автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Технологии и алгоритмы повышения качества изображений земной поверхности на основе комплексирования спектрозональной видеоинформации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Москвитин, Алексей Эдуардович
Введение.
1. Концептуальные направления по созданию технологий комплексирования спектрозональных изображений.
1.1. Фотометрическое комплексирование спектрозональных изображений.
1.2. Геометрическое комплексирование спектрозональных изображений.
1.3. Направления научных исследований.
Основные результаты.
2. Технология комплексирования геометрически совмещенных разнозональных видеоданных.
2.1. Показатели качества комплексирования.
2.2. Алгоритмы идентификации инверсных областей.
2.3. Алгоритм комплексирования, основанный на стохастической модели изображения.
2.4. Алгоритмы комплексирования, основанные на усилении отличий разнозональных данных.
2.5. Алгоритм, основанный на комплексировании низкои высокочастотных компонент изображений.
2.6. Предварительная нормализация спектрозональных изображений.
Основные результаты.
3. Технологии комплексирования субпиксельно смещенных видеоданных.
3.1. Моделирование данных от виртуального датчика.
3.2. Методика оценки эффективности комплексирования субпиксельно смещенных изображений.
3.3. Алгоритм комплексирования на основе яркостной интерполяции.
3.4. Алгоритм алгебраического комплексирования.
3.5. Алгоритмы комплексирования разнозональных субпиксельно смещенных видеоданных.
Основные результаты.
4. Реализация информационных технологий комплексирования изображений.
4.1. Технические аспекты практической реализации технологий комплексирования изображений.
4.2. Общая технологическая схема комплексирования изображений.
4.3. Специальное программное обеспечение процесса комплексирования изображений.
Основные результаты.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Москвитин, Алексей Эдуардович
Актуальность работы. Современные системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) широко используют метод одновременной съемки земной поверхности в нескольких спектральных диапазонах. На основе анализа спектрозональных изображений решаются многие важные задачи из области гидрометеорологии, картографии, сельского и лесного хозяйств, поиска полезных ископаемых, контроля природной среды и экологии, морской навигации и др. [2,10,11,34,53,66].
Спектрозональный метод съемки изначально был ориентирован на получение разнозональных изображений для решения трудно формализуемой задачи дешифрирования объектов наблюдаемой сцены. Отечественные и зарубежные системы ДЗЗ, такие как LandSat (США), SPOT (Франция), Ресурс-01 (Россия), Метеор-ЗМ (Россия), используют сканерный спектрозональный принцип съемки на базе линеек приборов с зарядовой связью (ПЗС-линеек) [11,66,75,84,99,103]. Геометрическая разрешающая способность таких систем определяется количеством фотоприемных элементов ПЗС-линеек, и улучшение этой характеристики является сложной научно-технической проблемой. Обычно эта проблема решается технологическими средствами путем изготовления ПЗС-линеек с большим числом фотоприемных элементов и создания на их основе новых сканирующих устройств [75,77,87]. Однако более чем за 20 лет использования приборов с зарядовой связью в системах ДЗЗ в нашей стране число фотоэлементов удалось повысить с 1000 до 2000, увеличив тем самым разрешающую способность съемки лишь в два раза.
Другим известным подходом к повышению разрешающей способности съемки является размещение в каждом спектральном канале датчика нескольких ПЗС-линеек с небольшим перекрытием полей обзора в поперечном направлении. В этом случае необходимо использовать новую широкоугольную оптику и выполнять специальную обработку видеоданных, связанную с прецизионным геометрическим и фотометрическим совмещением изображений от различных ПЗС-линеек.
В отличии от этих традиционных способов в данной работе предлагаются два принципиально других подхода к повышению четкости и разрешающей способности спутниковых изображений, которые основаны на комплексировании спектрозональных видеоданных.
При первом подходе повышение различимости объектов наблюдаемой сцены достигается путем формирования нового изображения, в котором с высокой четкостью объединяются все объекты, присутствующие на исходных спектрозональных снимках. В этом случае не требуется создания нового более совершенного сканирующего устройства, а поставленная цель достигается за счет комплексирования разноспектральной информации.
Второй подход основан на построении нового датчика, в котором используются несколько обычных ПЗС-линеек, поля зрения которых специально субпиксельно смещаются, и комплексировании видеоданных, полученных в более частой пространственной решетке дискретизации. Увеличивая число субпиксельно смещенных ПЗС-линеек, можно многократно повысить разрешающую способность формируемых изображений.
Актуальность исследований по данным направлениям определяется тем, что здесь не требуется решение сложных технологических проблем, связанных с созданием новых сканирующих устройств, а повышение четкости и дешифрируемости изображений, главным образом, достигается за счет комплексирования разноспектральных данных.
