автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Исследование низкотемпературных установок на смесях для систем терморегулирования космических аппаратов
Автореферат диссертации по теме "Исследование низкотемпературных установок на смесях для систем терморегулирования космических аппаратов"
На правах рукописи
РГ6 од
САВЕЛЬЕВ Евгений Геннадьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ УСТАНОВОК НА СМЕСЯХ ДЛЯ СИСТЕМ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
05.04.03. - Машины и аппараты холодильной и криогенной техники и систем кондиционирования
Авт. реферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва. 1996 г
Работа выполнена в Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королева.
Научные руководители: доктор технических наук профессор Боярский М.Ю. кандидат технических наук Никонов A.A.
Официальные оппо'.'нты: доктор технических наук процессе). Бродянский Е.".
кандидат технических наук донент Глухогз С.Д.
Ведущее предприятие: до "Сибкриотехника"
Защита диссертации состоится "_1 " ишя_1996 года
в 00 час. на заседании диссертационного Совета К.053.15.07 в московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана по адресу: 107005, г.Москва, Лефортовская наб., 'д. 1. корпус факультета "Энергомашиностроение".
Ваши отзывы в 2-х экземплярах, завере шые печатью, просьба высылать по адресу: 107005, г.Москва, 2-я Бауманская ул., д.5.
Автореферат разослан " 3/ • _ 1996г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н. Э. Баумана.-
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат технических наук, доцент _ ---В.Н.Козлов
Подписано к печати Обь ¡м печ. 'лист
Тираж (Ш экз. Заказ" N '#9 Типо!раф 1я МГТУ им. Н.Э.Баумана
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А..туалъность темы. Перспективные направления развития космической техники предусматривают широкое использование низких температур для улучшения характеристик и расширения, функциональных возможностей систем, агрегатов и приборов космических аппаратов (КА) оптико-электронных устройств, бортовых сверхпроводящих систем, систем криостатирования компонентов топлива, а также для обеспечения длительного хранения продуктов и биоматеризлов на Гчрту КА. кондиционирования воздуха в жилых отсеках КА и т.д.
Большинство из указанных задач могут быть решены лишь при использовании активных низкотемпературных систем (НС), для работы которых необходим подвод электроэнергии и сброс тепла в окружающее пространство.
Указанные НС, таким образом, оказываются функционально связанными не только с объектами охлаждения, но и с система:;:! энергопитания (СЭП) и терморегулирования' (СТР) КА.
При жестких ограничениях по массе и энергопотреблении систем К.\ актуальной становится задача построения НС новых типов и развития их внешних связей, позволяющих одновременно обеспечить как высокие надежность и ресурс так и улучшенные массо-энергетичес-кие характеристики СЭП и СТР КА.
Наибольшие возможности для выполнения поставленной задачи открываются при использовс 1ип на борту КА холодильных и криогенных устройств, реализующих дроссельные паро-жидкостные циклы.
Применение d качестве рабочих тел дроссельных НС смесей хла-до- и криоагентов позволяет наиболее эффективно реализовать принципы интегрального (системного) подхода при их разработке.
Впервые основы такого подхода применительно к проектированию бортовых криогенных НС были изложены в работах А.А.Никонова (НПО "Энергия"). Дальнейшее развитие этот подход получил в работах МЭИ. МАИ, НИИ "Шторм" (г. Одесса).
Высокая эффективность применения смесей для получения холода не нова и была доказана многими исследованиями как в нашей стране. так и за рубежом, применительно как к холодильной, так и к криогенной технике.
В бортовых дроссельных НС КА применение МРТ позволяет не только повышать эффективность генераторов холила.но и открывает новые возможности для pa-вития внешних связей НС ка» с объектам!:
1
охла^д-.'.чня, так и с другими системами КА. В частности - появляется возможность объединения в одной установке функций как НС, так и теплового насоса (ТН) для повышения эффективности радиационных теплообменников (РТО) СТР КА.
Цель настоящей работы - исследование возможности улучшения массо-энергетических характеристик СТР КА путем использования смеси хладоагентов в качестве рабочего тела входящей в состав СТР дроссельной НС.
