПТЭ, включающего все основные элементы перспективных металлогидридных систем топливо и -энергообеспечения автономных объектов киловаттного класса мощности.

2. Методику экспериментальных исследований процессов в металлогидридных реакторах, основанную на аппаратном ограничении расхода водорода.

3. Результаты фундаментальных экспериментальных исследований процессов тепломассопереноса в мелкодисперсных металлогидридных средах при сорбции и десорбции чистого водорода и с газовыми примесями.

4. Разработку и реализацию алгоритма работы АСУ ТП в металлогидридной системе хранения и очистки водорода интегрированной с ТПТЭ.

5. Разработанные конструкции и результаты испытаний экспериментальных образцов металлогидридных реакторов хранения и очистки водорода производительностью до 5 н.м3/ч и емкостью по водороду до 15 н.м3.

6. Результаты исследований особенностей системной интеграции металлогидридных устройств и энергоустановок на основе ТПТЭ киловаттного класса мощности в автономные системы энергообеспечения и предложения по оптимизации основных схемных и конструктивных решений.

Все перечисленные выше результаты получены автором лично или при его определяющем участии. Материалы диссертации были представлены на:

• 11-ой Международной конференции по чистой энергетике, 2-5 ноября 2011 г., Тайчунг, Тайвань.

»XVIII Школе -семинаре «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях», 23-27 мая 2011 г., Звенигород.

»Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию ОИВТ РАН, Москва, сентябрь 2011 г.

»18-ой Всемирной конференции по водородной энергетике, 16-21 мая 2010 г., Эссен, Германия.

•II Международной выставке и конференции «Технологии хранения водорода», 2829 октября 2009 г., Москва.

•Семинаре Соглашения по внедрению водорода Международного энергетического агентства (HIAIEA Task 17/22), Сакакоми лейк, Канада, 2-5 марта 2008 г.

•2-ом Международном конгрессе по водородной энергетике, Стамбул, Турция, 1519 июля 2007 г.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов, разработка и создание металлогидридной системы хранения и очистки водорода для энергоустановок на основе ТПТЭ киловаттного класса мощности"

На правах рукописи

005042940

БОРЗЕНКО Василий Игоревич

Исследование процессов, разработка и создание металлогидридной системы хранения н очистки водорода для энергоустановок на основе ТПТЭ кнловаттного класса мощности

05.14.01 — энергетические системы и комплексы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 МДМ 2012

Москва - 2012

005042940

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Объединенном институте высоких температур Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

Малышенко Станислав Петрович;

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Кулешов Николай Васильевич;

доктор технических наук, Попель Олег Сергеевич.

Ведущая организация: Национальный исследовательский центр

«Курчатовский институт».

Защита состоится " 30 " мая 2012 г. в 11 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.110.03 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Объединенного института высоких температур Российской академии наук по адресу: г. Москва, ул. Ижорская, д. 13, стр. 2, экспозиционный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИВТ РАН.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 125412, Москва, Ижорская ул., д.13, стр.2, Диссертационный совет Д 002.110.03 ОИВТ РАН.

Автореферат разослан " 27_" апреля 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.110.03 д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук

Вараксин А.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Рост интереса к водородным энергетическим технологиям последнего времени, в большой степени связан с успехами в разработке и создании электрохимических генераторов (топливных элементов), преобразующих водород и кислород воздуха в электрическую энергию с высоким КПД. Из всех типов топливных элементов наиболее перспективными видятся системы на основе полимерэлектролитных ячеек (твердополимерные топливные элементы, ТГТТЭ), характеризующиеся низкими рабочими температурами, высокой плотностью потока энергии в единичной ячейке и большим сроком службы при правильной эксплуатации. К настоящему времени в мире создано большое число успешных демонстрационных и промышленных систем на основе ТПТЭ, в том числе транспортных, однако дальнейшее развитие технологии сдерживается рядом технических проблем, где ключевой является проблема хранения водорода, как на борту транспортного средства, так и в стационарных энергетических установках.

Среди разрабатываемых новых технологий и устройств хранения водорода наиболее экономически приемлемыми и безопасными могут стать устройства и системы, основанные на использовании обратимых металлогидридов — интерметаллических соединений (ИМС), способных избирательно и обратимо поглощать водород [1, 2]. При этом основная масса водорода в системе находится в связанном твердофазном состоянии, что обеспечивает повышенную безопасность при эксплуатации. Водород поглощается ИМС с отводом тепла и выделяется при нагреве, причем большой тепловой эффект реакции обеспечивает весьма сильную зависимость равновесного давления водорода над сплавом от температуры — для низкотемпературных систем оно может изменяться от долей атмосферы до величины порядка 1 МПа при изменении температур от 20 °С до 80-90 °С. Это позволяет обеспечить проведение процессов поглощения и выделения водорода за счет имеющихся в системе энергообеспечения ресурсов горячей и холодной воды и осуществить безмашинное компримирование газообразного водорода за счет использования низкопотенциального тепла потерь в топливном элементе. Поскольку ИМС избирательно поглощают только водород, в циклическом процессе сорбции/десорбции осуществляется очистка водорода от примесей. Для низкотемпературных гидридов ИМС весовое содержание водорода в металлогидридах относительно невелико (1-2%), но объемная плотность (более 75 кг Н2/м3) превышает плотность жидкого водорода. По низшей теплоте сгорания это соответствует более 2,5 МВтч/м3 среды хранения энергии.

