автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование поляризационных свойств элементов оптических систем поляризационных приборов
Автореферат диссертации по теме "Исследование поляризационных свойств элементов оптических систем поляризационных приборов"
Б 0 а
А
' ■ Санкт-Петербургский государственный 3 ^ ИНСТИТУТ ТОЧНОЙ МЕХАНИКИ и оптики
л _ (технический университет)
_____________'
») ь'
О г.:
\ На права* рукописи
"ДЕМЧЕНКО Виктория Александровна
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЭЛЕМЕНТОВ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ПРИБОРОВ
Специальность 05.11.07 Оптические и оптико-электронные приборы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 1996
УДК 535.8
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики (СШГИТМО(ТУ)).
Научные руководители - доктор технических наук,
профессор Панков Э.Д. . - кандидат технических наук, доцент Коротаев В. В. Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Прокопенко В.Т. - кандидат технических наук, доцент Ефимов В. В. Ведущее предприятие - ВНЦ ГОИ им.С.И.Вавилова
Защита диссертации состоится "■/¿'у С/У<~>/г'Я 1996 г в ч. ОО иин_ на заседании специаливированного совет. Д 053.26.01 "Оптические и оптико-электронные приборы" пр Санкт-Петербургском государственном институте точной механи ки и оптики (техническом университете) по адресу: 19710 г.Санкт-Петербург, ул.Саблинская, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ та. Автореферат разослан 1996г.
Ваши отзывы и замечания по автореферату просим направлять в адрес института: 197101, г.Санкт-Петербур1 ул.Саблинская, 14, секретарю специализированного совета.
Ученый секретарь
специализированного совета Д3:5-3.16,£?1. кандидат технических наук, -дск£.нг
В. М. Красавце
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Лстуальность проблемы. При проектировании оптически* систем поляризационных приборов (ПИ), в том числе при их точностном анализе, существует необходимость учета изменения состояния поляризации излучения оптическими элементами и системой с целом. Особую сложность представляет расчет влияния ориентации элементов оптических систем на состояние поляризации прошедшего излучения, что затрудняет выбор правильной установки элементов в оптическом канапе ПП и не позволяет производить всесторонний анализ качества изображения.
Расчет поляризационных характеристик оптических систем с произвольно ориентированными элементами позволяет повысить точность энергетического расчета прибора, поскольку от состояния' поляризации излучения зависит коэффициент пропускания системы, распределение интенсивности в сфокусированном на входной поверхности приемника пятне, а также чувствительность многих приемников оптического излучения.
Известны результаты исследования свойств изотропных и анизотропных плоскопараллельных пластинок при нормальном и наклонном падении поляризованного излучения на входную границу раздела сред. Известны поляризационные характеристики некоторых зеркальных элементов и призм в зависимости от угла падения излучения, материала призм и вида отражающего покрытия. Отсутствуют исчерпывающие исследования поляризационных свойств элементов оптических систем и типичных блоков ПП с точки зрения влияния изменения их пространственной ориентации на состояние поляризации излучения. Нет систематизированных материалов, посвященных анализу влияния пространственных поворотов оптических элементов на погрешность ПП.
Выполнение указанных исследований позволит создать теоретическую и экспериментальную базу для разработки приборов с заранее заданными характеристиками и параметрами.
Цель и задачи работы! Целью данной работы является качественная и количественная оценка' изменения параметров и зп-зогии поляризованного излучения, проходящего через элементы у! блоки оптических систем, в том числе при их произвольна !■ изменяющейся ориентации в пространстве, а также прове-равкителького .анализа составляющей инструментальной
погрешности ПП, построенных но различным схемам, обусловленной погрешностью взаимной ориентации или малыми независимыми поворотами блоков ПИ.
Для достижения указанной цели необходимо:
- исследовать поляризационные свойства зеркально- приименных систем (ЗЛО) при их исходной и изменяющейся во времени пространственной ориентации;
- исследовать поляризационные свойства плоскопараллелъ-ных анизотропных двулучепреломляющих пластинок (фазовых пластинок) при их коллимационных поворотах;
- исследовать поляризационные свойства пленочных поляроидов при их коллимационных поворотах;
- исследовать типичные блоки ПП, построенных по встречной коллииаторной и автоколлимационной схемам, и рассчитать приборную погрешность, обусловленную малыми изменениями пространственной ориентации рассмотренных блоков;
- провести экспериментальные исследования по указанным выше вопросам.
