автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Исследование неравномерности натяжения основных нитей по переходам льноткацкого производства

кандидата технических наук
Барунова, Татьяна Юрьевна
город
Кострома
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование неравномерности натяжения основных нитей по переходам льноткацкого производства»

Автореферат диссертации по теме "Исследование неравномерности натяжения основных нитей по переходам льноткацкого производства"

РГ6 од

На правах рукописи

БАРУНОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ НАТЯЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ ПО ПЕРЕХОДАМ ЛЬНОТКАЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Специальность - 05.19.03 Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома -1997

Работа выполнена в Костромском ордена Трудового Красного Знамени государственном технологическом университете.

Научный руководитель : профессор А.Б. Брут-Бруляко

Официальные оппоненты : доктор технических наук,

профессор В.Л.Маховер кандидат технических наук, с.н.с. В.В.Смельский

Ведущее предприятие - Акционерное Общество "Большая Костромская Льняная Мануфактура"

Защита состоится года в

часов

на заседании специализированного совета Д.063.89.01 при Костромском ордена Трудового Красного Знамени государственном технологическом университете по адресу:

156021, г. Кострома, ул.Дзержинского, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского ордена Трудового Красного Знамени государственного технологического университета.

Автореферат разослан". ¿Г 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

совета, доктор технических наук / / *

профессор ^/¿¿с/ Н.В.Лустгартен

АННОТАЦИЯ.

Диссертационная работа посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям неравномерности натяжения нитей по ширине заправки оборудования в процессах снования, шлихтования и ткачества с целью снижения обрывности основных нитей в процессе ткачества.

По результатам исследований получена эмпирическая формула, описывающая натяжение льняной пряжи в зависимости от скорости снования.

Путем аппроксимации получена линейная зависимость натяжения нитей после сигнальной рамки в зависимости от положения бобины в шпулярнике.

Получены формулы для расчёта натяжения нити на выходе из натяжного устройства НС-1 при различных способах заправки по известному натяжению нити, входящей в прибор, с учётом вращения шайб.

Разработана программа для расчета натяжения нити в зоне после мерильного валика, учитывающая натяжение нити в баллоне сматывания углы перегибами™ в натяжителе, после направляющих прутков, в направляющем бердо, в разделительном рядке в зависимости от расположения бобины в шпулярнике.

Предложен способ выравнивания натяжения нитей по ширине намотки сновального вала, с использованием различных способов заправки нити в натяжном приборе.

Получена аналитическая зависимость натяжения нити в зоне формирования ткацкого навоя от угла охвата зуба гребёнки, с целью выравнивания натяжения.

В работе даны уровни среднего натяжения нитей основы в зоне формирования по всем переходам ткацкого производства. Определен характер распределения натяжения нитей в зоне формирования по ширине основных паковок. Предложены способы снижения неравномерности натяжения по ширине основных паковок.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается рост напр? женности процесса образования льняных тканей на бесчелночны ткацких станках, так как происходит смена ассортимента с хлопчатс бумажных и полульняных тканей на чистольняную продукцию. Рос рабочих скоростей ткацких станков, их переналадка, предъявляе особые требования к качеству подготовки льняных основ. Это обуславливает необходимость разработки новых технологических режи мов ткацкого производства. При разработке технологических режи мов в основном используется производственный опыт предприятий 1 результаты исследований, ведущихся в НИИ отрасли.

Современное оборудование по производству полуфабрикатов дл: процесса ткачества не всегда обеспечивает создание таких паковок которые отвечали бы требованиям, предъявляемым к ним на разны; переходах ткацкого производства. Поэтому проблемы получения па ковок с заданными и равномерными характеристиками по переходаи ткацкого производства не перестают быть актуальными. Степень со вершенства технологического процесса во многом характеризуете) обрывностью нитей.

