автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Исследование процессов образования и разработка методов снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизелей внедорожных машин

доктора технических наук
Кульчицкий, Алексей Рэмович
город
Владимир
год
2006
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование процессов образования и разработка методов снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизелей внедорожных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кульчицкий, Алексей Рэмович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ

ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ 13 ДИЗЕЛЕЙ ВНЕДОРОЖНЫХ МАШИН

1.1. Антропогенное воздействие на окружающую среду

1.2. Нормирование выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизелей внедорожных машин

1.3. Основные мероприятия по обеспечению требований стандартов выбросы вредных веществ

1.4. Расчетно-экспериментальные исследования образования оксидов азота при горении предварительно неперемешанных топлива и окислителя

1.6. Расчетно-экспериментальные исследования эмиссии дисперсных частиц с отработавшими газами дизелей 74 ВЫВОДЫ по главе 1. Цель и задачи исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ОКСИДА АЗОТА В УСЛОВИЯХ ГОРЕНИЯ, ХАРАКТЕРНОГО ДЛЯ ДИЗЕЛЕЙ, И РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИИ "ЗАКАЛЕННОГО" ОКСИДА АЗОТА В ПРОДУКТАХ ГОРЕНИЯ

2.1. Общие положения

2.2. Исследование образования оксидов азота при периодичном горении предварительно неперемешанных топлива и окислителя

2.2.1. Экспериментальная установка

2.2.2. Влияние соотношения количеств топлива, сгорающего в гомофазном и диффузионном режимах

2.2.3. Влияние величины поверхности диффузионного фронта пламени и сажеобразования

2.2.4. Оценка степени подвижности реакций образования и разложения оксида азота в условиях диффузионного горения

2.3. Разработка феноменологической модели образования оксида азота в условиях горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя

2.4. Разработка математической модели и программы расчета на ЭВМ образования оксида азота в дизеле

2.5. Проверка адекватности разработанной модели 135 ВЫВОДЫ по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ЭМИССИИ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ ПО КОСВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ 149 '

3.1. Общие положения

3.2. Исследования эмиссии дисперсных частиц с отработавшими газами дизелей

3.3. Экспериментальные исследования степени распада углеводородов, содержащихся в отработавших газах дизелей

3.4. Разработка модели образования и метода расчета эмиссии дисперсных частиц с отработавшими газами дизелей 174 ВЫВОДЫ по главе

4. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЦИКЛОВ ИСПЫТАНИЙ ДИЗЕЛЕЙ ВНЕДОРОЖНОЙ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

4.1 Общие положения

4.2. Разработка модифицированных циклов испытаний по оценке выброса вредных веществ и дымности отработавших газов дизелей

4.3. Анализ последствий введения европейских стандартов в

России

ВЫВОДЫ по главе

5. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЕЙ ВНЕДОРОЖНЫХ МАШИН

5.1. Общие положения

5.2 Метод формирования внешней скоростной характеристики

5.3. Метод оценки лимитирующих выброс дисперсных частиц компонентов и режимов работы дизеля

5.4. Метод оценки эффективности использования окислителя 238 ВЫВОДЫ по главе 5 249 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 251 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 253 ПУБЛИКАЦИИ В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИЗДАНИЯХ 286 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Негравиметричексие методы измерения содержания дисперсных частиц в отработавших газах дизелей 288' ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программа расчета образования оксида азота при горении углеводородных топлив в дизеле с непосредственным впрыском топлива: листинг, перечень условных обозначений, пример расчета 298 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Методика расчета эмиссии дисперсных частиц с отработавшими газами: примеры расчета по определению лимитирующих выброс дисперсных частиц компонентов и режимов испытаний для дизелей с наддувом и без наддува.

Введение 2006 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Кульчицкий, Алексей Рэмович

Актуальность проблемы. ВДСТ являются многочисленным и разнообразным классом машин. В него входят сельскохозяйственная, лесная, строительно-дорожная и коммунальная техника, грузовые автомобили повышенной проходимости и речные суда. При этом более 90% ДВС, установленных на ВДСТ, - дизели.

Снижение выбросов ВВ в ОС с ОГ дизелей, как и всех прочих тепловых двигателей, обеспечивается двумя принципиально различными способами: организацией малотоксичного рабочего процесса и применением средств дополнительной обработки ОГ (нейтрализаторов и фильтров). Естественно, чем выше концентрация ВВ в ОГ, тем выше нагрузка на нейтрализаторы и фильтры и тем быстрее они теряют свою эффективность. Кроме того, применение систем нейтрализации в дизелях явно нерентабельно в связи с более высоким, по сравнению с бензиновыми ДВС, содержанием в ОГ сажи и соединений серы. К тому же стоимость этих систем, и так значительная, дополнительно увеличивается необходимостью применения систем электронного регулирования функционирования отдельных агрегатов и ДВС в целом. В тоже время, резервы снижения выброса ВВ с ОГ за счет организации рабочего процесса далеко не исчерпаны.

Из числа нормируемых ВВ повышенную сложность представляет необходимость одновременного снижения эмиссии Ж)х и РМ - наиболее токсичных веществ: технические решения, приводящие к снижению эмиссии первых, приводят к росту вторых. При этом в отличие от Ж)х, которые более чем на 95% состоят из одного вещества - оксида азота N0, РМ - это совокупность множества различных веществ (причем находящихся в различном агрегатном состоянии - жидком и твердом), но нормируемых как единое вещество. Соответственно, для повышения эффективности мероприятий по снижению эмиссии РМ необходимо выявление и оценка весомости вклада основных компонентов частиц.

Причина образования ВВ, присутствующих в ОГ, - горение топлива. Характерной особенностью дизеля является периодичное горение предварительно неперемешанных топлива и окислителя. Указанное обстоятельство обуславливает наличие гомофазного и диффузионного типов горения: первый определяется сгоранием топливовоздушной смеси, образовавшейся за период задержки воспламенения, а второй - сгоранием остального количества топлива в диффузионном фронте пламени; при этом отмеченное соотношение зависит от режима работы дизеля. Изучение процессов образования ВВ при горении топлив ограничивались исследованиями для двух крайних типов горения - гомофазного и диффузионного, поэтому необходимо проведение исследований по выявлению механизма влиянии соотношения количеств топлива, сгорающего по двум указанным типам, на образование ВВ.

Процесс образования ВВ протекает в КС и в потоке ОГ (последнее - в ходе охлаждения газов как за счет естественной теплоотдачи, так и перемё-шивания с атмосферным воздухом). Данное обстоятельство сказывается, в частности, на распаде СпНт на легкие и тяжелые (конденсируемые при температуре ОС) углеводороды и образовании сернистых соединений, что необходимо учитывать при оценке эмиссии РМ.

Экологический уровень ДВС ВДСТ оценивается на основании результатов испытаний двигателей по т.н. испытательным циклам, представляющим собой совокупность строго регламентированных стандартами режимов работы. Например, согласно ГОСТ Р41.96-99 (аналог европейских Правил ЕЭК ООН №96) испытательные циклы включают в себя 8 режимов (из них 6 частичных), а ГОСТ 17.2.2.05-97 - 13 (11 частичных). Таким образом, сохраняя высокие экологические показатели на режимах полной подачи топлива, которым традиционно уделяли основное внимание, требуется проведение исследований процессов образования ВВ в условиях работы дизеля на частичных режимах.

В связи с изложенным, а также принимая во внимание регулярное (каждые 3.4 года) ужесточение международных норм на содержание ВВ в ОГ дизелей ВДСТ, вполне актуальным является проведение теоретических и экспериментальных исследований образования ВВ как в условиях горения топлива, характерного для дизелей, так и в потоке ОГ, и разработка на основе этих исследований методов снижения выбросов ВВ с ОГ.

Научная новизна. Разработан метод исследования особенностей образования оксида азота N0 в условиях периодичного горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя. Выявлен механизм влияния основных факторов, определяющих содержание N0 в ОГ: соотношения количеств топлива, сгорающего в гомофазном и диффузионном режимах, величины поверхности диффузионного фронта горения, уровня сажесодержания. Определена степень подвижности реакции окисления азота в условиях преимущественно диффузионного режима горения. Разработана методика расчета образования N0 в дизеле, базирующаяся на определении количества оксида азота, переходящего из незакаленного в закаленное состояние, в объеме, приведенном к единице изостехиометрической поверхности, и учитывающая характер изменения температуры по нормали к этой поверхности.

Разработан метод определения эмиссии дисперсных частиц по их основным компонентам, учитывающий содержание в отработавших газах тяжелых углеводородов, твердых сульфатов и сажи в зависимости от режима работы дизеля. Получены зависимости долевого содержания тяжелых углеводородов в суммарных для дизелей с наддувом и без наддува, работающих в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов. Разработана методика определения лимитирующего выброс РМ компонента и режима работы дизеля.

Разработаны модифицированные циклы испытаний дизелей ВДСТ по оценке экологических показателей на основе анализа их технических характеристик.

Практическую ценность представляют:

• разработанные методики и программы расчета эмиссии ВВ с ОГ дизелей, позволяющие сократить затраты времени и средств на проведении экспериментальных исследований;

• разработанные циклы испытаний по оценке экологического уровня дизелей ВДСТ и малогабаритной техники, используемые в организациях, занимающихся созданием дизелей, их испытаниями и сертификацией.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы докладывались и обсуждались на всесоюзных, региональных и международных конференциях и семинарах по проблемам совершенствования рабочего процесса поршневых двигателей и снижения загрязнения окружающей среды выбросами вредных веществ с ОГ двигателей и транспортных средств:

• отраслевые научно-технические конференции (г. Суздаль, 1985; г. Набережные Челны, КамАЗ, 1986; г. Ленинград, ЦНИДИ, 1989);

• региональные конференции "Проблемы загрязнения окружающей среды транспортными средствами" (г. Свердловск, 1990), "Проблемы загрязнения окружающей среды Владимирской области", г. Владимир, 1991) и "Современные средства диагностирования дизельных двигателей автотранспортных средств г. Рига, Латвия, 1991);

• конференции Ассоциации автомобильных инженеров (г. Дмитров, ФГУП ГЦ НАМИ-ФГУП НИЦИАМТ, 1989,1995, 1997, 2003, 2005);

• семинары по проблемам совершенствования двигателей (г.Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1995; МАДИ (ТУ), 1999);

• VII Международный симпозиум Motor-sympo-90 (г. Высокие Татры, Чехословакия, 1990); международные конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей" (г. Владимир, Владимирский государственный университет, 1993.2005); VIII международная автомобильная конференция " Двигатели для Российских автомобилей" (г. Москва, 2006).

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов образования и разработка методов снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизелей внедорожных машин"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан метод исследования образования оксида азота в условиях периодичного горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя, характерного для дизелей. Установлены основные закономерности образования оксида азота, связанные с выявлением механизма влияния соотношения количеств топлива, сгорающего в гомофазном и диффузионном режимах, влиянием величины поверхности диффузионного фронта горения и уровня сажеобразования, а также определением степени подвижности реакции окисления азота в условиях преимущественно диффузионного режима горения.

2. Разработан метод расчета эмиссии дисперсных частиц с ОГ дизелей учитывающий содержание в ОГ трех основных компонентов частиц: тяжелых углеводородов, сажи и твердых сульфатов. Предлагаемый метод применим для дизелей любой сферы использования: на внедорожном транспорте, в автомобилях, тепловозах, а также стационарных и судовых установках.