Поэтому металлогидридные системы очистки и хранения водорода на основе низкотемпературных гидридов весьма перспективны для создания систем аккумулирования энергии для стационарных энергоустановок, в том числе на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В активированном состоянии металлогидриды в реакторах сорбции/десорбции водорода являются мелкодисперсным порошком с характерными размерами частиц примерно 1-10 мкм с низкой эффективной теплопроводностью среды (0,1-1 Вт/м-К), зависящей от давления водорода и концентрации поглощенного водорода частицами сплава. Реакция сорбции/десорбции водорода сопровождается большим тепловым (20-50 кДж/моль Н2) и объемным эффектами. Основным лимитирующим процессом, определяющим эффективность работы металлогидридных реакторов, является тепломассоперенос в металлогидридной засыпке при сорбции/десорбции. Теория тепломассообмена в мелкодисперсных средах при наличии фазовых превращений и реакции сорбции/десорбции, учитывающая размерные и масштабные эффекты, в настоящее время отсутствует. В этой связи важнейшими задачами становятся экспериментальные исследования процессов тепломассопереноса в реакторах и разработка эффективных методов их математического моделирования и инженерных методик оптимизации конструктивных решений.

Другой, не менее важный класс научных и технических задач, связан с разработкой эффективных технологий системной интеграции металлогидридных устройств для хранения и очистки водорода с энергоустановкой на основе 11113 с учетом требований потребителей энергии (график потребления, требуемая электрическая и тепловая мощность), а также с источниками водорода. Для таких систем необходима оптимизация как схемы автономной энергоустановки в целом, так и режимов работы ее агрегатов, исходя из графиков электрической и тепловой нагрузки конкретных потребителей.

Цели работы:

• Разработка и создание комплексного экспериментального стенда для проведения исследований процессов тепломассопереноса в металлогидридных реакторах систем хранения и очистки водорода и проблемы системной интеграции металлогидридных устройств с энергоустановкой киловаттного класса мощности на основе ТПТЭ.

• Исследование особенностей тепломассопереноса в металлогидридных реакторах при сорбции и десорбции чистого водорода и водорода с

примесями и создание экспериментальных образцов реакторов производительностью до 3 н.м3/ч и емкостью до 12 н.м3.

Исследование особенностей системной интеграции металлогидридных устройств хранения и очистки водорода с энергоустановками киловаттного класса мощности на основе ТГТТЭ и создание экспериментальной системы хранения и очистки водорода для топливообеспечения энергоустановок на основе электрохимических генераторов.

Научная новизна

При выполнении работы получены следующие новые научные результаты: Разработан и создан комплексный экспериментальный стенд, позволяющий проводить исследования, как тепловых процессов в металлогидридных реакторах различных типов и масштабов, так и проблем системной интеграции металлогидридных устройств с энергоустановками киловаттного класса мощности на основе ТПТЭ.

Выполнен комплекс исследований тепловых процессов в металлогидридных реакторах при сорбции и десорбции водорода и разработана оригинальная методика экспериментов, основанная на инструментальном ограничении расхода водорода. Впервые определены различные режимы зарядки металлогидридных реакторов и установлены условия реализации оптимальных режимов.

Разработаны конструкции и изготовлены экспериментальные образцы металлогидридных реакторов для систем очистки и хранения водорода. Проведены их успешные испытания и определены оптимальные режимы работы.

Впервые исследованы особенности тепловых процессов в металлогидридных средах, связанные с наличием неабсорбируемых газовых примесей в водороде и предложена технология глубокой очистки водорода путем циклирования давления в реакторах. Изучены основные факторы, лимитирующие потери водорода при очистке, и эффективность процессов очистки водорода. Впервые исследованы основные проблемы системной интеграции металлогидридных устройств очистки и хранения водорода с промышленной энергоустановкой и создана интегрированная с ТПТЭ система топливообеспечения. Определены основные источники потерь и направления оптимизации структурной схемы системы топливообеспечения. Впервые разработаны и практически реализованы алгоритмы работы автоматической системы управления технологическими процессами для металлогидридных систем очистки водорода, в том числе, в составе энергоустановки на основе ТПТЭ мощностью до 5 кВт.

