автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Исследование одно- и многоступенчатых воздухоохладителей для систем комфортного и технологического кондиционирования воздуха

кандидата технических наук
Бахи Махер, Бен-Саид
город
Одесса
год
1997
специальность ВАК РФ
05.04.03
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование одно- и многоступенчатых воздухоохладителей для систем комфортного и технологического кондиционирования воздуха»

Автореферат диссертации по теме "Исследование одно- и многоступенчатых воздухоохладителей для систем комфортного и технологического кондиционирования воздуха"

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ХОЛОДА

Р Г Б ОД

ПЯ = - На правах рукописи

БАХИ МАХЕР БЕН-САИД

ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНО- И МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЕЙ ДЛЯ СИСТЕМ КОМФОРТНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Специальность 05.04.03 - Холодильная и криогенная техника,

системы кондиционирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Одесса -1997

Работа выполнена в Одесской Государственной Академии Холода и научно-производственной фирме "Новые технологии" Госпищепрома Украины

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Дорошенко А.В.

Официальные оппоненты - д.т.н., проф. Загоруйко В.А.,

д.т.н., проф. Войтко A.M.

Ведущая организация - Физико-химический институт

им.А.В.Богатского НАН Украины

Защита состоится "02" июля 1997 г. в II00 часов на заседании специализированного Совета Д, 05.20.01 при Одесской Государственной Академии Холода по адресу 270100, г.Одесса, ул.Дворянская, 1/3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесской Государственной Академии Холода

Автореферат разослан "29" мая 1997 г.

Ученый Секретарь специализированного Совета доктор технических наук,

профессор В.А.Календерьян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие отмечается устойчивый и неизменно возрастающий интерес к возможностям методов испарительного охлаждения в холодильной технике и кондиционировании воздуха, что связано с резким обострением взаимосвязанных энергетических и экологических проблем и ужесточением экологических требований к выбору хладоносителей. Особый интерес, применительно к СКВ, вызывает непрямое испарительное охлаждение, обеспечивающее охлаждение воздушного потока при неизменном влагосодер-жании и позволяющее, помимо получения комфортных параметров, снизить относительную влажность внутри помещений, что препятствует росту микроорганизмов, вызывающих заболевания. Метод оптимален для сухого и жаркого климата. Повысить его эффективность позволяет использование многоступенчатых схем. Работа посвящена углубленному теоретическому изучению процессов совместного тепломассообмена в КИО для одно- и многоступенчатых воздухоохладителей, решаемых как по совмещенной, так и раздельной схемам. Расширена область инженерных приложений метода в комфортном и технологическом кондиционировании воздуха, в частности, разработаны на основе КИО системы отвода тепла РЭА.

Цель исследования состоит в разработке новых схемных решений воздухоохладителей непрямого испарительного типа в одно- и многоступенчатых вариантах совмещенного и раздельного типа, разработке научных основ инженерного расчета и конструирования таких систем путем углубленного теоретического и экспериментального изучения и расширении области практического использования КИО комфортного и технологического назначения

Научную новизну исследования составляют:

- методика и результаты моделирования процессов совместного тепломассопереноса в одно- и многоступенчатом вариантах КИО;

- методика и экспериментальные результаты автора, полученные на одно- и многоступенчатых КИО и СОТ РЭА;

- выявленные особенности интеграции КИО в многоступенчатых охладителях и СОТ РЭА и выработанные рекомендации для расчета и конструирования таких воздухоохладителей.

Научное положение . защищаемое автором: многоступенчатая схема КИО с последовательным разделением охлаждаемого потока на основной и вспомогательный обеспечивает глубокое охлаждение с эффективностью ЕР = 0,9 - 0,95 и перспективна для условий сухого и жаркого климата; использование доводочной увлажнительной ступени в каскаде, с точки зрения теплоэнергетической эффективности, це-

лесообразно на более высоком температурном уровне; максимальное число ступеней в каскаде не должно превышать трех.

