автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Исследование процессов непрерывного смешения сыпучих материалов и разработка метода их расчета на основе теории цепей Маркова

кандидата технических наук
Баранцева, Елена Александровна
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование процессов непрерывного смешения сыпучих материалов и разработка метода их расчета на основе теории цепей Маркова»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранцева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Процессы и оборудование для непрерывного смешения сыпучих материалов и их математическое моделирование: современное состояние вопроса.

1.1. Общая характеристика процессов смешения сыпучих материалов.

1.2. Смесители непрерывного действия.

1.3. Различные критерии оценки качества смеси сыпучих материалов.

1.4. Основные подходы к моделированию процессов смешения.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Применение теории цепей Маркова к моделированию процессов непрерывного смешения.

2.1. Движение материала в смесителе. Вектор состояния и матрица переходных вероятностей.

2.2. Математическое моделирование процессов непрерывного смешения на основе теории цепей Маркова.

2.2.1. Основные предпосылки.

2.2.2. Влияние нестационарности входного потока на характеристики процесса смешения.

2.3. Модели непрерывного смешения на основе многомерных цепей Маркова. Сегрегация частиц.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов в лопастном смесителе непрерывного действия.

3.1. Экспериментальные исследования взаимодействия лопасти со слоем сыпучего материала.

3.2. Экспериментальное исследование смесителя непрерывного действия.

-33.2.1. Схема установки и система замеров.

3.2.2. Экспериментальное исследование разгрузочных характеристик смесителя и среднего времени пребывания материала.

3.2.3. Экспериментальное исследование распределения времени пребывания (РВП) материала в смесителе.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка математической модели и метода расчета лопастного смесителя непрерывного действия. Практическое использование результатов.

4.1. Исходные предпосылки построения математической модели.

4.2. Идентификация параметров модели и проверка ее адекватности.

4.3. Последовательность инженерного расчета лопастного смесителя.

4.4. Сведения о практическом использовании результатов работы.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Баранцева, Елена Александровна

Актуальность темы диссертации. Современные технологии характеризуются все более возрастающим использованием сыпучих материалов в состоянии смесей. Эта тенденция характерна для химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслей промышленности. При этом спектр смешиваемых материалов и требований к качеству смешения непрерывно расширяется. Выявление особенностей смешения тех или иных материалов и условий, при которых достигается требуемое качество смеси, путем прямых экспериментальных исследований процесса является продолжительной и дорогостоящей процедурой. Именно поэтому возрастает роль математических моделей, позволяющих значительно снизить требуемый объем экспериментальных исследований, необходимых для прогнозирования параметров смесей, и тем самым уменьшить их стоимость и продолжительность. Однако, претендующие на эту роль математические модели обычно связываются с конкретным типом смесителя и не могут рассматриваться как более или менее универсальная стратегия моделирования процесса смешивания. Кроме того, подавляющее большинство этих моделей не допускают прямой экспериментальной идентификации их параметров, которые могли бы быть определены из независимых экспериментов. Именно это и не позволяет обоснованно снизить объем экспериментальной информации с сохранением достоверности прогнозирования параметров смесей.

В отличие от процессов периодического смешения, где основной целью является достижение однородности смеси в объеме, главной задачей процессов непрерывного смешения является достижение однородной по времени смеси на выходе из смесителя. Они призваны подавить случайные или регулярные вариации массопотоков смешиваемых компонентов на входе в смеситель. От их эффективности напрямую зависит качество изготавливаемых смесей таблетированных и расфасованных продуктов, композитных и других материалов. Однако процессы непрерывного смешивания изучены гораздо меньше, чем периодического. Подавляющее большинство работ ориентировано на непосредственное экспериментальное исследование качества получаемых смесей, а не на условия формирования этого качества, что не может являться основой для достоверного прогнозирования эффективности работы смесителей в изменившихся условиях или при других материалах. В этой ситуации дальнейшее расчетно-экспериментальное исследование процессов непрерывного смешивания является актуальной научной и технологической задачей. Это и предопределило цели настоящей работы, которая выполнялась в рамках ФЦП «Интеграция» (2.1 - А118 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий) и международного договора о научно-техническом сотрудничестве между ИГЭУ и Горным институтом г. Алби, Франция.