Методы исследования. На основании проведенного автором сравнительного анализа известных методов описания поляризованного излучения и его преобразования в оптических средах в качестве основных методов аналитического исследования поляризационных свойств элементов оптических систем выбраны координатные матричные методы Джонса и Мюллера в сочетании с координатным описанием пространственной ориентации объектов с помощью углов Эйлера-Крылова. Расчет поляризационных и энергетических характеристик рассмотренных систем выполнен в соответствии с программой, адаптированной автором для работы на персональном компьютере. Проведены экспериментальные исследования поляризационных свойств оптических систем с произвольной ориентацией элементов в пространстве.
Научная новизна работ1-', впервые представлен сравнительный анализ поляризационных свойств ряда элементов оптических систем ПП с произвольной и изменяющейся ориентацией в пространстве, что позволит осуществить синтез приборов, имеющих меньшую величину погрешности по сравнен™ с известными ранее, а так&е составить'рекомендации по выбору параметров оптических элементов при разработке систем с заданными характеристиками.
Ячцищп'-мно положения.
1. Ре:-7Д|.тати исследования поляризационных свойств изотропных :;|!!г' при их исходной и изменяющейся ориентации. Получены матрицы Джонса рассмотренных ЗПС. использованные при их анализе. Представлены зависимости иименений параметров состояния поляризации прошедшего «8Лучения от свойств отражающих покрытий и от азимута линейно-поляризованного излучения (ДЛИ) на входе ЗПС.
?.. Рекомендации по выбору вида отражающего покрытия ЗПС и поляризационных параметров падающего на входную грань ЗПС излучения с целью минимизации изменений параметров поляризованного излучения на выходе ЗПС', обусловленных малыми независимыми поворотами ЗПС в пространстве.
0. Результаты исследования поляризационных свойств анизотропных плоскопараллельных пластинок при их коллимационных поворотах в пространстве. Представлены зависимости изменений параметров состояния поляризации прошедшего излучения от азимута ЛГИ на входо пластинки и от угла падения излучения на преломляющую поверхность пластинки.
4. Рекомендации по выбору условий минимизаций изменения параметров поляризации и энергии излучения на выходе произвольно ориентированных анизотропных элементов.
5. Результаты исследования приемного блока ПИ, содержащего поляроид- анализатор, защитное стекло и фотоприемник на основе изотропного полупроводника. Получены зависимости изменения энергии сигнала, прошедшего границу раздела воздух-кристалл фотоприемника, от азимута ЛПЙ на входе приемного блога, угла падения излучения на преломляющую поверхность поляроида и величины коллимационных поворотов приемного блока.
6. Результаты исследования контрольного элемента (КЭ) в оптической системе аьтоколлимационного ПП, содержащего отражатель (плоское зеркало) и чувствительный элемент (фазовую четвертьволновую пластинку). Получены зависимости изменения энергии сигнала на выходе автоколлимационного ПП от азимута
ЛПИ на входе КУ, угла падения излучения на преломляющую по- £
дерхность фазовой пластинки и величины коллимационных поворотов КЭ.
7. Сравнительный анализ погрешностей ПН, построенного по.встречной коллиматорной схеме, и автоколлимациомного ШТ. ofycJiobJieiinux пространственными поворотами блоков IUI. ■
Практическая ценность: .
- исследовано влияние изменения ориентации ряда злсмен тов оптических систем и типичных блоков IIП на состояние по-л:1ризации и энергию излучения, что может наити применение при проектировании широкого круга НП;
- выполнен сравнительный анализ -приборной погрешности, • обусловленной малыми изменениями пространственной ориентации отдельных элементов и слоган ПЛ. что позволит компенсировать ее при рстировке и в процессе эксплуатации ШЦ
- получены результаты расчета поляризационных свойств оптических систем, которые позволили исследовать ряд ЭПС с точки зрения их влияния на параметры поляризации и энергию излучения, а также осуществить выбор оптического канала ПЛ..
- разработана программа для выполнения расчетов поляризационных свойств оптических систем на персональном компьютере, использованная в учебном прсдессе при подготовке лабораторного практикума. :
Реализация результатов работы отражена тремя актами внедрения результате? и программы расчета от трех предприятий и организаций, в том числе Каспийского завода- точной механики, Дагестанского государственного педагогического университета, УНТЦ "Техническая оптика".
