автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование процессов коррозии энергетического оборудования электростанций изготовленного из нержавеющей стали и выбор способа защиты его от коррозии

кандидата технических наук
Верховский, Андрей Евгеньевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование процессов коррозии энергетического оборудования электростанций изготовленного из нержавеющей стали и выбор способа защиты его от коррозии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верховский, Андрей Евгеньевич

Введение

Глава 1 Факторы, влияющие на коррозию сталей подогревателей сетевой воды и способы защиты их от коррозии

1.1 Проблемы надежности и эффективности работы подогревателей сетевой воды

1.2 Факторы, влияющие на коррозию аустенитных сталей

1.3 Способы защиты нержавеющих сталей от коррозии

1.4 Постановка задачи исследования

Глава 2 Изучение состояния трубок подогревателей сетевой воды

2.1. Изучение морфологии коррозионных разрушений трубок ПСГ-1 и ПСГ

2.2. Изучение состава примесей в греющем паре, поступающем на ПСГ-1 и ПСГ

Глава 3 Описание экспериментальной установки и методика проведения опытов

3.1. Обоснование выбора октадециламина для защиты металла подогревателей сетевой воды от коррозии

3.2. Метод оценки процессов коррозии

3.3 Схема экспериментальной установки и методика проведения опытов

3.4 Контроль за химическими параметрами рабочей среды

3.5 Определение погрешности и статистическая обработка измеряемых и вычисляемых величин

Глава 4 Результаты экспериментального исследования по изучению влияния хлоридов на общую коррозию нержавеющей стали 12Х18Н10Т

4.1. Влияние концентрации хлоридов в воде на общую коррозию и вынос продуктов коррозии в воду

4.2. Влияние концентрации хлоридов на общую коррозию и вынос продуктов коррозии в воду с поверхности образцов, обработанных

Глава 5 Изучение устойчивости пленки ОДА на поверхности металла

Глава 6 Анализ результатов экспериментальных исследований

6.1 Влияние хлоридов на формы существования железа в воде

6.2 Влияние ОДА на формирование защитной пленки на поверхности нержавеющей стали

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Верховский, Андрей Евгеньевич

Надежная и экономичная эксплуатация ТЭС во многом зависит от коррозионной стойкости конструкционных материалов оборудования, которая в значительной мере определяется осуществляемым водно-химическим режимом. Одной из главных задач, которую приходится решать при организации водно-химического режима, является сведение к минимуму процессов коррозии, эрозии-коррозии всех элементов оборудования пароводяного тракта, изготовленных из различных конструкционных материалов, а также снижение образования отложений на теплопередающих поверхностях в котле, в регенеративных подогревателях питательной воды, в подогревателях сетевой воды и в проточной части турбины. Эта проблема может решаться в основном двумя способами;

- первый способ, предусматривает оптимизацию водно-химического режима, т. е. поддержание таких физико-химических параметров водного теплоносителя, при которых снижается интенсивность коррозионных процессов в конденсатно-питательном тракте энергоблока, а также замедляется переход в воду и пар образовавшихся продуктов коррозии; второй способ состоит в использовании коррозионно-стойких конструкционных материалов.

В последнее время на ряде уже действующих и вновь строящихся энергоблоках с отборами пара на подогрев сетевой воды проводится замена медьсодержащих сплавов в подогревателях сетевой воды на наиболее коррозионно-стойкую нержавеющую сталь. Но этот процесс требует больших материальных и трудовых затрат, а также связан с выводом энергетических установок из эксплуатации на длительный срок и недополучением тепловой и электрической энергии. Поэтому до сих пор эксплуатируется довольно большое количество электростанций, на которых в теплообменном оборудовании, используемом для подогрева сетевой, технической и т. д. воды используются различные конструкционные материалы: углеродистые, нержавеющие стали и медьсодержащие сплавы. Следовательно, весьма актуальной проблемой является выбор водного режима, удовлетворяющего оптимальным условиям коррозионной устойчивости как углеродистых и нержавеющих сталей, так и медьсодержащих сплавов.

В настоящее время на ряде отечественных ТЭЦ выявлены случаи повреждения трубок горизонтальных подогревателей сетевой воды (ПСГ-1 и ПСГ-2). Массовые разрушения стальных трубок, выполненных из аустенитной нержавеющей стали 12X18Н9Т проработавших более 20 тыс. часов, обнаружены в ПСГ-1 и ПСГ-2, что определяет возрастающую долю присосов сетевой воды в конденсатный тракт энергоблоков, а также приводит к частому отключению ПСГ-1 и ПСГ-2 из работы и выводу их в ремонт. Частые пуски и остановы ПСГ-2 обуславливают снижение экономичности работы турбины, приводят к перерасходу топлива и, как следствие, к снижению экономичности энергоблока в целом.

Литературные данные о характере и периодичности разрушений трубных пучков ПСГ-1 и ПСГ-2 имеются в ограниченном количестве. Можно предположить, что основными факторами, определяющими работоспособность ПСГ-1 и ПСГ-2, являются: а) тип конструкционного материала; б) качество среды контактирующей с этим материалом; в) конструкция подогревателей; г) режим работы. С учетом того, что объем химического контроля за качеством воды и пара на ТЭС достаточно велик, увеличение как числа контролируемых показателей, так и количества пробоотборных точек по водопаровому тракту ТЭС не может повысить эффективности и оперативности химического контроля, т. к. большая часть измерений контролируемых параметров осуществляется «ручными» методами анализа. Для решения этой проблемы необходимо выделить, в первую очередь, те показатели, которые могли бы наиболее полно охарактеризовать качество рабочей среды, а также процессы, протекающие при взаимодействии этой среды с конструкционными материалами.