3. Установлено влияние режима работы дизелей внедорожных машин с непосредственным впрыскиванием топлива как с наддувом, так и без наддува на долевое содержание тяжелых углеводородов в суммарных, на основании которого разработана методика расчета, позволяющая выявлять компоненты дисперсных частиц и режимы работы дизеля, лимитирующие выброс дисперсных частиц в окружающую среду. Получены количественные данные о распаде не полностью сгоревших углеводородов на предельные и непредельные.

4. Разработаны методика и программа расчета образования оксида азота в дизеле, базирующаяся на определении количества оксида азота, переходящего из незакаленного в закаленное состояние, в объеме, приведенном к единице изостехиометрической поверхности, и учитывающая характер изменения температуры по нормали к этой поверхности.

5. На основании полученных результатов предложено:

- ввести раздельное нормирование эмиссии предельных и непредельных углеводородов с отработавшими газами в связи с их разным уровнем токсичности;

- обеспечить снижение эмиссии твердых сульфатов за счет использования моющих присадок к маслам, не содержащих барий и кальций; повысить эффективность нейтрализации углеводородов, содержащихся в отработавших газах, за счет селективного подбора катализаторов для окисления превалирующих групп углеводородов -пропана и бутана с их производными;

- для оценки эффективности использования окислителя в дизеле ввести критерий, определяемый соотношением значений коэффициентов избытка воздуха, рассчитанные традиционным способом и по составу отработавших газов.

6. Разработаны модифицированные циклы испытаний по оценке выбросов вредных веществ и дымности отработавших газов дизелей внедорожных машин. Указанные циклы испытаний включены в ГОСТ 17.2.2.02-98, ГОСТ 17.2.2.05-97 и ГОСТ Р 17.2.2.07-2000.

7. Результаты расчетно-экспериментальных исследований и рекомендации по улучшению экологических показателей дизелей используются ОАО "Владимирский моторо-тракторный завод" и ОАО "Алтайский моторный завод".

8. Материалы диссертации используются при изучении курсов ряда учебных дисциплин и при выполнении курсового и дипломного проектирования на кафедрах "Двигатели внутреннего сгорания" во Владимирском государственном университете и Камской инженерно-экономической академии, а также на кафедре "Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования" Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов образования и разработка методов снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизелей внедорожных машин"

На правах рукописи УДК 621 436

^ Л

КУЛЬЧИЦКИЙ АЛЕКСЕЙ РЭМОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ ДИЗЕЛЕЙ В11ЕДОРОЖ11ЫХ МАШИ11

Специальность 05 04 02 - 1епловые двигатели

Автореферат диссертации на соискание ученой степени докюра технических наук

Владимир 2006

003063526

Работа выполнена на кафедре "Двигатели^Р^трсннего сгорания" Владимирского государственно! о университета

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Звонов В А

доктор технических наук, профессор Марков В А

докюр технических наук, профессор Патрахальцев Н Н

Ведущее предприятие ФГУП "Научно-исследовательский центр по ис-

пытаниям и доводке автомототехникн" (ФГУП НИЦИАМТ), г Дмитров, Московская обл

Защита состоится 26 декабря 2006 г в 14_ часов на заседании диссертационного совета Д 212 025 02 во Владимирском юсударственном университете по адресу 600000,г Владимир, ул Горького, 87, ауд 212-1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси1ета

Ваши отзывы на автореферат диссертации (2 экз , заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу 600000, г. Владимир, ул Горького, 87, ученому секретарю совета Д 212 025 02 Автореферат разослан " " /-/¿¿Лор^ 2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

С Г Драгомиров

Общие по автореферату сокращения и обозначения

ОС ОГ ПС ВВ С

N0*

СО

ШО<

Ином

Ппр

Пххтш

ВДС1

- окружающая среда, ДВС

- отработавшие газы, КС

- продукты сгорания, УОВТ

- вредные вещества, а

- сажа, N

- оксиды азо1а, СпНт

- оксид углерода, С,Нь

- твердые сульфаты

- двига1ель внутреннего сгорания,

- камера сгорания,

- угол опережения впрыскивания топлива,

- коэффициент избытка воздуха,

- дымность отработавших газов,

- суммарные у1 леводороды, находящиеся в ОГ,

- тяжелые углеводороды - часть СПН,„,

- дисперсные частицы,

РМ

- номинальная частота вращения коленчатого вала,

- промежуточная частота вращения коленчатого вала,

- минимальные обороты холостого хода,

- внедорожная самоходная техника и факторы (внедорожные машины)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ГИКА РАБОТЫ

Актуальнос1 ь проблемы ВДСГ являются многочисленным и разнообразным классом машин В пего входят сельскохозяйственная, лесная, строительно-дорожная и коммунальная техника, грузовые автомобили повышенной проходимости и речные суда При этом более 90% ДВС, установленных на ВДСТ, - дизели

Снижение выбросов ВВ в ОС с ОГ дизелей, как и всех прочих тепловых двигателей, обеспечивается двумя принципиально различными способами организацией малотоксичпого рабочего процесса и применением средств дополнительной обработки ОГ (нейтрализаторов и фильтров) Естественно, чем выше концентрация ВВ в ОГ, гем выше нагрузка на нейтрализаторы и фильтры и тем быстрее они теряют свою эффективность Кроме того, применение систем нейтрализации в дизелях явно нерентабельно в связи с более высоким, по сравнению с бензиновыми ДВС, содержанием в ОГ сажи и соединении серы В тоже время, резервы снижения выброса ВВ с ОГ за сче1 организации рабочего процесса далеко не исчерпаны

Из числа нормируемых ВВ повышенную сложность представляет необходимость одновременного снижения эмиссии N0* и РМ - наиболее юксичных веществ технические решения, приводящие к снижению эмиссии первых, приводят к росту вторых При этом в отличие от N0« когорые более чем на 95% состоят из одного вещества - оксида азота N0, РМ - это совокупность множества различных веществ (причем находящихся в различном агрегатном состоянии - жидком и твердом), но нормируемых как единое вещество Соответственно, для повышения эффективности мероприятий по снижению эмиссии РМ необходимо выявление и оценка весомости вклада основных компонентов частиц

Причина образования ВВ, присутствугощих*ВГ, — горение топлива Характерной особенностью дизеля является периодичное горение предварительно неиеремешанных топлива и окислителя Указанное обстоятельство обуславливает наличие гомофазного и диффузионного типов горения первый определяется сгоранием топливовоздушнои смеси, образовавшейся за период задержки воспламенения, а второй - сюранием остального количества топлива в диффузионном фронте пламени, при эгом отмеченное соотношение зависит от режима работы дизеля Изучение процессов образования ВВ при горении гоплив ограничивалось исследованиями для двух крайних типов горения - гомофазного и диффузионного, поэтому необходимо проведение исследовании по выявлению механизма влияния соотношения количеств топлива, сгорающего но двум указанным шпам, на образование ВВ

Образование ВВ протекает в КС и в потоке ОГ (последнее - в ходе охлаждения газов как за счет естес1венной теплоотдачи, так и перемешивания с атмосферным воздухом) Данное обстоятельство сказывается, в частности, на распаде С„НП1 на тяжелые, т е конденсируемые при температуре ОС, и легкие углеводороды, а также на образовании сернистых соединений, что необходимо учитывать при оценке эмиссии РМ

Экологический уровень ДВС ВДС'Г оценивается на основании результатов испытаний двигателей по т н испытательным циклам, представляющим собой совокупность строго регламентированных стандартами режимов работы Например, согласно ГОСТ Р41 96-99 (аналог европейских Правил ЕЭК ООН №96) испытательные циклы включают в себя 8 режимов (из них б частичных), а ГОСТ 17 2 2 05-97 - 13 (11 частичных) Таким образом, сохраняя высокие экологические показатели на режимах полной подачи топлива, которым традиционно уделяли основное внимание, требуется проведение исследований процессов образования ВВ в условиях работы дизеля на частичных режимах

В связи с изложенным, а также принимая во внимание регулярное (каждые 3 4 года) ужесточение международных норм на содержание ВВ в ОГ дизелей ВДСТ, безусловно актуальным являегся проведение теоретических и экспериментальных исследований образования ВВ как в условиях горения топлива, характерного для дизелеи, гак и в потоке ОГ, и разработка гга основе этих исследований методов снижения выбросов ВВ с ОГ

Цель и задачи исследовании. Цель - изучение особенностей процессов образования ВВ в условиях периодичного горения предвари г ельно неиеремешанных югглива и окислителя, а также в потоке ОГ для обеспечения улучшенных экологических показателей дизелеи ВДСТ

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи

• разработать мето^Гсследования образования оксидов азота в условиях периодичного горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя, а также методику и программу расчета содержания N0* в ОГ дизеля,

• провести экспериментальные исследования особенностей образования оксидов азота в условиях горения, характерного для дизелей, на специально созданной установке,

• разработать метод определения и методику расчет эмиссии основных компонентой дисперсных частиц с ОГ в широком диапазоне режимов работы дизеля,

• оценить влияние режима рабош дизеля на долевое содержание тяжелых углеводородов в суммарных, находящихся в отработавших газах,

• обосновать целесообразность изменения циклов испытании по оценке выбросов ВВ и дымности ОГ с учетом особенностей работы дизелей на объектах,

• выполнить комплекс экспериментальных исследований для оценки адекватности разработанных методов и методик расчета.

Научная новизна Разработан метод исследования особенностей образования оксида азога N0 в условиях периодичного горения предварительно неперемешанных топлива и окисли¡еля Выявлен механизм влияния основных факторов, определяющих содержание N0 в ОГ соотношения количеств топлива, сгорающею в гомофазном и диффузионном режимах, величины поверхности диффузионного фронта горения, уровня саже-содержания Определена степень подвижности реакции окисления азота в условиях преимущественно диффузионного режима горения Разработана методика расчета образования N0 в дизеле, базирующаяся на определении количества оксида азота, переходящего из незакаленного в закаленное состояние, в объеме, приведенном к единице изостехиометрической поверхности, и учитывающая характер изменения температуры по нормали к этой поверхности

Разработан метод определения эмиссии дисперсных частиц по их основным компонентам, учитывающий содержание в отработавших газах тяжелых углеводородов, твердых сульфатов и сажи в зависимости от режима работы дизеля Получены зависимости долевого содержания тяжелых углеводородов в суммарных для дизелей с наддувом и без наддува от режима работы двигателя Разработана методика определения лимитирующего выброс РМ компонента и режима работы дизеля

Разработаны модифицированные циклы испытаний дизелей ВДСТ по оценке экологических показателей на основе анализа их технических характеристик

Достоверность и обоснованность получегЖнх научных результатов обуславливаются

• использованием общепризнанных закономерностей теории горения и окисления азота при горении топлив,

• применением поверенных и аттестованных современных средств измерения и испытаний, а также действующих национальных и международных стандартов, опыта проведения испытаний по оценке мощностно-окономических и экологических характеристик дизелеи,

• проведением испытаний дизелей в аккредитованном испытательном центре,

• согласованием полученных результатов с известными данными

Практическую ценность представляют

• разработанные методики и программы расчета эмиссии ВВ с ОГ дизелей, позволяющие прогнозировать влияние ряда факторов на выброс ВВ и сократить затраты времени и средств на проведении экспериментов,

• разработанные циклы испытаний по оценке экологического уровня дизелей ВДСТ и малогабаритной техники, используемые в организациях, занимающихся созданием дизелей, их испытаниями и сертификацией