Задачи исследования сформулированы следующим образом:
1. Проведение теоретического анализа термодинамической эффективности паро-жидкостного цикла дроссельной НС. работающей на однокомпонентных хлад <. гентах и МРТ, на основе системного подхода, учитывающего взаимосвязь основных элементов НС.
2. Выбор (синтез) эффективного многокомпонентного рабочего тела для НС КА - блока кондиционирования воздуха ОКС.
3. Проведение экспериментальных исследований характеристик блока кондиционирования воздуха БКВ-3. предназначенного для эксплуатации в составе ОКС "Мир", при работе его на МРТ • и подтверждение достоверности результатов теоретического анализа.
4.Разработка методики расчета массо-энергетических характеристик СТР КА, включающей дроссельную НС, и проведение теоретического анализа СТР. направленного на совершенствование ее характеристик.
В процессе решения сформулированных задач исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. На основе проведенного системного анализа термодинамической эффективности дроссельной НС. с использованием универсального пакета прикладных программ для расчета термодинамических и тепло-физических свойств хладоагентов. обоснован выбор бинарной смеси R-218/R-C318 в качестве рабочего тела дроссельной НС обитаемого КА.
2. Впервые экспериментально исследованы и получены рабочие характеристики блока кондиционирования воздуха БКВ-3 при работе его на смеси R-218/R-C3i8.
3. Выявлены взаимосвязи параметров охлаждающего теплоносителя в характерных точках гидравлическог) контура СТР. а также свойств рабочего тела и параметров в ха .актеоных точках цикла НС. позволяющие оптимизировать схему СТР на сснсш выбранной целевой 2
функции - суммарной массы комплекса функционально-взаимосвязанных систем КА.
Автор защищает положения, определяющие научную новизну работы.
Практическая ценость работы:
1. Разработанные расчетные методики и полученные экспериментальные данные могут быть непосредственно использованы в дальнейших исследованиях НС КА. при создании новых низкотемпературных установок, холодильных машин, предназначенных для работы -как в составе КА. так и в народном хозяйстве.
2. Предложено новое рабочее тело для КС КА - смесь R--218/RC318. Указанное рабочее тело может быть использовано также в холодильных машинах, работающих в замкнутых герметичных объемах (в герметичных отсеках транспортных средств - подводных лодок, наземных аварийно-спасательных машин: в медицинских барокамерах и т. п.). к которым предъявляются повышенные требования по обеспечению Физиологической, экологической (озонобезопаснссть) и пожарной безопасности.
3. Показаны возможности повышения эффективности ПС только за счет замены хладоагента. бет конструктивных изменений системы, в том числе - при использовании в НС традиционного теплообу.енника-испарителя с перекрестно-точной схемой движения потоков.
4. Предложена модернизированная схема СТР КА с активной НС на смеси х.^- цоагентов.
Диссертационная работа выполнена в Ракетно-космической корпорации "Энерыя" в рамках тем "Геркулес". "Платан". "Мир", "Альфа".
Результаты диссертационной работы внедрены в Ä0 "Сибкриотех-ника" (г. Омск) при наземно-экспериментальной отработке и анализе телеметрической информации в процессе штатной эксплуатации БКВ-3. при разработке бортового осушителя воздуха БОВ-1 для ОКС "Альфа", а также при разработке систем терморегулирования и кондиционирования воздуха для наземных транспортных средств. Кроме того, материалы диссертации использованы в РКК "Энергия" при разработка бортовых низкотемпературных систем и СТР перспективных КА.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на XII отраслевой научно-технической конференции молодых специалистов и ученых Минобщемаша в НПО "Энергия" (Москва, 1990г.); на отраслевой научно-технической
3
'конференции Минобщемаша "Тепловые режимы космических аппаратов" в ЦНИИМАШ (Москва, 1990 г.); на межвузовском научно-техническом семинаре "Процессы тепломассообмена в машиностроении" в Воронежском ■политехническом институте (Воронеж, 1991 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Холод - народному хозяйству" (Ленинград. 1991 г.); на научно-технических семинарах в МГТУ им. Баумана В 1994-1995 г.Г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликивано пять работ, в том числе два патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Объем работы - 171 страница машинописного текста, из них основного текста - 109 страниц". 52 рисунка. 12 таблиц. Библиография содержит 109 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели работы, определены пути их достижения, описаны основные результаты с указанием научной новизны, показана научная и практическая значимость выполненного исследования.