Данная работа посвящена определению причин возникновения повреждений трубок ПСГ-1 и ПСГ-2, связанных с качеством рабочей среды, выработке рекомендаций по защите от коррозионного разрушения трубных пучков ПСГ-1 и ПСГ-2 и увеличению срока службы металла, выбору контролируемых показателей для оценки и предупреждения коррозионных процессов, протекающих при контакте конструкционных материалов с греющим паром.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов коррозии энергетического оборудования электростанций изготовленного из нержавеющей стали и выбор способа защиты его от коррозии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных промышленных и лабораторных испытаний, обобщения и теоретического анализа полученных экспериментальных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что коррозия металла трубок подогревателей сетевой воды, изготовленных из нержавеющей стали 12Х18Н10Т, начинается со стороны греющего пара; основной вид - межкристаллитное растрескивание, обусловленное наличием хлоридов в среде, контактирующим с металлом.

2. Результаты промышленных исследований показали, что в паре, поступающем на ПСГ-1 и ПСГ-2, может находиться влага с повышенным содержанием коррозионно-активных примесей.

3. Установлено, что содержание хлоридов и сульфатов в каплях влаги зависит от разности температур греющего пара поступающего на ПСГ -1 и ПСГ -2 и температурой насыщения пара при соответствующем давлении пара.

4. Изучено влияние хлоридов на коррозию стали 12Х18Н10Т в воде при температуре « 100 °С. Установлено, что скорость коррозии и вынос продуктов коррозии с поверхности металла повышались с повышением концентрации хлоридов.

5. Получено, что октадециламин снижает скорость коррозии стали 12Х18Н10Т в воде при температуре # 100 °С и наличии в среде хлоридов. Снижается также вынос продуктов коррозии железа с поверхности металла в воду.

6. Установлено, что пленка ОДА сохраняется на поверхности образцов после их многократной промывки водой с температурой 100 °С. Наличие пленки ОДА было зафиксировано на поверхностях нагрева водогрейного котла, обработанного ОДА после окончания отопительного сезона.

7. Лабораторные и промышленные испытания подтвердили ранее полученные результаты об изменении состава примесей по высоте слоя отложений при обработке поверхности металла ОДА.

8. Сопоставление теоретических данных и результатов лабораторных исследований позволяет предположить, что потенциал металла может быть использован в качестве одного из параметров для оценки протекания коррозионных процессов.

9. Предложен способ защиты стальных трубок ПСГ от коррозии с помощью октадециламина не только на время простоев, но и в процессе работы энергетического оборудования низких параметров.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПСГ - подогреватель сетевой воды горизонтальный

ПСГ-1 - подогреватель сетевой воды горизонтальный первой ступени

ПСГ-2 - подогреватель сетевой воды горизонтальный второй ступени

ХР - хлоридное растрескивание

СКД - блок сверхкритического давления

ОДА - октадециламин

ПМ - потенциал металла

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал среды Н.В.Э. - нормальный водородный электрод

Ст.№ - станционный номер

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

К - коэффициент разложения ОДА % q - удельная сорбция ОДА на поверхности мкг/см О

С - концентрация вещества в растворе мг/дм VKOp - скорость коррозии мг/см * час тд0 - масса образца до эксперимента г. Шпосле - масса образца после эксперимента г.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов коррозии энергетического оборудования электростанций изготовленного из нержавеющей стали и выбор способа защиты его от коррозии"

На правах рукописи

ВЕРХОВСКИЙ Андрей Евгеньевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОРРОЗИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ИЗГОТОВЛЕННОГО ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ И ВЫБОР СПОСОБА ЗАЩИТЫ ЕГО ОТ

КОРРОЗИИ

Специальность 05.14.14-Тепловые электрические станции, их энергетические

системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических 1гаук

Москва - 2006

Работа выполнена в ГОУВПО «Московский энергетический (Технический университет)» на кафедре Технологии воды и топлива

институт

Научный руководитель:

— доктор технических наук, профессор Петрова Тамара Ивановна

Официальные оппоненты:

— доктор технических наук, Кукушкин Александр Николаевич

— кандидат технических наук, доцент Ильина Ирина Петровна

Ведущая организация:

-—• ОАО «Мосэнерго»

Зашита состоится 200£года, в 14 час. 00 мин. в МАЗе на заседании

диссертационного совета Д 212,157,07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «Л» .ноября 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.07

к.т.н., профессор Лавыгин В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность работы. Надежность и экономичность эксплуатация "ГЭС во многом зависит от коррозионной стойкости конструкционных материалов, из которых изготовлено оборудование. В последнее время на ряде действующих и вновь строящихся энергоблоков ТЭЦ с отборами пара на подогрев сетевой воды в теплообменном оборудовании проводится замена медьсодержащих сплавов на более коррозионно-стойкую нержавеющую сталь. Однако на ряде отечественных ТЭЦ выявлены случаи массового повреждения трубок подогревателей сетевой воды (ПСГ-1 и ПСГ-2), выполненных то аустенитной нержавеющей стали 12Х18Н10Т, проработавших более 20 тыс. часов, что приводит к частым остановам оборудования на ремонт, снижению экономичности работы турбины, перерасходу топлива и, как следствие, уменьшению экономичности энергоблока в целом. Поэтому выявление причин, приводящих к росту коррозионных повреждений трубок ПСГ-1 и ПСГ-2, изготовленных га нержавеющей стали, а также выбор наиболее эффективного метода снижения этого процесса представляет большой научный и практический интерес.