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах "Применение оптико-электронных приборов и волоконной оптики в народном хозяйстве"(Москва, МДНТП, ,1989 г.), "Оптико-электронные методы и средства в контрольно-измерительной технике" (Москва, МДНТП, 1991 г.), а тага« на XXVIII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ИТМО (Санкт-Петербург, 1995 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей и тезисов.докладов. . .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения, библиографического списка и; 81 наименования и 3 приложений, содержит 187 страниц основного TeKCTä, 43 рисунка, 14 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, новизна и основные положения, выносимые на r¡,huí ту.
В первой глазе проведен аналитический обзор существующих методом описания поляризованного оптического излучения и его преобразования в оптических средах. Обоснован выбор координатных методов для описания пространственной- ориентации элементов оптических систем приборов, а также для расчета поляризационных свойств оптических систем с произвольной и изменяющейся ориентацией элементов в пространстве. Предложены параметры для оценки изменения состояния поляризации излучения при наличии малых пространственных поворотов оптической' системы. Выводы, сформулированные в данной главе, определяют цели и задачи работы и подтверждают ее актуальность .
Во второй главе исследуются поляризационные свойства изотропных ЗПС. выбранных в соответствии с известными классификационными признаками, в том числе при их исходной и изменяющейся ориентации в пространстве. Рассмотрено изменение состояния поляризации излучения, проходящего через некоторые отражательные призмы и зеркала, принадлежащие по оптическому действию к следующим группам: ЗПС, не изменяющие направление распространения излучения (АР-0о,П-0о) или сдвигающие прошедший луч параллельно падающему (ВС-0°, зеркальный ромб); ЗПС, изменяющие направление ■ распространения излучения на противоположное (ВР-1800, ВР-180°); ЗПС, изменяющие направление распространения излучения на угол, отличный от 0° и 180° (АР-60°, АР-90°, БУ-45°, БП-90°, одиночное зеркало, ориентированное к падающему излучению под углом 45°, угловое зеркало с углом 45° между' отражающими поверхностями).
Рассчитаны матрицы Джонса для описания преобразования излучения в указанных ЗПС при их исходной ориентации. Получены 'выражения для ортов системы координат на выходе ЗПС с произвольной и изменяющейся ориентацией в пространстве. Исследованы поляризационные свойства ЗПС при их исходной и произвольной ориентации в зависимости от наличия и свойств отражающих покрытий, азимута ЛПИ на входе ЗПС, азимута оси по-
ворота ЗПС при заданной величине поворота. Провиден сравнительный аналиа поляризационных свойств ЗПС, работающих на: основе явления полного внутреннего отражении (ШО) и с металлизацией отражающих граней, а также призм и эквивалентных им по отражающему действию зоркая.
Предложено для уменьшения изменений поляризационных параметров излучения, обусловленных пространственными поворотами ЗПС, использовать призму ЛР-0° при ПВО. Показано, что при исходной и изменяющейся ориентации при:.м БС-0°, П-0°,
■ БР-180° и зеркального ромба изменения параметров состояния поляризации излучения меньше при алюминировании, чем при серебрении отражающих граней. Показано, что при исходной ориентации призмы BP-180q изменения параметров состояния поляризации излучения на выходе призмы по отношению к излучению на ее входе меньше при серебрении, чем при алюминировании отражающих-граней. При «вменении ориентации призмы BP-jßO°
■ вид отражающего покрытия (при заданной длине волны излучения, падающего на входнуи границу раздела сред) слабо;влияет на величины изменений поляризационных параметров прошедшего излучения.