Степень разработанности темы. Вопросы комплексирования спектрозональных изображений в научной литературе представлены весьма слабо. Во многом это связано с тем, что спектрозональный принцип съемки в практике дистанционного зондирования Земли начал использоваться совсем недавно, и подавляющее большинство публикаций посвящено решению проблемы анализа спектрозональных данных с целью автоматизации процесса сегментации природных объектов. В работах У. Претта, Н.А.Арманда, В.К.Злобина, И.Г.Журкина и др. [3,15,34,49,80] рассматривался в основном геометрический аспект поставленной задачи, например, вопросы точного совмещения изображений, полученных в видимом, тепловом и радиолокационном диапазонах спектра.
Задачи фотометрического комплексирования изображений представлены лишь в нескольких работах [5,80]. В них рассмотрены два подхода к улучшению спектрозональных видеоданных. Первый подход состоит в формировании нового изображения в виде разности или отношения спектрозональных снимков. Второй подход основан на выполнении унитарных преобразований спектрозональных данных. Однако формирование разностей, либо отношений пар изображений не позволяет решить задачу комплексирования в полном объеме, а именно: получить по всей совокупности спектрозональных данных новое изображение, в котором бы с высокой четкостью отображались все объекты наблюдаемой сцены. Что касается использования унитарных преобразований, то они позволяют найти наилучшее в некотором смысле линейное преобразование исходных спектрозональных данных для получения нового изображения. В данном случае для обработки используются интегральные признаки спектрозональных изображений и не учитываются изменения свойств отдельных объектов, областей или точек изображений в различных спектральных диапазонах.
Идея повышения четкости изображений за счет использования нескольких субпиксельно смещенных ПЗС-линеек впервые предложена специалистами Рязанской государственной радиотехнической академии и Российского ПИИ космического приборостроения [45]. Позже фирма LH System [46] предложила использовать две смещенные ПЗС-линейки для самолетного сканера, однако, вопросы математической обработки субпиксельно смещенных видеоданных остаются открытыми.
Практически отсутствуют работы, касающиеся методик оценки степени повышения четкости изображений за счет комплексирования разнозональных данных.
Решение этих малоисследованных вопросов и составляет основу настоящей диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в разработке технологий и алгоритмов повышения четкости и дешифрируемости объектов наблюдаемой сцены на основе комплексирования геометрически совмещенных и субпиксельно смещенных спектрозональных изображений.
Задачи. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
• разрабатываются алгоритмы комплексирования разнозональных данных, имеющих нулевые, постоянные и произвольные геометрические рассогласования одноименных элементов изображений;
• предлагаются методики оценки степени повышения четкости изображений за счет комплексирования спектрозональных данных;
• строятся модели многозональных данных, формируемых виртуальными датчиками новой конструкции;
• проектируется общая технология комплексирования изображений и специальное программное обеспечение, реализующее эту технологию.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней предложены и исследованы новые технологии и алгоритмы повышения четкости материалов космической съемки на основе комплексирования спектрозональных изображений.
На защиту выносятся следующие новые научные результаты:
• технология и алгоритмы повышения качества снимков поверхности Земли, основанные на комплексировании геометрически совмещенных разнозональных изображений;
• технологии и алгоритмы повышения разрешающей способности космической съемки, основанные на построении датчика с несколькими субпиксельно смещенными ПЗС-линейками и специальной обработке получаемых от них данных;
• методики оценки степени повышения четкости изображений за счет комплексирования спектрозональных видеоданных.
Практическая ценность работы состоит в том, что на базе предложенных моделей, алгоритмов и методик разработаны технологии комплексирования разноспектральных видеоданных от систем ДЗЗ. Специальное программное обеспечение, реализующее эти технологии, используется для повышения четкости и дешифрируемости изображений от космических систем «Ресурс-01» и «Метеор-ЗМ».
Реализация и внедрение. Диссертация выполнена в Рязанской государственной радиотехнической академии в рамках НИР 35-01 Г (грант Российского фонда фундаментальных исследований), НИР 23-99, НИР 25-98, ОКР 16-99.
Результаты работы в виде специального программного обеспечения в экспериментальном исполнении внедрены в Российском НИИ космического приборостроения и Научном центре оперативного мониторинга Земли.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 3-й Международной научно-технической конференции «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань-2000, 3 доклада), Международной молодежной научно-технической конференции «XXVI Гагаринские чтения» (Москва-2000), Международных научно-технических конференциях «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань-1999, 1 доклад; Рязань-2001, 1 доклад; Рязань-2002, 2 доклада), Всероссийских научно-технических конференциях «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань-1999, 1 доклад; Рязань-2000, 1 доклад; Рязань-2001, 1 доклад; Рязань-2002, 2 доклада).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ: 4 статьи, 13 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и семинарах, разделы в 3-х отчетах по НИР, прошедших государственную регистрацию.