Цель работы состоит в исследовании причин, вызывающих повреждение трубок подогревателей сетевой воды, выполненных из аустенитной нержавеющей стали 12Х18Н10Т, выборе контролируемых показателей для оценки коррозионных процессов, протекающих при контакте конструкционных материалов с греющим паром, выработке рекомендаций по снижению скорости коррозии трубных пучков ПСГ-1 и ПСГ-2.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ факторов, влияющих на коррозию аустенитных нержавеющих сталей, методов контроля за процессами коррозии, дать оценку статистическим данным о повреждаемости подогревателей сетевой воды на различных электрических станциях.

2. Изучить качество рабочей среды контактирующей с поверхностью трубок ПСГ-1 иПСГ-2,

3. Дать оцеику возможности использования защиты металла трубок ПСГ-1 и ПСГ-2 от коррозии с помощью пленкообразующего амина октадециламина (ОДА).

Научная нрвцзра работы представлена;

1. Разработана установка по изучению состава примесей, содержащихся в жидкой фазе греющего пара, поступающего па ПСГ-1 иПСГ-2 в промышленных условиях. .

2. Впервые получены данные о влиянии теплотехнических и физико-химических параметров на содержание коррозионно-активных примесей в жидкой фазе, содержащейся в греющем паре ПСГ-1 и ПСГ-2.

3. Впервые показано, что пленка ОДА сохраняется на поверхности металла после длительного его контакта с водой, не содержащей ОДА.

4. Дала оценка возможности использования величины окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и потенциала металла (ПМ) для оценки коррозионных процессов

5. Рассчитаны диаграммы Пурбэ для соединений железа и хрома при температуре 100 °С.

Практическая ценность ,„ работы. Выполненные в стендовых условиях исследования позволили установить влияние хлоридов па скорость коррозии нержавеющей стали 12Х18Н10Т при температуре « 100 °С и оиешпъ влияние пленкообразующего амина октадецнламина (ОДА) на протекание этого процесса. Было установлено, что ОВП и ПМ могут быть использованы в качестве параметров, позволяющих оценить состояние металла. Исследования, выполненные в промышленных условиях, показали, что в паре, поступающем на ПСГ, может содержаться влага с повышенным содержанием хлоридов и сульфатов. Анализ образцов трубок ПСГ-1 и ПСГ-2, полученных с ТЭЦ-22, показал, что коррозия протекает с паровой стороны; вид коррозии - хлоридное растрескивание. Обработка поверхностей ПСГ с помощью ОДА снижает интенсивность протекания коррозионных процессов. Результаты исследований могут быть использованы для повышения надежности и экономичности работы энергетического оборудования.

Степень достоверности результатов и выводов. Основные научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно обоснованы результатами стендовых и промышленных исследований. Использованная методика проведения экспериментальных исследований, применение современных

средств измерения их тарировка дают основание утверждать, что полученные данные достоверны. Полученные результаты хорошо согласуются с данными других исследователей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на третьей международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, Москва, 1997г.); научно-технической конференции "Водоподгстовка, водный режим, химконтроль на ТЭС и АЭС и топливоиспользование" (МЭИ, Москва, 2000 г.); на семинарах кафедры Технологии воды и топлива (МЭИ, Москва, 1997,2003, 2006 гг.).

Личный вклад автора: разработка методик проведения экспериментов, проектирование к монтаж экспериментальных установок, принимал участке в проведение экспериментов на действующем оборудовании ТЭЦ-22 и обработке экспериментальных данных.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, тести глав, заключения, списка литературы. Основной материал изложен на 119 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 85 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, практическая значимость работы, формулируются цели и задачи, дается характеристика работы и структура изложения материала.

В первой паве, содержится обзор литературных данных по анализу повреждаемости трубных пучков ПСГ-1 и ПСГ-2, выполненных из аустенпхных сталей на различных тепловых станциях при различных водно-химических режимах; описаны факторы, влияющие на коррозию аустенитных нержавеющих сталей и способы защиты металла от коррозии.

На основании литературного обзора сформулированы задачи исследований.

Во второй главе приведены исследования морфологии коррозионных разрушений трубок ПСГ-! и ПСГ-2 на блоке Т-250/300-24.5 ТЭЦ-22 ОАО «Мосэнерго» выполненных га нержавеющей аустеннтной стали 12Х18Н10Т.

Анализ состояния поверхностей образцов трубок ПСГ-1 и ПСГ-2 показал следующее.

На внешней поверхности трубок на расстоянии примерно 200 мм от места ее заделки в трубную доску визуально выделялась зона сквозных трещин. Вблизи этой зоны на поверхности трубок били обнаружены питтинги с язвами различного размера, имеющие вид каверн, которые выявляются по пятнам коричневого цвета, что является результатом образования продуктов коррозии в местах выхода воды па внешнюю поверхность трубок. После механического удаления этих отложений обнаружены мелкие трещины, соединяющие питганги. В этой же зоне видны темные точки со светлым ореолом, которые после удаления отложений, оказались пнттингами различного диаметра.

