автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование процесса воздействия внешних нагрузок на сохраняемость, конструкцию и размещение оборудования

кандидата технических наук
Агеев, Владимир Васильевич
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование процесса воздействия внешних нагрузок на сохраняемость, конструкцию и размещение оборудования»

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса воздействия внешних нагрузок на сохраняемость, конструкцию и размещение оборудования"

/I А/.-М

Для служебного пользования Экз. № 3

Агеев Владимир Васильевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ НАГРУЗОК НА СОХРАНЯЕМОСТЬ, КОНСТРУКЦИЮ И РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Специальности: 05.03.01 - Процессы механической и физико-технической

обработки, станки и инструмент 05.03.05 - Процессы и машины обработки давлением

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 1999

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Воронежского государственного технического университета.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Научный руководитель

засл. работник высшей школы РФ, засл. изобретатель РСФСР, д-р техн. наук, проф. Смоленцев В.П. д-р техн. наук, профессор Пуш A.B.; канд. техн. наук Ачкасов А.Т. Научно-исследовательский институт автоматизированных средств производства и контроля (г. Воронеж)

Защита диссертации состоится " 15'' сентября 1999 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.06 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 Воронеж, Московский просп., 14. ВГТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан " 25" июня_1999 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Болдырев А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В имеющейся литературе, в том числе основополагающих трудах по станкостроению, не рассматривается возможность работы оборудования при концентрированных внешних воздействиях, к которым относятся стихийные катастрофы типа землетрясений, ураганов и искусственно вызванные смещения масс земли и воздуха, имеющие место, например, при применении средств массового поражения. Расчет, проектирование и изготовление станков и фундаментов выполняется без учета импульсных воздействий, что может привести к остановке оборонных предприятий на начальном этапе конфликта, когда требуется форсированное наращивание продукции для отражения агрессии. За рубежом на это обращают серьезное внимание. Так, в Литературе имеются сведения, что в США одним из приоритетных направлений научных работ является повышение защитных свойств оборудования. Это объясняется тем, что, по мнению американских экспертов, главным условием сохранения потенциала страны является обеспечение работоспособности средств технологического оснащения, предназначенных для выпуска военной техники. Имеется мнение, что "американские специалисты в своих научных изысканиях выделяют приоритетность повышения защитных свойств отдельных видов промышленного оборудования, поскольку процесс восстановления производства после воздействия поражающих факторов ядерного взрыва в большей степени зависит от сохранности его, а не производственных зданий". Однако более подробных сведений о работах зарубежных специалистов в рассматриваемой области не имеется, что, вероятнее всего, указывает на особую важность исследований и на ограничение доступа к такой информации. Без научных разработок по сохраняемости средств технологического оснащения станкостроители и проектанты не могут создать оборудование, в котором учтены условия работы после концентрированных воздействий, и правильно разместить его на производственных площадях. При этом следует принимать во внимание, что для выпуска спецпродукции в первую очередь следует рассматривать станки, которые приобретаются и имеются в единичных количествах (например, прессы), или специальное оборудование (например, электроэрозионное, электрохимическое), которое может создаваться силами завода в единичных экземплярах, но без него исключается возможность выпуска или расширение производства продукции оборонного профиля.

Работа выполнялась в соответствии с тематическими карточками РКА, постановлениями отраслевого Министерства, Правительства, планами ассоциации "Черноземье" на 1995-2000 гг.

Целью работы является создание, на базе исследования процесса концентрированного воздействия, рекомендаций для разработчиков оборудования

по повышению его сохраняемости и производственников - с целью научно обоснованного размещения отдельных видов станков, обеспечивающего их работоспособность после концентрированных внешних воздействий, в том числе средств массового поражения.

Задачи работы:

1. Обоснование потребности в повышенной защите оборудования от средств массового поражения и градация степени защиты.

2. Анализ уровня влияния на работоспособность средств технологического оснащения поражающих факторов при внешних воздействиях.

3. Разработка физической модели внешних воздействий на оборудование.

4. Математическое описание усилий от внешних воздействий на оборудование.

5. Оптимизация размещения оборудования с учетом приоритетности его для сохранения (после внешних нагрузок) работоспособности.

6. Прогнозирование работоспособности оборудования по информации о мощности и удалении эпицентра внешнего воздействия.

7. Разработка рекомендаций по проектированию фундаментов и узлов крепления с учетом возможных внешних воздействий.

8. Анализ имеющихся производственных участков и разработка рекомендаций по планировкам с учетом внешних импульсных нагрузок.

