автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Исследование помехоустойчивости и разрешающей способности спектрозональных биофотометров с двухлучевыми измерительными каналами

кандидата технических наук
Ал-Набулси Джамал Ибрагим Афиф
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование помехоустойчивости и разрешающей способности спектрозональных биофотометров с двухлучевыми измерительными каналами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ал-Набулси Джамал Ибрагим Афиф

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕКТРОЗОНАЛЬНЫЕ ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Методическое построение фотометрических исследований в медико-биологической практике.

1.2. Особенности выполнения фотометрических исследований в медико-биологической практике.

1.3. Принципы построения медицинских фотометрических приборов

1.4. Методы исследования характеристик биофотометров.

1.5. Модели шумов первичных фотоэлектрических преобразователей.

1.6. Постановка задач диссертационной работы

ГЛАВА 2. ДВУХЛУЧЕВЫЕ ОЭИП В СТРУКТУРЕ

ДВУХВОЛНОВЫХ ФОТОМЕТРОВ

2.1. Обобщенная структура спектрозонального биофотометра

2.2. Принципы построения спектрозональных фотометров.

2.3. Выходные фотометрические параметры спектрозональных фотометров.

2.4. Способ снижения размерности многомерного сигнального пространства фотометрических параметров.

2.5. Аналитический метод исследования двух- и грехзональных фотометров с двухлучевыми ОЭИП.

Выводы 7 б

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СПЕКТРОЗОНАЛЬНЫХ ФОТОМЕТРОВ

3.1. Влияние факторов случайной природы на разброс значений фотометрических параметров

3.2. Функции распределения флуктуаций фотометрических параметров, измеряемых спектрозональными биофотометрами.

3.3. Области флуктуаций выходных параметров однолучевого двухзонального ОЭИП.

3.4. Функции распределения флуктуаций фотометрических параметров двухзональных однолучевых фотометров.

3.5. Области флуктуаций выходных параметров двухзональных фотометров.

3.6. Функции распределения фотометрических параметров двухзональных двухлучевых фотометров

3.7. Определение функции плотности вероятности выходных параметров "колориметрических" биофотометров.

3.8. Числовые характеристики распределений фотометрических параметров

Выводы.

ГЛАВА 4. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ И РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СПЕКТРОЗОНАЛЬНЫХ ФОТОМЕТРОВ

4.1. Источники погрешностей при определении вторичных фотометрических параметров

4.2. Систематические ошибки определения фотометрических параметров.

4.3 Помехоустойчивость двухзональных двухлучевых фотометров

4.4 Разрешающая способность двухзональных двухлучевых фотометров

Выводы

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Имитационное моделирование как основа для выполнения экспериментальных исследований.

5.2. Имитационное моделирование спектрозональных фотометров при больших шумах ФЭП.

5.3. Описание алгоритма имитационного моделирования.

5.4. Результаты экспериментальных исследований. 156 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ 165 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ал-Набулси Джамал Ибрагим Афиф

Укрепление здоровья людей, увеличение продолжительности их жизни и активной деятельности - дело первостепенной важности любого уважающего себя общества и государства. Правильная постановка диагноза заболевания, оценка лечебного воздействия, получение новых данных при проведении медико-биологических исследований, все в большей степени зависит не только от квалификации медперсонала, но и от качества медико-биологического оборудования, в том числе от электронно-медицинских систем разного профиля.

Среди многочисленных областей медицинского приборостроения одно из ведущих мест занимает аппаратура клинико-физиологических исследований и лабораторного анализа. Особое место в номенклатуре этой аппаратуры отводится медицинским фотометрическим системам (медицинские или биофотометры), с помощью которых выполняются фотометрические исследования -фотоабсорбционные, денситометрические, нефелометрические и т.п. Это объясняется рядом их достоинств: относительной простотой технической реализации, надежностью аппаратуры, простотой обслуживания, а прежде всего информативностью фотометрического процесса в области медико-биологической практики - широкими возможностями в определении свойств, структуры и концентрации самых разнообразных веществ в биологических средах различного происхождения при отсутствии значимого энергетического воздействия на объект исследования и рядом других достоинств, очень важных для биологии, медицины и экологии.

Традиционное построение медицинских фотометров предусматривает включение в их структуру одного или нескольких оптико-электрических измерительных преобразователей (ОЭИП), осуществляющих преобразование параметров оптических излучений в электрический сигнал, и электронных блоков для расчета выходных фотометрических параметров. Эти параметры характеризуют оптические свойства исследуемых объектов и, в конечном итоге, медико-биологические показатели, интересующие врача-исследователя. При этом определяющее значение для биофотометров имеет выбор спектрального диапазона оптического излучения, в котором проводится исследование, так как при правильном его выборе обеспечивается наиболее информативное изменение определяемого параметра. Таким образом, все известные биофотометры могут быть отнесены к классу спектрозо-нальных приборов, т.е. осуществляющих оценку оптического свойства в определенной спектральной области излучения.

