автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.21, диссертация на тему:Исследование особенностей волн с комплексными волновыми числами в базовых СВЧ структурах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малахов, Василий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Определение типа электродинамического оператора краевой задачи.
1.1. Самосопряженные и несамосопряженные электродинамические операторы.
1.2. Определение типа оператора для экранированных электродинамических структур, рассматриваемых в диссертации.
1.3. Определение типа оператора для открытых электродинамических структур, рассматриваемых в диссертации.
Выводы:.
Глава 2. Исследование спектра волн волноводно-щелевой линии.
2.1 Краевая задача. Дисперсионное уравнение ВЩЛ.
2.2 Структура и особенности программы расчета дисперсии.
2.3. Анализ результатов расчета дисперсии ВЩЛ.
2.4 Расчет потока мощности комплексных волн ВЩЛ.
2.5 Расчет фильтра на основе нерегулярной ВЩЛ.
Выводы:.
Глава 3. Исследование комплексных волн в экранированной микрополосковой линии с двухслойной подложкой.
3.1. Решение дисперсионной задачи для экранированной микрополосковой линии с резистивной пленкой.
3.2. Анализ результатов расчета дисперсии рассматриваемой структуры.
3.3. Критерии корректности алгоритмов, составляемых на основе
3.4. Влияние постановки краевой задачи на спектр ее решений.
3.5. Графический расчет структуры электромагнитного поля на основе метода Эйлера.
Выводы.
Глава 4. Исследование комплексных волн в открытых направляющих структурах.
4.1. Несобственная комплексная волна в открытом гофрированном волноводе.
4.2. Влияние диссипации энергии во внешней среде на характеристики комплексных волн КОДВ.
4.3. Об учете вытекающих волн при решении дифракционных задач.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Малахов, Василий Алексеевич
Современная техника предъявляет повышенные требования к компонентам, входящим в состав отдельных узлов и блоков СВЧ и КВЧ аппаратуры. Создание надежных узлов, удовлетворяющих низким массогабаритным показателям, с расширенными функциональными возможностями, непосредственно связано с необходимостью разработки новой элементной базы, которая позволит не только улучшить характеристики приборов, но и откроет новые возможности в освоении более высокочастотных диапазонов.
Актуальность проблемы. Широкое освоение СВЧ и КВЧ диапазонов ставит перед разработчиками задачи создания новой функциональной базы, использующей неоднородные по поперечному сечению и продольно-нерегулярные направляющие структуры. Физические явления, происходящие в таких структурах, представляют собой довольно сложные процессы, для математического описания которых необходимо составлять корректные математические модели и алгоритмы с привлечением точного электродинамического подхода, основанного на уравнениях Максвелла. Сложность математического аппарата, адекватно описывающего физические процессы в исследуемых структурах, приводит к тому, что решение поставленных задач невозможно без привлечения современных компьютерных технологий с использованием получивших широкое распространение персональных компьютеров. С этой целью необходимо создавать пакеты программ расчета базовых элементов, ориентированных на работу с имеющимися персональными компьютерами.
Одним из основных вопросов, решаемых при исследовании любой электродинамической структуры, является получение информации о спектре ее волн. Исчерпывающая информация о спектре волн необходима для решения дифракционных задач, на которых, как правило, основывается строгий расчет всех СВЧ и КВЧ устройств [1-8]. Если для регулярных однородно заполненных направляющих структур на основе достаточно простого математического аппарата получена исчерпывающая информация о спектральном составе собственных волн [9-12], то в неоднородных по поперечному сечению и продольно-нерегулярных направляющих структурах хорошо изучены свойства лишь распространяющихся и реактивно-затухающих волн[13-18].
В силу того, что краевые задачи для таких структур являются, как правило, несамосопряженными[19], в спектре должны присутствовать волны с комплексными волновыми числами - комплексные волны[20-25], которые существуют в системах без диссипации энергии. Данный класс волн является наиболее общим [26], поэтому исследование свойств комплексных волн (КВ) должно дать новый толчок к пониманию моделирования физических процессов, происходящих в электродинамических структурах, и созданию функциональных узлов, действующих на новых физических принципах. Кроме того, информация о наличии в рабочем диапазоне частот комплексных волн необходима для корректной постановки дифракционных задач, т.к. не учет комплексных волн при решении указанных задач может приводить к получению неверных результатов[ 27, 28 ].