Показано, что при исходной ориентации приам ЛР-90°, АРг60°, БП-90°, одиночного и углового зеркал изменения поляризационных параметров излучения на выходе указанных элементов по отношению к излучению на их входе меньше при алюминировании отражающих граней, чем при серебрении или при ПВО. При изменении ориентации призм AP-9Q0, АР-бО° предложено использовать элементы, работающие на ШО, для уменьиения изменений азимута эллиптически-поляризованного излучения на выходе призм и элементы с металлизацией отражающих граней для уменьшения изменений эллиптичности поляризованного излучения на выходе призм. Показано, что при изменяющейся ориентации призмы БП-90°, одиночного и углового зеркал изменения поляризационных параметров излучения на выходе указанных элементов меньше при алюминировании, чем г.ри серебрении отражающих Граней. Показано, что при исходной ориентации призмы БУ-4б° изменения параметров состояния поляризаций излучения на выход* призмы по отношению к излучен;® на ее входе меньше при серм>ренци, чем при адюыиниро£-ал;;и отрачадцей грани. При из-менскаи пространственной орйвиички приемы БУ-45° ъид отра-
дающего покрытия слабо влияет на величины изменений поляризационных параметров излучения на выходе призмы для вадашой длины волны.
Показано, что при исходной пространственной ориентации зеркальных чцомситои изменения поляризационных параметров излучения на выходе элементов по отношению к излучении на их ьходо меньше по сравнению с эквивалентными по отражающему дейстици призмами с метапливироваиными отражающими гранями. При и?меш.'нии ориентации одиночного и углового зеркал «вменении поляризационных параметров излучения на выходе вер-калышх больше по сравнению с призмами АР-30° и
рН-ао° с металлизацией отражавших граней. При изменении ориентации зеркального-ромба изменения поляризационных параметров излучения на его выходе меньше по сравнению с приямой ВС-0° с металлизацией отражающих граней.
Показано, что изменения поляризационных параметров иа-лучения на выходе рассмотренных ЗПС минимальны для входного излучения, линейно поляризованного в плоскости падения на Еходцую границу раздела сред или перпендикулярно ей.
Исследованы коэффициенты пропускания ЗПС при прохождении поляризованного и'нополяризованного излучения с учетом влияния входной и выходной границ раздела сред. Показано, что пространственные повороти элементов вызывают более существенные изменения потока поляризованного излучения по сравнению с изменениями потока неполяризоаанного излучения. При элиминировании отражающих rpaieü иэменеиия коэффициентов пропускания ЗПС более значительны, чем при ПВО или при наличии серебряных покрытий.
Проведено эллипсометрическое исследование поляризационных свойств некоторых отражательных призм и аеркад. Показано, что расчетные поляризационные характеристики элементов удовлетворительно подтверждаются зависимостями, полученными экспериментальным путем.
В третьей главе исследуются поляризационные свойства элементов оптических систем, выполненных на основе анизотропных одноосных материалов, в том Ццсле при наличии их коллимационных поворотов в пространстве. Исследовано влияние изменения ориентации плоскопараллельных анизотропно прелой-ляющих лял«;'.йы.< фадсвих пластинок (четвертьволновых и полу-
волновых) на состояние поляризации и энергию прошедшего излучения с учетом влияния входной и выходной границ раздела сред и анизотропии материала. Проведен сравнительный анализ поляризационных свойств фазовых пластинок минимально возможной толщины, выполненных на изотропной подложке и без нес. Представлены зависимости экстремальных изменений поляризационных параметров излучения на выходе произвольно ориентированных пластинок от азимута ЛГИ на их входе и от угла падения излучения на входную поверхность пластинок. При расчетах полагалось, что азимут ЛПИ на входо анизотропных элементов соответствует углу между нормалью к главному с гению, одноосного кристалла и плоскостью поляризации излучения (няправло-нием колебаний электрического вектора).
Показано, что изменения эллиптичности поляризованного излучения на выходе фазо ;ых пластинок максимальны для входного излучения, линейно.поляризованного с азимутами «пк = -+45°, и пропорциональны толщине пластинок. Изменения •эллиптичности поляризованного излучения га выходе фазовых пластинок минимальны для входного излучения, линейно поляризованного в плоскости главного сечения кристалла или перпендикулярно ей. Указанные . изменения пропорциональны толщине полуволновых пластинок и практически не зависят от толощины четвертьволновых пластинок.
Изменения азимута зллиптически-поляризованного излучения на выходе четвертьволновых пластинок,. обусловленные их коллимационными поворотами, минимальны для излучении на входе пластинок, линейно поляризованного в плоскости главного сечения кристалла или перпендикулярно ей, и практически не зависят.от толщины четвертьволновых пластинок. Указанные изменения на выходе произвольно ориентированых полуволновых пластинок слабо зависят, от азимута ЛИ на их входе и от толщины пластинок. ¿>
Исследованы поляризационные свойства плоскопараллельных анизотропно поглощающих линейных пластинок (пленочных поляроидов) при наличии их малых угловых перемещений г. пространстве с учетом изменения пропускания анизотропного материала поляроида и его границ раздела сред. Рассмотрены характеристики поляроидных пленок, ось пропускания которых ортогональна оптической оси анизотропного материала.