Практическая ценность: получен обширный расчетный и экспериментальный материал; разработаны комфортные бытового (БКВ) и промышленного (ПКВ) назначения кондиционеры воздуха; разработаны СОТ РЭА и проведены натурные испытания систем.

Апробация работы: основные результаты докладывались на IY Международной конференции "Экология, продукты питания, здоровье" (г.Одесса, 1995); Международной научно-технической конференции "Холод и пищевые производства" (Россия, г.Санкт-Петербург, 1996); на International Conference "Research, Design and Air Conditioning Equipments in Eastern European Countries" (meeting of IIR7IIF; Romania, Bucharest/ 1996).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 2 доклада в трудах международных конференций и тезисы, представленные на трех международных конференциях.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения; четырех глав; основных выводов; списка использованных источников; приложений и содержит 166 стр. текста, 15 таблиц, 41 рисунок; библиография -100 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Автором рассмотрены перспективы использования метода непрямого испарительного охлаждения в современных СКВ. Относясь к возобновляемым и экологически чистым источникам энергии, этот метод вызывает неуклонно возрастающий интерес в мировой практике кондиционирования воздуха. Рассмотрены совмещенная и раздельная схемы организации КИО и определены области их предпочтительного использования. Особое внимание уделено анализу ранее полученных в ОГАХ результатов и определены собственные задачи исследования:

- моделирование процессов совместного тепломассообмена при непрямом испарительном охлаждении в одно- и многоступенчатых КИО с учетом реальностей распределения материальных потоков в объеме насадочного слоя;

- экспериментальное исследование процессов в КИО и обоснованный выбор базовых модулей, оптимальной геометрии рабочих поверхностей и режимных параметров;

- 5- экспериментальные исследования различных вариантов многоступенчатых (каскадных) КИО;

- разработка схемных решений для раздельных КИО большой производительности (ПКВ);

- разработка новых принципиальных схемных решений СОТ РЭА на основе КИО и проведение сравнительных натурных исследований.

Моделирование процесса косвенно-испарительного охлаждения воздуха выполнено с учетом реального характера течения жидкостной пленки по продольногофрированной поверхности (пленочно-струйный режим течения), образующей стенки "мокрых" каналов, где жидкость в прямом контакте со вспомогательным воздушным потоком испарительно охлаждается, обеспечивая охлаждение основного воздушного потока в "сухих" каналах при неизменном влагосодержа-нии. Многоканальная насадка образована продольногофрированной (в направлении течения жидкостной пленки) тонкостенной теплопроводной поверхностью, что приводит к образованию в орошаемых каналах сухих и смоченных участков с параметрами: 1| - смоченный участок, испарительное охлаждение жидкости в прямом контакте со вспомогательным воздушным потоком; Ь - отвод тепла от охлаждаемого воздушного потока через разделяющую стенку; Ь- отвод тепла от воздушных потоков и "сток" по ребру к воде. Система уравнений:

^ = а,(1. - 1ж) + в,(р - р*) + с,(10 - 1ж); £-«.<•„".>. |-ь,<р*-Р); (1)

Рассмотрен элемент насадки с размерами 0 < х < Нрн; а < у< в; 0 < г < ЬрН (Нрн и Ьрн - высота и длина насадки КИО вдоль движения воздушных потоков; а и в - половина ширины "сухих" и "мокрых" каналов). Граничные условия: при х = О, = ; при г = О, 1. = ^, р = р°, = 1°. Значения параметров 10, Ь, Ь и эквивалентных диаметров сухих и орошаемых каналов (ёэ) определяются параметрами гофрирования, шириной каналов и средней толщиной пленки жидкости (экспериментальные данные автора). Для определения парциального давления насыщенного пара использована зависимость:

р* = 6905 е «обоз 1Ж , Па (2)

Решение задачи проведено методом конечных разностей со следующей разностной схемой.