В первой главе проанализированы тенденции применения низкотемпературных систем на борту космических аппаратов, осуществлено разделение НС КА по типу и назначению (рис.1), раскрыта структура внешних связей активных НС КА (рис.2), проведена оценка удельных массо-энергетических характеристик существующих активных НС КА и сопоставление их с характеристиками наземных НС; в соответствии с классификацией, предложенной А.А.Никоновым, проведено разделение бортовых НС на служебные и специальные в зависимости от их типа и назначения; изучаемые НС отнесены к служ *бным низкотемпературным системам КА.
Определены целевые функции для рационального (оптимального) проектирования НС. предназначенных для выполнения служебных и специальных задач на борту КА. Такое решение при создании служебной НС КА предполагает достижение высокой эффективности установки с одновременным обеспечением возможно более _высокого температурного уровня отвода теплоты в окружаю 'ую среду и минимального среднесуточного энергопотребления НС. . ои э-ом в качестве целевой Функции предложено использовать массо-ыер 'етический показатель 4
Низкотемпературные системы КЛ
Тип
Пассивные НС
X
Активные НС
Радиационные НС
Криостатиро-вание 03С
НС на запасах
вецеств
II а з н
Криогенные системы
а ч е н и е
Холодильный и морозильные установки
I
Криостатиро-вание 03С.СИ-,
свч- и снч-
уетройств
Криостатиро-вание ОЭС,СП-, СВЧ- и СНЧ-устройств
Хранение продуктов, фотоматериалов, биоматериалов и медицинских препаратов
Системы кондиционирования
Охлаждение и осуиение а т мосферы отсеков КА, охлаждение скафандров, отвод тепла в окрщащуп среду при повышенных значениях То, с.
Рис.1. Схема деления низкотемпературных систем КП но типу и назначении
Системы Kfi - HC НС - охлаждаемые оАьпкты
Рис.2. Структура функциональных связей низкотемпературних систем КП
эффективности комплекса функционально-взаимосвязанных систем КА -низкотемпературной системы, системы терморегулирования и системы энергопитания:
Mjr = Мне + Метр + Мсэп, • (1)
где Мне - масса собственно НС. Метр - масса СТР. эквивалентная отводимой от НС в окружающую среду тепловой мощности, Мсэп - масса СЭП. эквивалентная энергопотреблению НС.
Показано, что улучшение хактеристик дроссельных НС КА связано с применением многокомпонентных рабочих тел (МРТ). Так применение неазеотропных смесей хладоагентов в качестве рабочих тел низкотемпературных систем или тепловых насосов позволяет не только уменьшить энергопотребление установок, снизить тепловые потери в процессах теплообмена с охлаждаемым объектом и теплоносителем контура СТР КА, но создает принципиальную возможность погашения температуры поверхности РТО. При этом открываются возможное™ для улучшения массо-энергетических характеристик комплекса Функционально-взаимосвязанных систем КА - НС, СТР и СЭП.
В конце главы сформулир ваны задачи, подлежащие решению в работе.
Во второй главе проведен анализ термодинамической эффективности дроссельного цикла низкотемпературной системы - кондиционера воздуха i.p-i работе его Не однокомпонентных хладоагентах и МРТ. За основу принят подход, изложенный в работах В. М. Бродянского и развитый позднее М.Ю. Боярским применительно к криогенной технике.
Эксергетический КПД низкотемпературной системы был представлен в виде:
п пк г>"' п""
( е = ( s е {е. (2)
о к /л '
где - адиабатный КПД компрессора, fe - эксергетический КПД низкокотемпературной части системы, включающей, в общем случае. ' регенеративный теплообменники дроссель, ^ - эксергетический КПД теплообменника нагрузки (испарителя).
Такой подход к определению дает возможность на - га-
пе проектирования оценить влияние каждого структурно элемента НС на показатель ее эффективности и обосновать, выбор опти-
мального состава МРТ при заданных внешних условиях.