На защиту выносигсп:

• методика и установка для исследования образования оксида азота в условиях переменной степени смешения в нестационарной фазе процесса горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя,

• методы и результаты исследования влияния соотношения количеств топлива, сгорающего в гомофазном и диффузионном режимах, величины поверхности диффузионного фронта горения и уровня сажесодержания на образование оксидов азота,

• метод и результаты оценки степени подвижности реакции окисления азота в условиях диффузионного режима горения,

• описательная и расчетная модели процесса обраювания оксида азоа в дизеле,

• метод определения эмиссии дисперсных частиц по их основным компонентам,

• результаты определения содержания тяжелых, а также непредельных углеводородов в суммарных,

• методика определения лимитирующего выброс РМ компонента и режима работы дизеля,

• модифицированные циклы испытаний дизелей ВДСТ по оценке выбросов ВВ с ОГ и дымности ОГ

Реализация результатов работы. Результаты исследований использовались в работах по улучшению экологического уровня дизелей

А11ТЛ/Д440/Д460/Д4601/Д4405 (производства ОАО "АМЗ", г Барнаул), Д110/Д160/Д170/Д180 (ОАО "413", г Челябинск), Д5441 (ОАО "ГАЗ", г Нижний Новгород), Д65/Д65Н/РМ80/РМ120 (ОАО "РГЮМ" - НПО "Сатурн", г Рыбинск), 8ДВТ-330/450 (ОАО "ВгМЗ", г Волгоград), УРАЛ-744, (УралАЗ, г Миасс), СМД-66 (ХЗТД, г Харьков, Украина), Д120/Д130/ Д13ОТ/Д144/Д145Т/145ТА - воздушного охлаждения и Д130ТВ/Д145ТВ - жидкостного охлаждения (ОАО "ВТЗ-ВМТЗ", г Владимир), Т400Д/Т450Д (АКТМЗ, г Тула), 1Д1/ЭД12 (НИК! ИД, г Владимир), 1480/75,1482/75, С П-6ДМ ("Авитек", г Киров) Также результаты исследований включены в состав стандартов, разработанных в период с 1986 по 1999 гг ГОСТ 18509-88, ГОСТ 20000-88, ОСТ 23 3 25-98Р, ГОСТ 17 2 2 05-97, ГОСТ 17 2 2 02-98 и ГОСТ Р17 2 2 07-2000 (последний разработан в России впервые)

Основные положения уточненных методов оценки дизелей по экологическим показателям, а также анализа и моделирования процессов образования ВВ в условиях горения топлив в дизелях составляют базу лекционного курса, а также дипломных, курсовых и лабораторных работ по ряду дисциплин специальности 14501 "Двигатели внутреннего сгорания"

Апробация работы Основные положения и материалы работы докладывались и обсуждались на всесоюзных, региональных и международных конференциях и семинарах по проблемам совершенствования рабочего процесса поршневых двигателей и снижения загрязнения окружающей среды выбросами вредных веществ с ОГ двигателей и транспортных средств

• отраслевые научно-технические конференции (г Суздаль, 1985, 1 Набережные Челны, КамАЗ, 1986, г Ленинград, ЦИИДИ, 1989),

• региональные конференции "Проблемы загрязнения окружающей среды транспортными средствами" (г Свердловск, 1990), "Проблемы загрязнения окружающей среды Владимирской области", г Владимир, 1991) и "Современные средства диагностирования дизельных двигателей автотранспортных средств ", г Рига, Латвия, 1991),

• конференции Ассоциации автомобильных инженеров (г Дмитров, ФГУП ГЦ НАМИ-ФГУГ1НИЦИАМ Г, 1989, 1995, 1997, 2003,2005),

• семинары по проблемам совершенствования двигателей (г Москва, МГТУ им НЭ Баумана, 1995, МАДИ (ТУ), 1999),

• VII Международный симпозиум Мо1ог-кутро-90 (г Высокие Татры, Чехословакия, 1990), международные конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двшателей" (г. Владимир, Владимирский государственный университет, 1993, 1995, 1997,

1999, 2001, 2003, 2005), VIH международная автомобильная конференция " Двигатели для Российских автомобилей" (г Москва, 2006)

Публикации Основные положения и содержание диссертации опубликованы в 75 работах, в числе которых два авторских свидетельства на изобретение РФ, две официально зарегистрированных в РОСПАТЕНТ программы для ЭВМ, один отраслевой и пять государственных стандартов, одно учебное пособие с грифом МО для ВУЗов (первое издание, 1999 г -14,5 п л , второе издание, 2004 г - 21 п л , общий шраж - 2600 экз )

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка (334 наименования), списка публикаций в рекомендуемых изданиях (16 статей в 4 журналах) и четырех приложений Общий объем — 345 с , основного текста -252 с включая 115 рисунков и 35 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко обоснована актуальность решаемой в диссертации проблемы, описаны суть, научная новизна и практическая ценность работы, представлены данные по ее апробации

Первая глава представляет собой аналитический обзор проблемы улучшения экологических показателей дизелей ВДСТ с целью уменьшения выбросов в окружающую среду ВВ с ОГ Показано, что достижение указанной цели возможно только при сочетании фундаментальных и прикладных исследований образования ВВ в условиях периодичного горения предварительно неперемешанных гоплив и окислителя, характерного для дизелей, а также на основе использования расчетных методов анализа и прогнозирования уровня выбросов ВВ с ОГ

Особенность горения в дизеле связана с периодичной подачей в КС предварительно неперемешанных топлива и окислителя, что предопределяет наличие двух типов горения - быстрого (взрывного) и диффузионного Характеристики первого типа юрения обуславливаются процессом распространения пламени по предварительно подготовленной за период задержки воспламенения гопливовоздушпои смеси, т е кинетикой Характеристики второго типа горения определяются макрокинетическими процессами, связанными с неоднородностями концентрации реагентов и температуры в зоне реакции, и вызванными этим процессами тепло- и массо-переноса (диффузией) При этом диффузионный фронт пламени (согласно концепции S Р Burke и Т Е Schumann) стабилизируется на т н изосте-хиометрической поверхности (где а=1) В связи с изложенным в дизеле выделяется две фазы горения фазы нестационарного формирования диффузионного фронта пламени и фазы квазистационарного диффузионного

горения (В 3 Махов ) 'ПГким образом, характерной особенностью горения топлива в дизеле является наличие диффузионного режима в течение всего процесса горения

Большой вклад в улучшение экологических характеристик процессов сгорания топлива в дизелях внесли такие исследователи как И JI Варшавский, А Н Воинов, Р В Малов, М Е Вайсблюм, В Р Гальговский, С В Гусаков, В А Звонов, В А Кутенев, В А Лиханов, В Н Ложкин, В А Марков, В 3 Махов, К А Морозов, Л А Новиков, В И Панчишный, И В Пар-саданов, Н Н Патрахальцев, В И Смайлис, В И 'Голшин, Т Р Филипо-сянц, В М Фомин, О Н Baily, С Т Bowman, \V Gartelben, Р F Flynn и многие другие

В последние юды особое внимание, из числа нормируемых ВВ, содержащихся в ОГ дизелей, привлекают два компонента, вызывающие наибольшую сложность при одновременном обеспечении соответствующих норм на их выброс, - газообразные оксиды азота NOx и дисперсные частицы РМ

Подавляющее число исследователей пришло к выводу, что эмиссия NOx для традиционного дизельного процесса определяется т н "термическим" оксидом азота NO, который образуется вследствие окисления атмосферного азота атомарным кислородом в зоне ПС Чю касается других механизмов образования NO (например, во фронте пламени вследствие взаимодействия с углеводородными радикалами, вследствие окисления азота, содержащегося в топливе, или через N20-peaKi;Hio), то их вклад в общий выброс существенно меньше Исследования особенностей образования оксида азота NO при диффузионном горении (N Р Cheinansky, G A Lavoie, L М Portrait, Т Talcagi и др ) выявили, что подобный тип горения обуславливает одновременное существование двух зон - горения и ПС Проведенный анализ моделей образования NOx в дизелях (разработанных RA Allenkirch, LM Khan, CE Polymeiopoulos, G Hiroyasu, E Hubei , D R Nightingale, S M Shahed, В А Звоновым, P В Маловым, H Ф Разлей-цевым), показал, что их основой являются модели гомофазного горения, что предопределило использование осредненных для локальных объемов (или зон) ПС значений концентраций окислителя и температуры В ряде моделей состав ПС отвечает условиям горения при значении коэффициента избытка воздуха а среднем для всей КС, в других случаях - при а=1

В отличие от газообразных NOx, дисперсные частицы - это совокупность как твердых, так и жидких веществ, содержащихся в смеси ОГ с воздухом при температуре не выше 52 "С В число этих веществ входят продукты неполного сгорания топлива и масла, продукты сгорания серы, содержащейся в топливе, механические примеси (присутствующие в маслах), зола и кокс топлива и продукты износа деталей двигателя Особенно-

сти стандартизованного гравиметрического методИИзмерения эмиссии РМ с ОГ не позволяют дифференцировать выброс РМ по компонентам, а также выявить влияние режимов работы дизеля (в соответствии с испытательным циклом согласно стандартам) на итоговое значение удельного выброса дисперсных частиц Проведенный анализ методик расчета эмиссии РМ по данным измерения эмиссии их компонентов показал, что одни из методик (авторы Ю В Гутаревич, Н На1(1епЬе1Ц, А А1к1с1ай, О МигЦеап) основаны на корреляции эмиссии РМ с уровнем сажесодержания в ОГ Но эти методики дают удовлетворительный результат только для режимов с высоким уровнем дымное ш ОГ Ко второй группе можно отнести методики (авторы И В Парсаданов, Т Р Филипосянц, О Огееуез), которые учитывают дополнительно влияние эмиссии СаНь Но в этих моделях делается допущение, что долевое содержание СаНь в суммарных постоянно, и не зависит от режима работа двигателя

Проведенный анализ развишя технических показателей отечественных тракторных и комбайновых дизелей показал значительное повышение их тяговых характеристик благодаря, в частности, увеличению значения номинального коэффициента запаса крутящего момента с 1,10 1,15 до 1,20 1,40 В то нее время, методы оценки выброса газообразных ВВ с ОГ указанных двигателей (используемые в государственных стандартах), ограничивали при испытаниях двигателей значение р,, величиной 1,10, а оценка дымности ОГ не включала режимы с полной подачей топлива, отличающиеся повышенным выбросом не только сажи, но и всех других ВВ Подобная ситуация не позволяла выявить действительный уровень загрязнения ОС двигателями

На основе анализа сосюяния проблемы и поставленной цели сформулированы задачи, включающие исследования особенностей окисления азота в условиях горения топлива, характерного для дизелей, образования основных компонентов дисперсных частиц в камере сгорания и в потоке ОГ, разработку модифицированных циклов испытаний по оценке выброса ВВ с ОГ с учетом реального уровня форсирования дизелей

Вторая глава посвящена исследованию образования N0* в условиях периодичного горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя, характерного для дизелеи, разработке модели образования N0, с учетом выявленных особенностей окисления азота в условиях преимущественно диффузионного режима горения, а также разработке методики и программы расчета содержания оксидов азота в ОГ дизелей с непосредственным впрыском топлива

Особенность образования N0 в КС дизелеи обуславливается характером периодичного горения предвари гельно неперемешанных топлива и окислителя В условиях горения в поршневом двигателе невозможно вы-