Методы исследования: При выполнении работы использовались теоретические разработки по проектированию средств технологического оснащения, фундаментов, теоретические положения аэродинамики, ударных волн, концепции построения систем противоракетной обороны, теории моделирования, оптимизации, исследования операций и принятия решений.

Научная новизна:

1. Установление закономерностей воздействия концентрированных нагрузок на фундаменты и средства технологического оснащения.

2. Разработка концепции размещения оборудования с учетом его сохраняемости при чрезвычайных условиях.

3. Создание методики проектирования оборудования, обеспечивающего защиту от повреждения узлов, гарантирующих его работоспособность и адекватно отражающих действие внешних сил при концентрированных нагрузках.

4. Моделирование поведения средств технологического оснащения при внешних возмущениях и создание теории ориентирования участков с учетом их значимости и места расположения источников внешних воздействий.

Практическая значимость работы.

1. Обеспечение работоспособности предприятий оборонного комплекса, особенно на начальных стадиях конфликта.

2. Создание систем проектирования процессов и оборудования с учетом внешних воздействий и возможности восстановления работоспособности средств технологического оснащения путем дублирования процессов и структурных составляющих базовых функциональных узлов.

3. Разработка рекомендаций по проектированию фундаментов под оборудование и структуры размещения производственных участков с учетом внешних концентрированных воздействий.

Реализация результатов работы. Разработанные методики внедрены в конструкторских подразделениях предприятий Воронежа (станкозавод, механический завод и др.), службами главного механика при проектировании планов размещения оборудования, переданы для использования Правительству Воронежской области.

Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского и Казанского государственных технических университетов при изучении дисциплин по проектированию технологических процессов, оборудования, вопросов гражданской обороны.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в Югославии (1998 г.), Москве (1997, 1998 г.), Воронеже (1996-1999 г.) на международных, региональных и отраслевых конференциях, семинарах, совещаниях. Часть материалов вошла в методические материалы и используется в качестве учебных пособий при переподготовке специалистов на Воронежском механическом заводе при переходе на новые условия труда и сбыта продукции.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в учебном пособии, 10 статьях в международных, центральных и местных издательствах, 3 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 162 наименований, приложений. Она содержит 194 е., 38 рисунков, 40 таблиц.

Работа выполнялась при научной консультации канд. техн. наук, лауреата премии Правительства РФ А.И. Часовских и ст. научн. сотр., канд. техн. наук С.Н. Изотова.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава включает рассмотрение и анализ состояния вопроса проектирования, размещения и поддержания сохранности средств технологического оснащения при воздействии напэузок природного и военного характера. Рассмотрено действие ударной волны через грунт и воздушную среду.

Проведен критический анализ уровня защищенности имеющегося отечественного и зарубежного оборудования. Показано, что проектанты практиче-

ски не учитывают в конструкциях необходимость защиты от внешних воздействий узлов и магистралей, определяющих работоспособность и эксплуатационную безопасность (взрыво- и пожаробезопасность, воздействие на персонал и соседние объекты) в случае действия концентрированных нагрузок.

Нами не обнаружено рекомендаций по проектированию фундаментов с учетом обеспечения сохранности средств технологического оснащения при чрезвычайных обстоятельствах. Сформировался подход к размещению оборудования с учетом только удобства обслуживания и минимальных затрат на монтаж и эксплуатацию, что может вызвать критическую ситуацию при разрушении магистралей, сдвиге и опрокидывании станков. В результате мнимая экономия на таком виде оборудования может привести к политической катастрофе.

Проведен анализ различного оборудования с позиций его использования при производстве спецтехники, выделена незначительная часть станков, повреждение которых вызовет остановку изготовления оборонных изделий.

Показана (см. таблицу) потребность в оборудовании для производства специзделий.

Структура оборудования, определяющая выпуск изделий

Потребности (%) от общего числа оборудования

Наименование для выпуска изделий

оборудования Товары народного Спецтехника

потребления (ТНП) (СТ) ТНП+СТ

Прессы 3-6 2-4 3-5

Уникальное метал-

лорежущее обору- 10-15 20-30 5-10

дование

Уникальные кон-

трольные системы 0,2-0,5 5-7 0,1-0,2

Специальные испы-

тательные стенды и 0,5-1,0 4-5 0,2-0,3

системы

Специальное обо-

рудование для элек-

трофизических,

электрохимических 0,2-0,3 1-2 0,1-0,2

и других методов

обработки

Часть станков и установок, приведенных в таблице, имеет двойное применение, поэтому при достаточной защите такого оборудования возможно быстрое возобновление производства не только специзделий, но и товаров народного потребления.