Практическая значимость

• В результате выполненных исследований созданы научно-технические основы технологии водородного аккумулирования энергии с использованием металлогидридных устройств для автономных систем энергообеспечения киловаттного класса мощности;

• Разработанные оригинальные конструктивные решения для стационарных систем хранения и очистки водорода допускают масштабирование и могут быть практически использованы при создании систем обеспечения различных технологических процессов высокочистым водородом в микроэлектронной, фармацевтической, пищевой и ряде других отраслей.

Достоверность полученных результатов Достоверность результатов работы обусловлена результатами детальных экспериментальных исследований процессов тепломассопереноса в металлогидридных системах, экспериментальными исследованиями интегрированных систем и сопоставлением с теоретическими расчетами процессов тепломассопереноса в разработанных металлогидридных аккумуляторах.

Положения выносимые на защиту

Автор защищает:

1. Разработку и создание комплексного экспериментального стенда для исследований процессов тепломассопереноса в металлогидридных средах и процессов системной интеграции металлогидридных устройств хранения и очистки водорода с ТПТЭ, включающего все основные элементы перспективных металлогидридных систем топливо и -энергоообеспечения автономных объектов киловаттного класса мощности.

2. Методику экспериментальных исследований процессов в металлогидридных реакторах, основанную на аппаратном ограничении расхода водорода.

3. Результаты фундаментальных экспериментальных исследований процессов тепломассопереноса в мелкодисперсных металлогидридных средах при сорбции и десорбции чистого водорода и с газовыми примесями.

4. Разработку и реализацию алгоритма работы АСУ ТП в меташюгидридной системе хранения и очистки водорода интегрированной с ТПТЭ.

5. Разработанные конструкции и результаты испытаний экспериментальных образцов металлогидридных реакторов хранения и очистки водорода производительностью до 5 н.м3/ч и емкостью по водороду до 15 н.м3.

6. Результаты исследований особенностей системной интеграции металлогидридных устройств и энергоустановок на основе ТПТЭ киловаттного класса мощности в автономные системы энергообеспечения и предложения по оптимизации основных схемных и конструктивных решений.

Личный вклад автора

Все перечисленные выше результаты получены автором лично или при его определяющем участии.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на:

• 11-ой Международной конференции по чистой энергетике, 2-5 ноября 2011 г., Тайчунг, Тайвань.

• XVIII Школе -семинаре «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях», 23-27 мая 2011 г., Звенигород.

• Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию ОИВТ РАН, Москва, сентябрь 2011 г.

• 18-ой Всемирной конференции по водородной энергетике, 16-21 мая 2010 г., Эссен, Германия.

• II Международной выставке и конференции «Технологии хранения водорода», 28-29 октября 2009 г., Москва.

• Семинаре Соглашения по внедрению водорода Международного энергетического агентства (HIA IE A Task 17/22), Сакакоми лейк, Канада, 2-5 марта 2008 г.

• 2-ом Международном конгрессе по водородной энергетике, Стамбул, Турция, 15-19 июля 2007 г.

• Семинаре Соглашения по внедрению водорода Международного энергетического агентства (HIA IEA Task 17/22), Виндермере, Англия, 2-6 мая 2006 г.

• Международном симпозиуме по водородной энергетике. Москва, 1—2 ноября 2005 г.

• Конференции по технологиям хранения водорода Международного партнерства по водородной экономике, Лука, Италия, 19-22 июня 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 2 входят в перечень ВАК, получено 2 патента.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 124 страницы, включая 72 рисунка, 11 таблиц и библиографию, содержащую 118 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность выбранной темы и определены цели работы.

Первая глава представляет собой обзор литературы, посвященной современному состоянию вопроса разработки и создания систем хранения и очистки водорода на основе металлогидридных технологий. Рассмотрены различные технологии хранения водорода, изложены физические основы технологии обратимого твердофазного хранения водорода (ОТХВ) в гидридах металлов и рассмотрены работы, связанные с исследованиями в области создания новых интерметаллических соединений для систем хранения и очистки водорода. Рассмотрены различные химические системы, пригодные в технологии ОТХВ, перспективы их практического применения. Отмечены как недостатки, в частности, низкое массовое содержание водорода, так и достоинства низкотемпературных металлогидридов (НМГ) на основе Ьа"№3, а именно, хорошая изученность свойств и удобство их модификации. Рассмотрены литературные источники по моделированию процессов тепломассообмена при сорбции/десорбции водорода в пористых засыпках НМГ и произведен выбор модели для сопоставления с результатами экспериментальных исследований [3]. На основе литературных источников проанализированы возможные источники и состав примесей в водороде и проведена их классификация по степени отравляющего воздействия на НМГ. Рассмотрены различные технологии очистки водорода и сделан вывод о возможности построения универсальных стационарных систем хранения и очистки водорода на основе НМГ для использования совместно с ТПТЭ в энергоустановках резервного питания и в автономных энергоустановках на основе ВИЭ в качестве аккумулятора энергии.