явить влияние отдельных факторов на образование N0, поскольку изменение одного из них влечег изменение других Кроме того, накладывается влияние процесса сжатия-расширения, что втечет за собой изменение давления и температуры в КС и, ввиду термической природы образования N0, процесса окисления азота

• С целью выявления основных факторов, обуславливающих содержание N0 в ПС при горении предварительно неперемешанных топлива и окислителя, была разработана и создана модельная установка постоянного объема - диффузионная горелка (А с №1257441) В огличис от известных конструкций разработанная горелка позволяет имитировать основные особенности процесса горения в дизеле В первую очередь, обеспечивать и изменять соотношение количеств топлива, сгорающего во взрывной и диффузионной фазах, что достигается перемещением пилотных пламен ПП в вертикальном направлении относительно устья горелки (рис 1)

Рис 1 Схема эксперимен галыюи установки по исследованию влияния периодичного горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя на образование оксидов азота

Обозначение О - окислитель (воздух), Т- топливо, N2 - азот, Ст - подвижные стенки, ПП- пилотное пламя, МС- медная сетка Попарно указанные стрелки -направления перемещения стенок вместе с ПП в вертикальном направлении и отдельно ПП в 1 оризонталыюм напраме-

11ИИ

Кроме того, конструкция обеспечивает

• периодичность сгорания периодическим прерыванием подачи газообразного топлива Т (пропап-бутановая смесь) с продувкой реакционного объема инертным газом (азотом N2) для удаления ПС от предыдущего цикла,

изменение скорости охлаждения продуктов сгорания гашением пламени на горизонтально расположенной медной сегкеМС, имеющей возможность перемещения в вертикальном направлении Камера, где происходило смешение и сгорание реагентов, представляла собой параллелепипед высотой 500 мм, шириной 250 мм и толщиной 40 мм, большие грани -из кварцевого полированного стекла, меньшие - из нержавеющей стали Задача исследования была упрощена, во-первых, применением камеры, у которой ширина была гораздо больше толщины, что позволило, фактически, иметь дело с двумерным потоком реагентов А во-вторых, использование газообразного топлива исключило влияние процесса испарения Определение содержания в ПС N0* обеспечивалось путем отбора пробы Г1С в

9

вакуумированные емкости, в которые предвари ГЯГьно заливался раствор Зальцмана, газовый анализ производился фотоэлектроколориметрическим методом (на ФЭК-56М) Определение сажесодержания в ПС выполнялось посредством осаждения сажи на поверхности бумажных фильтров с последующим измерением разности световых потоков, проходящих через эталонный (чистый) и загрязненный фильтры

При периодичной подаче топлива уменьшение расстояния пилотных пламен ПП относительно устья горелки приводило к уменьшению доли топлива, перемешавшегося с окислителем к моменту воспламенения Это сопровождалось увеличением концентрации ЫОх и С в ПС При уменьшении расстояния менее некоторой величины наблюдался резкий рост сажесодержания при одновременном снижении концентрации N0* в ПС Причем, чем больше был расход топлива, тем больше была концентрация N0* в ПС, и тем при более высоком положении пилотных пламен наблюдался резкий рост сажесодержания и снижение выхода КЮХ, только при крайне малых расходах топлива содержание сажи в ПС было незначительным и снижения выхода NОх не наблюдалось (рис 2)

В случае непрерывной подачи топлива содержание в ПС сажи и N0* было пропорционально расходу топлива (или величине поверхности пламени), но также до определенного момента при увеличении расхода топлива сверх некоторой величины выход сажи резко возрастал, а выход МОх падал График указанной зависимоеш аналогичен приведенному на рис 2, но по оси абсцисс вместо высоты положения ПП откладывались данные о коэффициенте избытка воздуха а

Что касается интенсивности охлаждения ПС, которое в дизеле обуславливается двумя процессами - диффузией из зоны их максимальной концентрации (зоны горения — фронта пламени) и увеличением реакционного объема (на такте расширения), то на экспериментальной установке это имитировалось перемещением медной сетки МС относительно пламени Опускание МС сверху-вниз приводило к гашению пламени на сетке, и его высота соответствовала положению МС относительно устья горелки Первоначально, несмотря на уменьшение высоты и поверхности пламени, концентрация ЫОх в ПС возрастала, что свидетельствовало о высокой подвижности реакции окисления азота При дальнейшем опускании МС выход 1\Ч)Х снижался вследствие существенного уменьшения поверхности пламени Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о высокой подвижности реакции образования К0Х при диффузионном режиме горения, т е (как показано Я Б Зельдовичем) при расчете выхода N0* можно учитывать только реакцию разложения N0 от значения максимальной равновесной концентрации

Рис 2 Оценка влияния соотношения гомофазно-го и диффузионного режимов трения на выход N0* и сажеобразование Обозначения 1 4 - режимы, отличающиеся значением расхода топлива 1 - максимальная подача, 4 - минимальная подача, стрелки - момент перехода в число гомо-фазный режим горения (при увеличении расстояния Ь)

В результате исследований были получены данные, позволившие выявить основные факторы, определяющие содержание N0* в ПС при периодичном горении предварительно неперемешанных топлива и окислителя, а именно

• увеличение доли топлива, сгорающе1 о в диффузионном режиме, при постоянстве общего количества периодически подаваемого топлива, обуславливает увеличение поверхности фронта диффузионного горения /'л, а также концентрации сажи и, до определенного момента, ЫОх в ПС,

• увеличение количества сюрающего топлива при его непрерывной подаче приводит к увеличению поверхности Рд, а также концентрации сажи и, до определенного момента, N0* в ПС,

• момент резкого увеличения содержания сажи в ПС соответствует уменьшению концентрации Ж)х в ПС независимо от способа подачи топлива,

• выход N0* пропорционален величине поверхности /'д до момента интенсификации процесса сажеобразования, при котором влияние поверхности компенсируется снижением температуры горения,

• подвижность реакции окисления азота при диффузионном горении высокая, что позволяет в расчетах учитывать только реакцию разложения, считая скорость реакции образования N0 бесконечно большой

Таким образом, увеличение в ОГ дизеля концентрации как N0*, так и сажи связано с увеличением величины поверхности диффузионного горения, определяемой увеличением цикловой подачи топлива (что можно косвенно оценить по а), а также сокращением периода задержки воспламенения

На основе полученных результатов разра<^^на описательная модель образования N0 в условиях горения, характерного для дизелей, при следующих допущениях

• в отсутствии учета процесса распада и многостадийности химических реакций процессы тепло- и массопереноса подобны, соответственно, коэффициенты диффузии О и температуропроводности а равны число Лыоиса Ье = О/а = 1 Поэтому температурное и концентрационные поля в сечении нормальном к поверхности диффузионно! о фронта пламени также подобны между собой Это позволяет считать концентрацию N0 функцией только одного параметра, например, температуры, т е вместо функции N0 = ИО(Т, С0) находится функция N0 = ЫО(Т), считая С0 = С0(Т),

• в связи с незначительными геометрическими размерами зоны горения распределение температуры в сечении нормальном поверхности диффузионного фронта пламени линейно, значение температуры горения рассчитывается с учетом теплопотерь вследствие процессов диссоциации и смешения,

• положение поверхности закалки К, обуславливается подвижностью реакции окисления азота чем выше степень подвижности, тем дольше текущая концентрация N0 соответствует равновесной,

• влияние неравномерности распределения температуры горения (Ма-хе-эффект) по поверхности диффузионного фронта горения сказывается па окислении азота в той мере, в какой оно сказывается на профиль температурного градиента по нормали к этой поверхности,

• процесс сажеобразования сказывается на процессе окисления азота через влияние на температуру горения (приводя к ее уменьшению до 20%, как показано Ю Я Бурико и В Р Кузнецовым), учет влияния процесса сажеобразования возможен при условии экспериментального или расчетного определения локальной степени черноты сажевых частиц в КС по углу по-

Рис.3 К расчету выхода N0 с учеюм процесса сажеобразования Обозначения Т'т - температура горения во фронте пламени с учетом процесса сажеобразования, Т-, - температура закалки при различных профилях температуры, соответственно, С„, и С'т — концентрация окислителя, соответствующая различным значениям Т3 (остальные обозначения - согласно рис 4)

Модель базируется на следующих положениях Окисление азота идет одновременно с горением топлива в диффузионном фронте пламени

12

ворота коленчатого вала (рис 3)

с„

Как и ПС, образующийся N0 также диффундирует из зоны своей максимальной концентрации, обуславливаемой оптимальным сочетанием температуры и концентрации окислителя Концентрация N0 в течение этого процесса изменяется в соответствии с изменением упомянутых параметров вплоть до момента закалки, после чего остается постоянной Учитывая высокую степень подвижности реакции окисления азота при диффузионном горении, при расчете во внимание можно принять только процесс разложения N0 от значения, соответствующей максимальной равновесной концентрации [МО]„11х, до значения концентрации закаленного соответствующей температуре закалки Тз (рис 4)

ном к

изостехиометрнческои поверхности (линейное приближение) (N0], [М0]тах и [N0^ -текущая, максимальная и соотве1ствующая Моменту закалки равновесные концентрации N0, Т„ш, Тз и Тт - температуры, соотвепмвующие значениям [N0],™» и [Ы0]1 и во фронте диффузионного ПЛамеНИ, Сотах» ^о» И С.от — КОНЦСИТрЗЦИИ КИСЛОрОДЗ, СООТ-вегствующие значениям [Ы0],тх и [N0]} и во фронте диффузионного пламени, Хпш и АХз - расстояния между геометрическим положением фронта пламени и поверхностью [>ТО]тах и характерное расстояние закалки, 8, - половина ширины зоны тепловой волны, Г0 и Соо - температура сжатия и соошетствующая ей концентрация окислителя, Т и С0 - температурное и концентрационное поля

Значение Тз — величина непостоянная, и зависит от интенсивности охлаждения ПС (характерное время т^), которое, в свою очередь, обуславливается изменением объема КС (сжатие или расширение) - сГШтс..р и диффузионным потоком оксида азота из зоны его максимального образования - <Шск3 Результирующее время закалки двух параллельных процессов находится по известной зависимости

1/тт=1/т^+1/тз, (1)

где тс-р н т3- характерные времена сжашя-расширения и диффузии N0, соответственно.