Использование НС на борту обитаемых КА предъявляет жесткие требования к их рабочим телам по физиологической и пожарной безопасности.
Проведен анализ свойства известных хладоагентов и теплоносителей. отвечающих указанным требованиям. В качестве рабочего тела бортовых дроссельных НС, работающих в составе СТР обитаемых КА. предложена бинарная неазеотропная смесь 1?-218/К-С318 с содержанием (в мас.%) И-218 в пределах от 35% до 80% и И-С318 - от 20:? до 65%. При этом были учтены опыт применения Н-218 в таких системах, как блок кондиционирования воздуха БКВ-3 и бортовой осушитель воздуха БОВа орбитальной космической станции (ОКС) ".Мир", система кондиционирования р эдуха СКВ-1 и бортовой осушитель воздуха • БОВ-1 перспективной ОКС "Альфа", а также изложенные в литературе рекомендации к применению И-С318 на борту различных автономных обитаемых объектов с герметичными отсеками.
Расчеты термодинамических свойств !*-218. К-С318 и их смесей различных концентраций выполнены с использованием различных модификаций уравнения состояния (УС) Редлиха-Квонга. Для расчетов использовался универсальный пакет прикладных программ (ППП). разработанный в МЭИ под руководством М.Ю. Боярского. Сопоставление полученных результатов со справочными данными показало, что за основу может быть принято УС Редлиха-Квонга в модификации Соаве (УС РКС). При этом для расчета свойств смесей Н-218/Н-С318 могут быть использованы рекомендованные в литературе значения к,- 0.021, полученные экспериментально.
На основе системного подхода проведен анализ термодинамической эффективности паро-жидкостного цикла дроссельной НС при работе ее на Н-218, К-С318 и их смесях различных концентраций. Результаты расчетов, представление на рис. 3. подтверждают целесообразность использования смеси для повышения КПД низкотемпературной системы и обеспечения ее эффективной работы при повышенных температурах окружающей среды То.с.
Выявлена зависимость оптимальных составов рабочего тела от То.с. В частности, показано, что при повышении То.с. целесообразно увеличивать содержание в смеси И-С318. Однако, как видно из рис. Зг. переход на чистый 11-С318 не о^еспечивет заданной холодо-производительности системы Оо при не змеиной объемной производительности применяемого компрессора.
В третьей главе приведены резул.>т .ты экспериментального
а) "
7
0,8 0.7
С-.5 G.4 0.3
зп г,..*
Vc.. к
<5)
0.25
г) Эт
'o.e.- 11 ¿DJ J91 XJ з;з
Рис.3. Расчетные зависимости эксеогетических КПЛ низкотемпеоатуо-ных частей НС (а), адиабатного КПП компоессооа (6). суммасного эксеогетического КПП НС (в) и хоподогтоизводитвльности НС (г) от темпеоатуоы окоужаюшей соеды аля оазпичных составов оабочвго тела ниэкотемпеоатуоной системы
исследования характеристик блока кондиционирования воздуха БКВ-3 при работе его на К-218.Н-С318 и их смесях различных концентраций.
Задача эксперимента состояла в том. чтобы проверить правильность полученных результатов теоретического анализа с учетом характеристик реальной бортовой НС КА. Схема БКВ-3 представлена на рис.4. Описаны методика экспериментального исследования и состав экспериментального стенда, схема которого представлена на рис.5.
В результате экспериментов определены холодопропзводи-тельность Оо. энергопотребление компрессорной установки Ик и эк-сергетический КПД '/ блока кондиционирования воздуха для различных составов рабочего тела при изменении температур охлаждаемого воздуха и охлаждающего теплоносителя (То.с.) в диапазоне от 293 до 313 К и влагосодержания охлаждаемого воздуха в диапазоне от 7,0 до 23.5 г/кг сух.возд.
Анализ экспериментальных данных показывает, что выбор оптимального состава рабочего тела, соответствующего максимальной хо-лодопроизводительности, а также максимальному КПД исследуемой НС. существенно зависит от температуры окружающей среды То. с. (рис. 6а, б), что согласуется с результатами теоретического анализа.