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что исследование структур, направляющих волны с комплексными волновыми числами, создание алгоритмов и программ для расчета этих структур с использованием вычислительной техники, является актуальным, что не раз подчеркивалось в печати, отмечалось на научных конференциях и семинарах. Актуальность исследования неоднородных по поперечному сечению и продольно-нерегулярных электродинамических структур возрастает с развитием интегральной СВЧ и КВЧ техники и технологии объемных интегральных схем(ОИС) теория которых развита Е.И. Нефедовым, В.А. Негановым и их школами[5, 29,30 ].
Цель работы и программа исследований. Цель диссертации - расчет и исследование спектров волн с комплексными волновыми числами неоднородных и нерегулярных электродинамических структур, получивших достаточно широкое распространение при производстве компонентов СВЧ устройств, разработка программных пакетов для машинного проектирования СВЧ компонентов, используемых в радиоэлектронике (аппаратура связи, радиоизмерительная и диагностическая аппаратура и др.), что приведет к сокращению материально-временных затрат на производство указанных компонентов.
Программа исследований состоит из следующих этапов, необходимых для достижения поставленной цели:
• формулировка теоретических положений, необходимых для определения типов решаемых краевых задач; априорное определение возможности существования в исследуемых структурах комплексных волн путем анализа краевых задач, описывающих эти структуры;
• расчет спектра волн волноводно-щелевой линии (ВЩЛ) и анализ его трансформации при изменении параметров и частоты; создание основы для разработки программного пакета машинного проектирования ВЩЛ; расчет потока мощности комплексных волн; приложение полученных результатов к расчету полосового фильтра нижних частот на основе ВЩЛ;
• расчет спектра волн экранированной микрополосковой линии (ЭМПЛ) и анализ его трансформации при изменении параметров и частоты; обобщение критериев оценки корректности результатов, получаемых на основе метода частичных областей (МЧО), широко применяемого при расчете неоднородных электродинамических структур[31-36]; исследование влияния постановки краевой задачи на спектр ее решений; создание программы графического построения картины силовых линий электромагнитных полей в исследуемых структурах на основе метода Эйлера;
• исследование комплексных волн в открытых направляющих структурах: круглый открытый диэлектрический волновод(КОДВ), открытый гофрированный волновод(ОГВ); разработка рекомендаций по учету вытекающих волн в дифракционных задачах.
Научная новизна. В результате выполнения работы:
• исследован полный спектр собственных волн ВЩЛ, включающий комплексные волны, рассмотрены особенности его трансформации при изменение параметров структуры, рассчитан поток мощности комплексной волны;
• исследованы особенности волн ЭМПЛ с двухслойной подложкой, с резистивной пленкой между слоями; рассмотрены вопросы трансформации спектра волн ЭМПЛ с учетом КВ; впервые произведены расчеты для потоков мощности КВ в направляющих структурах, краевые задачи для которых решаются в незамкнутой форме; разработаны критерии оценки точности МЧО; предложен новый критерий оценки корректности математических моделей, использующих МЧО, по потоку мощности КВ;
• исследованы трансформация дисперсионных характеристик комплексных волн в КОДВ при введении потерь во внешней среде и особенности комплексных волн при наличии диссипации энергии;
• показано существование и исследованы особенности несобственной комплексной волны ОГВ;
• разработаны алгоритмы и программы для расчета ряда базовых электродинамических структур, широко применяемых при разработки радиоэлектронной аппаратуры.
Практическая ценность. Исследования, проведенные при выполнении работы, и полученные результаты позволили: получить информацию о поведении распространяющихся, реактивно затухающих и комплексных волн ряда базовых направляющих структур, необходимую для решении дифракционных задач, связанных с расчетом СВЧ устройств; созданы модели, алгоритмы и программы для проектирования функциональных узлов СВЧ и КВЧ техники;
Полученные при выполнении диссертационной работы результаты внесены в библиотеки стандартных программ ГУЛ ННИПИ «Кварц», НПП «Салют».