При движении поршня к ВМТ (сжатие) происходит нагрев ПС, при расширении (после достижения максимального давления сгорания) — охлаждение В соответствии с этим изменяется значение параметра с1Т/(1т^ Температурный градиент с1Т/с1Х зависит от температуры диффузионного пламени Тт, температуры Т0 в зоне окислителя и разности координат между Т,„ и Т0 по оси X, равной половине ширины зоны тепловой волны 8Г

Концентрация N0 в момент закалки находится по уравнению, предложенному Я Б Зельдовичем для случая высокой подвижности реакции окисления азота (полученное для условий гомогенного горения в условиях постоянной величины реакционного объема)

N0, = [НО]пшх 0,745 ([N0],™ Кт г/0"2, (2)

где Кт, с"1 (кг/м3)"1 - консганта скорости разложения оксида азота при значениях температуры Т = Ттах и концентрации окислителя С0 = Сотах, г - время охлаждения ПС до момента закалки N0 Однако в разработанной модели принято, что в выражении 2 г = тЕ, что позволяет учитывать диффузионный характер горения и переменность реакционного объема

Общее количество N0 в ПС (и, соответственно, ЫОх в ОГ дизеля) находится суммированием по поверхности закалки рассчитанное с учетом распределения температур по поверхности ^ в течение процесса горения г

т л

ио0Г= \с!т (3)

о о

Таким образом, для диффузионного режима горения процесс накопления N0 в ПС обуславливается величиной потока закаленного оксида азота <5>ю через поверхность закалки /*', В этом заключается отличие от гомофазного горения, где определяющим содержание N0 в ПС фактором является процесс охлаждения при неизменной концентрации кислорода и отсутствии диффузии N0

На основании модели разработана (на языке РОКТКАЫ-УО) программа расчета накопления закаленного МО, в ПС по углу поворота коленчатого вала Основные блоки алгоритма программы следующие

Блок 1 Ввод исходных данных конструктивные и регулировочные параметры ДВС, массггв "давление в КС - угол поворота коленчатого вала", физико-химические параметры топлива и окислителя, характеристика впрыскивания топлива в формализованном виде

Блок 2 Расчет геометрических размеров изостехиометрической поверхности = /<;, (\"/5,Т„„Т„,г), распределения по температуры диффузионного горения Т,„ и профилей температуры и окислителя в сечении X-

X, перпендикулярном у^Испшнос значение Т„, вследствие диссоциации ПС и конечности скорости химической реакции меньше адиабатической Тад, а концентрация реагентов во фронте пламени отлична от нуля Соответственно, при расчете Т„, учитывалось уменьшения теплотворности топ-ливовоздушной смеси Нсм за счет а) процесса смешения, скорость АУ,; которого зависит от скоростей процессов топливоподачи, макро- и микросмс-шения и для диффузионного режима горения адекватна скорости тепловыделения (В 3 Махов, С В Гусаков, А Гелдиалиев), а также б) процесса диссоциации АНД (методика А М Гурвича и Ю X Шаулова)

Т„, = Тад-(Нсм-ЛНд)\У5/к„ (4)

где к5 - эффективная константа скорости химической реакции во фронте пламени, а выражение АУ/к., - концентрация окислителя в зоне горения

Поскольку (согласно постулату Гуи-Михельсона) форма фронта пламени всегда устанавливается таким образом, что количество газа, сгорающего на единице поверхности фронта пламени, остается приблизительно постоянным, то величина \У8 принималась одинаковой для всей поверхности РД Кривая смешения определялась из условия совпадения ее с рассчитанной по индикаторной диаграмме кривой скорости тепловыделения в фазе диффузионного сгорания и равенства смешанного и сгоревшего топлива к началу этой фазы

Расчет АНд производится га условия протекания процесса горения при стехиометрическом соотношении топлива и окислителя во фронте диффузионного пламени Было принято, что продукты сгорания состоят из 11 компонентов (С02, СО, Н20, П2, 02, ОН, II, О, Ы2, N. N0) и четырех элементов (С, Н, О, К) Для решения использовались 7 уравнении равновесия, 4 уравнения материального баланса и 3 уравнения постоянства соотношения количества атомов во время реакции

Блок 3 Расчет в сечении Х-Х максимальной равновесной концентрации N0, концентрации с учетом высокой степени подвижности реакции (согласно выражению 2), а также величины потока Сзд) Значение равновесной концентрации [N0] определяется по известному выражению [N0] = к (Ы2 О)"2,1 де N2 и О — концентрации азота и атомарного кислорода, к - константа равновесия реакции образования оксида азота Поток Смо через единицу поверхности Р'п находится из выражения (¡мо — О (с1Ы05/с1Х.)), где Б - коэффициент диффузии

Блок 4 Расчет суммарной конценграции N0,,, в КС на данном расчетном шаге (угле поворота коленчатого пала) с учетом накопления N0,,, на предыдущих расчетных шагах (согласно выражению 3)

Настройка программы производится за счет подбора значений коэффициентов, описывающих в формализованном виде протекание процессов топливоподачи, смесеобразования и ст орания (что определяет скорость

и, соответственно, величину поверхности и Лиается завершенной, если расчетное значение концентрации Ы05 в ОГ совпадает с экспериментальными данными. В дальнейшем, моделирование каких-либо изменений в регулировках двигателя (скоростной и нагрузочные режимы, параметры воздушного заряда, угол опережения впрыскивания топлива ...) и составов топлива и окислителя позволяет прогнозировать изменение содержания N0* в отработавших газах дизеля.

В качестве примера приведены результаты расчета ряда характерных параметров (согласно рис,4) для дизеля ДIЗОТ (ОАО "ВМТЗ") номинальной мощностью 35 кВт при 2000 об/мим: Х1Ш„, ДХ„ Ти1, Т^ и N0^ при этом продолжительность периода накопления N0; в ПС определяется значением АХ., отличным от нуля, в противном случае Процесс окисления азота прекращается в связи с низким уровнем температуры ПС (рис.5 и 6).

Рис.5. Изменение основных параметров в сечении Х-Х, нормальном изостехиометрической поверхности, по углу поворота коленчатого вала. Регулировки: в = -10°нкв, а = 1,99.

Обозначении. - адиабатическая температура пламена. Остальные обозначения - согласно рис.4

ДХ.,, мкм —— —1 ИД> 1 МП

40 | - -¡ЦЛв 2800

30 -.4,™ - 2600

20--------2400

ю ------• 2200

О --Ш -I---г--ч--- 2000

-20 0 20 40 60 80 ф/пкв

ДХ,, мкм

N0;;, ррт

0 = -6

-20 0 20 40 60 80 <р, °п

ДХ„ МКМ N0;;, ррт

НО «=199 : ,5 У г а V» \ 750

ДХ, У Г а =2 ,5

10 а=1.£ 500

5 /шш ***250

0 -......г ---Г'--А 0

-20 0 20 40 60 80 <р, °пкв

а) б)

Т'ис.6. Изменение величины характерного расстояния закалки ЛХ3 и концентрации в ПС по углу поворота коленчатого вала нри: а) гх = 1,99 и разных значениях УОНТ (в = -20, -10 и -6 °пкт1 окноеителъно ЙМТ) и б) в = -6 °якв и ргйныи значения?; а {1,99,2,5, 3,5, 5,0 и 8,5)

Кроме того, согласно расчетам уменьшение значения а с 7,5 до !,9 привело к росту поверхности с 0,13 до 0,5 м2 и, как следствие, к увеличению концентрации N0* В ПС с 250 до 1000 ррт (рис.7).

16

N0;,, ррШ

1000

- 800

- 600

400

200

7 а

Таким образом, полученные экспериментальные данные позволили выявить и разделить влияние на выход N0* трех основных факторов - величины поверхности Гл, температуры Тт и охлаждения ПС Разработанная же программа обеспечивает прогнозирование эмиссии N0* в случае изменения значения УОВТ, а, частоты вращения коленчатого вала, составов топлива и окислителя Кроме того, расчеты показали, что для обеспечения минимального выброса N0* рабочий процесс должен быть организован так, чтобы после достижения средней по фронту пламени температурой горения своего максимального значения поверхность Ря была возможно меньшей

Рис 7 Расчетная оценка величины поверхности диффузионного фронта горения ^ и концентрации закаленного К05 в Г1С при изменении значения коэффициента избытка воздуха а Регулировки © = -10°пкв

Для реализации этого положения могут быть предложены несколько вариантов-

• интенсификация смесеобразования на линии расширения посредством индуцирования вторичного вихревого движения в цилиндре за счет профилирования КС в поршне,

• снижение скорости смешения топлива и окислителя во фронте пламени за счет воздействия на процесс тогшивоподачи и интенсивность вихревого движения воздушного заряда, что приведет к снижению температуры горения и, соответственно, к уменьшению образования N0,

• организация газодизельного процесса с двойным воспламенением Основная часть топлива — газ — воспламеняется за счет запальной дозы дизельного топлива, обеспечивая сгорание без образования сажи, но с большим содержанием N0 С некоторой задержкой подается вторая порция дизельного топлива, которая обеспечивает диффузионный режим горения, что замедляет процесс охлаждения ПС, способствуя разложению образовавшегося N0 с минимальным образованием сажи, в противном случае скорость охлаждения ПС будет слишком велика и закалка произойдет при высокой концентрации N0 (как в ДВС с внешним смесеобразованием)

Третья глава посвящена исследованию особенностей образования дисперсных частиц в КС и в потоке ОГ, а также разработке метода определения и методики расчета эмиссии основных компонентов дисперсных часгицсОГ дизелей

Для решения поставленной задачи с участиеЯитора были проведены исследования характера образования РМ в широком диапазоне режимов работы дизелей с турбонаддувом и без наддува. Моторные испытания выполнены в аккредитованном испытательном центре ФГУП НИЦИАМТ (г. Дмитров, Московской обл.) с применением неполвопоточиого средства измерения - т.н. "микро-туннеля" - марки SPC-472 (фирма ЛVI,, Австрия). Содержание РМ в О! измерялось отдельно на каждом режиме посредством отбора части 01 и пропускания их смеси с воздухом через пару фильтров (первичный и вторичный). Для устранения влияния паров воды, содержащихся в ОГ, фильтры до и после измерений выдерживались в течение нескольких часов в термостате при постоянной влажности. Масса осажденных частиц оценивалась взвешиванием фильтров до и после испытаний на электронных микроаналитических весах (фирма Sartonus, Германия) с разрешающей способностью Í 0 6 г. Одновременно с определением выброса РМ производились измерения содержания в ОГ С„Н„„ СО и N0): газоанализатором СЕВ-200 (фирма A VL), а также дымности ОЗ' с помощью оптического дымомера МК-3 (фирма L.Hartriclge, Англия).

Испытания дизелей проводились на 8 режимах согласно Правилам ЕЭК ООН №96 (R96): на пмм (режимы М-1...4 - 100, 75, 50 и 10% от номинального крутящего момента М11Ш1), на п,ф (№5...7 - 100, 75 и 50% от предельного значения крутящего момента Ms]lp на данном скоростном режиме) и на Оахмы (режим №8).

Качественная картина внешнего вида фильтров РМ и сопоставленные с ними значения массового выброса РМ и дымности ОГ для дизеля Д145Т с турбонаддувом (ОАО "ВМ'ГЗ") приведены па рис.8.

Рис. В. Качественный над фильтров с осажденными РМ, а также данные пд массовому выбросу 1JM и дымности

0 Г N дизеля ДI45T с турбо наддувом на режимах 8-ступенчатого испытатеяьшго цикла

1 [ранил ЕЭК ООН №%. Обозначение; цифры I___V3ÍT — ¡юмора фильтров, отснятых на соот-

Режимы R96 "«дующих режимах,

Характерным является наличие па фильтрах IV И VIII, использованных на двух наименее нагруженных режимах - №4 и №8 - осадка желтого цвета, свидетельствующего о наличии соединений серы, содержащейся в

III IV V VI Vil V111

ОФФШ О

Тот^Р и выброс которых пропорционален расходу топлива. Поскольку часть сажи задерживается первичным фильтром, то на вторичных фильтрах желтый цвет проявляется и па более нагруженных режимах.

Оценка с помощью фильтрационного дымомера модели 4155 (фирма АУ!.) степени поглощений светового потока (в единицах дымности по шкале Вовек) использованными фильтрами показала, что значение желтых фильтров мало отличается от нуля (рис.9). Это указывает на возможность раздельного определения эмиссии сажи (по результатам измерения дымности ОГ фильтрационным методом) и соединений серы (но данным концентрации серы в топливе и величине расхода топлива).