Во второй главе приводится описание созданного комплексного экспериментального стенда (КЭС), предназначенного для решения следующих задач: исследования процессов тепломассообмена в металлогидридных

пористых средах при сорбции чистого водорода, а также при наличии примесей во входящем газе и проверки выбранных математических моделей; экспериментального исследования режимов работы металлогидридных устройств хранения и очистки водорода; исследования сорбирующих свойств различных НМГ; исследования особенностей совместной работы T1IГЭ и металлогидридной системы хранения водорода. В соответствии со сформулированными требованиями КЭС состоит из подсистем предварительной очистки водорода, экспериментальной системы тонкой очистки, системы хранения водорода, серийной энергоустановки на ТГГГЭ (GenCore 5В(Т) 48), системы диагностики и управления и модельного потребителя мощности. Для решения задач экспериментальных исследований тепломассообмена в пористых засыпках НМГ созданы модульные исследовательские реакторы хранения и очистки водорода РХО-1 (Рис.1), оснащенные датчиками температуры и давления. В качестве сплава образующего НМГ в реакторе использовался сплав Mmo.8Lao.2Ni4iFeo.gAlo.1 (4,69 кг), созданный в МГУ [4] и отличающийся повышенной разностью величин давления в заданном интервале температур десорбции 20-60°С. На Рис. 2 приведены изотермы десорбции водорода указанным сплавом (Р-С-Т диаграмма).

На начальном этапе исследования в качестве металлогидридного хранилища чистого водорода был использован аккумулятор, созданный ранее в ИПМаш HAH Украины [5] совместно с ИВТ РАН и оснащенный сплавом на основе LaNi5, а именно его модификацией церием: Lao.ssCeo^Ni^esAlo.is-

Рис. 1. Модульный металлогидридный реактор хранения и очистки водорода РХО-1

Массовое содержание водорода, %

Рис. 2. Изотермы десорбции водорода в системе Mmo.8Lao.2Ni4jFeo.8Alo ! -Н2

Приводятся состав и параметры системы

диагностики КЭС, основанной на многофункциональном РХ1-1036, оценочные

шасси N1 приводятся расчеты измерений давления и описывается приготовления смесей для

погрешностей температуры, расхода и методика газовых исследований

процессов тепломассообмена при сорбции водорода с примесями неабсорбируемых

газов.

В третьей главе диссертации приводятся основные результаты экспериментальных исследований процессов тепломассообмена [6] при сорбции/десорбции чистого водорода в реакторе РХО-1, их сравнения с результатами математического моделирования, описания конструкций нескольких типов созданных металлогидридных реакторов с оптимизированными теплообменными характеристиками и результаты их испытаний. В ходе экспериментальных исследований была применена оригинальная методика аппаратного ограничения расхода на входе/выходе из реактора, позволяющая избежать потери ценных данных по интегральным расходным характеристикам реактора (Рис. 3) и определить стадии зарядки/разрядки реактора с целью, дальнейшей оптимизации его режимов работы. Для сопоставления с расчетами по модели [3] были получены временные характеристик давления и температуры (Рис. 4 и 5). По результатам серии экспериментов по зарядке и разрядке реактора РХО-1 его водородная емкость оказалась равной 690±5 нл (1,33 % масс.). Для номинальных расходов от 30% и выше время зарядки реактора до 650 нл составило 18±1 мин и практически не зависело от начальных условий, для меньших номинальных расходов наблюдался рост времени зарядки до 30 мин (режим 10%). Для большинства номинальных расходов водорода реактор не может долго поддерживать установленную скорость поглощения водорода (Рис. 3). Анализ кривых роста содержания водорода в поглощающем сплаве показывает, что в общем случае процесс поглощения водорода протекает в три стадии. На первой

Время, мин

Рис. 3. Расход водорода на входе в реактор для различных режимов зарядки, 1 - 100% (240 н.л/мин), 2 -80%; 3 - 40%; 4 - 20%; 5 - 10%

Время, мин

Рис. 4. Температура в центре засыпки водородопоглощающего материала для различных режимов зарядки, 1 - 100%, 2 - 80%; 3 - 40%; 4 - 20%; 5 - 10%

стадии реакция ограничена притоком газа в реактор через регулятор, и расход водорода постоянен, содержание водорода в поглощающем сплаве растет