С =[1-(а, +с,)Дх]^ + (а^к + Ь1р'"-Ь,р1к4с^к)дх

С^О-а^е+а^Дд

р'к" =(1-Ь2Д2)р1к + Ь2риДг,

(3),

где: ¡, к - определяют узловые точки по х и ъ координатам; Дх, Дг -соответствующие шаги разностной сетки. Разработана программа, обеспечивающая расчет распределения температур основного и вспомогательного потоков воздуха, температуры рециркулирующей жидкости и парциальных давлений пара во вспомогательном воздушном потоке в объеме насадки КИО для одно- и многоступенчатых воздухоохладителей.

Экспериментальное исследование выполнено на стенде (рис.1), обеспечивающем изучение характеристик многоступенчатых КИО, в частности, с доводочной увлажнительной ступенью (ИО) - на шести галет-но-пластинчатых (ГП) модулях размером 250 х 400 х 600 * 800 мм (длина); <1,.о = 8 ч-17 мм; = 10 * 20 мм; С0 = 300 -г 800 м3/ч; 1 = С*Ю0 = 0,5 4- 2,0. Модули ГП1 -г- ГПЗ - поперечноточная схема движения воздушных потоков, поперечнорифленый лист типа "прямой двойной риф"; ГП4 ч- ГП5 - смешанная схема движения, продольнорифленый лист; ГП6 - модуль, сориентированный на использование в СОТ РЭА. В качестве ИО использовался поперечноточный ТМА с РН "прямой двойной риф" (параметры основного рифления Р = 8ч-14мм,Е = = 4 6 мм). Отмечается устойчивое струйнопленочное течение во впадинах каналов с чередованием смоченных и сухих участков, причем РШ поверхности, при к = р/е = 8 4- 14, обеспечивает интенсификацию тепломассообмена. К сожалению, в опытах зафиксировано некоторое доувлажнение основного воздушного потока, проходящего во внутренней полости "галет", что связано с их негерметичностью; процесс в ИО является изоэнтальпийным. Иллюстрацией развитого применительно к процессам в КИО, метода энтальпийного потенциала (универсального для любых схем контактирования воздушных потоков) служит рис. 2, где, на основе компьютерного расчета, показано изменение состояния основного (линия 3) и вспомогательного (серия линий 2) воздушных потоков и рабочие линии процессов Ьв = Ди) -линии 1, число которых соответствует числу микромодулей, для каждого из которых построена зависимость Ьв = Ди). Видно, что с приближением к равновесной кривой состояние вспомогательного потока резко изменяется. Возможность полного насыщения растет с приближением к выходу из модуля, при этом темп снижения и уменьшается.

ры; 17 - водораспределитель; 10 - насос; 19 - водяной бак; 20 - увлажнительная ступень ИО; 21 - шибер; 22 - грелка

4а-1-.---.---.-.---■-1-

га п и ;с гв » зг к и н 4 <2

Рис. 2. Процессы косвенно-испарительного охлаждения на к - t диаграмме влажного воздуха (характер распределения температур потоков по мине и высоте поперечноточного модуля при С, = 40,7 ос, = 20,0 ЦС)

Снижение температурного уровня охлаждения обеспечивается каскадной схемой КИО, основные варианты которой приведены в табл. 1. Расчетный анализ возможностей каскада выполнен с использованием разработанной математической модели процесса в испарительных охладителях прямого и косвенного типов. Схемы каскада I и II оказались практически равноценными по эффективности охлаждения; наиболее глубокое охлаждение обеспечивает схема с разделением охлажденного в предыдущей ступени воздушного потока на основной и вспомогательный для последующей ступени (схема III), при этом эффективность каскада составляет, в ориентации на температуру точки росы, ЕР = 0,9 - 0,95. "Выход" охлажденного при xr = const основного потока для схем I и II составляет 1 = G0/Gn = 0.25 и для схемы III 1 = 0.125, что свидетельствует о возрастании энергозатрат с увеличением глубины охлаждения. Очевидна перспективность схемы III для условий жаркого и сухого климата. Схема IY, состоящая из КИО и доводочной увлажнительной ступени (ИО) оптимальна с точки зрения теплоэнергетической эффективности. Для любой компоновки каскада общее число ступеней не должно превышать трех. Экспериментальное изучение каскадных КИО выполнено на модулях ГП-3 и ГП-4, причем число ступеней КИО варьировали до пяти (исследованы схемы I, III и IY). Расчетные и экспериментальные данные находятся в хорошем соответствии. Максимальные значения теплоэнергетической эффективности (QE/N) соответствуют двум ступеням КИО, что связано с прогрессирующим снижением эффективности ступеней при росте суммарных энергозатрат на прокачку теплоносителей. Несомненный практический интерес представляет схема IY, интегрирующая КИО и ИО и обеспечивающая глубокое охлаждение при минимальных энергозатратах и габаритах.