25 ВО

20 60

15

4Í)

¡0

5 20

О ; ■----г-Ц ■ т- -г— 1 - Т Q (

12345 6 78 12345678

режимы R96 режимы R96

а) б)

Рис. 9. Экспериментальнйе определение экологических показателей дизелей: а) без ¡lajuiyiia Д120 и б) с турбонаддувом Д145Т на режимах S -ступенчатого цикла испытаний согласно Правилам ЕЭК ООН №96, Примечания: обозначения осей ординат и графиков относятся к обоим рисункам.

С целью определения факторов, обуславливающих содержание в ОГ третьего компонента РМ - CJtib, под руководством автора были проведены исследования на дизелях Д-245 (ПО "ММЗ", г. Минск) с наддувом и РМ-120 (РПОМ - НПО "Сатурн") с наддувом и промежуточным охлаждением надувочного воздуха в широком диапазоне изменения коэффициента избытка воздуха (а= 1,7...7,0) и частоты вращения коленчатого вала. Отбор проб ОГ производился: I) в вакуумированные аспираторы с последующим химическим анализом па хроматографе "Цвет-500" с пламенно-ионизационным детектором и двухметровой колонкой, заполненной сорбентом Рога рак. Q (ОАО "Полимерсинтез", г. Владимир) и 2) в стеклянные концентраторы с сорбентом Полисорб-1 с последующим химическим анализом на термодесорбере с 35-метровой капиллярной кварцевой колонкой (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, г. Новосибирск). Для уменьшения погрешности измерения концентрации C,iHm в ОГ из-за преждевременной конденсации части СаНь (в связи с невозможностью в данном случае обеспечить поддержание температуры ОГ не ниже 180 "С согласно требованиям ti%) длина газоотборной трубки (изготовленной из нержа-

веющей стали) была минимально возможной При этом указанное^Лбо-вание не выполнялось только на одном, наименее нагруженном, режиме из восьми - №8, на котором температура ОГ составляла 120 150 °С

Идентификация пиков на хроматограммах осуществлялось по времени удерживания, сравниваемым с временем удерживания чистых веществ -газов Количественное определение проводилось методом абсолютной калибровки по стандартной газовой смеси В общей сложности были получены данные о содержании в ОГ групп углеводородов с углеродными числами от Ci до Сп, что позволяет оценить наличие в ОГ тяжелых углеводородов как разницу между С„Нт и легкими углеводородами (группы от С| до С4 включительно) Кроме того, были получены данные о соотношении предельных и непредельных углеводородов, содержащихся в ОГ

На рис 10 приведены характерные данные о зависимости содержания как тяжелых, так и непредельных углеводородов в суммарных от значения а для различных скоростных режимов работы дизелей

123456а 123456

Рис 10 О гносительное содержание а) т яжелых СаНь и б) непредельных С„ углеводородов в эмиссии СпНщ с ОГ дизелей Д-245 и РМ-120 на пном и соответствующем максимальному крутящему момеп ту п,11ЭТ скоростных режимах в зависимости от а

Анализ группового состава углеводородов, присутствующих в ОГ дизеля, показал, что

концентрация тяжелых углеводородов СаНь - 20 45% от С„Нт (на рис 10 даны осредненные значения; приведенные же цифры учитывают разброс экспериментальных значений),

• из числа легких углеводородов в ОГ превалируют углеводороды второй С2 и третьей С3 групп этан С2Нб и пропан С3Н8 с их производными -48 74% от СпНт,

• от 70 до 87% С„Нт- непредельные углеводороды, которые являются предшественниками образования канцерогенных соединений (как было показано Я Б Ьасевичем, В С Исамухамедовым и В П Карповым, Институт химической физики РАН, г Москва)

В связи с преобладающим содержанием в ОГ непредельных углеводородов возникает вопрос обоснованности вводимого согласно эг ЗА Пра-

ви ООН №96 нормирования суммы CnHm и NOx Причина — в разном уровне токсичности этих веществ NO2 относится к веществам второго класса опасности, а канцерогенные углеводороды, например бенз/а/пирен С20Н12 - к первому, более опасному (Гигиенические нормативы ГН 2 1 6 1338-03 "Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест") В то же время, целесообразно ввести раздельное нормирование предельных и непредельных углеводородов, также имеющие различные классы опасности 4 и 1, соответственно

Таким образом

• количество тяжелых углеводородов, способных вносить вклад в образование дисперсных частиц, - от 20 до 45% от всех углеводородов, содержащихся в ОГ,

• повышение эффективности нейтрализации углеводородов, содержащихся в ОГ, возможно за счет селективного подбора катализаторов для окисления превалирующих групп углеводородов, а именно — групп С2 и С3 т е пропана и бутана с их производными,

• целесообразно ввести раздельное нормирование предельных и непредельных углеводородов

На основании проведенных исследований автором разработана модель образования РМ со следующими допущениями

• дисперсные частицы состоят из трех основных компонентов сажи С (включающей в себя также золу и кокс топлива, механические примеси масел, продукты износа деталей двигателя), твердых сульфатов MSO4 и тяжелых углеводородов СаНь,

• сажесодержание пропорционально уровню дымности ОГ (в данной работе используется зависимость British Motor Industry Research Association, Англия, при наличии дополнительных данных зависимость может быть уточнена)

С= 10"6N3-2 105N2 + 2,4-10_3N + 0,0041 win (5)

С = 2,1 10"3 FSN3 + 2,3-10"2 FSN2 + 1,45 10"2 FSN + 0,0016, (6)

где N и FSN - значение дымности ОГ, полученная оптико-абсорбционным (% по шкале Hartridge) и рефлектометрическим (единицы дымносш по шкале Bosch) методами, соответственно,

• образование твердых сульфатов MSO4 происходит по известной схеме и зависит от содержания серы S в топливе, степени К) конверсии SO2 в S03, степени к2 гидратации H2SO4 и степени кз полноты реакции H2SO4 с Ва и/или Ca (входящими в состав моющих присадок к маслам, только при реакции H2SO4 с этими металлами происходит образование твердых соединений) Температурный диапазон протекания указанных реакций следующий

s + o2 —> s02 - nPlt температуре свыше 1400 "C^^J)

s02 + o2 + мл —k,s03 - при 540 "С С t <1400 "С (8)

so3+h2o h2s04 к2н20 - при 140°С < t <540 °С (9)

h2so4 к2н20 + Меk3mso4 ~ при t менее 140 "С, (10)

где Мл и Ме — любая третья молекула и молекула металла, соответственно Т е реакция 7 идет в КС, 8 - начинается к КС, но наиболее интенсивно идет при понижении температуры в потоке ОГ (в указанном диапазоне температур к, = 0,05), 9 и 10 - при резком охлаждении ОГ вследствие смешения с воздухом в атмосфере или в измерительной части "туннеля" (что имитирует атмосферные условия) Для дизелей, не оснащенных каталитическими нейтрализаторами, наиболее вероятное значений коэффициентов к2 = 7,5 и Кз = 0,3 (G В Haywood, Англия, при наличии дополнительных данных значения коэффициентов к2 и Кз могут быть уточнены),

• соотношение СаНь/С„Нп1 зависит от степени распада суммарных углеводородов, что обуславливается режимом работы дизеля (и в конечном итоге зависит от температурного режима процесса и соотношения между топливом и окислителем, как факторами, определяющими характер протекания химической реакции) Различия между источниками углеводородов - топливо и масло - не делается в связи с тем, что количество масла, попадающее в КС, для современных дизелей составляет не более 0,2 0,3% от расхода топлива (по методике испытаний согласно ГОСТ 18509-88)

Применение разработанной модели при обработке экспериментальных данных, полученных на двигателях с непосредственным впрыском топлива с наддувом и без наддува, выполняющих нормы первой и второй ступени Правил ЕЭК ООН №96, позволило уточнить и систематизировать приведенные выше данные А именно содержание СаНь в СПНЮ составляет 10 . 50% (эти результаты согласуются с принятыми значениями для упомянутых в гл 1 моделей второй группы - 25, 45 и 55%, соответственно) При этом зависимость эмиссии СаНь от а находится из выражений

- для дизелей без наддува

СаНь = (- 0,0215 а2 + 0,1897 а + 0,0631) CnHm (11)

- для дизелей с наддувом

CaHb = (- 0,0171 а2 + 0,2106 а - 0,244) CnHm (12)

Таким образом, общий вид зависимости эмиссии РМ от ряда параметров следующий

РМ = f,(N) + f2(S, GT) + f3(CnHm, a), (13)

где fj находится по выражению 5 или 6, f2 - выражениям 7 10 с учетом часового расхода топлива GT, а f3 — выражениям 11 или 12 Зависимости 11 для дизелей без наддува и 12 для дизелей с наддувом отличаются между собой, наиболее вероятной причиной этого является различная температура воздушного заряда у обоих типов двигателеи при одном и том же значе-

22

нии с^то сказывается, в первую очередь, на уровне пристеночных температур КС и, соответственно, на процессе распада углеводородов. Графики зависимостей 11 и 12 приведены на рис.П.

Рис. И, Зависимость содержания тяжелых углеводородов C„Ht, в суммарных С„Н|„ от коэффициент избытка воздуха и для дизелей с турбонад-дувом(])и без наддува (2). Примечание", диапазон соотношения CjIIh / ОД. несколько отличается от приведенных данных на рис.10 в связи с проведением исследовании на большем Количестве двигателей, позволившим уточнить соотношение.

На основе полученных данных была разработана методика расчета эмиссий РМ но данным определения эмиссии основных компонентов РМ. Отличием разработанной методики от подобных является возможность определения концентрации и массовой эмиссии компонентов РМ на любом режиме работы дизеля. Эта методика применима и для ДВС с искровым зажиганием (для которых уже обсуждается вопрос введения нормирования эмиссии РМ, и что будет особенно актуально для этих типов ДВС с впрыском топлива в КС), а также для испытаний двигателей в составе автомобилей в условиях переходных режимов. Применение методики расчета эмиссии компонентов РЛ'З в широком диапазоне режимов работы дизеля позволило определить наиболее вероятное содержание основных компонентов в дисперсных частицах: СаМь-20...85%, С - 10...50%, М§0* -5. ..30% (рис.12).

Г'ие. 12. Относительное со-I держание » дислерсиых частицах дизелей тяжелых углеводородов СаМь, твердых Сульфатов и сажи С на

режимах 8-ступенчатого цикла испытаний Правил ЕЖ ООП №96 для дизелей ВДСТ.