линейным образом. Окончание первой

1 5 10 Время, мин

Рис. 5. Давление в реакторе для различных режимов зарядки, 1 - 10%, 2 - 20%; 3 - 30%; 4 - 40%; 5 - 60%; 6 - 100%

стадии характеризуется резким снижением расхода водорода на входе в реактор. Вторая стадия характеризуется постепенным снижением скорости поглощения водорода и по мере снижения расхода водорода на входе в реактор переходит в третью стадию, на которой достигается окончательное насыщение

поглощающего сплава водородом. Эти особенности работы металлогидридного реактора определяются характером

теплопереноса в засыпке водородопоглощающего сплава. На Рис. 4 представлены кривые изменения температуры в засыпке в течение процесса зарядки

реактора. Первая стадия зарядки сопровождается резким прогревом засыпки, вызванным выделением теплоты реакции поглощения водорода. Анализ перепада температур в засыпке (Рис. 6) показывает, что в наиболее интенсивных режимах зарядки на первой стадии температура у охлаждаемой границы засыпки выше, чем в ее центре, то есть прогрев распространяется от внешних границ засыпки к центру по мере проникновения водорода от проницаемых стенок водородопоглощающих модулей в поровое пространство между частицами сплава. Частицы у границы засыпки быстрее контактируют с водородом и, соответственно, выделяют больше тепла, чем частицы в центре. При этом внешнее охлаждение практически не играет никакой роли на первой стадии процесса зарядки реактора, и его тепловое состояние определяется только скоростью подачи водорода в поглощающую зону. По мере роста температуры засыпки и насыщения частиц сплава водородом, их поглощающая способность снижается, что приводит к росту давления водорода в реакторе (Рис. 5). Окончание первой стадии зарядки характеризуется достижением максимума температуры, формированием радиального градиента температуры в засыпке, а также, резким снижением темпа роста давления в реакторе. На второй стадии зарядки скорость поглощения водорода в засыпке ограничивается скоростью отвода тепла реакции через охлаждаемую стенку,

процесс на этой стадии перестает зависеть от начальных условий, при этом происходит при температуре, близкой к максимальной, и характеризуется слабым

ростом давления в реакторе. На третьей стадии сплав уже практически насыщен

водородом, интенсивность тепловыделения значительно снижена, и происходит охлаждение реактора при давлении, равном давлению на входе в реактор. Отличаются по характеру режимы зарядки с малым расходом водорода на входе (см. представленный на рисунках режим 10% и,

0,2 0,4 0,6

Давление, МПа

Рис. 6. Разница между температурой в центре засыпки поглощающего сплава и температурой у внешней охлаждаемой стенки в зависимости от давления в реакторе: 1 - 10%, 2 - 20%; 3 — 30%;

4 - 40%; 5 - 60%; 6 - 100%

частично, режим 20%). В этих режимах начального расхода водорода недостаточно для создания избыточного тепловыделения в реакционной зоне, тепло реакции отводится через охлаждаемую стенку, и в результате первая и вторая стадии зарядки сливаются. Такие режимы можно назвать сбалансированными. В процессе разрядки реактора можно выделить те же три стадии, что и при его зарядке, отличающиеся только знаком изменения характеристик процесса.

На Рис. 7 показано изменение среднеинтегральной концентрации связанного водорода в реакторе в процессе зарядки, рассчитанное с использованием подобранной зависимости равновесного давления по модели, созданной в МЭИ (ТУ) [3]. Подбор производился для максимального режима, поэтому именно в этом режиме наблюдается наилучшее соответствие результатов расчета и эксперимента. В остальных режимах наблюдается отклонение в начальные

3"

го о. н

I 0) =г

I

о ^

о;

го т о о о го

0,0100 -

0,0010

0,0001

Эксперимент, режим 20% Расчет, режим 20% Эксперимент, режим 30% Расчет, режим 30%

Эксперимент, режим 100% Расчет, режим 100%

10

15

Время, мин

Рис. 7. Изменение среднеинтегральной концентрации водорода в твердой фазе в

процессе сорбции

моменты времени, которое может быть обусловлено зависимостью ширины «плато» равновесной изотермы от температуры, которое в данном расчете не учитывалось. В результате численного моделирования удалось достичь хорошего количественного соответствия экспериментальным данным по среднеинтегральным характеристикам работы металлогидридного реактора и

Рис. 8. Разработанные реакторы хранения и очистки водорода: 1 - РХО-1; 2 -РХО-2 (трубная доска); 3 - РХО-3 (трубная доска); 4 - РХО-5 (только один патрон,

сильфон)

качественного соответствия в локальных характеристиках. По итогам экспериментальных исследований и в соответствии с рекомендациями по