В области комфортного кондиционирования воздуха разработаны воздухоохладители косвенно-испарительного типа бытового (БКВ) и промышленного назначения (ПКВ). БКВ основан на использовании совмещенной схемы (модуль ГП - 4), двухступенчатой, либо с доводочной увлажнительной ступенью; для ПКВ предпочтительна раздельная схема и пленочная поперечноточная тепломассообменная аппаратура, унифицированная для основных элементов схемы (градирня, теплообменник, увлажнительная ступень); дополнительно может использоваться аккумулятор холода и доводочная холодильная машина.

Таблица 1

I

ЧО I

Таблица 2

Характеристики разработанных воздухоохладителей _непрямого испарительного типа_

Тип КИО Габариты, мм масса, кг. без воды Характеристики

длина, Ь высота, Н ширина, В Со, м3/ч кВт N. кВт

БКВ 800* 400 600 30 1000 2.0 0.4

ПКВ 4300* 1800 1600 2500 20000 80.0 10.0

СОТ1 РЭА 500 420 400 20 300 1.0-1.1 0.19 0.32

СОТ II РЭА 530 400 200 17 300 1.0-1.1 0.15 0.26

СОТ IIА РЭА 740 280 1600 23 300 1.0-1.1 0.15 0.26

* - длина с увлажнительной ступенью ** - при = 32°С, ф„ = 40%

В области технологического кондиционирования воздуха разработаны, на основе КИО, системы отвода тепла радиоэлектронной аппаратуры (СОТ РЭА). Развитие систем управления на базе РЭА осуществляется на основе микропроцессорных приборов и интегральных микросхем высокой степени интеграции и плотности монтажа. Это вызывает рост удельной тепловой нагрузки и повышает вероятность отказов. Рост температуры на 10 град, внутри стойки в диапазоне 20 -60 °С приводит к увеличению интенсивности отказов РЭА на 15 - 50%. Недопустимо повышение влажности рециркулирующего внутри стойки воздуха, попадание пыли, т.е. шкаф с РЭА должен быть герметичен. Сегодня практически единственным решением является воздушное охлаждение (до 97 % РЭА шкафного типа), явно не обеспечивающее требуемые параметры отвода тепла. Разработаны две системы отвода тепла для РЭА: СОТ I (раздельная) и СОТ II (совмещенная), последняя в двух модификациях (рис. 3). СОТ представляют полностью автономный блок с вентиляторами и насосом. Использование КИО в СОТ РЭА предотвращает повышение влажности воздуха, рециркулирующего во внутренней полости шкафа. Испытания проведены на специальном стенде, включающем шкаф РЭА (стойку управления станками с числовым программным управлением АС - 2621: габариты 750 х 800 х 1800 мм; тепловыделение 1.0-1.1 кВт; штатные вентиляторы марки 1.25 ЭВ - 2.8-6-3270У4 с мощностью двигателя 0.027 кВт). СОТ I использовалась в комплекте со штатным теплообменником - дверью шкафа (гладкостенный пластинчатый теплообменник из алюминиево-