Рассмотрены известные материалы по природным катаклизмам и воздействию взрыва различной энергии на полигонах.

Сделаны выводы, что определенная часть оборудования требует мер повышенной защиты от внешних воздействий, необходимы материалы для грамотного размещения и установки средств технологического оснащения, не имеется сведений об истинной величине воздействий на узлы и эффективных методов сохранения работоспособности оборудования и рекомендаций по его проектированию с учетом концентрированных усилий.

Из состояния вопроса вытекают задачи работы, изложенные во вводной части диссертации.

Во второй главе изложена методика решения задач диссертации, что необходимо для достижения поставленной цели.

В основу работы положена концепция о равной вероятности появления источника воздействия в любом месте на любом расстоянии от объекта. Если предприятие окажется в зоне полного поражения, то не имеет смысла принимать меры к запуску производства. При расстоянии до источника более предельного следует по информации о месте и силе воздействия оценить вероятность остаточной работоспособности предприятия и принять решение об оптимальном варианте запуска производства. За основу такого решения принята рабочая гипотеза о том, что при размещении оборудования крепление станков, лимитирующих выпуск изделий оборонного профиля, способно удержать их от опрокидывания и угона. При этом для каждого объекта производства имеется хотя бы один работоспособный станок, а все сохранившиеся станки полностью обеспечивают работу технологической цепочки выпуска специзделий.

Условием обеспечения противодействия ударной волне является предположение, что сопротивление фунта намного превышает сопротивление воздуха, и следует установить величину воздействия волны на фронтальную часть оборудования. Однако для устойчивого положения станков требуется рассчитать фундаменты и узлы крепления к ним оборудования. Критерием расчета является условие минимального лобового сопротивления средств технологического оснащения со стороны возможного удара волны (через проемы, окна, ворота), т.е.

РфртиггР-М-ШП,

где Рфронт - сила ударной волны на границе с объектом;

И - площадь объекта со стороны действия волны.

С учетом приведенного критерия можно разработать методику расчета углового положения оборудования, требующего защиты от внешних воздействий.

Разработана программа выполнения работы.

Экспериментальная часть проводилась на макетах в ударных и аэродинамических трубах, путем машинного моделирования на ЭВМ, контролировалась по результатам испытаний средств массового поражения на полигонах и заключениям комиссий, расследующих стихийные бедствия, где сила природных воздействий приравнивалась к соответствующей мощности взрывной волны.

В главе 3 проведены рекомендации конструкторам по созданию части оборудования, для которого требуется повышенная зашита от концентрированных внешних воздействий.

Установлено, что расчет избыточного давления (ДРф) от воздушной ударной волны (ВУВ) можно выполнить по зависимостям

2

где ДРотр - давление отражения в воздушной ударной волне,

где ДР0Тр\ - горизонтальная сила, действующая вдоль продольной оси; ДРотр; - горизонтальная сила, нормальная к ДРшрх,

отр X»

ДР =-—

отрх I- с с ф

та.

Здесь Ру, РУ -

горизонтальные силы, вызывающие опрокидывание объек-

Ш8УС | (Р4-[Р3])П(1| + 12+...+ 1к)

ш8Хс | Р+[Р3]п(Г, +Ь+-+11)

Кс - коэффициент смещения (Кс=0,8-1,0);

Бф, Бг, - площадь объекта с фронтальной и боковой сторон;

т - масса объекта;

Хс, Ус - координаты центра масс по ширине и длине; Ъс - координата центра масс по высоте; Р - усилие разрыва фундаментального болта,

где Р6 - площадь сечения болта;

0В - предел прочности материала болта на растяжение.

[Р3] - допускаемое значение затяжки;

п - количество болтов;

1,1' - расстояния от ребра опрокидывания до места расположения болтов.

Проведены расчеты для типовых конструкций прессов, металлорежущих станков, построены графики и таблицы для определения уровня воздействия на оборудование при различных мощностях взрыва и расстояния от объекта.

Расстояние II, при котором оборудование работоспособно, можно оценить по зависимости

Р=Рб-о

22500яв

X

X •

• {-т== - Б'т оЯ) к

где я - энергия источника импульса волн; g - ускорение свободного падения; у - плотность грунта в зоне Я; т - масса машины с фундаментом;

- частота крутильных колебаний машины,

_ кФ +кхЬ0(Ь0 + Ьф) + шЬ0

X - - —.