Пока:'..'ню, что изменения, азимута ЛПИ на выходе поляроида. обусловленные его коллимационными поворотами,• незначительны и близки по' абсолютной величине в широком диапазоне значений аг;имгга 'ЛПИ на входе поляроида, отличных от азимута оси максимального поглощения поляроида. Изменения коэффициента :1р1.'нуоклпия произвольно ориентированного поляроида максимальны при значениях азимута ЛПИ на его входе аьх * ±75°.
И 'ютр.ертой главе исследуются поляризационные свойства типичных блоков оптических систем Ш, при этом основное внимание уделено взаимному влиянию пространственных поворотов блоков на приборную погрешность. Исследованы свойства приемного устройства Ш, • содержащего поляроид-анализатор, зэщит-. ное стекло и фотоприемник на основе изотропного полупроводника. Представлены зависимости изменения энергии сигнала,. прошедшего границу раздела воздух-кристалл фотоприемника, от . азимута ЖШ на входе анализатора и от угла падения излучения на входную поверхность приемного блока.
Показано, что коллимационные повороты приемного блока относительно неподвижного коллиматора вызывают максимальные изменения чувствительности фотоприемника при азимутах ЛПИ на ^ входе приемного блока, близких к направлению оси максималь-4 ного поглощения анализатора (при аВх % ±75°).
Исследованы своу .-тва КЭ в оптической системе автоколлимационного ГШ, содержащего отражатель (плоское зеркало) и чувствительный элемент (четвертьволновую фазовую пластинку). Получено выражение.для расчета матрицы Джонса или Мюллера оптической системы автоколлимационного ПП при малых изменениях ориентации КЭ относительно неподвижных прожектора и приемного блока. Представлены зависимости изменения анергии сигнала, прошедшего границу раздела воздух-кристалл фотоприемника, от азимута ЛПИ на входе произвольно ориентированного КЭ и от !&ла г/адения излучения на входную поверхность фаво-. вой..пластинки КЭ.'
Показано, что коллимэцимонные повороты КЭ вызывает максимальные изменения чувствительности фотоприемника для излучения на входе КЭ, линейно поляризованного в направлении оси максимального поглощения анализатора приемного блока (при
- \г -
Исследована погрешность 11Г1, построенного по встречной коллиматорной схеме, обусловленная малыми ипменениями ориентации приемного блока, с учетом мияния изменении пропускания анизотропного материала поляроида и границ раздела сред поляроида, валютного стекла и кристалла фотонриемника. Исследована погрешность автоколлимационного Ш, обусловленная мапыми независимыми поворотами КО относительно условно неподвижного приемного блока с учетом влияния входных и выходных границ раздела сред элементов ПП, анизотропно преломляющего материала фазовой пластинки КЭ. анизотропно погловдище-го материала анализатора приемного блока. Представлены зависимости приборных погрешностей от азимута оси поворота рассмотренных блоков и от величины их поворота для двух последовательностей угловых перемещений относительно коллимационных осей.
Показано, что малые изменения взаимной ориентации коллиматора и приемного бло!'л ГШ, построенного по гстречкой коллиматорной схеме, а танке КЭ и приемного блока автоколли-мациошюго ПП при заданной в расчетах ориентации оптических осей анизотропных элементов вызывают практически одинаковые погрешности измерения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты исследований, изложенных з работе.
1. Проведен аналитический обзор методов описания поляризованного излучения и его преобразования в оптических средах. [¡оказана целесообразность применения координатных методов для исследования поляризационных свойств оптических систем с произвольной и изменяющейся ориентацией элементов.
2. Исследованы свойства изотропных ЗПС при их исходной й изменяющейся ориентации. Получены матрицы Джонса рассмотренных ЭПС, испольеованные при их анализе. Представлены поляризационные и энергетические характеристики ЗПС.
3. раирзботаяьгрекомендации,по выбору вида отражающего покрытия ЗПС и поляризационных параметров излучения на входе 8Ш с целью минимизации изменений параметров поляризованного излучения на выходе ЯШ, обусловленных малыми независимыми поворотами ЗПС в пространстве.