Увеличение содержания в смеси фреона К-С318 приводит к. снижению Ик во всем рассматриваемом диапазоне изменения концентраций компонентов смеси (рис.бв). При этом расширяется диапазон работоспособности БКВ-3 как по температуре окружающей среды (до То. с. = 313 К), так и по влагосодержанию охлаждаемого воздуха (до значения (1--- 23,5 г/кг сух.возд. при работе .холодильной машины на чистом Й-С318).
Таким образом, использование бинагчой смеси К-218/й-С318 вместо чистого 11-218 позволяет расширить диапазон То. с.. при котором сохраняется работоспособность кондиционера, снизить энергопотребление компрессорной установки и повысить эффективность холодильной машины в целом.
рассматривая БКВ-3 как составную часть СТР ОКС "Кир" и аналог служебные НС перспективных КА. можно сделать вывод о "-ом, что переход к многокомпонентным хладоаге'>там позволит расширить диапазон работоспособности бортовых НС К по температурам охлаждающего теплоносителя и повысить темпера!/ту злучающей поверхности РТО при минимальных энергозатратах СТР. 10
"одапа твгио-МОС'.ГОЛЯ 7.3 ^ГСК7ЛЛШ0НН0.1
устансЕкя
Рис.4. Схема 5КВ-3: 1 - компоессооная установка. 2 - компоессоо. 3- овгупятоо давления. 4 - оазъемные муфты. 5 - конденсатоо. в -оегенеэативный теплообменник. 7 - лооссель. а - испаоитель. 9 иентообежный аентилятоо. 10 - штуиео откачки конденсата. 11 вентиль установки зежимов. 12 - вантилятоо. 13 - сигналиэатоо давления. 14 - 23 - датчик темпеоатуоы. 24, 25 - полумуфта
Зояа
Рис.5. Схема экспеоиментального стенда: 1 - БКВ-3: 2 - замкнутый воздушный циокуляционный контуо: 3 - иентообежный вантилятоо: 4 -оегулиоуюшая заслонка: 5 - сопло Вентуои: 6 - диЛхЬеоенииальный микооманомето: 7 - электоонагоеватель: 8 - водо-воэдушный теплообменник: 9 - магистоаль подачи водяного паоа: 10 - 12 - вентиль: 13. 15. 16 - маномето: 14 - циокуляиионная установка с охлаждающим теплоносителем: 17. 13 - геометичные полумуфты. 19 - насос откачки конденсата: 20 - меоная емкость: 21 - весы: 22 - манова-куумето: 23 - баллончик для отбооа пооб хладоагента: 24 - датчик влажности: 25. 26 - датчик темпеоатуоы
а)
258 К:
.□-Л- 7,5 Г/:<Г Л - ¡1* 10.0 г/хг о - с/» 13.0 г/хг О-в. 16.5 гЛ
'-цги
Рис.С. Зависимости холодопооизводительности. эксеогетического КПД БКВ-3 и энеогопотоебления комповссооной установки БК8-3 от состава оабочего тела для различных значений темпеоатуоы и влагосолеожания охлаждаемого воздуха
В четвертой главе на основе выбранной целевой функции Mz. с учетом характеристик реального оборудования и результатов эксперимента. проведен анализ массо-энергетических характеристик трех типов СТР НА с дроссельными НС (ТН) на смеси хладоагентов. Схемы СТР представлены на рис.7-9.
Была выделена характерная температура Тз теплоносителя гидравлического контура СТР. определяющая массо-знергетические показатели всего комплекса.
В качестве рабочих тел НС рассматривали ь:
1) R-218 и смесь состава R-218/R-C318 (0.5/0.5 в мольн.долях) в качестве рабочего тела НС для СТР. соответствующей СТР ОКС типа "Мир";
2) смесь состава С3Н8/С4Н10 (0.5/0.5 в мольн.'долях) в качестве рабочего тела НС для двухконтурной СТР КА;
3) смесь состава C3FJ8/C4H10 (0.5/0.5 в мольн.долях) в качестве рабочего тела теплового насоса для СТР КА.
В результате расчетов получены зависимости Мрто, Кк. Мсэп и М от температуры Тз теплоносителя для всех трех тип л СТР (рис. 76. 86. 96).