зо

Здесь 1ц, - коэффициент жесткости грунта при повороте объекта. Ь0 - расстояние от центра масс в линейном направлении; Ь<р - расстояние от центра масс до точки поворота;

^ - момент инерции массы мащины с фундаментом относительно оси, проходящей через центр перпендикулярно площади колебаний; и - частота колебаний фунта при прохождении волн; кх - коэффициент жесткости фунта при перемещении машины; Хк - частота свободных колебаний машины по х; I - время воздействия волны на объект,

I =

1

где а - длина объекта;

V - скорость распространения волны в фунте (УибООО см/с). Угол колебаний ср оценивают по зависимости

Ф =

2250(^

7Г/Г13

МЬ0 + ьф)

т(Х2х - со2)-к,

х бш - эт ал) 1 + эт

Расчеты, выполненные по этим зависимостям для имеющихся прессов, показали, что при мощности взрыва 5-106 кДж давление ударной волны на поверхность оборудования, перпендикулярную вектору силы, составляет около 0,05 МПа, время воздействия волны на объект 2,15-Ю"4 с. Если прессы не за-

шнщепы искусственными или естественными преградами, то минимальное расстояние до него от центра взрыва составляет 1250-1300 м.

С учетом воздействия горизонтальных и вращательных колебаний это расстояние должно быть увеличено на 15-20 %.

Если разместить оборудование с учетом рекомендаций, изложенных в работе, то при достаточной прочности сооружения (методика оценки сохраняемости промышленных сбъектов при различном расстоянии от источника импульсных воздействий приведена в работе) расстояние, при котором металлорежущие станки и прессы сохраняются работоспособными, будет не более 1000 м. Здесь угол колебаний, оцененный по приведенному выше уравнению, и; превышает 0,1°.

Предложена методика расчета устойчивости оборудования, оценки его состояния после действия ударной волны в зависимости от мощности взрыва и р асстояния до него.

Проведены аналоговые исследования результатов взрывов на полигонах, испытаний макетог в аэродинамических и ударных трубах, многочисленные машинные эксперименты на ЭВМ, подтвердившие справедливость методики (}>ис. 1 ).

Разработаны рекомендации конструкторам по проектированию оборудования, требующего повышенной защиты от средств массового поражения.

Рекомендации используются на предприятии при разработке специального обрабатывающего и испытательного оборудования.

В главе 4 приведены материалы по расчету и проектированию фундаментов дня оборудования, требующего повышенной защиты от концентрированных внешних воздействий.

Установлен.), что воздействие ударной волны через грунт происходит с некоторым запаздыванием по сравнению с воздушной волной.

Наибольшее давление, передаваемое на грунт, можно оценить давлением обтекания Р„с, на передней поверхности объекта при условии устойчивого положения оборудования на фундаменте.

Роб =.дрФ>х(1-^-)е^+спЧт11Х(1-^)2е ,

где АРф™* - избыточное давление (см. главу 3);

т„б, т. - время обтекания объекта и время действия ударной воздушной волны;

qmJ4 - скоростной напор воздуха; с„ - аэродинамический напор воздуха.

а)

б)

Рис. 1. Экспериментальная зависимость избыточного давления в ВУВ от расстояния до эпицентра взрыва: а - мощность взрыва 20 Кт; б - мощность взрыва 1 Мт.

Проведены расчеты усилий, вызывающих сдвиг фундаментов, экспериментальное подтверждение результатов методами машинного моделирования на ЭВМ и натурных испытаний. Показана правомерность предложенной методики.

Разработаны методики расчета фундаментов с учетом концентрированных воздействий внешних нагрузок. Такие расчеты следует использовать для оборудования, лимитирующего выпуск изделий (перечень и требуемое количество показаны в плаке 2).

В главе приведены рекомендации конструкторам по обвязке оборудования и выбору гибких участков магистралей, разрушение которых приводит к нарушению работоспособности оборудования и повышенной пожароопасно-сти.

Разработаны алгоритмы (рис. 2) оптимизации структуры железобетонных фундаментов (коли* ество и сечение арматуры и др.), предложена методика расчета толщины заливки, размещения свай для проектантов при создании участков для производства спецтехники.

В главе 5 pat смотрено размещение цехов и участков, в которых изготавливается спецтехника.