;. 3. Система отвода тепла СОТ РЭА на основе косвенно-испарительного духоохладителя: (а) - (в) - схемные решения; (Г) - общий вид СОТ-2; _ охлаждение шкафа с РЭА с помощью: I - естественного рассеивания ла; 2,3 - теплообменника; 4 - СОТ-1; 5 - СОТ-2; 6 - С0Т.-.2 в отендо-[ варианте (с усиленными вентиляторами); в - характер распределения пера тур в объеме шкафа (СОТ-2): I - максимальная, 2 - средняя; 3 -ьная

го листа с 5 = 0.5 мм), в дальнейшем модифицированного на основе листа "прямой двойной риф". СОТ I по сути есть поперечноточный ТМА для прямого испарительного охлаждения воздуха, который в теплообменнике отбирает тепло у рециркулирующего через полость шкафа воздушного потока (рис. 3 а). В основе СОТ II лежит модуль ГП-6 (рис. 3. г); используются 3 наружных и 5 внутренних вентиляторов (в объеме шкафа, где размещены также 20 термопар- над теловы-деляющими элементами). Все оборудование размещалось в испытательной камере с регулируемыми параметрами среды.

Характерные результаты приведены на рис 3. При tK = 30 °С естественное рассеивание обеспечивает температуру в шкафу tUIK = 52 °С; штатный теплообменник - 41 °С; модифицированный теплообменник - 39 -40 °С; СОТ 1 - 36 - 38 °С; СОТ II - 33 - 34 °С ( с использованием более мощных стендовых вентиляторов СОТ II обеспечивает 27 - 28 °С). Ясно, что уже при tK > 30 °С первые три решения неприемлемы. СОТ I имеет большие габариты и энергопотребление, вследствие высокого аэродинамического сопротивления каналов теплообменника. СОТ II наиболее эффективна и при tK = 40 °С обеспечивает отвод тепла при 40 - 41 °С ( со стендовыми вентиляторами - 33 - 34 °С). Значительное различие между tmin и tmax в охлаждаемом объеме вызвано различным тепловыделением элементов РЭА и неравномерностью обдува их рецир-кулирующим потоком воздуха. Улучшить ситуацию можно, изменяя конструктивное оформление шкафа и используя вентиляторы с напором 150 - 200 Па. Повышение автономности разработанной СОТ РЭА обеспечивается переходом к периодическому режиму подпитки системы водой, отключением ее подачи при достижении допустимой температуры. При низких tK СОТ может работать в "сухом" режиме, как воздухо-воздушный теплообменник. Для АС- 2621 допустимая tm* « 42 °С. Испытания показали, что переход к периодическому орошению возможен при tK < 45 °С; работа СОТ в "сухом" режиме возможна при tK< 35 °С.

Использование КИО в СКВ комфортного и технологического назначения обеспечивает значительное сокращение энергозатрат, надежность, автономность и экологическую чистоту решений, а снятие климатических ограничений на применимость метода достигается переходом к многоступенчатым схемам, использованием предварительного осушения воздуха и комбинированием КИО и парокомпрессионных охладителей. Рассмотрены перспективы практического использования комбинированной схемы КИО/ ИО (Indirect/Direct Evaporative Air-Conditioner) применительно к климатическим условиям стран Магри-ба (Алжир, Тунис и др. страны) для прибрежных и глубинных территорий.

Таблица 3

Расчетные параметры для процессов прямого и косвенно-испарительного охлаждения воздуха (схема 1У)

Районы мира Исходные условия t/t„,°C Достигаемая температура охлаждения воздуха, Ь, °С

прямое испарительное охлаждение комбинированное охлаждение КИО/ИО (Indirect/Direct)

Африка

Тунис, Тунис 41.7/26.7 29.0 25.0

Габес, Тунис 39.2/28.3 30.5 26.0

Алжир, Алжир 39/24.4 27.0 22.5

Триполи, Ливия 39.2/26.7 29.0 25.0

Каир, Египет 38.9/23.3 25.6 22.1

Касабланка, 34.4/21.1 23.1 19.0

Марокко

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование воздухоохладителей непрямого испарительного типа в современных СКВ обеспечивает экологическую чистоту, снижение энергозатрат и получение требуемых комфортных или технологических параметров; рост эффективности процессов достигается переходом к многоступенчатым схемам.