Фотометры, работающие только в одном спектральном окне, выделены в отдельный самостоятельный класс фотометрической техники, для которого выбор спектрального окна не влияет на техническую реализацию самого фотометра. Оценка оптических свойств объекта исследования по особенностям его взаимодействия с излучением в нескольких спектральных диапазонах, приводит к значительному усложнению структуры биофотометра. В таких приборах выходной параметр уже представляет собой функцию нескольких первичных сигналов (как правило, от 2-х до 4-х), характеризующих результаты фотометрирования объекта в разных спектральных окнах. Несмотря на усложнение биофотометров, обойтись без их применения не представляется возможным. С их помощью удается определить такие важнейшие для оценки состояния человека медико-биологические показатели, как степень насыщения крови кислородом, уровень сахара в крови, анализ состава мочи и многое другое, что практически невозможно при использовании одноволновой методики.

Сложность и специфичность биологических объектов, проявляющиеся в динамике изменений оцениваемых параметров, накладывают особые требования к метрологическому обеспечению биофотометров, заставляют разрабатывать специальные методики их использования, уделять большое внимание конструктивному оформлению этих приборов. Необходимо также учитывать, что, как правило, значимые информативные изменения регистрируемых потоков излучения малы, и они сравнимы с уровнем шумов электронных блоков. Последнее обстоятельство определяет на выходе ОЭИП малое отношение сигнал/шум, что требует разработки специальных методов повышения чувствительности и уменьшения погрешности измерения. Поэтому для обеспечения эффективности и достоверности измерений необходимо теоретически и методически обосновать измерительный процесс.

Известны различные методы исследований характеристик биофотометров. В то же время, содержание незначительного количества публикаций, посвященных теоретическим исследованиям этой проблемы, свидетельствует об ее сложности, неоднозначности получаемых результатов и потребности дальнейших работ в области теории и расчета биофотометров, особенно работающих в нескольких диапазонах оптического излучения.

Среди них особое место по своим возможностям имеет аналитический метод исследования фотометрических систем, предложенный и развиваемый сотрудниками кафедры "Биомедицинской электроники и охраны среды" Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета (Попечителев Е.П., Чигирев Б.И., Юрковский Г.А. и др.). Разработаны оригинальные методы теоретического анализа метрологических характеристик и принципы построения биофотометров, позволяющих оценивать различные фотометрические параметры и медико-биологические показатели. Однако применение этого метода ограничивалось только вариантом двухлучевого биофотометра. В то же время область применения метода можно значительно расширить, охватив все известные варианты спектрозональных биофотометров.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании точности измерений, помехоустойчивости и разрешающей способности спектрозональных биофотометров с двухлучевыми оптико-электрическими измерительными преобразователями, работающих при малых отношениях сигнал/шум и использующих несколько спектральных диапазонов оптического излучения для оценки оптических свойств биологических сред.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи.

1. Систематизация основных структур современных спектрозональных медицинских фотометров и их выходных медицинских фотометрических показателей.

2. . Развитие аналитического метода исследования фотометрических систем для приспособления его к исследованию характеристик спектрозональных фотометров.

3. Анализ функций распределения выходных параметров спектрозональных фотометров, и оценка начальных моментов этих функций распределения.

4. Исследование систематических и случайных погрешностей измерения фотометрических параметров с помощью спектрозональных фотометров, оценка их разрешающей способности и помехоустойчивости.

5. Выбор и обоснование методики экспериментальной проверки, проведение экспериментальных исследований, анализ результатов .

При выполнении работы использовались методы аналитической и проективной геометрии, математический аппарат теории вероятностей и теории случайных процессов, математический анализ, методы теории измерений и метрологии. Экспериментальные исследования базировались на применении стандартных и специально разработанных прикладных программах и методе имитационного моделирования. При обработке результатов экспериментальной проверки полученных результатов и аналитических выражений использованы методы математической статистики

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции: «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, 1994 г.), «Диагностика, информатика, метрология, экология и безопасность» (С-Петербург, 1994 - 1996 г.), «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (Москва, 1996 г.) и на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТЭТУ (С-Петербург, 1994-1999 г.)

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

В первой главе рассматриваются физические аспекты взаимодействия объектов биологической природы с электромагнитными излучениями оптического диапазона. Проводятся анализ особенностей их взаимодействий, обзор известных в медико-биологической практике спектрозональных фотометрических методов и их методического построения, систематизация основных фотометрических параметров. Приведены примеры использования спектрозональных систем в медико-биологической практике. Отмечены преимущества двухлучевого оптико-электрического измерительного преобразователя по сравнению с однолучевым преобразователями. Рассмотрены модели шумов первичных фотоэлектрических преобразователей и возможные механизмы их возникновения. Приводятся методы анализа метрологических характеристик медицинских фотометров, среди которых особо подробно описан аналитический метод, разработанный на кафедре БМЭ и ОС ТЭТУ как базовый метод для дальнейших исследований.