результатам математического

моделирования были спроектированы и созданы несколько типов

металлогидридных реакторов патронного типа (Рис. 8) для систем тонкой очистки водорода с улучшенными теплообменными характеристиками и динамикой зарядки/разрядки (РХО-3). Основными техническими решениями, обусловившими улучшение характеристик по отношению к реактору РХО-1, явились уменьшение толщины сорбирующего слоя и увеличение удельной площади теплообмена путем создания канала для внутреннего тока теплоносителя [7]. Для системы хранения очищенного водорода был создан реактор на 81 кг сплава, изготовленный по схеме аналогичной реакторам очистки РХО-3 (Рис. 9). Состав использованных гидридообразующих материалов был оптимизирован с точки зрения соответствия предполагаемым режимам работы реакторов

Рис. 9. Реактор хранения водорода РХ-1

системы очистки и хранения. Выбраны оптимальные композиции интерметаллических сплавов, исследованы их свойства и изготовлены партии сплавов ЬаРе0лМпо.з^в - для использования в системе очистки водорода, и Ьаа5Мс105А1(пРео.4Соо2№4з. — для использования в системе хранения водорода.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований системной интеграции ТПТЭ и созданных металлогидридных устройств хранения и очистки водорода, где были измерены основные

интегральные характеристики энергоустановки (Рис. 10), такие как потребляемая мощность (в пересчете на теплоту сгорания водорода), мощность стэка ТПТЭ, общая мощность энергоустановки с учетом собственных нужд и инвертирования постоянного тока в переменный (220 В, 50 Гц) и соответствующие КПД. Учитывая, что рабочая температура ТПТЭ лежит в диапазоне равновесных температур НМГ типа АВ5, сделан вывод о целесообразности использования низкопотенциального тепла системы охлаждения ТПТЭ для десорбции водорода в реакторах систем ОТХВ. При совместной работе с ТПТЭ, реактор РХ-1 продемонстрировал ёмкость по водороду более 13 н.м3 и обеспечил работу ТПТЭ на номинальной мощности в течении более 3-х часов при нагреве в диапазоне 30 -85 "С.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований процесса очистки водорода, описание созданной автоматической металлогидридной системы очистки водорода, использующей технологию схожую с методом коротко-цикловой адсорбции (КЦА), и приводится алгоритм её функционирования. Особенностью предложенного метода циклирования давления является избирательное поглощение адсорбентом не примеси, как в методе КЦА, а самого водорода. Обнаружено радикальное влияние эффекта

200 220 240 260 Время, мин

Рис. 10. Энергетические характеристики совместной работы металлогидридной системы хранения и подачи водорода с энергоустановкой на основе ТПТЭ мощностью 5 кВт. 1 - тепловая мощность потока водорода (по низшей теплоте сгорания); 2 - электрическая мощность

батареи ТЭ; 3 — мощность перед инвертором; 4 - электрическая мощность потребителя; 5 - мощность, потребляемая на собственные нужды энергоустановки

га 1=

ш s х ш с; ю го Ct

0,3 -

0,0

4k

I 1 I 1 I 1 I 45 50 55 60 65 70 75

Время, мин

Рис. 11. Давление в реакторе РХО-3 при зарядке смесью водорода и 6,6% азота с последующей разрядкой в металлогидридный реактор хранения РХ-1

блокирования инертной

примесью ("inert blanketing") [2] на процесс циклической очистки. Накопление примесей в свободном объеме реактора блокирует реакцию сорбции и для продолжения сорбции до полной зарядки реактора необходима эвакуация

примесей из свободного объёма реактора, которая в

автоматической системе может быть организована

несколькими способами:

регулировкой времени цикла, расходов на входе и выходе или давления. Последняя методика имеет свои преимущества, как с точки зрения эффективности очистки, уменьшения потерь водорода, так и с точки зрения простоты организации системы диагностики и управления при переходе от экспериментальной к демонстрационной или полупромышленной установке. В рамках исследования предложена и успешно реализована методика процесса очистки водорода основанная на экспериментальных данных по изотермамметаллогидридной засыпке ниже температуры охлаждающей воды, которые могут быть объяснены только предположением о локальном процессе десорбции водорода в том месте, где расположен датчик температуры. Эффект "перераспределения" заключается в одновременном наличии зон в металлогидриде, сорбирующих и десорбирующих водород. Возможность получения такого же результата для чистого водорода, в аналогичном по количеству заправленного водорода цикле зарядки была проверена в специальном эксперименте, где эффект проявился слабее. Полученный результат подтверждает фронтальный характер распространения процесса сорбции в пористой засыпке НМГ, свойственный работе аппаратов со стационарным зернистым слоем [9].

