автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование пропускной способности солитонных волоконно-оптических систем передачи в зависимости от параметров линейного тракта

кандидата технических наук
Татаркина, Ольга Александровна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование пропускной способности солитонных волоконно-оптических систем передачи в зависимости от параметров линейного тракта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татаркина, Ольга Александровна

Введение

1. Физические основы распространения солитонных импульсов ' по одномодовым оптическим волокнам

1.1 Нелинейные эффекты оптического волокна

1.2 Физическая природа оптического солитона

1.3 Основные эффекты, ограничивающие создание солитонных линий связи

1.4 Выводы и постановка задач для исследования

2. Математическая модель солитонных линий связи

2.1 Способы построения солитонных линий связи с управляемой дисперсией

2.2 Выбор метода определения параметров солитонного импульса для его периодического распространения

2.3 Уравнения математической модели солитонных линий связи

2.4 Основные результаты, полученные во второй главе '

3. Математическое моделирование распространения солитонных импульсов

3.1 Выбор метода моделирования

3.2 Выражения оценки джиттера Гордона-Хауса для первого сегмента оптического тракта дисперсионной карты

3.3 Выражения оценки джиттера Гордона-Хауса для последующих сегментов оптического тракта дисперсионной карты

3.4 Анализ зависимости джиттера Гордона-Хауса от параметров линейного тракта

3.5 Основные результаты, полученные в третьей главе

4. Исследование алгоритмов увеличения длины регенерационного участка и скорости передачи солитонных ВОСП

4.1 Алгоритм снижения влияния явлений Гордона-Хауса на функционирование солитонных ВОСП

4.2 Анализ суммарного джиттера солитонов при высокоскоростных режимах передачи

4.3 Общие рекомендации по применению результатов теоретических исследований

4.4 Основные результаты, полученные в четвертой главе

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Татаркина, Ольга Александровна

Актуальность темы. Развитие современных телекоммуникационных сетей неизменно идет по пути увеличения их информационной емкости, определяемой произведением скорости на дальность передачи информации. Постоянно возрастающая потребность в увеличении скорости передачи данных приводит к появлению и становлению новых волоконно-оптических технологий, позволяющих передавать сигналы с более высокой скоростью на большие расстояния. Использование метода временного мультиплексирования из-за технологических ограничений не является универсальным решением проблемы увеличения пропускной способности магистральных волоконно-оптических систем передачи (ВОСП). Поиск путей преодоления этих ограничений идет по двум направлениям. Первое связано с применением технологии спектрального разделения оптических каналов, второе — с практическим воплощением идеи дальнейшего увеличения скорости передачи в оптическом канале за счет использования солитонных импульсов. В настоящее время ВОСП со спектральным разделением оптических каналов получили широкое распространение во многих странах, включая Россию. Альтернативный метод, основанный на использовании солитонного режима передачи, находится в стадии теоретических и экспериментальных исследований, проводимых с целью разработки солитонных ВОСП.

Наука о солитонах развивалась в результате современных усилий математиков, физиков, специалистов в области математического моделирования и физического эксперимента. Результаты теоретического обоснования и экспериментального подтверждения возможности использования солитонов для передачи информации в волоконно-оптических линиях передачи (ВОЛП) представлены в работах В.Е. Захарова, А.Б. Шабата, A. Hasegawa, F. Tappert, L.F. Mollenauer, R. Stolen, J.P. Gordon. Значительный вклад в разработку методов формирования и условий существования, оптических солитонов внесли В.А. Алешкевич, T.JI. Беляева, В.А. Выслоух, П.А. Мишнаевский, В.Н. Серкин, G.P. Agrawal и другие. В последнее десятилетие вследствие обнаружения F.M. Knox, W. Forysiak и N.J. Doran возможности устойчивого распространения солитонных импульсов в BOJIII с переменной дисперсией открылись новые перспективы создания и совершенствования солитонных В ОСП. Исследования, проводимые в данном направлении в силу ценности для сверхдальней оптической связи, имеют особую актуальность.

Математическая теория нелинейного распространения волн в системах с дисперсионным управлением представлена в работах И.Р. Габитова, В.К. Мезенцева, С.К. Турицына, Е.Г. Шапиро, А. Bernston, N.J. Doran, A. Hasegawa, M. Suzuki. На основе вариационного приближения И.Р. Габитовым и С.К. Турицыным получена система уравнений, являющаяся фундаментальной моделью распространения солитона в линиях с периодическим изменением дисперсии. Описанию результатов исследования свойств оптических солитонов в линиях с управляемой диспёрсией, полученных на основе вариационного подхода посвящено значительное число работ. Среди зарубежных и отечественных исследователей, активно занимающихся этой проблемой, необходимо выделить кроме упомянутых ранее авторов работы: К.Е. Заславского, И.О. Носиевой, М.П. Федорука, C.B. Щеглюк, C.J. McKinstrie, Е. Poutrina, К. Shimoura, К. Tajima и других.