Известно, что одним из основных факторов, влияющим на каче ство намотки, производительность труда и оборудования при форми ровании основных паковок является натяжение нити, которое должне поддерживаться на определенном и постоянном уровне. Многочис ленные исследования показывают, что требование равномерности натяжения нити при сновании и шлихтовании не выполняются. Несмотря на обширный существующий материал в изучении тех или ины> сторон процессов снования и шлихтования, существующих технических предложений, до сих пор не достигнута цель получения паковок с равномерным натяжением основных нитей, что обусловлено отсутствием информации о неравномерности натяжения. Для успешного управления технологическими процессами уже недостаточно знани* отдельных качественных сторон, необходимо выявлять взаимосвязь ряда факторов, определяющих протекание процесса, обосновать наиболее эффективные пути его совершенствования.

Диссертационная работа направлена на изучение неравномерности натяжения по ширине заправки оборудования для отыскания воз-

можности его выравнивания в сновании и шлихтовании с целью уменьшения обрывности основных нитей в процессе ткачества и выявления рекомендаций по уровню натяжения в сновании.

Цель и задачи исследования. Целью работы является снижение обрывности основных нитей в процессе ткачества путем выравнивания натяжения нитей при сновании льняной пряжи на основе анализа подготовительных процессов к ткачеству.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать распределение натяжения и обрывности по ширине заправки оборудования в процессах снования, шлихтования и ткачества льняной пряжи.

2. По результатам исследований определить зависимость натяжения льняной пряжи от скорости снования.

3. Теоретически и экспериментально исследовать работу нитена-тяжителей, используемых при сновании льняной пряжи, с целью отыскания возможности выравнивания натяжения нитей при сновании.

4. Разработать математическую модель натяжения нити после натяжного прибора НС-Ш(Л) для различных способов заправки нити.

5. Разработать новый способ выравнивания натяжения нитей при сновании. Оценить эффективность применения способа выравнивания натяжения при сновании по обрывности в ткачестве.

6. Определить влияние угла наклона нитей к раздвижному рядку на неравномерность натяжения ошлихтованной пряжи.

7. Исследовать распределение натяжения и его неравномерность по зонам шлихтовальной машины.

8. Исследовать влияние условий формирования паковок на натяжение и обрывность в ткачестве.

9. Исследовать неравйомерность натяжения основных нитей по ширине заправки ткацкого станка

Методика проведения эксперимента. При проведения теоретических исследований использованы элементы дифференциального исчисления, аналитической геометрии и теоретической механики. Экспериментальные исследования проведены с помощью электротензо-метрической аппаратуры и обработаны методами математической статистики при помощи программ для ПЭВМ STADIA, Statistica for Windows ver 2.4, Excel for Windows.

Научная новизна.

1. Проведено исследование распределения натяжения льняной пряжи по переходам подготовки основы к ткачеству и в ткачестве.

2. Экспериментально установлена величина среднего натяжения и его неравномерности в зоне формирования сновальной паковки, что позволяет определить уровень этого натяжения в процентах от разрывной нагрузки. Данный материал можно использовать при проектировании сновальной машины.

3. Получены формулы для определения натяжения льняной пряжи при различных схемах заправки нитей на выходе из натяжного прибора типа НС-!П(Л).

4. Получена эмпирическая формула, описывающая натяжение льняной нити в зависимости от скорости снования.

5. Получена формула для определения натяжения льняной пряжи в зависимости от угла наклона нити к раздвижному рядку шлихтовальной машины.

6. Показано, что угол наклона шлихтуемых нитей к раздвижному рядку в ценовом поле влияет на увеличение неравномерности натяжения наматываемых нитей на ткацком навое. Даны рекомендации по величине оптимального угла наклона нити в рядке и соотношению ширины рассадки фланцев сновального вала и формируемого ткацкого навоя.

7. Экспериментально доказана взаимосвязь между натяжением в сновании и натяжением в шлихтовании.

8. Экспериментально доказана взаимосвязь между натяжением в сновании и обрывностью в ткачестве.

Практическая ценность.