2. Применительно к процессу прямого и косвенно-испарительного охлаждения развит метод энтальпийного потенциала, являющийся универсальным для различных схем контактирования потоков и обеспечивающий расчет температурных и концентрационных полей, включая анализ возможности полного насыщения вспомогательного воздушного потока до его выхода из КИО и предотвращающий снижение эффективности и туманообразование.

3. Моделирование процессов совместного тепломассообмена при непрямом испарительном охлаждении выполнено с учетом реального характера распределения материальных потоков, в первую очередь пленочно-струйного течения жидкости по продольногофрирован-ным поверхностям и криволинейности равновесной линии; решение задачи проведено методом конечных разностей и обеспечивает расчет основных параметров всех потоков в узловых точках (в направлении течения жидкости и движения воздушных потоков) и на выходе из модуля КИО как для одно- так и многоступенчатых схем, включая комбинированную схему КИО/ИО.

- 144. Из четырех теоретически и экспериментально исследованных возможных вариантов многоступенчатых воздухоохладителей, схема КИО с последовательным разделением охлажденного в предыдущей ступени воздушного потока на основной и вспомогательный перед последующей ступенью, обеспечивает максимальное приближение к пределу охлаждения с эффективностью ЕР « 0.9 -г 0.95 и перспективна для условий сухого и жаркого климата; с точки зрения теплоэнергетической эффективности оптимально включение в каскад доводочной увлажнительной ступени после ступени КИО, а общее число ступеней в каскаде не должно превышать трех. Повышение автономности воздухохладителей обеспечивается переходом к эксплуатации с периодической подачей жидкости.

5. Конструктивное оформление бытовых кондиционеров (БКВ) основано на использовании поперечноточной совмещенной схемы КИО без капиллярно-пористых покрытий в "мокрой" части воздухоохладителя, в виде комбинации основной (КИО) и дополнительной увлажнительной ступени (ИО), как наиболее эффективной и малоэнергоемкой.

6. Для кондиционеров промышленного назначения (ПКВ) большой производительности предпочтительна раздельная схема КИО и поперечноточная пленочная тепломассообменная аппаратура для основных элементов (градирня, теплообменник, увлажнительная ступень); дополнительно может использоваться аккумулятор холода и доводочная холодильная машина; используется блочно-модульная компоновка (модули 20,40, кВт).

7. Разработаны основные схемные решения и конструктивное оформление КИО применительно к задачам технологического кондиционирования (СОТ РЭА) ; натурные испытания СОТ II (совмещенная схема, модуль ГП-6 подтвердили обеспечение требуемых температурных параметров и снижение интенсивности отказов в 1.5-2.0 раза.

8. Комбинированная схема КИО/ИО (Indirect/Direct Evaporative Air-Conditioner) обеспечивает получение комфортных параметров для климатических условий береговых и глубинных районов стран Магриба.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Дорошенко А.В., Васютинский С.Ю., Бахи Махер Бен-Саид. Экологически чистые методы в кондиционировании воздуха// Тез. док. IY Междун. конф. по экологии "Экология, продукты питания, здоровье". Одесса, Украина, 1995, 3 - 5 октября, с.12

- 152. Бахи Махер Бен-Саид, Поставитенко A.A., Дорошенко A.B. Солнечная энергия как источник энерготеплохладоснабжения// там же, с.37

3. Дорошенко A.B., Васютинский С.Ю., Бахи Махер Бен-Саид. Использование процессов непрямого испарительного охлаждения в системах кондиционирования воздуха//Тез. докл. Междун. науч.-техн. конф. "Холод и пищевые производства" Санкт-Петербург, Россия, 22 - 24 октября, 1996, с.305

4. A.Doroshenko, Issa Majed Mohamed, Bahi Meher Ben-Said. Alternative Air-Conditioning. Proc. International Conference "Research, Design and Conditioning Equipments in Eastern European Countries" (Meeting of IIR/IIF), Buharest, Romania, September 10-13, 1996, pp.102 -108