В заключении сформулированы основные результаты работы и выводы. 1. Создан комплексный экспериментальный стенд для исследований тепловых процессов в металлогидридных реакторах различных типов и масштабов и проблем системной интеграции металлогидридных устройств с

энергоустановками на основе ТПТЭ, разработана оригинальная методика экспериментов, основанная на аппаратном ограничении расхода водорода, и исследованы тепловые процессы в металлогидридных реакторах при сорбции и десорбции водорода. Определены различные режимы зарядки металлогидридных реакторов и установлены условия реализации оптимальных режимов.

2. Разработаны конструкции, изготовлены и испытаны экспериментальные образцы металлогидридных реакторов для систем очистки и хранения водорода.

3. Исследованы особенности тепловых процессов в металлогидридных средах, связанные с наличием неабсорбируемых газовых примесей в водороде, предложена и реализована в автоматическом режиме технология глубокой очистки водорода от неабсорбируемых газовых примесей путем циклирования давления в реакторах. Изучены основные факторы, лимитирующие потери водорода при очистке и эффективность процессов очистки водорода.

4. Исследованы основные проблемы системной интеграции металлогидридных устройств очистки и хранения водорода с промышленной энергоустановкой и создана интегрированная с ТПТЭ система топливообеспечения. Определены направления оптимизации структурной схемы системы топливообеспечения.

5. Разработаны и практически реализованы алгоритмы работы АСУ ТП для металлогидридных систем очистки водорода, в том числе, в составе энергоустановки на основе ТПТЭ мощностью до 5 кВт

Публикации по теме диссертации

1 .Артемов В.И., Лазарев Д.О., Яньков Г.Г., Борзенко В.И., Дуников Д.О., Малышенко С.П. Влияние неабсорбируемых газовых примесей на процессы тепломассообмена в металлогидридных устройствах для аккумулирования и очистки водорода.// Теплофизика высоких температур. 2004. Т. 42. № 6. с. 97105.

2. Борзенко В.И., Дуников Д.О., Малышенко С.П. Кризисные явления в металлогидридных устройствах хранения водорода.// Теплофизика высоких температур. 2011. Т. 49. № 2. с. 256-264.

3. Artemov V.l., Yankov G.G., Lazarev D.O., Borzenko V.l., Dunikov D.O., Malyshenko S.P. Numerical Simulation of the Processes of Heat and Mass Transfer in Metal-Hydride Accumulators of Hydrogen // Heat Transfer Research, 2004, Vol. 35, Issue 1&2, p. 140-156

4. Malyshenko S.P., Borzenko V.l., Dunikov D.O. et. al. Modeling of Thermophysical Processes in Me-H Cleaning Systems. // Hydrogen Energy Progress XIII. Proc. of the 13th World Hydrogen Energy Conference, Beijing, China, June 12-15, 2000. V.2. p. 1323-1327.

5. Borzenko V.l., Blinov D.V., Dunikov D.O., Malyshenko S.P. Reversible Solid State Hydrogen Storage System Integrated with РЕМ Fuel Cell.// Proceedings of the 18th World Hydrogen Energy Conference 2010 - WHEC 2010. Schriften des Forschungszentrums Jülich, Essen, Germany. V. 4, p. 115-121.

6. Borzenko V.l., Dunikov D.O., Malyshenko S.P. Optimization of heat transfer in metal hydride reactor.// 18th World Hydrogen Energy Conference 2010, May 16-21. Essen, (CD-ROM).

7. Блинов Д.В., Борзенко В.И., Дуников Д.О., Жемерикин В.Д. Система твердофазного хранения и очистки водорода и ее использование с водородо-воздушным топливным элементом.// Труды международного симпозиума по водородной энергетике, Москва, 2007, Издательство МЭИ, с.226-230.

8. Артемов В.И., Лазарев ДО., Яньков Г.Г., Борзенко В.И., Дуников ДО., Мсшышенко С.П. Основные факторы, ограничивающие скорость сорбции водорода в металлогидридных системах хранения.// Труды Международного симпозиума по водородной энергетике. Москва, 1—2 ноября 2005 г. Издательство МЭИ, с.121—126.

9 .Artemov V.l., Borovskih O.V., Lazarev D.O., Yankov G.G.. Borzenko V.l., Dunikov D.O. Mathematical model and 3d numerical simulation of heat and mass transfer in metalhydride reactors.// 17th World Hydrogen Energy Conference. 2008. Brisbane. Australia, (CD-ROM).

10. Borzenko V.l., Malyshenko S.P. Hydrogen technologies for power production.// 2010 APEC Advanced Biohydrogen Technology, November 18-20, 2010, Taichung, Taiwan. Proc. Vol.1 p.107-129.

11. Borzenko V.l., Dunikov D.O., Malyshenko S.P., Zhemerikin V.D. Experimental investigations of Heat and Mass Transfer Processes in Metal Hydride Porous Bed of Hydrogen Storage and Purification Unit. // IPHE International Hydrogen Storage Technology Conference 19-22 June 2005. Lucca, Italy, (CD-ROM).

