автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование образования пригара на стальном литье и разработка противопригарного покрытия на основе карбида кремния

кандидата технических наук
Рулев, Александр Александрович
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Исследование образования пригара на стальном литье и разработка противопригарного покрытия на основе карбида кремния»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рулев, Александр Александрович

Введение

1 Литературный обзор и задачи исследований

1.1 Физико-химические процессы на границе металл-форма, приводящие к образованию пригара

1.2 Методики исследования взаимодействия стали с материалом литейной формы

1.3 Механизмы возникновения пригара на стальных отливках и известные способы устранения пригара

1.4 Анализ влияния спекаемости противопригарных покрытий на получение чистой от пригара поверхности сальных отливок

1.5 Методы оценки величины пригара на поверхности отливок

2 Методика проведения исследований

2.1 Методика проведения исследования смачиваемости противопригарных материалов расплавленной сталью и оксидами железа

2.2 Методика исследования процессов взаимодействия металла с литейной формой

2.3 Разработка прибора для количественной оценки пригара

3 Исследование состава, структуры и свойств аморфа и металлургической пыли

3.1 Выбор материала для огнеупорного наполнителя противопригарных покрытий

3.2 Исследование состава и структуры аморфа

3.3 Анализ факторов, влияющих на спекание карбида кремния и выбор материала, улучшающего спекание аморфа

3.4 Исследование смачиваемости расплавленной сталью и оксидами железа подложек, изготовленных из смесей аморфа и металлургической пыли

4 Исследование взаимодействия металла с материалом литейной формы

4.1 Выбор исследуемых формовочных материалов, связующих и покрытий

4.2 Взаимодействие стали и стержневой смеси

4.3 Взаимодействие стали с противопригарными покрытиями, содержащими аморф и металлургическую пыль

5 Разработка и испытание противопригарного покрытия для стального литья, содержащего в качестве огнеупорного наполнителя аморф (отход производства карбида кремния) и металлургическую пыль

5.1 Выбор компонентов противопригарного покрытия

5.2 Лабораторные испытания на пригараемость разработанного противопригарного покрытия

6 Промышленные испытания разработанного противопригарного покрытия

6.1 Полу производственные испытания противопригарного покрытия, содержащего аморф и металлургическую пыль

6.2 Производственные испытания разработанного противопригарного покрытия, содержащего аморф и 10 или 30% металлургической пыли

6.3 Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения предложенного противопригарного покрытия

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Рулев, Александр Александрович

Современное машиностроение требует постоянного совершенствования технологии получения отливок, повышения их геометрической и размерной точности, улучшения чистоты поверхности, резкого сокращения вредных для здоровья рабочих операций. В настоящее время около 80% отливок получают в песчаных формах. Одним из самых распространенных дефектов является пригар на поверхности стальных отливок, очистка литья от которого является тяжелой и вредной для здоровья рабочих операцией.

Работы, выполненные известными учеными Бергом П.П., Валисовским И.В., Васильевым В.А., Васиным Ю.П., Ващенко К.И., Гуляевым Б.Б., Дорошенко С.П., Оболенцевым Ф.Д., Черногоровым П.В. и др., позволили разработать и внедрить в производство противопригарные покрытия, обеспечивающие значительное снижение пригара на стальном литье и повышение качества отливок.

В качестве огнеупорных наполнителей противопригарных покрытий для стального литья используются дорогостоящие, дефицитные и иногда вредные материалы, такие как цирконовый концентрат, пылевидный кварц и др., в то время как в промышленности образуется значительное количество производственных отходов, в которых содержатся тугоплавкие химические соединения, которые могут использоваться для приготовления противопригарных покрытий для стального литья.

Одним из таких отходов является аморф - отход производствва карбида кремния. В настоящее время в ОАО «Волжский абразивный завод» имеется свалка, размером с футбольное поле, заваленная этим отходом. Использование аморфа в качестве огнеупорного наполнителя противопригарных покрытий может не только помочь литейщикам снизить пригар на стальном литье, но и улучшить экологическую обстановку на абразивных заводах.

В ОАО «Волгоградский тракторный завод» проводятся исследования по замене стали 110Г13Л на сталь 30СГЛ при изготовлении отливок «звено гусеницы». Одной из проблем, мешающей перейти на сталь 30СГЛ для изготовления звена гусеницы», является пригар в проушине, не позволяющий вставлять палец трака в проушины при сборке гусениц. Отверстия в проушинах «звена гусеницы» трактора ДТ-75 имеет диаметр 23 мм и глубину от 30 до 150 мм и не могут быть очищены от пригара в проходном галтовочном барабане по стандартной заводской технологии. В связи с этим возникла проблема получения чистой от пригара поверхности проушины отливки «звено гусеницы».