5. A.Doroshenko, Issa Majed Mohamed, Bahi Meher Ben-Said. New Developments of Air-Conditioning. Proc. Sixth International Conference "Heat Transer and Renewable Sources of Energy", Swinoujscie, Poland, 30.08-01.09.1996, pp 94-97

Условные обозначения: Q - количество тепла, кДж/ч; t - температура, °С; h - энтальпия, кДж/кг; х - влагосодержание, г/кг сухого воздуха; р - упругость водяных паров, Па; ф - относительная влажность, %; G -массовый расход Среды, кг/ч; 1 - соотношение потоков; d3 - эквивалентный диаметр канала, м; к = р/е параметр регулярной шероховатости РШ, где р, е - шаг и высота ребра РШ, м; Р. Е - шаг и высота основного гофрирования, м; Е - эффективность процесса. Индексы: г, ж - газ, жидкость; п, о, в - полный, основной и вспомогательный воздушный потоки в КИО; м, р - мокрый термометр, точка росы, о - базовый; * - поверхность раздела; к - испытательная камера, ai, b], ci; аг, Ьг, сг - коэффициенты уравнений системы (1). Сокращения: СКВ - система кондиционирования воздуха; ИО, КИО -испарительный и косвенно-испарительный воздухоохладитель; ТМА -тепломассобменный аппарат; РН- регулярная насадка; ГП - галетно-пластинчатый модуль; БКВ, ПКВ - кондиционер воздуха бытового и промышленного назначения; СОТ РЭА - система отвода тепла для ра-диоэлектроной аппаратуры.

-16-

АНОТАЩЯ. Baxi Махер Бен-Саид.

Дисертащя на здобуття вченого ступеню кандидата техшчних наук за фахом 05.04.03 - Холодильна та крюгенна техшка, системи кондицшвання, Одеська державна академ1я холоду, Одеса, 1997 р. розроблеш схемш рнлення одно- та багатоступенчатих непрямо-випарних повггрьоохолоджувачив в сполучному та роздшьному вар1антах для комфортного i технолопчного кондицшвання повпря (системи вщведення тепла PEA);

-розроблено i обгрунтовано методику математичного моделювання npouecie тепломасообмшу, яка враховуе реальносп npouecie непрямого охолодження для одно- та багатоступенчатих схем;

- приведен! експериментальш даш автора, зокрема, результата натурних випробувань розроблених СВТ PEA;

-приведен! po6o4i характеристики побутових (БКП), промислових (ПКП) i технолопчних (СВП PEA) кондищонер1в на ochobî КВО. Захищасться наукове положения, що характеризуе оптимальш умови оргашзацп багатоступенчатого непрямого випарного охолодження повпря. \

Юпочов1 слова: непряме випарне охолодження, тепломасообмш, ком-фортне i технолопчне кондиц1ювання, рад1оелектронна апаратура.

SUMMARY. Bahi Maher Ben-Said.

The dissertation for the scientific of the candidate of technical sciences on speciality 05.04.03 - Refrigeration and cryogenic engineering system. Air conditioning. Odessa State Academy of Refrigeration. Odessa. 1997.

Schematic developments of single- and multi-stage indirect evaporative coolers have been worked out in a combined and separate variant for comfort and technological air-conditioning;

- the technique of mathematical modelling of heat-and-mass transfer processes, which take into account indirect evaporative cooling realities for single- and multi-stage devices, has been worked out and motivated;

- the author's experimental data are given, in particular, the results of full-scale tests of systems developed for heat removal from radio-electronic equipment components;

- operation characteristics of household, industrial and technological air-conditioners on the basis of indirect evaporative coolers are given;

-a scientific statement characterizing optimal conditions of setting up multi-stage indirect evaporative cooling of air has been formulated.

Keywords: Indirect evaporative cooling, Heat-Mass-Transfer, Indirect/ direct evaporative air-conditioner