Личный вклад соискателя по опубликованным работам состоит в следующем:
- в работах [25,27,45,73] соискателем разработаны алгоритмы комплексирования субпиксельно смещенных однозональных изображений;
- в работах [21,28,72] соискателем предложена схема моделирования видеоданных от датчика, в котором установлены несколько субпиксельно смещенных ПЗС-линеек;
- в работах [29,30,31,57] соискателем разработаны алгоритмы комплексирования разнозональных геометрически совмещенных изображений;
- в работах [7, 88] соискателем предложены критерии оценки степени повышения четкости и дешифрируемости спутниковых изображений;
- в работе [6] соискателем предложен алгоритм идентификации инверсных областей на разнозональных изображениях;
- в работе [71] соискателем предложен корреляционно-экстремальный алгоритм определения геометрических рассогласований спектрозональных изображений;
- в работе [82] соискателем определены основные направления к решению задачи комплексирования изображений земной поверхности;
- работы [67,68,69,70] выполнены без соавторов.
10
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и приложения. Объем работы составляет 130 стр., в том числе: основное содержание - 105 стр.; рисунки - 6 стр.; таблицы - 4 стр.; список литературы (111 наименований)- 12 стр. и приложение на 3 стр., содержащее акты о внедрении полученных результатов.
Заключение диссертация на тему "Технологии и алгоритмы повышения качества изображений земной поверхности на основе комплексирования спектрозональной видеоинформации"
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.
1. Выполнен системный анализ проблемы комплексирования спектрозональных данных дистанционного зондирования Земли. Показано, что известные методы и алгоритмы не позволяют в полном объеме решить эту задачу. Обоснованы два новых направления повышения четкости и дешифрируемости материалов съемки за счет объединения разнозональной видеоинформации и комплексирования изображений от сканирующих устройств, построенных на основе нескольких ПЗС-линеек с субпиксельными смещениями полей зрения.
2. Исследованы три альтернативных критерия оценки четкости и дешифрируемости объектов на изображении, основанные на расчете энергии высокочастотных составляющих спектра изображения, дисперсии разности соседних элементов и энтропии. Экспериментально установлено, что эти критерии дают близкие относительные оценки качества, что явилось основанием для их корректного использования по назначению.
4. Разработана и исследована технология комплексирования геометрически совмещенных разнозональных изображений. Основу этой технологии составляют:
• алгоритмы предварительной обработки спутниковых изображений, включающие яркостную нормализацию, идентификацию инверсных областей и их коррекцию;
• алгоритмы комплексирования разнозональных изображений, основанные на трех подходах: стохастическом описании изображений; на усилении отличий разнозональных данных и на раздельной обработке низко- и высокочастотных компонент изображений;
• алгоритм геометрического совмещения разнозональных изображений с точностью порядка 0,1 -0,2 пиксела.
5. Разработана технология комплексирования равнозональных изображений, формируемых датчиком, у которого в каждом спектральном канале установлено по несколько субпиксельно смещенных ПЗС-линеек. Основу этой технологии составляют:
• методика оценки степени повышения пространственного разрешения съемки, основанная на сопоставлении качества скомплексированных видеоданных с качеством эталонных изображений с заранее известной разрешающей способностью;
• алгоритмическая модель виртуального датчика с несколькими субпиксельно смещенными ПЗС-линейками, позволяющая сформировать изображения от любого числа ПЗС-линеек при различных их относительных смещениях и частотах опроса;
• алгоритмы высокоточного совмещения однозональных субпиксельно смещенных изображений, основанные на процедуре яркостной интерполяции видеоданных в параллелограммной решетке и аналитической модели процесса формирования изображения виртуальным датчиком.
Экспериментально установлено, что при комплексировании данных от двух субпиксельно смещенных ПЗС-линеек можно достичь повышения разрешающей способности съемки в 1,5 раза, а при комплексировании данных от трех ПЗС-линеек - в 1,9 раза.
6. Разработаны алгоритмы комплексирования разнозональных данных от виртуального датчика, у которого в каждом спектральном канале установлено по одной ПЗС-линейке с относительным субпиксельным смещением полей зрения. Экспериментально установлено, что в данном случае при комплексировании данных от двух ПЗС-линеек разрешающая способность повышается примерно в 1,2 раза, а при использовании трех ПЗС-линеек -в 1,4 раза.
115
7. Предложен проект бортовой реализации процесса комплексирования данных от видеодатчика, у которого в каждом спектральном канале установлено по несколько субпиксельно смещенных ПЗС-линеек. Показано, что такая реализация позволяет достичь предельно возможного повышения разрешающей способности за счет комплексирования видеоданных, а именно: при комплексировании данных от К субпиксельно смещенных ПЗС-линеек достигается ^-кратное повышение разрешающей способности.
8. Разработано специальное программное обеспечение комплексирования спектрозональных изображений, которое прошло апробацию на видеоданных от космических систем «Ресурс-01» и «Метеор-ЗМ» и в экспериментальном исполнении внедрено в Российском НИИ космического приборостроения и Научном центре оперативного мониторинга Земли.