Обоснованность и достоверность результатов работы. Теоретические результаты, представленные в диссертации, получены на основе строгого электродинамического подхода с применением метода частичных областей и поверхностного тока (МПТ). Проверка корректности полученных результатов осуществлялась: исследованием внутренней сходимости разработанных алгоритмов; с помощью предельных переходов, на основе которых полученные результаты, сравнивались с тестовыми, приведенными в литературе; контролем выполнения граничных условий и закона сохранения энергии; сравнением с результатами эксперимента;
Публикации и апробация работы. По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, сделаны доклады на Всероссийской конференции «Высокие технологии в радиоэлектронике», посвященной 100-летию Нижегородской промышленно-художественной выставки 1896 года, на региональной научно-технической конференции молодых ученых при НГУ, Н.Новгород, 1997 год, на научно-технической конференции факультета информационных систем и технологий НГТУ «ФИСТ-99», Н.Новгород, 1999 год, на VI Международной конференции «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ», Самара, 1999 год.
Положения, выносимые на защиту.
1. Определение типов операторов для неоднородных по поперечному сечению, продольно-нерегулярных структур и структур с резистивными пленками, рассматриваемых в диссертации.
2. Результаты исследования трансформации полного (включая комплексные волны) спектра волн ВЩЛ при изменении параметров системы.
3. Результаты расчета потока мощности комплексной волны ВЩЛ
4. Результаты исследования трансформации полного спектра(включая комплексные волны) волн ЭМПЛ с двухслойной подложкой и резистивной пленкой между слоями.
5. Результаты исследования особенностей медленной несобственной комплексной волны в ОГВ.
6. Результаты исследования влияния диссипативной внешней среды на комплексные волны КОДВ.
7. Критерии оценки корректности результатов, получаемых на основе МЧО.
8. Графический расчет структуры электромагнитного поля на основе метода Эйлера.
9. Разработка основы для создания конкурентно-способного пакета программ расчета ряда базовых электродинамических структур.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена цель диссертационной работы, показаны ее актуальность и практическая значимость, определена новизна полученных результатов, сформулирована программа исследований, обоснована достоверность полученных результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание диссертации.
В первой главе формулируется общий подход к определению типа электродинамического оператора краевой задачи. Обозначаются условия, при которых краевая задача будет самосопряженной или несамосопряженной, что позволяет получить априорную информацию о существовании в структурах описываемых, несамосопряженным оператором, различных типов волн.
Производится определение типов операторов краевых задач для исследуемых в диссертационной работе электродинамических структур.
Делается вывод о наличии в спектрах ВЩЛ, ЭМПЛ, КОДВ, ОГВ, волн с комплексными волновыми числами.
Во второй главе диссертации решается краевая задача для ВЩЛ с использованием метода частичных областей, и приводятся результаты исследования спектра волн направляющей структуры. Проводится анализ поведения дисперсионных кривых собственных волн (включая комплексные) при различных параметрах ВЩЛ. Показывается, что в такой структуре при определенных параметрах, имеются частотные диапазоны существования комплексных волн, дисперсионные характеристики которых образуются в точках слияния дисперсионных кривых гибридных волн, а их поток мощности через поперечное сечение ВЩЛ равен нулю.
Приводятся результаты расчета волноводного фильтра нижних частот, выполненного на основе продольно-нерегулярной ВЩЛ.
Описывается структурная и функциональная схема программы, разработанной с использованием языка С++, для расчета базовых электродинамических структур. Разбираются особенности построения и работы данной программы.
В третьей главе приводятся результаты исследования трансформации спектра волн ЭМПЛ с двухслойной подложкой и резистивной пленкой между слоями подложки при изменении частоты и параметров ЭМПЛ. Анализируется поведение дисперсионных характеристик комплексных волн при изменении параметров рассматриваемой структуры. Производится сравнение результатов расчета спектра собственных волн ЭМПЛ с результатами, получаемыми для данной структуры в случае бесконечно тонкого полоска(с применением «условия на ребре»).
Вводятся критерии оценки корректности алгоритмов, составляемых на основе МЧО, в частности, по одному из свойств комплексных волн, которое заключается в том, что поток мощности комплексной волны через поперечное сечение направляющей структуры в среднем за период равен нулю.