1. В результате проведенных исследований определена величина натяжения снующихся нитей в процентах от разрывной нагрузки в зоне формирования сновальной паковки для льняной пряжи. Средние величины натяжения, для наиболее распространенного льняного ассортимента, необходимы для определения моментов сопротивления при формировании сновальной паковки, что может быть использовано для выбора мощности двигателя для сновальной машины.

2. На основании проведенных исследований предложен способ выравнивания натяжения по ширине заправки сновальной машины с использованием различных способов заправки нити в натяжном при-

боре НС-Ш(Л), реализация которого нормализует технологические процессы снования, шлихтования и ткачества.

3. Даны рекомендации по соотношению рабочей ширины шлихтовальной машины и рассадки фланцев ткацкого навоя, с целью уменьшения неравномерности натяжения нитей. Для входящей паковки с рассадкой фланцев 180 см, целесообразно получать на выходе навой с рассадкой фланцев не более 280 см.

4. Определена неравномерность натяжения нитей по ширине и глубине шлихтовальной машины. При известных неравномерностях натяжения нитей в период формирования сновального вала и разматывания на стойках шлихтовальных машин, можно выбрать необходимые раскатывающие устройства, способствующие уменьшению неравномерности натяжения при сматывании нитей со всех сновальных валов.

5. Показано, что натяжение крайних нитей на ткацком станке всегда меньше натяжения нитей фона, что обусловлено конструкцией ткацкого станка.

6. Установлено, что при использовании различных способов заправки нитей в натяжителе при сновании льняной пряжи натяжение крайних нитей приближается к среднему уровню натяжения, что позволяет сохранить способность нитей к упругой деформации, то есть уменьшить обрывность крайних нитей.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников и аспирантов Костромского государственного технологического университета в 1993-1997 гг.

на международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (Прогресс-94, г.Иваново, 1994).

на международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности " (Прогресс-95, г.Иваново, 1995).

- на межвузовской научной конференции молодых ученых "Молодые ученые - Российскому образованию". - Кострома,-1995.

- на заседаниях кафедры ткачества Костромского государственного технологического университета в 1992-1996гг.

Публикации. Основное содержание работы представлено в 9 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы ....страницы, в том числе ...рисунков, ...таблицы, список использованных источников на .. страницах, включающих ... наименования. Приложения включают текст программ, результаты машинного эксперимента, документы практического использования.

Содержание работы.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы работы. В нем сформулированы основная цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе дан анализ методов и результатов исследований процессов перематывания, снования, шлихтования, ткачества.

На основании экспериментальных исследований процесса снования нитей, выполненных Е.Д.Ефремовым, Г.К.Поповой, С.А.Дынником, М.А.Щаповым, Р.Д.Дружининой, А.М Кисляковой, И.В. Морозовым, и др. выявлено, что одним из источников неравномерности натяжения нитей при наматывании на сновальный вал является протяженность шпулярника по длине и высоте, то есть различное пространственное расположение паковок.

Несмотря на большое количество работ, проведенных в этом направлении мнения исследователей по этому вопросу противоречивы.

Ефремов Е.Д., Дружинина Р.Д., Кислякова A.M., Лиманаускас Г.В. утверждают, что при увеличении расстояния от бобины до сновальной машины натяжение hi ти возрастает. Блюер В.А. и Зворыкина Е.К. отрицают влияние расстояния от бобины до сновальной машины на величину натяжения.

Решающую роль в создании технологически необходимой плотности намотки нитей на сновальном валу выполняют нитенатяжные приборы. Наиболее подробно эти вопросы рассматриваются в работах В.Г.Костицына, Е.Д.Ефремова, В.А.Блюера, Н.П.Исакова.

Э.А.Оникова. Л.В.Щевелевой, И.В.Морозовым и др. Показано, что значительную роль в создании натяжения нити играет угол её перегиба в натяжном приборе.