Несмотря на значительную популярность этой тематики и продолжительный период её изучения, до сих пор остается ряд вопросов и нерешенных задач. Известно, что в рамках подхода ' дальнейшего совершенствования солитонных систем, основанного на временном мультиплексировании, наблюдается переход к использованию сверхкоротких импульсов, на распространение которых оказывают влияние нелинейные и дисперсионные эффекты высших порядков оптического волокна. На основе приведенного обзора работ • следует, что многие из предлагаемых математических моделей не учитывают влияние вышеуказанных эффектов на распространение солитонного импульса. Решение вопроса практического внедрения солитонных ВОСП невозможно без анализа пропускной способности данных систем в зависимости от основных параметров линейного тракта, таких как затухание, дисперсионные и нелинейные эффекты низших и высших порядков оптического волокна. Недостаточно много внимания уделяется в научно-технической литературе вопросам исследования пропускной способности солитонных ВОСП, с учетом влияния возмущений, вносимых шумом усиленного спонтанного излучения (Amplified Spontaneous Emission, ASE) оптических усилителей (ОУ), устанавливаемых в линейном тракте для компенсации ослабления оптического сигнала. Комплексная оценка перспектив увеличения пропускной способности солитонных ВОСП возможна только при учете данного влияющего фактора. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что требуют дальнейшего развития теоретические положения для » технической реализации принципов проектирования оптических транспортных сетей построенных по солитонной технологии.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена исследованию пропускной способности солитонных ВОСП с различными способами построения линейных тактов и разработке теоретических положений по проектированию солитонных ВОСП на основе линий с переменной дисперсией.

Методы исследования. В диссертации представлены результаты исследований, полученные с помощью положений теории нелинейной оптики, математического аппарата дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математического моделирования.

Достоверность результатов подтверждается корректностью постановки задач, обоснованностью использования теоретических зависимостей, допущений и ограничений, применением известных математических методов, непротиворечивостью результатов и выводов.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель солитонных линий с переменной дисперсией для двух разновидностей солитонных импульсов, учитывающая потери, дисперсионные и нелинейные эффекты высших порядков оптического волокна.

2. На основе разработанной математической модели получены статистические оценки джиттера Гордона-Хауса фундаментальных солитонов в волокне с изменяющейся по длине дисперсией и солитонов с дисперсионным управлением для первого и последующих сегментов оптического тракта в периоде дисперсионной карты. Полученные результаты позволяют определить оптимальные варианты построения линейных трактов солитонных ВОСП при скоростном режиме передачи не выше 40 Гбит/с.

3. Предложен алгоритм уменьшения и решена задача оптимизации влияния явлений Гордона-Хауса. Благодаря этому оказалось возможным в два раза увеличить длину регенерационного участка солитонных ВОСП со скоростью передачи меньше 40 Гбит/с при длине усилительного участка 80 км.

4. Впервые получены статистические оценки суммарного джиттера фундаментальных солитонов в волокне с изменяющейся по длине дисперсией, и солитонов с дисперсионным управлением, с учетом влияния явлений Рамана

- « / и дисперсии третьего порядка, возникающих в линейном тракте солитонных ВОСП со скоростью передачи выше 40 Гбит/с.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследования. Практическая ценность работы заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений по проектированию солитонных ВОСП, которые могут быть использованы "в практике инженерных расчетов для анализа эффективности вариантов построения линейных трактов солитонных ВОСП. Полученные в диссертационной работе результаты служат обоснованием перспективности внедрения солитонных ВОСП для решения задачи повышения пропускной способности оптических транспортных сетей.

Результаты диссертационной работы используются при изучении курса «Физические основы передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи» в ГОУ ВПО «СибГУТИ». На основе полученных результатов разработана лабораторная работа по исследованию солитонного режима в оптических волокнах. Отдельные результаты научных исследований использованы при постановке курсов повышения квалификации ЦПС при ГОУ ВПО «СибГУТИ». Материалы диссертационной работы вошли в учебное пособие «Волоконно-оптические линии передачи. Методы и средства измерения их параметров» и раздел электронного учебника по ВОСП «Солитонные волоконно-оптические системы передачи».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. Международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск, 2002 г.

2. Международной научно-технической конференции «Новые инфокоммуникационные технологии: достижения, проблемы, перспективы», Новосибирск, 2003 г.

3. Региональной научно-практической конференции «Электронная Россия - стратегия развития г. Екатеринбурга и Уральского региона», Екатеринбург, 2003 г.

4. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2004», Новосибирск, 2004 г.

5. Региональной научно-методической конференции «50 лет радиотехнического образования на Урале», Екатеринбург, 2004 г.

6. Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск, 2005 г.