На основании проведенного анализа сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена анализу особенностей построения спектрозональных медицинских фотометров (биофотометров). Разработана обобщенная структура многоканального спектрозо-нального биофотометра, в котором выделены фотометрические измерительные каналы и спектральные измерительные каналы, выполняемые по одно- или двухлучевой схемам. Учитывая преимущества двухлучевого измерительного фотометрического канала, предложено включать его в спектральные измерительные каналы таких биофотометров. Рассматриваются способы их включения и анализируются возможные выходные фотометрические параметры.

Дальнейшее развитие получает аналитический метод исследования фотометрических систем, ранее использованный для изучения метрологических характеристик двухлучевых фотометров. Предложен способ снижения многомерного сигнального пространства, отражающего результаты фотометрических исследований, который позволяет сохранить наглядность и все достоинства исходного метода, а также эффективно использовать ранее полученные результаты для изучения нового класса биофотометров. На его основе модернизирован аналитический метод, который приспособлен для исследования характеристик спектрозо-нальных биофотометров с двухлучевыми ОЭИП.

В третьей главе приведен анализ функции распределения флуктуаций выходных фотометрических параметров спектрозо-нальных биофотометров различной фотометрической сложности, которая зависит от количества потоков излучения, используемых для оценки оптических свойств объекта исследования. Полученные результаты служат базисом для определения функции плотности вероятности выходных параметров этих фотометров. Получены выражения для начальных моментов распределения (математического ожидания, дисперсии) различных фотометрических параметров.

В четвертой главе проводится анализ помехоустойчивости и разрешающей способности спектрозональных фотометров для различных типов ФЭП, применяемых в фотометрах. Известное отношение параметр/флуктуация параметра используется уже для описания характеристик помехоустойчивости различных спектрозональных фотометров. Получены оценки погрешности измерения, вызываемые систематическими и случайными факторами, в частности шумами ФЭП. Выполнен сравнительный анализ различных выходных фотометрических параметров по требованию увеличения разрешающей способности биофотометров.

Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям с использованием метода имитационного моделирования для обеспечения экспериментальной проверки теоретических результатов. Для имитационного моделирования разработано программное обеспечение на языке Турбо Бейсик и методика исследования. Полученные результаты экспериментальной проверки показывают высокую степень совпадения с теоретическими выражениями, полученными в работе.

12

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. В спектрозональных медицинских фотометрах каждый спектральный канал следует выполнять по двухлучевой схеме, что позволяет уменьшать погрешность определения выходного фотометрического параметра и тем самым повышать достоверность проведения фотометрического исследования, а также использовать вторичный фотометрический параметр, функциональная зависимость которого от первичного фотометрического параметра ФП(1) отражается в виде соотношения:

ФП(2)= ФП1(1)/(ФП1(1)+ФП2(1)) .

2. Полученные выражения для расчета систематических погрешностей, построения функций и моментов распределения выходных фотометрических параметров спектрозональных фотометров позволяют оценивать точность измерений, а также их помехоустойчивость и разрешающую способность при известных параметрах шумов фотоэлектрических преобразователей или выбрать тип преобразователя по заданным значениям помехоустойчивости и разрешающей способности.

Заключение диссертация на тему "Исследование помехоустойчивости и разрешающей способности спектрозональных биофотометров с двухлучевыми измерительными каналами"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ основных подходов к построению спектро-зональных многолучевых биофотометров показал перспективность развития спектрозональных методик, предложить обобщенную схему такого типа систем и выделить в них базовую двухлучевую схему для включения в каждый спектральный измерительный канал.

2. Проведена систематизация выходных параметров спектрозональных фотометров, что позволило сделать вывод о возможности выделения из их нескольких групп ФП, связанных между собой линейными зависимостями; это позволяет оценивать их метрологические характеристики пути анализа последних только для одного параметра - параметра модификации для соответствующей группы.

3 Предложен метод снижения размерности сигнального пространства, позволяющий свести многомерную задачу оценки оптических овойств объекта по нескольким сигналам к оценке вторичных фотометрических параметров в одномерном подпространстве пространства первичных фотометрических параметров, и на его основе модифицирован известный аналитический метод исследования фотометрических систем так, чтобы приспособить его для анализа спектрозональных многолучевых биофотометров;

4. Предложен способ определения функций распределения выходных параметров спектрозональных многолучевых биофотометров, основанный на преобразовании пространства первичных фотометрических параме тров и ис

166 пользовании интеграла Никольсона и позволивший получить аналитические выражения для функций распределения и расчета первых моментов основных групп выходных фотометрических параметров, которые необходимы при выполнении инженерных расчетов.

5. Получены соотношения, оценивающие погрешность, помехоустойчивость и разрешающую способность двухвол-новых двухлучевых ОЭИП, и позволяющие сравнить разные варианты фотометров по этим характеристикам.

6. Предложен способ имитационного моделирования для исследования процесса вычисления выходных фотометрических параметров, позволяющий экспериментально определить качественные характеристики работы фотометров при сильных шумах в первичных фотоэлектрических преобразователях; проведена экспериментальная проверка основных теоретических результатов, показавшая высокую степень совпадения теоретических результатов с экспериментальными данными.