Необходимый для промышленности сравнительный анализ работы наиболее распространенных нитенатяжителей предпринят в работе Л.В.Щевелевой и И.В.Морозова.

Однако работ в данном направлении применительно к снованию льняной пряжи не имеется.

А.В.Комаров и Г.И.Гинесин установили, что увеличение скорости снования является существенным фактором повышения производительности машин. Но с увеличением скорости возрастает натяжение и его неравномерность, и следовательно, обрывность нитей.

Противоположной точки зрения придерживается автор работы Н.ЗсЬаГег утверждая, что натяжение нитей в сновке не ухудшает физико-механических свойств пряжи и не влияет на её обрывность в ткачестве, так как величина натяжения при сновании составляет всего лишь около 3-5% от разрывной прочности хлопчатобумажных нитей. Противоречивость взглядов по данному вопросу можно объяснить тем, что он не достаточно изучен, а причины обрывности, по-видимому, следует искать среди явлений, вызывающих неравномерность натяжения нитей по ширине полотна основы.

В ряде работ Р.Д.Дружининой, А.М.Кисляковой рассматривается задача оптимизации процесса снования. В частности для снижения неравномерности натяжения нитей предлагаются различные технические решения по выравниванию натяжения нитей по ширине снующегося полотна. Но все предложенные в литературе технические решения не обеспечивают выравнивания натяжения всех нитей по ширине сновального вала, так как выравнивают средние натяжения между отдельными горизонтальными рядами нитей.

Из вышеизложенного следует, что изучение неравномерности натяжения нитей по ширине заправки сновальной машины является актуальной задачей.

По шлихтованию льняных основ накоплен большой опыт. Среди работ, посвященных исследованию и совершенствованию процесса шлихтования, необходимо отметить Д.Л.Парфенова, В.В.Живетина, В.М.Павлова, Н.А.Федоренко, А.В.Смирнова, А.Б.Брут-Бруляко,

Р.И.Мустафаева, С.И.Константинова, Ю.М.Уткина, Х.Ш.Кешишяна В.Л.Маховера.

A.Я.Мильманом, В.П.Хавкиным, В.Л.Маховером проведены исследования последствий неровноты натяжения нитей при сновании.

ВЛ.Маховер установил, что устранить неравномерность натяжения и вытяжки нитей по ширине сновального вала на стойках шлихтовальных машин нельзя - это задача сновки.

Противоположной точки зрения придерживаются В.Г.Шуваев. В.Н.Егоров, А.В.Булыгин, которые считают, что выровнять среднее натяжение потоков нитей основы, сматываемых с разных сновальных валов и обеспечить постоянство среднего натяжения всей основы, возможно, используя различные системы регулирования при помощи индивидуальных тормозных устройств.

Несмотря на огромное количество предложений по регулированию натяжения на стойках шлихтовальных машин, они не нашли применения в промышленности.

B.А.Гордеев отмечает, что напряженность технологического процесса ткачества во многом определяется неравномерностью натяжения основных нитей. Последнее обуславливается особенностями технологического процесса подготовки основы.

Анализ проведенных работ показал, что ряд авторов считают, что обрывность на ткацком станке происходит в результате усталости нитей в процессе формирования ткани.

В.А.Наумов и др. исследователи видят причины обрывов нитей основы в различии параметров заправки ткацкого станка. Б.И.Гецонок, В.В.Живетин считают, что обрывы нитей основы происходят из-за ряда причин, вызывающих в итоге пиковые нагрузки на нитях.

На основании вышеизложенного была сформулирована общая задача: выявить влияние качества подготовки основы на натяжение и обрывность основных нитей по ширине заправки ткацкого станка.

Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям натяжения нити в процессе снования с целью получения достоверной информации о его величине и неравномерности по глубине и ширине сновальной' машины для различных видов льняных пряж (В 60 текс ВЛ, В 105 текс 00,280 текс Сух.СрО).