Сформулироиани принципы размещения оборудования, учитывающие уровень значимости, возможности замены, виды фундаментов, требования к зданиям, транспортным системам, расположению участков в пределах предприятия. Выяснилась необходимость перепланировки цехов и участков, выпускающих спецтекиику. Это же касается пневматических и гидравлических сетей, индивидуальных магистралей оборудования. Использование предложенных методик позволило уточнить требования к фундаментам, заменить ранее применяемые конструкции на другие, отвечающие особенностям проектирования цехов и участков для ныпуска спецтехники.

Предложено ввести обобщающий показатель - категории оборудования, учитывающие уровень значимости его для выпуска спецтехники, дефицитность. В зависимости от категории выбирают производственные помещения, планируют затраты на установку, транспортные расходы, уровень загрузки, расходы на поддержание работоспособности станков устройств.

К первой категории отнесены средства технологического оснащения, без которых произведет зо сясцтехники невозможно.

Во второй рассмотрено оборудование, без которого сложно быстро нарастить выпуск специзделий на начальной стадии конфликта.

К третьей - оборудование, используемое, в основном, для производства спецтехники, замени которого возможна в короткие сроки аналогичным или близким по назначению оборудованием, что может потребовать установки новой оснастки, но не требует серьезной и длительной модернизации.

Рис. 2. Алгоритм расчета свайного фундамента

Рис. 2. Продолжение

К четвертой группе отнесено оборудование, которое может быть заменено без доработки другим, расположенным в том же цехе или в других цехах предприятия. В этом случае изменяются только транспортные связи.

В работе приведен обобщенный алгоритм (рис. 2) проектирования цехов и участков, включающих оборудование с произвольным уровнем категориро-вания.

Рассмотрены примеры использования рекомендаций при реконструкции, проектировании цехов и участков выпуска спецтехники, включая заготовительные, механосборочные, испытательные станции. Для тех случаев, когда участки уже созданы, разработаны рекомендации по изменению 1» планировки в процессе возможной реконструкции.

В приложениях приведена методика расчета адекватной нагрузки на фундаменты при ядерных взрывах, документы, подтверждающие использование результатов работы при создании нестандартного оборудования, проектировании цехов и участков предприятия, выпускающего спецгехнику.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что в настоящее время при проектировании оборудования учитываются только те факторы, которые обеспечивают способность его функционирования при нормальных условиях. В применяемых еюрмативных документах концентрированные внешние воздействия не принимаются но внимание. Это дает основания предполагать, что при чрезвычайных обстоятельствах предприятия окажутся неспособными производить оборонную продукцию, тем более наращивать её выпуск в короткие сроки.

2. Установлено, что каждый вид оборудования должен иметь свой уровень защиты от внешних воздействий. Для большинства сргдств технологического оснащения нет необходимости проектировать повышенную защиту, т.к. в общем случае проблема защиты станков от разрушения рен ается за счет адекватной замены вышедшего из строя оборудования имеющимся на предприятии или у смежников. Количество средств оснащения, которые определяют выпуск и нарастание производства оборонной продукции, составляет незначительную часть общих средств, но без учета этого оборудования невозможен требуемый темп наращивания выпуска продукции при чрезвычайных обстоятельствах.

3. Разработана физическая модель, учитывающая глазные внешние воздействия на оборудование при различных сочетаниях вектора силы на объект и среды (воздух, грунт).

4. Проведено математическое моделирование воздействий на оборудование, позволяющее получить количественную оценку разрушающих ноздейст-

вий и условия потерн работоспособности средствами технологического оснащения.

5. Разработана методика проектирования средств технологического оснащения с учетом концентрированных внешних воздействий в различных средах, в том числе для оборудования, лимитирующего выпуск оборонной продукции. Учет этих требований позволяет конструкторам в процессе создания оборудования обеспечивать уровень его защиты от внешних воздействий, при котором переход на особые условия работы может произойти стабильно без нарушения ритма производства.

6. Предложена методика оптимального размещения оборудования с учетом сохранения его работоспособности при концентрированных внешних воздействиях.

7. Разработана методика быстрой оценки уровня работоспособности части оборудования, необходимого для производства оборонной продукции, прогнозирования перехода на новые изделия и предельных темпов наращивания выпуска объектов оборонного профиля.

8. Проведен анализ имеющихся, реконструируемых, вновь создаваемых производственных участков и даны рекомендации по расстановке оборудования с учетом требований чрезвычайной обстановки (положение относительно вектора воздействий, гашение ударной волны естественными и искусственными преградами и др.). Уточнена имеющаяся планировка участков, содержащих сродства технология еского обеспечения для производства изделий оборонного профиля, и внесены изменения в структуру имеющихся и вновь создаваемых участков.