12. Дуников Д.О., Борзенко В.И., Малышенко С.П. Влияние теплопередачи в водородопоглощающих материалах на эффективность работы металлогидридных устройств хранения водорода.// Тезисы докладов II Международной конференции «Технологии хранения водорода». Москва, 28-29 окт. 2009 г., с. 46-47.

13. Блинов Д.В., Борзенко В.И., Дуников Д.О., Малышенко С.П. Система твердофазного хранения и очистки водорода и ее использование с твердополимерным топливным элементом.// Тезисы докладов II Международной конференции «Технологии хранения водорода». Москва, 28-29 окт. 2009 г., с.76-77.

14. Borzenko V.l., Dunikov D.O., Malyshenko S.P. Reversible solid-state hydrogen storage systems and their integration with РЕМ FC.// Second Russia-Taiwan

Symposium on Hydrogen and Fuel Cell Technology Application. Moscow, Oct. 5-6, 2009, (CD-ROM).

15. Борзенко В.И., Дуников Д.О., Жемерикин В.Д., Малышенко С.П. Металлогидридные системы хранения и очистки водорода и их применение в энергетике.// Юбилейная научная конференция, посвященная 50-летию ОИВТ РАН. Сборник тезисов докладов. М.: ОИВТ РАН, 2011. с. 278 -281.

16. Борзенко В.И., Дуников Д.О., Малышенко С.П. Кризисные явления в металлогидридных устройствах хранения водорода.// Юбилейная научная конференция, посвященная 50-летию ОИВТ РАН. Сборник тезисов докладов. М.: ОИВТ РАН, 2011. с. 286 - 289.

17. Борзенко В.К, Дуников Д.О., Малышенко С.П. Металлогидридный патрон для хранения водорода.// Патент РФ на полезную модель №80702,2008.

18.Борзенко В.И. и др. Металлогидридный патрон с гофрированной внешней поверхностью для хранения водорода.// Патент РФ на полезную модель №81568.2009.

Цитируемая литература

1. Тарасов Б.П., Потоцкий М.В., Яртысь В.А. Проблема хранения водорода и перспективы использования гидридов для аккумулирования водорода.// Рос.хим.ж. (Ж. Рос. хим. об-ва им. Д.И. Менделеева), 2006, т. L, №6, с. 34-48.

2. Sandrock G. A panoramic overview of hydrogen storage alloys from a gas reaction point of view.// Journal of Alloys and Compounds, vol 293-295, 1999, p. 877-888.

3. Artemov V.I., Yankov G.G., Lazarev D.O., Borzenko V.I., Dunikov D.O., Malyshenko S.P. Numerical Simulation of the Processes of Heat and Mass Transfer in Metal-Hydride Accumulators of Hydrogen // Heat Transfer Research, 2004, Vol. 35, Issue 1&2, p. 140-156.

4. Mitrokhin, S., et al. Synthesis and properties of AB5-type hydrides at elevated pressures.// Journal of Alloys and Compounds, vol. 446-447(0), 2007, p. 603-605.

5. Соловей В.В., Кривцова В.И. Системы хранения и подачи водорода для автономных энергоустановок// Харьков, 1994.-35 с. — Препр. / НАН Украины. Ин-т проблем машиностроения; № 376.

6. Борзенко В.И., Дуников Д.О., Малышенко С.П. Кризисные явления в металлогидридных устройствах хранения водорода.// Теплофизика высоких температур. 2011. Т. 49. № 2. с. 256-264

7. Борзенко В.И., Дуников ДО., Малышенко С.П. Металлогидридный патрон для хранения водорода. // Патент РФ на полезную модель № 80702,2008.

8. Chernov /., Gabis I. Mathematical model of metal-hydride hydrogen tank with quick sorption // Journal of Alloys and Compounds. Vol. 509.2011. p. 809-811.

9. Аэров М. Э., Тодес О. М. Гидравлические и тепловые основы работы аппаратов со стационарным и кипящим зернистым слоем.// Изд-во «Химия», 1968 г., 512 с.

Борзенко В.И.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ МЕТАЛЛОГИДРИДНОЙ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ И ОЧИСТКИ ВОДОРОДА ДЛЯ ЭНЕРГОУСТАНОВОК НА ОСНОВЕ ТПТЭ КИЛОВАТТНОГО КЛАССА МОЩНОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 23.04.2012 Формат 60x84/16 Печать офсетная Уч.-изд.л. 1,25 Усл.печ.л. 1,16 Тираж 100 экз._Заказ № 101_Бесплатно

ОИВТ РАН. 125412, Москва, Ижорская ул., 13, стр.2