•). Исследованы свойства плоскопараллельных анизотропных двулученроломляющих линейных фазовых пластинок (четвертьволновых и полуволновых) при их коллимационных поворотах с учетом влияния входной и выходной границ раздела сред и анизотропии материала. Получены зависимости изменений параметров состояния поляризации излучения на выходе пластинки от азимута шва на ее входе и от угла падения ЯШ на прелоиляюпую поверхность Фановой пластинки. Проведено сравнение свойств Фа-юшх пластинок минимально возможной толщины, выполненных на кзсчропной подложке и без нее.
5. Исследованы свойства пленочных поляроидов при их коллимационных поворотах с учетом изменения пропускания анизотропного материала поляроида и его границ раздела сред. Получены зависимости- изменений азимута прошедшего ЛПИ и коэффициента пропусг-ания поляроида от азимута ЛПИ на входе проиэьолмю ориентированного поляроида и от угла падения ЛПИ на преломляющую поверхность поляроида.
6. Определены условия минимизации изменения параметров поляризации и энергии излучения на выходе произвольно ориентированных анизотропных элементов.
7. Исследован приемный блок ПП, содержащий поляроид-анализатор, защитное стекло и фотоприемник, с учетом влияния анизотропного материала поляроида, а также границ раздела сред поляроида, защитного стекла и кристалла фотоприемника, что позволило определить погрешность ПП, построенного по встречной коллиматорной схеме, обусловленную погрешностью ориентации или коллимационными поворотами приемного блока.
8. Исследован КЭ в оптической системе автоколлимационного ПП, содержащий отражатель (плоское зеркало) и чувствительный элемент (четвертьволновую фазовую пластинку), с учетом влияния границ раздела сред и анизотропного материала фазовой пластинки, что позволило определить погрешность автоколлимационного ПП, обусловленную погрешностью ориентации или коллимационными поворотами КЭ относительно неподвижных в пространстве прожектора и приемного блока, содержащего поляроид- анализатор, защитное стекло и фотоприемник на основе изотропного полупроводника.
9. Выполнены экспериментальные исследования, подтвердившие достоверность основных положений работы.
По теме диссертации опубликованы следующие раОоты:
1. Андреев О. Д., Демченко В. А., Коротаев R. Р., Панков Э.Д. Поляризационный угломер // Применение оптико электронных приборов и волоконной оптики в народном хозяйстве. Мате? риалы семинара. - М.: ОДНТП, 1989.- С.48-53.
Z. Демченко В.Л., Коротаев В.В., Панков я.Д. Влияние поворотов призм БС-0° и ЛР-0° на их поляризационные свойс-тва//0итико-электронные методы и средства в контрольно-измерительной технике. Материалы семинара. М.: ВДПТП, 1901. -С. 38-43.
3.'Демченко В.А., Коротаев В.В., Панков 3.Д. Влияние-поворотов призм ЛР-80°, БП-80° и углового зеркала на их поляризационные свойства // Оптико-электронные методы и средства в контрольно-измерительной технике. Материалы семинара. -М,: МДНТП, 1991.-С. 44-49.
4. Демченко В.Д., Коротаев В.В., Панков Э.Д. Поляризационные свойства отражательных лрирм и зеркал// Оптический журнал.-1993.- № 6,- С.23-28.
5. Демченко В.А., Коротаев В.В., Панков Э.Д. Влияние поворотов призменных и зеркальных элементов на их поляризационные свойства // Оптический журнал.-1993.-№ 8.- С.49-55.
6. Демченко В.А., Коротаев В.В., Панков Э.Д. Влияние поворотов призм и зеркального ромба на их поляризационные свойства// Оптический лурпав.- 1091.- № 2.-С.20 -33.
V. Демченко В.А., Коротаев В.В., Панков Э.Д. Влияние поворотов призм БР-180° и BP-180° на их поляризационные свойства // Оптический журнал.- 1994.-№ 4.- с.156-159.
у-'
Ч/ '])&/* fс?
Подписано к печати 29.03.9Г г. Объем I п.л.
Заказ 35 Тираж 100 зкз. Бесплатно
Ротапринт. ИТАК). I90C00, Санкт-Петербург, пер.ГривцоваЛ-<
-