ю

Проведено экспериментальное исследование зависимости натяжения льняных нитей от выбранных интервалов скоростей в сновании зоне мерильный валик - сновальный вал. В результате аппроксимации экспериментальных данных были получены зависимости вида:

F=A- Vb

Установлено, что при увеличении скорости снования в 2,9 раза натяжение льняной пряжи 60, 105, 230 текс увеличивается соответственно в 3,9 раза. 5 раз и 6,2 раза.

Получены эмпирические зависимости натяжения в лентах (после сигнальных рядков) при партионном сновании для выбранных пряж. Неравномерность натяжения нитей после сигнального рядка, составляет 101%, 65%, 39% . Среднее натяжение нитей в процентах от разрывной нагрузки в зоне формирования сновального вала составляет для пряж 1,42%; 1,19%; 2,15%. Неравномерность натяжения при этом составляет 86.4%, 111%, 48%. Натяжение крайних нитей при сновании 2-3 раза больше натяжения средних нитей. Коэффициент жесткости крайних нитей на 13% выше коэффициента жесткости средних нитей.

Дан сравнительный анализ работы однозонного фарфорового натяжного прибора, используемого в сновании льна, и двухзонного натяжного прибора. Проведены экспериментальные исследования натяжения нити на выходе из натяжного прибора НС-1П(Л) при различных способах заправки нити в натяжном приборе. Получены аналитические зависимости натяжения нити при различных способах её заправки в натяжном приборе.

Полученная нами формула натяжения нити на выходе из натяжного прибора НС-1 имеет вид:

F=Fo-exp(6i4-a+p+7+82)'fi+(.l+P)f2'[Ni-exp(a+p+7+52)-fi+Ni.-exp(P+y+S2)-•fi+N:-exp(y+5:)-fi+Ni-expfij-fi)].

где Fo - натяжение нити в баллоне,

fi, h - коэффициенты трения нити о направляющие,

Ni, N2 - давление шайб на нить,

Р - коэффициент, учитывающий вращение шайб.

Двухзонный натяжной прибор позволяет получить на выходе р; личную величину натяжения, что можно использовать при вырави вании натяжения по ширине заправки сновальной машины.

В результате исследований получен материал о величине и нерг номерности натяжения при сновании льняной пряжи.

В третьей главе изложены результаты исследований натяжен нитей 60, 105, 280 текс в процессе шлихтования по ходу движения с новы по различным зонам заправки машины. Определено изменен уровня натяжения нитей по мере движения основы. В зоне сматыван со сновальных валов уровень натяжения в процентах от разрыва нагрузки хтя пряж составляет 1,73%, 0.82%, 2,29%. Неравномерное натяжения нитей составляет 98%, 117%,104%.

В зоне перед тянульным валом уровень натяжения соответствен! составляет 1,66%, 1,46%, 2,2%, что перекликается с уровнем натяжен] при формировании сновального вала Неравномерность натяжен] для пряж составляет 149%, 244%, 178% .

В зоне формирования ткацкого навоя натяжение составля 4.54%, 2.2%, 3.4%. Неравномерность натяжения составляет 125е 212%, 113%. Коэффициент жесткости крайних нитей на 38% выше к эффициента жесткости средних нитей.

Эмпирическая зависимость натяжения нитей от угла наклона их раздвижном рядке, в частности, для пряжи В 60 текс ВЛ имеет вид:

F = 60.4 ехр(0.59ср),

где ф - угол наклона нити к осевой линии машины.

Установлено, что с целью уменьшения неравномерности натяж ния нитей по ширине ткацкого навоя целесообразно получать на bi ходе навой с рассадкой фланцев не более 280 см при наличии вход щей паковки с рассадкой фланцев 180 см. Угол наклона не долж< превышать 15°.

С целью определения характера распределения натяжения по гл бине шлихтовальной машины, экспериментальные данные аппрокс] мированы уравнением вида:

F = АХ-+ВХ+С,

где Х- номер зоны по ширине основного полотна.