11
Предлагается графическая процедура построения картин силовых линий электромагнитных полей электродинамических структур на основе метода Эйлера.
В четвертой главе диссертации описываются процедура и результаты исследования особенностей медленной несобственной комплексной волны в круглом открытом гофрированном волноводе. Рассматривается трансформация дисперсионных характеристик этой волны при изменении параметров ОГВ.
На основе решения внешней краевой задачи производится анализ дисперсионных кривых комплексных волн КОДВ, помещенйого в диссипатив-ную среду. Показывается, что при увеличении потерь во внешней среде вытекающие волны в значительной части диапазона своего существования, а при больших потерях и во всем диапазоне имеют экспоненциально спадающее в радиальном направление поле, что при решении дифракционных задач проекционными методами позволяет включить вытекающие волны в базис, по которому производится разложение дифракционного поля.
В заключении к диссертации перечислены основные результаты, полученные в процессе ее выполнения.
Заключение диссертация на тему "Исследование особенностей волн с комплексными волновыми числами в базовых СВЧ структурах"
Выводы
1. С использованием МЧО решена краевая задача для открытого гофрированного волновода.
2. Исследованы свойства несобственной комплексной волны ОГВ.
3. Исследовано влияние диссипативной внешней среды на характеристики комплексных волн круглого открытого диэлектрического волновода.
4. Сделаны выводы о возможности учета вытекающих волн при постановке дифракционных задач.
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в процессе выполнения диссертации:
1. Рассмотрен метод определения типа электродинамических операторов краевых задач.
2. Определен тип электродинамических операторов краевых задач для экранированных неоднородных в поперечном сечении направляющих структур ( ЭМПЛ, ВЩЛ).
3. Сделан вывод о возможности существования в ЭМПЛ и ВЩЛ волн с комплексными волновыми числами.
4. Определен тип электродинамических операторов для открытых направляющих структур (КОДВ, ОГВ).
5. Сделан вывод о возможности существования в КОДВ и ОГВ волн с комплексными волновыми числами.
6. С применением МЧО решена задача о расчете спектра собственных волн ВЩЛ.
7. Разработана программа для расчета дисперсии различных электродинамических структур
8. Осуществлен анализ трансформации спектра собственных волн ВЩЛ в зависимости от параметров структуры.
9. Показано, что в спектре ВЩЛ существуют волны с комплексными постоянными распространения - комплексные волны.
Ю.Произведен расчет фильтра на основе нерегулярной ВЩЛ.
11 .Разработан алгоритм расчета ЭМПЛ с двухслойной подложкой, имеющей резистивную пленку между слоями.
12.Произведены исследования влияния параметров ЭМПЛ на полный (включая комплексные волны) спектр.
13. Произведены расчеты для потоков мощности КВ в ВЩЛ и ЭМПЛ, краевые задачи для которых решаются в незамкнутой форме; разработаны критерии оценки точности МЧО.
14. Предложен новый критерий оценки точности по потоку мощности КВ.
15. Разработан алгоритм графического построения электромагнитного поля на основе метода Эйлера.
16. Исследовано влияние постановки краевой задачи на спектр ее решений.
17. С использованием МЧО решена краевая задача для открытого гофрированного волновода.
18. Исследованы свойства несобственной комплексной волны ОГВ.
19. Исследовано влияние диссипативной внешней среды на комплексные волны круглого открытого диэлектрического волновода.
20. Сделаны выводы о возможности учета вытекающих волн при постановке дифракционных задач.
21. Разработанные алгоритмы и программы внедрены в библиотеках стандартных программ предприятий: ГУЛ ННИПИ «Кварц», НПП «Салют-Микро» (г. Н. Новгород), что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Результаты диссертации докладывались на конференциях: Всероссийская конференции «Высокие технологии в радиоэлектронике», посвященной 100-летию Нижегородской промышленно-художественной выставки 1896 года, региональная научно-техническая конференции молодых ученых при Нижегородском государственном университете, 1997г, научно-техническая конференция факультета информационных систем и технологий Нижегородского государственного технического университета, «ФИСТ-99», VI Международной конференции «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ», Самара, 1999 год
По материалам диссертации опубликованы печатные работы [23,24,39,42,71,72,79,81,82,84].