автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование процессов износа рабочих органов пресс-валковых измельчителей и совершенствование их конструкции

кандидата технических наук
Минасян, Алексан Гургенович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование процессов износа рабочих органов пресс-валковых измельчителей и совершенствование их конструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Минасян, Алексан Гургенович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Способы разрушения материалов и перспективы развития помольных агрегатов.

1.2. Анализ научных и патентных разработок по совершенствованию конструкций и повышению эксплуатационной надежности ПВИ.

1.3. Теории, механизмы и виды абразивного изнашивания

1.3.1. Виды абразивного изнашивания.

1.3.2. Механизм абразивного износа.

1.4. Способы повышения износостойкости при абразивном износе.*.

1.4.1. Термическая обработка.

1.4.2. Химико-термическая обработка.

1.4.3. Упрочнение изменением структуры поверхностного слоя.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. Теоретические основы создания рабочих органов ПВИ повышенной эксплуатационной надежности.

2.1. Методика расчета износа валков ПВИ.

2.2. Теоретические обоснования повышения износостойкости поверхности валков ПВИ, оснащенных предварительно напряженными сегментами.

2.3. Расчет параметров наплавки, обеспечивающей высокую износостойкость поверхности при "самофутеровке" валков.

2.4. Теоретические положения увеличения долговечности рабочих органов ПВИ при использовании съемных сегментов.

2.5. Расчет геометрического профиля предварительно напряженных сегментов ПВИ.

О ■ ГЗ.т -Г". .--. - 1 : О"!

3. Методика экспериментальных исследований процессов износа рабочих органов ПВИ.

3.1. Разработка стендовой экспериментальной установки

ПВИ со съемными сегментами.

3.2. Методика экспериментальных исследований износостойкости валков ПВИ с предварительно напряженными сегментами.

3.3. Методика исследований предварительно напряженных сегментов поляризационно-оптическим методом.

3.3.1. Условия подобия при моделировании ПОМ.

3.3.2. Методика изготовления модели.

3.3.3. Оборудование и приборы для исследования напряжений в ПНС ПОМ.

3.4. Выводы.

4. Исследование влияния конструктивно- технологических папрметпов ч нрл^и^'гф озб^тл ТТНМ ня и?тюсостойкость рабочих органов.

4.1. Исследование основных факторов, влияющих на износ трущихся пар.

4.2. Исследование условий износа съемных сегментов ПВИ при различных режимах его работы.

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния сегмента ПВИ ПОМ.

4.4. Влияние конструктивно-технологических параметров

ПНС на величину износа их поверхности.

4.5. Выводы.

5. Промышленная апробация результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5.1. Совершенствование конструкции ПВИ.

5.2. Промышленные испытания ПВИ с ПНС.

5.3. Результаты промышленного испытания ПВИ со съемными сегментами при производстве жидкого стекла.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Минасян, Алексан Гургенович

Актуальность темы. В различных отраслях промышленности строительных материалов (цементной, керамической, стекольной и др.) процесс тонкого измельчения материалов в трубных шаровых мельницах сопровождается значительным расходом электроэнергии. Например, в цементной промышленности общий расход энергии при помоле сырьевых материалов и клинкера достигает 50.60% от всей потребляемой электроэнергии. Повышенный расход электроэнергии при тонком измельчении материалов характерен для мельниц периодического действия, характеризующихся продолжительным периодом помола, невысокой удельной производительностью и низким КПД.

Повышение мощностей помольных агрегатов за счет увеличения их габаритных размеров не всегда оправдано из-за повышенной металлоемкости и отсутствия необходимости концентрации больших единичных мощностей в отдельных регионах.

Поэтому в последние десятилетия, как у нас в стране, так и за рубежом для обеспечения интенсивного измельчения хрупких материалов наблюдается тенденция использования энергосберегающих помольных агрегатов, работающих по стадийной технологии.