Целью настоящего исследования является снижение работы удаления пригара путем применения противопригарного покрытия для литейных форм и стержней, в качестве огнеупорного наполнителя которого используется аморф.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучение состава и структуры аморфа;

2. Изучение механизма противопригарного действия покрытий для литейных форм и стержней при производстве стального литья, содержащих в качестве огнеупорного наполнителя аморф;

3. Поиск способа оценки величины пригара на вогнутых поверхностях отливок, имеющих внутренний радиус кривизны 10-20 мм;

4. Теоретическое обоснование и практическая проверка нового способа оценки величины пригара на поверхности отливок;

5. Разработка состава противопригарного покрытия, содержащего в качестве огнеупорного наполнителя аморф, обеспечивающего снижение работы удаления пригара;

6. Промышленное испытание предложенного противопригарного покрытия с использованием недефицитных компонентов.

Научная новизна:

Уточнен механизм образования пригара на стальных отливках при использовании противопригарной композиции из аморфа и металлургической пыли, состав которой оптимизирован по минимальной работе удаления пригара.

Экспериментально установлено и подтверждено расчетами, что при содержании в композиции менее 20% металлургической пыли (остальное аморф) происходит растрескивание слоя противопригарного покрытия и проникновение в образовавшиеся трещины жидких оксидов железа, при содержании в композиции более 40% металлургической пыли происходит сплавление слоя противопригарного покрытия с жидкими оксидами железа.

2. Установлено, что аморф не смачивается жидкой сталью (краевой угол смачивания 128-133°) благодаря наличию в сростках его кристаллов карбида кремния, (3-кристобалита и кварцевого стекла.

3. Разработана оригинальная методика, позволяющая фиксировать на видеокамеру взаимодействие жидкой стали с противопригарным покрытием, с последующей обработкой изображения на ЭВМ.

4. Разработан прибор для количественной оценки пригара оригинальной конструкции, имитирующий дробеструйную очистку.

Основное содержание диссертационной работы отображено в следующих публикациях:

1.Рулев А.А., Зубкова Н.Б, Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Установка для исследования пригара на Fe-C сплавах // Литейное производство.- 2000. - № 4.-С. 29-30.

2.Рулев А.А., Кидалов Н.А. Осипова Н.А. Использование отходов абразивных материалов в качестве наполнителя противопригарных красок для стального литья // Прогрессивные литейные технологии: Материалы Между-нар. конф.- М.: МГИСиС, 2000.- С. 92-93.

3.Рулев А.А., Кидалов Н.А. Осипова Н.А. Исследование технологических свойств противопригрных покрытий для стального литья, содержащих отход от производства абразивных материалов // Перспективные материалы, технологии, конструкции - экономика: Материалы Всероссийской науч.-техн. конф.- Красноярск: ГАЦМиЗ, 2000.- С. 146-147.

4.Рулев А.А. Новый наполнитель для противопригарных покрытий // Перспективы развития Волжского региона. Второй выпуск: Материалы Всероссийской заочной конф.- Тверь: ТГТУ, 2000.- С. 87-88.

5.Рулев А.А. Противопригарное покрытие для стального литья на основе отхода производства карбида кремния и металлургической пыли // Материалы пятой региональной конф. молодых исследователей Волгоградской области -Волгоград, ВолгГТУ, 2000.- С. 127-128.

6.Рулев А.А., Ивахненко JI.A. Прибор для количественной оценки пригара на поверхности отливок // Материалы пятой региональной конф. молодых исследователей Волгоградской области - Волгоград, ВолгГТУ, 2000.- С. 141142.

7.Рулев А.А., Кидалов Н.А. Осипова Н.А. Влияние металлургической пыли на противопригарные свойства покрытий для стального углеродистого литья, содержащих отход производства карбида кремния // Перспективные материалы, технологии, конструкции - экономика: Материалы Всероссийской на-уч.-техн. конф.- Красноярск: ГАЦМиЗ, 2001.- С. 90-91.

8.Рулев А.А., Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Особенности строения сростков кристаллов карбида кремния, содержащихся в отходах абразивных заводов // Слоистые композиционные материалы. - Волгоград, 2001. - С. 324-326.

9.Рулев А.А. Исследование процессов образования пригара // Материалы шестой региональной конф. молодых исследователей Волгоградской области -Волгоград, ВолгГТУ, 2000.- С. 76.

10. Рулев А.А., Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Новое противопригарное покрытие для стального литья // Национальная металлургия.- 2002. - № 1.- С.67-70.

11. Патент на изобретение 2170155, МКИ В22С 3/00. Состав противопригарного покрытия для литейных форм и стержней / А.А. Рулев, Н.А. Кидалов, Н.Б. Зубкова, Н.А. Осипова (Р.Ф.).- 2000117534102; Заяв. 03.07.2000.; Опубл. 10.07.2001 Бюл № 19.

12. Патент на изобретение 2174207, МКИ F27B 17/02, G 01N 33/20. Устройство для получения и исследования проб жидких сплавов/ В.А. Ильинский, А.А. Рулев, Н.А. Кидалов, Н.А. Осипова (Р.Ф.).- 2000109412/02; Заяв.