Между натяжением в сновании и шлихтовании в зоне формирования паковок существует связь, коэффициент корреляции 0,6-0,7.

Показано, что натяжение крайних нитей постоянно растет, нити теряют прочность. Коэффициент жесткости крайних нитей в 2 раза больше коэффициента жесткости средних нитей фона, что обусловлено неравномерностью натяжения, заложенной в процессе снования.

В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований натяжения основных нитей для арт. 88 (пряжа ВбОтексВЛ), арт. 10152 (пряжа ВЮЗтексОО), арт. 14122 (пряжа 280 Сух.СрО) на ткацком станке. Результаты эксперимента в основном согласуются с результатами исследований, проведенных другими авторами на нитях из других волокон. Установлено, что натяжение крайних нитей в 2-3 раза больше натяжение нитей середины основного полотна. Неравномерность натяжения в момент прибоя для выбранных пряж составляет 82%, 95,9%, 133%, что ниже чем при формировании ткацкого навоя. Неравномерность натяжения при зевообра-зовании - 88%, 70%, 79%. Неравномерность натяжения при прибое -82%. 83%.

Проведены наблюдения за обрывностью на ткацком станке при переработке выбранных видов пряж. Обрывность крайних нитей на 25% выше обрывности средних нитей фона. Между натяжением и обрывностью основных нитей существует тесная обратная связь, коэффициент корреляции равен 0,6- 0,8 для данных видов пряж.

В пятой главе предложена методика выравнивания натяжения нитей по ширине сновального вала с использованием различных способов заправки нитей в натяжном приборе НС-1 П(Л).

Представлены результаты производственной проверки данного способа выравнивания. Производственная проверка в цехах ткацкого производства АО БКЛМ проведена с целью выявления эффективности использования метода выравнивания натяжения по ширине снующегося полотна и влияния его на обрывность в ткачестве.

В результате контроля натяжения и обрывности в сновании и на ткацких станках по ширине полотна получены следующие результаты. Обрывность при сновании льняной пряжи В 105 текс ОО составила 0.07 обр./ЮОООм. Неравномерность натяжения снующихся нитей по ширине заправки сновальной машины снизился с 111% до 46%. Не-

равномерность натяжения по ширине заправки ткацкого станка п прибое составила 25%. Обрывность на ткацком станке при провес нии производственной проверки составила 0.35 обр./м ткани прот средней обрывности 0.7 обр/м ткани на производстве при обычн подготовке нитей к ткачеству. Фактическая производительное ткацкого станка увеличилась на 4,5%.

Проведенная производственная проверка показала, что исполь: вание метода выравнивания натяжения нитей за счет различных сх заправки льняной пряжи В 105 текс ОО позволяет улучшить услов срабатывания основ на ткацких станках за счет снижения обрывное нитей основы. Ожидаемый экономический эффект в ткачестве состе ляет 68 млн. руб. на 1млн. м ткани. Полученные результаты подтве ждены актом производственной проверки АО БКЛМ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В результате проведенной работы сделаны следующие выводы:

1. Экспериментально установлена величина среднего натяжен нитей в процентах от разрывной нагрузки в зоне формирования сн вального вала для пряж 60, 105, 280 текс, которая составляет 1,42' 1,19%; 2,15%. Неравномерность натяжения соответственно рав: 86,4%, 111%, 48%. Данный материал можно использовать при уст новки технологических режимов на предприятиях.

2. Получена эмпирическая формула натяжения льняной нити в з висимости от скорости снования.

3. Получены формулы для определения натяжения льняной пря> при различных схемах заправки нитей в двухзонном натяжном приб ре и предложен способ выравнивания натяжения по ширине сновал ного вала.

4. Установлен уровень натяжения и его неравномерность д льняных нитей при разматывании сновальных валов на стойк; шлихтовальных машин. Среднее натяжение составляет 1,73%, 0,82е 2,29%. Неравномерность натяжения нитей составляет 98%. 117%, 104' Полученная информация может быть использована при проектиров нии автоматизированных раскатывающих устройств.