7. Региональной научно-технической школе-семинаре "Современные проблемы радиотехники СПР-2005", Новосибирск, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в научном периодическом издании, 3 статьи в сборнике научно-технических и методических трудов, 2 доклада и 4 тезисов докладов на международных, региональных и российских конференциях, краткое сообщение в периодическом издании, одно учебное пособие. Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Математическая модель солитонных линий связи с переменной дисперсией для фундаментальных солитонов и солитонов с дисперсионным управлением, учитывающая влияние потерь, дисперсионных и нелинейных эффектов высших порядков оптического волокна.

2. Результаты качественного и количественного анализа зависимости джиттера Гордона-Хауса солитонных импульсов от расстояния распространения при заданной форме солитонного импульса и конфигурации дисперсионной карты.

3. Алгоритм снижения влияния явлений Гордона-Хауса в солитонных ВОСП, основанный на посткомпенсации дисперсии.

4. Обобщенные выражения оценки суммарного джиттера солитонных импульсов, обусловленного эффектами Гордона-Хауса, Рамана и дисперсии третьего порядка.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и приложений. Содержит 159 страниц основного текста,

2 таблицы, 22 рисунка, включает в себя 5 приложений на 32 листах. Список литературы состоит из 116 наименований.

Первая глава содержит анализ состояния проблемы. Приведен обзор литературного материала, посвященного нелинейным эффектам оптического волокна, и рассмотрена теория распространения электромагнитных волн в нелинейной среде с дисперсией, в рамках которой получено нелинейное уравнение Шредингера (НуШ). Рассмотрены физические принципы ■ * распространения солитонных импульсов по одномодовым оптическим волокнам. Проведен анализ известных методов решения НУШ и получены аналитические и численные решения для фундаментального солитона и солитона третьего порядка. Отмечены различные подходы минимизации факторов, ограничивающих создание солитонных линий связи. Обоснована необходимость разработки математической модели, описывающей распространение солитонных импульсов в линиях с переменной дисперсией и позволяющей исследовать пропускную способность солитонных ВОСП с учетом максимального количества факторов влияющих на солитонный режим.

Во второй главе решается задача разработки математической модели солитонных линий связи. Для решения поставленной задачи, первоначально были рассмотрены теоретические основы солитонов с управляемой дисперсией и дана классификация существующих моделей, используемых для их описания. Выделены два способа построения солитонных линий связи с управляемой дисперсией: на основе фундаментальных солитонов, распространяющихся в волокне с изменяющейся по длине дисперсией (dispersion-decreasing fiber, DDF) и солитонов, распространяющихся в дисперсионной карте, в которой секции волокна с положительной и отрицательной дисперсией чередуются. При использовании вариационного приближения для этих случаев получена система двух обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающая динамику основных характеристик солитонного импульса: длительности импульса и параметра частотной модуляции. Отмечены особенности описания распространения сверхкоротких солитонных импульсов, на основании которых сделан вывод об ограниченности применения вариационного подхода в присутствии эффекта вынужденного комбинационного саморассеяния. В качестве альтернативного аппарата теоретических исследований солитонов выбран метод моментов. Методом моментов получены обобщенные уравнения 1 эволюции параметров сверхкороткого солитонного импульса в волокне, по которым определены основные эффекты, влияющие на его распространение. Выведены уравнения математической модели солитоннных линий связи для фундаментальных солитонов, распространяющихся в волокне DDF и солитонов с дисперсионным управлением (ДУ-солитона).

В третьей главе рассмотрены критерии оценки качества функционирования солитонных ВОСП. Выполнено моделирование распространения солитонных импульсов со скоростью передачи 40 Гбит/с на расстояние 5000 км. Отмечено, что метод моделирования систем, основанный на оценке Q-фактора принятого сигнала путем численного решения НУШ, не учитывает влияние флуктуаций энергии импульса, вносимых шумом усиленного спонтанного излучения ОУ. Получено аналитическое выражение для Q-фактора системы с учетом влияния шумов ОУ, передатчику и приемника. На основе уравнений эволюции параметров солитонного импульса получены I статистические оценки джиттера Гордона-Хауса фундаментальных солитонов, распространяющихся в волокне DDF и ДУ-солитонов. В рамках предложенной математической модели исследовано влияние джиттера Гордона-Хауса на пропускную способность солитонных ВОСП с различными способами построения линейных трактов.

В четвертой главе приведена классификация алгоритмов снижения влияния джиттера Гордона-Хауса на функциональные возможности солитонных волоконно-оптических систем. Рассмотрена возможность применения метода посткомпенсации дисперсии для уменьшения влияния джиттера Гордона-Хауса в солитонных телекоммуникационных системах с управляемой дисперсией. Получены статистические оценки суммарного джиттера солитонных импульсов, с учетом влияния явлений Рамана и дисперсии третьего порядка, возникающих при высокоскоростных режимах передачи. Приведены общие рекомендации по применению результатов теоретических исследований.

В заключении отражены основные результаты диссертационной работы и выводы.