9. Приведены рекомендации проектантам по выбору фундаментов и условий крепления к шм некоторых видов оборудования, позволяющих снизить негативные последствия внешних воздействий на грунт и воздушную среду до уровня, обеспечивающего сохранение работоспособности средств технологического оснащения, необходимого для наращивания выпуска продукции оборонного профиля.

10. Использование результатов работы повышает оборонный уровень отечественных заводов, при этом не требуется дополнительных затрат на приобретение оборудования и его консервацию, минимизируются резервные мощности, необходимые государству при чрезвычайных обстоятельствах.

11. Реальная оценка потребности в оборудовании при обычных и чрезвычайных обстояте/ ьствах позволяет планировать объемы приобретаемого и изготавливаемого свэими силами оборудования без потери уровня мобильности предприятия в случае перевода производства на особые условия функционирования.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Клочко В.А., Агеев В.В. Обеспечение сохранности специального оборудования// Высокие наукоемкие и ионосферные технологии в машиностроении: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. М., 1998. С. 27-28.

2. Агеев В.В., Смоленцев В.П. Размещение специального оборудования с учетом внешних воздействий// Машиностроение. 1998. №3. С. 17-18.

3. Агеев В.В., Изотов С.Н., Часовских А.И. Физическая устойчивость технологических объектов к сдвигу (угону) при воздействии воздушной ударной волны// Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Сб. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 100-107.

4. Динамическая модель воздействия избыточного давления воздушной ударной волны на технологические объекты/ В.В. /'.геев, С.Н. Изотов,

B.П. Смоленцев, А.И. Часовских// Нетрадиционные технологии и машиностроении: Сб. науч. тр./ Воронеж: Изд-во. ВГТУ, 1998. Выг.. 2. С. 92-100.

5. Агеев В.В., Изотов С.Н., Смоленцев В.П., Часовских А.И. Анализ сил при сдвиге (угоне) технологических объектов// Нетрадиционные технологии в машиностроении: Сб. науч. тр./ Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. Вып. 2. С. 108114.

6. Агеев В.В., Изотов С.Н., Смоленцев В.П., Часоиских А.И Силы сопротивления сдвигу (угону) технологических объектов при воздействии воздушной ударной волны// Нетрадиционные технологии в машиностроении: Сб. науч. тр./ Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. Вып. 2. С. 115-119.

7. Агеев В.В., Часовских А.И. Создание информационной базы для проектирования и размещения оборудования// Актуальные проблемы информационного мониторинга: Тез. докл. Воронеж: Академия экономики и права, 1998.

C. 69-72.

8. Агеев В.В. Принципы размещения оборудования с учетом импульсных нагрузок// Теория и практика машиностроительного оборудования: Тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1997. С. 35-36.

9. Математическая модель сдвига (угона) технологических объектов при воздействии воздушной ударной волны/ В.В. Агеев, С.Н. Изотов, В.П. Смоленцев, А.И. Часовских// Нетрадиционные технологии в машиностроении: Сб. науч. тр./ Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. Вып. 2. С. 120-126.

10. Агеев В.В., Изотов С.Н., Смоленцев В.П. Сохранение работоспособности технологического оборудования при внешних концентрированных воздействиях// Техника машиностроения. 1999. № 2. С. 57-61.

1 1. SmolenUev V., Trofimov V., Agecv V. Modeling of Anodir Dissolution Prosecceii forming Armauz in Ultrasonic Field// 51'1 International Design Conference. Dubrovnik, 1998. P. 18-23.

12. Реклам., и стимулирование сбыта/ В.В. Агеев, В.Д. Билинкис и др.: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1997. 65 с.

13. Агеев В.В. Управление персоналом в условиях быстрого производст-па нояы>. изделии на предприятии// Функционально-стоимостной анализ - метод выявления резервов производства в условиях рыночных отношении: Матер, регион, гауч.-техн. семин. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1997. С. 65-67.

14. Л гее в 15.В. Методика расчета планов размещения оборудогшния с учетом внешних воздействии/ Новационные технологии и управление в технических и социальных системах: Тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф. Воронеж: Изд-по ВГТУ, 199'К С. 82.

/

ЯР 0204 19 от 12 0::.92. Подписано в печать 24.06.99. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 73 экз. Зак. № А Заказ-наряд $ JL> Издательство Воронежского государственного технического университета 594026 Е!оронеж, Московский просп., 14

Для служебного пользования Разработал В.В. Агеев Исполнитель O.A. Ильина

Отпечатано 73 экземпляра Рассылается по списку