14.04.2000.; Опубл. 27.09.2001 Бюл № 27.

Диссертация состоит из шести глав.

В первой главе изложены современные представления о физико-химических процессах на границе металл - литейная форма, приводящие к образованию пригара. Рассмотрены известные методики исследования взаимодействия жидкой стали с материалом литейной формы, проанализированы их достоинства и недостатки. Приведены известные механизмы возникновения пригара на стальных отливках, схемы образования легкоотделимого и трудноотделимого пригара и известные способы предотвращения пригара. Описаны материалы, используемые в настоящее время для приготовления противопригарных покрытий. Рассмотрены известные методы оценки величины пригара на поверхности отливок, отмечены их достоинства и недостатки. Сформулированы цель и основные задачи исследований.

Во второй главе приводятся методики исследований, описаны разработанные в ВолгГТУ установка для исследования взаимодействия металла с литейной формой и прибор для количественной оценки пригара.

В третьей главе обоснован выбор в качестве огнеупорного наполнителя противопригарных покрытий для стального литья аморфа и металлургической пыли в качестве добавки, улучшающей его спекание. Установлен химический состав аморфа и металлургической пыли.

Исследовано влияние содержания металлургической пыли в противопригарном покрытии на величину краевого угла смачивания противопригарного покрытия жидкой сталью и жидкими оксидами железа. Исследование проводилось методом "лежащей капли" при температуре 1823 К (1550 °С) для стали и при температуре 1723 К (1400 °С) для оксидов железа. Получены математические зависимости краевого угла смачивания от содержания в противопригарном покрытии металлургической пыли, позволившие установить предельное содержание металлургической пыли в противопригарном покрытии - 30%.

В четвертой главе приведены результаты исследований взаимодействия жидкой стали 40 с противопригарными покрытиями на основе амрфа и металлур9 гической пыли на установке конструкции ВолгГТУ. Проведенные исследования показали, что при содержании в противопригарном покрытии на основе аморфа менее 20% металлургической пыли происходит разрушение слоя противопригарного покрытия и проникновение в литейную форму или стержень жидких оксидов железа, что приводит к образованию пригара. При содержании металлургической пыли выше 40% противопригарное покрытие сплавляется с жидкими оксидами железа, образуя пригар. Таким образом, содержание металлургической пыли в противопригарном покрытии на основе аморфа должно быть 30%.

В пятой главе приведены результаты исследования технологических и физико-механических свойств противопригарных покрытий, содержащих в качестве огнеупорного наполнителя аморф, металлургическую пыль в качестве добавки, улучшающей спекание, связующее ЛСТ., и в качестве стабилизатора - 10%-ный водный раствор натрий-карбоксиметил-целлюлозы (Na-КМЦ). Разработан состав противопригарного покрытия для стального литья.

В шестой главе представлены результаты промышленных испытаний разработанного противопригарного покрытия, которое рекомендовано для внедрения в производство. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного противопригарного покрытия может составить 400680 рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Исследование образования пригара на стальном литье и разработка противопригарного покрытия на основе карбида кремния"

1. Предложен новый огнеупорный наполнитель противопригарных покры тий для стального литья - аморф (отход производства карбида кремния), содержащий до 60 % карбида кремния;

2. Проведенные исследования показали, что аморф, благодаря содержанию в своем составе р-кристобалита и кварцевого стекла, не смачивается жидкой сталью (краевой угол смачивания сталью 40 подложки из аморфа

3. Уточнен механизм образования пригара на стальных отливках при ис пользовании противопригарной композиции из аморфа и металлургиче ской пыли, состав которой оптимизирован по минимальной работе уда ления пригара;

4. Экспериментально установлено и подтверждено расчетами, что при со держании в композиции менее 20% металлургической пыли (остальное

аморф) происходит растрескивание слоя противопригарного покрытия и проникновение в образовавшиеся трещины жидких оксидов железа, обра зующихся на поверхности затвердевшей отливки. При содержании в композиции более 40%) металлургической пыли происходит сплавление слоя противопригарного покрытия с жидкими оксидами железа;

5. Установлено, что оптимальное содержание металлургической пыли в со ставе противопригарного покрытия 20-40%, при этом противопригарное покрытие не смачивается жидкой сталью (краевой угол смачивания 103- и не сплавляется с жидкими оксидами железа, образующимися на по верхности затвердевшей отливки;

6. Разработан состав противопригарного покрытия, содержащий в качестве огнеупорного наполнителя аморф и металлургическую пыль в качестве добавки, улучшающей спекание;

7. Предложенное противопригарное покрытие для стального литья прошло производственное испытание в условиях Производства стальных заготовок ОАО «Волгоградский тракторный завод» и рекомендовано для внедрения в производство. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения разработанного противопригарного покрытия может составит 400680 рублей в год.