5. Показано, что угол наклона шлихтуемых нитей к раздвижно? рядку в ценовом поле влияет на увеличение неравномерности натя>ь

ния наматываемых нитей на ткацком навое. Даны рекомендации по соотношению ширины рассадки фланцев сновального вала и формируемого ткацкого навоя, с целью уменьшения неравномерности натяжения. Для входящей паковки с рассадкой фланцев 180 см, целесообразно получать на выходе навой с рассадкой фланцев не более 280 см. Угол наклона не должен превышать 15°.

6. Экспериментально доказана взаимосвязь между натяжением в сновании и натяжением в шлихтовании. Коэффициент корреляции равен 0,6 -0,7.

7. Экспериментально доказана взаимосвязь между натяжением в сновании и обрывностью в ткачестве. Коэффициент корреляции 0,60,8 для выбранных пряж.

8. Подтвержден факт, что в процессе ткачества натяжение в краях полотна основы меньше, чем в середине. Причина понижения натяжения крайних нитей является сложные реологические процессы, происходящие на ткацком станке с нитями основы.

9. Установлено, что причиной повышенной обрывности крайних нитей, по сравнению с фоновыми, является высокая жесткость кромочных нитей, которая ^увеличивается вследствие потери упругих свойств на предыдущих переходах подготовки основы.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Брут-Бруляко А.Б., Барунова Т.Ю. Взаимосвязь натяжения и обрывности нитей основы на ткацком станке. Тезизы республиканской научно-технической конференции «Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промыш-ленности»(Лён-94).- Кострома.-1994,- с.53;

2. Брут-Бруляко А.Б., Барунова Т.Ю. Натяжение основных нитей по переходам льноткацкого оборудования.// Тезисы международной научной конференции « Новое в технике и технологии текстильной промышленности»- Витебск. - 1994.- с.28.

3. Брут-Бруляко А.Б., Барунова Т.Ю. Неравномерность натяжения льняных нитей в сновании и шлихтовании.// Тезисы международной научно-технической конференции «Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в тек-

стильной и легкой промышленности» (Прогресс-94).- Иваново. 1994,-с.43.

4. Суслова H.H., Брут-Бруляко А.Б., Омельчук Н.В.. Баруно! Т.Ю. Аналитическое описание некоторых технологических процессо КСХИ, 1994.- Кострома.

5. Брут-Бруляко А.Б.. Суслова H.H., Барунова Т.Ю. О натяжеш нитей на сновальной машине СП-180-ЗЛ.//Изв. вузов. Технология те: стильной промышленности.-1996.-№2. с.49-52.

6. Брут-Бруляко А.Б.. Суслова H.H., Барунова Т.Ю. Влияние уп наклона нитей к раздвижному рядку на натяжение ошлихтованнс пряжи.// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности,-1995 Л°1. с.41-46.

7. Брут-Бруляко А.Б., Барунова Т.Ю. Неравномерность натяж ния льняной пряжи по ширине заправки сновальной машины. //Из вузов. Технология текстильной промышленности,-1996.-№ 1. с.38-41.

8. Брут-Бруляко А.Б., Суслова H.H., Вигерчук Л.П., БаруноЕ Т.Ю. Вычислительный эксперимент при изучении процесса сноваш льняной пряжи.// Тезисы межвузовской научной конференции моле дых ученых (Молодые ученые - Российскому образованию).- Кострс ма.-1995.

9. Барунова Т.Ю., Брут-Бруляко А.Б. Натяжение нити на сн< вальной машине СП-180-ЗЛ //Тезисы международной научж технической конференции «Проблемы развития малоотходных pecyj сосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и ле; кой промышленности» (Прогресс-95). - Иваново. - 1995.-с.89.

Барунова Т.Ю. Автореферат

Подписано в печать 26.07.97. КГТУ.Дзермнского 17