Целью работы было повышение достоверности прогнозирования характеристик процессов непрерывного смешения и аппаратов для их осуществления на основе математических моделей, а также применение полученных результатов к построению математической модели лопастного смесителя непрерывного действия.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель непрерывного смешения сыпучих материалов, позволяющая прогнозировать все основные характеристики процесса и качество смеси при любом характере пульсаций расходов сме

4 шиваемых компонентов.

2. Показано, что решающим параметром, определяющим подавление пульсаций расхода смешиваемых компонентов в смесителе, является соотношение периода этих пульсаций и среднего времени пребывания частиц в смесителе.

3. Экспериментально показано, что при прохождении лопасти через слой сыпучего материала вероятность для частицы остаться в слое зависит, главным образом, от соотношения высоты слоя и лопасти и слабо зависит от угла установки лопасти, а отношение вероятностей перейти вперед и назад зависит, главным образом, от угла установки и слабо зависит от высо

D ты слоя.

4. Экспериментально исследовано распределение времени пребывания смешиваемых компонентов в лопастном смесителе непрерывного действия GCM500 в широком диапазоне изменения условий смешения и разработана математическая модель этого смесителя.

Практическая ценность результатов состоит в следующем: ^ 1. Предложена методика построения математических моделей непрерывного смешения сыпучих материалов и расчета характеристик качества смесей.

2. Получены количественные характеристики миграции частиц в слое сыпучего материала при прохождении через него лопасти.

3. Разработан метод расчета процесса непрерывного смешения в лопастном смесителе GCM500.

4. Разработаны средства компьютерной поддержки моделирования и расчета процессов непрерывного смешения, нашедшие применение в практике исследовательских и проектных работ в ряде организаций. Автор защищает:

1. Разработанную методику математического моделирования процессов непрерывного смешения на основе теории цепей Маркова, д 2. Результаты численных экспериментов по исследованию влияния параметров процесса на качество смешения. 3. Результаты экспериментального исследования по миграции частиц в слое сыпучего материала при прохождении лопасти.

4. Результаты экспериментального исследования, математическую модель и метод расчета промышленного смесителя GCM500. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Международных научно-технических конференциях «Бенардосовские чтения» (Иваново, 2001, я 2003); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2001» (Смоленск, 2001); Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности». (Иваново, 2001); Международной студенческой конференции «Фундаментальные науки — специалисту нового века». (Иваново 2002); V Международной ^ научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования» (Иваново, 2001); The 1-st Int. Congr. (the 2-nd French Congr.) on Tracers and Tracing Methods (Nancy, France, 2001); 8 Congres Francophone de Genie des Procedes GP 2001 (Nancy, France, 2001); The 4th International Conference for Conveying and Handling of Particulate Solids (Budapest, Hungary, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 печатных работах [98-114].

Считаем приятной обязанностью выразить благодарность доктору Ральфу Вайнекоттеру, предоставившему обширные информационные материалы о компании GERICKE. Ф

-101. ПРОЦЕССЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов непрерывного смешения сыпучих материалов и разработка метода их расчета на основе теории цепей Маркова"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Разработан общий подход к построению математических моделей процессов непрерывного смешения сыпучих материалов на основе теории цепей Маркова, позволяющих прогнозировать качество получаемых смесей при любых вариациях расходов смешиваемых компонентов и учитывать большинство особенностей протекания процесса в реальных смесителях.

По результатам численных экспериментов показано, что решающим параметром, определяющим подавление пульсаций расхода смешиваемых компонентов в смесителе, является соотношение периода этих пульсаций и среднего времени пребывания частиц в смесителе. Экспериментально показано, что при прохождении лопасти через слой сыпучего материала вероятность для частицы остаться в слое зависит, главным образом, от соотношения высоты слоя и лопасти и слабо зависит от угла установки лопасти, а отношение вероятностей перейти вперед и назад зависит, главным образом, от угла установки и слабо зависит от высоты слоя.

Выполнено экспериментальное исследование промышленного лопастного смесителя непрерывного действия GCM500 и установлена связь характеристик распределения времени пребывания смешиваемых компонентов с технологическими характеристиками процесса. Разработана математическая модель и метод расчета смесителя GCM500, позволяющий адекватно прогнозировать характеристики качества получаемых смесей.

Разработаны средства компьютерной поддержки моделирования и расчета процессов непрерывного смешения, нашедшие применение в практике исследовательских и проектных работ в ряде организаций.