Анализ полученных зависимостей позволяет сделать вывод о том. что целенаправленное формирование рабочей смеси НС (ТН) при соответствующей схеме СТР открывает возможность снижения площади поверхности и массы РТО.
Так для СТР ОКС типа "Мир" использование в качестве рабочего тела НС (блока кондиционирования воздуха) смеси R-218/R-C318 позволяет' в основном снизить лишь энергопотребление и Мсэп. не оказывая заметного влияния на Мрто (рис. 76).
В двухконтурной СТР КА (рис.8а) из гидраглического контура исключен газо-жидкостный теплообменник. В этом случае при неизменных суммарных тепловыделениях объектов охлаждения КА нагрузка на испаритель НС должна возрасти на величину Огжт по сравнению с первым вариантом СТР. В данном случае можно считать, что НС одновременно выполняет и функцию теплового насоса, перенося теплоту от внутреннего воздушного контура к внешнему, гидравлическому контуру СТР, на более высокий температурный уровень. Таким образом в НС реализуется комбинированный цикл холодильной машины и теплового насоса. Такое схемное решение СТР. при использовании смеси СЗН8/С4НЮ в качестве рабочего тела НС, позволяет снизить Мрто на 11...16 % по сравнению со схемой СТР, представленной на рис.7а, и
13
а)
кО»го • '0<*'От
"5 г3
-П45—
б) м,
кг
350
зос
250
--- 5-218/8-0313 (0.5/с.5)
- 8-216
М
Моэп
Мрто
2В5 250
295 300
зс5
310
Рис. 7. Схема СТР ОКС типа "Мио" (а) н зависимости масс М. Мсэп. Мото от тс^мпеоатуоы Тз теплоносителя на выходе из РТО (РТО -оалиаиионный теплообменник: Н - насос. ГЖТ - газо-хидкостный теплообменник: НС - низкотемпеоатуоная система: ТК - топлообменник-конаенсатоо: К - компоессоо: ТР - теплообменник оегенеоативный: Я - дооссель: ти - теплообменник-испаоитель: В1. В2 - вентилятоо: ОТН - объединенный теплообменник нагоузки).
1 1
285 290 295 х0 305 310 т3,к
Рис. в. Схема übvxkohtyc юй СТР с ИС (al.и зависимости масс М. Мсэп. Мото (б) от темпеоатуоы Тэ теплоносителя на выхоле иэ РТО (РТО - оапиаииснный теплообменник: Н - насос: НС - низкотемпеоа-туоная система: ТК - теплообменник-конленеатоо: к - компоессоо: ТР - теплообменник оагенеоативный: П - пооссель: ТИ - тнплообмен-ник-испаоитель: В - вентилятоо: ОТН - обьвлиненный теплообменник
нагоузки).
Рис. 9. Схема СТР с тепловым насосом (а) и зависимости масс М. Мсэп. Мото (6) от темпеоатуоы Тз теплоносителя на выхолв из РТО пои оаботе теплового насоса на смеси C3H8/C4H1О состава (в мольн. полях) 0.5/0.5 ( РТО - радиационный теплообменник: Н1. Н2 - насос: НС - ниэкотемпеоатуоная система: ТК - теплообменник-конлен-сатоо: К - компоессои: TP - теплообменник оегенеоативный: Ü дроссель: ТИ - теплообменник-испаоитель: ТН1 . ТН2.....ТНп - теплообменник нагоузки
lf.
работой НС на R-218. При этом энергопотребления Nk и массы Мсэп в сравниваемых вариантах имеют близкие значения. При использовании МРТ в комбинированном цикле низкотемпературной установки снижение массы Мрто должно быть тем более заметно, чем большую долю будет составлять величина нагрузки на НС (Qo) в суммарном тепловыделении объектов на борту КА.
Предельным случаем является использование теплового насоса для передачи всей теплоты qbh. от тепловыделяющего оборудования КА во внешний контур, имеющий РТО (рис.9а), когда Qo = qbh., а Орто = Ок.
Из представленных на рис.96 зависимостей следует, что использование в СТР теплового насоса, работающего на смеси хладо-агентов, также позволяет уменьшить площадь излучающей поверхности и снизить массу РТО. Однако, такое решение требует увеличения производительности и, следовательно, энергопотребления ТН, по сравнению с рассмотренными выше вариантами СТР. Как следствие этого, для существующих значений ши„. современных КА снижение Мрто на ЗОЯ (при увеличении температуры Тз теплоносителя с 285 до 315 К) будет сопровождаться увеличением Мс-^п на 177%.