1 2 3 4 5 6 7 8 режимы К96

Проверка адекватности разработанной методики показала, что погрешность расчетного определения удельного выброса РМ по косвенным

данным по сравнению с экспериментальной оценкой с использованием специализированного оборудования на дизелях производства ОАО "ВМТЗ" не превысила ±8,0% (как для двигателей с наддувом, так и без наддува) При этом изменялись как комплектации дизелей (топливные насосы высокого давления, турбокомпрессоры), так и их регулировочные показатели (УОВТ, скоростной и нагрузочные режимы, сопротивление воздуха на впуске и ОГ на выпуске) (рис 13 и 14)

Са11ь> М804,СРМ, г/ч 30

6 7 8 режимы К96

Рис 13 Результаты расчет-но-экеперименталыгой оценки массовых выбросов СаН\ъ МЯ04, С и РМр с ОГ дизеля с турбонэддувом Д145Т Обозначение РМЭ - результаты экспериментального определения массового выброса дисперсных частиц с использованием специализированного оборудования

СаНь, М804, С, РМ, г/ч

Рис 14 Результаты расчег-но-эксперименталыюй оценки массовых выбросов компонентов РМ с ОГ дизеля без наддува Д120 Обозначения по рис 13

режимы 1196

На основании проведенных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований состава РМ и определения эмиссии РМ по косвенным данным сделаны выводы о том, что разработанные метод и методика позволяют

• определять содержание РМ в ОГ на основании измерения концентрации суммарных углеводородов и дымности ОГ, данным по содержанию серы в топливе, а также измерения стандартных показателей работы дизеля,

• сократить затраты времени и средств на испытания по определению удельного выброса РМ в 3 4 раза по сравнению с затратами, обусловленными использованием специализированных средств измерения,

• прогнозировать максимально-допустимое содержание любой из составляющей РМ для обеспечения необходимого значения эмиссии РМ

^^роме того, результаты проведенных исследований показывают, что снижение эмиссии РМ при сгорании топлива с высоким содержанием серы возможно при использовании т.н. мало- и беззольных смазочных массел, в моющих присадках к которому содержание На и Са ниже обычного.

В четвертой главе приведены материалы, связанные с разработкой уточненных циклов испытании по оценке выбросов В В с ОГ и дымности ОГ дизелей, предназначенных для установки на тракторы, самоходную сельскохозяйственную, строительно-дорожную, коммунальную и малогабаритную технику.

На рис.15 приведены данные по применявшимся режимам при испытаниях по оценке выбросов 0В с ОГ и дымности ОГ, а также (в относительных единицах) данные цо фактическим мощностным и экологическим характеристикам дизелей,

М(/МкиоМ 1.3

IV, N

0,0 0,2 0,4 0,6 0, В 1,0

МкУМкпр

б)

Рис. 15. Обобщенное сопоставление циклов испытаний дизелей ВДСТ по оценке: а) выброса В» но ГОСТ 17.2.2,05-88 с ОГ и б) дымности ОГ по ГОСТ 17.2.2.02-88, а также фактических мощностиых и экологических характеристик. Обозначении: п - частичная частота вращения коленчатого вала, М„ ■■■ частичный крутящий момент, и N -концентрации Г!В и дымпоеть ОГ в относительных единицах.

Оценка удельного выброса ВВ с ОГ по циклу I ОСТ 17.2.2,05-88 производилась, в частности, по нагрузочным характеристикам ири двух скоростных режимах - п„0.., и п,™, (на рис.15а эти режимы указаны двумя вертикальными пунктирными линиями), а наибольшие значения крутящего момента Мк лежали на тонкой сплошной линии (обозначенной как "ГОСТ"). Но реальный вид внешней скоростной характеристики (жирная линия) не соответстнонал режимам цикла, т.е. оценка выбросов ВВ с ОГ не включала режим МК11т. Зависимость же экологических показателей от Мк такова, что увеличение нагрузки свыше, приблизительно, 80% от полной приводит к значительному увеличению концентрации ВВ в ОГ (рис.156), т.е. оценка выброса ВВ с О! диче лей с повышенным уровнем форсирования не отвечала реальному состоянию двигателей,

Измерение уровня дымностн ОГ согласно циклу испытаний /го"ГОСТ 17 2 2 02-88 производилась на режимах частичной скоростной характеристики - соответствующей 80% от предельного значения Мкпр на каждом скоростном режиме (на рис 156 это указано пунктирной линией, обозначенной как "ГОСТ") Таким образом, во внимание не принималось резкое увеличение дымности ОГ (па 15. 25% по шкале Паг1пс1це) на реясимах полной подачи топлива

Анализ тенденций в области стандартизации экологических показателей дизелей ВДСТ за рубежом, в частности, показал, что кроме нормирования удельного выброса газообразных ВВ (N0,,, СО и С„Нга)) предполагается ввести нормирование выброса дисперсных частиц РМ При этом существенное влияние па указанный параметр оказывают режимы полной подачи топлива, и особенно режим М,;тах Поэтому, при разработке уточненных циклов испытаний дизелей ВДС1 было принято во внимание не только необходимость нормирования этого параметра, но и косвенного обеспечения норм Непосредственное нормирование было невозможно в связи с отсутствием в соответствующих организациях данных по этому показателю Разработанный уточненный цикл испытаний по оценке выброса ВВ учел вышеизложенные обстоятельства (табл 1)

Таблица 1

Изменение циклоп испытании тракторных и комбайновых дизелеи по оценке выбросоп вредных веществ с отработавшими газами (ГОС1 17 2 2 05)

редакция 1988 г № режима Скоростной режим редакция 1997 г

Нагрузка, % от значения МК1Ю„ / (К„) Нагрузка, % от Мк|,р на каждом скоростном режиме /(К„)

0 0,067 1 Нхмшп 0 0,083

10 0,08 2 Ппгах 10 0,08

27,5 0,08 3 __"__ 25 0,08

55 0,08 4 — " — 50 0,08

82,5 0,08 5 И 75 0,08

110 0,08 6 — " ~ 100 0,25

0 0,067 7 Лххтгп 0 0,083

100 0,08 8 Ином 100 0,10

75 0,08 9 — " — 75 0,02

50 0,08 10 50 0,02

25 0,08 11 с 25 0,02

10 0,08 12 — " — 10 0,02

0 0,067 13 Вд *)})((! 0 0,083

Обозначение К„-коэффициент весомости режима

Основным отличием в методике испытании по оценке выброса газообразных ВВ с ОГ было включение в цикл испытаний режима максималь-

нопЯ^тящего момента и увеличение значения его коэффициента весомости К„ в 3 раза - с 0,08 до 0,25 При этом за основу был принят 13-ступенчатый цикл, применявшийся в этом стандарте и ранее Нормы на выброс газообразных ВВ были ужесточены, хотя и были установлены в соответствии с технически достижимыми на отечественной технике Что касается цикла испытаний по оценке дымности ОГ, то было введено проведение испытаний на режимах внешней (а не частичной) скоростной характеристики при сохранении норм, соответствующих европейскому стандарту — Правилам ЕЭК ООН №24 Также были, впервые в России, разработаны циклы испытаний по оценке экологических показателей дизелей для малогабаритной техники

Решением Рабочей группы при Госстандарте РФ указанные циклы испытаний были включены в новые редакции ГОСТ 17 2 2 05-97 и ГОСТ 17 2 2 02-98 для дизелей мощностью не менее 18 кВт, а в ГОСТ 17 2 2 072000 - для дизелей малогабаритной техники (мощностью менее 18 кВт) Разработка уточненных циклов испытаний по определению выбросов ВВ с ОГ и дымности ОГ дизелей ВДСТ позволила

• оценить действительный экологический уровень двигателей с учетом реальною уровня их форсирования,

• косвенным образом ввести Офаничепия на выброс РМ вследствие совместного действия стандартов на выброс газообразных ВВ и дымность ОГ,

• своевременно сориентировать отраслевые заводы к введению непосредственного нормирования выброса РМ с ОГ с точки зрения перспективы выполнения европейских стандартов

Введение в 2000 г в России европейского стандарта - Правил ЕЭК ООП №96 в качестве ГОСТ Р41 96-99 - предъявило повышенные требования к экологическому уровню дизелей ВДСТ в связи с установлением более жестких норм на выброс газообразных ВВ и принятием норм на удельный выброс РМ По результатам проведенных автором исследований ужесточение составило по N0* приблизительно 27,0 по СО - 13,0, по С„Нт -40,0 и по РМ - около 40% Учитывая низкую эффективность применения систем нейтрализации ВВ в ОГ дизелей, данное обстоятельство подтвердило обоснованность исследований по улучшению экологических показателей дизелей ВДСТ за счет совершенствования рабочего процесса

В пятой главе представлены примеры экспериментальной проверки и практической реализации разработок автора по улучшению экологических показателей дизелей ВДСТ Методический подход базируется на результатах исследования образования компонентов РМ, особенностей образования оксида азота при преимущественно диффузионном режиме горе-

пня, учете характера циклов испытаний дизелей ВДСТ по оценке вы^рт!соп ВВ с 01.

Согласно требованиям стандартов значение Мвпр может быть ниже значения МК[ШК, который обычно отличается повышенным выбросом оксидов азота и наибольшим значением дымносго ОГ. Разработка ДВС с увеличенными значениями М„ПШ1 может обусловить протекание внешней скоростной характеристики по типам 1, 2 или 3 (рис. 16), что позволит вывести наиболее нагруженные режимы из испытательного цикла.

Рис. 16. Характерный вид внешних скоростных характеристик (1,2 и 3) с различным значением промежуточного скоростного режима п,,,,.

Обозначение: о режим М„п,м; Япрг.Ппра Й п„рЗ - значения П|1р, соответствующие скоростным характеристикам 1, 2 и 3; остальные обозначения - но табя.1.

Основным критерием возможности выполнения на конкретном двигателе требуемых норм является соотношение "МО/РМ" (при обеспечении заявленной внешней скоростной характеристики). Разработанная методика оценки состава РМ на любом из режимов работы двигателя по косвенным данным (см. гл.З) позволяет получить достаточно подробную информацию, для анализа состояния и разработки целенаправленных мероприятий по снижению выброса РМ. Например, проведенные испытания на дизеле воздушного охлаждения Д145Т, выполняющего нормы эт.) Правил ЕЭК ООН №96. с целью разработки мероприятий по обеспечению норм эт.2 позволили получить необходимые данные (рис.17).

Согласно полученным результатам основной вклад в эмиссию РМ из компонентов вносят тяжелые углеводороды - 46%, а из режимов испытаний - режим №4 (на котором на долю С„11Е> приходится около 90%).

Важным фактором при разработке мероприятий по снижению эмиссии продуктов неполного сгорания является эффективность использования окислителя, обуславливаемого развитием топливного факела, а также процессами макро- и микросмешения в КС, т.е. процессом смешения, Стандартный критерий - коэффициент избытка воздуха а, рассчитанный по соотношениям расходов воздуха и топлива, свидетельствует только о массе воздуха, зашедшего в цилиндр, но не дает информация о степени Использования окислителя в процессе сгорания.

fil'M 0,30 0,20 0,10 0,00

MS04

1 ti

QMb

ж

C'A С!

2 3 4 5 6 7 8 режимы R96

б)

Рис.17. Оценка Долевого влияния на удельный выброс дисперсных частиц РМ с отработавшими газами дизеля с турбонаддувом Д145Т при испытаниях но 8-

сту г il'и чатом у циклу согласно

Правилам ЕЭК-ООН №96:

а) удельного выброса компонентой |'М - сажи С, твердых сульфатов MSO4 и тяжелых углеводородов С„Н,ц и

б) каждого из 8 режимов испытательного цикла,

а также в) относительное содержание н РМ грех основных компонентов (снизу вверх): СЛН]„, MSOj и С на каждом из 8 режимов испытательного цикла.

I 2 3 4 5 6 7 R режимы R%

в)

В то же время, относительная разница между а и этим же коэффициентом, рассчитанным по составу ОГ aur (который обычно применяется для анализа только в случае горения богатой смеси в ДВС с внешним смесеобразованием) обеспечивает оценку действительного количества окислителя, взаимодействующего с топливом и продуктами сгорания. Расчет а(1Г производится но известной формуле:

aor= 1 + (02-0,5с0)/((с02 + 0,5с0){] + |У0,791)), (15)

где р = 2,37(Н, - От) / Ст; СО, С02 я Oí - концентраций оксида углерода, углекислого газа и кислорода в ОГ; Нт, От и Ст - относительное содержание водорода, кислорода и углерода в топливе.