Результаты металлографического анализа показали, что все трещины начиналась с внешней (паровой) стороны трубок. Не зафиксировано ни одного случая развития трещин от внутренней поверхности трубы.

Появление массовых трещин и дальнейшее разрушение металла трубок ПСГ-1 и ПСГ-2 явилось результатом термоустадостных и коррозионных процессов. В ходе анализа поверхности трубок было установлено, что коррозия имеет характер межкристаллитного растрескивания.

Пар, поступающий иа ПСГ, имеет термодинамические параметры, близкие к состоянию насыщения, поэтому было решено, что пар, отбираемый на ПСГ-1 и ПСГ-2, содержит незначительное количество влаги (сепарат) с высоким содержанием коррозиокно-акгивных примесей. Эта влага осаждается на поверхности металла, образуя жидкие пленки с высокими концентрациями этих примесей.

Для отбора сепарата пара, поступающего на ПСГ-1 и ПСГ-2, использовалось специальное нробоогборное устройство представленное на рисунке 1.

Пробоотборное устройство состояло из пробоотборного зонда, сепаратора для отделения влаги, содержащейся в паре, поступающем на подогреватели

сетевой воды, пробосгтборную линию, соединяющую пробоотборный зонд и сепаратор, и емкость для отбора пробы.

При проведении испытаний одновременно с отбором пробы сепарата пара, поступающего на ПСГ-1 и ПСГ-2, отбирались пробы перегретого пара перед турбиной, и пробы конденсата греющего пара после ПСГ-1 и ПСГ-2.

Рисунок 1 - Схема пробоотборного устройства. 1 - паропровод греющего пара, поступающего на ПСГ-1 или ПСГ-2, 2 - пробоотборный зонд, 3 • устройство для отделения сепарата пара поступающего на ПСГ-1 и ПСГ-2, 4 - емкость для накопления сепарата пара поступающего на ПСГ-1 и ПСГ-2, 5 - ячейка для отбора пробы.

В отбираемых пробах определялись концентрации таких коррозионно-активных примесей, как хлориды и сульфаты, кроме того измерялось содержание натрия. Концентрации хлоридов и сульфатов определялись на жидкостном ионном хроматографе «DIONEX», с чувствительностью 2 мкг/дм3. Концентрация натрия определялась на натриймере «ORION», с чувствительностью определения 0,5 мкг/дм3.

Концентрации измеряемых примесей в перегретом паре, сепарагге пара поступающего на ПСГ-1 и ПСГ-2, конденсате после ПСГ-1 и ПСГ-2, а также теплотехнические параметры пара поступающего на подогреватели сетевой воды, представлены в таблицах 1 и 2, На рисунках 2 и 3 приведены зависимости концентраций примесей в сепарате пара, поступающего на ПСГ-1 и ПСГ-2, от

в конденсатор

в конденсатор

разности температур греющего пара и температуры насыщения (М,) при данном давлении пара в паропроводе. Из полученных данных следует, что в паре, поступающем на ПСГ-1 и ПСГ-2, содержится влага; концентрации всех определяемых примесей

Таблица 1 - Качество перегретого пара перед турбиной, сепарата пара перед ПСГ-1 и конденсата пара ПСГ-1

Л опыт« Параметры работы ПСГ-1 Место отбора пробы Контролируемые показа™ и мкг/дм1

СГ ВО/' Ыа+

1 Р-0.465 ата Перегретый пар 3.3 19.7 11.3

Т*80 "С Сепарлт пара перед ПСГ-1 25,3 21-2 26.2

2 Р-0,535 а та Сепарат пара перед ПСГ-1 26.6 324.8 201.3

Т-87'С Конденсат ПСГ-1 12,0 65.4 14.8

3 Р=0,525 «а Перегретый пар 2.0 4.1 14.9

Т=86 °С Сепарат пара перед ПСГ-1 281.6 97.1 237,0

4 РН>.625 вта Перегретый пар 2,0 2,0 5,3

Т-9Т*С Сепарат пара перед ПСГ-1 178,0 307,1 228,0

5 Р-0.715 ата Перегретый пар 2,0 2,0 5.5

Т-107 "С Сепарат пара перед ПСГ-1 106,0 323,0 152.0

6 Р=0.74 ата Перегретый пар 2,0 2,0 0.5

Т-107 'С Сепарат пара перед ЯСП 110,0 23.8 35.5

Р=0.97 ата. Перегретый пар 2,0 2,0 3.4

7 Т-125 *С Сепьрт пара перед ПСГ-1 7,2 0.1 121.6

Конденсат ПСГ-1 24.8 38.3 120,0

Р»1Л9 ста. Перегретый пар 2,0 2,0 8.0

3 Т»152'С Сепарат пара перед ПСГ-1 2,0 2.0 7.8

Конденсат ПСГ-1 92, 23.2 76,2

Р-1.36 вта. Перегретый пар 2.0 2,0 7.5

9 Т-161 "С Сепарат пара перед ПСГ-1 2,0 2,0 8.5

Конденсат ПСГ-1 ЗОЛ 41.1 126,0

были значительно больше в сепарате греющего пара перед ПСГ-1 и ПСГ-2, чем в паре перед турбиной; концентрации этих же примесей в конденсате пара ПСГ—1 были ниже, чем в сепарате греющего пара перед ПСГ-1, а в конденсате греющего кара ПСГ-2 больше, чем в паре перед турбиной и сепарате греющего пара

>

поступающего на ПСГ-2. Полученные данные позволяют утверждать, что при определенных режимах работы турбины отборный пар, используемый для подогрева сетевой воды, может содержать влагу. Зависимости, полученные для хлоридов и сульфатов, позволяют утверждать, что концентрации примесей во влаге, содержащейся в паре, зависят от количества влаги в паре, а именно чем меньше влаги в паре, тем выше их концентрация.