Реализация в цементном производстве постадийного способа измельчения с вынесением стадии грубого помола в пресс-валковый измельчитель (ПВИ) позволяет повысить производительность помольных линий на 25. 40%, уменьшить удельные энергозатраты на 20.30%. Некоторые заводы считают ПВИ почти самостоятельным измельчителем и направляют материал сразу на сепарацию, а грубый продукт направляют в шаровую мельницу. Анализ показывает, что все эксплуатационники и исследователи едины во мнении - ПВИ по сравнению с другими помольными агрегатами обладают рядом существенных преимуществ: просты по конструкции и имеют необходимую эксплуатационную надежность, обладают минимальными энергозатратами а также высокой производительностью, легкодоступны и удобны в обслуживании, занимают небольшое пространство и производят мало шума.

Измельчение материалов в ПВИ на первый взгляд кажется простым процессом, однако агрегат содержит ряд неиспользованных резервов и технических возможностей. Анализ проведенных теоретических и опытно-промышленных экспериментальных исследований позволил установить, что к числу проблемных задач в области конструктивно-технологического совершенствования пресс-валковых измельчителей следует отнести создание условий для объемно-сдвиговой деформации (ОСД) шихты, повышающей эффективность процесса измельчения. Однако реализация принципа ОСД в ПВИ при наличии высоких усилий измельчения приводит к интенсивному абразивному износу рабочих поверхностей помольных агрегатов, что снижает эксплуатационную надежность, долговечность и стабильность функциональных технологических параметров измельчителей.

Поэтому поиск технических решений, позволяющих эффективно использовать принцип ОСД измельчаемой шихты а также, снижающих интенсивный износ рабочих поверхностей обычных цилиндрических валков ПВИ, является актуальной задачей, решаемой в данной диссертационной

-р. С] р.тр

Цель работы. Исследование основных процессов износа рабочих органов пресс-валковых измельчителей и разработка методов повышения их эксплуатационной надежности.

Задачи исследований:

- исследовать научные и патентные разработки по совершенствованию конструкции ПВИ для измельчения шихты, выявить неиспользованные резервы и установить возможные пути их конструктивно-технологического совершенствования;

- разработать методику расчета величины износа рабочих органов ПВИ в зависимости от физико-механических свойств материала валков, измельчаемой шихты и конструктивно-технологических параметров агрегата; г

- разработать методику расчета геометрических профилей предварительно напряженных сегментов;

- разработать способы повышения износостойкости рабочих поверхностей валков, реализующих принцип ОСД измельчаемого материала;

- с использованием математического планирования многофакторного эксперимента изучить комплексное влияние различных параметров (твердости материала валков, окружной скорости их вращения, коэффициента фрикции, зазора между валками; давления йЗМёльчения и др.) на величину износа рабочих поверхностей валков;

- разработать методику определения напряжений в предварительно напряженных сегментах (ПНС) с использованием поляризационно-оптического метода (ПОМ)

- на уровне изобретения разработать конструкцию ПВИ, оснащенного г^р^/гу.тт-^тлдт.т "ГТр-ТГ^ -р С- О иА г Т Л "И г-Т С С т\ И ^ Пр П гЬ ]>] 17 т., Т'СГ»ТОг)Г'Т^'' ' ^ (л Р; С, ТТ т х Т'ТТ^Р, р-.^г реализацию ОСД измельчаемого материала;

- провести опытно-экспериментальную апробацию выполненных разработок в условиях промышленного производства.

Научная новизна. Проведены теоретические и экспериментальные исследования адекватных математических моделей процесса износа. Установлена аналитическая зависимость между упруго-напряженным состоянием металла и его износостойкостью, позволяющая разработать методику расчета геометрического профиля ПНС. Разработаны методики определения характера распределения напряжения в ПНС с использованием ПОМ и расчета величины износа рабочих органов ПВИ от физико-механических свойств материала валков, измельчаемой шихты и конструктивно-технологических параметров агрегата. На уровне изобретения разработана конструкция ПВИ, оснащенного съемными ПНС, геометрический профиль которых обеспечивает реализацию ОСД измельчаемого материала.