ВЫВОДЫ
1. Для повышения эффективности бортовых кондиционеров и осушителей воздуха КА. реализующих паро-жидкостные дроссельные циклы, и улучшения массо-энергетиче лих характеристик СТР и СЭП КА в качестве рабочего тела указанных НС может быть предложена смесь R-218/R-C318.
2. Замена R-218 на смесь R-218/R-C318 в существующей НС КА -блоке кондиционирования воздуха БКВ-3 орбитальной космической станции "Мир"" поз оляет улучшить энергетические характеристики ЕКВ-3 без какой-либо модификации применяемого оборудования.
Смесь R-218/R-C318 может служить озонобезопасным хладоагентом наземных транспортных и стационарных низкотемпературных установок.
3. Диапазоны оптимальгчх составов МРТ соответствуют определенным значениям То.с. - температуры охлаждающего теплоносителя и охлаждаемого воздуха. Так для БКВ-3 при То.с.= 298 К наибольшие значения холодопроизводительности и эксергетического КПД достигаются при работе на смеси R-218/R-C318 с содержанием R-C318 от 0.05 до 0.15 мольн. долей. При повышении То.с. до 313 К максимальные
17
•значения указанных характеристик НС достигаются при работе на смеси R-.218/R-C318 с содержанием *R-C3i8 от 0,35 до 0.45 мэльн. долей. Таким образом, при существенном .изменении То.с. необходима соответствующая корректировка состава смеси.
4. Для повышения температуры поверхности и снижения массы РТО целесообразна установка конденсатора НС в гидравлическом контуре СТР на входе в РТО. При этом использование МРТ в дроссельной НС позволяет расширить диапазон работоспособности НС по То.е.. увеличить холодопроизводитальность НС. перенеся часть тепловой нагрузки с теплообменников гидравлического контура СТР (ГЖП на теплообменник-испаритель НС. без увеличения энергопотребления НС.
5. Применение смесей хладоагентов в НС КА и установка конденсатора НС на входе в РТО позволяет поднять общий уровень температур в гидравлическом контуре СТР без ухудшения температурных режимов работы бортового оборудования. В результате снимется вероятность конденсации влаги из атмосферы обитаемого отсека ОКС на магистралях гидравлического контура СТР, что способствует снижению коррозии последнего и увеличению ресурса СТР.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Возможности реализации системного подхода при разработке дроссельных рефрижераторов на смесях для автономных обьектов / Е.Г.Савельев, А.А.Никонов, М.Ю. Боярский и др. - М.. 1991.- 19 с. (деп. ЦНТИ "ПОИСК", N 035-4772).
2. Пат. 1781279 РФ, МКИ С09 К5/00, УДК 621.564 (.138.8). Рабо-„ чая смесь для холодильных машин/ Е.Г.Савельев, А.А.Никонов. Ы.Ю.
Боярский и др.// Изобретения: Официальный патентный Сдплетень. -1992 - N 46.
3. Влияние температуры окружающей среды на энергетические характеристики парокомпрессионных холодильных установок с одноступенчатым 'сжатием/ Е.Г.Савельев, А.А.Никонов. М.Ю.Боярский и др. // Холод - народному хозяйству: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - Л.. 1991. - С. 123-124.
4. Расчетно-экспериментальные характеристики паро-жидкостно-го цикла и кондиционера при работе на смеси R-218 и R-C318 /Е.Г. Савельев, А.А.Никонов, М.Ю. Боярски^ и др. - М., 1992. т 29 с. (деп. ЦНТИ "Поиск", N 035-4797).
5. Пат. 2009411 С1 РФ. МКИ F25 В9/00. Система термостатиро-вания обьекта с криоэлектронным прибором/ Е.Г.Савельев. В.И.Велю-ханов. А.А.Никонов // Изобретения: Официальный патентный бюллетень Комитета РФ по патентам и товарным знакам. - 1994. - N 5. 18 ' ■
-