353 300 250

Те | 200

150

100

50

0 Ю 20 30 40 50 60

Т-Т.С?

Рисунок 2 - Зависимость концентраций хлоридов, сульфатов, натрия в сепарате греющего пара на ПСГ-1 от разности температуры пара и температуры насыщения при соответствующем давлении пара.

10 5 0

40 45 50 55 60

Т-ТеС°

Рисунок 3 - Зависимость концентраций хлоридов, сульфатов, натрия в сепарате греющего пара ПСГ-2 от разности температуры пара и температуры насыщения при соответствующем давлении пара.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют предположить, что скорость коррозии металла трубок ПСГ-1 и ПСГ-2 зависит от качества среды контактирующей с металлом трубок ПСГ-1 и ПСГ-2 с паровой стороны; далее-па металл действуют напряжения, возникающие в металле и лишь после того, как образовались сквозные трещины, на коррозию металла трубок начинают оказывать влияние присосы сетевой воды.

Сравнение данных, полученных при испытаниях ПСГ непосредственно на ТЭС-22 О. А. О. «Мосэнерго» показывает, что основной причиной разрушения металла ПСГ-1 и ПСГ-2 являются хлориды, содержащиеся в сепарате греющего пара, поступающем на ПСГ-1, которые обуславливают характер коррозии -межкристаллитное растрескивание.

Таблица 2 - Качество перегретого пара перед турбиной, сепарата пара перед ПСГ-2 и конденсата пара ПСГ-2

№опыт а Параметры работы ПСГ-2 Место отбора пробы Контролируемые показатели МКГ'ДМ

СГ 50/' N3+

1 Р-0.99 ата. Т- 1« °с Перегретый пар 2,0 2.0 10,2

Сепзрат пара перед ПСГ-2 28,8 3(5,5 12,5

2 Р-1.05 ата. Т-1И"С Перегретый пар 3.3 19.7 11.3

Сепарат пара перед ПСГ-2 23.7 34.9 14.3

Конденсат ПСГ-2 122.9 95.5 289.0

3 Р-1.1 ата. Т-155"С Перегретый пар 2,0 4.2 Ы.9

Сепврат пара перед ПСГ-2 11.3 36,0 14.9

Конденсат ПСГ-2 96,5 120.6 265

4 Р-1.41 ата. Т-167 °С Перегретый пар 2,0 2,0 5.3

Сепарат пара перед ПСГ-2 13.4 39,0 24.1

Конденсат ПСГ-2 142.4 96.3 234,0

В третьей главе приведено описание экспериментальной установки и методик проведения опытов по изучению скорости коррозии нержавеющей стали 12Х18Ш0Тдоипосле обработки ОДА в среде, содержащей хлориды.

Для проведения опытов использовалась экспериментальная установка, схема которой представлена на рисунке 4,

Экспериментальная установка состояла: из Ёмкости для приготовления исследуемого раствора; насоса дозатора; термостата; емкости, в которую помещались образцы из стали 12Х18Н10Т; измерительных ячеек.

При проведении опытов в качестве исходной воды, используемой для приготовления растворов, использовался обессоленный н деаэрированный

I е,- _

Рисунок 4 - Принципиальная схема экспериментальной установки: 1- емкость с раствором заданной концентрации; 2 — насос; 3 —термостат. 4 — емкость с исследуемым образцом, 5,6- измерительные ячейки, конденсат отборного пара, поступающий с ТЭЦ МЭИ, на которой используется аммиачный водный режим. Эта вода имела следующие показатели качества; электропроводность меньше 0,15 мкСм/см; концентрация кислорода ниже 20 мкг/кг; значение рН этой воды в среднем составляло 6,8 -7,0.

Исходные растворы готовились без контакта с окружающей средой в предварительно отвакуумированных емкостях, в которые подавались обессоленная вода и №С1, в различных концентрациях.

Опыты по изучению скорости коррозии и выносу продуктов коррозии железа с поверхности нержавеющей стали 12Х18Н10Т, до и после обработки ОДА в зависимости от концентрации хлоридов, проводились следующим образом. Исходный раствор с заданной концентрацией №С1 с помощью насоса подавался в термостат, где нагревался до температуры 96-98 °С. Далее поток направлялся в термостатированную емкость, где находились образцы, из нержавеющей стали 12Х18Н10Т, после емкости с образцами поток делился на две части и прокачивался через две измерительные ячейки. В одной ячейке измерялись

значения рН и ОВП в другой ячейке потенциал металла. Для измерения ОВП в качестве измерительного электрода использовался платиновый электрод точечного типа, который обрабатывался и калибровался по специальной методике. Для измерения ПМ использовался электрод из стали 12Х18Ш0Т. В процессе опытов через каждый час после емкости с образцами, проводился отбор проб, в которых определялись концентрации железа и хрома. Концентрации железа и хрома измерялись с помощью спектрофотометра АБЭ-З; чувствительность 0,2 и кг/дм3. После каждого эксперимента, продолжавшегося 200 часов, образцы вынимались, высушивались и взвешивались. По разности массы образцов до и после эксперимента рассчитывалась скорость коррозии. Скорость выноса продуктов коррозии железа рассчитывалась по изменению концентраций железа до и после образца.