Практическая ценность. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкция ПВИ со съемными сегментами, в которой реализуется принцип ОСД измельчаемого материала, повышающий эффективность работы агрегата и снижающий интенсивный износ рабочих поверхностей валков. Это обеспечивает повышение долговечности сегментов и эксплуатационную надежность измельчителя.

Реализация работы. Результаты научных разработок реализованы на Старооскольском заводе стеновых строительных материалов при производстве жидкого стекла.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-технических конференциях (г. Белгород 1993 г.; 1994 г.; ] 995 г.\ нз котт*Ьеренттиях мотголкп? ученых СКртт^ ТА СМ 199Я~,?000 гт ^ т-ур кафедрах: материаловедения и технологии материалов; технологии машиностроения и робототехнических комплексов; механического оборудования БелГТАСМ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, получен патент РФ на изобретение. 8

Автор защищает следующие основные положения: результаты теоретических и экспериментальных исследований по повышению износостойкости рабочих органов ПВИ. способы повышения износостойкости валков ПВИ, реализующих принцип ОСД измельчаемых материалов. конструкцию ПВИ со съемными предварительно напряженными сег-мен- тами, обеспечивающие повышение износостойкости сегментов на 30-50%. математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие изучить комплексное влияние различных параметров на величину износа валков. методику определения напряжений ПНС с целью разработки их оптимальной геометрической формы.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов износа рабочих органов пресс-валковых измельчителей и совершенствование их конструкции"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ научных и патентных разработок по совершенствованию конструкций ПВИ и выявлены резервы повышения эксплуатационной надежности и долговечности ПВИ.

2. На уровне изобретения разработана конструкция ПВИ со съемными ПНС, обеспечивающими повышение износостойкости РП валков и реализующих ОСД измельчаемого материала.

3. Разработана методика определения величины удельного износа рабочих поверхностей ПВИ в зависимости от различных условий измельчения.

4. Разработана методика расчета геометрических профилей ПНС ПВИ.

5. Разработаны способы повышения износостойкости рабочих поверхностей валков, реализующих принцип ОСД измельчаемого материала. В зависимости от технологических условий измельчения и свойств материалов предложены различные способы повышения износостойкости: съемные ПНС, "самофутеровка" рабочей поверхности валков, съемные сегменты с заданным геометрическим профилем.

6. Разработана инженерная методика расчета основных параметров процесса наплавки для обеспечения износостойкости валков при "самофутеровке".

7. С использованием метода математического планирования многофакторного эксперимента получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс износа съемных сегментов. Установлено, что при измельчении клинкера: с увеличением ИВ материала валков от 1800 до 5800 МПа при Кф= 1,7, <3=0,9» 10~3м и У=0,35 м/с, износ уменьшается в 2,3 раза; с уменьшением Кф от 2,4 до 1,0 при НВ 5200 МПа, с1=0,9«10~3м, У=0,35 м/с износ уменьшается в 1,74 раза; с увеличением <1 от 0,9 до 5,Ь10"3м при НВ 5200, Кф= 1,7, У=0,35 м/с, износ уменьшается в 1,52

171 раза; с увеличением величины упругой деформации сегмента от 0 до 6« 10"3м при Р = 195 МПа, НВ 5800, Кф=2,4, с! = 1,Ы0"3м износ уменьшается в 1,39 раза.

8. Разработана методика определения распределения напряжений в ПНС с использованием ПОМ. Анализ характера распределения напряжений -полос интерференции позволил разработать рациональную геометрическую форму ПНС.

9. Проведены испытания пресс-валковых измельчителей со съемными ПНС в промышленных условиях. Установлено, что использование съемных сегментов повышает износостойкость валков ПВИ на 30 - 50 %.