Сопоставление значений а и а„, позволяет оценить эффективность использования воздушного заряда: чем меньше между ними разница, тем более эффективно используется окислитель. Применение указанного критерия в работах но улучшению экологических показателей дизеля РМ 120

(ОАО "РПОМ" - НПО "Сатурн") позволила существенно сократ^^ затраты времени и средств для обеспечения требуемого результата (рис 18)

Рис 18 Зависимость эф-6,7 | фективности использова-

ния окислителя от режима работы для семи комплектаций дизеля с наддувом РМ120

Обозначение цифры 1 7 - номера комплектации двигателя (1 — исходная О 100 200 300 400 Мк, Им комплектация)

Здесь опытные комплектация отличаются от исходной применением иных агрегатов систем тонливоподачи и турбонаддува, а также значениями УОВТ и ппр В результате, удельные выбросы СО, N0* и РМ (последнее -по расчету согласно предложенной методике) сократились в 7,5, 2,1 и 1,2 раза

Таким образом, предлагаемый подход позволяет расширить область применения известного показателя - аог, и получить критерий оценки эффективности использования окислителя

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные исследования процессов образования вредных ветцесш в камере сгорания и потоке отработавших газов дизелей, направленные на улучшение экологических показателей внедорожных машин, позволили получить ряд новых результаюв и сделать следующие выводы

1 Разработан метод исследования образования оксида азота в условиях периодичного горения предварительно неперемешанных топлива и окислителя, характерною для дизелей Установлены основные закономерности образования оксида азота, связанные с выявлением механизма влияния соотношения количеств топлива, сгорающего в гомофазном и диффузионном режимах, влиянием величины поверхности диффузионного фронта горения и уровня сажеобразования, а также определением степени подвижности реакции окисления азота в условиях преимущественно диффузионного режима горения

2 Разработан метод расчета эмиссии дисперсных частиц с ОГ дизелеи учитывающий содержание в ОГ трех основных компонентов частиц тяжелых углеводородов, сажи и твердых сульфатов Предлагаемый метод применим для дизелей любой сферы использования на внедорожном транспорте, в автомобилях, тепловозах, а также стационарных и судовых установках

3 Установлено влияние режима работы дизелей внедорожных машин с непосредственным впрыскиванием топлива как с наддувом, так и без наддува на долевое содержание тяжелых углеводородов в суммарных, на основании которого разработана методика расчета, позволяющая выявлять компоненты дисперсных частиц и режимы работы дизеля, лимитирующие выброс дисперсных часгиц в окружающую среду Получены количественные данные о распаде не полноеп>ю сгоревших углеводородов на предельные и непредельные

4 Разработаны методика и программа расчета образования оксида азота в дизеле, базирующаяся на определении количесгва оксида азота, переходящего из незакаленного в закаленное состояние, в объеме, приведенном к единице изостехиометрической поверхности, и учитывающая характер изменения температуры по нормали к этой иоверхносш

5 На основании полученных результатов предложено

- ввести раздельное нормирование эмиссии предельных и непредельных углеводородов с отработавшими газами в связи с их разным уровнем токсичности,

- обеспечить снижение эмиссии твердых сульфатов за сче1 использования моющих присадок к маслам, не содержащих барий и кальций,

- повысин. эффективность нейтрализации углеводородов, содержащихся в отработавших газах, за счет селективного подбора катализаторов для окисления превалирующих групп углеводородов - пропана и бутана с нх производными,

- для оценки эффективности использования окислителя в дизеле ввести критерий, определяемый соотношением значений коэффициентов избытка воздуха, рассчитанные традиционным способом и по составу отработавших газов

6 Разработаны модифицированные циклы испытаний по оценке выбросов вредных веществ и дымности отработавших газов дизелей внедорожных машин Указанные циклы испытаний включены в ГОСТ 17 2 2 02-98, ГОСТ 17 2 2 05-97 и ГОСТ Р17 2 2 07-2000

7 Результаты расчетно-экспериментальных исследовании и рекомендации по улучшению экологических показателей дизелей используются ОАО "Владимирский моторо-тракторный завод" и ОАО "Алтайский моторный завод"

8 Материалы диссертации используются при изучении курсов ряда учебных дисциплин и при выполнении курсового и дипломного проектирования на кафедрах "Двигатели внутреннего сгорания" во Владимирском государственном университете и Камской инженерно-экономической академии, а также на кафедре "Эксплуатация и обслуживание транс-

портных и технологических машин и оборудования" Тгоменско1^Госу-дарственного нефтегазового университета

Основные публикации по теме диссертации (жирным шрифтом выделены издания, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 05 04 02 - тепловые двигатели)

1 Кульчицкий А Р Стимулирование исследовании по улучшению эколен иче-ских характеристик двигателей // Двигателестроснне, 1989 - №10, с 37

2 Кульчицкий А Р Стандарт на выбросы вредных веществ с ОГ тракторных и комбайновых дизелей // Стандарты н качество, 1989, №12 - С 23-24

3 Кульчицкий А Р Нормирование токсичности и дымности ОГ тракторных и комбайновых дизелей // Совершенствование мощностных, экономических и эколо! ических показателей ДВС Материалы III науч -практ конф Владимир, 1993 -С 42-44

4 Кульчицкил А Р К вопросу о расчетном определении эмиссии частиц с отработавшими газами дизелеи //Двигагслсстроенне, 2000 г , №1 - С 38-41

5 Кульчицкий А Р Токсичность автомобильных и тракторных двигателей Учебное пособие для ВУЗ'ов // Владимир ВлГУ, 2000 - 256 с

6 Кульчицкии А Р Расчет ieoiioBoio эффекта реакции диссоциации при юре-нии углеводородных гоплив // Свидетельство об официальной регисфации программы для ЭВМ №2000611158 - РОСПАТЕНТ, 8 11 2000

7 Кульчицкий А Р Расчет степени подвижности реакции окисления азота // Свидетельство об официальной регисфации программы для ЭВМ №2001611747 - РОСПАТЕНТ, 19 12 2001

8 Кульчицкий АР Токсичность автомобильных и факюрных двигагслеи Учебное пособие для ВУЗ'ов (издание 2, исправленное и дополненное) - M ООО "Академически» проект ", 2004 -400 с

9 Кульчицкий Л Р Расчет но-эксиериментальное определение выброса дисперсных частиц с отработавшими газами дизелей // Двтателестроение, 2005, №4 - С 39-44

10 Кульчицкий А Р , Лисшвский В H , Андреев П А Оценка рабочего процесса дизеля 641113/14 // В кн Повышение экономичносш тракторных л комбайновых двш ателей Груды / НПО "ЦНИТА" - Л, 1987 - С 53-58

11 Кульчицкий А Р , Калинин И П , Честной Ю И О применении Европейских Правил по определению состава ограбо1авших газов тракторных дизелей // Двшатслестроенне, 1991, №5 -С 40-41

12 Кульчицкии А Р , Чес шов 10 И Опыт работ по контролю дымности ОГ ди-зельною автотранспорта // Современные средства диапюстирования дизельных двигателей автотранспортных средств Сб тез 23-го НТС Рижского СКБД, г Рша, 1991

13 Ь^Щиицкий А Р , Липатов В Е , Коротнев А Г , Денисенко И В Организация 1азоди)ельного процесса с переменной запальной дозой // Совершенствование мощностпых, экономических и экологических показателей ДВС Материалы VI науч -практ конф ВлГУ, i Владимир, 1997 - С 108-109

14 Кульчицкий А Р , Тимофеев В К , Толокнов Ю Ф , Федотова Т M , Иванов В П Стандарт на экологический уровень двигателей для средств малой механизации //Тракторы н сельхозмашины, 1999, №8 - С 27-29

15 Кульчицкий А Р , Коротнев А Г , Петров В Л , Честнов Ю И Эмиссия углеводородов с отработавшими газами дизелей // Двигателестроение, 2000, №2 -С 37-39

16 Кульчицкии А Р , Петров В Л Требования к топливу при оценке экологического уровня дизелей // Тракторы и сельхозмашины, 2000, №8 - С 10-11

17 Кульчицкий А Р , Честнов 10 И , Гоц А H , Васевич В Я , Фролов С M Нейтрализация вредных веществ в отработавших газах // Тракторы и сельхозмашины, 2000, №12 - С 8-11

18 Кульчицкий А Р , Честнов Ю И , Петров В Л Оценка дымности отработавших газов дизелей Цикл ELR // Автомобильная промышленность, 2002, №6 - С 23-25

19 Кульчицкий А Р , Тимофеев В Ь , Иванов В П , Мариенбах Ю Л Регламентирование выбросов вредных веществ малогабаритными двигателями // Тракторы и сельхозмашины, 2001, №2 -С 19-20

20 Кульчицкии А Р , Коротнев А Г , Честнов Ю И , Петров В Л Минимизация образования оксидов азота при горении топлив в дизелях // Совершенствование мощностпых, экономических и экологических показателей ДВС Материалы VIÎI Междунар науч -практ конф Владим гос ун-т - Владимир 2001 -С 160-163

21 Кульчицкий А Р , Тимофеев В Е , Коробов В Г , Гуткин Б С Развитие требований к экологическому уровню двигателей внедорожной самоходной техники // Двигателестроение 2001, №4 - С 51 - 52

22 Кульчицкии А Р, Эфрос В В Транспорт и "парниковые газы" // Автомобильная промышленность, 2005, №6 - С 5-8

23 Кульчицкии А Р , Хламов A M , Чес шов Ю И , Шалдин Г И, Лундин В А Опыт выполнения требований правил №96-01 ЕЭК ООН на дизелях воздушного охлаждения И Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствование поршневых двигателей Материалы X Междунар науч -практ конф Владим гос ун-т - Владимир 2005 - С 36

24 Кульчицкий А Р , Руссинковский С 10 Развитие дизелей воздушного охлаждения производства ОАО "ВТЗ" // Двигателестроение, 2005, №4 - С 3-7

25 Махов В 3 , Кульчицкии А Р Устронство для пульсирующего сжигания газа //Ас №885706 (СССР) Опубл в Б И, 1981, №44

26 Махов В 3 , Гусаков С В , Кульчицкий А Р Макрокинетические основы моделирования процесса образования окиси азога в дизеле // В кн Рабочие процессы автотракторных ДВС Сб Всесоюзная науч конф (тезисы докладов), М, 1982 - С 43

27 Васильев Г В , Кульчицкий А Р , Павлова Л И Устройство для определения суммарного содержания предельных углеводородов в выхлопных газах ДВС //Ас №1257441 (СССР) Опубл вБИ №34, 1986

28 Кнорре В Г , Махов В 3 , Кульчицкий А Р Расчетная модель образования сажи и N0, в дизеле // Сб докладов VII Междунар симпозиум Мо1ог-яутро-90, ЧССР - Высокие Татры, 1990, чЗ -С 138-145

29 Коротнев А Г, Кульчицкий А Р , Честнов 10 И Конструкция проточной части распылителя форсунки и параметры дизеля // Автомобильная промышленность, 2002, №2 -С 15

30 Корогнев А Г , Грехов Л В , Кульчицкий А Р Аккумулирование утечек топлива в подыголыюм объеме форсунок и экологические показатели дизеля II Автомобильная промышленность, 2002, №4 - С 13