В четвертой главе приведены данные о влиянии хлоридов на скорость коррозии и вынос продуктов коррозии железа с поверхности нержавеющей стали 12Х18Н10Т, до и после обработки ее поверхности ОДА (см. табл. 3 и 4).

Из приведенных данных в таблице 3 следует, что скорость коррозии и вынос продуктов коррозии железа в воду увеличивались с повышением концентрации хлоридов; значения потенциала металла с ростом содержания хлоридов в воде снижались.

Для образца, поверхность которого была предварительно обработана ОДА, скорость коррозии и вынос продуктов коррозии железа при тех же значениях концентраций хлоридов были значительно меньше, а потенциала металла практически изменялся незначительно.

Одной из основных электрохимических характеристик для оценки поведения стали, служат вольтамперные кривые (зависимость плотности тока характеризующей скорость электрохимического процесса, от задаваемого потенциала Е на электрод из исследуемого материала). В данной работе использовался потенциометр ический метод.

На рисунке 5, приведена анодная поляризационная кривая стали 12Х18Н10Т, предварительно обработанной ОДА, при различных концентрациях ЫаС1 (от 0 до 15 мг/л) в воде при температуре 96 - 98 °С.

Таблица 3 - Влияние концентрации хлоридов иа скорость коррозии стали 12Х18Н10Ти вынос продуктов коррозии с поверхности металла (средние данные).

Исходный раствор ПМ, мВ мхг/дм3 в воде после образц ов мхг/дм в воде после образц ов Шов), ,Г V м г/см * час 1 А,р! мг/см * час

Коп цен трация хлорид ов мг/дм3 о, л/ча с рН До опытов После опытов

0 1Л 6,8 -100 <2,0 <5,0 14,6000 14,5996 0,0013 -

0,1 1,2 6,8 -250 <2,0 <5,0 14,6252 14,6244 0,0013 -

0,3 1,2 6,8 -345 2,2 <5,0 14,5127 14,5123 0,0025 0,0024

0,4 1,2 6,7 -400 2,4 <5,0 14,5003 14,4981 0,0069 0,006

0,8 1,2 6,6 -435 3,0 <5,0 14,6134 14,6101 0,0104 0,099

1 1,2 6,6 -450 6,9 <5,0 14,1801 14,1724 0,0158 0,014

2 1,2 6,5 -485 17,5 <5,0 16,2507 16,2996 0,018 0,017

3 1,2 6,4 -505 24,6 5,0 16,0254 16,0107 0,0243 0,024

4 1,2 6.4 -515 30,4 10.0 15,3460 15,3982 0,046 0,035

' 5 1,2 6,4 -530 35,6 12,0 15,2375 15,2200 0,0507 0,040

7 1,2 6,4 -540 39,0 13,0 15,0726 15,0510 0.068 0,044

15 1,2 6,4 -550 40,0 15,0 16,2371 16,2154 0,0692 0,045

ЛмА

■0.6 0 0,8 1 Е.иЗ

Рисунок 5 - Анодная поляризационная кривая стали 12Х18Н10Т, предварительно обработанной ОДА

Из приведенных данных следует, величина коррозионного тока для образца, содержащего на своей поверхности слой ОДА, практически не изменялась во всем диапазоне изменений концентраций №€1, и сталь после обработки ОДА находится в пассивном состоянии.

Таблица 4 - Влияние концентрации хлоридов на скорость коррозии стали 12X18Н10Т и вынос продуктов коррозии с поверхности металла, предварительно обработанной ОДА (средние данные).

Исходный раствор ПМ мВ' СрИ мкг/дм вводе после образц ов Ссг, мкг/дм вводе после образц ов П^Ер, Г V мг/елг* час А Ре, мг/см1* час

Концен трация хлорид ов мг/дм3 С, л/ча с рН До опыта После опыта

0 1,2 6,8 -100 <2,0 <5,0 14,8363 14,8359 <0,0010 0

0,1 1,2 6,8 -165 <2,0 <5,0 14,8300 14,8292 <0,0010 0

0,3 1,2 6,8 -195 <2,0 <5,0 14,8254 14,8250 0,0019 0

0,4 1,2 6,7 -205 <2,0 <5,0 14,8021 14,8010 0,0025 0

0,8 и 6,6 -210 <2,0 <5,0 14,7963 14,7954 0,0028 0

1 1,2 6,6 -210 <2,0 <5,0 14,7624 14,7618 0,0035 0

2 и 6,5 -210 2,0 <5,0 14,7215 14,7193 0,0062 0,0006

3 1,2 6,8 -210 2,0 <5,0 14,6126 14,6100 0,0069 0,0006

А и 6,8 -210 2,0 <5,0 14,5212 14,4992 0,0082 0,0006

5 1,2 6,8 -215 3,2 <5,0 14,4224 14,4198 0,0093 0,0011

7 1,2 6,8 -215 3,2 <5,0 14,4061 14,4013 0,0152 0,0011

15 1,2 6,8 -215 4,0 <5,0 14,3037 14,2988 0,0152 0,0013

В, пятой, главе приведены результаты опытов по щучению устойчивости пленки ОДА на поверхности металла и о влиянии ОДА на состав отложений по высоте слоя отложений.

Для оценхи устойчивости защитной пленки ОДА были использованы данные, полученные при консервации водогрейных котлов ПТВМ-180, ст. № 1 и 8, ТЭЦ 22 ОАО «Мосэнерго», которые были законсервированы ОДА. Результаты

анализов, представленные в таблице 5, показывают, что после завершения отопительного сезона на поверхности металла осталось некоторое количество ОДА, в основном превышающее теоретическое значение.

Из результатов исследований следует, что слой ОДА остался на поверхности металла после почти 1500 часов работы водогрейных котлов, а удельная сорбция ОДА на всех поверхностях нагрева была соизмерима с теоретической (0,273 м кг/см2). Для поддержания слоя ОДА на поверхности металла обработку этим реагентом необходимо проводить перед каждым остановом энергоблоков.

На рисунках б и 7 приведены данные, показывающие распределение отдельных примесей по высоте слоя отложений (относительное содержание отложений определялось по высоте пика 3 на решгенограммах).

Было установлено, что до консервации железо, которое находилось преимущественно в форме Ре^Оз, и в ¡О; распределялись равномерно по высоте слоя огложений, а хлориды концентрировались у поверхности металла (см. рис 6).

Таблица 5 -Количество отложений и удельная сорбция ОДА на поверхностях Нагрева водогрейных котлов ПТВМ-180 ст. Кя 8

ПТВМ-180 ст. № 8

Фронтовой экран, труба № 122, 0 60 х 4, ст. 20 73/58 105/87 273/146 0,815 0,000/0,118

Левый боковой экран, труба Ка 77, О 60 х 4, ст. 20 187/153 79/37 413/316 0,885 0,090/0,450

Задний экран, труба №55, 0 60x4, ст. 20 266/221 83/37 92/81 0,658 0,154/0,239

Конвективная часть нижи, полусекция, пакет № 53, труба № 5, 0 28 х 3, ст. 20 207/51 172/72 755 / 675 1,462 0,256/0,259

Двухсветный экран левый, труба №31, О 83x4 3177/ 2595 548/ 474 2275/2048 12,837 0,167/0,247

Правый боковой экран, труба № 76, 0 60 х 4, ст. 20 83/77 93/78 349 / 303 0,592 0,057/0,239

После консервации распределение примесей в слое отложений изменилось: содержание Ре203, Б Юг, хлоридов, кальция у поверхности металла снизилось и увеличилось у поверхности отложений (рис. 7). Таким образом, проведенные испытания показали, что при использовании ОДА для консервации оборудования содержание ряда нримесей, в том числе хлоридов, у поверхности металла снижается и, следовательно, уменьшается вероятность протекания коррозионных процессов.

250 200 а ио

а

100 50 0

1 1

г-к 1 —*!—— -■-- ! |

1 ! ~П

1 ) .. 4—(— !

0 500 1000 НОО 20М 2500 3000 3500 4000 4500 Ь.А

Г

-Ре •

-а ■

Рисунок 6 - Зависимость высот пиша 3 ряда элементов от расстояния от поверхности образца, содержащего отложения.

250 200 150 100 50

о

1 |

^ 1 ( ......!------- Ч; ^ —1— ■ —и— —к

Я и-К

"1 Г~ —*—

1 1 1

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 КА

Г

-Ре ■

-С1

-Я02

-Са ■

-А1

Рисунок 7 - Зависимость высот пиков I ряда элементов от расстояния Ь от поверхности образца, содержащего отложения после консервации ОДА {Сода = 50 мг/дм3).

В шестой главе дано обсуждение результатов, получешгых при проведении экспериментов на ТЭЦ 22 ОАО «Мосэнерго» и в лабораторных условиях.

Рассматривая процесс коррозии аустенкгной нержавеющей стали с точки зрения изменения потенциала металла видно, что с увеличением концентрации хлоридов, в среде контактирующей с металлом, потенциал металла снижается. Из хода потенциометрических кривых и представленных на рисунке 8, следует, что значения потенциала металла выходят из области псевдопассивного состояния металла в область активного состояния, при этом значения коррозиен ноги тока возрастают.

.1, мА

О 05 1 Е,м8

Рисунок 8 - Анодные поляризационные кривые для стали 12Х1?Н10Т в воде, содержащей ЫаС! в различных концентрациях.

1 -0 мг/дм3; 2 -0.1 мг/дм3; 3 -0.8 мг/дм1; 4- 1 мг/дм3; 5-5 мг/дм3; б - 7 мг/дм3; 7 -15 мг/дм3.

Поверхность аустенитной нержавеющей стали состоит из 70% хрома и остальное приходится на остальные легирующие добавки. Доля железа на поверхности составляет примерно 25%. Железо, вступая в реакцию с хлоридами, нарушает целостность кристалла и начинается процесс межкристалитной коррозии. Нарушение связей между кристаллами на поверхности металла приводит к возникновению внутренних напряжений в металле. Таким образом, под действием хлоридов после разрушения слоя железа на поверхности стали и в дальнейшем смыве с поверхности продуктов взаимодействия железа и хлоридов,

возникает коррозия иод напряжением, которая интенсифицирует, коррозионные процессы на поверхности стали.

Из анализа экспериментальных данных полученных, для образцов после обработки ОДА следует, что значения потенциала металла при изменении концентрации хлоридов от 0 до 15 мг/дм3 практически находились в диапазоне от —100 до -250 мВ и были выше значений потенциала металла для образцов, не обработанных ОДА. Рассматривая поляризационные кривые образцов, обработанных ОДА, снятые при различных концентрациях хлоридов в воде можно заметить, что данная сталь находится в пассивном состоянии в довольпо широком диапазоне значений потенциалов. Это подтверждается тем фактом, что после обработки образцов раствором ОДА концентрация продуктов коррозии стали в воде, была ниже, чем до обработки; скорость коррозии была также ниже.

Таким образом, полученные результата еще раз подтвердили, что после обработки образца ОДА на поверхности металла остается слой ОДА, который препятствует непосредственному контакту среды, содержащей хлориды, с поверхностью металла. Поэтому обработка поверхности стали 12Х18Н10Т с помощью ОДА в условиях работы ПСГ, снижает скорость коррозии и является одним из методов повышения надежности оборудования.

Выводы

1. Установлено, что коррозия металла трубок подогревателей сетевой воды, изготовленных из нержавеющей стали 12Х18Н10Т, начинается со стороны греющего пара; основной вид - межкристаллитное растрескивание, , обусловленное наличием хлоридов в среде, контактирующим с металлом.

2. Результаты промышленных исследований показали, что в парс, поступающем на ПСГ-1 и ПСГ-2, может находиться влага с повышенным содержанием коррозиоино-актквных примесей.

3. Установлено, что содержание хлоридов и сульфатов в каплях влаги зависит от разности температур греющего пара поступающего на ПСГ - 1 и ПСГ - 2 и температурой насыщения пара при соответствующем давлении пара.

4. Изучено влияние хлоридов на коррозию стали 12Х18Н10Т в воде при температуре « 100 °С. Установлено, что скорость коррозии и вынос продуктов

коррозии с поверхности металла повышались с повышением концентрации хлоридов.

5. Получено, что октадециламин снижает скорость коррозии стали 12Х18Н10Т в воде при температуре а 100 °С и наличии в среде хлоридов. Снижается также выпое продуктов коррозии железа с поверхности металла в воду.

6. Установлено, что пленка ОДА сохраняется на поверхности образцов после их многократной промывки водой с температурой 100 °С. Наличие пленки ОДА было зафиксировано на поверхностях нагрева водогрейного котла, обработанного ОДА после окончания отопительного сезона.

7. Лабораторные и промышленные испытания подтвердили ранее полученные результаты об изменении состава примесей по высоте слоя отложений при обработке поверхности металла ОДА.

8. Сопоставление теоретических данных и результатов лабораторных исследований позволяет предположить, что потенциал металла может быть использован в качестве одного из параметров для оценки протекания коррозионных процессов.

9. Предложен способ защиты стальных трубок ПСГ от коррозии с помощью октадециламина не только на время простоев, по и в процессе работы энергетического оборудования низких параметров.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Верховский А, Е„ Петрова Т. И, Коррозия подогревателей сетевой воды на теплоэлектроцентрали и возможные пути ее снижения.// Научно-техническая и методическая конференция «Технология Воды и Топлива на тепловых электрических станциях»: тез. докл.-М. 1997г.-С. 126

2. Исследование коррозии подогревателей сетевой воды теплоэлектроцентралей и пути ее снижения/ Петрова Т. И.,Рыженков В, А., Верховский А. Е., и др. // Теплоэнергетика. - 1999. - № 12. С. - 18 - 23

3. Верховский А. Е„ Петрова 'Г. И. Факторы, влияющие на коррозию подогревателей сетевой воды и пути ее снижения. Методы контроля за коррозией сталей.// Научно-техническая конференция "Водоподготовка, водный режим,

химконтроль на ТЭС и АЭС и топливоиспольэовакие": тез. докл. — М. 2000 г. - С. 22-23.

4. Повышение эффективности и надежности работы теплоэнергетического оборудования электрических станций через улучшение свойств пара и воды/ Петрова Т. И„ Рыженков В. А., Верховский А. Е., и др // Электрические станции. -2000 г.- №11.- С. 56-57.

5. Повышение коррозионной стойкости оборудования при использовании пленкообразующих аминов./ Петрова Т. И., Кашинский В. И., Верховский А. Е., и др//Электрические станции.-2005 г.-№11. - С. 15-18,

6. Устойчивость защитных пленок октадециламина на поверхности оборудования и влияние их на распределение примесей в слое отложений./ Петрова Т. И., Кашинский В, И„ Верховский А. Е„ и дрУ/ Новое в Российской электроэнергетике.—2005.- №4.-С. 18-25.

7. Влияние защитных пленок октадециламина на распределение примесей в слое отложений (на англ. языке)./ Богданов С. Л., Петрова Т. И„ Верховский А. Е. и др.// Thcrmoelektric power stations. - 2006. - №1. - С. 34-37

f

Подписано в печать/ЗД ¿бак. Ь Й/Тир. (СОп. Л

Полиграфический центр МЭИ (ТУ)

Красноказарменная ул., д. 13